40.000
Aus unserem Archiv

Die wichtigsten Termine vom 7. bis 13. Dezember

Montag, den 7. Dezember 2009

Fußball2. Bundesliga – 15. Spieltag
20.15 UhrSpVgg Greuther Fürth – Alemannia Aachen
HandballWM, Frauen
Wuxi: Gruppe A
10.00 UhrDeutschland – Brasilien
12.00 UhrDänemark – Kongo-Brazzaville
14.00 UhrFrankreich – Schweden
Zhangjiagang: Gruppe B
10.00 UhrUkraine – Thailand
12.00 UhrAngola – Österreich
14.00 UhrRussland – Australien
Suzhou: Gruppe C
10.15 UhrJapan – Tunesien
12.15 UhrNorwegen – Chile
14.15 UhrRumänien – Ungarn
Changzhou: Gruppe D
07.30 UhrElfenbeinküste – Argentinien
09.30 UhrSüdkorea – China
11.30 UhrSpanien – Kasachstan
CurlingAberdeen: EM – Vorrunde
Männer
15.00 UhrTschechien – Deutschland
Frauen
10.00 UhrDeutschland – Norwegen
20.00 UhrDeutschland – Dänemark
VolleyballBundesliga, Frauen – 8. Spieltag
20.15 UhrAlemannia Aachen – SV Lohhof
TischtennisBundesliga, Herren – 8. Spieltag
19.00 Uhr1. FC Saarbrücken – SV Plüderhausen

Dienstag, den 8. Dezember 2009

FußballChampions League
Gruppe A
20.45 UhrJuventus Turin – Bayern München
20.45 UhrMaccabi Haifa – Girondins Bordeaux
Gruppe B
20.45 UhrBesiktas Istanbul – ZSKA Moskau
20.45 UhrVfL Wolfsburg – Manchester United
Gruppe C
20.45 UhrFC Zürich – AC Mailand
20.45 UhrOlympique Marseille – Real Madrid
Gruppe D
20.45 UhrAtlético Madrid – FC Porto
20.45 UhrFC Chelsea – APOEL Nikosia
Tarent: Länderspiel, U-20-Spielrunde
18.00 UhrItalien – Deutschland
Tennis15.00 UhrOffenburg: DM – 1. Runde
Golf14.00 UhrFrankfurt/M.: Ryder Cup 2018
Nominierung Ausrichter-Anlage
Pk Deutscher Golf Verband
HandballWuxi: WM, Frauen – Ruhetag
Bundesliga, Männer – 12. Spieltag
20.15 UhrHSV Hamburg – HSG Düsseldorf
BasketballEuroCup, Herren – Vorrunde
Gruppe A
18.30 UhrALBA Berlin – Galatasaray Istanbul
Gruppe D
17.00 UhrUnics Kasan/RUS – Telekom Bask. Bonn
Gruppe H
18.00 UhrCEZ Nymburk/CZE – Brose Bask. Bamberg
EuroChallenge, Herren – Vorrunde
Gruppe A
20.30 UhrBuducnost Podgorica/MNE – MEG Göttingen
Gruppe G
20.30 UhrWelser BC/AUT – Artland Dragons
EishockeyDEL – 34. Spieltag
19.30 UhrAdler Mannheim – Krefeld Pinguine
CurlingAberdeen: EM – Vorrunde
Männer
09.00 UhrDeutschland – Schottland
17.00 UhrItalien – Deutschland
Frauen
13.00 UhrItalien – Deutschland
21.00 UhrDeutschland – Russland
VolleyballChallenge Cup, Frauen – 2. Runde, Rückspiele
19.30 UhrAnorthosis Famagusta – Dresdner SC
Bundesliga, Männer – 9. Spieltag
20.15 UhrTV Bühl – VC Bad Dürrenberg-Spergau
TischtennisBundesliga, Herren – 9. Spieltag
19.30 UhrTTC Jülich – Werder Bremen
WasserballWeltliga, Männer – Europa, Gruppe 1
Frankreich – Italien
Stuttgart: Weltliga, Männer – Europa, Gruppe 1
19.00 UhrDeutschland – Montenegro

