40.000
Aus unserem Archiv

Die wichtigsten Termine vom 8. bis 14. Februar

Montag, den 8. Februar 2010

OlympiaVancouver – IOC
18.00 UhrSitzung Exekutivkomitee
00.00 Uhr (Di.)Pk mit Rogge
Fußball2. Bundesliga – 21. Spieltag
20.15 UhrTSV 1860 München – Rot Weiss Ahlen
TennisCosta do Sauipe: ATP-Turnier
Rotterdam: ATP-Turnier
San José: ATP-Turnier
Paris: WTA-Turnier
Pattaya: WTA-Turnier
Handball11.00 UhrHamburg: DHB-Pokal, Männer – Auslosung Halbfinale

Dienstag, den 9. Februar 2010

FußballGelsenkirchen: Bundesliga
Arbeitsgerichtsprozess FC Schalke 04 – Albert Streit
DFB-Pokal – Viertelfinale
20.30 UhrWerder Bremen – 1899 Hoffenheim
3. Liga
19.00 UhrBayern München II – FC Ingolstadt 04
19.00 UhrJahn Regensburg – Wuppertaler SV
TennisCosta do Sauipe: ATP-Turnier
Rotterdam: ATP-Turnier
San José: ATP-Turnier
Paris: WTA-Turnier
Pattaya: WTA-Turnier
HandballBundesliga, Männer – 19. Spieltag
20.15 UhrTBV Lemgo – Füchse Berlin
BasketballEurocup, Herren – Zwischenrunde, Gruppe I
20.00 UhrALBA Berlin – Aris Saloniki
Eurocup, Herren – Zwischenrunde, Gruppe K
20.00 UhrBrose Bask. Bamberg – Bizkaia Bilbao
EuroChallenge, Herren – Zwischenrunde, Gruppe I
19.30 UhrBG Göttingen – EiffelTowers Den Bosch
EuroChallenge, Herren – Zwischenrunde, Gruppe J
19.30 UhrArtland Dragons – KK Zagreb
EishockeyDEL
19.30 UhrStraubing Tigers – Frankfurt Lions
19.30 UhrHannover Scorpions – Eisbären Berlin
VolleyballChampions League, Männer – Achtelfinale Hinspiel
20.30 UhrTrentino Volley – Knack Roeselare/BEL
TischtennisBundesliga, Herren – 10. Spieltag
19.00 Uhr1. FC Saarbrücken – Borussia Düsseldorf
19.30 UhrTTC Frickenhausen – TG Hanau

Mittwoch, den 10. Februar 2010

OlympiaVancouver: IOC – Vollversammlung
04.00 UhrEröffnung
18.00 Uhr1. Sitzungstag
Formel 1Jerez de la Frontera: Red Bull –
Präsentation des neuen Rennwagens
FußballDFB-Pokal – Viertelfinale
19.00 UhrBayern München – SpVgg Greuther Fürth
19.00 UhrFC Augsburg – 1. FC Köln
20.30 UhrVfL Osnabrück – FC Schalke 04
Länderspiele
Mar del Plata: Argentinien – Jamaika
11.15 UhrTokio: Südkorea – China
3. Liga – 21. Spieltag
19.00 UhrWacker Burghausen – Holstein Kiel
TennisCosta do Sauipe: ATP-Turnier
Rotterdam: ATP-Turnier
San José: ATP-Turnier
Pattaya: WTA-Turnier
Paris: WTA-Turnier
LeichtathletikStockholm: Halle – int. Meeting
HandballChampions League, Männer – Gruppe A
19.00 UhrPAOK Saloniki – Pick Szeged
20.30 UhrMontpellier HB – HCM Constanta
Bundesliga, Männer – 19. Spieltag
20.15 UhrRhein-Neckar Löwen – THW Kiel
20.15 UhrTSV Hannover-Burgdorf – Frisch Auf Göppingen
EishockeyFrankfurt/Main: Länderspiel, Männer
19.30 UhrDeutschland – Lettland
VolleyballChampions League, Männer – Achtelfinale
Hinspiele
17.00 UhrOlympiakos Piräus – Zenit Kasan
17.00 UhrDynamo Moskau – Panathinaikos Athen
18.30 UhrZSKA Sofia – Resovia Rzeszow/POL
20.00 UhrVfB Friedrichshafen – Tirol Innsbruck
20.15 UhrACH Volley Bled/SLO – Lube Macerata/ITA
Bundesliga, Frauen – 16. Spieltag
19.30 UhrDresdner SC – SV Lohhof
19.30 UhrSV Sinsheim – SC Potsdam
19.30 UhrVfB Suhl – Alemannia Aachen
20.00 UhrAllgäu Team Sonthofen – VT Aurubis Hamburg
20.15 UhrRote Raben Vilsbiburg – USC Münster
20.15 Uhr1. VC Wiesbaden – Allianz Volley Stuttgart
SportpolitikBerlin: Sportförderung
11.00 UhrPk Finanzminister Wolfgang Schäuble
Übergabe Briefmarken-Serie für den Sport

