Köln/Magdeburg

Fragen aus dem Arbeitsrecht

Muss ich als Azubi meine Arbeitsmittel selbst zahlen?

Von dpa/tmn
Eine Friseurin zieht eine Schere aus ihrer Friseur-werkzeugtasche
ILLUSTRATION - In der Ausbildung werden oftmals Arbeitsmittel benötigt, die gar nicht so günstig sind. Foto: Robert Günther/dpa-tmn

Ob Werkzeugkasten, Arbeitskleidung oder Laptop: In der Ausbildung werden bestimmte Arbeitsmittel benötigt. Werden diese vom Ausbildungsbetrieb gezahlt oder muss man selbst dafür aufkommen?

Lesezeit: 1 Minute
Anzeige

Köln/Magdeburg (dpa/tmn) – Die Ausbildung beginnt und eigentlich scheint alles bereit für einen erfolgreichen Start. Doch oft muss noch einiges besorgt werden – von der passenden Sicherheitskleidung bis hin zu Werkzeugen. Das kann schnell teuer werden. Müssen Auszubildende das selbst bezahlen?

Nein, sagt Nathalie Oberthür, Fachanwältin für Arbeitsrecht. Der jeweilige Ausbildungsbetrieb ist verpflichtet, die Ausbildungsmittel bereitzustellen. Das ist im Berufsbildungsgesetz (Paragraf 14) festgelegt.

Metallbauer in einer Werkstatt
ILLUSTRATION – Wenn eine Sicherheitsbekleidung vorgeschrieben ist, muss diese auch vom Ausbildungsbetrieb bezahlt werden.
Foto: Kirsten Neumann/dpa-tmn

Demnach bekommen Azubis «die Ausbildungsmittel, insbesondere Werkzeuge, Werkstoffe und Fachliteratur» vom Ausbilder kostenlos zur Verfügung gestellt, die zur Berufsausbildung und zum Ablegen von Zwischen- und Abschlussprüfungen erforderlich sind. Je nach Ausbildung kann das also auch ein Laptop sein oder eine Friseurschere.

Was gilt für Kleidung und Schulbücher?

Fachanwältin für Arbeitsrecht Nathalie Oberthür
HANDOUT – Dr. Nathalie Oberthür ist Fachanwältin für Arbeitsrecht.
Foto: Bine Bellmann/dpa-tmn/dpa

Wie die Industrie- und Handelskammer (IHK) Magdeburg mitteilt, fällt auch Arbeitskleidung unter diese Regelung – sofern die Berufsgenossenschaft eine bestimmte Sicherheitskleidung vorschreibt. Die Ausgaben für gewöhnliche Arbeits- und Berufsbekleidung müssten hingegen in der Regel vom Auszubildenden getragen werden, falls der Arbeitgeber die Kosten nicht freiwillig übernimmt.

Bei Schulbüchern und Lernmitteln für die Berufsschule ist der Betrieb nicht verantwortlich. Entweder die Berufsschule stellt Bücher und Co. – oder Auszubildende müssen sie bezahlen. Denn Schulbücher zählen nicht als Fachliteratur für die betriebliche Ausbildung, die wiederum vom Gesetz her der Betrieb bezahlen muss.

Zur Person: Nathalie Oberthür ist Fachanwältin für Arbeitsrecht und Vorsitzende des Ausschusses Arbeitsrecht im Deutschen Anwaltverein (DAV).

Online-Artikel der IHK Magdeburg

§14 BBiG

© dpa-infocom, dpa:240610-99-336138/2