40.000
  • Startseite
  • » Die wichtigsten Termine vom 3. bis 9. August
  • Aus unserem Archiv

    Die wichtigsten Termine vom 3. bis 9. August

    Montag, 3. August 2015

    Schwimmen16.30 UhrKasan (Russland): WM
    Entscheidungen (4) -
    100 m Brust, 50 m Schmetterling, Männer
    100 m Schmetterling, 200 m Lagen, Frauen
    SportpolitikKuala Lumpur (Malaysia): Olympia/IOC
    03.00 Uhr128. Session des Internationalen Olympischen Komitees
    08.00 UhrPk mit IOC-Präsident Thomas Bach
    FußballTestspiel - Audi Cup
    20.15 UhrFußball: 2. Bundesliga - 2. Spieltag
    RB Leipzig - SpVgg Greuther Fürth
    TennisWTA-Turnier
    Washington (USA)
    ATP-Turnier
    Kitzbühel (Österreich)
    WTA-Turnier
    Stanford (USA)
    ATP-Turnier
    Washington (USA)
    Radsport15.10 UhrPolen-Rundfahrt
    2. Etappe, Tschenstochau - Dabrowa Gornicza (146 km)
    Wasserball08.30 UhrKasan (Russland): WM, Frauen
    Spiel um Platz 15
    Verlierer A4/B4 - Verlierer C4/D4
    09.50 UhrWM, Frauen - Spiel um Platz 13
    Sieger A4/B4 - Sieger C4/D4
    11.10 UhrRunde um Plätze 9-12
    Verlierer A2/B3 - Verlierer C2/D3
    12.30 UhrRunde um Plätze 9-12
    Verlierer B2/A3 - Verlierer D2/C3
    16.30 UhrViertelfinale
    V1: 1. Gruppe A - Sieger C2/D3
    17.50 UhrViertelfinale
    V2: 1. Gruppe B - Sieger D2/C3
    19.10 UhrViertelfinale
    V3: 1. Gruppe C - Sieger A2/B3
    20.30 UhrViertelfinale
    V4: 1. Gruppe D - Sieger B2/A3
    SportpolitikBerlin: Makkabi Spiele
    Basketball
    19.00 UhrAllstars ALBA Berlin/Maccabi Tel Aviv - Makkabi-Auswahl

    Dienstag, 4. August 2015

    SchwimmenKasan (Russland): WM
    Entscheidungen (6) -
    13.00 UhrWasserspringen: High Dive 20 m, Frauen
    16.30 Uhr200 m Freistil, 100 m Rücken, Männer
    1500 m Freistil, 100 m Brust, 100 m Rücken, Frauen
    FußballMünchen: Testspiele
    Internationales Turnier um den Audi Cup - Halbfinale
    18.15 UhrReal Madrid - Tottenham Hotspur
    20.45 UhrFC Bayern - AC Mailand
    Champions League - Qualifikation - 3. Runde
    Rückspiele
    Molde FK - Dinamo Zagreb
    20.15 UhrAjax Amsterdam - Rapid Wien
    20.45 UhrAS Monaco - Young Boys Bern
    TennisWTA-Turnier
    Washington (USA)
    ATP-Turnier
    Kitzbühel (Österreich)
    ATP-Turnier
    Washington (USA)
    WTA-Turnier
    Stanford (USA)
    Radsport14.45 UhrPolen-Rundfahrt
    3. Etappe, Zawiercie - Kattowitz (166 km)
    WasserballKasan (Russland): WM
    08.30 UhrMänner - Spiel um Platz 15
    Verlierer A4/B4 - Verlierer C4/D4
    09.50 UhrMänner - Spiel um Platz 13
    Sieger A4/B4 - Sieger C4/D4
    11.10 UhrMänner - Runde um Plätze 9-12
    Verlierer A2/B3 - Verlierer C2/D3
    12.30 UhrMänner - Runde um Plätze 9-12
    Verlierer B2/A3 - Verlierer D2/C3
    16.30 UhrMänner - Viertelfinale
    V1: 1. Gruppe A - Sieger C2/D3
    17.50 UhrMänner - Viertelfinale
    V2: 1. Gruppe B - Sieger D2/C3
    19.10 UhrMänner - Viertelfinale
    V3: 1. Gruppe C - Sieger A2/B3
    20.30 UhrMänner - Viertelfinale
    V4: 1. Gruppe D - Sieger B2/A3
    SportpolitikBerlin: Makkabi Spiele
    20.30 UhrAbschlussveranstaltung