Donnerstag, den 11. Februar 2010

OlympiaVancouver: IOC – Vollversammlung
18.00 Uhr2. Sitzungstag
FußballLänderspiele
11.15 UhrTokio: Japan – Hongkong
3. Liga – 24. Spieltag
20.30 UhrRot-Weiß Erfurt – Carl Zeiss Jena
20.30 UhrErzgebirge Aue – Dynamo Dresden
TennisSan José: ATP-Turnier
Costa do Sauipe: ATP-Turnier
Rotterdam: ATP-Turnier
Pattaya: WTA-Turnier
Paris: WTA-Turnier
GolfPebble Beach: US-PGA-Tour
HandballChampions League, Männer – Gruppe A
17.00 UhrMedwedi Tschechow – Prevafersa Valladolid
Champions League, Männer – Gruppe C
20.15 UhrHSV Hamburg – Fyllingen HB
EHF-Pokal, Männer – Achtelfinale, Hinspiele
20.15 UhrSG Flensburg-Handewitt – Istres HB/FRA
EishockeyDEL – 50. Spieltag
19.30 UhrHannover Scorpions – Nürnberg Ice Tigers
VolleyballChallenge Cup, Männer – Achtelfinale
Rückspiel
18.00 UhrRibnica Kraljevo/SRB – SCC Berlin

