40.000
  • Startseite
  • » Die wichtigsten Termine vom 7. bis 13. Dezember
  • Aus unserem Archiv
    Montag, den 7

    Die wichtigsten Termine vom 7. bis 13. Dezember

    Dezember 2009

    Fußball2. Bundesliga – 15. Spieltag
    20.15 UhrSpVgg Greuther Fürth – Alemannia Aachen
    HandballWM, Frauen
    Wuxi: Gruppe A
    10.00 UhrDeutschland – Brasilien
    12.00 UhrDänemark – Kongo-Brazzaville
    14.00 UhrFrankreich – Schweden
    Zhangjiagang: Gruppe B
    10.00 UhrUkraine – Thailand
    12.00 UhrAngola – Österreich
    14.00 UhrRussland – Australien
    Suzhou: Gruppe C
    10.15 UhrJapan – Tunesien
    12.15 UhrNorwegen – Chile
    14.15 UhrRumänien – Ungarn
    Changzhou: Gruppe D
    07.30 UhrElfenbeinküste – Argentinien
    09.30 UhrSüdkorea – China
    11.30 UhrSpanien – Kasachstan
    CurlingAberdeen: EM – Vorrunde
    Männer
    15.00 UhrTschechien – Deutschland
    Frauen
    10.00 UhrDeutschland – Norwegen
    20.00 UhrDeutschland – Dänemark
    VolleyballBundesliga, Frauen – 8. Spieltag
    20.15 UhrAlemannia Aachen – SV Lohhof
    TischtennisBundesliga, Herren – 8. Spieltag
    19.00 Uhr1. FC Saarbrücken – SV Plüderhausen

    Dienstag, den 8. Dezember 2009

    FußballChampions League
    Gruppe A
    20.45 UhrJuventus Turin – Bayern München
    20.45 UhrMaccabi Haifa – Girondins Bordeaux
    Gruppe B
    20.45 UhrBesiktas Istanbul – ZSKA Moskau
    20.45 UhrVfL Wolfsburg – Manchester United
    Gruppe C
    20.45 UhrFC Zürich – AC Mailand
    20.45 UhrOlympique Marseille – Real Madrid
    Gruppe D
    20.45 UhrAtlético Madrid – FC Porto
    20.45 UhrFC Chelsea – APOEL Nikosia
    Tarent: Länderspiel, U-20-Spielrunde
    18.00 UhrItalien – Deutschland
    Tennis15.00 UhrOffenburg: DM – 1. Runde
    Golf14.00 UhrFrankfurt/M.: Ryder Cup 2018
    Nominierung Ausrichter-Anlage
    Pk Deutscher Golf Verband
    HandballWuxi: WM, Frauen – Ruhetag
    Bundesliga, Männer – 12. Spieltag
    20.15 UhrHSV Hamburg – HSG Düsseldorf
    BasketballEuroCup, Herren – Vorrunde
    Gruppe A
    18.30 UhrALBA Berlin – Galatasaray Istanbul
    Gruppe D
    17.00 UhrUnics Kasan/RUS – Telekom Bask. Bonn
    Gruppe H
    18.00 UhrCEZ Nymburk/CZE – Brose Bask. Bamberg
    EuroChallenge, Herren – Vorrunde
    Gruppe A
    20.30 UhrBuducnost Podgorica/MNE – MEG Göttingen
    Gruppe G
    20.30 UhrWelser BC/AUT – Artland Dragons
    EishockeyDEL – 34. Spieltag
    19.30 UhrAdler Mannheim – Krefeld Pinguine
    CurlingAberdeen: EM – Vorrunde
    Männer
    09.00 UhrDeutschland – Schottland
    17.00 UhrItalien – Deutschland
    Frauen
    13.00 UhrItalien – Deutschland
    21.00 UhrDeutschland – Russland
    VolleyballChallenge Cup, Frauen – 2. Runde, Rückspiele
    19.30 UhrAnorthosis Famagusta – Dresdner SC
    Bundesliga, Männer – 9. Spieltag
    20.15 UhrTV Bühl – VC Bad Dürrenberg-Spergau
    TischtennisBundesliga, Herren – 9. Spieltag
    19.30 UhrTTC Jülich – Werder Bremen
    WasserballWeltliga, Männer – Europa, Gruppe 1
    Frankreich – Italien
    Stuttgart: Weltliga, Männer – Europa, Gruppe 1
    19.00 UhrDeutschland – Montenegro

