40.000
Aus unserem Archiv

Die wichtigsten Termine vom 5. Juli bis 11. Juli

Montag, den 05. Juli 2010

FußballKapstadt: WM – Ruhetag
11.00 UhrJohannesburg: FIFA – Pk
FußballFrankfurt/M.: Bundesliga/2. Bundesliga
13.30 UhrPk DFL zum Thema Spielpläne Saison 2010/11
Bundesliga15.00 UhrTrainingsauftakt Eintracht Frankfurt
2. Bundesliga
16.00 UhrTrainingsauftakt Hertha BSC
TennisNewport: ATP-Turnier
Budapest: WTA-Turnier
Båstad: WTA-Turnier
RadsportTour de France
12.30 Uhr2. Etappe, Brüssel – Spa (201 km)
SegelnSopot: EM, RS-X
Gdingen: EM, 49er

Dienstag, den 06. Juli 2010

Fußball/Kapstadt: WM – Halbfinale
20.30 UhrUruguay/Ghana – Niederlande/Brasilien
11.00 UhrJohannesburg: FIFA – Pk
FußballChampions League – Qualifikation
1. Runde, Rückspiele
Birkirkara FC – FC Santa Coloma
TennisNewport: ATP-Turnier
Båstad: WTA-Turnier
Budapest: WTA-Turnier
RadsportTour de France
12.41 Uhr3. Etappe, Wanze – Arenberg Porte du Hainaut (213 km)
SegelnSopot: EM, RS-X
Gdingen: EM, 49er

Mittwoch, den 07. Juli 2010

FußballDurban: WM – Halbfinale
20.30 UhrArgentinien/Deutschland – Sieger VF4
11.00 UhrJohannesburg: FIFA – Pk
FußballChampions League – Qualifikation
1. Runde, Rückspiele
20.30 UhrRudar Pljevlja – SP Tre Fiori
TennisNewport: ATP-Turnier
Budapest: WTA-Turnier
Båstad: WTA-Turnier
RadsportTour de France
14.00 Uhr4. Etappe, Cambrai – Reims (153,5 km)
SegelnSopot: EM, RS-X
Gdingen: EM, 49er

Donnerstag, den 08. Juli 2010

FußballJohannesburg: WM – Ruhetag
11.00 UhrJohannesburg: FIFA – Pk
FußballEuropa League – Qualifikation -
1. Runde, Rückspiele
17.45 UhrFlora Tallinn – Dinamo Tiflis
18.00 UhrKhazar Lenkoran – Olimpia Balti
18.30 UhrDacia Chisinau – Zeta Golubovci
18.30 UhrETO Györ – FC Nitra
18.30 UhrF91 Dudelange – Randers FC
19.00 UhrZalaegerszeg TE – KF Tirana
19.15 UhrFC Lusitans – Rabotnicki Skopje
19.15 UhrPort Talbot Town – TPS Turku
19.30 UhrMogren Budva – UE Santa Coloma
20.00 UhrEB Streymur – Kalmar FF
20.30 UhrGlentoran Belfast – KR Reykjavik
20.30 UhrNK Siroki Brijeg – Olimpija Ljubljana
20.30 UhrSC Faetano – FC Sestafoni
Banants Eriwan – Anorthosis Famagusta
Bnei Yehuda Tel Aviv – Ulysses Eriwan
Dnjepr Mogiljow – KF Laci
FC Dundalk – CS Grevenmacher
FK Tauras Taurage – Llanelli AFC
Fylkir Reykjavik – Torpedo Schodino
Gefle IF – NSI Runavik
Metalurg Skopje – Qarabag Agdam
MyPa Myllkoski – JK Trans Narva
Ruch Chorzow – Schachtjor Karaganda
Skonto Riga – FC Portadown
Sliema Wanderers – HNK Sibenik
Zrinjski Mostar – Tobol Kostanai
TennisNewport: ATP-Turnier
Båstad: WTA-Turnier
Budapest: WTA-Turnier
Leichtathletik20.00 UhrLausanne: Diamond League
RadsportTour de France
12.50 Uhr5. Etappe, Épernay – Montargis (187,5 km)
GolfSilvis: US-PGA-Tour
Glasgow: Europa-Tour – Scottish Open
SegelnSopot: EM, RS-X
Gdingen: EM, 49er
Basketball11.15 UhrBarcelona: Euroleague, Herren – Auslosung
Qualifikation (mit ALBA Berlin) u. Gruppen
(mit Brose Bask. Bamberg)
11.15 UhrBarcelona: Eurocup, Herren -
Auslosung Qualifikation (mit Skyliners Frankfurt)
11.15 UhrBarcelona: EuroChallenge, Herren -
Gruppenauslosung
VolleyballWeltliga, Männer – Vorrunde, Gruppe D
20.00 UhrKattowitz: Polen – Deutschland

