40.000
  • Startseite
  • » Die wichtigsten Termine vom 8. bis 14. Februar
  • Aus unserem Archiv

    Montag, den 8Die wichtigsten Termine vom 8. bis 14. Februar

    Februar 2010

    OlympiaVancouver - IOC
    18.00 UhrSitzung Exekutivkomitee
    00.00 Uhr (Di.)Pk mit Rogge
    Fußball2. Bundesliga - 21. Spieltag
    20.15 UhrTSV 1860 München - Rot Weiss Ahlen
    TennisCosta do Sauipe: ATP-Turnier
    Rotterdam: ATP-Turnier
    San José: ATP-Turnier
    Paris: WTA-Turnier
    Pattaya: WTA-Turnier
    Handball11.00 UhrHamburg: DHB-Pokal, Männer - Auslosung Halbfinale

    Dienstag, den 9. Februar 2010

    FußballGelsenkirchen: Bundesliga
    Arbeitsgerichtsprozess FC Schalke 04 - Albert Streit
    DFB-Pokal - Viertelfinale
    20.30 UhrWerder Bremen - 1899 Hoffenheim
    3. Liga
    19.00 UhrBayern München II - FC Ingolstadt 04
    19.00 UhrJahn Regensburg - Wuppertaler SV
    TennisCosta do Sauipe: ATP-Turnier
    Rotterdam: ATP-Turnier
    San José: ATP-Turnier
    Paris: WTA-Turnier
    Pattaya: WTA-Turnier
    HandballBundesliga, Männer - 19. Spieltag
    20.15 UhrTBV Lemgo - Füchse Berlin
    BasketballEurocup, Herren - Zwischenrunde, Gruppe I
    20.00 UhrALBA Berlin - Aris Saloniki
    Eurocup, Herren - Zwischenrunde, Gruppe K
    20.00 UhrBrose Bask. Bamberg - Bizkaia Bilbao
    EuroChallenge, Herren - Zwischenrunde, Gruppe I
    19.30 UhrBG Göttingen - EiffelTowers Den Bosch
    EuroChallenge, Herren - Zwischenrunde, Gruppe J
    19.30 UhrArtland Dragons - KK Zagreb
    EishockeyDEL
    19.30 UhrStraubing Tigers - Frankfurt Lions
    19.30 UhrHannover Scorpions - Eisbären Berlin
    VolleyballChampions League, Männer - Achtelfinale Hinspiel
    20.30 UhrTrentino Volley - Knack Roeselare/BEL
    TischtennisBundesliga, Herren - 10. Spieltag
    19.00 Uhr1. FC Saarbrücken - Borussia Düsseldorf
    19.30 UhrTTC Frickenhausen - TG Hanau

    Mittwoch, den 10. Februar 2010

    OlympiaVancouver: IOC - Vollversammlung
    04.00 UhrEröffnung
    18.00 Uhr1. Sitzungstag
    Formel 1Jerez de la Frontera: Red Bull -
    Präsentation des neuen Rennwagens
    FußballDFB-Pokal - Viertelfinale
    19.00 UhrBayern München - SpVgg Greuther Fürth
    19.00 UhrFC Augsburg - 1. FC Köln
    20.30 UhrVfL Osnabrück - FC Schalke 04
    Länderspiele
    Mar del Plata: Argentinien - Jamaika
    11.15 UhrTokio: Südkorea - China
    3. Liga - 21. Spieltag
    19.00 UhrWacker Burghausen - Holstein Kiel
    TennisCosta do Sauipe: ATP-Turnier
    Rotterdam: ATP-Turnier
    San José: ATP-Turnier
    Pattaya: WTA-Turnier
    Paris: WTA-Turnier
    LeichtathletikStockholm: Halle - int. Meeting
    HandballChampions League, Männer - Gruppe A
    19.00 UhrPAOK Saloniki - Pick Szeged
    20.30 UhrMontpellier HB - HCM Constanta
    Bundesliga, Männer - 19. Spieltag
    20.15 UhrRhein-Neckar Löwen - THW Kiel
    20.15 UhrTSV Hannover-Burgdorf - Frisch Auf Göppingen
    EishockeyFrankfurt/Main: Länderspiel, Männer
    19.30 UhrDeutschland - Lettland
    VolleyballChampions League, Männer - Achtelfinale
    Hinspiele
    17.00 UhrOlympiakos Piräus - Zenit Kasan
    17.00 UhrDynamo Moskau - Panathinaikos Athen
    18.30 UhrZSKA Sofia - Resovia Rzeszow/POL
    20.00 UhrVfB Friedrichshafen - Tirol Innsbruck
    20.15 UhrACH Volley Bled/SLO - Lube Macerata/ITA
    Bundesliga, Frauen - 16. Spieltag
    19.30 UhrDresdner SC - SV Lohhof
    19.30 UhrSV Sinsheim - SC Potsdam
    19.30 UhrVfB Suhl - Alemannia Aachen
    20.00 UhrAllgäu Team Sonthofen - VT Aurubis Hamburg
    20.15 UhrRote Raben Vilsbiburg - USC Münster
    20.15 Uhr1. VC Wiesbaden - Allianz Volley Stuttgart
    SportpolitikBerlin: Sportförderung
    11.00 UhrPk Finanzminister Wolfgang Schäuble
    Übergabe Briefmarken-Serie für den Sport

