Archivierter Artikel vom 08.05.2011, 22:34 Uhr

Die wichtigsten Termine vom 9. bis 15. Mai

Montag, den 9. Mai 2011

Lesezeit: 4 Minuten

FußballBochum: Kriminalität/Prozesse
09.00 UhrFortsetzung Prozess um Wettbetrug
EM, U-17
Indija/Novi Sad: Gruppe A
17.15 UhrDänemark – Frankreich
17.15 UhrEngland – Serbien
Belgrad/Smederevo: Gruppe B
13.00 UhrNiederlande – Tschechien
13.00 UhrRumänien – Deutschland
EishockeyWM – Zwischenrunde
Bratislava: Gruppe E
Kosice: Gruppe F
TennisRom: ATP-World Tour Masters
Rom: WTA-Turnier
RadsportGiro d'Italia
12.55 Uhr3. Etappe, Reggio Emilia – Rapallo (173 km)
TischtennisRotterdam: WM
09.30 UhrQualifikation
19.45 UhrMixed – 1. Runde
PferdesportMannheim: Springen – int. Turnier
16.00 UhrPreis der Stadt Mannheim

Dienstag, den 10. Mai 2011

TennisRom: ATP-World Tour Masters
Rom: WTA-Turnier
RadsportGiro d'Italia
12.00 Uhr4. Etappe, Quarto dei Mille – Livorno (216 km)
TischtennisRotterdam: WM
10.00 UhrMixed – 2./3. Runde
13.15 UhrEinzel – 1. Runde
16.30 UhrDoppel – 1./2. Runde
PferdesportMannheim: Springen – int. Turnier
16.00 UhrGroßer Preis
HandballBundesliga, Männer – 31. Spieltag
19.00 UhrFüchse Berlin – Frisch Auf Göppingen
BasketballBundesliga, Herren – Meisterschaftsrunde -
Playoff (Best of 5), Viertelfinale, 4. Spieltag
20.45 UhrEWE Baskets Oldenburg – ALBA Berlin
20.45 UhrPhantoms Braunschweig – Artland Dragons

Mittwoch, den 11. Mai 2011

EishockeyBratislava: WM
16.15/20.15 UhrViertelfinale
TennisRom: ATP-World Tour Masters
Rom: WTA-Turnier
RadsportGiro d'Italia
12.25 Uhr5. Etappe, Piombino – Orvieto (191 km)
TischtennisRotterdam: WM
10.00 UhrMixed – Achtelfinale
10.45 UhrEinzel – 2./3. Runde
20.30 UhrDoppel, Herren – Achtelfinale
HandballBundesliga, Männer
20.15 UhrHSV Hamburg – VfL Gummersbach
20.15 UhrRhein-Neckar Löwen – TuS N-Lübbecke
20.15 UhrSG Flensburg-Handewitt – TBV Lemgo
BasketballBundesliga, Herren – Meisterschaftsrunde -
Playoff (Best of 5), Viertelfinale, 4. Spieltag
19.00 UhrBG Göttingen – Skyliners Frankfurt
19.00 UhrEisbären Bremerhaven – Brose Baskets Bamberg
VolleyballBundesliga, Männer – Meisterschaftsrunde -
Playoff (Best of 5), Finale, 4. Spieltag
SCC Berlin – VfB Friedrichshafen
WasserballBundesliga, Männer – Meisterschaftsrunde
Playoff (Best of 3), Runde um Platz 3, 1. Spieltag
SV Würzburg 05 – SG W98/Waspo Hannover
Playoff (Best of 5), Finale, 1. Spieltag
20.00 UhrASC Duisburg – WF Spandau 04 Berlin

Donnerstag, den 12. Mai 2011

FußballNovi Sad: EM, U-17
11.30/16.30 UhrHalbfinale
EishockeyBratislava: WM
16.15/20.15 UhrViertelfinale
TennisRom: ATP-World Tour Masters
Rom: WTA-Turnier
LeichtathletikDaegu: World Challenge
RadsportGiro d'Italia
11.50 Uhr6. Etappe, Orvieto – Fiuggi Terme (216 km)
TischtennisRotterdam: WM
10.30 UhrDoppel – Achtel-/Viertelfinale
12.15 UhrMixed – Viertel-/Halbfinale
13.00 UhrEinzel – 3. Runde/Achtelfinale
GolfPonte Vedra Beach: US-PGA-Tour
Son Servera: Europa-Tour – Open de España