    Mittwoch, den 9. Dezember 2009

    Olympia/Vancouver12.30 UhrBerlin: Pk ARD und ZDF zu Berichterstattung
    von den Winterspielen (12.2. – 28.2.2010)
    FußballChampions League
    Gruppe E
    20.45 UhrFC Liverpool – AC Florenz
    20.45 UhrOlympique Lyon – VSC Debrecen
    Gruppe F
    20.45 UhrDynamo Kiew – FC Barcelona
    20.45 UhrInter Mailand – Rubin Kasan
    Gruppe G
    20.45 UhrFC Sevilla – Glasgow Rangers
    20.45 UhrVfB Stuttgart – Unirea Urziceni
    Gruppe H
    20.45 UhrOlympiakos Piräus – FC Arsenal
    20.45 UhrStandard Lüttich – AZ Alkmaar
    Abu Dhabi: Club-WM – Qualifikation
    17.00 UhrSC Al Ahly/EGY – FC Auckland City/NZL
    Tennis15.00 UhrOffenburg: DM – Achtelfinale
    HandballWM, Frauen
    Wuxi: Gruppe A
    10.00 UhrFrankreich – Kongo-Brazzaville
    12.00 UhrBrasilien – Dänemark
    14.00 UhrSchweden – Deutschland
    Zhangjiagang: Gruppe B
    10.00 UhrAngola – Thailand
    12.00 UhrAustralien – Ukraine
    14.00 UhrÖsterreich – Russland
    Suzhou: Gruppe C
    10.15 UhrChile – Japan
    12.15 UhrUngarn – Norwegen
    14.15 UhrRumänien – Tunesien
    Changzhou: Gruppe D
    07.30 UhrKasachstan – Elfenbeinküste
    09.30 UhrChina – Spanien
    11.30 UhrSüdkorea – Argentinien
    Bundesliga, Männer – 14. Spieltag
    19.15 UhrHBW Balingen-Weilstetten – HSG Wetzlar
    BasketballEuroLeague, Herren – Vorrunde
    Gruppe D
    18.00 UhrChimki Moskau – Panathinaikos Athen
    19.45 UhrAsseco Prokom Gdingen – Real Madrid
    20.30 UhrOlimpia Mailand – EWE Baskets Oldenburg
    EuroCup, Damen – Vorrunde
    Gruppe D
    20.30 UhrNyon Basket/SUI – TV Saarlouis
    Bundesliga, Herren – 2. Spieltag
    19.30 UhrGiants Düsseldorf – Paderborn Baskets
    Bundesliga, Herren – 8. Spieltag
    19.00 UhrPhant. Braunschweig – LTi Gießen 46ers
    EishockeyDEL – 30. Spieltag
    19.30 UhrEHC Wolfsburg – Hamburg Freezers
    CurlingAberdeen: EM – Vorrunde
    Männer
    10.00 UhrDeutschland – Frankreich
    20.00 UhrFinnland – Deutschland
    Frauen
    15.00 UhrEngland – Deutschland
    VolleyballChampions League, Männer – Gruppe E
    18.00 UhrPanathinaikos Athen – VfB Friedrichshafen
    20.30 UhrMeccanica Piacenza – Jastrzebski Wegiel
    CEV-Pokal, Männer – 1/16-Finale, Rückspiel
    19.30 UhrGenerali Haching – AZS Tschenstochau
    CEV-Pokal, Frauen – 1/16-Finale, Rückspiel
    20.00 UhrKanti Schaffhausen – Schweriner SC
    Challenge Cup, Männer – 2. Runde, Rückspiel
    19.00 UhrSCC Berlin – TSV Hartberg/AUT
    Challenge Cup, Frauen – 2. Runde, Rückspiel
    20.15 UhrRote Raben Vilsbiburg – Mladost Zagreb
    Bundesliga, Männer – 11. Spieltag
    20.00 UhrWuppertal TITANS – evivo Düren

