40.000
Aus unserem Archiv

Die wichtigsten Termine vom 3. bis 9. Mai

Montag, den 03. Mai 2010:

TennisEstoril: ATP-/WTA-Turnier
Belgrad: ATP-Turnier
München: ATP-Turnier
Rom: WTA-Turnier
PferdesportMannheim: Springen – int. Turnier

Dienstag, den 04. Mai 2010:

FußballVelika Gorica: Länderspiel, U-18
16.30 UhrKroatien – Deutschland
TennisEstoril: ATP-/WTA-Turnier
Belgrad: ATP-Turnier
München: ATP-Turnier
Rom: WTA-Turnier
PferdesportMannheim: Springen – int. Turnier
Handball11.00 UhrKöln: Champions League, Männer
Auslosung Halbfinale
Wien: Europapokal der Pokalsieger, Männer
11.00 UhrEHF-Pokal, Männer
Challenge-Cup, Männer – Auslosung Finale (Heimrecht)
Bundesliga, Männer – 28. Spieltag
20.15 UhrMT Melsungen – SG Flensburg-Handewitt
EishockeyHamburg: Länderspiel, Männer
20.00 UhrDeutschland – Kanada

Mittwoch, den 05. Mai 2010:

Fußball2. Bundesliga
19.30 UhrAußerordentliche Mitgliederversammlung
Arminia Bielefeld
Rom: Pokal Italien – Finale, Hinspiel
Inter Mailand – AS Rom
Pokal Türkei – Finale Fenerbahce
Istanbul – Trabzonspor
Pokal Kroatien – Finale, Rückspiel
NK Sibenik – Hajduk Split
TennisEstoril: ATP-/WTA-Turnier
München: ATP-Turnier
Belgrad: ATP-Turnier
Rom: WTA-Turnier
HandballEuropapokal der Pokalsieger, Frauen – Finale, Hinspiele
KIF Vejen – Buducnost Podgorica
Bundesliga, Männer – 28. Spieltag
20.15 UhrTHW Kiel – HSG Düsseldorf
20.15 UhrVfL Gummersbach – TSV Hannover-Burgdorf
Bundesliga, Frauen – Meisterschaftsrunde
Halbfinale, Hinspiele
19.30 UhrProVital Blomberg-Lippe – HC Leipzig
19.30 UhrVfL Oldenburg – Leverkusen/Frankfurt/Oder
VolleyballBundesliga, Männer – Meisterschaftsrunde
Finale, Playoff (Best of 5) – 4. Spieltag
19.30 UhrGenerali Haching – VfB Friedrichshafen
Sportpolitik17.00 UhrBerlin: Verleihung DOSB-Ethikpreis durch Thomas Bach

Donnerstag, den 06. Mai 2010:

FußballStuttgart: WM – Deutschland
Bekanntgabe vorläufiges WM-Aufgebot durch Joachim Löw
Samobor: Länderspiel, U-18
1100 Kroatien – Deutschland
Pokal Niederlande – Finale, Rückspiel
Feyenoord Rotterdam – Ajax Amsterdam
Karlsruhe: 2. Bundesliga – Prozesse
Ex-Manager klagt vor Arbeitsgericht gegen Karlsruher SC
TennisEstoril: ATP-/WTA-Turnier
München: ATP-Turnier
Belgrad: ATP-Turnier
Rom: WTA-Turnier
GolfPonte Vedra Beach: US-PGA-Tour
Turin: Europa-Tour – Italian Open
HandballBundesliga, Männer – 29. Spieltag
20.15 UhrSC Magdeburg – TV Großwallstadt

Freitag, den 07. Mai 2010:

Formel 1Barcelona: Grand Prix von Spanien
10.00 Uhr1. Freies Training
14.00 Uhr2. Freies Training
FußballLänderspiele
New York: Mexiko – Ecuador
EishockeyGelsenkirchen: WM, Männer – Gruppe D
20.15 UhrUSA – Deutschland
TennisEstoril: ATP-/WTA-Turnier
Belgrad: ATP-Turnier
München: ATP-Turnier
Rom: WTA-Turnier
MotorsportRallye-WM – 5. Lauf, Rallye Neuseeland
PferdesportRedefin: Springen/Dressur – int. Turnier
08.30 UhrEröffnungsspringen
Marbach: Vielseitigkeit – Weltcup-Turnier
GolfPonte Vedra Beach: US-PGA-Tour
Turin: Europa-Tour – Italian Open
KanuVichy: Weltcup-Regatta
BasketballParis: Euroleague, Herren – Final Four, Halbfinale
18.00 UhrFC Barcelona – ZSKA Moskau
21.00 UhrPartizan Belgrad – Olympiakos Piräus
BeachvolleyballShanghai: World Tour
SportpolitikBerlin: Doping
10.00 UhrPk Nationale Anti-Doping-Agentur Deutschland (NADA)

