40.000
  • Startseite
  • » Die wichtigsten Termine vom 4. bis 10. Januar
  • Aus unserem Archiv

    Montag, den 04Die wichtigsten Termine vom 4. bis 10. Januar

    Januar 2010

    FußballMallorca: Bundesliga
    Beginn Trainingslager Hertha BSC (- 11.01.)
    Dar Es Salaam: Länderspiele
    Tansania - Elfenbeinküste
    Ski nordischPrag: Langlauf - Weltcup/Tour de Ski
    18.30 UhrSprint (Freistil), Damen
    Sprint (Freistil), Herren
    TennisBrisbane: ATP-/WTA-Turnier
    Chennai: ATP-Turnier
    Doha: ATP-Turnier
    Auckland: WTA-Turnier
    Perth: Hopman Cup - Gruppe B
    03.00 UhrRussland - Deutschland
    10.30 UhrGroßbritannien - Kasachstan
    MotorsportRallye Dakar
    14.52 Uhr4. Etappe, La Rioja - Fiambala (441 km)
    SegelnGrand Bahama: WM, 49er

    Dienstag, den 05. Januar 2010

    FußballTestspiele
    19.30 Uhr1. FC Union Berlin - Hannover 96
    Estepona: Bor. Mönchengladbach - Energie Cottbus
    Liga-Pokal, England - Halbfinale, Hinspiel
    21.00 UhrBlackburn Rovers - Aston Villa
    SkispringenBischofshofen: Weltcup - Vierschanzentournee
    16.30 Uhr4. Springen, Qualifikation
    TennisBrisbane: ATP-/WTA-Turnier
    Doha: ATP-Turnier
    Chennai: ATP-Turnier
    Auckland: WTA-Turnier
    Perth: Hopman Cup - Gruppe A
    03.00 UhrAustralien - USA
    10.30 UhrSpanien - Rumänien
    MotorsportRallye Dakar
    16.05 Uhr5. Etappe, Fiambala/ARG - Copiaco/CHI (629 km)
    SegelnGrand Bahama: WM, 49er
    HandballInnsbruck: Länderspiel, Männer
    18.00 UhrÖsterreich - Deutschland
    BasketballEurocup, Herren - Vorrunde, Gruppe A
    20.45 UhrTeramo Basket/ITA - ALBA Berlin
    Eurocup, Herren - Vorrunde, Gruppe D
    20.45 UhrJoventut Badalona - Telekom Bask. Bonn
    Eurocup, Herren - Vorrunde, Gruppe H
    20.00 UhrBrose Bask. Bamberg - BK Ventspils/LAT
    EuroChallenge, Herren - Vorrunde, Gruppe A
    20.30 UhrBCM Gravelines/FRA - MEG Göttingen
    EuroChallenge, Herren - Vorrunde, Gruppe G
    17.45 UhrTartu Rock/EST - Artland Dragons
    Bundesliga, Herren - 17. Spieltag
    20.00 UhrLTi Gießen 46ers - Mitteldeutscher BC
    EishockeyDEL - 37. Spieltag
    19.30 UhrKölner Haie - Hamburg Freezers
    19.30 UhrAdler Mannheim - ERC Ingolstadt
    19.30 UhrHannover Scorpions - DEG Metro Stars
    19.30 UhrAugsburger Panther - Eisbären Berlin
    19.30 UhrKassel Huskies - Iserlohn Roosters
    19.30 UhrKrefeld Pinguine - EHC Wolfsburg
    VolleyballChallenge Cup, Frauen - 1/16-Finale, Hinspiele
    18.30 UhrZOK Split - Rote Raben Vilsbiburg