    Donnerstag, den 10. Dezember 2009

    FußballFunchal (Madeira): UEFA – Exekutivkominitee
    Ligue 1, Frankreich – 11. Spieltag
    FC Toulouse – FC Sochaux
    OSC Lille – AS St. Etienne
    Tennis15.00 UhrOffenburg: DM – Achtelfinale
    SchwimmenIstanbul: EM, Kurzbahn
    17.00 Uhr8 Finalläufe
    GolfMpumalanga: Europa-Tour
    HandballWM, Frauen
    Wuxi: Gruppe A
    10.00 UhrKongo-Brazzaville – Brasilien
    12.00 UhrDeutschland – Frankreich
    14.00 UhrSchweden – Dänemark
    Zhangjiagang: Gruppe B
    10.00 UhrThailand – Australien
    12.00 UhrÖsterreich – Ukraine
    14.00 UhrRussland – Angola
    Suzhou: Gruppe C
    10.15 UhrTunesien – Chile
    12.15 UhrNorwegen – Rumänien
    14.15 UhrUngarn – Japan
    Changzhou: Gruppe D
    07.30 UhrArgentinien – Kasachstan
    09.30 UhrChina – Elfenbeinküste
    11.30 UhrSpanien – Südkorea
    EishockeyDEL – 28. Spieltag
    19.30 UhrIserlohn Roosters – DEG Metro Stars
    CurlingAberdeen: EM
    Frauen, Vorrunde
    09.00 UhrFinnland – Deutschland
    ev. Entscheidungsspiele

    Freitag, den 11. Dezember 2009

    FußballBundesliga – 16. Spieltag
    20.30 UhrHertha BSC – Bayer Leverkusen
    2. Bundesliga – 16. Spieltag
    18.00 UhrAlemannia Aachen – SC Paderborn
    18.00 UhrKarlsruher SC – MSV Duisburg
    18.00 Uhr1. FC Kaiserslautern – TuS Koblenz
    Abu Dhabi: Club-WM – Viertelfinale
    17.00 UhrTP Mazembe Lubumbashi/COD – Pohang Steelers/KOR
    3. Liga – 20. Spieltag
    18.30 UhrSV Wehen Wiesbaden – Carl Zeiss Jena
    19.00 UhrBayern München II – FC Ingolstadt 04
    BiathlonHochfilzen: Weltcup
    11.15 Uhr7,5 km Sprint, Damen
    14.15 Uhr10 km Sprint, Herren
    Ski alpinVal d'Isere: Weltcup – Kombination, Herren
    10.00 UhrAbfahrt
    14.00 UhrSlalom
    EisschnelllaufSalt Lake City: Weltcup
    20.30 Uhr500 m, Herren; 500, 1500, 3000 m, Damen
    SkeletonWinterberg: Weltcup
    09.00 UhrFrauen
    13.00 UhrMänner
    Tennis15.00 UhrOffenburg: DM – Viertelfinale
    SchwimmenIstanbul: EM, Kurzbahn
    17.00 Uhr9 Finalläufe
    GolfMpumalanga: Europa-Tour
    HandballYangzhou: WM, Frauen – Ruhetag
    Bundesliga, Männer – 14. Spieltag
    19.45 UhrGWD Minden – TBV Lemgo
    19.45 UhrTSV Dormagen – Frisch Auf Göppingen
    BasketballBundesliga, Herren – 14. Spieltag
    19.10 UhrTBB Trier – Telekom Bask. Bonn
    EishockeyDEL – 28. Spieltag
    19.30 UhrNürnberg Ice Tigers – EHC Wolfsburg
    19.30 UhrHamburg Freezers – Hannover Scorpions
    19.30 UhrFrankfurt Lions – Eisbären Berlin
    19.30 UhrKölner Haie – Adler Mannheim
    19.30 UhrKassel Huskies – Krefeld Pinguine
    19.30 UhrAugsburger Panther – Straubing Tigers
    CurlingAberdeen: EM – Halbfinale
    15.00 UhrMänner
    20.00 UhrFrauen
    TischtennisChampions League, Herren – Gruppe A
    19.30 UhrBorussia Düsseldorf – Hennebont TT/FRA
    Champions League, Herren – Gruppe C
    SV Plüderhausen – TT Castel Goffredo/ITA
    Champions League, Herren – Gruppe D
    20.00 UhrSVS Niederösterreich – Liebherr Ochsenhausen
    Champions League, Damen – Gruppe A
    00.00 UhrInfinty Heerlen/NED – 3B Berlin
    ETTU-Pokal, Herren – 4. Runde
    Saint Denis US 93 – TTC Fulda-Maberzell
    TTC Zugbrücke Grenzau – S.A.G. Cestas/FRA
    Victoria Moskau – TG Hanau
    Bundesliga, Herren – 9. Spieltag
    19.30 UhrTTC Frickenhausen – TTC Fulda-Maberzell
    Tennis14.00 UhrBerlin: Pk Andre Agassi zu seiner Autobiografie

