Koblenz

Bei „Blende 2016“ erfolgreich: 30 Hobby-Fotografen im RZ-Druckhaus ausgezeichnet

Strahlende Gesichter im Druckhaus unserer Zeitung: Für ihre erfolgreiche Teilnahme am Leser-Fotowettbewerb „Blende 2016“ hat Peter Burger, kommissarischer Chefredakteur der Rhein-Zeitung und ihrer Heimatausgaben, 30 Amateur-Fotografen mit Urkunden und Geldpreisen ausgezeichnet.

Lesezeit: 2 Minuten
So sehen Sieger aus:  Die Gewinner des beliebten Fotowettbewerbs „Blende 2016“ hat Peter Burger (rechts), kommissarischer Chefredakteur der Rhein-Zeitung und ihrer Heimatausgaben, gewürdigt.
So sehen Sieger aus: Die Gewinner des beliebten Fotowettbewerbs „Blende 2016“ hat Peter Burger (rechts), kommissarischer Chefredakteur der Rhein-Zeitung und ihrer Heimatausgaben, gewürdigt.
Foto: Sascha Ditscher

„Sie alle haben einen feinen Blick für das gelungene Motiv – und ein Händchen für den richtigen Augenblick“, lobte Burger die Preisträger. Insgesamt bewertete die Jury unserer Zeitung beim regionalen Vorentscheid des bundesweiten Wettbewerbs rund 2600 Einsendungen, darunter viele hochwertige und kreative Arbeiten.

In den drei Kategorien gewannen Carlheinz Tömmel aus Laurenburg (Thema: Wetter-Impressionen), Dietmar Pohlmann aus Bad Ems (Thema: Spiegelungen) und Hannah Strubel aus Boppard (Jugendthema: Lebensgefühl 2016).

In der Blende-Kategorie „Wetterimpressionen“ landete Carlheinz Tömmel (Laurenburg) auf Platz 1. Für sein Foto „Kreisverkehr“ würdigte ihn Peter Burger, der kommissarische Chefredakteur der Rhein-Zeitung.

Sascha Ditscher

Platz 2: Leo Schmitz (Urmitz).

Sascha Ditscher

Platz 3: Meike Soulier (Bonefeld).

Sascha Ditscher

Platz 4: Klaus Brost (Winningen).

Sascha Ditscher

Platz 5: Stefanie Schäfer (Aachen).

Sascha Ditscher

Platz 6: Christoph Weber (Weilburg)

Sascha Ditscher

Platz 7: Michael Lentz (Bad Neuenahr-Ahrweiler).

Sascha Ditscher

Platz 9: Uta Selig (Neuwied).

Sascha Ditscher

Platz 10: Fredi Berg (Dickenschied).

Sascha Ditscher

Dietmar Pohlmann aus Bad Ems hat allen Grund zur Freude: Sein Foto „Spieglein, Spieglein“ wurde in der Kategorie „Spiegelungen“ mit dem ersten Platz gewürdigt. Die Urkunde überreichte Peter Burger (rechts.

Sascha Ditscher

Platz 2: Karin Lambert (Stromberg).

Sascha Ditscher

Platz 3: Anna Therese Albers-Hensellek (Mammelzen).

Sascha Ditscher

Platz 4: Carlheinz Tömmel (Laurenburg).

Sascha Ditscher

Platz 5 und Platz 8: Klaus Ebert (Koblenz).

Sascha Ditscher

Platz 6: Otto Nickel (Schorndorf).

Sascha Ditscher

Platz 7: Justin Tim Wehr (Fehl-Ritzhausen).

Sascha Ditscher

Platz 9: Leonie Elisabeth Gossler (Liesenich).

Sascha Ditscher

Platz 10: Fee Weidmann (Heidesheim).

Sascha Ditscher

Siegerin in der Blende-Kategorie Lebensgefühl (Jugendthema) ist Hannah Strubel aus Boppard. Glückwünsche überbrachte Peter Burger (rechts).

