40.000
Aus unserem Archiv

Die wichtigsten Termine vom 5. bis 11. März

Montag, den 5. März 2012

Fußball2. Bundesliga – 24. Spieltag
20.15 UhrTSV 1860 München – FC St. Pauli
Algarve-Cup, Frauen
Gruppe A
16.00 UhrLagos: China – Island
16.00 UhrParchal: Schweden – Deutschland
Gruppe B
15.10 UhrFaro: Japan – USA
15.10 UhrFerreiras: Norwegen – Dänemark
TennisIndian Wells: ATP-World Tour Masters
RadsportParis – Nizza
11.55 Uhr2. Etappe, Mantes-la-Jolie – Orléans (185,5 km)

Dienstag, den 6. März 2012

FußballChampions League – Achtelfinale, Rückspiele
20.45 UhrBenfica Lissabon – Zenit St. Petersburg
20.45 UhrFC Arsenal – AC Mailand
BiathlonRuhpolding: WM
15.15 Uhr20 km, Herren
TennisIndian Wells: ATP-World Tour Masters
RadsportParis – Nizza
11.45 Uhr3. Etappe, Vierzon – Le Lac de Vassivière (194 km)
Ringen14.00 UhrBelgrad: EM – Freistil
-66, -96 kg, Männer; -48 kg, Frauen
19.00 UhrFinalrunde
HandballBundesliga, Männer – 23. Spieltag
20.15 UhrTuS N-Lübbecke – Füchse Berlin
BasketballBerlin: Deutschland, Herren
Pk Vorstellung vom Bundestrainer Svetislav Pesic
Bundesliga, Herren – 19. Spieltag
20.00 UhrEWE Baskets Oldenburg – Eisbären Bremerhaven
NBA
02.00 UhrOklahoma City Thunder – Dallas Mavericks
EishockeyDEL – 49. Spieltag
19.30 UhrHannover Scorpions – Straubing Tigers
HockeyBloemfontein: Länderspiel, Herren
18.00 UhrSüdafrika – Deutschland

Mittwoch, den 7. März 2012

FußballChampions League – Achtelfinale, Rückspiele
20.45 UhrFC Barcelona – Bayer Leverkusen
20.45 UhrAPOEL Nikosia – Olympique Lyon
Frauen, Algarve-Cup
Platzierungsspiele
3. Liga
18.30 UhrSV Sandhausen – Chemnitzer FC
19.00 UhrSpVgg Unterhaching – Kickers Offenbach
19.00 UhrWacker Burghausen – VfL Osnabrück
BiathlonRuhpolding: WM
15.15 Uhr15 km, Damen
Ski nordischDrammen: Langlauf – Weltcup
16.10 UhrSprint (klassisch), Damen
16.10 UhrSprint (klassisch), Herren
TennisIndian Wells: ATP-World Tour Masters
Indian Wells: WTA-Turnier
RadsportParis – Nizza
12.05 Uhr4. Etappe, Brive-la-Gaillarde – Rodes (178 km)
Tirreno-Adriatico
1. Etappe/Mannschaftszeitfahren,
San Vincenzo – Donoratico (16,9 km)
Ringen14.00 UhrBelgrad: EM – Freistil
-55, -60 kg, Männer; -51, -59 kg, Frauen
19.00 UhrFinalrunde
HandballBundesliga, Männer – 23. Spieltag
20.15 UhrFrisch Auf Göppingen – Eintracht Hildesheim
20.15 UhrHSG Wetzlar – SG Flensburg-Handewitt
20.15 UhrHSV Hamburg – Bergischer HC
20.15 UhrMT Melsungen – Rhein-Neckar Löwen
20.15 UhrSC Magdeburg – TV Hüttenberg
20.15 UhrTBV Lemgo – VfL Gummersbach
20.15 UhrTHW Kiel – HBW Balingen-Weilstetten
20.15 UhrTV Großwallstadt – TSV Hannover-Burgdorf
BasketballNBA
02.30 UhrDallas Mavericks – New York Knicks
VolleyballBundesliga, Frauen – 24. Spieltag
19.00 UhrSC Potsdam – Alemannia Aachen
19.00 UhrVCO Berlin – Bayer Leverkusen
19.30 UhrAllianz Stuttgart – Schweriner SC
19.30 UhrSV Sinsheim – VT Aurubis Hamburg
19.30 UhrUSC Münster – Dresdner SC
20.00 Uhr1. VC Wiesbaden – Köpenicker SC
20.15 UhrRote Raben Vilsbiburg – VfB Suhl
SportpolitikBerlin: DOSB
12.00 UhrPk zu Aktion Gewalt gegen «Frauen – nicht mit uns»
mit Dagmar Freitag und Regina Halmich