    Samstag, den 12. Dezember 2009

    FußballBundesliga – 16. Spieltag
    15.30 UhrBor. Mönchengladbach – Hannover 96
    15.30 UhrSC Freiburg – 1. FC Köln
    15.30 UhrVfL Bochum – Bayern München
    15.30 Uhr1. FC Nürnberg – Hamburger SV
    15.30 Uhr1899 Hoffenheim – Eintracht Frankfurt
    18.30 UhrWerder Bremen – FC Schalke 04
    2. Bundesliga – 16. Spieltag
    13.00 UhrFSV Frankfurt – Rot Weiss Ahlen
    13.00 UhrTSV 1860 München – FC Augsburg
    Abu Dhabi: Club-WM – Viertelfinale
    17.00 UhrSieger Al Ahly/Auckland City – CF Atlante Cancún/MEX
    3. Liga – 20. Spieltag
    14.00 UhrRot-Weiß Erfurt – Werder Bremen II
    14.00 UhrVfB Stuttgart II – Dynamo Dresden
    14.00 UhrSV Sandhausen – SpVgg Unterhaching
    14.00 UhrErzgebirge Aue – Kickers Offenbach
    14.00 UhrHolstein Kiel – Jahn Regensburg
    14.00 UhrVfL Osnabrück – Eintracht Braunschweig
    14.00 UhrBorussia Dortmund II – Wacker Burghausen
    14.00 UhrWuppertaler SV – 1. FC Heidenheim
    Bundesliga, Frauen – 12. Spieltag
    14.00 UhrSG Essen-Schönebeck – Bayern München
    Premier League, England – 16. Spieltag
    13.45 UhrStoke City – Wigan Athletic
    16.00 UhrBirmingham City – West Ham United
    16.00 UhrBolton Wanderers – Manchester City
    16.00 UhrFC Burnley – FC Fulham
    16.00 UhrFC Chelsea – FC Everton
    16.00 UhrFC Sunderland – FC Portsmouth
    16.00 UhrHull City – Blackburn Rovers
    16.00 UhrTottenham Hotspur – Wolverhampton Wanderers
    18.30 UhrManchester United – Aston Villa
    Serie A, Italien – 16. Spieltag
    18.00 UhrCagliari Calcio – SSC Neapel
    20.45 UhrAS Bari – Juventus Turin
    Ligue 1, Frankreich – 17. Spieltag
    19.00 UhrAS Nancy – Stade Rennes
    19.00 UhrLe Mans UC 72 – FC Valenciennes
    19.00 UhrOlympique Marseille – U.S. Boulogne
    19.00 UhrRC Lens – OGC Nizza
    21.00 UhrFC Lorient – AJ Auxerre
    BiathlonHochfilzen: Weltcup
    12.00 Uhr10 km Verfolgung, Damen
    14.15 Uhr12,5 km Verfolgung, Herren
    Ski alpinÅre: Weltcup – Riesenslalom, Damen
    09.45 Uhr1. Lauf
    12.45 Uhr2. Lauf
