40.000
  • Startseite
  • » Die wichtigsten Termine vom 8. bis 14. März
  • Aus unserem Archiv

    Die wichtigsten Termine vom 8. bis 14. März

    Montag, 8. März 2010

    Fußball2. Bundesliga - 25. Spieltag
    20.15 UhrArminia Bielefeld - Karlsruher SC
    HockeyNeu Delhi: WM, Herren - Gruppe B
    12.05 UhrSpanien - England
    14.05 UhrAustralien - Pakistan
    16.05 UhrSüdafrika - Indien
    Radsport11.57 UhrParis - Nizza
    2. Etappe, St.-Arnoult-en-Yvelines - Contres (201,5 km)

    Dienstag, 9. März 2010

    FußballChampions League - Achtelfinale, Rückspiele
    20.45 UhrAC Florenz - Bayern München
    20.45 UhrFC Arsenal - FC Porto
    3. Liga - 22. Spieltag
    18.30 UhrBayern München II - Carl Zeiss Jena
    18.30 UhrErzgebirge Aue - SpVgg Unterhaching
    18.30 UhrRot-Weiß Erfurt - FC Ingolstadt 04
    18.30 UhrSV Sandhausen - Dynamo Dresden
    18.30 UhrVfB Stuttgart II - Wuppertaler SV
    HockeyNeu Delhi: WM, Herren - Gruppe A
    12.05 UhrDeutschland - Neuseeland
    14.05 UhrNiederlande - Südkorea
    16.05 UhrKanada - Argentinien
    Skispringen17.00 UhrKuopio: Weltcup - Großschanze
    Radsport11.55 UhrParis - Nizza
    3. Etappe, Contres - Limoges (201,0 km)
    HandballWien: Champions League, Männer - Auslosung Achtelfinale
    Bundesliga, Männer - 22. Spieltag
    20.15 UhrTuS N-Lübbecke - TBV Lemgo
    BasketballEurocup, Herren - Zwischenrunde
    Gruppe I
    Joventut Badalona - ALBA Berlin
    Gruppe K
    Benetton Treviso - Brose Bask. Bamberg
    EuroChallenge, Herren - Zwischenrunde
    Gruppe I
    20.00 UhrEiffelTowers Den Bosch - BG Göttingen
    Gruppe J
    18.00 UhrKK Zagreb - Artland Dragons
    EishockeyDEL - 55. Spieltag
    19.30 UhrAdler Mannheim - DEG Metro Stars
    19.30 UhrAugsburger Panther - Nürnberg Ice Tigers
    19.30 UhrFrankfurt Lions - Krefeld Pinguine
    19.30 UhrHamburg Freezers - EHC Wolfsburg
    19.30 UhrHannover Scorpions - Kassel Huskies
    19.30 UhrIserlohn Roosters - Eisbären Berlin
    19.30 UhrKölner Haie - ERC Ingolstadt
    Volleyball18.00 UhrChampions League, Männer - Viertelfinale, Rückspiel
    Resovia Rzeszow/POL - Trentino Volley

    Mittwoch, 10. März 2010

    FußballChampions League - Achtelfinale, Rückspiele
    20.45 UhrManchester United - AC Mailand
    20.45 UhrReal Madrid - Olympique Lyon
    Champions League, Frauen - Viertelfinale, Hinspiele
    19.00 UhrFortuna Hjørring/DEN - Torres Calcio Sassari
    19.00 UhrTurbine Potsdam - Røa IL Oslo
    19.00 UhrUmeå IK/SWE - Montpellier HSC
    19.30 UhrFCR Duisburg - FC Arsenal
    3. Liga - 22. Spieltag
    19.00 UhrBorussia Dortmund II - Werder Bremen II
    19.00 UhrHolstein Kiel - Eintracht Braunschweig
    19.00 UhrWacker Burghausen - Jahn Regensburg
    HockeyNeu Delhi: WM, Herren - Ruhetag
    Ski alpinGarmisch-Partenkirchen: Weltcup
    09.15 UhrAbfahrt, Herren
    11.15 UhrAbfahrt, Damen
    TennisIndian Wells: WTA-Turnier
    Radsport11.40 UhrParis - Nizza
    4. Etappe, St.-Junien - Aurillac (208 km)
    12.45 UhrTirreno-Adriatico
    1. Etappe, Livorno - Rossignano Solvay (148 km)
    HandballBundesliga, Männer
    20.15 UhrVfL Gummersbach - THW Kiel
    20.15 UhrSC Magdeburg - HSG Düsseldorf
    20.15 UhrHSV Hamburg - Füchse Berlin
    Bundesliga, Frauen - 20. Spieltag
    19.00 UhrBorussia Dortmund - HC Leipzig
    19.30 UhrProVital Blomberg-Lippe - Buxtehuder SV
    19.30 UhrVfL Oldenburg - Bayer Leverkusen
    VolleyballChampions League, Männer - Viertelfinale, Rückspiele
    17.30 UhrOlympiakos Piräus - Dynamo Moskau
    20.15 UhrACH Volley Bled/SLO - Tirol Innsbruck

