40.000
Aus unserem Archiv

Die wichtigsten Termine vom 4. bis 10. Januar

Montag, den 04. Januar 2010

FußballMallorca: Bundesliga
Beginn Trainingslager Hertha BSC (- 11.01.)
Dar Es Salaam: Länderspiele
Tansania – Elfenbeinküste
Ski nordischPrag: Langlauf – Weltcup/Tour de Ski
18.30 UhrSprint (Freistil), Damen
Sprint (Freistil), Herren
TennisBrisbane: ATP-/WTA-Turnier
Chennai: ATP-Turnier
Doha: ATP-Turnier
Auckland: WTA-Turnier
Perth: Hopman Cup – Gruppe B
03.00 UhrRussland – Deutschland
10.30 UhrGroßbritannien – Kasachstan
MotorsportRallye Dakar
14.52 Uhr4. Etappe, La Rioja – Fiambala (441 km)
SegelnGrand Bahama: WM, 49er

Dienstag, den 05. Januar 2010

FußballTestspiele
19.30 Uhr1. FC Union Berlin – Hannover 96
Estepona: Bor. Mönchengladbach – Energie Cottbus
Liga-Pokal, England – Halbfinale, Hinspiel
21.00 UhrBlackburn Rovers – Aston Villa
SkispringenBischofshofen: Weltcup – Vierschanzentournee
16.30 Uhr4. Springen, Qualifikation
TennisBrisbane: ATP-/WTA-Turnier
Doha: ATP-Turnier
Chennai: ATP-Turnier
Auckland: WTA-Turnier
Perth: Hopman Cup – Gruppe A
03.00 UhrAustralien – USA
10.30 UhrSpanien – Rumänien
MotorsportRallye Dakar
16.05 Uhr5. Etappe, Fiambala/ARG – Copiaco/CHI (629 km)
SegelnGrand Bahama: WM, 49er
HandballInnsbruck: Länderspiel, Männer
18.00 UhrÖsterreich – Deutschland
BasketballEurocup, Herren – Vorrunde, Gruppe A
20.45 UhrTeramo Basket/ITA – ALBA Berlin
Eurocup, Herren – Vorrunde, Gruppe D
20.45 UhrJoventut Badalona – Telekom Bask. Bonn
Eurocup, Herren – Vorrunde, Gruppe H
20.00 UhrBrose Bask. Bamberg – BK Ventspils/LAT
EuroChallenge, Herren – Vorrunde, Gruppe A
20.30 UhrBCM Gravelines/FRA – MEG Göttingen
EuroChallenge, Herren – Vorrunde, Gruppe G
17.45 UhrTartu Rock/EST – Artland Dragons
Bundesliga, Herren – 17. Spieltag
20.00 UhrLTi Gießen 46ers – Mitteldeutscher BC
EishockeyDEL – 37. Spieltag
19.30 UhrKölner Haie – Hamburg Freezers
19.30 UhrAdler Mannheim – ERC Ingolstadt
19.30 UhrHannover Scorpions – DEG Metro Stars
19.30 UhrAugsburger Panther – Eisbären Berlin
19.30 UhrKassel Huskies – Iserlohn Roosters
19.30 UhrKrefeld Pinguine – EHC Wolfsburg
VolleyballChallenge Cup, Frauen – 1/16-Finale, Hinspiele
18.30 UhrZOK Split – Rote Raben Vilsbiburg

