40.000
Aus unserem Archiv

Die wichtigsten Termine vom 5. bis 11. April

Montag, den 5. April 2010

Fußball2. Bundesliga – 29. Spieltag
20.15 UhrFortuna Düsseldorf – FC St. Pauli
Bundesliga, Frauen – 16. Spieltag
12.30 UhrVfL Wolfsburg – SC Freiburg
TennisCasablanca: ATP-Turnier
Houston: ATP-Turnier
Ponte Vedra Beach: WTA-Turnier
Marbella: WTA-Turnier
RadsportBaskenland-Rundfahrt
13.25 Uhr1. Etappe, Zierbena – Zierbena (163 km)
Köln: Rund um Köln (200,6 km)
10.45 UhrStart in Gummersbach
GewichthebenMinsk: EM
16.00 UhrKlasse bis 48 kg, Frauen
19.00 UhrKlasse bis 56 kg, Männer
HandballBundesliga, Männer – 26. Spieltag
15.00 UhrGWD Minden – MT Melsungen
17.00 UhrFüchse Berlin – TuS N-Lübbecke
BasketballBundesliga, Herren
17.00 UhrPhant. Braunschweig – Mitteldeutscher BC
17.00 UhrTBB Trier – ratiopharm Ulm
19.00 UhrPhoenix Hagen – EWE Bask. Oldenburg
Bundesliga, Damen – Meisterschaftsrunde – Playoff (Best of 3), Viertelfinale, 2. Spieltag
15.00 UhrBC Wolfenbüttel – TV Saarlouis
15.00 UhrHerner TC – TSV Wasserburg
16.00 UhrSV Halle – BC Marburg
16.30 UhrNB Oberhausen – USC Freiburg
EishockeyDEL – Meisterschaftsrunde, Playoff (Best of 5), Viertelfinale, 4. Spieltag
14.30 UhrAugsburger Panther – Eisbären Berlin
14.30 UhrDEG Metro Stars – EHC Wolfsburg
14.30 UhrERC Ingolstadt – Frankfurt Lions
14.30 UhrNürnberg Ice Tigers – Hannover Scorpions
CurlingCortina d'Ampezzo: WM, Männer – Vorrunde
08.00 UhrFrankreich – Deutschland
13.00 UhrDeutschland – Schweiz
HockeyRotterdam: Euro League, Herren – Viertelfinale, u.a.
Bloemendaal/Alster – Uhlenhorst/Waterloo
Berlin: Champions Cup, Damen
10.00 UhrRelegation
12.30 UhrViertelfinale
VolleyballBundesliga, Frauen – 24. Spieltag
16.00 UhrKöpenicker SC – SV Sinsheim
16.00 UhrRote Raben Vilsbiburg – 1. VC Wiesbaden
17.00 UhrAlemannia Aachen – VT Aurubis Hamburg
17.00 UhrVfB Suhl – Dresdner SC
18.00 UhrSchweriner SC – Allgäu Team Sonthofen
TischtennisBundesliga, Herren – 16. Spieltag
12.00 UhrBorussia Düsseldorf – Liebherr Ochsenhausen
15.00 UhrTTC Zugbrücke Grenzau – TTC Fulda-Maberzell
15.00 UhrWerder Bremen – TTC Frickenhausen
16.30 UhrSV Plüderhausen – TG Hanau

Dienstag, den 6. April 2010

FußballChampions League – Viertelfinale, Rückspiele
18.30 UhrZSKA Moskau – Inter Mailand
20.45 UhrFC Barcelona – FC Arsenal
3. Liga – 20. Spieltag
19.00 UhrBayern München II – FC Ingolstadt 04
TennisHouston: ATP-Turnier
Casablanca: ATP-Turnier
Ponte Vedra Beach: WTA-Turnier
Marbella: WTA-Turnier
RadsportBaskenland-Rundfahrt
13.25 Uhr2. Etappe, Zierbena – Viana (209 km)
GewichthebenMinsk: EM
15.00 UhrKlasse bis 53 kg, Frauen
18.00 UhrKlasse bis 62 kg, Männer
Handball11.00 UhrWien: Champions League, Männer – Auslosung Viertelfinale
11.00 UhrWien: Europapokal, Männer – Auslosung Halbfinale
BasketballBundesliga, Herren – 19. Spieltag
19.30 UhrBG Göttingen – EnBW Ludwigsburg
Curling10.00 UhrCortina d'Ampezzo: WM, Männer – Vorrunde
15.00 UhrSchottland – Deutschland
20.00 UhrDeutschland – Kanada

