40.000
Aus unserem Archiv
Niederneisen

Niederneisens Reiter nutzen Heimvorteil

Unter großem Applaus durften zwei Reiter des Reit- und Fahrvereins Niederneisen am Ende des eigenen Turniers die Siegerschleifen des letzten Springens entgegennehmen. Sieger der ersten Abteilung des L-Springens war Felix Lüdtke mit Calido, Siegerin der zweiten Abteilung wurde Christin Gotal auf Calypso B. Am Samstagabend hatten die Reiter aus Niederneisen auch das erstmals ausgetragene Mannschaftsspringen für sich entschieden. An diesem Erfolg beteiligt waren Matthias Keim auf Couleur Chocolat, Christin Gotal auf Calypso B, Felix Lüdtke auf Gladdys und Felix Flöck auf Qui Belle.

Foto: honorarfrei

Die Ergebnisse:

Dressurprüfung Klasse E: 1. Lena Grühn (RFV Elz) mit Dancing Sun 7,90; 2. Lisa-Marie Lischewski (PSV Bad Ems) mit Annisette 7,80; 3. Lena Grühn (RFV Elz) mit Milky Way 7,70; 4. Jacqueline Löbel (Rh. Montabaur-Stahlhofen) mit Salino 7,20; 5. Julia Eid (RFV Niederzeuzheim) mit Gänseblümchen und Ellen Hakvoort (Reit- und Jagdverein Gut Heiderhof) mit Sunrise beide 7,10; 7. Isabel Müller (RFV Kirberg) mit Something Special 7,00; 8. Marlene Thielmann (RFV Niederneisen) mit Rico 6,70.

Dressurprüfung Klasse A*: 1. Lena Grühn (RFV Elz) mit Dancing Sun 7,70; 2. Christina Pörtner (RZV Lahneck) mit Brüno und Lena Grühn (RFV Elz) mit Milky Way beide 7,60; 4. Stefanie Irrgang (RFV Niederneisen) mit Klaus 7,50; 5. Julia Eid (RFV Niederzeuzheim) mit Gänseblümchen 7,40; 6. Jacqueline Löbel (Rh. Montabaur-Stahlhofen) mit Salino 7,30; 7. Julia Neuhaus (PSV Bad Ems) mit Ricarda 7,20; 8. Magdalena Müller (RFV Kirberg) mit Cara-Donna 7,10.

Dressurprüfung Klasse L * Trense: 1. Alexandra Hollingshaus (RSGr Roßhof) mit Chequxsana 7,10; 2. Felix Flöck (RFV Niederneisen) mit Wilson Magic 7,00; 3. Christina Pörtner (RZV Lahneck 1992) mit Venom 6,70; 4. Johanna Saalmann (PSV Bad Ems) mit Fürst Romanow 6,50; 5. Kim Busche (RFV Kirberg) mit Corralejo 6,40; 6. Vanessa Eckert (Reiterfreunde Selters) mit Picoletta 6,30; 7. Milena Brand (RFV Niederneisen) mit Waicatho 6,20; 8. Laura Künster (RFV Geisbüschhof) mit Max-Hof's Monaco Franze 6,00.

Springprüfung Klasse M* mit Stechen, 1. Abteilung: 1. Jessica Karry (RSG Weiherhof/Wallau) mit Laporello 0/39,88; 2. Riana Eisenmenger (RFV Niederzeuzheim) mit Aranita 0/40,95; 3. Oliver Hefele (RZV Mayen) mit Calusha 0/45,10; 4. Jessica Karry (RSG Weiherhof/Wallau) mit Limited Edition 4,00/41,93; 5. Karl-Heinz Reinart (RSG Hubertushof Remagen) mit Queens Parc 25,00/66,43; 6. Anna-Lisa Schlüter (RV Beuel Gut Ettenhausen) mit El Dorado Felice 4,00/56,46; 7. Christiane Hoffmann (Wiesbadener RFC) mit Creme 4,00/57,39; 8. Karl-Georg Schäfer (RFV Hofheim) mit Kassandra van de Halvenakker 4,00/59,50; 2. Abteilung: 1. Alena Eisenmenger (RFV Niederzeuzheim) mit Christa 0/40,10; 2. Karl-Georg Schäfer (RFV Hofheim) mit Catalina del Pierre 0/44,02; 3. Karl-Georg Schäfer (RFV Hofheim) mit Contino 4,00/39,67; 4. Katharina Wayand-Schwary (RFV Lasterbach) mit Crazy Lord 4,00/44,46; 5. Larissa Leh (RFV Nastätten) mit Sarraccino 4,00/55,49; 6. Jessica Karry (RSG Weiherhof/Wallau) mit Worldwide B 4,00/56,67; 7. Sonja Ems (RC Kalenborner Höhe) mit Popstar's Diva 4,00/57,54.