    Mittwoch, 5. August 2015

    SchwimmenKasan (Russland): WM
    Entscheidungen (6) -
    13.00 UhrWasserspringen: High Dive 27 m, Männer
    16.30 Uhr800 m Freistil, 50 m Brust, 200 m Schmetterling, Männer
    200 m Freistil, Frauen
    4 x 100 m Lagen, Mixed
    FußballTestspiele
    Internationales Turnier um den Audi Cup
    18.15 UhrSpiel um Platz drei
    20:45 UhrFinale
    München
    Champions League - Qualifikation - 3. Runde
    Rückspiele
    Viktoria Pilsen - Maccabi Tel Aviv
    BATE Borissow - Videoton Szekesfehervar
    16.00 UhrFK Astana - HJK Helsinki
    18.30 UhrFK Karabach Agdam - Celtic Glasgow
    18.45 UhrSparta Prag - ZSKA Moskau
    19.00 UhrAPOEL Nikosia - FC Midtjylland
    20.15 UhrFC Basel - Lech Posen
    20.30 UhrFC Brügge - Panathinaikos Athen
    Malmö FF - FC Salzburg
    20.45 UhrSchachtjor Donezk - Fenerbahce Istanbul
    Partizan Belgrad - Steaua Bukarest
    Skënderbeu Korça - FC Milsami Orhei
    TennisATP-Turnier
    Kitzbühel (Österreich)
    ATP-Turnier
    Washington (USA)
    WTA-Turnier
    Washington (USA)
    WTA-Turnier
    Stanford (USA)
    Leichtathletik17.30 UhrJockgrim: Int. Stabhochsprung-Meeting
    mit Weltmeister Holzdeppe
    RadsportPolen-Rundfahrt
    4. Etappe, Jaworzno - Nowy Sacz (220 km)
    WasserballKasan (Russland): WM
    09.50 UhrFrauen - Spiel um Platz 11
    Verlierer 9/12 1 - Verlierer 9/12 2
    11.10 UhrFrauen - Spiel um Platz 9
    Sieger 9/12 1 - Sieger 9/12 2
    14.30 UhrFrauen - Runde um Plätze 5-8
    Verlierer V1 - Verlierer V2
    16.00 UhrFrauen - Runde um Plätze 5-8
    Verlierer V3 - Verlierer V4
    19.15 UhrFrauen - Halbfinale
    Sieger V1 - Sieger V2
    20.45 UhrFrauen - Halbfinale
    Sieger V3 - Sieger V4

    Donnerstag, 6. August 2015

    SchwimmenKasan (Russland): WM
    Entscheidungen (5) -
    16.30 Uhr100 m Freistil, 200 m Lagen, Männer
    4 x 200 m Freistil, 50 m Rücken, 200 m Schmetterling, Frauen
    FußballEuropa League - Qualifikation - 3. Runde
    Rückspiele
    Borussia Dortmund - Wolfsberger AC
    Santiago (Chile): WM, U-17
    Gruppen-Auslosung (Spieltermin: 17.10.-8.11.)
    FIFA - Veröffentlichung Weltrangliste
    Europa League - Qualifikation - 3. Runde
    Rückspiele
    Atromitos Athen - AIK Solna
    Istanbul Basaksehir - AZ Alkmaar
    FK Qäbälä - Apollon Limassol
    IFK Göteborg - Belenenses Lissabon
    Spartak Trnava - PAOK Saloniki
    Inter Baku - Athletic Bilbao
    Odds BK Skien - IF Elfsborg
    Astra Giurgiu - West Ham United
    Vitória Guimarães - SCR Altach
    Rosenborg Trondheim - VSC Debrecen
    Vojvodina Novi Sad - Sampdoria Genua
    Strømsgodset IF - Hajduk Split
    FC Kopenhagen - FK Jablonec
    Legia Warschau - KF Kukësi
    FC Aberdeen - Qairat Almaty
    Trabzonspor - Rabotnicki Skopje
    Rubin Kasan - Sturm Graz
    Omonia Nikosia - Brøndby Kopenhagen
    Slovan Bratislava - FK Krasnodar
    Zeljeznikar Sarajevo - Standard Lüttich
    FC Vaduz - FC Thun
    Sorja Lugansk - Sporting Charleroi
    Hapoel Kirjat Schmona - Slovan Liberec
    Worskla Poltawa - MSK Zilina
    AS St. Étienne - ASA Targu-Mures
    Dinamo Minsk - FC Zürich
    19.30 UhrAEK Larnaca - Girondins Bordeaux
    20.00 UhrVitesse Arnheim - FC Southampton
    TennisWTA-Turnier
    Stanford (USA)
    WTA-Turnier
    Washington (USA)
    ATP-Turnier
    Kitzbühel (Österreich)
    ATP-Turnier
    Washington (USA)
    Radsport13.00 UhrPolen-Rundfahrt
    5. Etappe, Nowy Sacz - Zakopane (223 km)
    GolfUS-PGA-Tour
    Reno/Nevada (USA)
    US-PGA-Tour/Europa-Tour - WGC-Serie, Bridgestone Invitational
    Akron (USA)
    WasserballKasan (Russland): WM
    09.50 UhrMänner - Spiel um Platz 11
    Verlierer 9/12 1 - Verlierer 9/12 2
    11.10 UhrMänner - Spiel um Platz 9
    Sieger 9/12 1 - Sieger 9/12 2
    14.30 UhrMänner - Runde um Plätze 5-8
    Verlierer V1 - Verlierer V2
    16.00 UhrMänner - Runde um Plätze 5-8
    Verlierer V3 - Verlierer V4
    19.15 UhrMänner - Halbfinale
    Sieger V1 - Sieger V2
    20.45 UhrMänner - Halbfinale
    Sieger V3 - Sieger V4