Mittwoch, den 7. April 2010

FußballChampions League – Viertelfinale, Rückspiele
20.45 UhrGirondins Bordeaux – Olympique Lyon
20.45 UhrManchester United – Bayern München
Osaka: Länderspiel Japan – Serbien
Hamburg: Länderspiel, U-20-Spielrunde
1815 Deutschland – Italien
3. Liga
18.30 UhrSpVgg Unterhaching – Wacker Burghausen
18.30 UhrVfB Stuttgart II – Erzgebirge Aue
19.00 UhrDynamo Dresden – Borussia Dortmund II
19.00 UhrJahn Regensburg – SV Wehen Wiesbaden
19.00 UhrWerder Bremen II – Eintracht Braunschweig
Bundesliga, Frauen
15.30 UhrHamburger SV – SG Essen-Schönebeck
17.00 Uhr1. FFC Frankfurt – SC Freiburg
17.30 UhrSC 07 Bad Neuenahr – FCR Duisburg
18.00 UhrTurbine Potsdam – USV Jena
Ligue 1, Frankreich – 14. Spieltag
19.00 UhrOlympique Marseille – FC Sochaux
TennisCasablanca: ATP-Turnier
Houston: ATP-Turnier
Marbella: WTA-Turnier
Ponte Vedra Beach: WTA-Turnier
RadsportBaskenland-Rundfahrt
12.35 Uhr3. Etappe, Viana – Amurrio (162 km)
GewichthebenMinsk: EM
15.00 UhrKlasse bis 58 kg, Frauen
18.00 UhrKlasse bis 69 kg, Männer
HandballBundesliga, Männer – 24. Spieltag
20.15 UhrTHW Kiel – SG Flensburg-Handewitt
Bundesliga, Frauen – 22. Spieltag
19.30 UhrBorussia Dortmund – Thüringer HC
19.30 UhrDJK/MJC Trier – Buxtehuder SV
19.30 UhrFrisch Auf Göppingen – FHC Frankfurt/Oder
19.30 UhrHC Leipzig – SVG Celle
19.30 UhrVfL Oldenburg – ProVital Blomberg-Lippe
19.30 UhrVfL Sindelfingen – Bayer Leverkusen
BasketballEuroleague, Herren – Playoff (Best of 5), Viertelfinale, 5. Spieltag
18.15 UhrZSKA Moskau – Caja Laboral Vitoria
18.45 UhrOlympiakos Piräus – AssecoProkom Gdingen
20.00 UhrMaccabi Tel Aviv – Partizan Belgrad
FC Barcelona – Real Madrid
Bundesliga, Herren – 30. Spieltag
20.00 UhrPaderborn Baskets – Telekom Bask. Bonn
EishockeyDEL – Meisterschaftsrunde, Playoff (Best of 5), Viertelfinale, 5. Spieltag
19.30 UhrEHC Wolfsburg – DEG Metro Stars
19.30 UhrEisbären Berlin – Augsburger Panther
19.30 UhrFrankfurt Lions – ERC Ingolstadt
19.30 UhrHannover Scorpions – Nürnberg Ice Tigers
CurlingCortina d'Ampezzo: WM, Männer – Vorrunde
10.00 UhrDeutschland – Dänemark
20.00 UhrNorwegen – Deutschland
VolleyballBundesliga, Männer – Meisterschaftsrunde, Playoff (Best of 5), Halbfinale – 1. Spieltag
TischtennisBundesliga, Herren – 12. Spieltag
19.00 Uhr1. FC Saarbrücken – TTC Zugbrücke Grenzau
WasserballLEN-Trophy, Frauen – Finale, Rückspiel
Ethnikos Piräus – UGRA Chanty Mansijsk

