40.000
Aus unserem Archiv

Die wichtigsten Termine vom 29. März bis 4. April

Montag, den 29. März 2010

Fußball2. Bundesliga – 28. Spieltag
20.15 Uhr1. FC Kaiserslautern – TSV 1860 München
Tennis17.00 UhrMiami: ATP-Masters-Series – 3. Runde
17.00 UhrMiami: WTA-Turnier – Achtelfinale

Dienstag, den 30. März 2010

FußballChampions League – Viertelfinale, Hinspiele
20.45 UhrBayern München – Manchester United
20.45 UhrOlympique Lyon – Girondins Bordeaux
Aarau/Baden: EM-Qualifikation, U-17 – 2. Runde, Gruppe 6
19.30 UhrSerbien – Deutschland
19.30 UhrSchweiz – Ungarn
3. Liga – 31. Spieltag
18.30 UhrSpVgg Unterhaching – FC Ingolstadt 04
18.30 Uhr1. FC Heidenheim – Eintracht Braunschweig
19.00 UhrJahn Regensburg – Erzgebirge Aue
Tennis17.00 UhrMiami: ATP-Masters-Series – Achtelfinale
17.00 UhrMiami: WTA-Turnier – Viertelfinale (2 Spiele)
HandballBundesliga, Männer – 26. Spieltag
20.15 UhrTV Großwallstadt – TBV Lemgo
BasketballEuroleague, Herren – Playoff (Best of 5), Viertelfinale, 3. Spieltag
19.30 UhrCaja Laboral Vitoria – ZSKA Moskau
19.45 UhrAssecoProkom Gdingen – Olympiakos Piräus
20.45 UhrPartizan Belgrad – Maccabi Tel Aviv
Real Madrid – FC Barcelona
EishockeyDEL – Meisterschaftsrunde, Playoff (Best of 5), Viertelfinale, 1. Spieltag
19.30 UhrEHC Wolfsburg – DEG Metro Stars
19.30 UhrEisbären Berlin – DELQ2
19.30 UhrFrankfurt Lions – DELQ1
19.30 UhrHannover Scorpions – Nürnberg Ice Tigers

Mittwoch, den 31. März 2010

FußballChampions League – Viertelfinale, Hinspiele
20.45 UhrFC Arsenal – FC Barcelona
20.45 UhrInter Mailand – ZSKA Moskau
Länderspiele
Santiago de Chile: Chile – Venezuela
Asuncion: Paraguay – Südafrika
3. Liga – 31. Spieltag
18.30 UhrBayern München II – Rot-Weiß Erfurt
18.30 UhrCarl Zeiss Jena – Kickers Offenbach
18.30 UhrDynamo Dresden – Werder Bremen II
19.00 UhrSV Sandhausen – VfL Osnabrück
19.00 UhrSV Wehen Wiesbaden – Borussia Dortmund II
19.00 UhrVfB Stuttgart II – Holstein Kiel
19.00 UhrWuppertaler SV – Wacker Burghausen
Tennis17.00 UhrMiami: ATP-Masters-Series – Viertelfinale (2 Spiele)
17.00 UhrMiami: WTA-Turnier – Viertelfinale (2 Spiele)
HandballMogilew: EM-Qualifikation, Frauen – Gruppe 4
17.00 UhrWeißrussland – Deutschland
Bundesliga, Männer – 26. Spieltag
19.00 UhrRhein-Neckar Löwen – VfL Gummersbach
20.15 UhrHBW Balingen-Weilstetten-SG Flensburg-Handewitt
20.15 UhrHSV Hamburg – Frisch Auf Göppingen
20.15 UhrTHW Kiel – SC Magdeburg
BasketballEurocup, Herren – Viertelfinale, Rückspiele
20.00 UhrALBA Berlin – Hapoel Jerusalem
20.00 UhrBizkaia Bilbao – CEZ Nymburk
20.30 UhrBC Valencia – Aris Saloniki
21.30 UhrGran Canaria 2014 – Panellinios Athen
EuroChallenge, Herren – Playoff (Best of 3)
Viertelfinale, 3. Spieltag
18.00 UhrKK Zagreb – Krasnje Krylia Samara
19.30 UhrBG Göttingen – FMP Belgrad
20.30 UhrRoanne Basket – APOEL Nikosia
20.30 UhrScavolini Pesaro – Antwerpen Giants
VolleyballBundesliga, Männer – Meisterschaftsrunde – Playoff (Best of 3)
Viertelfinale, 2. Spieltag
19.30 UhrRWE Volleys Bottrop – VfB Friedrichshafen
20.00 UhrNetzh. Königs Wusterhausen – evivo Düren
20.00 UhrTV Bühl – Generali Haching
20.00 UhrTV Rottenburg – SCC Berlin
Bundesliga, Frauen – 23. Spieltag
19.30 UhrDresdner SC – Köpenicker SC

