Archivierter Artikel vom 01.12.2017, 17:28 Uhr
Moskau

Nach Gruppen

Spielplan Fußball-Weltmeisterschaft 2018 in Russland

Der Spielplan der Fußball-Weltmeisterschaft 2018 in Russland.

Lesezeit: 2 Minuten
WM-Pokal
32 Mannschaften spielen bei der WM 2018 in Russland um die WM-Trophäe.
Foto: Dirk Waem – dpa

Gruppe A:

A1:Russland
A2:Saudi Arabien
A3:Ägypten
A4:Uruguay
Donnerstag, 14.06.2018:
Russland – Saudi Arabien17.00 Uhr Moskau
Freitag, 15.06.2018:
Ägypten – Uruguay14.00 Uhr Jekaterinburg
Dienstag, 19.06.2018:
Russland – Ägypten20.00 Uhr St. Petersburg
Mittwoch, 20.06.2018:
Uruguay – Saudi Arabien17.00 Uhr Rostow am Don
Montag, 25.06.2018:
Uruguay – Russland16.00 Uhr Samara
Saudi Arabien – Ägypten16.00 Uhr Wolgograd

Gruppe B:

B1:Portugal
B2:Spanien
B3:Marokko
B4:Iran
Freitag, 15.06.2018:
Marokko – Iran17.00 Uhr St. Petersburg
Portugal – Spanien20.00 Uhr Sotschi
Mittwoch, 20.06.2018:
Portugal – Marokko14.00 Uhr Moskau
Iran – Spanien20.00 Uhr Kasan
Montag, 25.06.2018:
Spanien – Marokko20.00 Uhr Kaliningrad
Iran – Portugal20.00 Uhr Saransk

Gruppe C:

C1:Frankreich
C2:Australien
C3:Peru
C4:Dänemark
Samstag, 16.06.2018:
Frankreich – Australien12.00 Uhr Kasan
Peru – Dänemark18.00 Uhr Saransk
Donnerstag, 21.06.2018:
Frankreich – Peru14.00 Uhr Jekaterinburg
Dänemark – Australien17.00 Uhr Samara
Dienstag, 26.06.2018:
Dänemark – Frankreich16.00 Uhr Moskau
Australien – Peru16.00 Uhr Sotschi

Gruppe D:

D1:Argentinien
D2:Island
D3:Kroatien
D4:Nigeria
Samstag, 16.06.2018:
Argentinien – Island15.00 Uhr Moskau
Kroatien – Nigeria21.00 Uhr Kaliningrad
Donnerstag, 21.06.2018:
Argentinien – Kroatien20.00 Uhr Nischni Nowgorod
Freitag, 22.06.2018:
Nigeria – Island17.00 Uhr Wolgograd
Dienstag, 26.06.2018:
Island – Kroatien20.00 Uhr Rostow am Don
Nigeria – Argentinien20.00 Uhr St. Petersburg

Gruppe E:

E1:Brasilien
E2:Schweiz
E3:Costa Rica
E4:Serbien
Sonntag, 17.06.2018:
Costa Rica – Serbien14.00 Uhr Samara
Brasilien – Schweiz20.00 Uhr Rostow am Don
Freitag, 22.06.2018:
Brasilien – Costa Rica14.00 Uhr St. Petersburg
Serbien – Schweiz20.00 Uhr Kaliningrad
Mittwoch, 27.06.2018:
Serbien – Brasilien20.00 Uhr Moskau
Schweiz – Costa Rica20.00 Uhr Nischni Nowgorod

Gruppe F:

F1:Deutschland
F2:Mexiko
F3:Schweden
F4:Südkorea
Sonntag, 17.06.2018:
Deutschland – Mexiko17.00 Uhr Moskau
Montag, 18.06.2018:
Schweden – Südkorea14.00 Uhr Nischni Nowgorod
Samstag, 23.06.2018:
Deutschland – Schweden20.00 Uhr Sotschi
Südkorea – Mexiko20.00 Uhr Rostow am Don
Mittwoch, 27.06.2018:
Mexiko – Schweden16.00 Uhr Jekaterinburg
Südkorea – Deutschland16.00 Uhr Kasan

Gruppe G:

G1:Belgien
G2:Panama
G3:Tunesien
G4:England
Montag, 18.06.2018:
Belgien – Panama17.00 Uhr Sotschi
Tunesien – England20.00 Uhr Wolgograd
Samstag, 23.06.2018:
Belgien – Tunesien14.00 Uhr Moskau
Sonntag, 24.06.2018:
England – Panama14.00 Uhr Nischni Nowgorod
Donnerstag, 28.06.2018:
England – Belgien20.00 Uhr Kaliningrad
Panama – Tunesien20.00 Uhr Saransk

Gruppe H:

H1:Polen
H2:Senegal
H3:Kolumbien
H4:Japan
Dienstag, 19.06.2018:
Polen – Senegal14.00 Uhr Moskau
Kolumbien – Japan17.00 Uhr Saransk
Sonntag, 24.06.2018:
Japan – Senegal17.00 Uhr Jekaterinburg
Polen – Kolumbien20.00 Uhr Kasan
Donnerstag, 28.06.2018:
Senegal – Kolumbien16.00 Uhr Samara
Japan – Polen16.00 Uhr Wolgograd

Achtelfinale:

Samstag, 30.06.2018:
1. Gruppe C – 2. Gruppe D16.00 Uhr Kasan
1. Gruppe A – 2. Gruppe B20.00 Uhr Sotschi
Sonntag, 01.07.2018:
1. Gruppe B – 2. Gruppe A16.00 Uhr Moskau
1. Gruppe D – 2. Gruppe C20.00 Uhr Nischni Nowgorod
Montag, 02.07.2018:
1. Gruppe E – 2. Gruppe F16.00 Uhr Samara
1. Gruppe G – 2. Gruppe H20.00 Uhr Rostow am Don
Dienstag, 03.07.2018:
1. Gruppe F – 2. Gruppe E16.00 Uhr St. Petersburg
1. Gruppe H – 2. Gruppe G20.00 Uhr Moskau

Viertelfinale:

Freitag, 06.07.2018:
Sieger A1/B2 – Sieger C1/D2 116.00 Uhr Nischni Nowgorod
Sieger E1/F2 – Sieger G1/H2 520.00 Uhr Kasan
Samstag, 07.07.2018:
Sieger F1/E2 – Sieger H1/G216.00 Uhr Samara
Sieger B1/A2 – Sieger D1/C220.00 Uhr Sotschi

Halbfinale:

Dienstag, 10.07.2018:
Sieger Nischni Nowgorod – Sieger Kasan20.00 Uhr St. Petersburg
Mittwoch, 11.07.2018:
Sieger Sotschi – Sieger Samara20.00 Uhr Moskau

Spiel um Platz 3:

Samstag, 14.07.2018:
Verlierer H1 – Verlierer H216.00 Uhr St. Petersburg

Finale:

Sonntag, 15.07.2018:
Sieger H1 – Sieger H217.00 Uhr Moskau

(Zeiten MESZ)