Donnerstag, den 8. April 2010

FußballEuropa League – Viertelfinale, Rückspiele
21.05 UhrAtlético Madrid – FC Valencia
21.05 UhrFC Liverpool – Benfica Lissabon
21.05 UhrStandard Lüttich – Hamburger SV
21.05 UhrVfL Wolfsburg – FC Fulham
TennisCasablanca: ATP-Turnier
Houston: ATP-Turnier
Marbella: WTA-Turnier
Ponte Vedra Beach: WTA-Turnier
RadsportBaskenland-Rundfahrt
13.05 Uhr4. Etappe, Murgia – Eibar (170 km)
GolfAugusta: US-PGA-Tour/Europa-Tour – US Masters, 1. Runde
Porto Santo Golfe: Europa-Tour – Madeira
Islands Open
GewichthebenMinsk: EM
15.00 UhrKlasse bis 63 kg, Frauen
18.00 UhrKlasse bis 77 kg, Männer
BasketballEurocup, Damen – Finale, Rückspiel
19.30 UhrAthinaikos Athen – Nadeschda Orenburg/RUS
NBA
02.30 UhrDallas Mavericks – Memphis Grizzlies
CurlingCortina d'Ampezzo: WM, Männer – Vorrunde
10.00 UhrDeutschland – USA
15.00 UhrSchweden – Deutschland

Freitag, den 9. April 2010

FußballBundesliga – 30. Spieltag
20.30 UhrBor. Mönchengladbach – Eintracht Frankfurt
2. Bundesliga – 30. Spieltag
18.00 UhrAlemannia Aachen – TuS Koblenz
18.00 UhrSC Paderborn – Rot Weiss Ahlen
18.00 UhrTSV 1860 München – Arminia Bielefeld
TennisCasablanca: ATP-Turnier
Houston: ATP-Turnier
Marbella: WTA-Turnier
Ponte Vedra Beach: WTA-Turnier
RadsportBaskenland-Rundfahrt
13.00 Uhr5. Etappe, Eibar – Orio/Alto Arrate (162 km)
GolfAugusta: US-PGA-Tour/Europa-Tour – US Masters, 2. Runde
Porto Santo Golfe: Europa-Tour – Madeira
Islands Open
GewichthebenMinsk: EM
16.00 UhrKlasse bis 69 kg, Frauen
19.00 UhrKlasse bis 85 kg, Männer
BasketballValencia: Euroleague, Damen – Final Four, Halbfinale
18.30 UhrUMMC Jekaterinburg – Spartak Moskau
20.45 UhrWisla Krakau – Ros Casares Valencia
Bundesliga, Damen – Meisterschaftsrunde – Playoff (Best of 3), Viertelfinale, 3. Spieltag
19.30 UhrUSC Freiburg – NB Oberhausen
20.00 UhrBC Wolfenbüttel – SV Halle
20.00 UhrTSV Wasserburg – Herner TC
20.00 UhrTV Saarlouis – BC Wolfenbüttel
EishockeyDEL – Meisterschaftsrunde, Playoff (Best of 5), Halbfinale, 1. Spieltag
CurlingCortina d'Ampezzo: WM, Männer
09.00 Uhrev. Entscheidungsspiele
19.00 UhrPlayoff (1-2/3-4) – optional Sa.
VolleyballBundesliga, Frauen – 25. Spieltag
19.30 UhrSV Sinsheim – VfB Suhl
TischtennisBundesliga, Herren – 17. Spieltag
19.00 UhrLiebherr Ochsenhausen – Werder Bremen
19.00 UhrSV Plüderhausen – 1. FC Saarbrücken
19.00 UhrTG Hanau – TTC Fulda-Maberzell
19.00 UhrTTC Jülich – Borussia Düsseldorf
WasserballKorfu: Champions Cup, Frauen – Final Four, Halbfinale
Vouliagmeni Athen – Orizzonte Catania
Kinef Kirischi – Olympiakos Piräus

