Archivierter Artikel vom 09.08.2010, 09:50 Uhr

Die wichtigsten Termine vom 9. bis 15. August

Montag, den 9. August 2010

Lesezeit: 5 Minuten

TennisToronto: ATP-Masters-Series
Cincinnati: WTA-Turnier
SchwimmenBudapest: EM
17.00 UhrEntscheidungen (4)
400 m Freistil, Männer
400 m Lagen, Frauen
4 x 100 m Freistil, Frauen
4 x 100 m Freistil, Männer
Vorläufe
09.30 Uhr400 m Freistil, 4 x 100 m Freistil, 100 m Brust, 100 m Rücken, 50 m Schmetterling, Männer
4 x 100 m Freistil, 200 m Rücken, 50 m Schmetterling, 400 m Lagen, Frauen
17.00 UhrHalbfinalläufe
100 m Brust, 100 m Rücken, 50 m Schmetterling, Männer
200 m Rücken, 50 m Schmetterling, Frauen
SchießenMünchen: WM
09.30 UhrEntscheidungen (1)
16.45 UhrSportpistole 25 m, Frauen

Dienstag, den 10. August 2010

FußballChampions League, Frauen – Qualifikation, Gruppe 7
18.00 UhrGlasgow City LFC – FCR Duisburg
18.00 UhrCrusaders Newtownabbey – Slovan Bratislava
Länderspiele
London: Italien – Elfenbeinküste
New York: USA – Brasilien
TennisToronto: ATP-Masters-Series
Cincinnati: WTA-Turnier
SchwimmenBudapest: EM
Entscheidungen (6)
15.45 UhrKunstspringen 1 m, Frauen
17.00 Uhr50 m Schmetterling, Männer
100 m Rücken, Männer
50 m Schmetterling, Frauen
100 m Brust, Männer
200 m Rücken, Frauen
Vorläufe
09.30 Uhr200 m Freistil, 1500 m Freistil, 200 m Lagen, Männer
100 m Freistil, 100 m Brust, Frauen
Vorkämpfe
10.00 UhrKunstspringen 1 m, Frauen
Halbfinalläufe
17.00 Uhr200 m Freistil, 200 m Lagen, Männer
100 m Freistil, 100 m Brust, Frauen
SchießenMünchen: WM
13.00 UhrEntscheidungen (1)
17.15 UhrSkeet, Männer

Mittwoch, den 11. August 2010

FußballLänderspiele
20.30 UhrKopenhagen: Dänemark – Deutschland
Albanien – Usbekistan
Lissabon: Angola – Uruguay
Baku: Aserbaidschan – Kuwait
Sarajevo: Bosnien – Katar
London: England – Ungarn
Tallinn: Estland – Färöer
Turku: Finnland – Belgien
Dublin: Irland – Argentinien
Reykjavik: Island – Liechtenstein
Kaunas: Litauen – Weißrussland
Ta'Qali: Malta – Mazedonien
Mexiko-Stadt: Mexiko – Spanien
Chisinau: Moldau – Georgien
Podgorica: Montenegro – Nordirland
Oslo: Norwegen – Frankreich
Klagenfurt: Österreich – Schweiz
Stettin: Polen – Kamerun
Moskau: Russland – Bulgarien
Solna: Schweden – Schottland
Belgrad: Serbien – Griechenland
Belgrad: Slowakei – Kroatien
Ljubljana: Slowenien – Australien
Südkorea – Syrien
Liberec: Tschechien – Lettland
Türkei – Rumänien
Kiew: Ukraine – Niederlande
Llanelli: Wales – Luxemburg
Larnaka: Zypern – Andorra
EM-Qualifikation, U-21 – Gruppe 5
18.00 UhrTschechien – San Marino
18.15 UhrHafnarfjördur: Island – Deutschland
3. Liga – 3. Spieltag
19.00 UhrCarl Zeiss Jena – 1. FC Saarbrücken
TennisToronto: ATP-Masters-Series
Cincinnati: WTA-Turnier
SchwimmenBudapest: EM
Entscheidungen (6)
15.45 UhrKunstspringen 1 m, Männer
17.00 Uhr1500 m Freistil, Männer
200 m Freistil, Männer
100 m Brust, Frauen
100 m Freistil, Frauen
200 m Lagen, Männer
Vorläufe
09.30 Uhr200 m Brust, 50 m Rücken, 200 m Schmetterling, Männer
800 m Freistil, 100 m Rücken, 200 m Lagen, Frauen
Vorkämpfe
10.00 UhrKunstspringen 1 m, Männer
Halbfinalläufe
17.00 Uhr200 m Brust, 50 m Rücken, 200 m Schmetterling, Männer
100 m Rücken, 200 m Lagen, Frauen
BeachvolleyballBerlin: EM
10.00 UhrVorrunde, Frauen