Springprüfung Klasse L, 1. Abteilung: 1. Alena Eisenmenger (RFV Niederzeuzheim) mit Christa 0/46,28; 2. Sonja Ems (RC Kalenborner Höhe) mit Popstar's Diva 0/51,06; 3. Riana Eisenmenger (RFV Niederzeuzheim) mit Aranita 0/52,01; 4. Alena Eisenmenger (RFV Niederzeuzheim) mit Colania 0/52,22; 5. Anne Liesenfeld (RZV Mayen) mit Quite Cool 0/54,62; 6. Sabine Fehse (RFV Gaudernbach) mit Addis 0/54,95; 7. Anna-Lisa Schlüter (RV Beuel Gut Ettenhausen) mit Q-Ling Horsenaes 0/55,48; 8. Christin Gotal (RFV Niederneisen) mit Calypso 0/56,03; 2. Abteilung: 1. Riana Eisenmenger (RFV Niederzeuzheim) mit Angelina mit 0/50,56; 2. Paulina Rosbach (RFV Elz) mit Feuerlady 0/51,29; 3. Jan Kessel (RC Kalenborner Höhe) mit Floyd Webber 0/52,16; 4. Uta Schäpers (RV Beuel Gut Ettenhausen) mit Luc 0/53,48; 5. Lea Wüst (ZRFV Diez) mit Qienna 0/54,74; 6. Johanna Saalmann (PSV Bad Ems) mit Cerstin 0/55,05; 7. Bianca Hötzel (RSG Hubertushof Remagen) mit Apira 0/55,59; 8. Lisa-Marie Kirst (RFV Nastätten) mit Lordanos-Laban 0/56,30.

Springprüfung Klasse L, 1. Abteilung: 1. Felix Lüdtke (RFV Niederneisen) mit Calido 0/59,41; 2. Gabi Molly (RV Kurtscheid) mit Silverado 0/63,39; 3. Stefan Baumann (Rothbachtaler RC) mit Arielle 0,50/70,42; 4. Maja Pott (RV Beuel Gut Ettenhausen) mit Eibisch 4,00/59,95; 5. Svenja Schmid (RV Beuel Gut Ettenhausen) mit Con Cham 4,00/60,40; 6. Johanna Gerhards (RFV Nastätten) mit Ciara 4,00/61,09; 7. Friederike Niessen (Siegener RV) mit Cali 4,00/64.55

8. Nadja Neuhaus (PSV Bad Ems) mit Allegreta 4,00/64,84; 2. Abteilung: 1. Christin Gotal (RFV Niederneisen) mit Calypso 0/62,73; 2. Julia Stahl (RFV Kirberg) mit Sandy 0/64,61; 3. Katrin Falkner (RFV Nastätten) mit Collado 4,00/59,50; 4. Felix Lüdtke (RFV Niederneisen) mit Rivero's Renomee 4,00/60,27; 5. Marie Christine Röder (PSV Villmar/Lahn) mit L'amie Verde 4,00/60,58

6. Kathrin Tigges (RZV Mayen) mit Pia B 4,00/61,17.

Springprüfung Klasse A**, 1. Abteilung: 1. Albert Egenolf (RFV Elz) mit Franz Liszt 0/51,31; 2. Volker Neuhaus (PSV Bad Ems) mit Likör 0/54,24; 3. Silvia Herreiner (RZV Koblenz-Metternich) mit Escudeur 0/54,67; 4. Theresa Marner (RFV Nastätten) mit Rhythm of Love 0/55,28; 5. Anne Liesenfeld (RZV Mayen) mit Quite Cool 0/55,63; 6. Christin Gotal (RFV Niederneisen) mit Calypso B 0/55,87; 7. Christine Holz (RV Neuwied) mit Mick Jegger 0/58,23; 8. Carolin Kosmalla (RG Kornspringer Köln) mit Cevisto 0/59,38; 2. Abteilung: 1. Katrin Falkner (RFV Nastätten) mit Collado 0/54,16; 2. Sabine Fehse (RFV Gaudernbach) mit Addis 0/54,65; 3. Katharina Stich (RFV Kirberg) mit Chalets Girl 0/54,90; 4. Bianca Hötzel (RSG Hubertushof Remagen) mit Apira 0/55,29; 5. Jan Kessel (RC Kalenborner Höhe) mit Floyd Webber 0/55,77; 6. Bettina Reichwein (RFV Elz) mit Lusil 0/57,32; 7. Katharina Weigelt (RFC Hünfelden-Heringen) mit Campino 0/58,59;