    10.30 UhrVal d'Isère/FRankreich: Weltcup – Super-G,
    Herren
    Ski nordischDavos: Langlauf – Weltcup
    11.30 Uhr10 km (Freistil), Damen
    14.30 Uhr15 km (Freistil), Herren
    Skispringen16.00 UhrHarrachov: Weltcup – Großschanze
    EisschnelllaufSalt Lake City: Weltcup
    20.30 Uhr500, 1500, 5000 m, Herren; 500 m, Damen
    BobWinterberg: Weltcup
    10.00 UhrZweierbob, Frauen
    13.30 UhrZweierbob, Männer
    RodelnLillehammer: Weltcup
    08.30 UhrChallenge-Cup
    12.30 UhrDoppelsitzer
    Tennis15.00 UhrOffenburg: DM – Halbfinale
    BoxenBern: Profis – WBC-WM Schwergewicht
    Vitali Klitschko/UKR – Johnson/USA
    SchwimmenIstanbul: EM, Kurzbahn
    17.00 Uhr7 Finalläufe
    GolfMpumalanga: Europa-Tour
    HandballYangzhou/Suzhou: WM, Frauen – Hauptrunde
    Gruppe I
    10.00/12.00/14.00Uhr2. Gruppe A – 3. Gruppe B
    3. Gruppe A – 1. Gruppe B
    1. Gruppe A – 2. Gruppe B
    Gruppe II
    10.00/12.00/14.00Uhr2. Gruppe C – 3. Gruppe D
    3. Gruppe C – 1. Gruppe D
    1. Gruppe C – 2. Gruppe D
    Wuxi/Zhangjiagang: WM, Frauen –
    President's Cup (Trostrunde/Plätze 13-24)
    Gruppe I
    5. Gruppe A – 6. Gruppe B
    6. Gruppe A – 4. Gruppe B
    4. Gruppe A – 5. Gruppe B
    Gruppe II
    5. Gruppe C – 6. Gruppe D
    6. Gruppe C – 4. Gruppe D
    4. Gruppe C – 5. Gruppe D
    Bundesliga, Männer – 14. Spieltag
    19.00 UhrHSV Hamburg – TuS N-Lübbecke
    19.00 UhrTHW Kiel – TSV Hannover-Burgdorf
    20.15 UhrRhein-Neckar Löwen – SC Magdeburg
    BasketballBundesliga, Herren – 14. Spieltag
    19.30 UhrEnBW Ludwigsburg – Phoenix Hagen
    19.30 UhrMEG Göttingen – Skyliners Frankfurt
    19.55 UhrPhant. Braunschweig – Brose Bask.Bamberg
    20.00 UhrArtland Dragons – Giants Düsseldorf
    20.00 UhrLTi Gießen 46ers – ratiopharm Ulm
    Bundesliga, Damen – 11. Spieltag
    19.30 UhrSV Halle – BC Wolfenbüttel
    20.00 UhrBC Marburg – USC Freiburg
    CurlingAberdeen: EM – Finale
    10.00 UhrFrauen
    14.30 UhrMänner
    VolleyballDVV-Pokal, Männer/Frauen – Viertelfinale
    TischtennisBundesliga, Damen
    14.00 UhrMTV Tostedt – TuS Holsterhausen