Samstag, den 08. Mai 2010:

Formel 1Barcelona: Grand Prix von Spanien
14.00 UhrQualifikation
FußballBundesliga – 34. Spieltag
15.30 UhrBor. Mönchengladbach – Bayer Leverkusen
15.30 UhrFSV Mainz 05 – FC Schalke 04
15.30 UhrHertha BSC – Bayern München
15.30 UhrSC Freiburg – Borussia Dortmund
15.30 UhrVfL Bochum – Hannover 96
15.30 UhrVfL Wolfsburg – Eintracht Frankfurt
15.30 UhrWerder Bremen – Hamburger SV
15.30 Uhr1. FC Nürnberg – 1. FC Köln
15.30 Uhr1899 Hoffenheim – VfB Stuttgart
3. Liga – 38. Spieltag
13.30 UhrCarl Zeiss Jena – VfB Stuttgart II
13.30 UhrDynamo Dresden – Wuppertaler SV
13.30 UhrEintracht Braunschweig – Rot-Weiß Erfurt
13.30 UhrFC Ingolstadt 04 – SV Sandhausen
13.30 UhrHolstein Kiel – Borussia Dortmund II
13.30 UhrJahn Regensburg – 1. FC Heidenheim
13.30 UhrKickers Offenbach – Bayern München II
13.30 UhrSpVgg Unterhaching – SV Wehen Wiesbaden
13.30 UhrWacker Burghausen – VfL Osnabrück
13.30 UhrWerder Bremen II – Erzgebirge Aue
Pokal Slowenien – Finale
NK Maribor – NK Domzale
EishockeyWM, Männer
Mannheim: Gruppe B
16.15 UhrKanada – Italien
20.15 UhrSchweiz – Lettland
Köln: Gruppe D
20.15 UhrFinnland – Dänemark
TennisEstoril: ATP-/WTA-Turnier
München: ATP-Turnier
Belgrad: ATP-Turnier
Rom: WTA-Turnier
Leichtathletik15.30 UhrWiesbaden: Int. Werfer-Cup
Osaka: World Challenge
RadsportAmsterdam: Giro d'Italia
1. Etappe/Einzelzeitfahren (8,4 km)
MotorsportRallye-WM – 5. Lauf, Rallye Neuseeland
PferdesportValencia: Springen – Global Champions Tour, 1. Station
Redefin: Springen/Dressur – int. Turnier
13.20 UhrSpringen mit Siegerrunde
Marbach: Vielseitigkeit – Weltcup-Turnier
GolfPonte Vedra Beach: US-PGA-Tour
Turin: Europa-Tour – Italian Open
KanuVichy: Weltcup-Regatta
TriathlonSeoul: World Championship Series – 2. Station
02.00 UhrFrauen
05.00 UhrMänner
HandballChampions League, Frauen – Finale, Hinspiele
Viborg HK – Oltchim RM Valcea
EHF-Pokal, Frauen – Finale, Hinspiele
Elda Prestigio – Randers HK
Challenge-Cup, Frauen – Finale, Hinspiele
Frisch auf Göppingen/KS Gdingen – Metalurg Skopje/Buxtehuder SV
Bundesliga, Männer – 29. Spieltag
15.00 UhrHSG Düsseldorf – HSV Hamburg
19.00 UhrTBV Lemgo – TSV Dormagen
20.15 UhrFrisch Auf Göppingen – MT Melsungen
20.15 UhrGWD Minden – VfL Gummersbach
20.15 UhrHSG Wetzlar – THW Kiel
Bundesliga, Frauen – Meisterschaftsrunde – Halbfinale, Rückspiele
Leverkusen/Frankfurt/Oder – VfL Oldenburg
2. Bundesliga, Frauen – Aufstiegsrunde zur
Bundesliga – Gruppe A – Finale, Hinspiele
SG BBM Bietigheim – HSG Bensheim/Auerbach
2. Bundesliga, Frauen – Aufstiegsrunde zur
Bundesliga – Gruppe B – Finale, Hinspiel
TV Nellingen – SGH Rosengarten
BasketballBundesliga, Herren – Meisterschaftsrunde
Viertelfinale, Playoff (Best of 5) – 1. Spieltag
HockeyBundesliga, Herren – Meisterschaftsrunde
Viertelfinale, Playoff (Best of 3) – 1. Spieltag
Club an der Alster – Uhlenhorster HC
Crefelder HTC – Uhlenhorst Mülheim
Düsseldorfer HC – Berliner HC
Mannheimer HTC – Rot-Weiß Köln
VolleyballBundesliga, Frauen – 30. Spieltag
18.00 UhrAlemannia Aachen – Köpenicker SC
18.00 UhrAllianz Volley Stuttgart – SV Sinsheim
18.00 UhrRote Raben Vilsbiburg – VT Aurubis Hamburg
18.00 UhrSC Potsdam – Dresdner SC
18.00 UhrSchweriner SC – VfB Suhl
18.00 UhrSV Lohhof – Allgäu Team Sonthofen
18.00 UhrUSC Münster – 1. VC Wiesbaden
BeachvolleyballShanghai: World Tour
TischtennisETTU-Pokal, Damen – Finale, Hinspiel
KTS Tarnobrzeg – UCAM Cartagena