    Donnerstag, 11. März 2010

    FußballEuropa League - Achtelfinale, Hinspiele
    19.00 UhrAtlético Madrid - Sporting Lissabon
    19.00 UhrHamburger SV - RSC Anderlecht
    19.00 UhrOSC Lille - FC Liverpool
    19.00 UhrRubin Kasan - VfL Wolfsburg
    21.05 UhrBenfica Lissabon - Olympique Marseille
    21.05 UhrFC Valencia - Werder Bremen
    21.05 UhrJuventus Turin - FC Fulham
    21.05 UhrPanathinaikos Athen - Standard Lüttich
    HockeyNeu Delhi: WM, Herren
    11.05 UhrSpiel um Platz 11
    Halbfinale
    13.35 Uhr1. Gruppe A - 2. Gruppe B
    16.05 Uhr1. Gruppe B - 2. Gruppe A
    Ski alpinGarmisch-Partenkirchen: Weltcup
    10.30 UhrSuper-G, Herren
    Riesenslalom, Damen
    09.00 Uhr1. Lauf
    11.30 Uhr2. Lauf
    Ski nordisch15.45 UhrDrammen: Langlauf - Weltcup
    Sprint (klassisch), Damen
    Sprint (klassisch), Herren
    TennisIndian Wells: ATP-Masters-Series
    Indian Wells: WTA-Turnier
    Radsport11.40 UhrParis - Nizza
    5. Etappe, Maurs - Mende (173,5 km)
    12.15 UhrTirreno-Adriatico
    2. Etappe, Montecatini Terme - Montecatini Terme (165 km)
    Golf17.30 UhrDoral: US-PGA-Tour/Europa-Tour -
    CA Championship, 1. Runde
    HandballBundesliga, Männer - 23. Spieltag
    20.15 UhrRhein-Neckar Löwen - MT Melsungen
    BasketballEurocup, Damen - Halbfinale, Hinspiele
    20.30 UhrTV Saarlouis - Nadeschda Orenburg
    21.00 UhrDynamo Kursk - Athinaikos Athen
    EishockeyDEL - 56. Spieltag
    19.30 UhrERC Ingolstadt - Hamburg Freezers

