40.000
Aus unserem Archiv

f5 zahlen langenbach-lauf_k

Leichtathletik

16. Langenbach-Lauf

Halbmarathon – 21,1 Kilometer

Frauen: 1. Nadine Fasel 1:48:36 Stunde; 2. Janine Philipp-Hering 1:58:38; 3. Bianca Mille (alle vereinslos) 1:58:59.

Männer: 1. Saleh Fatah (WSG Bad Marienberg) 1:25:46; 2. Sebastian Klöckner (Löschgruppe Schönberg) 1:27:34; 3. Bernhard Schüßler (Die Mannschaft Hachenburg) 1:33:24; 4. Martin Stinner (VfL Kirchen) 1:37:15; 5. Manfred Würpel (WSG Bad Marienberg) 1:38:32; 6. Maik Walter (Die Mannschaft Hachenburg) 1:48:36.

Hauptlauf – 10-Kilometer

Frauen: Jana Ihlenburg 53:01 Minuten. Seniorinnen W 35: Sonja Schneeloch (TuS Horhausen) 50:23. W 40: Eva Molsberger-Lange (TuS Ahrbach) 55:07. W 45: 1. Anja Brenner (WSG Bad Marienberg) 47:51; 2. Janet Egenolf-Michels (vereinslos) 49:04. W 50: 1. Rita Poggemann (Münz Lauftreff Westerwald) 59:00; 2. Martina Wohde (TV Ransbach) 1:01:57; 3. Swetlana Schmidt (Sportfreunde Puderbach) 1:08:20. W 55: Andrea Schmidt (Crossfit Bad Marienberg) 1:00:39. W 60: Heike Bruchof (Lahnstein) 55:12.

Männer: 1. Thierry van Riesen (TuS Horhausen) 38:23; 2. Fabian Kremser (SSG Königswinter) 39:04; 3. Manuel Becker (LG Rhein-Wied) 40:41.

M 30: 1. Klaus Kelter (Die Mannschaft Hachenburg) 41:19; 2. Joshua Schell (vereinslos) 42:25; 3. Tom Koch (Marmer Cockies) 47:22.

M 35: 1. Kevin Wolf (Triathlon Mülheim-Kärlich) 38:57; 2. Thomas Blum (BSG Sparkasse Ww-Sieg) 50:10; 3. Torsten Eckhardt 57:30.

M 40: 1. Björn Klöckner (RSV Daadetal) 51:22; 2. Jens Geppert (JSSV Freirachdorf) 52:18; 3. Thorsten Eckhardt 58:34.

M 45: 1. Germano Corazza 40:26; 2. Uwe Klein (Sportfreunde Neustadt) 44:51; 3. Thorsten Roth (Optimum Hachenburg) 58:34.

M 50: 1. Matthias Schnare (vereinslos) 47:07; 2. Adam Wohde (TV Ransbach) 49:13; 3. Joachim Schäfer (vereinslos) 51:40.

M 55: 1. Alfred Lay (SG Neuhäusel) 46:53; 2. Achim Görg (TuS Mogendorf) 52:33; 3. Thomas Schmidt (WSG Bad Marienberg) 54:37.

M 60: Gerhard Vierbuchen (Sportfreunde Kadenbach) 51:57.

M 65: 1. Adi Molsberger (SV Holler) 52:09; 2. Bernd Mertgen (TV Honnefeld) 1:01:00 Std.; 3. Hans-Joachim Fries (vereinslos) 1:03:08.

M 70: 1. Arthur Groß (Ruandahilfe Hachenburg) 1:12:34 Std.; 2. Jürgen Baumann (SV Blau-Gelb Dernau) 1:14:28.

M 75: 1. Jürgen Schardt (TC Schwarz-Weiß Montabaur) 1:03:06; 2. Hans Metzelder (Montabaur) 1:11:08.

M 80: 1. Josef Hanz (Lauftreff Alpenrod-Nistertal) 1:16:59; 2. Otto Schultes (LG Westerwald) 1:40:10.

Jedermannlauf – 5 Kilometer

Frauen: 1. Kerstin Mosbach (SC Kirberg) 25:06 Minuten; 2. Tina Zimmermann (SC Optimum Hachenburg) 26:32; 3. Sabrina Eckhardt 26:39.

Männer: 1. Gerrit Rosenkranz (FFw Langenbach) 18:48; 2. Basel Kahlef (WSG Bad Marienberg) 20:20; 3. Pascal Remy (FFw Langenbach) 20:26.

Jugendlauf über 1800 Meter

WJ U 10: 1. Johanna Müller (TuS Bad Marienberg) 8:21 Minuten; 2. Mara Klöckner 8:54; 3. Lina Mosbach (Grundschule Neunkhausen) 9:02. WJ U 12: Lilly Klöckner (TV Daaden) 7:21.

WJ U 14: Elisa Biersdorf (vereinslos) 7:59.

MJ U 10: 1. Max Kober (vereinslos) 7:01; 2. Jan Flick (Grundschule Hof) 7:04; 3. Anton Pfeifer (GS Neunkhausen) 7:20.

MJ U 12: 1. Fabian Zahn 7:19; 2. Louis Meirich (Liebenscheid) 7:43; 3. Aaron Schweitzer 8:49.

Bambiniläufe über 450 Meter

Bambina: 1. Mascha Rüb (TuS Wallmerod) 2:00; 2. Joy Becker (vereinslos) 2:02; 3. Olivia Heber (GS Neunkhausen) 2:15.

Bambini: 1. Lenny Eckhardt 1:51; 2. Joel Wissen 1:54; 3. Jacob Pfeifer 2:05 (GS Neunkhausen).

Anzeige
epaper-startseite
Anzeige
News aus Ihrer Region - Lokalteil wählen
wissenlinz,neuwiedremagenmontabaurandernach,mayenkoblenzdiezbademszellsimmernbirkenfeldkirn,badsobernheim,meisenheimbadkreuznach
Das Wetter in der Region
Donnerstag

°C - °C
Donnerstag

°C - °C
Donnerstag

°C - °C

Das Wetter wird Ihnen präsentiert von:

UMFRAGE
Was macht Sie glücklich?

Einen Glückssprung haben die Rheinland-Pfälzer und Saarländer gemacht. Dass die Menschen in der Region immer glücklicher werden, ist ein Ergebnis des „Glücksatlas“ der Deutschen Post. Was macht Sie glücklich?

Ihre Fragen, Hinweise oder Kritik

Onlinerin vom Dienst

Celina de Cuveland

0157/86301747

Kontakt per Mail

Fragen zum Abo: 0261/98362000

Anzeige
Wirtschaft im nördlichen Rheinland-Pfalz
Event-Kalender
Veranstaltungstipps

Sie haben einen Veranstaltungstipp für uns? Hier geht's zum Formular!