40.000
  • Startseite
  • » Die wichtigsten Termine vom 5. bis 11. April
  • Aus unserem Archiv
    Montag, den 5

    Die wichtigsten Termine vom 5. bis 11. April

    April 2010

    Fußball2. Bundesliga – 29. Spieltag
    20.15 UhrFortuna Düsseldorf – FC St. Pauli
    Bundesliga, Frauen – 16. Spieltag
    12.30 UhrVfL Wolfsburg – SC Freiburg
    TennisCasablanca: ATP-Turnier
    Houston: ATP-Turnier
    Ponte Vedra Beach: WTA-Turnier
    Marbella: WTA-Turnier
    RadsportBaskenland-Rundfahrt
    13.25 Uhr1. Etappe, Zierbena – Zierbena (163 km)
    Köln: Rund um Köln (200,6 km)
    10.45 UhrStart in Gummersbach
    GewichthebenMinsk: EM
    16.00 UhrKlasse bis 48 kg, Frauen
    19.00 UhrKlasse bis 56 kg, Männer
    HandballBundesliga, Männer – 26. Spieltag
    15.00 UhrGWD Minden – MT Melsungen
    17.00 UhrFüchse Berlin – TuS N-Lübbecke
    BasketballBundesliga, Herren
    17.00 UhrPhant. Braunschweig – Mitteldeutscher BC
    17.00 UhrTBB Trier – ratiopharm Ulm
    19.00 UhrPhoenix Hagen – EWE Bask. Oldenburg
    Bundesliga, Damen – Meisterschaftsrunde – Playoff (Best of 3), Viertelfinale, 2. Spieltag
    15.00 UhrBC Wolfenbüttel – TV Saarlouis
    15.00 UhrHerner TC – TSV Wasserburg
    16.00 UhrSV Halle – BC Marburg
    16.30 UhrNB Oberhausen – USC Freiburg
    EishockeyDEL – Meisterschaftsrunde, Playoff (Best of 5), Viertelfinale, 4. Spieltag
    14.30 UhrAugsburger Panther – Eisbären Berlin
    14.30 UhrDEG Metro Stars – EHC Wolfsburg
    14.30 UhrERC Ingolstadt – Frankfurt Lions
    14.30 UhrNürnberg Ice Tigers – Hannover Scorpions
    CurlingCortina d'Ampezzo: WM, Männer – Vorrunde
    08.00 UhrFrankreich – Deutschland
    13.00 UhrDeutschland – Schweiz
    HockeyRotterdam: Euro League, Herren – Viertelfinale, u.a.
    Bloemendaal/Alster – Uhlenhorst/Waterloo
    Berlin: Champions Cup, Damen
    10.00 UhrRelegation
    12.30 UhrViertelfinale
    VolleyballBundesliga, Frauen – 24. Spieltag
    16.00 UhrKöpenicker SC – SV Sinsheim
    16.00 UhrRote Raben Vilsbiburg – 1. VC Wiesbaden
    17.00 UhrAlemannia Aachen – VT Aurubis Hamburg
    17.00 UhrVfB Suhl – Dresdner SC
    18.00 UhrSchweriner SC – Allgäu Team Sonthofen
    TischtennisBundesliga, Herren – 16. Spieltag
    12.00 UhrBorussia Düsseldorf – Liebherr Ochsenhausen
    15.00 UhrTTC Zugbrücke Grenzau – TTC Fulda-Maberzell
    15.00 UhrWerder Bremen – TTC Frickenhausen
    16.30 UhrSV Plüderhausen – TG Hanau