8. Karin Hoof-Hübinger (Siegener RV) mit Gandeur 0/59,75.

Springprüfung Klasse A**, 1. Abteilung: 1. Simone Melsbach (RFV Geisbüschhof) mit Giacomina 0/46,65; 2. Matthias Keim (RFV Niederneisen) mit Couleur Chocolat 0/47,39; 3. Svenja Schmid (RV Beuel Gut Ettenhausen) mit Con Cham 0/49,18; 4. Anne Liesenfeld (RZV Mayen) mit Quite Cool 0/50,44; 5. Christin Gotal (RFV Niederneisen) mit Calypso 0/52,30; 6. Vanessa Zöller (RFV Niederzeuzheim) mit Salibu 0/52,93; 7. Alicia von Daniels (RJC Rodderberg) mit Candiman 0/53,63; 8. Saskia Sprenger (RFV Nastätten) mit Corinesa 0/54,28; 2. Abteilung: 1. Sabine Fehse (RFV Gaudernbach) mit Addis 0/47,25; 2. Albert Egenolf (RFV Elz) mit Franz Liszt 0/48,76; 3. Maja Pott (RV Beuel Gut Ettenhausen) mit Eibisch 0/50,20; 4. Karin Hoof-Hübinger (Siegener RV) mit Gandeur 0/51,12; 5. Kathrin Tigges (RZV Mayen) mit Pia B 0/52,90; 6. Friederike Hoof (Siegener RV) mit Carat 0/52,93; 7. Gabi Molly (RV Kurtscheid) mit Silverado 0/53,66; 8. Katharina Weigelt (RFC Hünfelden-Heringen) mit Campino 0/54,34.

Springprüfung Klasse A*: 1. Bettina Reichwein (RFV Elz) mit Lusil 0/55,00; 2. Nadja Krön (RFV Niederneisen) mit Georgina 0/55,86; 3. Felix Lüdtke (RFV Niederneisen) mit Klaus 0/56,56; 4. Nadja Krön (RFV Niederneisen) mit Prince of Persia 0/58,87; 5. Lara Hies (RFV Kirberg) mit Bonifee 0/59,61; 6. Sandra Sprenger (RFV Nastätten) mit Elround 4,00/56,41; 7. Chiara Lorent (RV Beuel Gut Ettenhausen) mit Lila Tequila 4,00/56,96; 8. Saskia Hahn (RFV Niederzeuzheim) mit Kai 4,00/57,28.

Stilspringprüfung Klasse A* (Qualifikation Rhein-Westerwald-Cup), 1. Abteilung: 1. Katharina Weigelt (RFC Hünfelden-Heringen) mit Campino 8,20; 2. Felix Flöck (RFV Niederneisen) mit Qui Belle 7,70; 3. Nadja Krön (RFV Niederneisen) mit Prince of Persia und Chantale Herrmann (PSV Kördorf) mit Vercingetorix beide 7,50; 5. Sandra Sprenger (RFV Nastätten) mit Elround 7,30; 6. Gerd Alscheid (ReitSF Mittelrhein) mit Lavados 7,20; 7. Lara Hies (RFV Kirberg) mit Bonifee und Lisa Wehmeyer (RFV Niederzeuzheim) mit Quintana 7,00; 2. Abteilung: 1. Vanessa-Katharina Fend (RFV Ortenberg) mit Cassinio 7,80; 2. Kim Busche (RFV Kirberg) mit Corralejo und Christine Holz (RV Neuwied) mit Mick Jegger beide 7,60; 4. Nadja Krön (RFV Niederneisen) mit Georgina 7,40; 4. Annabell Scherer (RFV Elz) mit Lara Croft 7,40; 6. Christina Sietzke (RFV Niederzeuzheim) mit Calle und Isabelle Jürgens (Meckenheimer RC) mit Lomex beide 7,10.

Stilspring-Wettbewerb mit Stechen (mit erlaubter Zeit): 1. Johannes Meuer (RFV Kirberg) mit Flying Anni (8,00) 0/36,50; 2. Isabel Müller (RFV Kirberg) mit Something Special (7,40) 0/36,64; 3. Lena Grühn (RFV Elz) mit Diego (6,80) 0/39,92; 4. Saskia Hahn (RFV Niederzeuzheim) mit Kai (7,00) 0/40,14; 5. Saskia Hahn (RFV Niederzeuzheim) mit Curi E (7,60) 0/41,04; 6. Julia Eid (RFV Niederzeuzheim) mit Gänseblümchen (7,10) 4,00/36,91; 7. Michaela Schlosser (RFC Hünfelden-Heringen) mit Lucky Schmid (6,80) 4,00/42,97.; 8. Gina Keiper (RFV Kirberg) mit Tailer (7,30) 0/0.