    Freitag, 12. März 2010

    Formel 1Sachir: Grand Prix von Bahrain
    14.00 Uhr1. Freies Training
    18.00 Uhr2. Freies Training
    FußballBundesliga - 26. Spieltag
    20.30 UhrFC Schalke 04 - VfB Stuttgart
    2. Bundesliga - 26. Spieltag
    18.00 UhrAlemannia Aachen - Arminia Bielefeld
    18.00 UhrRot Weiss Ahlen - TuS Koblenz
    18.00 UhrSpVgg Greuther Fürth - 1. FC Union Berlin
    ParalympicsWhistler (Vancouver): Winter-Paralympics
    03.00 Uhr (Sa.)Eröffnungsfeier
    HockeyNeu Delhi: WM, Herren
    11.05 UhrSpiel um Platz 9
    13.35 UhrSpiel um Platz 7
    16.05 UhrSpiel um Platz 5
    Biathlon14.15 UhrKontiolahti: Weltcup
    Mixed
    Ski alpinGarmisch-Partenkirchen: Weltcup
    10.30 UhrSuper-G, Damen
    Riesenslalom, Herren
    09.00 Uhr1. Lauf
    12.00 Uhr2. Lauf
    Skispringen17.00 UhrLillehammer: Weltcup - Großschanze
    Eisschnelllauf15.00 UhrHeerenveen: Weltcup
    500 m, 3000 m, Damen
    500 m, 1500 m, Herren
    TennisIndian Wells: ATP-Masters-Series
    Indian Wells: WTA-Turnier
    Leichtathletik09.00 UhrDoha: WM, Halle
    Vorkämpfe
    Radsport13.00 UhrParis - Nizza
    6. Etappe, Pernes-les-Fontaines - Aix-en-Provence (157 km)
    12.25 UhrTirreno-Adriatico
    3. Etappe, San Miniato - Monsummano Terme (159 km)
    PferdesportBraunschweig: Springen/Dressur - int. Turnier
    Golf17.30 UhrDoral: US-PGA-Tour/Europa-Tour - CA
    Championship, 2. Runde
    Turnen13.00 UhrCottbus: Weltcup - Turnier der Meister
    Qualifikation
    HandballBundesliga, Männer - 23. Spieltag
    19.45 UhrTSV Dormagen - TV Großwallstadt
    BasketballBundesliga, Herren - 27. Spieltag
    20.00 UhrPaderborn Baskets - EWE Bask. Oldenburg
    EishockeyDEL - 56. Spieltag
    19.30 UhrAdler Mannheim - Kassel Huskies
    19.30 UhrDEG Metro Stars - Iserlohn Roosters
    19.30 UhrEisbären Berlin - Frankfurt Lions
    19.30 UhrKölner Haie - Krefeld Pinguine
    19.30 UhrNürnberg Ice Tigers - Hannover Scorpions
    19.30 UhrStraubing Tigers - Augsburger Panther