    Dienstag, den 6. April 2010

    FußballChampions League – Viertelfinale, Rückspiele
    18.30 UhrZSKA Moskau – Inter Mailand
    20.45 UhrFC Barcelona – FC Arsenal
    3. Liga – 20. Spieltag
    19.00 UhrBayern München II – FC Ingolstadt 04
    TennisHouston: ATP-Turnier
    Casablanca: ATP-Turnier
    Ponte Vedra Beach: WTA-Turnier
    Marbella: WTA-Turnier
    RadsportBaskenland-Rundfahrt
    13.25 Uhr2. Etappe, Zierbena – Viana (209 km)
    GewichthebenMinsk: EM
    15.00 UhrKlasse bis 53 kg, Frauen
    18.00 UhrKlasse bis 62 kg, Männer
    Handball11.00 UhrWien: Champions League, Männer – Auslosung Viertelfinale
    11.00 UhrWien: Europapokal, Männer – Auslosung Halbfinale
    BasketballBundesliga, Herren – 19. Spieltag
    19.30 UhrBG Göttingen – EnBW Ludwigsburg
    Curling10.00 UhrCortina d'Ampezzo: WM, Männer – Vorrunde
    15.00 UhrSchottland – Deutschland
    20.00 UhrDeutschland – Kanada

    Mittwoch, den 7. April 2010

    FußballChampions League – Viertelfinale, Rückspiele
    20.45 UhrGirondins Bordeaux – Olympique Lyon
    20.45 UhrManchester United – Bayern München
    Osaka: Länderspiel Japan – Serbien
    Hamburg: Länderspiel, U-20-Spielrunde
    1815 Deutschland – Italien
    3. Liga
    18.30 UhrSpVgg Unterhaching – Wacker Burghausen
    18.30 UhrVfB Stuttgart II – Erzgebirge Aue
    19.00 UhrDynamo Dresden – Borussia Dortmund II
    19.00 UhrJahn Regensburg – SV Wehen Wiesbaden
    19.00 UhrWerder Bremen II – Eintracht Braunschweig
    Bundesliga, Frauen
    15.30 UhrHamburger SV – SG Essen-Schönebeck
    17.00 Uhr1. FFC Frankfurt – SC Freiburg
    17.30 UhrSC 07 Bad Neuenahr – FCR Duisburg
    18.00 UhrTurbine Potsdam – USV Jena
    Ligue 1, Frankreich – 14. Spieltag
    19.00 UhrOlympique Marseille – FC Sochaux
    TennisCasablanca: ATP-Turnier
    Houston: ATP-Turnier
    Marbella: WTA-Turnier
    Ponte Vedra Beach: WTA-Turnier
    RadsportBaskenland-Rundfahrt
    12.35 Uhr3. Etappe, Viana – Amurrio (162 km)
    GewichthebenMinsk: EM
    15.00 UhrKlasse bis 58 kg, Frauen
    18.00 UhrKlasse bis 69 kg, Männer
    HandballBundesliga, Männer – 24. Spieltag
    20.15 UhrTHW Kiel – SG Flensburg-Handewitt
    Bundesliga, Frauen – 22. Spieltag
    19.30 UhrBorussia Dortmund – Thüringer HC
    19.30 UhrDJK/MJC Trier – Buxtehuder SV
    19.30 UhrFrisch Auf Göppingen – FHC Frankfurt/Oder
    19.30 UhrHC Leipzig – SVG Celle
    19.30 UhrVfL Oldenburg – ProVital Blomberg-Lippe
    19.30 UhrVfL Sindelfingen – Bayer Leverkusen
    BasketballEuroleague, Herren – Playoff (Best of 5), Viertelfinale, 5. Spieltag
    18.15 UhrZSKA Moskau – Caja Laboral Vitoria
    18.45 UhrOlympiakos Piräus – AssecoProkom Gdingen
    20.00 UhrMaccabi Tel Aviv – Partizan Belgrad
    FC Barcelona – Real Madrid
    Bundesliga, Herren – 30. Spieltag
    20.00 UhrPaderborn Baskets – Telekom Bask. Bonn
    EishockeyDEL – Meisterschaftsrunde, Playoff (Best of 5), Viertelfinale, 5. Spieltag
    19.30 UhrEHC Wolfsburg – DEG Metro Stars
    19.30 UhrEisbären Berlin – Augsburger Panther
    19.30 UhrFrankfurt Lions – ERC Ingolstadt
    19.30 UhrHannover Scorpions – Nürnberg Ice Tigers
    CurlingCortina d'Ampezzo: WM, Männer – Vorrunde
    10.00 UhrDeutschland – Dänemark
    20.00 UhrNorwegen – Deutschland
    VolleyballBundesliga, Männer – Meisterschaftsrunde, Playoff (Best of 5), Halbfinale – 1. Spieltag
    TischtennisBundesliga, Herren – 12. Spieltag
    19.00 Uhr1. FC Saarbrücken – TTC Zugbrücke Grenzau
    WasserballLEN-Trophy, Frauen – Finale, Rückspiel
    Ethnikos Piräus – UGRA Chanty Mansijsk