Freitag, den 12. Februar 2010

OlympiaVancouver – Zeremonien
03.00 Uhr (Sa.)Eröffnungsfeier XXI. Olympische Winterspiele
Weiterer Wettkampf:
Skispringen19.00 UhrEinzel, Normalschanze – Qualifikation
Formel 1London: Lotus-Team präsentiert neuen Rennwagen
FußballBundesliga – 22. Spieltag
20.30 UhrBor. Mönchengladbach – 1. FC Nürnberg
2. Bundesliga – 22. Spieltag
18.00 UhrFC St. Pauli – FSV Frankfurt
18.00 UhrRot Weiss Ahlen – Arminia Bielefeld
18.00 UhrSC Paderborn – 1. FC Union Berlin
Keratea: Länderspiel, U-17
14.00 UhrGriechenland – Deutschland
TennisCosta do Sauipe: ATP-Turnier
San José: ATP-Turnier
Rotterdam: ATP-Turnier
Pattaya: WTA-Turnier
Paris: WTA-Turnier
LeichtathletikPotsdam: Halle – int. Stabhochsprung-Meeting
MotorsportRallye-WM – 1. Lauf, Rallye Schweden
PferdesportVigo: Springen – Weltcup-Turnier
GolfPebble Beach: US-PGA-Tour
SegelnValencia: America's Cup
09.00 UhrAlinghi/SUI – BMW Oracle/USA, 1. Rennen
HandballBundesliga, Männer – 19. Spieltag
19.45 UhrTSV Dormagen – TuS N-Lübbecke
DHB-Pokal, Frauen – Achtelfinale
20.00 UhrTV Nellingen – Borussia Dortmund
BasketballBundesliga, Herren – 23. Spieltag
20.00 UhrTBB Trier – EnBW Ludwigsburg
EishockeyDEL – 50. Spieltag
19.30 UhrIserlohn Roosters – Krefeld Pinguine
19.30 UhrAdler Mannheim – Hamburg Freezers
19.30 UhrEHC Wolfsburg – Straubing Tigers
19.30 UhrKassel Huskies – Frankfurt Lions
19.30 UhrDEG Metro Stars – Augsburger Panther
19.30 UhrERC Ingolstadt – Kölner Haie
VolleyballBundesliga, Männer – 18. Spieltag
19.30 UhrMoerser SC – evivo Düren
TischtennisChampions League, Herren – Viertelfinale
Rückspiele
Hennebont TT/FRA – Liebherr Ochsenhausen
TT Castel Goffredo/ITA – SVS Niederösterreich
Villette Charleroi/BEL – UMMC Jekaterinburg/RUS
19.00 UhrBorussia Düsseldorf – Roskilde Btk61/DEN
Champions League, Damen – Halbfinale
Rückspiele
Infinity Heerlen/NED – Mladost Zagreb
Linz AG Froschberg – TT Castel Goffredo/ITA
ETTU-Pokal, Herren – Viertelfinale, Rückspiele
Angers Vaillante/FRA – TTC Fulda Maberzell
Fakel Orenburg/RUS – SV Plüderhausen
TTC Zugbrücke Grenzau – Bogoria Grodzisk/POL
Bundesliga, Herren – 14. Spieltag
19.00 UhrTTC Jülich – TG Hanau
Bundesliga, Damen
19.30 UhrFSV Kroppach – Hassia Bingen