Donnerstag, den 8. März 2012

FußballEuropa League – Achtelfinale, Hinspiele
19.00 UhrTwente Enschede – FC Schalke 04
21.05 UhrStandard Lüttich – Hannover 96
19.00 UhrAtlético Madrid – Besiktas Istanbul
19.00 UhrMetalist Charkow – Olympiakos Piräus
19.00 UhrSporting Lissabon – Manchester City
21.05 UhrAZ Alkmaar – Udinese Calcio
21.05 UhrFC Valencia – PSV Eindhoven
21.05 UhrManchester United – Athletic Bilbao
SkispringenTrondheim: Weltcup
17.00 UhrEinzel, Großschanze
TennisIndian Wells: ATP-World Tour Masters
Indian Wells: WTA-Turnier
RadsportParis – Nizza
11.25 Uhr5. Etappe, Ornet-le-Château – Mende (178,5 km)
Tirreno-Adriatico
2. Etappe, San Vincenzo – Indicatore (230 km)
GolfRio Grande: US-PGA-Tour – Puerto Rico Open
Doral: US-PGA-Tour/Europa-Tour -
- WGC-Serie, Cadillac Championship
Ringen14.00 UhrBelgrad: EM – Freistil
-74, -120 kg, Männer; -55, -67 kg, Frauen
19.00 UhrFinalrunde
EishockeyDEL – 51. Spieltag
19.30 UhrAdler Mannheim – Hannover Scorpions

Freitag, den 9. März 2012

FußballBundesliga – 25. Spieltag
20.30 UhrVfB Stuttgart – 1. FC Kaiserslautern
2. Bundesliga – 25. Spieltag
18.00 UhrSC Paderborn – VfL Bochum
18.00 UhrSpVgg Greuther Fürth – Alemannia Aachen
18.00 Uhr1. FC Union Berlin – MSV Duisburg
BiathlonRuhpolding: WM
15.15 Uhr4 x 7,5 km, Herren
Ski alpinÅre: Weltcup – Riesenslalom, Damen
10.30 Uhr1. Lauf
13.30 Uhr2. Lauf
Ski nordischOslo: Kombination – Weltcup
Einzel, Normalschanze/10 km
12.00 UhrSpringen
16.15 UhrLauf
SkispringenOslo: Weltcup
13.45 UhrEinzel, Normalschanze, Damen
EisschnelllaufBerlin: Weltcup
14.30 Uhr500 m, 1500 m, Herren
500 m, 3000 m, Damen
ShorttrackPeking: WM
06.00 Uhr1500 m, Herren
1500 m, Damen
TennisIndian Wells: ATP-World Tour Masters
Indian Wells: WTA-Turnier
Leichtathletik08.30 UhrIstanbul: Halle – WM
18.15 Uhr2 Final-Wettbewerbe
RadsportParis – Nizza
12.05 Uhr6. Etappe, Suze-la-Rousse – Sisteron (178,5 km)
Tirreno-Adriatico
3. Etappe, Indicatore – Terni (178 km)
Schwimmen15.30 UhrMagdeburg: DSV-EM-Qualifikation
MotorsportRallye-WM – 3. Lauf, Rallye Mexiko
Mailand: FIA
Sitzung des Motorsport-Weltrats
PferdesportDortmund: Springen/Dressur – int. Turnier
10.30 UhrEröffnungsspringen
15.30 UhrDressur, Grand Prix
19.30 UhrSpringen, Preis von NRW
GolfRio Grande: US-PGA-Tour – Puerto Rico Open
Doral: US-PGA-Tour/Europa-Tour –
WGC-Serie, Cadillac Championship
Ringen14.00 UhrBelgrad: EM – Freistil
-84 kg, Männer; -63, -72 kg, Frauen
19.00 UhrFinalrunde
HandballBundesliga, Männer – 24. Spieltag
19.45 UhrRhein-Neckar Löwen – SC Magdeburg
BasketballBundesliga, Herren – 26. Spieltag
19.30 UhrPhantoms Braunschweig – LTi Gießen 46ers
NBA
04.30 UhrPhoenix Suns – Dallas Mavericks
EishockeyDEL – 51. Spieltag
19.30 UhrDEG Metro Stars – Kölner Haie
19.30 UhrEisbären Berlin – Straubing Tigers
19.30 UhrGrizzly Adams Wolfsburg – ERC Ingolstadt
19.30 UhrHamburg Freezers – Krefeld Pinguine
19.30 UhrIserlohn Roosters – EHC München
19.30 UhrNürnberg Ice Tigers – Augsburger Panther
HockeyBloemfontein: Länderspiel, Herren
18.00 UhrSüdafrika – Deutschland
TischtennisChampions League, Herren – Halbfinale, Hinspiele
1. FC Saarbrücken – UMMC Jekaterinburg
ETTU-Pokal, Herren – Halbfinale, Hinspiele
Hennebont TT – Borussia Düsseldorf