    Donnerstag, den 8. April 2010

    FußballEuropa League – Viertelfinale, Rückspiele
    21.05 UhrAtlético Madrid – FC Valencia
    21.05 UhrFC Liverpool – Benfica Lissabon
    21.05 UhrStandard Lüttich – Hamburger SV
    21.05 UhrVfL Wolfsburg – FC Fulham
    TennisCasablanca: ATP-Turnier
    Houston: ATP-Turnier
    Marbella: WTA-Turnier
    Ponte Vedra Beach: WTA-Turnier
    RadsportBaskenland-Rundfahrt
    13.05 Uhr4. Etappe, Murgia – Eibar (170 km)
    GolfAugusta: US-PGA-Tour/Europa-Tour – US Masters, 1. Runde
    Porto Santo Golfe: Europa-Tour – Madeira
    Islands Open
    GewichthebenMinsk: EM
    15.00 UhrKlasse bis 63 kg, Frauen
    18.00 UhrKlasse bis 77 kg, Männer
    BasketballEurocup, Damen – Finale, Rückspiel
    19.30 UhrAthinaikos Athen – Nadeschda Orenburg/RUS
    NBA
    02.30 UhrDallas Mavericks – Memphis Grizzlies
    CurlingCortina d'Ampezzo: WM, Männer – Vorrunde
    10.00 UhrDeutschland – USA
    15.00 UhrSchweden – Deutschland

    Freitag, den 9. April 2010

    FußballBundesliga – 30. Spieltag
    20.30 UhrBor. Mönchengladbach – Eintracht Frankfurt
    2. Bundesliga – 30. Spieltag
    18.00 UhrAlemannia Aachen – TuS Koblenz
    18.00 UhrSC Paderborn – Rot Weiss Ahlen
    18.00 UhrTSV 1860 München – Arminia Bielefeld
    TennisCasablanca: ATP-Turnier
    Houston: ATP-Turnier
    Marbella: WTA-Turnier
    Ponte Vedra Beach: WTA-Turnier
    RadsportBaskenland-Rundfahrt
    13.00 Uhr5. Etappe, Eibar – Orio/Alto Arrate (162 km)
    GolfAugusta: US-PGA-Tour/Europa-Tour – US Masters, 2. Runde
    Porto Santo Golfe: Europa-Tour – Madeira
    Islands Open
    GewichthebenMinsk: EM
    16.00 UhrKlasse bis 69 kg, Frauen
    19.00 UhrKlasse bis 85 kg, Männer
    BasketballValencia: Euroleague, Damen – Final Four, Halbfinale
    18.30 UhrUMMC Jekaterinburg – Spartak Moskau
    20.45 UhrWisla Krakau – Ros Casares Valencia
    Bundesliga, Damen – Meisterschaftsrunde – Playoff (Best of 3), Viertelfinale, 3. Spieltag
    19.30 UhrUSC Freiburg – NB Oberhausen
    20.00 UhrBC Wolfenbüttel – SV Halle
    20.00 UhrTSV Wasserburg – Herner TC
    20.00 UhrTV Saarlouis – BC Wolfenbüttel
    EishockeyDEL – Meisterschaftsrunde, Playoff (Best of 5), Halbfinale, 1. Spieltag
    CurlingCortina d'Ampezzo: WM, Männer
    09.00 Uhrev. Entscheidungsspiele
    19.00 UhrPlayoff (1-2/3-4) – optional Sa.
    VolleyballBundesliga, Frauen – 25. Spieltag
    19.30 UhrSV Sinsheim – VfB Suhl
    TischtennisBundesliga, Herren – 17. Spieltag
    19.00 UhrLiebherr Ochsenhausen – Werder Bremen
    19.00 UhrSV Plüderhausen – 1. FC Saarbrücken
    19.00 UhrTG Hanau – TTC Fulda-Maberzell
    19.00 UhrTTC Jülich – Borussia Düsseldorf
    WasserballKorfu: Champions Cup, Frauen – Final Four, Halbfinale
    Vouliagmeni Athen – Orizzonte Catania
    Kinef Kirischi – Olympiakos Piräus