Mittwoch, den 9. Dezember 2009

Olympia/Vancouver12.30 UhrBerlin: Pk ARD und ZDF zu Berichterstattung
von den Winterspielen (12.2. – 28.2.2010)
FußballChampions League
Gruppe E
20.45 UhrFC Liverpool – AC Florenz
20.45 UhrOlympique Lyon – VSC Debrecen
Gruppe F
20.45 UhrDynamo Kiew – FC Barcelona
20.45 UhrInter Mailand – Rubin Kasan
Gruppe G
20.45 UhrFC Sevilla – Glasgow Rangers
20.45 UhrVfB Stuttgart – Unirea Urziceni
Gruppe H
20.45 UhrOlympiakos Piräus – FC Arsenal
20.45 UhrStandard Lüttich – AZ Alkmaar
Abu Dhabi: Club-WM – Qualifikation
17.00 UhrSC Al Ahly/EGY – FC Auckland City/NZL
Tennis15.00 UhrOffenburg: DM – Achtelfinale
HandballWM, Frauen
Wuxi: Gruppe A
10.00 UhrFrankreich – Kongo-Brazzaville
12.00 UhrBrasilien – Dänemark
14.00 UhrSchweden – Deutschland
Zhangjiagang: Gruppe B
10.00 UhrAngola – Thailand
12.00 UhrAustralien – Ukraine
14.00 UhrÖsterreich – Russland
Suzhou: Gruppe C
10.15 UhrChile – Japan
12.15 UhrUngarn – Norwegen
14.15 UhrRumänien – Tunesien
Changzhou: Gruppe D
07.30 UhrKasachstan – Elfenbeinküste
09.30 UhrChina – Spanien
11.30 UhrSüdkorea – Argentinien
Bundesliga, Männer – 14. Spieltag
19.15 UhrHBW Balingen-Weilstetten – HSG Wetzlar
BasketballEuroLeague, Herren – Vorrunde
Gruppe D
18.00 UhrChimki Moskau – Panathinaikos Athen
19.45 UhrAsseco Prokom Gdingen – Real Madrid
20.30 UhrOlimpia Mailand – EWE Baskets Oldenburg
EuroCup, Damen – Vorrunde
Gruppe D
20.30 UhrNyon Basket/SUI – TV Saarlouis
Bundesliga, Herren – 2. Spieltag
19.30 UhrGiants Düsseldorf – Paderborn Baskets
Bundesliga, Herren – 8. Spieltag
19.00 UhrPhant. Braunschweig – LTi Gießen 46ers
EishockeyDEL – 30. Spieltag
19.30 UhrEHC Wolfsburg – Hamburg Freezers
CurlingAberdeen: EM – Vorrunde
Männer
10.00 UhrDeutschland – Frankreich
20.00 UhrFinnland – Deutschland
Frauen
15.00 UhrEngland – Deutschland
VolleyballChampions League, Männer – Gruppe E
18.00 UhrPanathinaikos Athen – VfB Friedrichshafen
20.30 UhrMeccanica Piacenza – Jastrzebski Wegiel
CEV-Pokal, Männer – 1/16-Finale, Rückspiel
19.30 UhrGenerali Haching – AZS Tschenstochau
CEV-Pokal, Frauen – 1/16-Finale, Rückspiel
20.00 UhrKanti Schaffhausen – Schweriner SC
Challenge Cup, Männer – 2. Runde, Rückspiel
19.00 UhrSCC Berlin – TSV Hartberg/AUT
Challenge Cup, Frauen – 2. Runde, Rückspiel
20.15 UhrRote Raben Vilsbiburg – Mladost Zagreb
Bundesliga, Männer – 11. Spieltag
20.00 UhrWuppertal TITANS – evivo Düren

Donnerstag, den 10. Dezember 2009

FußballFunchal (Madeira): UEFA – Exekutivkominitee
Ligue 1, Frankreich – 11. Spieltag
FC Toulouse – FC Sochaux
OSC Lille – AS St. Etienne
Tennis15.00 UhrOffenburg: DM – Achtelfinale
SchwimmenIstanbul: EM, Kurzbahn
17.00 Uhr8 Finalläufe
GolfMpumalanga: Europa-Tour
HandballWM, Frauen
Wuxi: Gruppe A
10.00 UhrKongo-Brazzaville – Brasilien
12.00 UhrDeutschland – Frankreich
14.00 UhrSchweden – Dänemark
Zhangjiagang: Gruppe B
10.00 UhrThailand – Australien
12.00 UhrÖsterreich – Ukraine
14.00 UhrRussland – Angola
Suzhou: Gruppe C
10.15 UhrTunesien – Chile
12.15 UhrNorwegen – Rumänien
14.15 UhrUngarn – Japan
Changzhou: Gruppe D
07.30 UhrArgentinien – Kasachstan
09.30 UhrChina – Elfenbeinküste
11.30 UhrSpanien – Südkorea
EishockeyDEL – 28. Spieltag
19.30 UhrIserlohn Roosters – DEG Metro Stars
CurlingAberdeen: EM
Frauen, Vorrunde
09.00 UhrFinnland – Deutschland
ev. Entscheidungsspiele