    Mittwoch, den 06. Januar 2010

    FußballLänderspiele
    Sana'A: Jemen - Japan
    Kuwait City: Kuwait - Australien
    15.30 UhrTestspiele RCD Mallorca (U23) - Hertha BSC
    Liga-Pokal, England - Halbfinale, Hinspiele
    20.45 UhrManchester City - Manchester United
    BiathlonOberhof: Weltcup
    14.15 Uhr4 x 6 km, Damen
    Ski alpinZagreb: Weltcup - Slalom, Herren
    15.15 Uhr1. Lauf
    18.30 Uhr2. Lauf
    Ski nordischToblach: Langlauf - Weltcup/Tour de Ski
    12.45 Uhr30 km (Freistil), Herren
    15.30 Uhr15 km (Freistil), Damen
    SkispringenBischofshofen: Weltcup - Vierschanzentournee
    16.30 Uhr4. Springen
    TennisBrisbane: ATP-/WTA-Turnier
    Chennai: ATP-Turnier
    Doha: ATP-Turnier
    Auckland: WTA-Turnier
    Perth: Hopman Cup - Gruppe B
    03.00 UhrGroßbritannien - Deutschland
    10.30 UhrRussland - Kasachstan
    MotorsportRallye Dakar
    13.19 Uhr6. Etappe, Copiaco/CHI - Antofagasta/CHI (670 km)
    SegelnGrand Bahama: WM, 49er
    HandballBundesliga, Frauen - 17. Spieltag
    19.30 UhrHC Leipzig - Bayer Leverkusen
    BasketballEuroleague, Herren - Vorrunde, Gruppe D
    18.15 UhrPanathinaikos Athen - Asseco Prokom Gdingen
    20.45 UhrReal Madrid - EWE Baskets Oldenburg
    Bundesliga, Herren - 19. Spieltag
    20.00 UhrPaderborn Baskets - Giants Düsseldorf
    EishockeyDEL - 37. Spieltag
    14.30 UhrStraubing Tigers - Nürnberg Ice Tigers
    VolleyballChampions League, Männer - Gruppe E
    18.30 UhrJastrzebski Wegiel - VfB Friedrichshafen
    CEV-Pokal, Frauen - Achtelfinale, Hinspiel
    19.00 UhrDinamo Bukarest - Schweriner SC
    Challenge Cup, Männer - 1/16-Finale, Hinspiele
    16.00 UhrGenerali Haching - Ziraat Bankasi Ankara
    20.00 UhrLausanne UC - SCC Berlin
    Challenge Cup, Frauen - 1/16-Finale, Hinspiele
    17.30 UhrPost Schwechat - Dresdner SC
    Bundesliga, Männer - 12. Spieltag
    19.30 UhrVC Franken - Netzh. Königs Wusterhausen

    Donnerstag, den 07. Januar 2010

    FußballLänderspiele
    Dar Es Salaam: Tansania - Elfenbeinküste
    Testspiele
    Estepona: Energie Cottbus - RC Lens
    BiathlonOberhof: Weltcup
    14.15 Uhr4 x 7,5 km, Herren
    Ski nordischToblach: Langlauf - Weltcup, Tour de Ski
    12.45 Uhr10 km (klassisch), Herren
    15.30 Uhr5 km (klassisch), Damen
    TennisBrisbane: ATP-/WTA-Turnier
    Doha: ATP-Turnier
    Chennai: ATP-Turnier
    Auckland: WTA-Turnier
    Perth: Hopman Cup - Gruppe A
    03.00 UhrAustralien - Spanien
    Rumänien - USA
    Radsport11.00 UhrDortmund: Präsentation des Team Milram
    MotorsportRallye Dakar
    14.49 Uhr7. Etappe, Antofagasta/CHI - Iquique/CHI (598 km)
    GolfKapalua: US-PGA-Tour
    East London: Europa-Tour - Africa Open
    SegelnGrand Bahama: WM, 49er
    HandballDHB-Pokal, Frauen - 3. Runde
    19.30 UhrSachsen Zwickau - Bayer Leverkusen
    BasketballEuroleague, Herren - Vorrunde, Gruppe D
    18.00 UhrChimki Moskau - Olimpia Mailand
    Eurocup, Damen - 1/16-Finale, Hinspiel
    20.30 UhrDexia Namur/BEL - TV Saarlouis
    VolleyballChampions League, Männer - Gruppe E
    17.00 UhrPanathinaikos Athen - Meccanica Piacenza
    Bundesliga, Männer - 10. Spieltag
    19.30 Uhrevivo Düren - TV Rottenburg