    Samstag, den 10. April 2010

    FußballBundesliga – 30. Spieltag
    15.30 UhrFSV Mainz 05 – Borussia Dortmund
    15.30 UhrHannover 96 – FC Schalke 04
    15.30 UhrHertha BSC – VfB Stuttgart
    15.30 UhrWerder Bremen – SC Freiburg
    15.30 Uhr1899 Hoffenheim – 1. FC Köln
    18.30 UhrBayer Leverkusen – Bayern München
    2. Bundesliga – 30. Spieltag
    13.00 UhrEnergie Cottbus – Fortuna Düsseldorf
    13.00 Uhr1. FC Kaiserslautern – 1. FC Union Berlin
    Champions League, Frauen – Halbfinale,
    Hinspiele
    Olympique Lyon – Umeå IK/SWE
    3. Liga – 33. Spieltag
    14.00 UhrBayern München II – Borussia Dortmund II
    14.00 UhrCarl Zeiss Jena – SpVgg Unterhaching
    14.00 UhrDynamo Dresden – FC Ingolstadt 04
    14.00 UhrErzgebirge Aue – VfL Osnabrück
    14.00 UhrJahn Regensburg – Rot-Weiß Erfurt
    14.00 UhrSV Sandhausen – Holstein Kiel
    14.00 UhrSV Wehen Wiesbaden – Wacker Burghausen
    14.00 UhrVfB Stuttgart II – Eintracht Braunschweig
    14.00 UhrWuppertaler SV – Werder Bremen II
    14.00 Uhr1. FC Heidenheim – Kickers Offenbach
    Premier League, England – 34. Spieltag
    13.45 UhrTottenham Hotspur – FC Arsenal
    16.00 UhrAston Villa – FC Everton
    16.00 UhrHull City – FC Burnley
    16.00 UhrWest Ham United – FC Sunderland
    20.45 UhrBlackburn Rovers – Manchester United
    Serie A, Italien – 33. Spieltag
    18.00 UhrSSC Neapel – FC Parma
    20.45 UhrAC Florenz – Inter Mailand
    Ligue 1, Frankreich – 32. Spieltag
    19.00 UhrAS Monaco – FC Valenciennes
    19.00 UhrFC Lorient – Stade Rennes
    19.00 UhrFC Sochaux – AS St. Etienne
    19.00 UhrFC Toulouse – Grenoble Foot 38
    19.00 UhrLe Mans UC 72 – Montpellier HSC
    19.00 UhrRC Lens – U.S. Boulogne
    21.00 UhrParis St. Germain – Girondins Bordeaux
    FA-Cup England – Halbfinale
    18.00 UhrAston Villa – FC Chelsea
    TennisCasablanca: ATP-Turnier
    Houston: ATP-Turnier
    Marbella: WTA-Turnier
    Ponte Vedra Beach: WTA-Turnier
    RadsportBaskenland-Rundfahrt
    14.00 Uhr6. Etappe/Einzelzeitfahren, Orio – Orio (22 km)
    GolfAugusta: US-PGA-Tour/Europa-Tour – US Masters,
    3. Runde
    Porto Santo Golfe: Europa-Tour – Madeira
    Islands Open
    TriathlonSydney: World Championship Series – 1. Station
    21.00 UhrMänner
    23.45 UhrFrauen
    GewichthebenMinsk: EM
    10.00 UhrKlasse bis 75 kg, Frauen
    13.00 UhrKlasse bis 94 kg, Männer
    16.00 UhrKlasse über 75 kg, Frauen
    HandballChampions League, Frauen – Halbfinale, Hinspiele
    Viborg HK – Larvik HK
    Europapokal der Pokalsieger, Frauen – Halbfinale, Hinspiele
    Buducnost Podgorica – HB Metz
    VfL Oldenburg – KIF Vejen
    EHF-Pokal, Frauen – Halbfinale, Hinspiele
    18.30 UhrElda Prestigio – Bayer Leverkusen
    Randers HK – Le Havre HAC
    Challenge-Cup, Frauen – Halbfinale, Hinspiele
    Frisch Auf Göppingen – KS Gdynia
    Metalurg Skopje – Buxtehuder SV
    DHB-Pokal, Männer, Final Four in Hamburg -
    Halbfinale
    13.15 UhrRhein-Neckar Löwen – VfL Gummersbach
    15.15 UhrHSV Hamburg – TuS N-Lübbecke
    BasketballBBL-Pokal, Herren – Top Four – Halbfinale
    16.25 UhrBrose Bask. Bamberg – BG Göttingen
    19.15 UhrSkyliners Frankfurt – Eisb. Bremerhaven
    NBA
    04.00 UhrPortland Trail Blazers – Dallas Mavericks
    CurlingCortina d'Ampezzo: WM, Männer
    10.00 Uhroptinal: Playoff (1-2/3-4)
    16.30 UhrHalbfinale
    VolleyballLodz: Champions League, Männer – Final Four,
    Halbfinale
    15.30 UhrPGE Belchatow – Dynamo Moskau
    18.30 UhrACH Volley Bled – Trentino Volley
    Bundesliga, Männer – Meisterschaftsrunde, Playoff (Best of 5), Halbfinale – 2. Spieltag
    Bundesliga, Frauen – 25. Spieltag
    17.30 UhrDresdner SC – Schweriner SC
    19.00 UhrAllgäu Team Sonthofen – Alemannia Aachen
    19.00 UhrSC Potsdam – Allianz Volley Stuttgart
    19.00 Uhr1. VC Wiesbaden – Köpenicker SC
    19.30 UhrSV Lohhof – USC Münster
    WasserballKorfu: Champions Cup, Frauen – Final Four
    Spiel um Platz 3
    Finale