Freitag, den 13. Mai 2011

EishockeyBratislava: WM
16.15/20.15 UhrHalbfinale
TennisRom: ATP-World Tour Masters
Rom: WTA-Turnier
RadsportGiro d'Italia
14.25 Uhr7. Etappe, Maddaloni – Montevergine di Mercogliano (110 km)
TischtennisRotterdam: WM
10.00 UhrEinzel, Damen – Viertel- und Halbfinale
13.30 UhrMixed – Finale
15.00 UhrDoppel, Damen – Viertelfinale
16.30 UhrEinzel, Herren – Achtelfinale
PferdesportLa Baule: Springen – Nations Cup – 1. Station
16.20 UhrPreis der Nationen
GolfPonte Vedra Beach: US-PGA-Tour
Son Servera: Europa-Tour – Open de España
TurnenMoskau: Weltcup – 4. Station (Geräte)
HandballBundesliga, Männer – 31. Spieltag
19.45 UhrDHC Rheinland – HSG Ahlen-Hamm
19.45 UhrTV Großwallstadt – TSG Friesenheim
WasserballBundesliga, Männer – Meisterschaftsrunde –
Playoff (Best of 3), Runde um Platz 3, 2. Spieltag
SG W98/Waspo Hannover – SV Würzburg 05
Playoff (Best of 5), Finale, 2. Spieltag
WF Spandau 04 Berlin – ASC Duisburg

Samstag, den 14. Mai 2011

FußballBundesliga – 34. Spieltag
15.30 UhrBayern München – VfB Stuttgart
15.30 UhrBorussia Dortmund – Eintracht Frankfurt
15.30 UhrFSV Mainz 05 – FC St. Pauli
15.30 UhrHamburger SV – Bor. Mönchengladbach
15.30 UhrHannover 96 – 1. FC Nürnberg
15.30 UhrSC Freiburg – Bayer Leverkusen
15.30 Uhr1. FC Kaiserslautern – Werder Bremen
15.30 Uhr1. FC Köln – FC Schalke 04
15.30 Uhr1899 Hoffenheim – VfL Wolfsburg
3. Liga – 38. Spieltag
13.30 UhrEintracht Braunschweig – 1. FC Heidenheim
13.30 UhrHansa Rostock – Rot Weiss Ahlen
13.30 UhrKickers Offenbach – Dynamo Dresden
13.30 UhrRot-Weiß Erfurt – VfR Aalen
13.30 UhrSpVgg Unterhaching – Bayern München II
13.30 UhrSV Babelsberg 03 – SV Sandhausen
13.30 UhrTuS Koblenz – Jahn Regensburg
13.30 UhrVfB Stuttgart II – Carl Zeiss Jena
13.30 UhrWacker Burghausen – 1. FC Saarbrücken
13.30 UhrWerder Bremen II – SV Wehen Wiesbaden
London: FA-Cup England – Finale
16.00 UhrManchester City – Stoke City
Pokal Frankreich – Finale
20.45 UhrOSC Lille – Paris St. Germain
TennisRom: ATP-World Tour Masters
Rom: WTA-Turnier
BoxenCarson City: Profis – WBA-WM
Supermittelgewicht
Ward/USA – Abraham/Berlin
RadsportGiro d'Italia
11.40 Uhr8. Etappe, Sapri – Tropea (217 km)
TischtennisRotterdam: WM
10.00 UhrDoppel – Halbfinale
13.00 UhrEinzel, Herren – Viertelfinale
17.00 UhrEinzel, Damen – Finale
18.00 UhrDoppel, Herren – Finale
Motorsport14.00 UhrZandvoort: DTM – 2. Lauf, Qualifikation
GolfPonte Vedra Beach: US-PGA-Tour
Son Servera: Europa-Tour – Open de España
TurnenMoskau: Weltcup – 4. Station (Geräte)
HandballDoha: IHF Super Globe, Männer
mit THW Kiel (- 18.)
Europapokal der Pokalsieger, Männer – Finale, Hinspiel
Tremblay HB/FRA – VfL Gummersbach
EHF-Pokal, Männer – Finale, Hinspiel
Frisch Auf Göppingen – TV Großwallstadt
Bundesliga, Männer – 31. Spieltag
19.00 UhrTuS N-Lübbecke – HSG Wetzlar
Bundesliga, Frauen – Meisterschaftsrunde
Runde um Platz 3, Rückspiel
HC Leipzig – VfL Oldenburg
Finale, Rückspiel
Thüringer HC – Buxtehuder SV
BasketballBundesliga, Herren – Meisterschaftsrunde -
Playoff (Best of 5), Viertelfinale, 5. Spieltag
20.00 UhrArtland Dragons – Phantoms Braunschweig
20.00 UhrBrose Baskets Bamberg – Eisbären Bremerhaven
20.00 UhrSkyliners Frankfurt – BG Göttingen
HockeyBundesliga, Herren – Abstiegsrunde – 1. Spieltag
15.00 UhrNürnberger HTC – Rüsselsheimer RK
16.00 UhrCrefelder HTC – Düsseldorfer HC
VolleyballBundesliga, Männer – Meisterschaftsrunde -
Playoff (Best of 5), Finale, 5. Spieltag
20.00 UhrVfB Friedrichshafen – SCC Berlin
WasserballBundesliga, Männer – Meisterschaftsrunde
Playoff (Best of 3), Runde um Platz 3, 3. Spieltag
SG W98/Waspo Hannover – SV Würzburg 05
Playoff (Best of 5), Finale, 3. Spieltag
WF Spandau 04 Berlin – ASC Duisburg