    Sonntag, den 13. Dezember 2009

    FußballBundesliga – 16. Spieltag
    15.30 UhrFSV Mainz 05 – VfB Stuttgart
    17.30 UhrVfL Wolfsburg – Borussia Dortmund
    2. Bundesliga – 16. Spieltag
    13.30 UhrArminia Bielefeld – 1. FC Union Berlin
    13.30 UhrFC St. Pauli – SpVgg Greuther Fürth
    13.30 UhrFortuna Düsseldorf – Rot-Weiß Oberhausen
    Bundesliga, Frauen – 12. Spieltag
    11.00 UhrFCR Duisburg – Hamburger SV
    11.00 UhrTurbine Potsdam – 1. FC Saarbrücken
    11.00 UhrUSV Jena – SC Freiburg
    11.00 Uhr1. FFC Frankfurt – VfL Wolfsburg
    14.00 UhrSC 07 Bad Neuenahr – Tennis Borussia Berlin
    Premier League, England – 16. Spieltag
    16.00 UhrFC Liverpool – FC Arsenal
    Liga, Spanien – 14. Spieltag
    Atlético Madrid – FC Villarreal
    CA Osasuna – RCD Mallorca
    FC Barcelona – Espanyol Barcelona
    FC Getafe – CD Teneriffa
    FC Valencia – Real Madrid
    Racing Santander – Deportivo Xerez
    Real Valladolid – FC Málaga
    Real Saragossa – Athletic Bilbao
    Sporting Gijon – FC Sevilla
    UD Almeria – Deportivo La Coruña
    Serie A, Italien – 16. Spieltag
    15.00 UhrAC Mailand – US Palermo
    15.00 UhrAC Siena – Udinese Calcio
    15.00 UhrAtalanta Bergamo – Inter Mailand
    15.00 UhrCatania Calcio – AS Livorno
    15.00 UhrChievo Verona – AC Florenz
    15.00 UhrFC Parma – FC Bologna
    15.00 UhrLazio Rom – CFC Genua
    20.45 UhrSampdoria Genua – AS Rom
    Ligue 1, Frankreich – 17. Spieltag
    17.00 UhrAS Monaco – OSC Lille
    17.00 UhrFC Sochaux – Grenoble Foot 38
    17.00 UhrFC Toulouse – Montpellier HSC
    17.00 UhrParis St. Germain – AS St. Etienne
    21.00 UhrOlympique Lyon – Girondins Bordeaux
    BiathlonHochfilzen: Weltcup
    11.00 Uhr4 x 6 km, Damen
    14.154 x 7,5 km, Herren
    Ski alpinVal d'Isere: Weltcup – Riesenslalom, Herren
    10.15 Uhr1. Lauf
    13.15 Uhr2. Lauf
    Åre: Weltcup – Slalom, Damen
    09.30 Uhr1. Lauf
    12.30 Uhr2. Lauf
    Ski nordischDavos: Langlauf – Weltcup
    15.00 UhrSprint (Freistil), Damen
    Sprint (Freistil), Herren
    Skispringen14.00 UhrHarrachov: Weltcup – Großschanze
    EisschnelllaufSalt Lake City: Weltcup
    20.30 Uhr1000 m, Teamverfolgung, Herren;
    1000 m, Teamverfolgung, Damen
    BobWinterberg: Weltcup
    13.30 UhrViererbob
    RodelnLillehammer: Weltcup
    09.25 UhrEinsitzer, Frauen
    12.00 UhrEinsitzer, Männer
    Tennis15.00 UhrOffenburg: DM – Finale
    LeichtathletikDublin: EM, Cross
    14.15 UhrFrauen
    15.10 UhrMänner
    SchwimmenIstanbul: EM, Kurzbahn
    17.00 Uhr12 Finalläufe
    GolfMpumalanga: Europa-Tour
    HandballYangzhou/Suzhou: WM, Frauen – Hauptrunde