    Donnerstag, den 11. Februar 2010

    OlympiaVancouver: IOC - Vollversammlung
    18.00 Uhr2. Sitzungstag
    FußballLänderspiele
    11.15 UhrTokio: Japan - Hongkong
    3. Liga - 24. Spieltag
    20.30 UhrRot-Weiß Erfurt - Carl Zeiss Jena
    20.30 UhrErzgebirge Aue - Dynamo Dresden
    TennisSan José: ATP-Turnier
    Costa do Sauipe: ATP-Turnier
    Rotterdam: ATP-Turnier
    Pattaya: WTA-Turnier
    Paris: WTA-Turnier
    GolfPebble Beach: US-PGA-Tour
    HandballChampions League, Männer - Gruppe A
    17.00 UhrMedwedi Tschechow - Prevafersa Valladolid
    Champions League, Männer - Gruppe C
    20.15 UhrHSV Hamburg - Fyllingen HB
    EHF-Pokal, Männer - Achtelfinale, Hinspiele
    20.15 UhrSG Flensburg-Handewitt - Istres HB/FRA
    EishockeyDEL - 50. Spieltag
    19.30 UhrHannover Scorpions - Nürnberg Ice Tigers
    VolleyballChallenge Cup, Männer - Achtelfinale
    Rückspiel
    18.00 UhrRibnica Kraljevo/SRB - SCC Berlin

