40.000
  • Startseite
  • » f5 zahlen langenbach-lauf_k
  • Aus unserem Archiv

    f5 zahlen langenbach-lauf_k

    Leichtathletik

    16. Langenbach-Lauf

    Halbmarathon – 21,1 Kilometer

    Frauen: 1. Nadine Fasel 1:48:36 Stunde; 2. Janine Philipp-Hering 1:58:38; 3. Bianca Mille (alle vereinslos) 1:58:59.

    Männer: 1. Saleh Fatah (WSG Bad Marienberg) 1:25:46; 2. Sebastian Klöckner (Löschgruppe Schönberg) 1:27:34; 3. Bernhard Schüßler (Die Mannschaft Hachenburg) 1:33:24; 4. Martin Stinner (VfL Kirchen) 1:37:15; 5. Manfred Würpel (WSG Bad Marienberg) 1:38:32; 6. Maik Walter (Die Mannschaft Hachenburg) 1:48:36.

    Hauptlauf – 10-Kilometer

    Frauen: Jana Ihlenburg 53:01 Minuten. Seniorinnen W 35: Sonja Schneeloch (TuS Horhausen) 50:23. W 40: Eva Molsberger-Lange (TuS Ahrbach) 55:07. W 45: 1. Anja Brenner (WSG Bad Marienberg) 47:51; 2. Janet Egenolf-Michels (vereinslos) 49:04. W 50: 1. Rita Poggemann (Münz Lauftreff Westerwald) 59:00; 2. Martina Wohde (TV Ransbach) 1:01:57; 3. Swetlana Schmidt (Sportfreunde Puderbach) 1:08:20. W 55: Andrea Schmidt (Crossfit Bad Marienberg) 1:00:39. W 60: Heike Bruchof (Lahnstein) 55:12.

    Männer: 1. Thierry van Riesen (TuS Horhausen) 38:23; 2. Fabian Kremser (SSG Königswinter) 39:04; 3. Manuel Becker (LG Rhein-Wied) 40:41.

    M 30: 1. Klaus Kelter (Die Mannschaft Hachenburg) 41:19; 2. Joshua Schell (vereinslos) 42:25; 3. Tom Koch (Marmer Cockies) 47:22.

    M 35: 1. Kevin Wolf (Triathlon Mülheim-Kärlich) 38:57; 2. Thomas Blum (BSG Sparkasse Ww-Sieg) 50:10; 3. Torsten Eckhardt 57:30.

    M 40: 1. Björn Klöckner (RSV Daadetal) 51:22; 2. Jens Geppert (JSSV Freirachdorf) 52:18; 3. Thorsten Eckhardt 58:34.

    M 45: 1. Germano Corazza 40:26; 2. Uwe Klein (Sportfreunde Neustadt) 44:51; 3. Thorsten Roth (Optimum Hachenburg) 58:34.

    M 50: 1. Matthias Schnare (vereinslos) 47:07; 2. Adam Wohde (TV Ransbach) 49:13; 3. Joachim Schäfer (vereinslos) 51:40.

    M 55: 1. Alfred Lay (SG Neuhäusel) 46:53; 2. Achim Görg (TuS Mogendorf) 52:33; 3. Thomas Schmidt (WSG Bad Marienberg) 54:37.

    M 60: Gerhard Vierbuchen (Sportfreunde Kadenbach) 51:57.

    M 65: 1. Adi Molsberger (SV Holler) 52:09; 2. Bernd Mertgen (TV Honnefeld) 1:01:00 Std.; 3. Hans-Joachim Fries (vereinslos) 1:03:08.

    M 70: 1. Arthur Groß (Ruandahilfe Hachenburg) 1:12:34 Std.; 2. Jürgen Baumann (SV Blau-Gelb Dernau) 1:14:28.

    M 75: 1. Jürgen Schardt (TC Schwarz-Weiß Montabaur) 1:03:06; 2. Hans Metzelder (Montabaur) 1:11:08.

    M 80: 1. Josef Hanz (Lauftreff Alpenrod-Nistertal) 1:16:59; 2. Otto Schultes (LG Westerwald) 1:40:10.

    Jedermannlauf – 5 Kilometer

    Frauen: 1. Kerstin Mosbach (SC Kirberg) 25:06 Minuten; 2. Tina Zimmermann (SC Optimum Hachenburg) 26:32; 3. Sabrina Eckhardt 26:39.

    Männer: 1. Gerrit Rosenkranz (FFw Langenbach) 18:48; 2. Basel Kahlef (WSG Bad Marienberg) 20:20; 3. Pascal Remy (FFw Langenbach) 20:26.

    Jugendlauf über 1800 Meter

    WJ U 10: 1. Johanna Müller (TuS Bad Marienberg) 8:21 Minuten; 2. Mara Klöckner 8:54; 3. Lina Mosbach (Grundschule Neunkhausen) 9:02. WJ U 12: Lilly Klöckner (TV Daaden) 7:21.

    WJ U 14: Elisa Biersdorf (vereinslos) 7:59.

    MJ U 10: 1. Max Kober (vereinslos) 7:01; 2. Jan Flick (Grundschule Hof) 7:04; 3. Anton Pfeifer (GS Neunkhausen) 7:20.

    MJ U 12: 1. Fabian Zahn 7:19; 2. Louis Meirich (Liebenscheid) 7:43; 3. Aaron Schweitzer 8:49.

    Bambiniläufe über 450 Meter

    Bambina: 1. Mascha Rüb (TuS Wallmerod) 2:00; 2. Joy Becker (vereinslos) 2:02; 3. Olivia Heber (GS Neunkhausen) 2:15.

    Bambini: 1. Lenny Eckhardt 1:51; 2. Joel Wissen 1:54; 3. Jacob Pfeifer 2:05 (GS Neunkhausen).

    Ihre Fragen, Hinweise oder Kritik

    Onliner vom Dienst
    Maximilian Eckhardt
    0261/892743
    Kontakt per Mail
    Fragen zum Abo: 0261/98362000

    epaper-startseite
    News aus Ihrer Region - Lokalteil wählen
    wissenlinz,neuwiedremagenmontabaurandernach,mayenkoblenzdiezbademszellsimmernbirkenfeldkirn,badsobernheim,meisenheimbadkreuznach
    Anzeige
    • Lokalticker
    • Regionalsport
    • Newsticker
    Das Wetter in der Region
    Mittwoch

    2°C - 7°C
    Donnerstag

    3°C - 9°C
    Freitag

    0°C - 6°C
    Samstag

    -1°C - 4°C

    Das Wetter wird Ihnen präsentiert von:

    UMFRAGE
    RTL-Dschungelcamp

    Am Freitag, den 19. Januar, startet eine neue Staffel des RTL-„Dschungelcamps“. Schauen Sie sich die Sendungen an?

    UMFRAGE
    Brauchen wir ein Alkoholverbot bei Karnevalsumzügen?

    In den vergangenen Jahren ist es bei Karnevalsumzügen in der Region immer wieder zu teils unschönen Szenen mit stark alkoholisierten jungen Menschen gekommen. Sollte ein grundsätzliches Alkoholverbot ausgesprochen werden, um das Problem zu lösen?

    Anzeige
    Event-Kalender
    Veranstaltungstipps

    Sie haben einen Veranstaltungstipp für uns? Hier geht's zum Formular!