Samstag, den 10. April 2010

FußballBundesliga – 30. Spieltag
15.30 UhrFSV Mainz 05 – Borussia Dortmund
15.30 UhrHannover 96 – FC Schalke 04
15.30 UhrHertha BSC – VfB Stuttgart
15.30 UhrWerder Bremen – SC Freiburg
15.30 Uhr1899 Hoffenheim – 1. FC Köln
18.30 UhrBayer Leverkusen – Bayern München
2. Bundesliga – 30. Spieltag
13.00 UhrEnergie Cottbus – Fortuna Düsseldorf
13.00 Uhr1. FC Kaiserslautern – 1. FC Union Berlin
Champions League, Frauen – Halbfinale,
Hinspiele
Olympique Lyon – Umeå IK/SWE
3. Liga – 33. Spieltag
14.00 UhrBayern München II – Borussia Dortmund II
14.00 UhrCarl Zeiss Jena – SpVgg Unterhaching
14.00 UhrDynamo Dresden – FC Ingolstadt 04
14.00 UhrErzgebirge Aue – VfL Osnabrück
14.00 UhrJahn Regensburg – Rot-Weiß Erfurt
14.00 UhrSV Sandhausen – Holstein Kiel
14.00 UhrSV Wehen Wiesbaden – Wacker Burghausen
14.00 UhrVfB Stuttgart II – Eintracht Braunschweig
14.00 UhrWuppertaler SV – Werder Bremen II
14.00 Uhr1. FC Heidenheim – Kickers Offenbach
Premier League, England – 34. Spieltag
13.45 UhrTottenham Hotspur – FC Arsenal
16.00 UhrAston Villa – FC Everton
16.00 UhrHull City – FC Burnley
16.00 UhrWest Ham United – FC Sunderland
20.45 UhrBlackburn Rovers – Manchester United
Serie A, Italien – 33. Spieltag
18.00 UhrSSC Neapel – FC Parma
20.45 UhrAC Florenz – Inter Mailand
Ligue 1, Frankreich – 32. Spieltag
19.00 UhrAS Monaco – FC Valenciennes
19.00 UhrFC Lorient – Stade Rennes
19.00 UhrFC Sochaux – AS St. Etienne
19.00 UhrFC Toulouse – Grenoble Foot 38
19.00 UhrLe Mans UC 72 – Montpellier HSC
19.00 UhrRC Lens – U.S. Boulogne
21.00 UhrParis St. Germain – Girondins Bordeaux
FA-Cup England – Halbfinale
18.00 UhrAston Villa – FC Chelsea
TennisCasablanca: ATP-Turnier
Houston: ATP-Turnier
Marbella: WTA-Turnier
Ponte Vedra Beach: WTA-Turnier
RadsportBaskenland-Rundfahrt
14.00 Uhr6. Etappe/Einzelzeitfahren, Orio – Orio (22 km)
GolfAugusta: US-PGA-Tour/Europa-Tour – US Masters,
3. Runde
Porto Santo Golfe: Europa-Tour – Madeira
Islands Open
TriathlonSydney: World Championship Series – 1. Station
21.00 UhrMänner
23.45 UhrFrauen
GewichthebenMinsk: EM
10.00 UhrKlasse bis 75 kg, Frauen
13.00 UhrKlasse bis 94 kg, Männer
16.00 UhrKlasse über 75 kg, Frauen
HandballChampions League, Frauen – Halbfinale, Hinspiele
Viborg HK – Larvik HK
Europapokal der Pokalsieger, Frauen – Halbfinale, Hinspiele
Buducnost Podgorica – HB Metz
VfL Oldenburg – KIF Vejen
EHF-Pokal, Frauen – Halbfinale, Hinspiele
18.30 UhrElda Prestigio – Bayer Leverkusen
Randers HK – Le Havre HAC
Challenge-Cup, Frauen – Halbfinale, Hinspiele
Frisch Auf Göppingen – KS Gdynia
Metalurg Skopje – Buxtehuder SV
DHB-Pokal, Männer, Final Four in Hamburg -
Halbfinale
13.15 UhrRhein-Neckar Löwen – VfL Gummersbach
15.15 UhrHSV Hamburg – TuS N-Lübbecke
BasketballBBL-Pokal, Herren – Top Four – Halbfinale
16.25 UhrBrose Bask. Bamberg – BG Göttingen
19.15 UhrSkyliners Frankfurt – Eisb. Bremerhaven
NBA
04.00 UhrPortland Trail Blazers – Dallas Mavericks
CurlingCortina d'Ampezzo: WM, Männer
10.00 Uhroptinal: Playoff (1-2/3-4)
16.30 UhrHalbfinale
VolleyballLodz: Champions League, Männer – Final Four,
Halbfinale
15.30 UhrPGE Belchatow – Dynamo Moskau
18.30 UhrACH Volley Bled – Trentino Volley
Bundesliga, Männer – Meisterschaftsrunde, Playoff (Best of 5), Halbfinale – 2. Spieltag
Bundesliga, Frauen – 25. Spieltag
17.30 UhrDresdner SC – Schweriner SC
19.00 UhrAllgäu Team Sonthofen – Alemannia Aachen
19.00 UhrSC Potsdam – Allianz Volley Stuttgart
19.00 Uhr1. VC Wiesbaden – Köpenicker SC
19.30 UhrSV Lohhof – USC Münster
WasserballKorfu: Champions Cup, Frauen – Final Four
Spiel um Platz 3
Finale