Mittwoch, den 06. Januar 2010

FußballLänderspiele
Sana'A: Jemen – Japan
Kuwait City: Kuwait – Australien
15.30 UhrTestspiele RCD Mallorca (U23) – Hertha BSC
Liga-Pokal, England – Halbfinale, Hinspiele
20.45 UhrManchester City – Manchester United
BiathlonOberhof: Weltcup
14.15 Uhr4 x 6 km, Damen
Ski alpinZagreb: Weltcup – Slalom, Herren
15.15 Uhr1. Lauf
18.30 Uhr2. Lauf
Ski nordischToblach: Langlauf – Weltcup/Tour de Ski
12.45 Uhr30 km (Freistil), Herren
15.30 Uhr15 km (Freistil), Damen
SkispringenBischofshofen: Weltcup – Vierschanzentournee
16.30 Uhr4. Springen
TennisBrisbane: ATP-/WTA-Turnier
Chennai: ATP-Turnier
Doha: ATP-Turnier
Auckland: WTA-Turnier
Perth: Hopman Cup – Gruppe B
03.00 UhrGroßbritannien – Deutschland
10.30 UhrRussland – Kasachstan
MotorsportRallye Dakar
13.19 Uhr6. Etappe, Copiaco/CHI – Antofagasta/CHI (670 km)
SegelnGrand Bahama: WM, 49er
HandballBundesliga, Frauen – 17. Spieltag
19.30 UhrHC Leipzig – Bayer Leverkusen
BasketballEuroleague, Herren – Vorrunde, Gruppe D
18.15 UhrPanathinaikos Athen – Asseco Prokom Gdingen
20.45 UhrReal Madrid – EWE Baskets Oldenburg
Bundesliga, Herren – 19. Spieltag
20.00 UhrPaderborn Baskets – Giants Düsseldorf
EishockeyDEL – 37. Spieltag
14.30 UhrStraubing Tigers – Nürnberg Ice Tigers
VolleyballChampions League, Männer – Gruppe E
18.30 UhrJastrzebski Wegiel – VfB Friedrichshafen
CEV-Pokal, Frauen – Achtelfinale, Hinspiel
19.00 UhrDinamo Bukarest – Schweriner SC
Challenge Cup, Männer – 1/16-Finale, Hinspiele
16.00 UhrGenerali Haching – Ziraat Bankasi Ankara
20.00 UhrLausanne UC – SCC Berlin
Challenge Cup, Frauen – 1/16-Finale, Hinspiele
17.30 UhrPost Schwechat – Dresdner SC
Bundesliga, Männer – 12. Spieltag
19.30 UhrVC Franken – Netzh. Königs Wusterhausen

Donnerstag, den 07. Januar 2010

FußballLänderspiele
Dar Es Salaam: Tansania – Elfenbeinküste
Testspiele
Estepona: Energie Cottbus – RC Lens
BiathlonOberhof: Weltcup
14.15 Uhr4 x 7,5 km, Herren
Ski nordischToblach: Langlauf – Weltcup, Tour de Ski
12.45 Uhr10 km (klassisch), Herren
15.30 Uhr5 km (klassisch), Damen
TennisBrisbane: ATP-/WTA-Turnier
Doha: ATP-Turnier
Chennai: ATP-Turnier
Auckland: WTA-Turnier
Perth: Hopman Cup – Gruppe A
03.00 UhrAustralien – Spanien
Rumänien – USA
Radsport11.00 UhrDortmund: Präsentation des Team Milram
MotorsportRallye Dakar
14.49 Uhr7. Etappe, Antofagasta/CHI – Iquique/CHI (598 km)
GolfKapalua: US-PGA-Tour
East London: Europa-Tour – Africa Open
SegelnGrand Bahama: WM, 49er
HandballDHB-Pokal, Frauen – 3. Runde
19.30 UhrSachsen Zwickau – Bayer Leverkusen
BasketballEuroleague, Herren – Vorrunde, Gruppe D
18.00 UhrChimki Moskau – Olimpia Mailand
Eurocup, Damen – 1/16-Finale, Hinspiel
20.30 UhrDexia Namur/BEL – TV Saarlouis
VolleyballChampions League, Männer – Gruppe E
17.00 UhrPanathinaikos Athen – Meccanica Piacenza
Bundesliga, Männer – 10. Spieltag
19.30 Uhrevivo Düren – TV Rottenburg

Freitag, den 08. Januar 2010

FußballTestspiele
15.30 UhrMallorca: Hertha BSC – FSV Frankfurt
BiathlonOberhof: Weltcup
14.30 Uhr7,5 km Sprint, Damen
Ski alpin11.30 UhrHaus im Ennstal: Weltcup – Abfahrt, Damen
EisschnelllaufHamar: EM, Mehrkampf
SkeletonKönigssee: Weltcup
10.00 UhrFrauen
13.45 UhrMänner
TennisBrisbane: ATP-/WTA-Turnier
Chennai: ATP-Turnier
Doha: ATP-Turnier
Auckland: WTA-Turnier
Perth: Hopman Cup – Gruppe A
03.00 UhrRussland – Großbritannien
Deutschland – Kasachstan
MotorsportRallye Dakar
13.14 Uhr8. Etappe, Iquique/CHI – Antofagasta/CHI (641 km)
GolfKapalua: US-PGA-Tour
East London: Europa-Tour – Africa Open
SegelnGrand Bahama: WM, 49er
EishockeyDEL – 38. Spieltag
19.30 UhrNürnberg Ice Tigers – Eisbären Berlin
19.30 UhrStraubing Tigers – Adler Mannheim
19.30 UhrDEG Metro Stars – Iserlohn Roosters
19.30 UhrEHC Wolfsburg – Kölner Haie
19.30 UhrERC Ingolstadt – Kassel Huskies
19.30 UhrKrefeld Pinguine – Frankfurt Lions
19.30 UhrHamburg Freezers – Augsburger Panther

