40.000
  • Startseite
  • » Die wichtigsten Termine vom 3. bis 9. Mai
  • Aus unserem Archiv
    Montag, den 03

    Die wichtigsten Termine vom 3. bis 9. Mai

    Mai 2010:

    TennisEstoril: ATP-/WTA-Turnier
    Belgrad: ATP-Turnier
    München: ATP-Turnier
    Rom: WTA-Turnier
    PferdesportMannheim: Springen – int. Turnier

    Dienstag, den 04. Mai 2010:

    FußballVelika Gorica: Länderspiel, U-18
    16.30 UhrKroatien – Deutschland
    TennisEstoril: ATP-/WTA-Turnier
    Belgrad: ATP-Turnier
    München: ATP-Turnier
    Rom: WTA-Turnier
    PferdesportMannheim: Springen – int. Turnier
    Handball11.00 UhrKöln: Champions League, Männer
    Auslosung Halbfinale
    Wien: Europapokal der Pokalsieger, Männer
    11.00 UhrEHF-Pokal, Männer
    Challenge-Cup, Männer – Auslosung Finale (Heimrecht)
    Bundesliga, Männer – 28. Spieltag
    20.15 UhrMT Melsungen – SG Flensburg-Handewitt
    EishockeyHamburg: Länderspiel, Männer
    20.00 UhrDeutschland – Kanada

    Mittwoch, den 05. Mai 2010:

    Fußball2. Bundesliga
    19.30 UhrAußerordentliche Mitgliederversammlung
    Arminia Bielefeld
    Rom: Pokal Italien – Finale, Hinspiel
    Inter Mailand – AS Rom
    Pokal Türkei – Finale Fenerbahce
    Istanbul – Trabzonspor
    Pokal Kroatien – Finale, Rückspiel
    NK Sibenik – Hajduk Split
    TennisEstoril: ATP-/WTA-Turnier
    München: ATP-Turnier
    Belgrad: ATP-Turnier
    Rom: WTA-Turnier
    HandballEuropapokal der Pokalsieger, Frauen – Finale, Hinspiele
    KIF Vejen – Buducnost Podgorica
    Bundesliga, Männer – 28. Spieltag
    20.15 UhrTHW Kiel – HSG Düsseldorf
    20.15 UhrVfL Gummersbach – TSV Hannover-Burgdorf
    Bundesliga, Frauen – Meisterschaftsrunde
    Halbfinale, Hinspiele
    19.30 UhrProVital Blomberg-Lippe – HC Leipzig
    19.30 UhrVfL Oldenburg – Leverkusen/Frankfurt/Oder
    VolleyballBundesliga, Männer – Meisterschaftsrunde
    Finale, Playoff (Best of 5) – 4. Spieltag
    19.30 UhrGenerali Haching – VfB Friedrichshafen
    Sportpolitik17.00 UhrBerlin: Verleihung DOSB-Ethikpreis durch Thomas Bach

    Donnerstag, den 06. Mai 2010:

    FußballStuttgart: WM – Deutschland
    Bekanntgabe vorläufiges WM-Aufgebot durch Joachim Löw
    Samobor: Länderspiel, U-18
    1100 Kroatien – Deutschland
    Pokal Niederlande – Finale, Rückspiel
    Feyenoord Rotterdam – Ajax Amsterdam
    Karlsruhe: 2. Bundesliga – Prozesse
    Ex-Manager klagt vor Arbeitsgericht gegen Karlsruher SC
    TennisEstoril: ATP-/WTA-Turnier
    München: ATP-Turnier
    Belgrad: ATP-Turnier
    Rom: WTA-Turnier
    GolfPonte Vedra Beach: US-PGA-Tour
    Turin: Europa-Tour – Italian Open
    HandballBundesliga, Männer – 29. Spieltag
    20.15 UhrSC Magdeburg – TV Großwallstadt

    Freitag, den 07. Mai 2010:

