Archivierter Artikel vom 02.02.2014, 23:15 Uhr

Die wichtigsten Termine vom 3. bis 9. Februar

Montag, den 3. Februar 2014

Lesezeit: 4 Minuten

BiathlonNove Mesto: EM
American Football00.30 UhrEast Rutherford: NFL – Super Bowl
Denver Broncos – Seattle Seahawks
TennisMontpellier: ATP-Turnier
Viña del Mar: ATP-Turnier
Zagreb: ATP-Turnier
Basketball13.00 UhrBarcelona: EM-Qualifikation, Auslosung
18.00 UhrBarcelona: WM, Auslosung



Dienstag, den 4. Februar 2014

OlympiaFrankfurt/M.: Sotschi/DOSB
08.30 UhrVerabschiedung der deutschen
Olympia-Mannschaft am Flughafen
BiathlonNove Mesto: EM
TennisViña del Mar: ATP-Turnier
Zagreb: ATP-Turnier
Montpellier: ATP-Turnier
HandballBundesliga, Männer – 21. Spieltag
20.15 UhrVfL Gummersbach – THW Kiel
BasketballNBA, Herren
02.30 UhrDallas Mavericks – Cleveland Cavaliers
TischtennisBundesliga, Herren
19.30 UhrTTC Frickenhausen – TTC Fulda-Maberzell

Mittwoch, den 5. Februar 2014

OlympiaSotschi: Auftakt-Pk der deutschen Mannschaft
TennisViña del Mar: ATP-Turnier
Montpellier: ATP-Turnier
Zagreb: ATP-Turnier
HandballChampions League, Männer – Gruppe D
20.00 UhrGorenje Velenje – HSV Hamburg
Bundesliga, Männer – 21. Spieltag
20.15 UhrFrisch Auf Göppingen – Füchse Berlin
20.15 UhrSC Magdeburg – TSV Hannover-Burgdorf
20.15 UhrSG Flensburg-Handewitt – Rhein-Neckar Löwen
Bundesliga, Frauen – 19. Spieltag
19.30 UhrBayer Leverkusen – SG BBM Bietigheim
BasketballBBL-Pokal, Herren – Qualifikation für Top Four
19.00 UhrEWE Baskets Oldenburg – Brose Baskets Bamberg
20.00 UhrALBA Berlin – Telekom Baskets Bonn
20.00 UhrBayern München – Artland Dragons
NBA, Herren
01.30 UhrAtlanta Hawks – Indiana Pacers
VolleyballCEV-Pokal, Männer – Challenge Round, Hinspiele
Paris Volley – TV Bühl
VfB Friedrichshafen – PGE Skra Belchatow
TischtennisBundesliga, Herren
19.00 Uhr1. FC Saarbrücken – TTC Hagen

Donnerstag, den 6. Februar 2014

FußballPokal Spanien – Halbfinale, Hinspiele
TennisViña del Mar: ATP-Turnier
Zagreb: ATP-Turnier
Montpellier: ATP-Turnier
LeichtathletikStockholm: Halle – Int. Meeting
PferdesportOffenburg: Springen – int. Turnier
GolfPebble Beach: US-PGA-Tour – Pebble Beach
National Pro-Am
Johannesburg: Europa-Tour – Joburg Open
HandballChampions League, Männer – Gruppe B
20.00 UhrWisla Plock – Dünkirchen HB
BasketballNBA, Herren
02.00 UhrMemphis Grizzlies – Dallas Mavericks
02.00 UhrNew Orleans Pelicans – Atlanta Hawks

Freitag, den 7. Februar 2014

Olympia17.00 UhrSotschi: Eröffnungsfeier
FußballBundesliga – 20. Spieltag
20.30 UhrBor. Mönchengladbach – Bayer Leverkusen
2. Bundesliga – 20. Spieltag
18.30 UhrEnergie Cottbus – SV Sandhausen
18.30 UhrVfL Bochum – FSV Frankfurt
18.30 UhrVfR Aalen – Erzgebirge Aue
TennisViña del Mar: ATP-Turnier
Zagreb: ATP-Turnier
Montpellier: ATP-Turnier
LeichtathletikZweibrücken: Halle – Int.
Stabhochsprung-Meeting
Fechten09.00 UhrLeipzig: Weltcup/Degen, Damen – Einzel,
Vorrunde
MotorsportRallye-WM – 2. Lauf, Rallye Schweden
PferdesportOffenburg: Springen – int. Turnier
GolfPebble Beach: US-PGA-Tour – Pebble Beach
National Pro-Am
Johannesburg: Europa-Tour – Joburg Open
TischtennisLausanne: Europe Cup
14.30 UhrGruppenspiele