Freitag, den 11. Dezember 2009

FußballBundesliga – 16. Spieltag
20.30 UhrHertha BSC – Bayer Leverkusen
2. Bundesliga – 16. Spieltag
18.00 UhrAlemannia Aachen – SC Paderborn
18.00 UhrKarlsruher SC – MSV Duisburg
18.00 Uhr1. FC Kaiserslautern – TuS Koblenz
Abu Dhabi: Club-WM – Viertelfinale
17.00 UhrTP Mazembe Lubumbashi/COD – Pohang Steelers/KOR
3. Liga – 20. Spieltag
18.30 UhrSV Wehen Wiesbaden – Carl Zeiss Jena
19.00 UhrBayern München II – FC Ingolstadt 04
BiathlonHochfilzen: Weltcup
11.15 Uhr7,5 km Sprint, Damen
14.15 Uhr10 km Sprint, Herren
Ski alpinVal d'Isere: Weltcup – Kombination, Herren
10.00 UhrAbfahrt
14.00 UhrSlalom
EisschnelllaufSalt Lake City: Weltcup
20.30 Uhr500 m, Herren; 500, 1500, 3000 m, Damen
SkeletonWinterberg: Weltcup
09.00 UhrFrauen
13.00 UhrMänner
Tennis15.00 UhrOffenburg: DM – Viertelfinale
SchwimmenIstanbul: EM, Kurzbahn
17.00 Uhr9 Finalläufe
GolfMpumalanga: Europa-Tour
HandballYangzhou: WM, Frauen – Ruhetag
Bundesliga, Männer – 14. Spieltag
19.45 UhrGWD Minden – TBV Lemgo
19.45 UhrTSV Dormagen – Frisch Auf Göppingen
BasketballBundesliga, Herren – 14. Spieltag
19.10 UhrTBB Trier – Telekom Bask. Bonn
EishockeyDEL – 28. Spieltag
19.30 UhrNürnberg Ice Tigers – EHC Wolfsburg
19.30 UhrHamburg Freezers – Hannover Scorpions
19.30 UhrFrankfurt Lions – Eisbären Berlin
19.30 UhrKölner Haie – Adler Mannheim
19.30 UhrKassel Huskies – Krefeld Pinguine
19.30 UhrAugsburger Panther – Straubing Tigers
CurlingAberdeen: EM – Halbfinale
15.00 UhrMänner
20.00 UhrFrauen
TischtennisChampions League, Herren – Gruppe A
19.30 UhrBorussia Düsseldorf – Hennebont TT/FRA
Champions League, Herren – Gruppe C
SV Plüderhausen – TT Castel Goffredo/ITA
Champions League, Herren – Gruppe D
20.00 UhrSVS Niederösterreich – Liebherr Ochsenhausen
Champions League, Damen – Gruppe A
00.00 UhrInfinty Heerlen/NED – 3B Berlin
ETTU-Pokal, Herren – 4. Runde
Saint Denis US 93 – TTC Fulda-Maberzell
TTC Zugbrücke Grenzau – S.A.G. Cestas/FRA
Victoria Moskau – TG Hanau
Bundesliga, Herren – 9. Spieltag
19.30 UhrTTC Frickenhausen – TTC Fulda-Maberzell
Tennis14.00 UhrBerlin: Pk Andre Agassi zu seiner Autobiografie