Platz 2 sowie Platz 9 belegte Philipp Christ (Halsenbach).

Über Platz 3 freute sich Tim Stuppi (Seck). Weitere Plätze:

Platz 5: Kaj Sophie Gemeinhardt (Allenbach).

Platz 6: Helena Salzer (Arzbach).

Platz 7: Leonie Haupt (Singhofen).

Platz 10: Fee Weidmann (Heidesheim).

Burger gab bei der Preisverleihung zugleich die Themen für den anstehenden 43. Blende-Wettbewerb 2017 bekannt. Gesucht werden in diesem Jahr die besten Aufnahmen in den Kategorien „Kitsch und Ramsch: Sammelleidenschaft“ und „Tierische Begegnungen“ sowie in der Jugendkategorie „Blickwinkel“. Der Wettbewerb „Blende 2017“, bei dem es bundesweit Preise im Gesamtwert von mehr als 35.000 Euro zu gewinnen gibt, startet bei unserer Zeitung offiziell im Juni.

Die Gewinnerfotos „Blende 2016“ sehen Sie hier:

Platz 1: Dietmar Pohlmann (Bad Ems). Titel: Spieglein, Spieglein

Platz 2: Karin Lambert (Stromberg). Titel: Klarsehen mit Nahewein

Platz 3: Anna Therese Albers-Hensellek (Mammelzen). Titel: Bunte Reihe

Platz 4: Carlheinz Tömmel (Laurenburg). Titel: In New York ticken die Uhren anders

Platz 5: Klaus Ebert (Koblenz). Titel: Schilf im Laacher See

Platz 6: Otto Nickel (Schorndorf). Titel: Blasmusik

Platz 7: Justin Tim Wehr (Fehl-Ritzhausen). Titel: Bitte lächeln!

Platz 8: Klaus Ebert (Koblenz). Titel: Felix und sein bester Freund

Platz 9: Leonie Elisabeth Gossler (Liesenich). Titel: Jugendliebe

Platz 10: Fee Weidmann (Heidesheim). Titel: Mutter,Vater,Kind – perfekte Welt?

Platz 1: Carlheinz Tömmel (Laurenburg). Titel: Kreisverkehr

Platz 2: Leo Schmitz (Urmitz). Titel: Hagelcafe

Platz 3: Meike Soulier (Bonefeld). Titel: Vergessene Klammern

Platz 4: Klaus Brost (Winningen). Titel: Regenbogen 2

Platz 5: Stefanie Schäfer (Aachen). Titel: So macht's erst wirklich Spaß

Platz 6: Christoph Weber (Weilburg). Titel: Sonnenaufgang im Westerwald

Platz 7: Michael Lentz (Bad Neuenahr-Ahrweiler). Titel: Fliegertraum im Sonnenuntergang

Platz 8: Bernd Nilius (Wissen). Titel: Regen in Versailles

Platz 9: Uta Selig (Neuwied). Titel: Eisblume

Platz 10: Fredi Berg (Dickenschied). Titel: Raindrops are falling on my…

Platz 1: Hannah Strubel (Boppard). Titel: Life isn't black & white

Platz 2: Philipp Christ (Halsenbach). Titel: Internationales Lebensgefühl auf dem Amazonas

Platz 3: Tim Stuppi (Seck). Titel: Mofa-Ausflug

Platz 4: Wendike Westphal (Barnitz). Titel: Be Happy!

Platz 5: Kaj Sophie Gemeinhardt (Allenbach). Titel: Selfie Mania

Platz 6: Helena Salzer (Arzbach). Titel: Lebensfreude

Platz 7: Leonie Haupt (Singhofen). Titel: Memories

Platz 8: Vivian Löffert (Gieleroth). Titel: Mein Herz auf 4 Beinen!

Platz 9: Philipp Christ (Halsenbach). Titel: Schwimmen im Amazonas

Platz 10: Fee Weidmann (Heidesheim). Titel: Sommerfreude!