    Freitag, 7. August 2015

    FußballNyon (Schweiz): Champions League - Qualifikation
    12.00 UhrAuslosung, 4. Runde (Playoff)
    dt. Teilnehmer: Bayer Leverkusen
    Nyon (Schweiz): Europa League - Qualifikation
    13.00 UhrAuslosung, 4. Runde (Playoff)
    dt. Teilnehmer: evtl. Borussia Dortmund
    SchwimmenKasan (Russland): WM
    Entscheidungen (5) -
    16.30 Uhr4 x 200 m Freistil, 200 m Brust, 200 m Rücken, Männer
    100 m Freistil, 200 m Brust, Frauen
    FußballDFB-Pokal - 1. Runde
    19.00 UHrBFC Dynamo - FSV Frankfurt
    TuS Erndtebrück - Darmstadt 98
    20.00 UhrSV Elversberg - FC Augsburg
    SkispringenHinterzarten: Sommer-Grand Prix
    20.00 UhrMannschaft, Normalschanze
    TennisATP-Turnier
    Kitzbühel (Österreich)
    ATP-Turnier
    Washington (USA)
    WTA-Turnier
    Stanford (USA)
    WTA-Turnier
    Washington (USA)
    BasketballWetzlar: Länderspiele, Herren
    Deutschland - Tschechien
    RadsportPolen-Rundfahrt
    13.55 Uhr6. Etappe, Bukovina Terma - Bukowina Tatrzanska (174 km)
    15.00 Uhr7. Etappe/Einzelzeitfahren, in Krakau (25 km)
    PferdesportDublin: Springen - Nations Cup
    Europa-Division 1
    16.00 UhrNationen-Preis
    GolfUS-PGA-Tour
    Reno/Nevada (USA)
    US-PGA-Tour/Europa-Tour - WGC-Serie, Bridgestone Invitational
    Akron (USA)
    KanuSeu (Spanien): Slalom
    09.30 UhrWeltcup-Regatta
    WasserballKasan (Russland): WM
    13.00 UhrFrauen - Spiel um Platz 7
    Verlierer 5/8 1 - Verlierer 5/8 2
    14.30 UhrFrauen - Spiel um platz 5
    Sieger 5/8 1 - Sieger 5/8 2
    19.30 UhrFrauen - Spiel um Platz 3
    Verlierer HF1 - Verlierer HF2
    21.00 UhrFrauen - Finale
    Sieger HF1 - Sieger HF2