Donnerstag, den 1. April 2010

FußballEuropa League – Viertelfinale, Hinspiele
21.05 UhrHamburger SV – Standard Lüttich
21.05 UhrFC Fulham – VfL Wolfsburg
21.05 UhrBenfica Lissabon – FC Liverpool
21.05 UhrFC Valencia – Atlético Madrid
Tennis19.00 UhrMiami: ATP-Masters-Series – Viertelfinale (2 Spiele)
19.00 UhrMiami: WTA-Turnier – Halbfinale
GolfHumble: US-PGA-Tour
HandballEM-Qualifikation, Frauen – Gruppe 4
20.00 UhrItalien – Slowenien
Champions League, Männer – Achtelfinale, Rückspiele
17.00 UhrMedwedi Tschechow – Ademar Leon
Bundesliga, Männer – 26. Spieltag
20.15 UhrTSV Dormagen – TSV Hannover-Burgdorf
BasketballEuroleague, Herren – Playoff (Best of 5), Viertelfinale, 4. Spieltag
19.45 UhrAssecoProkom Gdingen – Olympiakos Piräus
20.30 UhrCaja Laboral Vitoria – ZSKA Moskau
20.45 UhrPartizan Belgrad – Maccabi Tel Aviv
Real Madrid – FC Barcelona
Eurocup, Damen – Finale, Hinspiel
15.00 UhrNadeschda Orenburg/RUS – Athinaikos Athen
EishockeyDEL – Meisterschaftsrunde, Playoff (Best of 5), Viertelfinale, 2. Spieltag
19.30 UhrDEG Metro Stars – EHC Wolfsburg
19.30 UhrDELQ1 – Frankfurt Lions
19.30 UhrDELQ2 – Eisbären Berlin
19.30 UhrNürnberg Ice Tigers – Hannover Scorpions
VolleyballBundesliga, Frauen – 23. Spieltag
19.30 UhrSV Sinsheim – Rote Raben Vilsbiburg
20.00 UhrAllgäu Team Sonthofen – VfB Suhl
20.00 UhrVT Aurubis Hamburg – Schweriner SC

Freitag, den 2. April 2010

Formel 1Sepang: Grand Prix von Malaysia
04.00 Uhr1. Freies Training
08.00 Uhr2. Freies Training
FußballPremier League, England – 33. Spieltag
16.00 UhrFC Fulham – Wigan Athletic
Tennis18.00 UhrMiami: ATP-Masters-Series – Halbfinale
Miami: WTA-Turnier – Ruhetag
MotorsportRallye-WM – 3. Lauf, Rallye Jordanien
GolfHumble: US-PGA-Tour
HockeyRotterdam: Euro League, Herren – Achtelfinale
09.30 UhrBeeston HC Nottingham – KHC Leuven/BEL
12.00 UhrRC Polo Barcelona – Reading HC/ENG
14.30 UhrAmsterdam H&BC – East Grinstead HC/ENG
17.00 UhrRot-Weiß Köln – Pembroke Wanderers/IRL
Berlin: Club Champions Cup, Damen
12.30 UhrGruppe B: RC Polo Barcelona-Bonagrass Grove/SCO
14.30 UhrGruppe D: HC 's-Hertogenbosch-Atasport Baku/AZE
16.30 UhrGruppe A: West Warwick HC/ENG-Wolga Telekom/RUS
18.30 UhrGruppe C: Berliner HC – Dynamo Sumtschanka/UKR
TischtennisBundesliga, Herren – 16. Spieltag
16.00 Uhr1. FC Saarbrücken – TTC Jülich