Samstag, den 13. Februar 2010

OlympiaVancouver: Olympische Winterspiele
Entscheidungen (6)
Biathlon22.00 Uhr7,5 km Sprint, Damen
Skispringen18.45 UhrEinzel, Normalschanze
Ski-Freestye01.30 UhrBuckelpiste, Damen
01.30 Uhr (So.)Vorkampf
04.30 Uhr (So.)Finale
Eisschnelllauf21.00 Uhr5000 m, Herren
Shorttrack02.00 Uhr (So.)1500 m, Herren
Weitere Wettkämpfe
Shorttrack02.00 Uhr (So.)500 m, 3000 m-Staffel, Damen – Vorkampf
Rodeln02.00 Uhr (So.)Einsitzer, Männer – 1./2. Lauf
EishockeyFrauen – Vorrunde
Gruppe A
21.00 UhrSchweden – Schweiz
02.00 Uhr (So.)Kanada – Slowakei
FußballBundesliga – 22. Spieltag
15.30 UhrBayer Leverkusen – VfL Wolfsburg
15.30 UhrHannover 96 – Werder Bremen
15.30 UhrHertha BSC – FSV Mainz 05
15.30 UhrVfB Stuttgart – Hamburger SV
15.30 UhrVfL Bochum – 1899 Hoffenheim
18.30 UhrBayern München – Borussia Dortmund
2. Bundesliga – 22. Spieltag
13.00 UhrAlemannia Aachen – Rot-Weiß Oberhausen
13.00 UhrKarlsruher SC – Energie Cottbus
3. Liga – 24. Spieltag
14.00 UhrSV Sandhausen – Wuppertaler SV
14.00 UhrEintracht Braunschweig – Jahn Regensburg
14.00 UhrSV Wehen Wiesbaden – VfB Stuttgart II
14.00 UhrWacker Burghausen – Werder Bremen II
14.00 UhrHolstein Kiel – Kickers Offenbach
14.00 UhrBorussia Dortmund II – FC Ingolstadt 04
Bundesliga, Frauen – 13. Spieltag
11.00 UhrTennis Borussia Berlin – FCR Duisburg
12.00 Uhr1. FC Saarbrücken – 1. FFC Frankfurt
14.00 UhrBayern München – USV Jena
14.00 UhrSC Freiburg – Turbine Potsdam
15.00 UhrVfL Wolfsburg – SC 07 Bad Neuenahr
15.30 UhrHamburger SV – SG Essen-Schönebeck
TennisSan José: ATP-Turnier
Costa do Sauipe: ATP-Turnier
Rotterdam: ATP-Turnier
Paris: WTA-Turnier
Pattaya: WTA-Turnier
Leichtathletik14.00 UhrLeipzig: Halle – int. Meeting
17.30 UhrValencia: Halle – Int. Meeting
Potsdam: Halle – int. Stabhochsprung-Meeting
MotorsportRallye-WM – 1. Lauf, Rallye Schweden
PferdesportVigo: Springen – Weltcup-Turnier
19.00 UhrWeltcup-Springen (11. Station)
GolfPebble Beach: US-PGA-Tour
HandballChampions League, Männer – Gruppe B
16.00 UhrKS Vive Kielce – Rhein-Neckar Löwen
17.15 UhrMKB Veszprem – Chambery Savoie HB
17.30 UhrBosna Sarajevo – RK Gorenje Velenje
Champions League, Männer – Gruppe C
16.30 UhrBM Ciudad Real – Alingsas HK
18.00 UhrCroatia Zagreb – FC Kopenhagen
Champions League, Männer – Gruppe D