Sonntag, den 11. April 2010

FußballBundesliga – 30. Spieltag
15.30 UhrVfL Bochum – Hamburger SV
17.30 Uhr1. FC Nürnberg – VfL Wolfsburg
2. Bundesliga – 30. Spieltag
13.30 UhrFSV Frankfurt – Rot-Weiß Oberhausen
13.30 UhrKarlsruher SC – Hansa Rostock
13.30 UhrMSV Duisburg – SpVgg Greuther Fürth
Champions League, Frauen – Halbfinale,
Hinspiele
14.00 UhrFCR Duisburg – Turbine Potsdam
Bundesliga, Frauen – 18. Spieltag
11.00 UhrSC Freiburg – Tennis Borussia Berlin
11.00 Uhr1. FC Saarbrücken – Bayern München
11.00 Uhr1. FFC Frankfurt – SG Essen-Schönebeck
14.00 UhrVfL Wolfsburg – Hamburger SV
Premier League, England – 34. Spieltag
13.00 UhrWolverhampton Wanderers – Stoke City
16.00 UhrFC Liverpool – FC Fulham
17.00 UhrManchester City – Birmingham City
Liga, Spanien – 31. Spieltag
Athletic Bilbao – UD Almeria
CA Osasuna – Real Saragossa
CD Teneriffa – Real Valladolid
Deportivo Xerez – FC Getafe
Deportivo La Coruña – Racing Santander
Espanyol Barcelona – Atlético Madrid
FC Málaga – FC Sevilla
FC Villarreal – Sporting Gijon
RCD Mallorca – FC Valencia
Real Madrid – FC Barcelona
(Anstoßzeiten noch nicht festgelegt)
Serie A, Italien – 33. Spieltag
15.00 UhrAC Mailand – Catania Calcio
15.00 UhrAC Siena – AS Bari
15.00 UhrAS Livorno – Udinese Calcio
15.00 UhrAS Rom – Atalanta Bergamo
15.00 UhrFC Bologna – Lazio Rom
15.00 UhrJuventus Turin – Cagliari Calcio
15.00 UhrUS Palermo – Chievo Verona
20.45 UhrSampdoria Genua – CFC Genua
Ligue 1, Frankreich – 32. Spieltag
17.00 UhrAS Nancy – AJ Auxerre
17.00 UhrOlympique Lyon – OSC Lille
21.00 UhrOlympique Marseille – OGC Nizza
FA-Cup England – Halbfinale
17.00 UhrTottenham Hotspur – FC Portsmouth
TennisCasablanca: ATP-Turnier
Houston: ATP-Turnier
Marbella: WTA-Turnier
Ponte Vedra Beach: WTA-Turnier
Radsport11.00 UhrParis – Roubaix (259 km)
Motorsport19.00 UhrLosail/Doha: Motorrad-WM – Grand Prix von Katar
GolfAugusta: US-PGA-Tour/Europa-Tour – US Masters, 4. Runde
Porto Santo Golfe: Europa-Tour – Madeira Islands Open
GewichthebenMinsk: EM
12.00 UhrKlasse bis 105 kg, Männer
15.00 UhrKlasse über 105 kg, Männer
HandballChampions League, Frauen – Halbfinale, Hinspiele
17.15 UhrETO Györ – Oltchim RM Valcea