Donnerstag, den 12. August 2010

TennisToronto: ATP-Masters-Series
Cincinnati: WTA-Turnier
SchwimmenBudapest: EM
Entscheidungen (9)
15.30 UhrSynchronspringen 3 m, Männer
17.00 Uhr800 m Freistil, Frauen
200 m Lagen, Frauen
200 m Brust, Männer
100 m Rücken, Frauen
200 m Schmetterling, Männer
50 m Rücken, Männer
4 x 200 m Freistil, Frauen
19.00 UhrTurmspringen 10 m, Frauen
Vorläufe
09.30 Uhr100 m Freistil, 800 m Freistil, Männer
4 x 200 m Freistil, 200 m Brust, 100 m Schmetterling, Frauen
Vorkämpfe
10.00 UhrSynchronspringen 3 m, Männer
12.00 UhrTurmspringen 10 m, Frauen
Halbfinalläufe
PferdesportMünster: Springen/Dressur – DM
10.00 UhrDressur, Grand Prix
GolfKohler: US-PGA-Tour/Europa-Tour – US PGA Championship
BeachvolleyballBerlin: EM
10.00 UhrVorrunde, Männer/Frauen

Freitag, den 13. August 2010

FußballDFB-Pokal – 1. Runde
19.00 UhrFC Ingolstadt 04 – Karlsruher SC
19.00 UhrFSV Frankfurt – SC Paderborn
19.00 UhrJahn Regensburg – Arminia Bielefeld
19.00 UhrSV Wilhelmshaven – Eintracht Frankfurt
19.00 UhrVfB Lübeck – MSV Duisburg
19.00 UhrVfL Osnabrück – 1. FC Kaiserslautern
Leichtathletik19.00 UhrLondon: Diamond League
Ski nordischOberwiesenthal: Kombination – Sommer-Grand-Prix
18.00 UhrEinzel (Normalschanze/10 km)
SkispringenCourchevel: Sommer-Grand-Prix
18.00 UhrEinzel, Großschanze
TennisToronto: ATP-Masters-Series
Cincinnati: WTA-Turnier
SchwimmenBudapest: EM
Entscheidungen (6)
15.30 UhrSynchronspringen 10 m, Frauen
17.00 Uhr800 m Freistil, Männer
200 m Brust, Frauen
100 m Freistil, Männer
100 m Schmetterling, Frauen
19.00 UhrKunstspringen 3 m, Männer
Vorläufe
09.30 Uhr50 m Brust, 200 m Rücken, 100 m Schmetterling, Männer
200 m Freistil, 1500 m Freistil, 50 m Rücken, Frauen
Vorkämpfe
10.00 UhrSynchronspringen 10 m, Frauen
12.00 UhrKunstspringen 3 m, Männer
Halbfinalläufe
17.00 Uhr50 m Brust, 200 m Rücken, 100 m Schmetterling, Männer
200 m Freistil, 50 m Rücken, Frauen
PferdesportMünster: Springen/Dressur – DM
10.30 UhrSpringen, Damen – 1. Wertungsprüfung
13.00 UhrSpringen, Herren – 1./2. Wertungsprüfung
GolfKohler: US-PGA-Tour/Europa-Tour – US PGA Championship
BasketballBamberg: Supercup, Herren
18.15 UhrDeutschland – Kroatien
21.00 UhrLitauen – Türkei
VolleyballWorld Grand Prix, Frauen – Vorrunde
08.00 UhrOkayama: Taiwan – Polen
10.00 UhrBangkok: USA – Italien
11.00 UhrOkayama: Japan – Deutschland
11.30 UhrMacao: Brasilien – Dom. Republik
12.30 UhrBangkok: Thailand – Puerto Rico
15.00 UhrMacao: China – Niederlande
BeachvolleyballBerlin: EM
10.00 UhrVorrunde, Männer
Achtelfinale, Frauen
17.00 UhrViertelfinale, Frauen
Kristiansand: World Tour