    Gruppe I
    10.00/12.00/14.00Uhr1. Gruppe B – 2. Gruppe A
    3. Gruppe B – 1. Gruppe A
    2. Gruppe B – 3. Gruppe A
    Gruppe II
    10.00/12.00/14.00Uhr1. Gruppe D – 2. Gruppe C
    3. Gruppe D – 1. Gruppe C
    2. Gruppe D – 3. Gruppe C
    Wuxi/Zhangjiagang: WM, Frauen –
    President's Cup (Trostrunde/Plätze 13-24)
    Gruppe I
    4. Gruppe B – 5. Gruppe A
    6. Gruppe B – 4. Gruppe A
    5. Gruppe B – 6. Gruppe A
    Gruppe II
    4. Gruppe D – 5. Gruppe C
    6. Gruppe D – 4. Gruppe C
    5. Gruppe D – 6. Gruppe C
    Bundesliga, Männer – 14. Spieltag
    15.00 UhrTV Großwallstadt – HSG Düsseldorf
    17.45 UhrVfL Gummersbach – SG Flensburg-Handewitt
    BasketballBundesliga, Herren – 14. Spieltag
    16.00 UhrEisb. Bremerhaven – ALBA Berlin
    18.00 UhrEWE Bask. Oldenburg – Tigers Tübingen
    18.00 UhrPaderborn Baskets – Mitteldeutscher BC
    Bundesliga, Damen – 11. Spieltag
    15.00 UhrSG BBZ Opladen – Rhein-Main Baskets
    16.00 UhrWWK Donau-Ries – TV Saarlouis
    16.30 UhrTSV Wasserburg – BBV Leipzig
    18.00 UhrNB Oberhausen – Herner TC
    EishockeyDEL – 29. Spieltag
    14.30 UhrEHC Wolfsburg – Hannover Scorpions
    14.30 UhrHamburg Freezers – Kölner Haie
    14.30 UhrERC Ingolstadt – Eisbären Berlin
    18.30 UhrAdler Mannheim – Iserlohn Roosters
    18.30 UhrDEG Metro Stars – Kassel Huskies
    18.30 UhrStraubing Tigers – Frankfurt Lions
    18.30 UhrKrefeld Pinguine – Augsburger Panther
    TischtennisBundesliga, Herren – 9. Spieltag
    15.00 UhrLiebherr Ochsenhausen – TTC Zugbrücke Grenzau
    16.00 UhrTG Hanau – 1. FC Saarbrücken
    16.30 UhrSV Plüderhausen – Borussia Düsseldorf
    Bundesliga, Damen
    14.00 Uhr3B Berlin – TuS Holsterhausen
    14.30 UhrTV Busenbach – SV Böblingen

    epaper-startseite
    News aus Ihrer Region - Lokalteil wählen
    wissenlinz,neuwiedremagenmontabaurandernach,mayenkoblenzdiezbademszellsimmernbirkenfeldkirn,badsobernheim,meisenheimbadkreuznach
    Anzeige
    Das Wetter in der Region
    Montag

    5°C - 8°C
    Dienstag

    2°C - 6°C
    Mittwoch

    4°C - 6°C
    Donnerstag

    4°C - 8°C

    Das Wetter wird Ihnen präsentiert von:

    UMFRAGE
    Winter, oh Winter!

    Mit voller Kraft brach am Wochenende der Winter herein – allerdings ging ihm schnell die Puste aus. Wie finden Sie das Winterwetter?

    UMFRAGE
    Kneipensterben auf dem Dorf

    Nur noch etwa jedes zweite Dorf hat eine eigene Gaststätte oder Kneipe – und es werden immer weniger. Vermissen Sie die Dorfkneipe?

    Anzeige
    Event-Kalender
    Veranstaltungstipps

    Sie haben einen Veranstaltungstipp für uns? Hier geht's zum Formular!