    Formel 1Barcelona: Grand Prix von Spanien
    10.00 Uhr1. Freies Training
    14.00 Uhr2. Freies Training
    FußballLänderspiele
    New York: Mexiko – Ecuador
    EishockeyGelsenkirchen: WM, Männer – Gruppe D
    20.15 UhrUSA – Deutschland
    TennisEstoril: ATP-/WTA-Turnier
    Belgrad: ATP-Turnier
    München: ATP-Turnier
    Rom: WTA-Turnier
    MotorsportRallye-WM – 5. Lauf, Rallye Neuseeland
    PferdesportRedefin: Springen/Dressur – int. Turnier
    08.30 UhrEröffnungsspringen
    Marbach: Vielseitigkeit – Weltcup-Turnier
    GolfPonte Vedra Beach: US-PGA-Tour
    Turin: Europa-Tour – Italian Open
    KanuVichy: Weltcup-Regatta
    BasketballParis: Euroleague, Herren – Final Four, Halbfinale
    18.00 UhrFC Barcelona – ZSKA Moskau
    21.00 UhrPartizan Belgrad – Olympiakos Piräus
    BeachvolleyballShanghai: World Tour
    SportpolitikBerlin: Doping
    10.00 UhrPk Nationale Anti-Doping-Agentur Deutschland (NADA)

    Samstag, den 08. Mai 2010:

    Formel 1Barcelona: Grand Prix von Spanien
    14.00 UhrQualifikation
    FußballBundesliga – 34. Spieltag
    15.30 UhrBor. Mönchengladbach – Bayer Leverkusen
    15.30 UhrFSV Mainz 05 – FC Schalke 04
    15.30 UhrHertha BSC – Bayern München
    15.30 UhrSC Freiburg – Borussia Dortmund
    15.30 UhrVfL Bochum – Hannover 96
    15.30 UhrVfL Wolfsburg – Eintracht Frankfurt
    15.30 UhrWerder Bremen – Hamburger SV
    15.30 Uhr1. FC Nürnberg – 1. FC Köln
    15.30 Uhr1899 Hoffenheim – VfB Stuttgart
    3. Liga – 38. Spieltag
    13.30 UhrCarl Zeiss Jena – VfB Stuttgart II
    13.30 UhrDynamo Dresden – Wuppertaler SV
    13.30 UhrEintracht Braunschweig – Rot-Weiß Erfurt
    13.30 UhrFC Ingolstadt 04 – SV Sandhausen
    13.30 UhrHolstein Kiel – Borussia Dortmund II
    13.30 UhrJahn Regensburg – 1. FC Heidenheim
    13.30 UhrKickers Offenbach – Bayern München II
    13.30 UhrSpVgg Unterhaching – SV Wehen Wiesbaden
    13.30 UhrWacker Burghausen – VfL Osnabrück
    13.30 UhrWerder Bremen II – Erzgebirge Aue
    Pokal Slowenien – Finale
    NK Maribor – NK Domzale
    EishockeyWM, Männer
    Mannheim: Gruppe B
    16.15 UhrKanada – Italien
    20.15 UhrSchweiz – Lettland
    Köln: Gruppe D
    20.15 UhrFinnland – Dänemark
    TennisEstoril: ATP-/WTA-Turnier
    München: ATP-Turnier
    Belgrad: ATP-Turnier
    Rom: WTA-Turnier
    Leichtathletik15.30 UhrWiesbaden: Int. Werfer-Cup
    Osaka: World Challenge
    RadsportAmsterdam: Giro d'Italia
    1. Etappe/Einzelzeitfahren (8,4 km)
    MotorsportRallye-WM – 5. Lauf, Rallye Neuseeland
    PferdesportValencia: Springen – Global Champions Tour, 1. Station
    Redefin: Springen/Dressur – int. Turnier
    13.20 UhrSpringen mit Siegerrunde
    Marbach: Vielseitigkeit – Weltcup-Turnier
    GolfPonte Vedra Beach: US-PGA-Tour
    Turin: Europa-Tour – Italian Open
    KanuVichy: Weltcup-Regatta
    TriathlonSeoul: World Championship Series – 2. Station
    02.00 UhrFrauen
    05.00 UhrMänner
    HandballChampions League, Frauen – Finale, Hinspiele
    Viborg HK – Oltchim RM Valcea
    EHF-Pokal, Frauen – Finale, Hinspiele
    Elda Prestigio – Randers HK
    Challenge-Cup, Frauen – Finale, Hinspiele
    Frisch auf Göppingen/KS Gdingen – Metalurg Skopje/Buxtehuder SV
    Bundesliga, Männer – 29. Spieltag
    15.00 UhrHSG Düsseldorf – HSV Hamburg
    19.00 UhrTBV Lemgo – TSV Dormagen
    20.15 UhrFrisch Auf Göppingen – MT Melsungen
    20.15 UhrGWD Minden – VfL Gummersbach
    20.15 UhrHSG Wetzlar – THW Kiel
    Bundesliga, Frauen – Meisterschaftsrunde – Halbfinale, Rückspiele
    Leverkusen/Frankfurt/Oder – VfL Oldenburg
    2. Bundesliga, Frauen – Aufstiegsrunde zur
    Bundesliga – Gruppe A – Finale, Hinspiele
    SG BBM Bietigheim – HSG Bensheim/Auerbach
    2. Bundesliga, Frauen – Aufstiegsrunde zur
    Bundesliga – Gruppe B – Finale, Hinspiel
    TV Nellingen – SGH Rosengarten
    BasketballBundesliga, Herren – Meisterschaftsrunde
    Viertelfinale, Playoff (Best of 5) – 1. Spieltag
    HockeyBundesliga, Herren – Meisterschaftsrunde
    Viertelfinale, Playoff (Best of 3) – 1. Spieltag
    Club an der Alster – Uhlenhorster HC
    Crefelder HTC – Uhlenhorst Mülheim
    Düsseldorfer HC – Berliner HC
    Mannheimer HTC – Rot-Weiß Köln
    VolleyballBundesliga, Frauen – 30. Spieltag
    18.00 UhrAlemannia Aachen – Köpenicker SC
    18.00 UhrAllianz Volley Stuttgart – SV Sinsheim
    18.00 UhrRote Raben Vilsbiburg – VT Aurubis Hamburg
    18.00 UhrSC Potsdam – Dresdner SC
    18.00 UhrSchweriner SC – VfB Suhl
    18.00 UhrSV Lohhof – Allgäu Team Sonthofen
    18.00 UhrUSC Münster – 1. VC Wiesbaden
    BeachvolleyballShanghai: World Tour
    TischtennisETTU-Pokal, Damen – Finale, Hinspiel
    KTS Tarnobrzeg – UCAM Cartagena

    Sonntag, den 09. Mai 2010:

    Formel 114.00 UhrBarcelona: Grand Prix von Spanien
    Fußball2. Bundesliga – 34. Spieltag
    15.00 UhrAlemannia Aachen – MSV Duisburg
    15.00 UhrArminia Bielefeld – Rot-Weiß Oberhausen
    15.00 UhrEnergie Cottbus – Rot Weiss Ahlen
    15.00 UhrFC St. Pauli – SC Paderborn
    15.00 UhrFortuna Düsseldorf – Hansa Rostock
    15.00 UhrFSV Frankfurt – TuS Koblenz
    15.00 UhrKarlsruher SC – SpVgg Greuther Fürth
    15.00 UhrTSV 1860 München – 1. FC Union Berlin
    15.00 Uhr1. FC Kaiserslautern – FC Augsburg
    Bundesliga, Frauen – 22. Spieltag
    14.00 UhrBayern München – FCR Duisburg
    14.00 UhrSC Freiburg – SG Essen-Schönebeck
    14.00 UhrSC 07 Bad Neuenahr – 1. FFC Frankfurt
    14.00 UhrTennis Borussia Berlin – Hamburger SV
    14.00 UhrVfL Wolfsburg – Turbine Potsdam
    14.00 Uhr1. FC Saarbrücken – USV Jena
    Bern: Pokal Schweiz – Finale
    16.30 UhrFC Basel – FC Lausanne-Sports
    EishockeyWM, Männer
    Köln: Gruppe A
    16.15 UhrWeißrussland – Kasachstan
    20.15 UhrSlowakei – Russland
    Mannheim: Gruppe C
    16.15 UhrTschechien – Frankreich
    20.15 UhrNorwegen – Schweden
    TennisEstoril: ATP-/WTA-Turnier
    München: ATP-Turnier
    Belgrad: ATP-Turnier
    Rom: WTA-Turnier
    Leichtathletik09.30 UhrMainz: DM, Marathon
    RadsportGiro d'Italia
    2. Etappe, Amsterdam – Utrecht (209 km)
    MotorsportRallye-WM – 5. Lauf, Rallye Neuseeland
    PferdesportRedefin: Springen/Dressur – int. Turnier
    12.35 UhrSpringen, Großer Preis
    Marbach: Vielseitigkeit – Weltcup-Turnier
    GolfPonte Vedra Beach: US-PGA-Tour
    Turin: Europa-Tour – Italian Open
    KanuVichy: Weltcup-Regatta
    HandballBundesliga, Männer – 29. Spieltag
    15.45 UhrSG Flensburg-Handewitt – Rhein-Neckar Löwen
    17.00 UhrFüchse Berlin – HBW Balingen-Weilstetten
    17.00TSV Hannover-Burgdorf – TuS N-Lübbecke
    Bundesliga, Frauen – Meisterschaftsrunde – Halbfinale
    Rückspiele
    15.00 UhrHC Leipzig – ProVital Blomberg-Lippe
    BasketballBundesliga, Damen – Meisterschaftsrunde
    Finale, Playoff (Best of 5) – 4. Spieltag
    15.30 UhrTSV Wasserburg – TV Saarlouis
    VolleyballBundesliga, Männer – Meisterschaftsrunde
    Finale, Playoff (Best of 5) – 5. Spieltag
    17.00 UhrVfB Friedrichshafen – Generali Haching
    BeachvolleyballShanghai: World Tour

    Ihre Fragen, Hinweise oder Kritik

    Onliner vom Dienst
    Martin Boldt
    0261/892267

    Kontakt per Mail
    Fragen zum Abo: 0261/98362000

    epaper-startseite
    News aus Ihrer Region - Lokalteil wählen
    wissenlinz,neuwiedremagenmontabaurandernach,mayenkoblenzdiezbademszellsimmernbirkenfeldkirn,badsobernheim,meisenheimbadkreuznach
    Anzeige
    • Lokalticker
    • Regionalsport
    • Newsticker
    Das Wetter in der Region
    Sonntag

    2°C - 6°C
    Montag

    5°C - 8°C
    Dienstag

    7°C - 9°C
    Mittwoch

    8°C - 13°C

    Das Wetter wird Ihnen präsentiert von:

    UMFRAGE
    RTL-Dschungelcamp

    Am Freitag, den 19. Januar, startet eine neue Staffel des RTL-„Dschungelcamps“. Schauen Sie sich die Sendungen an?

    UMFRAGE
    Brauchen wir ein Alkoholverbot bei Karnevalsumzügen?

    In den vergangenen Jahren ist es bei Karnevalsumzügen in der Region immer wieder zu teils unschönen Szenen mit stark alkoholisierten jungen Menschen gekommen. Sollte ein grundsätzliches Alkoholverbot ausgesprochen werden, um das Problem zu lösen?

    Anzeige
    Event-Kalender
    Veranstaltungstipps

    Sie haben einen Veranstaltungstipp für uns? Hier geht's zum Formular!