Samstag, den 3. April 2010

Formel 1Sepang: Grand Prix von Malaysia
10.00 UhrQualifikation
FußballBundesliga – 29. Spieltag
15.30 UhrBorussia Dortmund – Werder Bremen
15.30 UhrEintracht Frankfurt – Bayer Leverkusen
15.30 UhrFC Schalke 04 – Bayern München
15.30 UhrSC Freiburg – VfL Bochum
15.30 UhrVfB Stuttgart – Bor. Mönchengladbach
15.30 Uhr1. FC Nürnberg – FSV Mainz 05
18.30 Uhr1. FC Köln – Hertha BSC
2. Bundesliga – 29. Spieltag
13.00 UhrRot Weiss Ahlen – MSV Duisburg
13.00 Uhr1. FC Union Berlin – Karlsruher SC
DFB-Pokal, Frauen – Halbfinale
13.00 UhrFCR Duisburg – Turbine Potsdam
3. Liga – 32. Spieltag
14.00 UhrEintracht Braunschweig – Wuppertaler SV
14.00 UhrFC Ingolstadt 04 – Carl Zeiss Jena
14.00 UhrHolstein Kiel – SV Wehen Wiesbaden
14.00 UhrRot-Weiß Erfurt – Erzgebirge Aue
14.00 UhrSpVgg Unterhaching – Jahn Regensburg
14.00 UhrVfL Osnabrück – Bayern München II
14.00 UhrWacker Burghausen – VfB Stuttgart II
14.00 UhrWerder Bremen II – 1. FC Heidenheim
Bundesliga, Frauen
13.00 Uhr1. FFC Frankfurt – VfL Wolfsburg
13.00 UhrSC 07 Bad Neuenahr – 1. FC Saarbrücken
TennisMiami: ATP-Masters-Series – Ruhetag
18.00 UhrMiami: WTA-Turnier – Finale
MotorsportRallye-WM – 3. Lauf, Rallye Jordanien
GolfHumble: US-PGA-Tour
Rudern17.30 UhrLondon: Oxford – Cambridge
HandballChampions League, Männer – Achtelfinale, Rückspiele
15.30 UhrHSV Hamburg – KS Vive Kielce
16.15 UhrFC Barcelona – Croatia Zagreb
17.15 UhrMKB Veszprem – HCM Constanta
17.30 UhrMontpellier HB – Kolding IF
18.00 UhrBM Ciudad Real – Gorenje Velenje
Europapokal der Pokalsieger, Männer – Viertelfinale, Rückspiele
15.00 UhrVfL Gummersbach – Team Holstebro/DEN
18.30 UhrNavarra San Antonio – BSV Bern Muri
19.30 UhrKolubara Lazarevac/SRB – Steaua Bukarest
20.00 UhrTremblay HB/FRA – BM Granollers/ESP
EHF-Pokal, Männer – Viertelfinale, Rückspiele
17.15 UhrKadetten Schaffhausen – Frisch Auf Göppingen
20.00 UhrRK Celje – SG Flensburg-Handewitt
Challenge-Cup, Männer – Viertelfinale, Hinspiele
17.00 UhrMMTS Kwidzyn/POL – Andebol Guimarães