Samstag, den 10. März 2012

FußballBundesliga – 25. Spieltag
15.30 UhrBayern München – 1899 Hoffenheim
15.30 UhrBor. Mönchengladbach – SC Freiburg
15.30 UhrFSV Mainz 05 – 1. FC Nürnberg
15.30 UhrVfL Wolfsburg – Bayer Leverkusen
15.30 Uhr1. FC Köln – Hertha BSC
18.30 UhrFC Augsburg – Borussia Dortmund
2. Bundesliga – 25. Spieltag
13.00 UhrFortuna Düsseldorf – Erzgebirge Aue
13.00 UhrFSV Frankfurt – TSV 1860 München
3. Liga – 29. Spieltag
14.00 UhrKickers Offenbach – VfL Osnabrück
14.00 UhrPreußen Münster – Darmstadt 98
14.00 UhrRot-Weiß Erfurt – Jahn Regensburg
14.00 UhrRot-Weiß Oberhausen – SV Babelsberg 03
14.00 UhrSpVgg Unterhaching – VfB Stuttgart II
14.00 UhrSV Sandhausen – Carl Zeiss Jena
14.00 UhrWacker Burghausen – SV Wehen Wiesbaden
14.00 Uhr1. FC Heidenheim – VfR Aalen
14.00 Uhr1. FC Saarbrücken – Arminia Bielefeld
BiathlonRuhpolding: WM
15.15 Uhr4 x 6 km, Damen
Ski alpinKranjska Gora: Weltcup – Riesenslalom, Herren
09.30 Uhr1. Lauf
12.30 Uhr2. Lauf
Åre: Weltcup – Slalom, Damen
11.00 Uhr1. Lauf
14.30 Uhr2. Lauf
Ski nordischOslo: Langlauf – Weltcup
12.00 Uhr50 km Massenstart (klassisch), Herren
Oslo: Kombination – Weltcup
Einzel, Großschanze/10 km
10.30 UhrSpringen
15.30 UhrLauf
EisschnelllaufBerlin: Weltcup
13.15 Uhr500 m, 5000 m, Herren
500 m, 1500 m, Damen
ShorttrackPeking: WM
06.00 Uhr500 m, Herren
500 m, Damen
TennisIndian Wells: ATP-World Tour Masters
Indian Wells: WTA-Turnier
LeichtathletikOhrdruf: DM, Cross
15.15 UhrFrauen
16.00 UhrMänner
08.30 UhrIstanbul: Halle – WM
16.00 Uhr12 Final-Wettbewerbe
RadsportParis – Nizza
12.15 Uhr7. Etappe, Sisteron – Nizza (219,5 km)
Tirreno-Adriatico
4. Etappe, Amelia – Chieti (252 km)
Schwimmen09.15 UhrMagdeburg: DSV-EM-Qualifikation
MotorsportRallye-WM – 3. Lauf, Rallye Mexiko
PferdesportDortmund: Springen/Dressur – int. Turnier
14.45 UhrSpringen, Championat von Dortmund
GolfRio Grande: US-PGA-Tour – Puerto Rico Open