Samstag, den 09. Januar 2010

FußballLänderspiele
Oman – Tunesien
Testspiele
Estepona: Borussia Dortmund – Energie Cottbus
BiathlonOberhof: Weltcup
12.30 Uhr10 km Sprint, Herren
Ski alpin11.30 UhrHaus im Ennstal: Weltcup – Abfahrt, Damen
Adelboden: Weltcup – Riesenslalom, Herren
10.30 Uhr1. Lauf
13.30 Uhr2. Lauf
Ski nordischVal di Fiemme: Langlauf – Weltcup, Tour de Ski
12.00 Uhr10 km Massenstart (klassisch), Damen
15.30 Uhr20 km Massenstart (klassisch), Herren
Val di Fiemme: Kombination – Weltcup, Einzel (Großschanze/10 km)
09.30 UhrSpringen
17.15 Uhr10 km
Skispringen14.00 UhrBad Mitterndorf: Weltcup – Skifliegen
EisschnelllaufHamar: EM, Mehrkampf
BobKönigssee: Weltcup
10.30 UhrZweierbob, Männer
14.00 UhrZweierbob, Frauen
RodelnWinterberg: Weltcup
09.30 UhrDoppelsitzer
11.55 UhrEinsitzer, Männer
TennisBrisbane: ATP-/WTA-Turnier
Chennai: ATP-Turnier
Doha: ATP-Turnier
Auckland: WTA-Turnier
02.30 UhrPerth: Hopman Cup – Finale
Fechten08.00 UhrTauberbischofsheim: DM, Florett
MotorsportAntofagasta: Rallye Dakar – Ruhetag
GolfKapalua: US-PGA-Tour
East London: Europa-Tour – Africa Open
SegelnGrand Bahama: WM, 49er
HandballNürnberg: Länderspiel, Männer
18.15 UhrDeutschland – Island
Champions League, Frauen – Gruppe A
14.05 UhrViborg HK – Byåsen Trondheim
15.15 UhrHC Podravka Vegeta – HC Leipzig
DHB-Pokal, Frauen – 3. Runde
17.00 UhrSpVg Steinhagen – Buxtehuder SV
18.00 UhrFSV Mainz 05 – DJK/MJC Trier
18.00 UhrTS Ottersweier – TV Mainzlar
18.15 UhrVfL Stade – ProVital Blomberg-Lippe
19.30 UhrFüchse Berlin – Union Halle-Neustadt
19.30 UhrSV Allensbach – Thüringer HC
19.30 UhrTuS Weibern – TV Nellingen
BasketballBundesliga, Herren – 19. Spieltag
19.00 UhrPhant. Braunschweig – Phoenix Hagen
19.00 Uhrratiopharm Ulm – Mitteldeutscher BC
20.00 UhrEWE Bask. Oldenburg – Phoenix Hagen
20.00 UhrLTi Gießen 46ers – Skyliners Frankfurt
20.00 UhrTigers Tübingen – Brose Bask. Bamberg
Bundesliga, Herren – 2. Spieltag
19.45 UhrTBB Trier – ALBA Berlin
Bundesliga, Damen – 13. Spieltag
18.00 UhrBC Wolfenbüttel – TV Saarlouis
19.00 UhrBBV Leipzig – SV Halle
HockeyBundesliga, Herren – Meisterschafts-Endrunde
Viertelfinale
12.00 UhrBerliner HC – Rüsselsheimer RK
14.00 UhrClub an der Alster – Uhlenhorst Mülheim
16.00 UhrMannheimer HC – Zehlendorfer Wespen
17.00 UhrCrefelder HTC – Harvestehuder THC
VolleyballBundesliga, Männer – 12. Spieltag
19.30 UhrVC Bad Dürrenberg-Spergau – RWE Volleys Bottrop
19.30 UhrVfB Friedrichshafen – Moerser SC
20.00 UhrTV Bühl – Generali Haching
20.00 UhrWuppertal TITANS – TV Rottenburg
Bundesliga, Frauen – 11. Spieltag
19.00 Uhr1. VC Wiesbaden – VfB Suhl
19.30 UhrSV Lohhof – Allianz Volley Stuttgart
19.30 UhrSV Sinsheim – Schweriner SC
20.00 UhrRote Raben Vilsbiburg – Köpenicker SC