18.15 UhrAmicitia Zürich – Kolding IF
18.30 UhrVardar Skopje – Ademar Leon
Champions League, Frauen – Gruppe 1
14.15 UhrLarvik HK – ETO Györ
16.30 UhrKrim Ljubljana – HC Leipzig
Champions League, Frauen – Gruppe 2
16.15 UhrViborg HK – Hypo Niederösterreich
Europapokal der Pokalsieger, Männer -
Achtelfinale, Hinspiele
15.00 UhrVfL Gummersbach – ABC Braga
16.15 UhrNavarra San Antonio – Guif Eskilstuna/SWE
17.30 UhrBSV Bern Muri – Runar Sandefjord
17.30 UhrKolubara Lazarevac/SRB – Kaustik Wolgograd
18.00 UhrSteaua Bukarest – Portowick Juschni/UKR
19.00 UhrRK Koper/SLO – BM Granollers/ESP
EHF-Pokal, Männer – Achtelfinale, Hinspiele
17.00 UhrRK Celje/SLO – Tatran Presov/SVK
18.00 UhrTBV Lemgo – Benfica Lissabon
19.00 UhrFrisch Auf Göppingen – HB Aalborg
19.00 UhrRK Trebnje/SLO – BM Aragón Saragossa
20.00 UhrDünkirchen HB – GOG Svendborg Gudme
EHF-Pokal, Frauen – Achtelfinale, Rückspiele
16.00 UhrIK Sävehof Partille/SWE – Bayer Leverkusen
Challenge-Cup, Frauen – Achtelfinale
Rückspiele
16.00 UhrFrisch Auf Göppingen – HB Issy les
Moulineaux/FRA
19.00 UhrRK Zajecar/SRB – Buxtehuder SV
Bundesliga, Männer – 19. Spieltag
20.15 UhrTV Großwallstadt – HBW Balingen-Weilstetten
DHB-Pokal, Frauen – Achtelfinale
16.30 UhrProVital Blomberg-Lippe – Thüringer HC
19.30 UhrTV Mainzlar – DJK/MJC Trier
BasketballBundesliga, Herren – 23. Spieltag
19.00 Uhrratiopharm Ulm – ALBA Berlin
19.30 UhrPaderborn Baskets – Phant. Braunschweig
19.55 UhrEWE Bask. Oldenburg – Eisb. Bremerhaven
20.00 UhrLTi Gießen 46ers – BG Göttingen
20.00 UhrTelekom Bask. Bonn – Skyliners Frankfurt
20.00 UhrTigers Tübingen – Giants Düsseldorf
Bundesliga, Damen – 17. Spieltag
19.00 UhrBBV Leipzig – Herner TC
19.30 UhrUSC Freiburg – BC Wolfenbüttel
20.00 UhrBC Marburg – WWK Donau-Ries
VolleyballBundesliga, Männer – 18. Spieltag
19.00 UhrNetzh. Königs Wusterhausen – TV Rottenburg
19.30 UhrVC Bad Dürrenberg-Spergau – Wuppertal TITANS
19.30 UhrVC Franken – SCC Berlin
19.30 UhrVfB Friedrichshafen – TV Bühl
Bundesliga, Frauen – 17. Spieltag
19.00 UhrAlemannia Aachen – Schweriner SC
19.30 UhrAllianz Volley Stuttgart – Rote Raben
Vilsbiburg
TischtennisBundesliga, Damen
15.00 UhrTuS Holsterhausen – TTSV Saarlouis-Fraulautern
RugbyBukarest: EM – Division 1
14.30 UhrRumänien – Deutschland