Doral: US-PGA-Tour/Europa-Tour –
WGC-Serie, Cadillac Championship
Ringen14.00 UhrBelgrad: EM – griechisch-römisch
-55, -60, -96, -120 kg
19.00 UhrFinalrunde
HandballBundesliga, Männer – 24. Spieltag
15.00 UhrSG Flensburg-Handewitt – HSV Hamburg
19.00 UhrTHW Kiel – TV Großwallstadt
19.00 UhrTSV Hannover-Burgdorf – TBV Lemgo
19.00 UhrVfL Gummersbach – TuS N-Lübbecke
20.15 UhrTV Hüttenberg – Frisch Auf Göppingen
Bundesliga, Frauen – Vorrunde – 18. Spieltag
16.30 UhrHSG Blomberg-Lippe – VfL Oldenburg
19.30 UhrDJK/MJC Trier – HSG Bad Wildungen
19.30 UhrSVG Celle – FHC Frankfurt/Oder
BasketballBundesliga, Herren – 26. Spieltag
17.00 UhrBBC Bayreuth – TBB Trier
19.00 UhrPhoenix Hagen – ratiopharm Ulm
19.00 UhrWürzburg Baskets – EWE Baskets Oldenburg
20.00 UhrALBA Berlin – Skyliners Frankfurt
20.00 UhrArtland Dragons – BG Göttingen
20.05 UhrEnBW Ludwigsburg – Bayern München
NBA
04.00 UhrSacramento Kings – Dallas Mavericks
Bundesliga, Damen – 21. Spieltag
17.00 UhrChemCats Chemnitz – Rhein-Main Baskets
18.00 UhrBC Wolfenbüttel – NB Oberhausen
18.00 UhrTSV Wasserburg – Osnabrücker SC
19.30 UhrUSC Freiburg – SV Halle
20.00 UhrBC Marburg – TV Saarlouis
VolleyballBundesliga, Männer – Meisterschaftsrunde – Playoff (Best of 3)
Viertelfinale, 1. Spieltag
19.30 UhrBerlin Volleys – Netzh. KW-Bestensee
19.30 UhrVfB Friedrichshafen – evivo Düren
Bundesliga, Frauen – 25. Spieltag
17.30 UhrDresdner SC – 1. VC Wiesbaden
18.00 UhrVT Aurubis Hamburg – VCO Berlin
19.00 UhrAlemannia Aachen – USC Münster
19.00 UhrKöpenicker SC – Rote Raben Vilsbiburg
19.00 UhrSV Sinsheim – Schweriner SC
19.30 UhrBayer Leverkusen – SC Potsdam
19.30 UhrVfB Suhl – Allianz Stuttgart
WasserballDSV-Pokal, Männer – Viertelfinale
16.00 UhrSGW Magdeburg – OSC Potsdam
16.30 UhrSC Wedding Berlin – SG W98/Waspo Hannover
Bayer Uerdingen – ASC Duisburg
SpVg Laatzen – WF Spandau 04 Berlin
RugbyPrag: EM – Division 1B
Tschechien – Deutschland