    Freitag, den 12. Februar 2010

    OlympiaVancouver - Zeremonien
    03.00 Uhr (Sa.)Eröffnungsfeier XXI. Olympische Winterspiele
    Weiterer Wettkampf:
    Skispringen19.00 UhrEinzel, Normalschanze - Qualifikation
    Formel 1London: Lotus-Team präsentiert neuen Rennwagen
    FußballBundesliga - 22. Spieltag
    20.30 UhrBor. Mönchengladbach - 1. FC Nürnberg
    2. Bundesliga - 22. Spieltag
    18.00 UhrFC St. Pauli - FSV Frankfurt
    18.00 UhrRot Weiss Ahlen - Arminia Bielefeld
    18.00 UhrSC Paderborn - 1. FC Union Berlin
    Keratea: Länderspiel, U-17
    14.00 UhrGriechenland - Deutschland
    TennisCosta do Sauipe: ATP-Turnier
    San José: ATP-Turnier
    Rotterdam: ATP-Turnier
    Pattaya: WTA-Turnier
    Paris: WTA-Turnier
    LeichtathletikPotsdam: Halle - int. Stabhochsprung-Meeting
    MotorsportRallye-WM - 1. Lauf, Rallye Schweden
    PferdesportVigo: Springen - Weltcup-Turnier
    GolfPebble Beach: US-PGA-Tour
    SegelnValencia: America's Cup
    09.00 UhrAlinghi/SUI - BMW Oracle/USA, 1. Rennen
    HandballBundesliga, Männer - 19. Spieltag
    19.45 UhrTSV Dormagen - TuS N-Lübbecke
    DHB-Pokal, Frauen - Achtelfinale
    20.00 UhrTV Nellingen - Borussia Dortmund
    BasketballBundesliga, Herren - 23. Spieltag
    20.00 UhrTBB Trier - EnBW Ludwigsburg
    EishockeyDEL - 50. Spieltag
    19.30 UhrIserlohn Roosters - Krefeld Pinguine
    19.30 UhrAdler Mannheim - Hamburg Freezers
    19.30 UhrEHC Wolfsburg - Straubing Tigers
    19.30 UhrKassel Huskies - Frankfurt Lions
    19.30 UhrDEG Metro Stars - Augsburger Panther
    19.30 UhrERC Ingolstadt - Kölner Haie
    VolleyballBundesliga, Männer - 18. Spieltag
    19.30 UhrMoerser SC - evivo Düren
    TischtennisChampions League, Herren - Viertelfinale
    Rückspiele
    Hennebont TT/FRA - Liebherr Ochsenhausen
    TT Castel Goffredo/ITA - SVS Niederösterreich
    Villette Charleroi/BEL - UMMC Jekaterinburg/RUS
    19.00 UhrBorussia Düsseldorf - Roskilde Btk61/DEN
    Champions League, Damen - Halbfinale
    Rückspiele
    Infinity Heerlen/NED - Mladost Zagreb
    Linz AG Froschberg - TT Castel Goffredo/ITA
    ETTU-Pokal, Herren - Viertelfinale, Rückspiele
    Angers Vaillante/FRA - TTC Fulda Maberzell
    Fakel Orenburg/RUS - SV Plüderhausen
    TTC Zugbrücke Grenzau - Bogoria Grodzisk/POL
    Bundesliga, Herren - 14. Spieltag
    19.00 UhrTTC Jülich - TG Hanau
    Bundesliga, Damen
    19.30 UhrFSV Kroppach - Hassia Bingen