Sonntag, den 09. Mai 2010:

Formel 114.00 UhrBarcelona: Grand Prix von Spanien
Fußball2. Bundesliga – 34. Spieltag
15.00 UhrAlemannia Aachen – MSV Duisburg
15.00 UhrArminia Bielefeld – Rot-Weiß Oberhausen
15.00 UhrEnergie Cottbus – Rot Weiss Ahlen
15.00 UhrFC St. Pauli – SC Paderborn
15.00 UhrFortuna Düsseldorf – Hansa Rostock
15.00 UhrFSV Frankfurt – TuS Koblenz
15.00 UhrKarlsruher SC – SpVgg Greuther Fürth
15.00 UhrTSV 1860 München – 1. FC Union Berlin
15.00 Uhr1. FC Kaiserslautern – FC Augsburg
Bundesliga, Frauen – 22. Spieltag
14.00 UhrBayern München – FCR Duisburg
14.00 UhrSC Freiburg – SG Essen-Schönebeck
14.00 UhrSC 07 Bad Neuenahr – 1. FFC Frankfurt
14.00 UhrTennis Borussia Berlin – Hamburger SV
14.00 UhrVfL Wolfsburg – Turbine Potsdam
14.00 Uhr1. FC Saarbrücken – USV Jena
Bern: Pokal Schweiz – Finale
16.30 UhrFC Basel – FC Lausanne-Sports
EishockeyWM, Männer
Köln: Gruppe A
16.15 UhrWeißrussland – Kasachstan
20.15 UhrSlowakei – Russland
Mannheim: Gruppe C
16.15 UhrTschechien – Frankreich
20.15 UhrNorwegen – Schweden
TennisEstoril: ATP-/WTA-Turnier
München: ATP-Turnier
Belgrad: ATP-Turnier
Rom: WTA-Turnier
Leichtathletik09.30 UhrMainz: DM, Marathon
RadsportGiro d'Italia
2. Etappe, Amsterdam – Utrecht (209 km)
MotorsportRallye-WM – 5. Lauf, Rallye Neuseeland
PferdesportRedefin: Springen/Dressur – int. Turnier
12.35 UhrSpringen, Großer Preis
Marbach: Vielseitigkeit – Weltcup-Turnier
GolfPonte Vedra Beach: US-PGA-Tour
Turin: Europa-Tour – Italian Open
KanuVichy: Weltcup-Regatta
HandballBundesliga, Männer – 29. Spieltag
15.45 UhrSG Flensburg-Handewitt – Rhein-Neckar Löwen
17.00 UhrFüchse Berlin – HBW Balingen-Weilstetten
17.00TSV Hannover-Burgdorf – TuS N-Lübbecke
Bundesliga, Frauen – Meisterschaftsrunde – Halbfinale
Rückspiele
15.00 UhrHC Leipzig – ProVital Blomberg-Lippe
BasketballBundesliga, Damen – Meisterschaftsrunde
Finale, Playoff (Best of 5) – 4. Spieltag
15.30 UhrTSV Wasserburg – TV Saarlouis
VolleyballBundesliga, Männer – Meisterschaftsrunde
Finale, Playoff (Best of 5) – 5. Spieltag
17.00 UhrVfB Friedrichshafen – Generali Haching
BeachvolleyballShanghai: World Tour

Anzeige
epaper-startseite
Anzeige
News aus Ihrer Region - Lokalteil wählen
wissenlinz,neuwiedremagenmontabaurandernach,mayenkoblenzdiezbademszellsimmernbirkenfeldkirn,badsobernheim,meisenheimbadkreuznach
Das Wetter in der Region
Montag

18°C - 31°C
Dienstag

19°C - 33°C
Mittwoch

20°C - 34°C
Donnerstag

20°C - 34°C

Das Wetter wird Ihnen präsentiert von:

Anzeige
Wirtschaft im nördlichen Rheinland-Pfalz
Event-Kalender
Veranstaltungstipps

Sie haben einen Veranstaltungstipp für uns? Hier geht's zum Formular!