Sonntag, den 11. März 2012

FußballBundesliga – 25. Spieltag
15.30 UhrWerder Bremen – Hannover 96
17.30 UhrFC Schalke 04 – Hamburger SV
2. Bundesliga – 25. Spieltag
13.30 UhrDynamo Dresden – FC Ingolstadt 04
13.30 UhrEnergie Cottbus – Eintracht Braunschweig
13.30 UhrHansa Rostock – Eintracht Frankfurt
3. Liga – 29. Spieltag
14.00 UhrChemnitzer FC – Werder Bremen II
Bundesliga, Frauen – 14. Spieltag
11.00 UhrHamburger SV – 1. FC Lok Leipzig
11.00 UhrSC Freiburg – Turbine Potsdam
14.00 UhrBayer Leverkusen – FCR Duisburg
14.00 UhrSG Essen-Schönebeck – SC 07 Bad Neuenahr
14.00 UhrUSV Jena – 1. FFC Frankfurt
14.00 UhrVfL Wolfsburg – Bayern München
BiathlonRuhpolding: WM
13.30 Uhr15 km Massenstart, Herren
16.00 Uhr12,5 km Massenstart, Damen
Ski alpinKranjska Gora: Weltcup – Slalom, Herren
09.30 Uhr1. Lauf
12.30 Uhr2. Lauf
Ski nordischOslo: Langlauf – Weltcup
11.00 Uhr30 km Massenstart (klassisch), Damen
SkispringenOslo: Weltcup
14.15 UhrEinzel, Großschanze
EisschnelllaufBerlin: Weltcup
13.30 Uhr1000 m, Team-Verfolgung, Massenstart, Herren
1000 m, Team-Verfolgung, Massenstart, Damen
ShorttrackPeking: WM
06.00 Uhr1000 m, 3000 m (Mehrkampf), 5000 m-Staffel, Herren
1000 m, 3000 m (Mehrkampf), 3000 m-Staffel, Damen
TennisIndian Wells: ATP-World Tour Masters
Indian Wells: WTA-Turnier
LeichtathletikIstanbul: Halle – WM
13.00 Uhr12 Final-Wettbewerbe
RadsportParis – Nizza
11.40 Uhr8. Etappe/Einzelzeitfahren, Nizza – Col d'Eze (9,6 km)
Tirreno-Adriatico
5. Etappe, Martinsicuro – Prato di Tivo (196 km)
Schwimmen09.15 UhrMagdeburg: DSV-EM-Qualifikation
MotorsportMonza: Tourenwagen-WM
13.20 Uhr1. Lauf
17.05 Uhr2. Lauf
Rallye-WM – 3. Lauf, Rallye Mexiko
PferdesportDortmund: Springen/Dressur – int. Turnier
10.45 UhrDressur, Kür
14.00 UhrSpringen, Großer Preis
GolfRio Grande: US-PGA-Tour – Puerto Rico Open
Doral: US-PGA-Tour/Europa-Tour -
WGC-Serie, Cadillac Championship
Ringen14.00 UhrBelgrad: EM – griechisch-römisch
-66, -74, -84 kg
19.00 UhrFinalrunde
HandballEHF-Pokal, Frauen – Viertelfinale, Rückspiele
16.00 UhrBayer Leverkusen – KIF Vejen
Bundesliga, Männer – 24. Spieltag
17.30 UhrBergischer HC – MT Melsungen
17.30 UhrFüchse Berlin – Eintracht Hildesheim
17.30 UhrHBW Balingen-Weilstetten – HSG Wetzlar
BasketballBundesliga, Herren – 26. Spieltag
16.00 UhrEisbären Bremerhaven – Telekom Baskets Bonn
17.00 UhrBrose Baskets Bamberg – Tigers Tübingen
NBA
04.30 UhrGolden State Warriers – Dallas Mavericks
Bundesliga, Damen – 21. Spieltag
16.00 UhrHELI Donau-Ries – BG Rotenburg-Scheeßel
EishockeyDEL – 52. Spieltag
14.30 UhrAugsburger Panther – DEG Metro Stars
14.30 UhrEHC München – Hamburg Freezers
14.30 UhrEisbären Berlin – Kölner Haie
14.30 UhrERC Ingolstadt – Iserlohn Roosters
14.30 UhrHannover Scorpions – Grizzly Adams Wolfsburg
14.30 UhrKrefeld Pinguine – Nürnberg Ice Tigers
14.30 UhrStraubing Tigers – Adler Mannheim
VolleyballBundesliga, Männer – Meisterschaftsrunde -
Playoff (Best of 3), Viertelfinale, 1. Spieltag
16.00 UhrGenerali Haching – CV Mitteldeutschland
16.00 UhrMoerser SC – TV Bühl
Anzeige
epaper-startseite
Anzeige
News aus Ihrer Region - Lokalteil wählen
wissenlinz,neuwiedremagenmontabaurandernach,mayenkoblenzdiezbademszellsimmernbirkenfeldkirn,badsobernheim,meisenheimbadkreuznach
Das Wetter in der Region
Dienstag

1°C - 7°C
Mittwoch

3°C - 5°C
Donnerstag

2°C - 6°C
Freitag

4°C - 7°C

Das Wetter wird Ihnen präsentiert von:

Das Wetter in Koblenz
Dienstag

1°C - 6°C
Mittwoch

3°C - 5°C
Donnerstag

2°C - 6°C
Freitag

4°C - 7°C
Ihre Fragen, Hinweise oder Kritik

Onliner vom Dienst
Maximilian Eckhardt
0261/892743
Kontakt per Mail
Fragen zum Abo: 0261/98362000

Anzeige
Wirtschaft im nördlichen Rheinland-Pfalz
Event-Kalender
Veranstaltungstipps

Sie haben einen Veranstaltungstipp für uns? Hier geht's zum Formular!