Samstag, den 14. August 2010

FußballDFB-Pokal – 1. Runde
15.30 UhrChemnitzer FC – FC St. Pauli
15.30 UhrFC Oberneuland Bremen – SC Freiburg
15.30 UhrFK Pirmasens – Bayer Leverkusen
15.30 UhrHansa Rostock – 1899 Hoffenheim
15.30 UhrRot Weiss Ahlen – Werder Bremen
15.30 UhrSC Pfullendorf – Hertha BSC
15.30 UhrSC Verl – TSV 1860 München
15.30 UhrSV Babelsberg 03 – VfB Stuttgart
15.30 UhrWacker Burghausen – Borussia Dortmund
19.30 UhrEintracht Braunschweig – SpVgg Greuther Fürth
19.30 UhrErzgebirge Aue – Bor. Mönchengladbach
19.30 UhrSV Elversberg – Hannover 96
19.30 UhrSV Sandhausen – FC Augsburg
LeichtathletikLondon: Diamond League
Ski nordischOberwiesenthal: Kombination -
Sommer-Grand-Prix
11.00 UhrEinzel (Normalschanze/10 km)
TennisToronto: ATP-Masters-Series
Cincinnati: WTA-Turnier
SchwimmenBudapest: EM
Entscheidungen (9)
15.30 UhrSynchronspringen 10 m, Männer
17.00 Uhr1500 m Freistil, Frauen
100 m Schmetterling, Männer
200 m Freistil, Frauen
50 m Rücken, Frauen
200 m Rücken, Männer
50 m Brust, Männer
4 x 200 m Freistil, Männer
19.00 UhrKunstspringen 3 m, Frauen
Vorläufe
09.30 Uhr50 m Freistil, 4 x 200 m Freistil, Männer
50 m Freistil, 50 m Brust, 200 m Schmetterling, Frauen
Vorkämpfe
10.00 UhrSynchronspringen 10 m, Männer
12.00 UhrKunstspringen 3 m, Frauen
Halbfinalläufe
PferdesportValkenswaard: Springen – Global Champions
Tour, 8. Station
Münster: Springen/Dressur – DM
09.30 UhrDressur, Grand Prix Special
15.45 UhrSpringen, Damen – Finale
GolfKohler: US-PGA-Tour/Europa-Tour – US PGA Championship
TriathlonKitzbühel: World Championship Series – 6. Station
14.00 UhrMänner
HandballDHB-Pokal, Männer – 1. Runde
BasketballEM-Qualifikation, Damen – Gruppe D
16.00 UhrKiew: Ukraine – Deutschland
17.00 UhrGroßbritannien – Slowakei
Bamberg: Supercup, Herren
18.15 UhrDeutschland – Litauen
21.00 UhrTürkei – Kroatien
VolleyballWorld Grand Prix, Frauen – Vorrunde
07.00 UhrOkayama: Deutschland – Taiwan
08.00 UhrMacao: Brasilien – Niederlande
09.00 UhrBangkok: Puerto Rico – Italien
10.00 UhrOkayama: Japan – Polen
10.30 UhrMacao: China – Dom. Republik
12.30 UhrBangkok: USA – Thailand
BeachvolleyballBerlin: EM
10.00 UhrAchtelfinale, Männer
11.00 UhrHalbfinale, Frauen
14.30 UhrFinale, Frauen
17.00 UhrViertelfinale, Männer
Kristiansand: World Tour