    Samstag, 13. März 2010

    Formel 114.00 UhrSachir: Grand Prix von Bahrain
    Qualifikation
    FußballBundesliga - 26. Spieltag
    15.30 UhrBor. Mönchengladbach - VfL Wolfsburg
    15.30 UhrFSV Mainz 05 - 1. FC Köln
    15.30 UhrHannover 96 - Eintracht Frankfurt
    15.30 UhrHertha BSC - 1. FC Nürnberg
    15.30 UhrVfL Bochum - Borussia Dortmund
    18.30 UhrBayern München - SC Freiburg
    2. Bundesliga - 26. Spieltag
    13.00 UhrFSV Frankfurt - Fortuna Düsseldorf
    13.00 UhrKarlsruher SC - FC Augsburg
    3. Liga - 28. Spieltag
    14.00 UhrBorussia Dortmund II - 1. FC Heidenheim
    14.00 UhrEintracht Braunschweig - SpVgg Unterhaching
    14.00 UhrErzgebirge Aue - SV Wehen Wiesbaden
    14.00 UhrHolstein Kiel - Dynamo Dresden
    14.00 UhrKickers Offenbach - Jahn Regensburg
    14.00 UhrVfL Osnabrück - Wuppertaler SV
    14.00 UhrWacker Burghausen - Carl Zeiss Jena
    14.00 UhrWerder Bremen II - FC Ingolstadt 04
    ParalympicsWhistler (Vancouver): Winter-Paralympics
    12 Entscheidungen
    19.00 UhrBiathlon (6)
    20.30 UhrSki alpin (6)
    HockeyNeu Delhi: WM, Herren
    11.05 UhrSpiel um Platz 3
    13.35 UhrFinale
    BiathlonKontiolahti: Weltcup
    10.30 Uhr7,5 km Sprint, Damen
    14.15 Uhr10 km Sprint, Herren
    Ski alpinGarmisch-Partenkirchen: Weltcup
    Slalom, Herren
    08.45 Uhr1. Lauf
    12.00 Uhr2. Lauf
    Slalom, Damen
    09.45 Uhr1. Lauf
    11.30 Uhr2. Lauf
    Ski nordischOslo: Langlauf - Weltcup
    11.00 Uhr30 km Massenstart (Freistil), Damen
    12.45 Uhr50 km Massenstart (Freistil), Herren
    Oslo: Kombination - Weltcup, Mannschaft
    10.00 UhrSpringen (Großschanze)
    15.30 Uhr4 x 5 km
    Eisschnelllauf12.30 UhrHeerenveen: Weltcup
    500 m, 1500 m, Damen
    500 m, 5000 m, Herren
    TennisIndian Wells: ATP-Masters-Series
    Indian Wells: WTA-Turnier
    LeichtathletikDoha: WM, Halle
    09.00 UhrVorkämpfe
    Entscheidungen (13)
    16.00 UhrDreisprung, Frauen
    16.15 UhrStabhochsprung, Frauen
    16.20 UhrKugelstoß, Männer
    16.40 UhrSiebenkampf, Männer - 1000 m
    16.55 Uhr3000 m, Frauen
    17.05 UhrHochsprung, Frauen
    17.10 UhrFünfkampf, Frauen - 800 m
    17.30 Uhr400 m, Frauen
    17.45 Uhr1500 m, Männer
    17.50 UhrWeitsprung, Männer
    18.05 Uhr400 m, Männer
    18.25 Uhr60 m Hürden, Frauen
    18.50 Uhr60 m, Männer
    Radsport12.15 UhrParis - Nizza
    7. Etappe, Peynier - Tourrettes-sur-Loup (220 km)
    09.40 UhrTirreno-Adriatico
    4. Etappe, San Gemini - Chieti (243 km)