Challenge-Cup, Männer – Viertelfinale, Rückspiele
10.00 UhrCSU Suceava/ROU – Slovan Ljubljana
12.30 UhrStiinta Bacau/ROU – Sporting Lissabon
Bundesliga, Männer – 26. Spieltag
19.00 UhrHSG Wetzlar – HSG Düsseldorf
BasketballBundesliga, Herren – 30. Spieltag
18.30 UhrGiants Düsseldorf – ALBA Berlin
19.30 UhrBG Göttingen – Phoenix Hagen
19.30 UhrEnBW Ludwigsburg – Brose Bask. Bamberg
19.55 UhrEisb. Bremerhaven – Skyliners Frankfurt
20.00 UhrArtland Dragons – EWE Bask. Oldenburg
20.00 UhrLTi Gießen 46ers – Tigers Tübingen
Bundesliga, Damen – Meisterschaftsrunde – Playoff (Best of 3)
Viertelfinale, 1. Spieltag
19.30 UhrUSC Freiburg – NB Oberhausen
BC Marburg – SV Halle
TSV Wasserburg – Herner TC
TV Saarlouis – BC Wolfenbüttel
EishockeyDEL – Meisterschaftsrunde, Playoff (Best of 5), Viertelfinale, 3. Spieltag
17.30 UhrEHC Wolfsburg – DEG Metro Stars
17.30 UhrEisbären Berlin – DELQ2
17.30 UhrFrankfurt Lions – DELQ1
17.30 UhrHannover Scorpions – Nürnberg Ice Tigers
CurlingCortina d'Ampezzo: WM, Männer – Vorrunde
14.00 UhrChina – Deutschland
19.00 UhrJapan – Deutschland
HockeyRotterdam: Euro League, Herren – Achtelfinale
09.30 UhrAtlètic Terrassa/ESP – WKS Grunwald Posen
12.00 UhrHC Rotterdam – Club Egara Terrassa/ESP
14.30 UhrHC Bloemendaal/NED – Club an der Alster
17.00 UhrUhlenhorster HC – Waterloo Ducks/BEL
Berlin: Club Champions Cup, Damen
10.30 UhrGruppe B: Uhlenhorster HC-Bonagrass Grove/SCO
12.30 UhrGruppe D: Bowden Hightown/ENG-Atasport Baku/AZE
14.30 UhrGruppe A: Amsterdam H&BC – Wolga Telekom/RUS
16.30 UhrGruppe C: Club de Campo Madrid – Dynamo Sumtschanka/UKR
VolleyballCannes: Champions League, Frauen – Final Four, Halbfinale
16.00 UhrFenerbahce Istanbul – RC Cannes
18.30 UhrAsystel Novara – Volley Bergamo
Bundesliga, Männer – Meisterschaftsrunde – Playoff (Best of 3)
Viertelfinale, 3. Spieltag
19.30 Uhrevivo Düren – Netzh. Königs Wusterhausen
19.30 UhrVfB Friedrichshafen – RWE Volleys Bottrop
TischtennisBundesliga, Herren – 12. Spieltag
16.00 UhrWerder Bremen – Borussia Düsseldorf
19.00 UhrTG Hanau – Liebherr Ochsenhausen