    Samstag, den 13. Februar 2010

    OlympiaVancouver: Olympische Winterspiele
    Entscheidungen (6)
    Biathlon22.00 Uhr7,5 km Sprint, Damen
    Skispringen18.45 UhrEinzel, Normalschanze
    Ski-Freestye01.30 UhrBuckelpiste, Damen
    01.30 Uhr (So.)Vorkampf
    04.30 Uhr (So.)Finale
    Eisschnelllauf21.00 Uhr5000 m, Herren
    Shorttrack02.00 Uhr (So.)1500 m, Herren
    Weitere Wettkämpfe
    Shorttrack02.00 Uhr (So.)500 m, 3000 m-Staffel, Damen - Vorkampf
    Rodeln02.00 Uhr (So.)Einsitzer, Männer - 1./2. Lauf
    EishockeyFrauen - Vorrunde
    Gruppe A
    21.00 UhrSchweden - Schweiz
    02.00 Uhr (So.)Kanada - Slowakei
    FußballBundesliga - 22. Spieltag
    15.30 UhrBayer Leverkusen - VfL Wolfsburg
    15.30 UhrHannover 96 - Werder Bremen
    15.30 UhrHertha BSC - FSV Mainz 05
    15.30 UhrVfB Stuttgart - Hamburger SV
    15.30 UhrVfL Bochum - 1899 Hoffenheim
    18.30 UhrBayern München - Borussia Dortmund
    2. Bundesliga - 22. Spieltag
    13.00 UhrAlemannia Aachen - Rot-Weiß Oberhausen
    13.00 UhrKarlsruher SC - Energie Cottbus
    3. Liga - 24. Spieltag
    14.00 UhrSV Sandhausen - Wuppertaler SV
    14.00 UhrEintracht Braunschweig - Jahn Regensburg
    14.00 UhrSV Wehen Wiesbaden - VfB Stuttgart II
    14.00 UhrWacker Burghausen - Werder Bremen II
    14.00 UhrHolstein Kiel - Kickers Offenbach
    14.00 UhrBorussia Dortmund II - FC Ingolstadt 04
    Bundesliga, Frauen - 13. Spieltag
    11.00 UhrTennis Borussia Berlin - FCR Duisburg
    12.00 Uhr1. FC Saarbrücken - 1. FFC Frankfurt
    14.00 UhrBayern München - USV Jena
    14.00 UhrSC Freiburg - Turbine Potsdam
    15.00 UhrVfL Wolfsburg - SC 07 Bad Neuenahr
    15.30 UhrHamburger SV - SG Essen-Schönebeck
    TennisSan José: ATP-Turnier
    Costa do Sauipe: ATP-Turnier
    Rotterdam: ATP-Turnier
    Paris: WTA-Turnier
    Pattaya: WTA-Turnier
    Leichtathletik14.00 UhrLeipzig: Halle - int. Meeting
    17.30 UhrValencia: Halle - Int. Meeting
    Potsdam: Halle - int. Stabhochsprung-Meeting
    MotorsportRallye-WM - 1. Lauf, Rallye Schweden
    PferdesportVigo: Springen - Weltcup-Turnier
    19.00 UhrWeltcup-Springen (11. Station)
    GolfPebble Beach: US-PGA-Tour
    HandballChampions League, Männer - Gruppe B
    16.00 UhrKS Vive Kielce - Rhein-Neckar Löwen
    17.15 UhrMKB Veszprem - Chambery Savoie HB
    17.30 UhrBosna Sarajevo - RK Gorenje Velenje
    Champions League, Männer - Gruppe C
    16.30 UhrBM Ciudad Real - Alingsas HK
    18.00 UhrCroatia Zagreb - FC Kopenhagen
    Champions League, Männer - Gruppe D
    18.15 UhrAmicitia Zürich - Kolding IF
    18.30 UhrVardar Skopje - Ademar Leon
    Champions League, Frauen - Gruppe 1
    14.15 UhrLarvik HK - ETO Györ
    16.30 UhrKrim Ljubljana - HC Leipzig
    Champions League, Frauen - Gruppe 2
    16.15 UhrViborg HK - Hypo Niederösterreich
    Europapokal der Pokalsieger, Männer -
    Achtelfinale, Hinspiele
    15.00 UhrVfL Gummersbach - ABC Braga
    16.15 UhrNavarra San Antonio - Guif Eskilstuna/SWE
    17.30 UhrBSV Bern Muri - Runar Sandefjord
    17.30 UhrKolubara Lazarevac/SRB - Kaustik Wolgograd
    18.00 UhrSteaua Bukarest - Portowick Juschni/UKR
    19.00 UhrRK Koper/SLO - BM Granollers/ESP
    EHF-Pokal, Männer - Achtelfinale, Hinspiele
    17.00 UhrRK Celje/SLO - Tatran Presov/SVK
    18.00 UhrTBV Lemgo - Benfica Lissabon
    19.00 UhrFrisch Auf Göppingen - HB Aalborg
    19.00 UhrRK Trebnje/SLO - BM Aragón Saragossa
    20.00 UhrDünkirchen HB - GOG Svendborg Gudme
    EHF-Pokal, Frauen - Achtelfinale, Rückspiele
    16.00 UhrIK Sävehof Partille/SWE - Bayer Leverkusen
    Challenge-Cup, Frauen - Achtelfinale
    Rückspiele
    16.00 UhrFrisch Auf Göppingen - HB Issy les
    Moulineaux/FRA
    19.00 UhrRK Zajecar/SRB - Buxtehuder SV
    Bundesliga, Männer - 19. Spieltag
    20.15 UhrTV Großwallstadt - HBW Balingen-Weilstetten
    DHB-Pokal, Frauen - Achtelfinale
    16.30 UhrProVital Blomberg-Lippe - Thüringer HC
    19.30 UhrTV Mainzlar - DJK/MJC Trier
    BasketballBundesliga, Herren - 23. Spieltag
    19.00 Uhrratiopharm Ulm - ALBA Berlin
    19.30 UhrPaderborn Baskets - Phant. Braunschweig
    19.55 UhrEWE Bask. Oldenburg - Eisb. Bremerhaven
    20.00 UhrLTi Gießen 46ers - BG Göttingen
    20.00 UhrTelekom Bask. Bonn - Skyliners Frankfurt
    20.00 UhrTigers Tübingen - Giants Düsseldorf
    Bundesliga, Damen - 17. Spieltag
    19.00 UhrBBV Leipzig - Herner TC
    19.30 UhrUSC Freiburg - BC Wolfenbüttel
    20.00 UhrBC Marburg - WWK Donau-Ries
    VolleyballBundesliga, Männer - 18. Spieltag
    19.00 UhrNetzh. Königs Wusterhausen - TV Rottenburg
    19.30 UhrVC Bad Dürrenberg-Spergau - Wuppertal TITANS
    19.30 UhrVC Franken - SCC Berlin
    19.30 UhrVfB Friedrichshafen - TV Bühl
    Bundesliga, Frauen - 17. Spieltag
    19.00 UhrAlemannia Aachen - Schweriner SC
    19.30 UhrAllianz Volley Stuttgart - Rote Raben
    Vilsbiburg
    TischtennisBundesliga, Damen
    15.00 UhrTuS Holsterhausen - TTSV Saarlouis-Fraulautern
    RugbyBukarest: EM - Division 1
    14.30 UhrRumänien - Deutschland