    Sonntag, den 11. April 2010

    FußballBundesliga – 30. Spieltag
    15.30 UhrVfL Bochum – Hamburger SV
    17.30 Uhr1. FC Nürnberg – VfL Wolfsburg
    2. Bundesliga – 30. Spieltag
    13.30 UhrFSV Frankfurt – Rot-Weiß Oberhausen
    13.30 UhrKarlsruher SC – Hansa Rostock
    13.30 UhrMSV Duisburg – SpVgg Greuther Fürth
    Champions League, Frauen – Halbfinale,
    Hinspiele
    14.00 UhrFCR Duisburg – Turbine Potsdam
    Bundesliga, Frauen – 18. Spieltag
    11.00 UhrSC Freiburg – Tennis Borussia Berlin
    11.00 Uhr1. FC Saarbrücken – Bayern München
    11.00 Uhr1. FFC Frankfurt – SG Essen-Schönebeck
    14.00 UhrVfL Wolfsburg – Hamburger SV
    Premier League, England – 34. Spieltag
    13.00 UhrWolverhampton Wanderers – Stoke City
    16.00 UhrFC Liverpool – FC Fulham
    17.00 UhrManchester City – Birmingham City
    Liga, Spanien – 31. Spieltag
    Athletic Bilbao – UD Almeria
    CA Osasuna – Real Saragossa
    CD Teneriffa – Real Valladolid
    Deportivo Xerez – FC Getafe
    Deportivo La Coruña – Racing Santander
    Espanyol Barcelona – Atlético Madrid
    FC Málaga – FC Sevilla
    FC Villarreal – Sporting Gijon
    RCD Mallorca – FC Valencia
    Real Madrid – FC Barcelona
    (Anstoßzeiten noch nicht festgelegt)
    Serie A, Italien – 33. Spieltag
    15.00 UhrAC Mailand – Catania Calcio
    15.00 UhrAC Siena – AS Bari
    15.00 UhrAS Livorno – Udinese Calcio
    15.00 UhrAS Rom – Atalanta Bergamo
    15.00 UhrFC Bologna – Lazio Rom
    15.00 UhrJuventus Turin – Cagliari Calcio
    15.00 UhrUS Palermo – Chievo Verona
    20.45 UhrSampdoria Genua – CFC Genua
    Ligue 1, Frankreich – 32. Spieltag
    17.00 UhrAS Nancy – AJ Auxerre
    17.00 UhrOlympique Lyon – OSC Lille
    21.00 UhrOlympique Marseille – OGC Nizza
    FA-Cup England – Halbfinale
    17.00 UhrTottenham Hotspur – FC Portsmouth
    TennisCasablanca: ATP-Turnier
    Houston: ATP-Turnier
    Marbella: WTA-Turnier
    Ponte Vedra Beach: WTA-Turnier
    Radsport11.00 UhrParis – Roubaix (259 km)
    Motorsport19.00 UhrLosail/Doha: Motorrad-WM – Grand Prix von Katar
    GolfAugusta: US-PGA-Tour/Europa-Tour – US Masters, 4. Runde
    Porto Santo Golfe: Europa-Tour – Madeira Islands Open
    GewichthebenMinsk: EM
    12.00 UhrKlasse bis 105 kg, Männer