    Freitag, den 08. Januar 2010

    FußballTestspiele
    15.30 UhrMallorca: Hertha BSC - FSV Frankfurt
    BiathlonOberhof: Weltcup
    14.30 Uhr7,5 km Sprint, Damen
    Ski alpin11.30 UhrHaus im Ennstal: Weltcup - Abfahrt, Damen
    EisschnelllaufHamar: EM, Mehrkampf
    SkeletonKönigssee: Weltcup
    10.00 UhrFrauen
    13.45 UhrMänner
    TennisBrisbane: ATP-/WTA-Turnier
    Chennai: ATP-Turnier
    Doha: ATP-Turnier
    Auckland: WTA-Turnier
    Perth: Hopman Cup - Gruppe A
    03.00 UhrRussland - Großbritannien
    Deutschland - Kasachstan
    MotorsportRallye Dakar
    13.14 Uhr8. Etappe, Iquique/CHI - Antofagasta/CHI (641 km)
    GolfKapalua: US-PGA-Tour
    East London: Europa-Tour - Africa Open
    SegelnGrand Bahama: WM, 49er
    EishockeyDEL - 38. Spieltag
    19.30 UhrNürnberg Ice Tigers - Eisbären Berlin
    19.30 UhrStraubing Tigers - Adler Mannheim
    19.30 UhrDEG Metro Stars - Iserlohn Roosters
    19.30 UhrEHC Wolfsburg - Kölner Haie
    19.30 UhrERC Ingolstadt - Kassel Huskies
    19.30 UhrKrefeld Pinguine - Frankfurt Lions
    19.30 UhrHamburg Freezers - Augsburger Panther