DHB-Pokal, Männer, Final Four in Hamburg – Finale
13.15 UhrHSV Hamburg/TuS N-Lübbecke -
Rhein-Neckar Löwen/VfL Gummersbach
BasketballValencia: Euroleague, Damen – Final Four
15.30 UhrSpiel um Platz 3
18.00 UhrFinale
Bundesliga, Herren – 32. Spieltag
19.00 UhrPhant. Braunschweig – ALBA Berlin
NBA
04.00 UhrSacramento Kings – Dallas Mavericks
Bundesliga, Damen – Meisterschaftsrunde – Playoff (Best of 3), Halbfinale, 1. Spieltag
EishockeyDEL – Meisterschaftsrunde, Playoff (Best of 5), Halbfinale, 2. Spieltag
CurlingCortina d'Ampezzo: WM, Männer
10.00 UhrSpiel um Platz 3
16.00 UhrFinale
VolleyballLodz: Champions League, Männer – Final Four
11.30 UhrSpiel um Platz 3
14.30 UhrFinale
Bundesliga, Männer – Meisterschaftsrunde – Playoff (Best of 5), Halbfinale, 2. Spieltag
TischtennisBundesliga, Herren – 18. Spieltag
13.00 UhrBorussia Düsseldorf – SV Plüderhausen
13.00 UhrTTC Fulda-Maberzell – TTC Frickenhausen
13.00 UhrTTC Zugbrücke Grenzau – Liebherr Ochsenhausen
13.00 UhrWerder Bremen – TTC Jülich
13.00 Uhr1. FC Saarbrücken – TG Hanau

Anzeige
epaper-startseite
Anzeige
News aus Ihrer Region - Lokalteil wählen
wissenlinz,neuwiedremagenmontabaurandernach,mayenkoblenzdiezbademszellsimmernbirkenfeldkirn,badsobernheim,meisenheimbadkreuznach
  • Lokalticker
  • Regionalsport
  • Newsticker
Das Wetter in der Region
Mittwoch

17°C - 28°C
Donnerstag

17°C - 31°C
Freitag

14°C - 27°C
Samstag

15°C - 27°C

Das Wetter wird Ihnen präsentiert von:

UMFRAGE
Wie entsorgen Sie Ihren Elektroschrott?

Ab Mittwoch, 15. August, dürfen Haushaltsgegenstände mit elektrischen Bestandteilen nicht mehr über die Restmülltonne entsorgt werden. Blinkende Schuhe, Badezimmerschränke mit eingebauten Lampen und beheizbare Handschuhe müssen dann als Elektroschrott gesondert entsorgt werden. Das gibt eine neue Gesetzesänderung vor. Wie haben Sie bisher Ihren Elektroschrott entsorgt?

Ihre Fragen, Hinweise oder Kritik

Onlinerin vom Dienst

Celina de Cuveland

0157/86301747

Kontakt per Mail

Fragen zum Abo: 0261/98362000

Anzeige
Wirtschaft im nördlichen Rheinland-Pfalz
Event-Kalender
Veranstaltungstipps

Sie haben einen Veranstaltungstipp für uns? Hier geht's zum Formular!