Samstag, den 12. Dezember 2009

FußballBundesliga – 16. Spieltag
15.30 UhrBor. Mönchengladbach – Hannover 96
15.30 UhrSC Freiburg – 1. FC Köln
15.30 UhrVfL Bochum – Bayern München
15.30 Uhr1. FC Nürnberg – Hamburger SV
15.30 Uhr1899 Hoffenheim – Eintracht Frankfurt
18.30 UhrWerder Bremen – FC Schalke 04
2. Bundesliga – 16. Spieltag
13.00 UhrFSV Frankfurt – Rot Weiss Ahlen
13.00 UhrTSV 1860 München – FC Augsburg
Abu Dhabi: Club-WM – Viertelfinale
17.00 UhrSieger Al Ahly/Auckland City – CF Atlante Cancún/MEX
3. Liga – 20. Spieltag
14.00 UhrRot-Weiß Erfurt – Werder Bremen II
14.00 UhrVfB Stuttgart II – Dynamo Dresden
14.00 UhrSV Sandhausen – SpVgg Unterhaching
14.00 UhrErzgebirge Aue – Kickers Offenbach
14.00 UhrHolstein Kiel – Jahn Regensburg
14.00 UhrVfL Osnabrück – Eintracht Braunschweig
14.00 UhrBorussia Dortmund II – Wacker Burghausen
14.00 UhrWuppertaler SV – 1. FC Heidenheim
Bundesliga, Frauen – 12. Spieltag
14.00 UhrSG Essen-Schönebeck – Bayern München
Premier League, England – 16. Spieltag
13.45 UhrStoke City – Wigan Athletic
16.00 UhrBirmingham City – West Ham United
16.00 UhrBolton Wanderers – Manchester City
16.00 UhrFC Burnley – FC Fulham
16.00 UhrFC Chelsea – FC Everton
16.00 UhrFC Sunderland – FC Portsmouth
16.00 UhrHull City – Blackburn Rovers
16.00 UhrTottenham Hotspur – Wolverhampton Wanderers
18.30 UhrManchester United – Aston Villa
Serie A, Italien – 16. Spieltag
18.00 UhrCagliari Calcio – SSC Neapel
20.45 UhrAS Bari – Juventus Turin
Ligue 1, Frankreich – 17. Spieltag
19.00 UhrAS Nancy – Stade Rennes
19.00 UhrLe Mans UC 72 – FC Valenciennes
19.00 UhrOlympique Marseille – U.S. Boulogne
19.00 UhrRC Lens – OGC Nizza
21.00 UhrFC Lorient – AJ Auxerre
BiathlonHochfilzen: Weltcup
12.00 Uhr10 km Verfolgung, Damen
14.15 Uhr12,5 km Verfolgung, Herren
Ski alpinÅre: Weltcup – Riesenslalom, Damen
09.45 Uhr1. Lauf
12.45 Uhr2. Lauf
10.30 UhrVal d'Isère/FRankreich: Weltcup – Super-G,
Herren
Ski nordischDavos: Langlauf – Weltcup
11.30 Uhr10 km (Freistil), Damen
14.30 Uhr15 km (Freistil), Herren
Skispringen16.00 UhrHarrachov: Weltcup – Großschanze
EisschnelllaufSalt Lake City: Weltcup
20.30 Uhr500, 1500, 5000 m, Herren; 500 m, Damen
BobWinterberg: Weltcup
10.00 UhrZweierbob, Frauen
13.30 UhrZweierbob, Männer
RodelnLillehammer: Weltcup
08.30 UhrChallenge-Cup
12.30 UhrDoppelsitzer
Tennis15.00 UhrOffenburg: DM – Halbfinale
BoxenBern: Profis – WBC-WM Schwergewicht
Vitali Klitschko/UKR – Johnson/USA
SchwimmenIstanbul: EM, Kurzbahn
17.00 Uhr7 Finalläufe
GolfMpumalanga: Europa-Tour
HandballYangzhou/Suzhou: WM, Frauen – Hauptrunde
Gruppe I
10.00/12.00/14.00Uhr2. Gruppe A – 3. Gruppe B
3. Gruppe A – 1. Gruppe B
1. Gruppe A – 2. Gruppe B
Gruppe II
10.00/12.00/14.00Uhr2. Gruppe C – 3. Gruppe D
3. Gruppe C – 1. Gruppe D
1. Gruppe C – 2. Gruppe D
Wuxi/Zhangjiagang: WM, Frauen –
President's Cup (Trostrunde/Plätze 13-24)
Gruppe I
5. Gruppe A – 6. Gruppe B
6. Gruppe A – 4. Gruppe B
4. Gruppe A – 5. Gruppe B
Gruppe II
5. Gruppe C – 6. Gruppe D
6. Gruppe C – 4. Gruppe D
4. Gruppe C – 5. Gruppe D
Bundesliga, Männer – 14. Spieltag
19.00 UhrHSV Hamburg – TuS N-Lübbecke
19.00 UhrTHW Kiel – TSV Hannover-Burgdorf
20.15 UhrRhein-Neckar Löwen – SC Magdeburg
BasketballBundesliga, Herren – 14. Spieltag
19.30 UhrEnBW Ludwigsburg – Phoenix Hagen
19.30 UhrMEG Göttingen – Skyliners Frankfurt
19.55 UhrPhant. Braunschweig – Brose Bask.Bamberg
20.00 UhrArtland Dragons – Giants Düsseldorf
20.00 UhrLTi Gießen 46ers – ratiopharm Ulm
Bundesliga, Damen – 11. Spieltag
19.30 UhrSV Halle – BC Wolfenbüttel
20.00 UhrBC Marburg – USC Freiburg
CurlingAberdeen: EM – Finale
10.00 UhrFrauen
14.30 UhrMänner
VolleyballDVV-Pokal, Männer/Frauen – Viertelfinale
TischtennisBundesliga, Damen
14.00 UhrMTV Tostedt – TuS Holsterhausen