    Samstag, den 09. Januar 2010

    FußballLänderspiele
    Oman - Tunesien
    Testspiele
    Estepona: Borussia Dortmund - Energie Cottbus
    BiathlonOberhof: Weltcup
    12.30 Uhr10 km Sprint, Herren
    Ski alpin11.30 UhrHaus im Ennstal: Weltcup - Abfahrt, Damen
    Adelboden: Weltcup - Riesenslalom, Herren
    10.30 Uhr1. Lauf
    13.30 Uhr2. Lauf
    Ski nordischVal di Fiemme: Langlauf - Weltcup, Tour de Ski
    12.00 Uhr10 km Massenstart (klassisch), Damen
    15.30 Uhr20 km Massenstart (klassisch), Herren
    Val di Fiemme: Kombination - Weltcup, Einzel (Großschanze/10 km)
    09.30 UhrSpringen
    17.15 Uhr10 km
    Skispringen14.00 UhrBad Mitterndorf: Weltcup - Skifliegen
    EisschnelllaufHamar: EM, Mehrkampf
    BobKönigssee: Weltcup
    10.30 UhrZweierbob, Männer
    14.00 UhrZweierbob, Frauen
    RodelnWinterberg: Weltcup
    09.30 UhrDoppelsitzer
    11.55 UhrEinsitzer, Männer
    TennisBrisbane: ATP-/WTA-Turnier
    Chennai: ATP-Turnier
    Doha: ATP-Turnier
    Auckland: WTA-Turnier
    02.30 UhrPerth: Hopman Cup - Finale
    Fechten08.00 UhrTauberbischofsheim: DM, Florett
    MotorsportAntofagasta: Rallye Dakar - Ruhetag
    GolfKapalua: US-PGA-Tour
    East London: Europa-Tour - Africa Open
    SegelnGrand Bahama: WM, 49er
    HandballNürnberg: Länderspiel, Männer
    18.15 UhrDeutschland - Island
    Champions League, Frauen - Gruppe A
    14.05 UhrViborg HK - Byåsen Trondheim
    15.15 UhrHC Podravka Vegeta - HC Leipzig
    DHB-Pokal, Frauen - 3. Runde
    17.00 UhrSpVg Steinhagen - Buxtehuder SV
    18.00 UhrFSV Mainz 05 - DJK/MJC Trier
    18.00 UhrTS Ottersweier - TV Mainzlar
    18.15 UhrVfL Stade - ProVital Blomberg-Lippe
    19.30 UhrFüchse Berlin - Union Halle-Neustadt
    19.30 UhrSV Allensbach - Thüringer HC
    19.30 UhrTuS Weibern - TV Nellingen
    BasketballBundesliga, Herren - 19. Spieltag
    19.00 UhrPhant. Braunschweig - Phoenix Hagen
    19.00 Uhrratiopharm Ulm - Mitteldeutscher BC
    20.00 UhrEWE Bask. Oldenburg - Phoenix Hagen
    20.00 UhrLTi Gießen 46ers - Skyliners Frankfurt
    20.00 UhrTigers Tübingen - Brose Bask. Bamberg
    Bundesliga, Herren - 2. Spieltag
    19.45 UhrTBB Trier - ALBA Berlin
    Bundesliga, Damen - 13. Spieltag
    18.00 UhrBC Wolfenbüttel - TV Saarlouis
    19.00 UhrBBV Leipzig - SV Halle
    HockeyBundesliga, Herren - Meisterschafts-Endrunde
    Viertelfinale
    12.00 UhrBerliner HC - Rüsselsheimer RK
    14.00 UhrClub an der Alster - Uhlenhorst Mülheim
    16.00 UhrMannheimer HC - Zehlendorfer Wespen
    17.00 UhrCrefelder HTC - Harvestehuder THC
    VolleyballBundesliga, Männer - 12. Spieltag
    19.30 UhrVC Bad Dürrenberg-Spergau - RWE Volleys Bottrop
    19.30 UhrVfB Friedrichshafen - Moerser SC
    20.00 UhrTV Bühl - Generali Haching
    20.00 UhrWuppertal TITANS - TV Rottenburg
    Bundesliga, Frauen - 11. Spieltag
    19.00 Uhr1. VC Wiesbaden - VfB Suhl
    19.30 UhrSV Lohhof - Allianz Volley Stuttgart
    19.30 UhrSV Sinsheim - Schweriner SC
    20.00 UhrRote Raben Vilsbiburg - Köpenicker SC