Samstag, den 8. Februar 2014

OlympiaEntscheidungen (5)
15.30 UhrBiathlon: 10 km Sprint, Herren
12.30 UhrEisschnelllauf: 5000 m, Herren
11.00 UhrSki nordisch: Langlauf
Skiathlon 2 x 7,5 km, Damen
19.00 UhrSki-Freestyle: Buckelpiste, Damen
09.45 UhrSnowboard: Slopestyle, Herren
FußballBundesliga – 20. Spieltag
15.30 UhrEintracht Frankfurt – Eintracht Braunschweig
15.30 UhrSC Freiburg – 1899 Hoffenheim
15.30 UhrVfL Wolfsburg – FSV Mainz 05
15.30 UhrWerder Bremen – Borussia Dortmund
15.30 Uhr1. FC Nürnberg – Bayern München
18.30 UhrHamburger SV – Hertha BSC
2. Bundesliga – 20. Spieltag
13.00 Uhr1. FC Union Berlin – Dynamo Dresden
13.00 Uhr1. FC Kaiserslautern – SpVgg Greuther Fürth
3. Liga – 24. Spieltag
14.00 UhrChemnitzer FC – MSV Duisburg
14.00 UhrHolstein Kiel – Preußen Münster
14.00 UhrJahn Regensburg – Borussia Dortmund II
14.00 UhrRot-Weiß Erfurt – RB Leipzig
14.00 UhrSpVgg Unterhaching – Hansa Rostock
14.00 UhrSV Elversberg – Hallescher FC
14.00 UhrSV Wehen Wiesbaden – Wacker Burghausen
14.00 UhrVfL Osnabrück – 1. FC Saarbrücken
14.00 Uhr1. FC Heidenheim – Darmstadt 98
TennisFed Cup – Viertelfinale
13.00 UhrBratislava: Slowakei – Deutschland
01.00 UhrHobart: Australien – Russland
12.00 UhrSevilla: Spanien – Tschechien
19.00 UhrCleveland: USA – Italien
Viña del Mar: ATP-Turnier
Zagreb: ATP-Turnier
Montpellier: ATP-Turnier
Leichtathletik13.30 UhrArnstadt: Halle – Int. Hochsprung-Meeting
Boston: Halle – Int. Meeting
Fechten09.00 UhrLeipzig: Weltcup/Degen, Damen
Einzel, Hauptrunde
MotorsportRallye-WM – 2. Lauf, Rallye Schweden
PferdesportOffenburg: Springen – int. Turnier
GolfPebble Beach: US-PGA-Tour – Pebble Beach
National Pro-Am
Johannesburg: Europa-Tour – Joburg Open
HandballChampions League, Männer – Gruppe D
17.00 UhrSG Flensburg-Handewitt – HK Halmstad
Champions League, Frauen – Hauptrunde, Gruppe 1
15.00 UhrThüringer HC – FC Midtjylland
Europapokal der Pokalsieger, Frauen
Achtelfinale, Rückspiele
16.00 UhrBuxtehuder SV – Erd HB/HUN
EHF-Pokal, Männer – Gruppe A
19.00 UhrTSV Hannover-Burgdorf – Lugi Lund
EHF-Pokal, Frauen – Achtelfinale, Hinspiele
17.30 UhrHK Michalovce/SVK – Bayer Leverkusen
EHF-Pokal, Frauen – Achtelfinale, Rückspiele
14.00 UhrKopenhagen HB – Frisch Auf Göppingen
Bundesliga, Männer – 21. Spieltag
19.00 UhrGWD Minden – TV Emsdetten
19.00 UhrHBW Balingen-Weilstetten – TuS N-Lübbecke
19.00 UhrHSG Wetzlar – HSV Hamburg
19.00 UhrMT Melsungen – TBV Lemgo
19.00 UhrThSV Eisenach – Bergischer HC
Bundesliga, Frauen – 19. Spieltag
16.30 UhrHSG Blomberg-Lippe – Frisch Auf Göppingen
19.30 UhrVL Koblenz/Weibern – TuS Metzingen
BasketballBundesliga, Herren – 20. Spieltag
19.00 Uhrratiopharm Ulm – ALBA Berlin
19.00 UhrWürzburg Baskets – Tigers Tübingen
19.30 UhrBrose Baskets Bamberg – Eisbären Bremerhaven
19.30 Uhrmedi Bayreuth – Bayern München
19.30 UhrMitteldeutscher BC – Phoenix Hagen
NBA, Herren
02.30 UhrDallas Mavericks – Utah Jazz
Bundesliga, Damen – 16. Spieltag
18.00 UhrBC Marburg – ChemCats Chemnitz
18.00 UhrHerner TC – TV Saarlouis
18.00 UhrSV Halle – NB Oberhausen
18.30 UhrTSV Wasserburg – DJK Bamberg
HockeyHamburg: Bundesliga, Herren/Damen
Finalrunde – Halbfinale
VolleyballBundesliga, Männer – 17. Spieltag
19.30 UhrCV Mitteldeutschland – Berlin Volleys
19.30 Uhrevivo Düren – VC Dresden
19.30 UhrTV Rottenburg – TV Bühl
Bundesliga, Frauen – 17. Spieltag
17.30 UhrDresdner SC – Allianz Stuttgart
18.00 UhrVT Aurubis Hamburg – PTSV Aachen
19.00 UhrKöpenicker SC – VolleyStars Thüringen
19.00 UhrRote Raben Vilsbiburg – USC Münster
19.00 UhrVC Wiesbaden – SC Potsdam
TischtennisLausanne: Europe Cup
10.00 UhrViertel- und Halbfinale
RingenBundesliga – Meisterschafts-Endrunde
Finale, Hinkämpfe