    Sonntag, den 14. Februar 2010

    OlympiaVancouver: Olympische Winterspiele
    Entscheidungen (6)
    Biathlon20.15 Uhr10 km Sprint, Herren
    Ski nordisch19.00 UhrKombination - Einzel (Normalschanze/10 km)
    19.00 UhrSprung
    22.45 UhrLauf
    Ski-Freestyle23.30 UhrBuckelpiste, Herren
    23.30 UhrVorkampf
    02.30 Uhr (Mo.)Finale
    Eisschnelllauf22.00 Uhr3000 m, Damen
    Rodeln22.00 UhrEinsitzer, Männer - 3./4. Lauf
    Weitere Wettkämpfe
    Eiskunstlauf01.30 Uhr (Mo.)Paare - Kurzprogramm
    EishockeyFrauen - Vorrunde
    Gruppe B
    21.00 UhrUSA - China
    01.30 Uhr (Mo.)Finnland - Russland
    FußballBundesliga - 22. Spieltag
    15.30 UhrFC Schalke 04 - 1. FC Köln
    17.30 UhrEintracht Frankfurt - SC Freiburg
    2. Bundesliga - 22. Spieltag
    13.30 UhrFC Augsburg - Fortuna Düsseldorf
    13.30 UhrSpVgg Greuther Fürth - TSV 1860 München
    13.30 UhrTuS Koblenz - Hansa Rostock
    Tokio: Länderspiele
    08.30 UhrHongkong - China
    11.15 UhrJapan - Südkorea
    Athen: Länderspiel, U-17
    10.00 UhrGriechenland - Deutschland
    3. Liga - 24. Spieltag
    14.00 UhrVfL Osnabrück - SpVgg Unterhaching
    14.00 UhrBayern München II - 1. FC Heidenheim
    TennisRotterdam: ATP-Turnier
    Costa do Sauipe: ATP-Turnier
    San José: ATP-Turnier
    Pattaya: WTA-Turnier
    Paris: WTA-Turnier
    LeichtathletikGent: Halle - Int. Meeting
    MotorsportRallye-WM - 1. Lauf, Rallye Schweden
    PferdesportVigo: Springen - Weltcup-Turnier
    Großer Preis
    GolfPebble Beach: US-PGA-Tour
    HandballChampions League, Männer - Gruppe D
    16.30 UhrTHW Kiel - FC Barcelona
    Champions League, Frauen - Gruppe 2
    18.30 UhrOltchim RM Valcea - Dinamo Wolgograd
    Europapokal der Pokalsieger, Männer -
    Achtelfinale, Hinspiele
    18.00 UhrMetalurg Skopje/MKD - Tremblay HB/FRA
    Europapokal der Pokalsieger, Männer -
    Achtelfinale, Rückspiele
    17.30 UhrKaustik Wolgograd - Kolubara Lazarevac/SRB
    Europapokal der Pokalsieger, Frauen - Achtelfinale
    Rückspiele
    16.00 UhrVfL Oldenburg - Dunarea Braila/ROU
    EHF-Pokal, Männer - Achtelfinale, Hinspiele
    18.00 UhrKadetten Schaffhausen - Sarja Astrachan/RUS
    Bundesliga, Männer - 19. Spieltag
    15.00 UhrSG Flensburg-Handewitt - SC Magdeburg
    Bundesliga, Männer - 23. Spieltag
    17.00 UhrGWD Minden - HSV Hamburg
    DHB-Pokal, Frauen - Achtelfinale
    16.00 UhrVfL Sindelfingen - FHC Frankfurt/Oder
    BasketballBundesliga, Herren - 23. Spieltag
    16.30 UhrMitteldeutscher BC - Phoenix Hagen
    17.00 UhrBrose Bask. Bamberg - Artland Dragons
    Bundesliga, Damen - 17. Spieltag
    15.00 UhrSG BBZ Opladen - TV Saarlouis
    16.00 UhrRhein-Main Baskets - NB Oberhausen
    16.30 UhrTSV Wasserburg - SV Halle
    EishockeyDEL - 51. Spieltag
    14.30 UhrFrankfurt Lions - Eisbären Berlin
    18.30 UhrAugsburger Panther - Iserlohn Roosters
    18.30 UhrStraubing Tigers - Hannover Scorpions
    18.30 UhrKrefeld Pinguine - Adler Mannheim
    VolleyballBundesliga, Männer - 18. Spieltag
    16.00 UhrRWE Volleys Bottrop - Generali Haching
    Bundesliga, Frauen - 17. Spieltag
    14.00 UhrSC Potsdam - 1. VC Wiesbaden
    14.30 UhrUSC Münster - Köpenicker SC
    15.00 UhrSV Lohhof - SV Sinsheim
    15.00 UhrVT Aurubis Hamburg - Dresdner SC
    TischtennisETTU-Pokal, Herren - Viertelfinale, Rückspiel
    16.00 UhrTG Hanau - Cajasur Priego/ESP
    Bundesliga, Herren - 14. Spieltag
    14.00 UhrBorussia Düsseldorf - TTC Fulda-Maberzell
    15.00 UhrWerder Bremen - TTC Zugbrücke Grenzau
    16.30 UhrSV Plüderhausen - Liebherr Ochsenhausen
    18.00 Uhr1. FC Saarbrücken - TTC Frickenhausen
    Bundesliga, Damen
    10.30 UhrSV Böblingen - Hassia Bingen
    14.00 Uhr3B Berlin - FSV Kroppach
    14.00 UhrTuS Bad Driburg - TTSV Saarlouis-Fraulautern