Sonntag, den 15. Mai 2011

Fußball2. Bundesliga – 34. Spieltag
13.30 UhrAlemannia Aachen – Arminia Bielefeld
13.30 UhrEnergie Cottbus – Rot-Weiß Oberhausen
13.30 UhrFC Ingolstadt 04 – VfL Osnabrück
13.30 UhrFSV Frankfurt – Erzgebirge Aue
13.30 UhrHertha BSC – FC Augsburg
13.30 UhrKarlsruher SC – 1. FC Union Berlin
13.30 UhrSC Paderborn – TSV 1860 München
13.30 UhrSpVgg Greuther Fürth – Fortuna Düsseldorf
13.30 UhrVfL Bochum – MSV Duisburg
Novi Sad: EM, U-17
11.00 UhrFinale
EishockeyBratislava: WM
16.00 UhrSpiel um Platz 3
20.30 UhrFinale
TennisDüsseldorf: World Team Cup
Rom: ATP-World Tour Masters
Rom: WTA-Turnier
Leichtathletik12.20 UhrShanghai: Diamond League
RadsportGiro d'Italia
12.40 Uhr9. Etappe, Messina – Ätna (169 km)
TischtennisRotterdam: WM
10.30 UhrEinzel, Herren – Halbfinale
14.00 UhrDoppel, Damen – Finale
15.00 UhrEinzel, Herren – Finale
Motorsport11.00 UhrLe Mans: Motorrad-WM – Grand Prix von Frankreich
14.00 UhrZandvoort: DTM – 2. Lauf
Monza: Tourenwagen-WM
13.05 Uhr5. Lauf
15.15 Uhr6. Lauf
PferdesportLa Baule: Springen – int. Turnier
11.45 UhrGroßer Preis
GolfPonte Vedra Beach: US-PGA-Tour
Son Servera: Europa-Tour – Open de España
HandballBundesliga, Männer – 31. Spieltag
15.00 UhrTSV Hannover-Burgdorf – SC Magdeburg
17.30 UhrMT Melsungen – HBW Balingen-Weilstetten
BasketballBundesliga, Herren – Meisterschaftsrunde -
Playoff (Best of 5), Viertelfinale, 5. Spieltag
17.00 UhrALBA Berlin – EWE Baskets Oldenburg
HockeyBundesliga, Herren – Meisterschaftsrunde -
Playoff (Best of 3), Viertelfinale, 1. v
Berliner HC – Rot-Weiß Köln
Blau-Weiß Berlin – Uhlenhorst Mülheim
Club an der Alster – Mannheimer HC
Harvestehuder THC – Uhlenhorster HC