Sonntag, den 9. Februar 2014

OlympiaEntscheidungen (8)
15.30 UhrBiathlon: 7,5 km Sprint, Damen
16.00 UhrEiskunstlauf: Mannschaft
Herren, Damen, Eistanz – Kür
12.30 UhrEisschnelllauf: 3000 m, Damen
15.30 UhrRodeln: Einsitzer, Männer – 3./4. Lauf
08.00 UhrSki alpin: Abfahrt, Herren
11.00 UhrSki nordisch: Langlauf
Skiathlon 2 x 15 km, Herren
18.30 UhrSkispringen: Einzel, Normalschanze, Herren
10.15 UhrSnowboard: Slopestyle, Damen
FußballBundesliga – 20. Spieltag
15.30 UhrVfB Stuttgart – FC Augsburg
17.30 UhrFC Schalke 04 – Hannover 96
2. Bundesliga – 20. Spieltag
13.30 UhrArminia Bielefeld – FC St. Pauli
13.30 UhrKarlsruher SC – FC Ingolstadt 04
13.30 Uhr1. FC Köln – SC Paderborn
3. Liga – 24. Spieltag
15.30 UhrVfB Stuttgart II – Stuttgarter Kickers
TennisFed Cup – Viertelfinale
13.00 UhrBratislava: Slowakei – Deutschland
03.00 UhrHobart: Australien – Russland
10.30 UhrSevilla: Spanien – Tschechien
18.00 UhrCleveland: USA – Italien
Montpellier: ATP-Turnier
Zagreb: ATP-Turnier
Viña del Mar: ATP-Turnier
LeichtathletikGent: Halle – Int. Meeting
Fechten09.00 UhrLeipzig: Weltcup/Degen, Damen – Mannschaft
MotorsportRallye-WM – 2. Lauf, Rallye Schweden
PferdesportOffenburg: Springen – int. Turnier
Bordeaux: Springen – Weltcup-Turnier
20.30 UhrWeltcup-Springen (9. Station)
GolfPebble Beach: US-PGA-Tour – Pebble Beach
National Pro-Am
Johannesburg: Europa-Tour – Joburg Open
HandballChampions League, Männer
Gruppe A
19.00 UhrRhein-Neckar Löwen – MKB Veszprem
Gruppe B
16.55 UhrKIF Kolding Kopenhagen – THW Kiel
EHF-Pokal, Männer – Gruppe D
17.15 UhrFüchse Berlin – Chambéry Savoie HB
Michalovce: EHF-Pokal, Frauen – Achtelfinale,
Rückspiele
17.30 UhrBayer Leverkusen – HK Michalovce/SVK
Bundesliga, Frauen – 19. Spieltag
19.00 UhrDJK/MJC Trier – VfL Oldenburg
BasketballBundesliga, Herren – 20. Spieltag
17.00 UhrPhantoms Braunschweig – SC Rasta Vechta
17.00 UhrTBB Trier – Artland Dragons
17.00 UhrTelekom Baskets Bonn – MHP RIESEN Ludwigsburg
18.00 UhrEWE Baskets Oldenburg – Skyliners Frankfurt
NBA, Herren
01.30 UhrAtlanta Hawks – Memphis Grizzlies
Bundesliga, Damen – 16. Spieltag
16.00 UhrHELI Donau-Ries – USC Freiburg
16.00 UhrPanthers Osnabrück – Rhein-Main Baskets Langen
HockeyHamburg: Bundesliga, Herren/Damen
Finalrunde – Finale
VolleyballBundesliga, Männer – 17. Spieltag
18.00 UhrVfB Friedrichshafen – VSG Coburg/Grub
TischtennisBundesliga, Herren
15.00 UhrLiebherr Ochsenhausen – TTC Fulda-Maberzell
Lausanne: Europe Cup
13.15 UhrSpiel um Platz 3 und Finale