Sonntag, den 13. Dezember 2009

FußballBundesliga – 16. Spieltag
15.30 UhrFSV Mainz 05 – VfB Stuttgart
17.30 UhrVfL Wolfsburg – Borussia Dortmund
2. Bundesliga – 16. Spieltag
13.30 UhrArminia Bielefeld – 1. FC Union Berlin
13.30 UhrFC St. Pauli – SpVgg Greuther Fürth
13.30 UhrFortuna Düsseldorf – Rot-Weiß Oberhausen
Bundesliga, Frauen – 12. Spieltag
11.00 UhrFCR Duisburg – Hamburger SV
11.00 UhrTurbine Potsdam – 1. FC Saarbrücken
11.00 UhrUSV Jena – SC Freiburg
11.00 Uhr1. FFC Frankfurt – VfL Wolfsburg
14.00 UhrSC 07 Bad Neuenahr – Tennis Borussia Berlin
Premier League, England – 16. Spieltag
16.00 UhrFC Liverpool – FC Arsenal
Liga, Spanien – 14. Spieltag
Atlético Madrid – FC Villarreal
CA Osasuna – RCD Mallorca
FC Barcelona – Espanyol Barcelona
FC Getafe – CD Teneriffa
FC Valencia – Real Madrid
Racing Santander – Deportivo Xerez
Real Valladolid – FC Málaga
Real Saragossa – Athletic Bilbao
Sporting Gijon – FC Sevilla
UD Almeria – Deportivo La Coruña
Serie A, Italien – 16. Spieltag
15.00 UhrAC Mailand – US Palermo
15.00 UhrAC Siena – Udinese Calcio
15.00 UhrAtalanta Bergamo – Inter Mailand
15.00 UhrCatania Calcio – AS Livorno
15.00 UhrChievo Verona – AC Florenz
15.00 UhrFC Parma – FC Bologna
15.00 UhrLazio Rom – CFC Genua
20.45 UhrSampdoria Genua – AS Rom
Ligue 1, Frankreich – 17. Spieltag
17.00 UhrAS Monaco – OSC Lille
17.00 UhrFC Sochaux – Grenoble Foot 38
17.00 UhrFC Toulouse – Montpellier HSC
17.00 UhrParis St. Germain – AS St. Etienne
21.00 UhrOlympique Lyon – Girondins Bordeaux
BiathlonHochfilzen: Weltcup
11.00 Uhr4 x 6 km, Damen
14.154 x 7,5 km, Herren
Ski alpinVal d'Isere: Weltcup – Riesenslalom, Herren
10.15 Uhr1. Lauf
13.15 Uhr2. Lauf
Åre: Weltcup – Slalom, Damen
09.30 Uhr1. Lauf
12.30 Uhr2. Lauf
Ski nordischDavos: Langlauf – Weltcup
15.00 UhrSprint (Freistil), Damen
Sprint (Freistil), Herren
Skispringen14.00 UhrHarrachov: Weltcup – Großschanze
EisschnelllaufSalt Lake City: Weltcup
20.30 Uhr1000 m, Teamverfolgung, Herren;
1000 m, Teamverfolgung, Damen
BobWinterberg: Weltcup
13.30 UhrViererbob
RodelnLillehammer: Weltcup
09.25 UhrEinsitzer, Frauen
12.00 UhrEinsitzer, Männer
Tennis15.00 UhrOffenburg: DM – Finale
LeichtathletikDublin: EM, Cross
14.15 UhrFrauen
15.10 UhrMänner
SchwimmenIstanbul: EM, Kurzbahn
17.00 Uhr12 Finalläufe
GolfMpumalanga: Europa-Tour
HandballYangzhou/Suzhou: WM, Frauen – Hauptrunde
Gruppe I
10.00/12.00/14.00Uhr1. Gruppe B – 2. Gruppe A
3. Gruppe B – 1. Gruppe A