    Sonntag, den 10. Januar 2010

    FußballLuanda: Afrika-Cup - Gruppe A
    17.00 UhrAngola - Mali
    Testspiele
    14.00 UhrFC Augsburg - 1. FC Nürnberg
    14.30 UhrFC St. Pauli - FC Schalke 04
    BiathlonOberhof: Weltcup
    11.00 Uhr12,5 km Massenstart, Damen
    13.15 Uhr15 km Massenstart, Herren
    Ski alpinAdelboden: Weltcup - Slalom, Herren
    10.30 Uhr1. Lauf
    13.30 Uhr2. Lauf
    11.30 UhrHaus im Ennstal: Weltcup - Super-G, Damen
    Ski nordischVal di Fiemme: Langlauf - Weltcup, Tour de Ski
    12.30 Uhr9 km (Freistil), Damen
    15.30 Uhr10 km (Freistil), Herren
    Val di Fiemme: Kombination - Weltcup, Einzel (Großschanze/10 km)
    09.30 UhrSpringen
    14.15 Uhr10 km
    Skispringen14.00 UhrBad Mitterndorf: Weltcup - Skifliegen
    EisschnelllaufHamar: EM, Mehrkampf
    BobKönigssee: Weltcup
    10.30 UhrViererbob
    Bob/Skeleton14.00 UhrMannschaft
    RodelnWinterberg: Weltcup
    09.25 UhrEinsitzer, Frauen
    12.30 UhrMannschaft/Staffel
    TennisBrisbane: ATP-/WTA-Turnier
    Doha: ATP-Turnier
    Chennai: ATP-Turnier
    Auckland: WTA-Turnier
    Fechten08.00 UhrTauberbischofsheim: DM, Florett
    MotorsportRallye Dakar
    13.52 Uhr9. Etappe, Antofagasta/CHI - Copiaco/CHI (568 km)
    GolfKapalua: US-PGA-Tour
    East London: Europa-Tour - Africa Open
    HandballRegensburg: Länderspiel, Männer
    15.00 UhrDeutschland - Island
    DHB-Pokal, Frauen - 3. Runde
    15.00 UhrSGH Rosengarten - SC Greven 09
    15.00 UhrUnion Halle-Neustadt II - SVG Celle
    15.15 UhrTSV Travemünde - Borussia Dortmund
    16.00 UhrHSC 2000 Magdeburg - FHC Frankfurt/Oder
    16.00 UhrHSG Sulzbach/Leidersbach - VfL Sindelfingen
    16.00 UhrTV Beyeröhde - VfL Oldenburg
    BasketballBundesliga, Herren - 19. Spieltag
    17.00 UhrArtland Dragons - Telekom Bask. Bonn
    Bundesliga, Herren - 2. Spieltag
    17.00 UhrEnBW Ludwigsburg - MEG Göttingen
    Bundesliga, Damen - 13. Spieltag
    15.00 UhrHerner TC - WWK Donau-Ries
    15.00 UhrSG BBZ Opladen - TSV Wasserburg
    16.00 UhrRhein-Main Baskets - BC Marburg
    16.30 UhrUSC Freiburg - NB Oberhausen
    EishockeyDEL - 39. Spieltag
    14.30 UhrEisbären Berlin - Hannover Scorpions
    18.30 UhrKassel Huskies - Hamburg Freezers
    18.30 UhrAdler Mannheim - DEG Metro Stars
    18.30 UhrIserlohn Roosters - EHC Wolfsburg
    18.30 UhrFrankfurt Lions - ERC Ingolstadt
    18.30 UhrAugsburger Panther - Krefeld Pinguine
    VolleyballBundesliga, Männer - 12. Spieltag
    16.00 UhrSCC Berlin - evivo Düren
    Bundesliga, Frauen - 11. Spieltag
    15.00 UhrVT Aurubis Hamburg - USC Münster
    17.00 UhrDresdner SC - Alemannia Aachen
    TischtennisBundesliga, Damen
    14.00 Uhr3B Berlin - MTV Tostedt
    14.00 UhrTTSV Saarlouis-Fraulautern - SV Böblingen

    Ihre Fragen, Hinweise oder Kritik

    Onliner vom Dienst
    Maximilian Eckhardt
    0261/892743
    Kontakt per Mail
    Fragen zum Abo: 0261/98362000

    epaper-startseite
    News aus Ihrer Region - Lokalteil wählen
    wissenlinz,neuwiedremagenmontabaurandernach,mayenkoblenzdiezbademszellsimmernbirkenfeldkirn,badsobernheim,meisenheimbadkreuznach
    Anzeige
    • Lokalticker
    • Regionalsport
    • Newsticker
    Das Wetter in der Region
    Mittwoch

    8°C - 18°C
    Donnerstag

    9°C - 20°C
    Freitag

    10°C - 20°C
    Samstag

    11°C - 20°C

    Das Wetter wird Ihnen präsentiert von:

    UMFRAGE
    Rundumversorgung oder Abenteuerlust: Wie machen Sie am liebsten Ferien?

    All-inclusive-Urlaub ist bei den Deutschen laut einer neuen Umfrage am begehrtesten. Fast die Hälfte der Befragten (48 Prozent) bevorzugt die Rundumversorgung mit Unterkunft, Essen und Getränken. Wie machen Sie am liebsten Ferien?

    Anzeige
    Event-Kalender
    Veranstaltungstipps

    Sie haben einen Veranstaltungstipp für uns? Hier geht's zum Formular!