    PferdesportBraunschweig: Springen/Dressur - int. Turnier
    Golf14.00 UhrDoral: US-PGA-Tour/Europa-Tour
    CA Championship, 3. Runde
    Turnen14.00 UhrCottbus: Weltcup - Turnier der Meister
    5 Gerätefinale
    HandballChampions League, Frauen - Hauptrunde
    Gruppe 1
    18.00 UhrKrim Ljubljana - ETO Györ
    18.15 UhrLarvik HK - HC Leipzig
    Gruppe 2
    14.15 UhrViborg HK - Dinamo Wolgograd
    Europapokal der Pokalsieger, Frauen - Viertelfinale, Hinspiele
    14.15 UhrKolding IF Vejen - Swesda Swenigorod/RUS
    18.30 UhrHC Naisa Nis/SRB - VfL Oldenburg
    EHF-Pokal, Frauen - Viertelfinale, Hinspiele
    15.00 UhrZRK Kikinda/SRB - Bayer Leverkusen
    18.30 UhrElda Prestigio/ESP - Kuban Krasnodar/RUS
    Challenge-Cup, Frauen - Viertelfinale, Hinspiele
    16.30 UhrBuxtehuder SV - ES Besançon/FRA
    Fram Reykjavik - Metalurg Skopje
    Bundesliga, Männer - 23. Spieltag
    19.00 UhrTSV Hannover-Burgdorf - Füchse Berlin
    19.00 UhrVfL Gummersbach - HBW Balingen-Weilstetten
    20.15 UhrFrisch Auf Göppingen - HSG Wetzlar
    Bundesliga, Frauen - 20. Spieltag
    16.00 UhrFHC Frankfurt/Oder - SVG Celle
    19.30 UhrVfL Sindelfingen - Thüringer HC
    BasketballBundesliga, Herren - 27. Spieltag
    18.30 UhrSkyliners Frankfurt - Artland Dragons
    19.00 Uhrratiopharm Ulm - EnBW Ludwigsburg
    19.30 UhrMitteldeutscher BC - Eisb. Bremerhaven
    19.55 UhrTelekom Bask. Bonn - BG Göttingen
    20.00 UhrLTi Gießen 46ers - TBB Trier
    20.00 UhrPhoenix Hagen - ALBA Berlin
    20.00 UhrTigers Tübingen - Phant. Braunschweig
    Bundesliga, Damen - 21. Spieltag
    18.00 UhrTSV Wasserburg - Herner TC
    19.00 UhrNB Oberhausen - BC Wolfenbüttel
    20.00 UhrSV Halle - TV Saarlouis
    VolleyballBundesliga, Männer - 21. Spieltag
    19.30 UhrVC Franken - RWE Volleys Bottrop
    19.30 UhrVfB Friedrichshafen - VC Bad
    Dürrenberg-Spergau
    20.00 UhrTV Bühl - Netzh. Königs Wusterhausen
    20.00 UhrWuppertal TITANS - Generali Haching
    Bundesliga, Frauen - 20. Spieltag
    18.00 UhrSchweriner SC - Allianz Volley Stuttgart
    19.00 UhrAlemannia Aachen - USC Münster
    19.00 UhrKöpenicker SC - SV Lohhof
    19.00 Uhr1. VC Wiesbaden - Allgäu Team Sonthofen
    19.30 UhrSV Sinsheim - Dresdner SC
    19.30 UhrVfB Suhl - SC Potsdam
    TischtennisBundesliga, Damen
    15.00 UhrTuS Holsterhausen - MTV Tostedt
    18.30 UhrHassia Bingen - 3B Berlin
    18.30 UhrTV Busenbach - TuS Bad Driburg
    Rugby14.30 UhrSotschi: EM - Division 1
    Russland - Deutschland
    DRV-Pokal - Halbfinale