    15.00 UhrKlasse über 105 kg, Männer
    HandballChampions League, Frauen – Halbfinale, Hinspiele
    17.15 UhrETO Györ – Oltchim RM Valcea
    DHB-Pokal, Männer, Final Four in Hamburg – Finale
    13.15 UhrHSV Hamburg/TuS N-Lübbecke -
    Rhein-Neckar Löwen/VfL Gummersbach
    BasketballValencia: Euroleague, Damen – Final Four
    15.30 UhrSpiel um Platz 3
    18.00 UhrFinale
    Bundesliga, Herren – 32. Spieltag
    19.00 UhrPhant. Braunschweig – ALBA Berlin
    NBA
    04.00 UhrSacramento Kings – Dallas Mavericks
    Bundesliga, Damen – Meisterschaftsrunde – Playoff (Best of 3), Halbfinale, 1. Spieltag
    EishockeyDEL – Meisterschaftsrunde, Playoff (Best of 5), Halbfinale, 2. Spieltag
    CurlingCortina d'Ampezzo: WM, Männer
    10.00 UhrSpiel um Platz 3
    16.00 UhrFinale
    VolleyballLodz: Champions League, Männer – Final Four
    11.30 UhrSpiel um Platz 3
    14.30 UhrFinale
    Bundesliga, Männer – Meisterschaftsrunde – Playoff (Best of 5), Halbfinale, 2. Spieltag
    TischtennisBundesliga, Herren – 18. Spieltag
    13.00 UhrBorussia Düsseldorf – SV Plüderhausen
    13.00 UhrTTC Fulda-Maberzell – TTC Frickenhausen
    13.00 UhrTTC Zugbrücke Grenzau – Liebherr Ochsenhausen
    13.00 UhrWerder Bremen – TTC Jülich
    13.00 Uhr1. FC Saarbrücken – TG Hanau

    epaper-startseite
    News aus Ihrer Region - Lokalteil wählen
    wissenlinz,neuwiedremagenmontabaurandernach,mayenkoblenzdiezbademszellsimmernbirkenfeldkirn,badsobernheim,meisenheimbadkreuznach
    Anzeige
    Das Wetter in der Region
    Sonntag

    2°C - 6°C
    Montag

    5°C - 8°C
    Dienstag

    7°C - 9°C
    Mittwoch

    8°C - 13°C

    Das Wetter wird Ihnen präsentiert von:

    UMFRAGE
    RTL-Dschungelcamp

    Am Freitag, den 19. Januar, startet eine neue Staffel des RTL-„Dschungelcamps“. Schauen Sie sich die Sendungen an?

    UMFRAGE
    Brauchen wir ein Alkoholverbot bei Karnevalsumzügen?

    In den vergangenen Jahren ist es bei Karnevalsumzügen in der Region immer wieder zu teils unschönen Szenen mit stark alkoholisierten jungen Menschen gekommen. Sollte ein grundsätzliches Alkoholverbot ausgesprochen werden, um das Problem zu lösen?

    Anzeige
    Event-Kalender
    Veranstaltungstipps

    Sie haben einen Veranstaltungstipp für uns? Hier geht's zum Formular!