Sonntag, den 10. Januar 2010

FußballLuanda: Afrika-Cup – Gruppe A
17.00 UhrAngola – Mali
Testspiele
14.00 UhrFC Augsburg – 1. FC Nürnberg
14.30 UhrFC St. Pauli – FC Schalke 04
BiathlonOberhof: Weltcup
11.00 Uhr12,5 km Massenstart, Damen
13.15 Uhr15 km Massenstart, Herren
Ski alpinAdelboden: Weltcup – Slalom, Herren
10.30 Uhr1. Lauf
13.30 Uhr2. Lauf
11.30 UhrHaus im Ennstal: Weltcup – Super-G, Damen
Ski nordischVal di Fiemme: Langlauf – Weltcup, Tour de Ski
12.30 Uhr9 km (Freistil), Damen
15.30 Uhr10 km (Freistil), Herren
Val di Fiemme: Kombination – Weltcup, Einzel (Großschanze/10 km)
09.30 UhrSpringen
14.15 Uhr10 km
Skispringen14.00 UhrBad Mitterndorf: Weltcup – Skifliegen
EisschnelllaufHamar: EM, Mehrkampf
BobKönigssee: Weltcup
10.30 UhrViererbob
Bob/Skeleton14.00 UhrMannschaft
RodelnWinterberg: Weltcup
09.25 UhrEinsitzer, Frauen
12.30 UhrMannschaft/Staffel
TennisBrisbane: ATP-/WTA-Turnier
Doha: ATP-Turnier
Chennai: ATP-Turnier
Auckland: WTA-Turnier
Fechten08.00 UhrTauberbischofsheim: DM, Florett
MotorsportRallye Dakar
13.52 Uhr9. Etappe, Antofagasta/CHI – Copiaco/CHI (568 km)
GolfKapalua: US-PGA-Tour
East London: Europa-Tour – Africa Open
HandballRegensburg: Länderspiel, Männer
15.00 UhrDeutschland – Island
DHB-Pokal, Frauen – 3. Runde
15.00 UhrSGH Rosengarten – SC Greven 09
15.00 UhrUnion Halle-Neustadt II – SVG Celle
15.15 UhrTSV Travemünde – Borussia Dortmund
16.00 UhrHSC 2000 Magdeburg – FHC Frankfurt/Oder
16.00 UhrHSG Sulzbach/Leidersbach – VfL Sindelfingen
16.00 UhrTV Beyeröhde – VfL Oldenburg
BasketballBundesliga, Herren – 19. Spieltag
17.00 UhrArtland Dragons – Telekom Bask. Bonn
Bundesliga, Herren – 2. Spieltag
17.00 UhrEnBW Ludwigsburg – MEG Göttingen
Bundesliga, Damen – 13. Spieltag
15.00 UhrHerner TC – WWK Donau-Ries
15.00 UhrSG BBZ Opladen – TSV Wasserburg
16.00 UhrRhein-Main Baskets – BC Marburg
16.30 UhrUSC Freiburg – NB Oberhausen
EishockeyDEL – 39. Spieltag
14.30 UhrEisbären Berlin – Hannover Scorpions
18.30 UhrKassel Huskies – Hamburg Freezers
18.30 UhrAdler Mannheim – DEG Metro Stars
18.30 UhrIserlohn Roosters – EHC Wolfsburg
18.30 UhrFrankfurt Lions – ERC Ingolstadt
18.30 UhrAugsburger Panther – Krefeld Pinguine
VolleyballBundesliga, Männer – 12. Spieltag
16.00 UhrSCC Berlin – evivo Düren
Bundesliga, Frauen – 11. Spieltag
15.00 UhrVT Aurubis Hamburg – USC Münster
17.00 UhrDresdner SC – Alemannia Aachen
TischtennisBundesliga, Damen
14.00 Uhr3B Berlin – MTV Tostedt
14.00 UhrTTSV Saarlouis-Fraulautern – SV Böblingen

Anzeige
epaper-startseite
Anzeige
News aus Ihrer Region - Lokalteil wählen
wissenlinz,neuwiedremagenmontabaurandernach,mayenkoblenzdiezbademszellsimmernbirkenfeldkirn,badsobernheim,meisenheimbadkreuznach
Das Wetter in der Region
Sonntag

17°C - 30°C
Montag

18°C - 29°C
Dienstag

19°C - 33°C
Mittwoch

20°C - 33°C

Das Wetter wird Ihnen präsentiert von:

Anzeige
Wirtschaft im nördlichen Rheinland-Pfalz
Event-Kalender
Veranstaltungstipps

Sie haben einen Veranstaltungstipp für uns? Hier geht's zum Formular!