    Samstag, 8. August 2015

    SchwimmenKasan (Russland): WM
    Entscheidungen (6) -
    16.30 Uhr50 m Freistil, 100 m Schmetterling, Männer
    800 m Freistil, 200 m Rücken, 50 m Schmetterling, Frauen
    4 x 100 m Freistil, Mixed
    FußballDFB-Pokal - 1. Runde
    15.30 UhrStuttgarter Kickers - VfL Wolfsburg
    Erzgebirge Aue - SpVgg Greuther Fürth
    Viktoria Köln - 1. FC Union Berlin
    MSV Duisburg - FC Schalke 04
    SF Lotte - Bayer Leverkusen
    Bremer SV - Eintracht Frankfurt
    Hallescher FC - Eintracht Braunschweig
    Würzburger Kickers - Werder Bremen
    SV Meppen - 1. FC Köln
    18.00 UhrTSV 1860 München - 1899 Hoffenheim
    20.30 UhrHolstein Kiel - VfB Stuttgart
    SSV Reutlingen - Karlsruher SC
    England - 1. Spieltag
    13.45 UhrManchester City - Tottenham Hotspur
    16.00 UhrLeicester City - AFC Sunderland
    Norwich City - Crystal Palace
    AFC Bournemouth - Aston Villa
    FC Everton - FC Watford
    18.30 UhrFC Chelsea - Swansea City
    SkispringenHinterzarten: Sommer-Grand Prix
    20.00 UhrEinzel, Normalschanze
    TennisWTA-Turnier
    Stanford (USA)
    WTA-Turnier
    Washington (USA)
    ATP-Turnier
    Washington (USA)
    ATP-Turnier
    Kitzbühel (Österreich)
    GolfUS-PGA-Tour/Europa-Tour - WGC-Serie, Bridgestone Invitational
    Akron (USA)
    US-PGA-Tour
    Reno/Nevada (USA)
    KanuSeu (Spanien): Slalom
    Weltcup-Regatta
    09.00 Uhr1230: K1, C1, Herren - Finale
    WasserballKasan (Russland): WM
    13.00 UhrMänner - Spiel um Platz 7
    Verlierer 5/8 1 - Verlierer 5/8 2
    14.30 UhrMänner - Spiel um platz 5
    Sieger 5/8 1 - Sieger 5/8 2
    19.30 UhrMänner - Spiel um Platz 3
    Verlierer HF1 - Verlierer HF2
    21.00 UhrMänner - Finale
    Sieger HF1 - Sieger HF2

    Sonntag, 9. August 2015

    SchwimmenKasan (Russland): WM
    Entscheidungen (8) -
    16.30 Uhr1500 m Freistil, 50 m Rücken, 400 m Lagen, 4 x 100 m Lagen, Männer
    50 m Freistil, 50 m Brust, 400 m Lagen, 4 x 100 m Lagen, Frauen
    FußballDFB-Pokal - 1. Runde
    14.30 UhrHSV Barmbek-Uhlenhorst - SC Freiburg
    Chemnitzer FC - Borussia Dortmund
    FSV Salmrohr - VfL Bochum
    FC Carl Zeiss Jena - Hamburger SV
    Bahlinger SC - SV Sandhausen
    16.00 UhrVfB Lübeck - SC Paderborn
    FC Nöttingen - Bayern München
    FK Pirmasens - 1. FC Heidenheim
    SpVgg Unterhaching - FC Ingolstadt 04
    Rot-Weiss Essen - Fortuna Düsseldorf
    18.30 UhrHessen Kassel - Hannover 96
    Hansa Rostock - 1. FC Kaiserslautern
    20.30 UhrEnergie Cottbus - FSV Mainz 05
    England - 1. Spieltag
    14.30 UhrNewcastle United - FC Southampton
    FC Arsenal - West Ham United
    17.00 UhrStoke City - FC Liverpool
    MotorsportIndianapolis (USA): Motorrad-WM
    18.00 UhrGrand Prix von Indianapolis
    TennisWTA-Turnier
    Stanford (USA)
    WTA-Turnier
    Washington (USA)
    ATP-Turnier
    Washington (USA)
    ATP-Turnier
    Kitzbühel (Österreich)
    LeichtathletikWorld Challenge
    Belém (Brasilien)
    PferdesportVerden: Springen/Dressur
    int. Turnier
    Großer Preis
    GolfUS-PGA-Tour/Europa-Tour - WGC-Serie, Bridgestone Invitational
    Akron (USA)
    US-PGA-Tour
    Reno/Nevada (USA)
    TriathlonWiesbaden: Ironman-EM - 70.3
    08.00 UhrMänner
    08.02 UhrFrauen
    KanuSeu (Spanien): Slalom
    Weltcup-Regatta
    09.30 Uhr1200: C2, Herren; K1, Damen - Finale

    Anzeige
    Ihre Fragen, Hinweise oder Kritik

    Onliner vom Dienst
    Maximilian Eckhardt
    0261/892743
    Kontakt per Mail
    Fragen zum Abo: 0261/98362000

    epaper-startseite
    News aus Ihrer Region - Lokalteil wählen
    wissenlinz,neuwiedremagenmontabaurandernach,mayenkoblenzdiezbademszellsimmernbirkenfeldkirn,badsobernheim,meisenheimbadkreuznach
    Anzeige
    Das Wetter in der Region
    Dienstag

    8°C - 22°C
    Mittwoch

    10°C - 21°C
    Donnerstag

    13°C - 21°C
    Freitag

    11°C - 17°C

    Das Wetter wird Ihnen präsentiert von:

    Anzeige
    Event-Kalender
    Veranstaltungstipps

    Sie haben einen Veranstaltungstipp für uns? Hier geht's zum Formular!