Stilspringprüfung Klasse E (Qualifikation zum Rhein-Westerwald-Cup): 1. Isabel Müller (RFV Kirberg) mit Something Special 8,20; 2. Lena Grühn (RFV Elz) mit Chatelaine 7,70; 3. Isabel Müller (RFV Kirberg) mit Celeste van't Amaryllishof, Marlene Thielmann (RFV Niederneisen) mit Rico und Lena Grühn (RFV Elz) mit Diego alle 7,60; 6. Julia Eid (RFV Niederzeuzheim) mit Dynamica 7,50; 7. Johannes Meuer (RFV Kirberg) mit Flying Anni und Isabelle Jürgens (Meckenheimer RC) mit Lomex beide 7,40.

Springreiter-Wettbewerb: 1. Lea Luisa Huber (ZRFV Einrich Katzenelnbogen) mit Starost II 7,60; 2. Saskia Landman (RFV Niederneisen) mit Ramina 7,40; 3. Emily Martin (RFV Kirberg) mit Riverdancer Golden 7,30; 4. Neele Annabell Siebel (RV Oberscheld) mit Corsarin 7,20; 5. Josefin Schäfer (RFV Meudt) mit Irish Coffee, Elisabeth Grund (RFV Niederneisen) mit Walshom und Johanna Trabusch (PSV Villmar/Lahn) mit Candy alle 7,00; 8. Julia Martin (RFV Kirberg) mit Riverdancer Golden 6,90.

Springpferdeprüfung Klasse A**: 1. Jost Müller (RFV Kirberg) mit Calimero van Spalbeek 8,20; 2. Chantale Herrmann (PSV Kördorf) mit Vercingetorix 7,80; 3. Jost Müller (RFV Kirberg) mit Cassandi 7,40; 4. Carolin Kosmalla (RG Kornspringer Köln) mit Cevisto 7,30; 5. Sandra Schermuly (PSV Villmar/Lahn) mit Canny Crown 7,20; 6. Marco Rath (RFV Niederzeuzheim) mit Clarimos Iceman und Jörn Höhler (RFV Niederzeuzheim) mit Curiossity beide 7,00; 8. Felix Lüdtke (RFV Niederneisen) mit Gladdys 6,90.

Mannschafts-Springprüfung Klasse A** (mit einem Umlauf): 1. Niederneisen (Christin Gotal mit Calypso, Felix Lüdtke mit Gladdys, Felix Flöck mit Qui Belle, Matthias Keim mit Couleur Chocolat) 4,00/159,02; 2. Hubertushof Remagen (Sandra Huth mit Conca, Karl-Heinz Reinart mit Cooper, Kathrin Portugall mit Lander) 12,75/163,93; 3. Heringen (Katharina Weigelt mit Campino, Tina Jaide mit Rivero's Renomee, Melanie Crecelius mit Action) 15,25/183,77.

Regionalsport extra (R)
Meistgelesene Artikel
Fußball Männer
Fußball Frauen
Neuzugang Yuko Aizawa (links; rechts kommt Mitspielerin Angelika Weber einen Schritt zu spät) steuerte zwei Treffer für den SC 13 zum 4:0-Sieg gegen den MSV Duisburg II bei. Foto: Vollrath

im Rheinland

- Westerwald

- Mittelrhein/Mosel

- Rhein-Lahn

im Südwesten

 späten Heiligabend? In welcher Kneipe feiert es sich nach der Bescherung besonders gut?Wohin am späten Heiligabend? In welcher Kneipe feiert es sich nach der Bescherung besonders gut?

Fußball Mix
Kapitän Tim Schulz (links) bemühte sich mit seinen Betzdorfer Mitspielern zwar, doch auch gegen Elversberg reichte es am Ende nicht.

Jugendfußball

- im Rheinland

- im Südwesten

Fußballpokale

Hallenfußball

 späten Heiligabend? In welcher Kneipe feiert es sich nach der Bescherung besonders gut?Wohin am späten Heiligabend? In welcher Kneipe feiert es sich nach der Bescherung besonders gut?

Regionalsport Mix
Sport-Lokalteile
wissenlinz,neuwiedremagenmontabaurandernach,mayenkoblenzdiezbademszellsimmernbirkenfeldkirn,badsobernheim,meisenheimbadkreuznach