Freitag, den 09. Juli 2010

FußballJohannesburg: WM – Ruhetag
11.00 UhrJohannesburg: FIFA – Pk
Formel 1Silverstone: Grand Prix von Großbritannien
11.00 Uhr1. Freies Training
15.00 Uhr2. Freies Training
HandballGöteborg: WM, Männer
Gruppenauslosung für Endrunde (13.-30.1.)
TennisDavis Cup – Weltgruppe, Viertelfinale
13.00 UhrClermont-Ferrand: Frankreich – Spanien
13.00 UhrMoskau: Russland – Argentinien
14.00 UhrSplit: Kroatien – Serbien
16.00 UhrCoquimbo: Chile – Tschechien
Newport: ATP-Turnier
Budapest: WTA-Turnier
Båstad: WTA-Turnier
RadsportTour de France
12.00 Uhr6. Etappe, Montargis – Gueugnon (227,5 km)
MotorsportRallye-WM – 7. Lauf, Rallye Bulgarien
PferdesportFalsterbo: Springen – Nations Cup, 5. Station
GolfSilvis: US-PGA-Tour
Glasgow: Europa-Tour – Scottish Open
Rudern08.30 UhrLuzern: Weltcup-Regatta – Vorläufe
SegelnSopot: EM, RS-X
Gdingen: EM, 49er
Largs: WM, Laser Radial
VolleyballWeltliga, Männer – Vorrunde, Gruppe D
02.10 UhrFormosa: Argentinien – Kuba
20.00 UhrKattowitz: Polen – Deutschland
Beach-VolleyballGstaad: World Tour – Grand Slam

Samstag, den 10. Juli 2010

FußballPort Elizabeth: WM – Spiel um Platz 3
20.30 UhrVerlierer HF1 – Verlierer HF2
11.00 UhrJohannesburg: FIFA – Pk
Formel 1Silverstone: Grand Prix von Großbritannien
14.00 UhrQualifikation
TennisDavis Cup – Weltgruppe, Viertelfinale
12.00 UhrMoskau: Russland – Argentinien
14.00 UhrClermont-Ferrand: Frankreich – Spanien
15.00 UhrSplit: Kroatien – Serbien
18.00 UhrCoquimbo: Chile – Tschechien
Newport: ATP-Turnier
Båstad: WTA-Turnier
Budapest: WTA-Turnier
Leichtathletik17.00 UhrGateshead: Diamond League
RadsportTour de France
13.07 Uhr7. Etappe, Tournus – Station des Rousses (165,5 km)
MotorsportRallye-WM – 7. Lauf, Rallye Bulgarien
PferdesportHamburg: Galopp – Derby-Meeting
Franz-Günther von Gaertner-Gedächtnisrennen
(Hamburger Meile/Gruppe III/1600 m/55 000 Euro)
GolfSilvis: US-PGA-Tour
Glasgow: Europa-Tour – Scottish Open
Rudern09.00 UhrLuzern: Weltcup-Regatta – Halbfinalläufe
SegelnGdingen: EM, 49er
Largs: WM, Laser Radial
TriathlonHolten: Weltcup
HockeyNottingham: Champions Trophy, Damen
12.05 UhrChina – Deutschland
15.05 UhrArgentinien – England
17.35 UhrNiederlande – Neuseeland
VolleyballWeltliga, Männer – Vorrunde, Gruppe D
02.10 UhrFormosa: Argentinien – Kuba
Beach-VolleyballGstaad: World Tour – Grand Slam

Sonntag, den 11. Juli 2010

FußballJohannesburg: WM – Finale
20.30 Uhr Sieger HF1 – Sieger HF2
11.00 UhrJohannesburg: FIFA – Pk
Formel 114.00 UhrSilverstone: Grand Prix von Großbritannien
TennisDavis Cup – Weltgruppe, Viertelfinale
11.00 UhrMoskau: Russland – Argentinien
12.00 UhrSplit: Kroatien – Serbien
13.00 UhrClermont-Ferrand: Frankreich – Spanien
16.00 UhrCoquimbo: Chile – Tschechien
Newport: ATP-Turnier
Budapest: WTA-Turnier
Båstad: WTA-Turnier
RadsportTour de France
12.40 Uhr8. Etappe, Station des Rousses – Morzine- Avoriaz (189 km)
MotorsportRallye-WM – 7. Lauf, Rallye Bulgarien
PferdesportHamburg: Galopp – Derby-Meeting
Hamburger Stutenpreis (Gruppe III/2200 m/ 55 000 Euro)
GolfSilvis: US-PGA-Tour
Glasgow: Europa-Tour – Scottish Open
Rudern09.30 UhrLuzern: Weltcup-Regatta – Finalläufe
SegelnLargs: WM, Laser Radial
HockeyNottingham: Champions Trophy, Damen
14.35 UhDeutschland – Argentinien
17.05 UhrEngland – Niederlande
19.35 UhrNeuseeland – China
Beach-VolleyballGstaad: World Tour – Grand Slam

Anzeige
epaper-startseite
Anzeige
News aus Ihrer Region - Lokalteil wählen
wissenlinz,neuwiedremagenmontabaurandernach,mayenkoblenzdiezbademszellsimmernbirkenfeldkirn,badsobernheim,meisenheimbadkreuznach
  • Lokalticker
  • Regionalsport
  • Newsticker
Das Wetter in der Region
Donnerstag

°C - °C
Donnerstag

°C - °C
Donnerstag

°C - °C

Das Wetter wird Ihnen präsentiert von:

UMFRAGE
Was macht Sie glücklich?

Einen Glückssprung haben die Rheinland-Pfälzer und Saarländer gemacht. Dass die Menschen in der Region immer glücklicher werden, ist ein Ergebnis des „Glücksatlas“ der Deutschen Post. Was macht Sie glücklich?

Anzeige
Wirtschaft im nördlichen Rheinland-Pfalz
Event-Kalender
Veranstaltungstipps

Sie haben einen Veranstaltungstipp für uns? Hier geht's zum Formular!