    Ihre Fragen, Hinweise oder Kritik

    Onliner vom Dienst

    Jochen Magnus

    0261/892-330 | Mail


    Fragen zum Abo: 0261/98362000 | Mail

    epaper-startseite
    News aus Ihrer Region - Lokalteil wählen
    wissenlinz,neuwiedremagenmontabaurandernach,mayenkoblenzdiezbademszellsimmernbirkenfeldkirn,badsobernheim,meisenheimbadkreuznach
    Anzeige
    • Lokalticker
    • Regionalsport
    • Newsticker
    Das Wetter in der Region
    Donnerstag

    8°C - 18°C
    Freitag

    10°C - 20°C
    Samstag

    10°C - 20°C
    Sonntag

    11°C - 20°C

    Das Wetter wird Ihnen präsentiert von:

    UMFRAGE
    Rundumversorgung oder Abenteuerlust: Wie machen Sie am liebsten Ferien?

    All-inclusive-Urlaub ist bei den Deutschen laut einer neuen Umfrage am begehrtesten. Fast die Hälfte der Befragten (48 Prozent) bevorzugt die Rundumversorgung mit Unterkunft, Essen und Getränken. Wie machen Sie am liebsten Ferien?

    Anzeige
    Event-Kalender
    Veranstaltungstipps

    Sie haben einen Veranstaltungstipp für uns? Hier geht's zum Formular!