    Sonntag, 14. März 2010

    Formel 114.00 UhrSachir: Grand Prix von Bahrain
    FußballBundesliga - 26. Spieltag
    15.30 Uhr1899 Hoffenheim - Werder Bremen
    17.30 UhrBayer Leverkusen - Hamburger SV
    2. Bundesliga - 26. Spieltag
    13.30 UhrFC St. Pauli - Rot-Weiß Oberhausen
    13.30 UhrSC Paderborn - Hansa Rostock
    13.30 Uhr1. FC Kaiserslautern - Energie Cottbus
    Champions League, Frauen - Viertelfinale, Rückspiel
    13.00 UhrFC Arsenal - FCR Duisburg
    3. Liga - 28. Spieltag
    14.00 UhrBayern München II - SV Sandhausen
    Bundesliga, Frauen - 16. Spieltag
    11.00 UhrVfL Wolfsburg - SC Freiburg
    11.00 Uhr1. FC Saarbrücken - Tennis Borussia Berlin
    11.00 Uhr1. FFC Frankfurt - Hamburger SV
    14.00 UhrSC 07 Bad Neuenahr - Bayern München
    14.00 UhrUSV Jena - SG Essen-Schönebeck
    ParalympicsWhistler (Vancouver): Winter-Paralympics
    4 Entscheidungen
    18.00 UhrSki nordisch (2)
    19.00 UhrSki alpin (2)
    BiathlonKontiolahti: Weltcup
    10.30 Uhr10 km Verfolgung, Damen
    13.00 Uhr12,5 km Verfolgung, Herren
    Ski alpinGarmisch-Partenkirchen: Weltcup - Mannschaft
    09.00 UhrAbfahrt/Super-G
    11.30 UhrSlalom
    Ski nordisch15.30 UhrOslo: Langlauf - Weltcup
    Sprint (Freistil), Damen
    Sprint (Freistil), Herren
    Oslo: Kombination - Weltcup, Einzel
    10.00 UhrSpringen (Großschanze)
    12.00 Uhr10 km
    Skispringen13.45 UhrOslo: Weltcup - Großschanze
    Eisschnelllauf14.00 UhrHeerenveen: Weltcup
    1000 m, Teamverfolgung, Herren/Damen
    TennisIndian Wells: ATP-Masters-Series
    Indian Wells: WTA-Turnier
    LeichtathletikDoha: WM, Halle
    16.00 UhrVorkämpfe
    Entscheidungen (13)
    16.00 UhrWeitsprung, Frauen
    16.20 UhrStabhochsprung, Frauen
    16.35 UhrKugelstoß, Frauen
    16.45 Uhr1500 m, Frauen
    17.00 Uhr3000 m, Männer
    17.00 UhrHochsprung, Männer
    17.15 Uhr800 m, Frauen
    17.30 Uhr800 m, Männer
    17.40 UhrDreisprung, Männer
    17.45 Uhr4 x 400 m, Frauen
    18.10 Uhr60 m, Frauen
    18.25 Uhr60 m Hürden, Männer
    18.50 Uhr4 x 400 m, Männer
    Radsport11.40 UhrParis - Nizza
    8. Etappe, Nizza - Nizza (119 km)
    09.45 UhrTirreno-Adriatico
    5. Etappe, Chieti - Colmurano (234 km)
    PferdesportBraunschweig: Springen/Dressur - int. Turnier
    Golf14.50 UhrDoral: US-PGA-Tour/Europa-Tour
    CA Championship, 4. Runde
    Turnen14.00 UhrCottbus: Weltcup - Turnier der Meister
    5 Gerätefinale
    HandballChampions League, Frauen - Hauptrunde, Gruppe 2
    18.00 UhrOltchim RM Valcea - Hypo Niederösterreich
    Europapokal der Pokalsieger, Frauen - Viertelfinale, Hinspiele
    17.00 UhrStorhamar HB - Buducnost Podgorica/MNE
    18.00 UhrByåsen Trondheim - Metz HB
    EHF-Pokal, Frauen - Viertelfinale, Hinspiele
    15.50 UhrRanders HK/DEN - SPR Lublin/POL
    17.00 UhrAC Le Havre - HC Rostow-Don/RUS
    Rückspiel
    15.00 UhrBayer Leverkusen - ZRK Kikinda/SRB
    Challenge-Cup, Frauen - Viertelfinale, Hinspiele
    15.30 UhrDalfsen Zwolle/NED - KS Gdynia/POL
    Bundesliga, Männer
    15.00 UhrMT Melsungen - HSV Hamburg
    17.45 UhrTBV Lemgo - THW Kiel
    Bundesliga, Frauen - 20. Spieltag
    16.00 UhrDJK/MJC Trier - Frisch Auf Göppingen
    BasketballBundesliga, Herren - 27. Spieltag
    17.00 UhrBrose Bask. Bamberg - Giants Düsseldorf
    Bundesliga, Damen - 21. Spieltag
    15.00 UhrSG BBZ Opladen - USC Freiburg
    16.00 UhrWWK Donau-Ries - Rhein-Main Baskets
    16.30 UhrBC Marburg - BBV Leipzig
    EishockeyDEL - 57. Spieltag
    14.30 UhrEisbären Berlin - Nürnberg Ice Tigers
    14.30 UhrHamburg Freezers - Kölner Haie
    14.30 UhrHannover Scorpions - Adler Mannheim
    15.45 UhrKrefeld Pinguine - EHC Wolfsburg
    18.30 UhrAugsburger Panther - ERC Ingolstadt
    18.30 UhrIserlohn Roosters - Straubing Tigers
    18.30 UhrKassel Huskies - DEG Metro Stars
    VolleyballBundesliga, Männer - 21. Spieltag
    16.00 UhrSCC Berlin - Moerser SC
    16.00 UhrTV Rottenburg - evivo Düren
    TischtennisBundesliga, Damen
    10.30 UhrSV Böblingen - TuS Bad Driburg
    14.00 UhrTTSV Saarlouis-Fraulautern - 3B Berlin
    15.00 UhrHannover 96 - TuS Holsterhausen
    RugbyDRV-Pokal - Halbfinale

    Anzeige
    epaper-startseite
    News aus Ihrer Region - Lokalteil wählen
    wissenlinz,neuwiedremagenmontabaurandernach,mayenkoblenzdiezbademszellsimmernbirkenfeldkirn,badsobernheim,meisenheimbadkreuznach
    Anzeige
    Das Wetter in der Region
    Samstag

    9°C - 19°C
    Sonntag

    9°C - 14°C
    Montag

    9°C - 14°C
    Dienstag

    10°C - 13°C

    Das Wetter wird Ihnen präsentiert von:

    Anzeige
    Event-Kalender
    Veranstaltungstipps

    Sie haben einen Veranstaltungstipp für uns? Hier geht's zum Formular!