Sonntag, den 14. Februar 2010

OlympiaVancouver: Olympische Winterspiele
Entscheidungen (6)
Biathlon20.15 Uhr10 km Sprint, Herren
Ski nordisch19.00 UhrKombination – Einzel (Normalschanze/10 km)
19.00 UhrSprung
22.45 UhrLauf
Ski-Freestyle23.30 UhrBuckelpiste, Herren
23.30 UhrVorkampf
02.30 Uhr (Mo.)Finale
Eisschnelllauf22.00 Uhr3000 m, Damen
Rodeln22.00 UhrEinsitzer, Männer – 3./4. Lauf
Weitere Wettkämpfe
Eiskunstlauf01.30 Uhr (Mo.)Paare – Kurzprogramm
EishockeyFrauen – Vorrunde
Gruppe B
21.00 UhrUSA – China
01.30 Uhr (Mo.)Finnland – Russland
FußballBundesliga – 22. Spieltag
15.30 UhrFC Schalke 04 – 1. FC Köln
17.30 UhrEintracht Frankfurt – SC Freiburg
2. Bundesliga – 22. Spieltag
13.30 UhrFC Augsburg – Fortuna Düsseldorf
13.30 UhrSpVgg Greuther Fürth – TSV 1860 München
13.30 UhrTuS Koblenz – Hansa Rostock
Tokio: Länderspiele
08.30 UhrHongkong – China
11.15 UhrJapan – Südkorea
Athen: Länderspiel, U-17
10.00 UhrGriechenland – Deutschland
3. Liga – 24. Spieltag
14.00 UhrVfL Osnabrück – SpVgg Unterhaching
14.00 UhrBayern München II – 1. FC Heidenheim
TennisRotterdam: ATP-Turnier
Costa do Sauipe: ATP-Turnier
San José: ATP-Turnier
Pattaya: WTA-Turnier
Paris: WTA-Turnier
LeichtathletikGent: Halle – Int. Meeting
MotorsportRallye-WM – 1. Lauf, Rallye Schweden
PferdesportVigo: Springen – Weltcup-Turnier
Großer Preis
GolfPebble Beach: US-PGA-Tour
HandballChampions League, Männer – Gruppe D
16.30 UhrTHW Kiel – FC Barcelona
Champions League, Frauen – Gruppe 2
18.30 UhrOltchim RM Valcea – Dinamo Wolgograd
Europapokal der Pokalsieger, Männer -
Achtelfinale, Hinspiele
18.00 UhrMetalurg Skopje/MKD – Tremblay HB/FRA
Europapokal der Pokalsieger, Männer -
Achtelfinale, Rückspiele
17.30 UhrKaustik Wolgograd – Kolubara Lazarevac/SRB
Europapokal der Pokalsieger, Frauen – Achtelfinale
Rückspiele
16.00 UhrVfL Oldenburg – Dunarea Braila/ROU
EHF-Pokal, Männer – Achtelfinale, Hinspiele
18.00 UhrKadetten Schaffhausen – Sarja Astrachan/RUS
Bundesliga, Männer – 19. Spieltag
15.00 UhrSG Flensburg-Handewitt – SC Magdeburg
Bundesliga, Männer – 23. Spieltag
17.00 UhrGWD Minden – HSV Hamburg
DHB-Pokal, Frauen – Achtelfinale
16.00 UhrVfL Sindelfingen – FHC Frankfurt/Oder
BasketballBundesliga, Herren – 23. Spieltag
16.30 UhrMitteldeutscher BC – Phoenix Hagen
17.00 UhrBrose Bask. Bamberg – Artland Dragons
Bundesliga, Damen – 17. Spieltag
15.00 UhrSG BBZ Opladen – TV Saarlouis
16.00 UhrRhein-Main Baskets – NB Oberhausen
16.30 UhrTSV Wasserburg – SV Halle
EishockeyDEL – 51. Spieltag
14.30 UhrFrankfurt Lions – Eisbären Berlin
18.30 UhrAugsburger Panther – Iserlohn Roosters
18.30 UhrStraubing Tigers – Hannover Scorpions
18.30 UhrKrefeld Pinguine – Adler Mannheim
VolleyballBundesliga, Männer – 18. Spieltag
16.00 UhrRWE Volleys Bottrop – Generali Haching
Bundesliga, Frauen – 17. Spieltag
14.00 UhrSC Potsdam – 1. VC Wiesbaden
14.30 UhrUSC Münster – Köpenicker SC
15.00 UhrSV Lohhof – SV Sinsheim
15.00 UhrVT Aurubis Hamburg – Dresdner SC
TischtennisETTU-Pokal, Herren – Viertelfinale, Rückspiel
16.00 UhrTG Hanau – Cajasur Priego/ESP
Bundesliga, Herren – 14. Spieltag
14.00 UhrBorussia Düsseldorf – TTC Fulda-Maberzell
15.00 UhrWerder Bremen – TTC Zugbrücke Grenzau
16.30 UhrSV Plüderhausen – Liebherr Ochsenhausen
18.00 Uhr1. FC Saarbrücken – TTC Frickenhausen
Bundesliga, Damen
10.30 UhrSV Böblingen – Hassia Bingen
14.00 Uhr3B Berlin – FSV Kroppach
14.00 UhrTuS Bad Driburg – TTSV Saarlouis-Fraulautern

Anzeige
epaper-startseite
Anzeige
News aus Ihrer Region - Lokalteil wählen
wissenlinz,neuwiedremagenmontabaurandernach,mayenkoblenzdiezbademszellsimmernbirkenfeldkirn,badsobernheim,meisenheimbadkreuznach
  • Lokalticker
  • Regionalsport
  • Newsticker
Das Wetter in der Region
Dienstag

17°C - 27°C
Mittwoch

16°C - 28°C
Donnerstag

18°C - 32°C
Freitag

15°C - 27°C

Das Wetter wird Ihnen präsentiert von:

UMFRAGE
Wer will an der Uhr drehen?

Sommerzeit: Soll es dabei bleiben, dass wir im Frühsommer die Uhren eine Stunde vorstellen?

Ihre Fragen, Hinweise oder Kritik

Onlinerin vom Dienst

Celina de Cuveland

0157/86301747

Kontakt per Mail

Fragen zum Abo: 0261/98362000

Anzeige
Wirtschaft im nördlichen Rheinland-Pfalz
Event-Kalender
Veranstaltungstipps

Sie haben einen Veranstaltungstipp für uns? Hier geht's zum Formular!