Sonntag, den 4. April 2010

Formel 110.00 UhrSepang: Grand Prix von Malaysia
FußballBundesliga – 29. Spieltag
15.30 UhrVfL Wolfsburg – 1899 Hoffenheim
17.30 UhrHamburger SV – Hannover 96
2. Bundesliga – 29. Spieltag
13.30 UhrArminia Bielefeld – FSV Frankfurt
13.30 UhrFC Augsburg – SpVgg Greuther Fürth
13.30 UhrHansa Rostock – Alemannia Aachen
13.30 UhrRot-Weiß Oberhausen – 1. FC Kaiserslautern
13.30 UhrTSV 1860 München – Energie Cottbus
13.30 UhrTuS Koblenz – SC Paderborn
DFB-Pokal, Frauen – Halbfinale
14.00 UhrUSV Jena – SG Essen-Schönebeck
3. Liga – 32. Spieltag
14.00 UhrKickers Offenbach – Dynamo Dresden
Tennis18.30 UhrMiami: ATP-Masters-Series – Finale
Radsport09.45 UhrFlandern-Rundfahrt (261,9 km)
MotorsportRallye-WM – 3. Lauf, Rallye Jordanien
GolfHumble: US-PGA-Tour
HandballEM-Qualifikation, Frauen – Gruppe 4
17.00 UhrDessau: Deutschland – Weißrussland
17.00 UhrSlowenien – Italien
Champions League, Männer – Achtelfinale, Rückspiele
17.15 UhrRhein-Neckar Löwen – Prevafersa Valladolid
19.00 UhrTHW Kiel – FC Kopenhagen
EHF-Pokal, Männer – Viertelfinale, Rückspiele
19.00 UhrBM Aragón Saragossa – TBV Lemgo
20.00 UhrBM Ciudad Logroño – Dünkirchen HB
Challenge-Cup, Männer – Viertelfinale, Rückspiele
18.00 UhrAndebol Guimarães – MMTS Kwidzyn/POL
18.30 UhrBologna United – Stord HB/NOR
Curling09.00 UhrCortina d'Ampezzo: WM, Männer – Vorrunde
14.00 UhrDeutschland – Italien
HockeyRotterdam: Euro League, Herren – Viertelfinale
Barcelona/Reading – Köln/Pembroke
Amsterdam/East Grinstead – Beeston/Leuven
Berlin: Club Champions Cup, Damen
10.30 UhrGruppe B: Uhlenhorster HC – RC Polo Barcelona
12.30 UhrGruppe D: Bowden Hightown/ENG – HC 's-Hertogenbosch
14.30 UhrGruppe A: Amsterdam H&BC – West Warwick HC/ENG
16.30 UhrGruppe C: Club de Campo Madrid – Berliner HC
VolleyballCannes: Champions League, Frauen – Final Four
14.30 UhrSpiel um Platz 3
17.30 UhrFinale
Bundesliga, Männer – Meisterschaftsrunde – Playoff (Best of 3), Viertelfinale, 3. Spieltag
16.00 UhrGenerali Haching – TV Bühl
16.00 UhrSCC Berlin – TV Rottenburg
TischtennisBundesliga, Damen
11.00 UhrMTV Tostedt – SV Böblingen

Anzeige
epaper-startseite
Anzeige
News aus Ihrer Region - Lokalteil wählen
wissenlinz,neuwiedremagenmontabaurandernach,mayenkoblenzdiezbademszellsimmernbirkenfeldkirn,badsobernheim,meisenheimbadkreuznach
  • Lokalticker
  • Regionalsport
  • Newsticker
Das Wetter in der Region
Mittwoch

17°C - 28°C
Donnerstag

17°C - 31°C
Freitag

14°C - 27°C
Samstag

15°C - 27°C

Das Wetter wird Ihnen präsentiert von:

UMFRAGE
Wie entsorgen Sie Ihren Elektroschrott?

Ab Mittwoch, 15. August, dürfen Haushaltsgegenstände mit elektrischen Bestandteilen nicht mehr über die Restmülltonne entsorgt werden. Blinkende Schuhe, Badezimmerschränke mit eingebauten Lampen und beheizbare Handschuhe müssen dann als Elektroschrott gesondert entsorgt werden. Das gibt eine neue Gesetzesänderung vor. Wie haben Sie bisher Ihren Elektroschrott entsorgt?

Anzeige
Wirtschaft im nördlichen Rheinland-Pfalz
Event-Kalender
Veranstaltungstipps

Sie haben einen Veranstaltungstipp für uns? Hier geht's zum Formular!