Sonntag, den 15. August 2010

FußballDFB-Pokal – 1. Runde
14.30 UhrSC Victoria Hamburg – Rot-Weiß Oberhausen
14.30 UhrSchwarz-Weiß Essen – Alemannia Aachen
14.30 UhrTuS Heeslingen – Energie Cottbus
14.30 UhrTuS Koblenz – Fortuna Düsseldorf
14.30 UhrZFC Meuselwitz – 1. FC Köln
16.00 UhrBerliner AK 07 – FSV Mainz 05
16.00 UhrEintracht Trier – 1. FC Nürnberg
17.30 UhrHallescher FC – 1. FC Union Berlin
17.30 UhrKickers Offenbach – VfL Bochum
17.30 UhrPreußen Münster – VfL Wolfsburg
17.30 UhrTorgelower SV Greif – Hamburger SV
Bundesliga, Frauen – 1. Spieltag
14.00 UhrFCR Duisburg – Bayer Leverkusen
14.00 UhrHerforder SV – Bayern München
14.00 UhrSC 07 Bad Neuenahr – SG Essen-Schönebeck
14.00 UhrTurbine Potsdam – Hamburger SV
14.00 UhrUSV Jena – 1. FC Saarbrücken
14.00 UhrVfL Wolfsburg – 1. FFC Frankfurt
SkispringenEinsiedeln: Sommer-Grand-Prix
13.00 UhrEinzel, Großschanze
TennisToronto: ATP-Masters-Series
Cincinnati: WTA-Turnier
Radsport11.10 UhrHamburg: Cyclassics (216,6 km)
SchwimmenBudapest: EM
Entscheidungen (10)
15.30 UhrSynchronspringen 3 m, Frauen
17.00 Uhr50 m Freistil, Frauen
50 m Freistil, Männer
50 m Brust, Frauen
200 m Schmetterling, Frauen
400 m Lagen, Männer
400 m Freistil, Frauen
4 x 100 m Lagen, Frauen
4 x 100 m Lagen, Männer
19.00 UhrTurmspringen 10 m, Männer
Vorläufe
09.30 Uhr400 m Lagen, 4 x 100 m Lagen, Männer
400 m Freistil, 4 x 100 m Lagen, Frauen
Vorkämpfe
10.00 UhrSynchronspringen 3 m, Frauen
12.00 UhrTurmspringen 10 m, Männer
Motorsport11.00 UhrBrünn: Motorrad-WM – Grand Prix von Tschechien
PferdesportMünster: Springen/Dressur – DM
12.00 UhrDressur, Grand Prix Kür
14.30 UhrSpringen, Herren – Finale
GolfKohler: US-PGA-Tour/Europa-Tour – US PGA Championship
TriathlonWiesbaden: EM – Ironman (1,9 km Schwimmen, 90 km Radfahren, 21,1 km Laufen)
Kitzbühel: World Championship Series – 6. Station
14.00 UhrFrauen
BasketballBamberg: Supercup, Herren
16.30 UhrKroatien – Litauen
19.00 UhrDeutschland – Türkei
VolleyballWorld Grand Prix, Frauen – Vorrunde
07.00 UhrOkayama: Deutschland – Polen
07.00 UhrMacao: Niederlande – Dom. Republik
09.30 UhrMacao: China – Brasilien
10.00 UhrOkayama: Japan – Taiwan
10.00 UhrBangkok: Puerto Rico – USA
12.30 UhrBangkok: Italien – Thailand
BeachvolleyballBerlin: EM
11.00 UhrHalbfinale, Männer
14.00 UhrFinale, Männer
Kristiansand: World Tour