2. Gruppe B – 3. Gruppe A
Gruppe II
10.00/12.00/14.00Uhr1. Gruppe D – 2. Gruppe C
3. Gruppe D – 1. Gruppe C
2. Gruppe D – 3. Gruppe C
Wuxi/Zhangjiagang: WM, Frauen –
President's Cup (Trostrunde/Plätze 13-24)
Gruppe I
4. Gruppe B – 5. Gruppe A
6. Gruppe B – 4. Gruppe A
5. Gruppe B – 6. Gruppe A
Gruppe II
4. Gruppe D – 5. Gruppe C
6. Gruppe D – 4. Gruppe C
5. Gruppe D – 6. Gruppe C
Bundesliga, Männer – 14. Spieltag
15.00 UhrTV Großwallstadt – HSG Düsseldorf
17.45 UhrVfL Gummersbach – SG Flensburg-Handewitt
BasketballBundesliga, Herren – 14. Spieltag
16.00 UhrEisb. Bremerhaven – ALBA Berlin
18.00 UhrEWE Bask. Oldenburg – Tigers Tübingen
18.00 UhrPaderborn Baskets – Mitteldeutscher BC
Bundesliga, Damen – 11. Spieltag
15.00 UhrSG BBZ Opladen – Rhein-Main Baskets
16.00 UhrWWK Donau-Ries – TV Saarlouis
16.30 UhrTSV Wasserburg – BBV Leipzig
18.00 UhrNB Oberhausen – Herner TC
EishockeyDEL – 29. Spieltag
14.30 UhrEHC Wolfsburg – Hannover Scorpions
14.30 UhrHamburg Freezers – Kölner Haie
14.30 UhrERC Ingolstadt – Eisbären Berlin
18.30 UhrAdler Mannheim – Iserlohn Roosters
18.30 UhrDEG Metro Stars – Kassel Huskies
18.30 UhrStraubing Tigers – Frankfurt Lions
18.30 UhrKrefeld Pinguine – Augsburger Panther
TischtennisBundesliga, Herren – 9. Spieltag
15.00 UhrLiebherr Ochsenhausen – TTC Zugbrücke Grenzau
16.00 UhrTG Hanau – 1. FC Saarbrücken
16.30 UhrSV Plüderhausen – Borussia Düsseldorf
Bundesliga, Damen
14.00 Uhr3B Berlin – TuS Holsterhausen
14.30 UhrTV Busenbach – SV Böblingen
Anzeige
epaper-startseite
Anzeige
News aus Ihrer Region - Lokalteil wählen
wissenlinz,neuwiedremagenmontabaurandernach,mayenkoblenzdiezbademszellsimmernbirkenfeldkirn,badsobernheim,meisenheimbadkreuznach
Das Wetter in der Region
Samstag

-1°C - 10°C
Sonntag

2°C - 8°C
Montag

0°C - 6°C
Dienstag

0°C - 5°C

Das Wetter wird Ihnen präsentiert von:

Das Wetter in Koblenz
Samstag

0°C - 9°C
Sonntag

2°C - 7°C
Montag

0°C - 6°C
Dienstag

0°C - 5°C
UMFRAGE
Schnörzen, Dotzen oder Gribschen - Wer tut's noch?

Nach dem Martinszug ziehen die Laternenkinder mit ihren Eltern nochmal los. Sie klingeln an Haustüren, singen Martinslieder und bekommen dafür Mandarinen, Nüsse oder Süßigkeiten. Dieser Brauch heißt je nach Region Schnörzen, Dotzen oder Gribschen. Aber gibt es diese Tradition überhaupt noch?

Anzeige
Wirtschaft im nördlichen Rheinland-Pfalz
Event-Kalender
Veranstaltungstipps

Sie haben einen Veranstaltungstipp für uns? Hier geht's zum Formular!