Archivierter Artikel vom 03.01.2020, 18:08 Uhr

40 Jahre aktiv an der Dorfspitze

Gerhard Beilstein ist Jahrgang 1950.

Von 1979 bis 1984 war er Mitglied des Ortsgemeinderats, Beigeordneter von 1984 bis 1989 und Ratsmitglied von 1989 bis 1990. Zum ersten Beigeordneten wurde er im Juli 1990, zum Ortsbürgermeister dann am 7. September 2003 gewählt. Drei weitere Amtsperioden folgten: 2004, 2009 und 2014 wurde er wiedergewählt, sodass er das Amt bis 2019 innehatte. Zur jüngsten Kommunalwahl wollte er nicht mehr kandidieren. Am 15. Juli 2019 übergab er die Amtsgeschäfte an seinen Nachfolger Rudolf Speich.