40.000
  • Startseite
  • » Die wichtigsten Termine vom 29. März bis 4. April
  • Aus unserem Archiv
    Montag, den 29

    Die wichtigsten Termine vom 29. März bis 4. April

    März 2010

    Fußball2. Bundesliga – 28. Spieltag
    20.15 Uhr1. FC Kaiserslautern – TSV 1860 München
    Tennis17.00 UhrMiami: ATP-Masters-Series – 3. Runde
    17.00 UhrMiami: WTA-Turnier – Achtelfinale

    Dienstag, den 30. März 2010

    FußballChampions League – Viertelfinale, Hinspiele
    20.45 UhrBayern München – Manchester United
    20.45 UhrOlympique Lyon – Girondins Bordeaux
    Aarau/Baden: EM-Qualifikation, U-17 – 2. Runde, Gruppe 6
    19.30 UhrSerbien – Deutschland
    19.30 UhrSchweiz – Ungarn
    3. Liga – 31. Spieltag
    18.30 UhrSpVgg Unterhaching – FC Ingolstadt 04
    18.30 Uhr1. FC Heidenheim – Eintracht Braunschweig
    19.00 UhrJahn Regensburg – Erzgebirge Aue
    Tennis17.00 UhrMiami: ATP-Masters-Series – Achtelfinale
    17.00 UhrMiami: WTA-Turnier – Viertelfinale (2 Spiele)
    HandballBundesliga, Männer – 26. Spieltag
    20.15 UhrTV Großwallstadt – TBV Lemgo
    BasketballEuroleague, Herren – Playoff (Best of 5), Viertelfinale, 3. Spieltag
    19.30 UhrCaja Laboral Vitoria – ZSKA Moskau
    19.45 UhrAssecoProkom Gdingen – Olympiakos Piräus
    20.45 UhrPartizan Belgrad – Maccabi Tel Aviv
    Real Madrid – FC Barcelona
    EishockeyDEL – Meisterschaftsrunde, Playoff (Best of 5), Viertelfinale, 1. Spieltag
    19.30 UhrEHC Wolfsburg – DEG Metro Stars
    19.30 UhrEisbären Berlin – DELQ2
    19.30 UhrFrankfurt Lions – DELQ1
    19.30 UhrHannover Scorpions – Nürnberg Ice Tigers

    Mittwoch, den 31. März 2010

    FußballChampions League – Viertelfinale, Hinspiele
    20.45 UhrFC Arsenal – FC Barcelona
    20.45 UhrInter Mailand – ZSKA Moskau
    Länderspiele
    Santiago de Chile: Chile – Venezuela
    Asuncion: Paraguay – Südafrika
    3. Liga – 31. Spieltag
    18.30 UhrBayern München II – Rot-Weiß Erfurt
    18.30 UhrCarl Zeiss Jena – Kickers Offenbach
    18.30 UhrDynamo Dresden – Werder Bremen II
    19.00 UhrSV Sandhausen – VfL Osnabrück
    19.00 UhrSV Wehen Wiesbaden – Borussia Dortmund II
    19.00 UhrVfB Stuttgart II – Holstein Kiel
    19.00 UhrWuppertaler SV – Wacker Burghausen
    Tennis17.00 UhrMiami: ATP-Masters-Series – Viertelfinale (2 Spiele)
    17.00 UhrMiami: WTA-Turnier – Viertelfinale (2 Spiele)
    HandballMogilew: EM-Qualifikation, Frauen – Gruppe 4
    17.00 UhrWeißrussland – Deutschland
    Bundesliga, Männer – 26. Spieltag
    19.00 UhrRhein-Neckar Löwen – VfL Gummersbach
    20.15 UhrHBW Balingen-Weilstetten-SG Flensburg-Handewitt
    20.15 UhrHSV Hamburg – Frisch Auf Göppingen
    20.15 UhrTHW Kiel – SC Magdeburg
    BasketballEurocup, Herren – Viertelfinale, Rückspiele
    20.00 UhrALBA Berlin – Hapoel Jerusalem
    20.00 UhrBizkaia Bilbao – CEZ Nymburk
    20.30 UhrBC Valencia – Aris Saloniki
    21.30 UhrGran Canaria 2014 – Panellinios Athen
    EuroChallenge, Herren – Playoff (Best of 3)
    Viertelfinale, 3. Spieltag
    18.00 UhrKK Zagreb – Krasnje Krylia Samara
    19.30 UhrBG Göttingen – FMP Belgrad
    20.30 UhrRoanne Basket – APOEL Nikosia
    20.30 UhrScavolini Pesaro – Antwerpen Giants
    VolleyballBundesliga, Männer – Meisterschaftsrunde – Playoff (Best of 3)
    Viertelfinale, 2. Spieltag
    19.30 UhrRWE Volleys Bottrop – VfB Friedrichshafen
    20.00 UhrNetzh. Königs Wusterhausen – evivo Düren
    20.00 UhrTV Bühl – Generali Haching
    20.00 UhrTV Rottenburg – SCC Berlin
    Bundesliga, Frauen – 23. Spieltag
    19.30 UhrDresdner SC – Köpenicker SC

    Donnerstag, den 1. April 2010

    FußballEuropa League – Viertelfinale, Hinspiele
    21.05 UhrHamburger SV – Standard Lüttich
    21.05 UhrFC Fulham – VfL Wolfsburg
    21.05 UhrBenfica Lissabon – FC Liverpool
    21.05 UhrFC Valencia – Atlético Madrid
    Tennis19.00 UhrMiami: ATP-Masters-Series – Viertelfinale (2 Spiele)
    19.00 UhrMiami: WTA-Turnier – Halbfinale
    GolfHumble: US-PGA-Tour
    HandballEM-Qualifikation, Frauen – Gruppe 4
    20.00 UhrItalien – Slowenien
    Champions League, Männer – Achtelfinale, Rückspiele
    17.00 UhrMedwedi Tschechow – Ademar Leon
    Bundesliga, Männer – 26. Spieltag
    20.15 UhrTSV Dormagen – TSV Hannover-Burgdorf
    BasketballEuroleague, Herren – Playoff (Best of 5), Viertelfinale, 4. Spieltag
    19.45 UhrAssecoProkom Gdingen – Olympiakos Piräus
    20.30 UhrCaja Laboral Vitoria – ZSKA Moskau
    20.45 UhrPartizan Belgrad – Maccabi Tel Aviv
    Real Madrid – FC Barcelona
    Eurocup, Damen – Finale, Hinspiel
    15.00 UhrNadeschda Orenburg/RUS – Athinaikos Athen
    EishockeyDEL – Meisterschaftsrunde, Playoff (Best of 5), Viertelfinale, 2. Spieltag
    19.30 UhrDEG Metro Stars – EHC Wolfsburg
    19.30 UhrDELQ1 – Frankfurt Lions
    19.30 UhrDELQ2 – Eisbären Berlin
    19.30 UhrNürnberg Ice Tigers – Hannover Scorpions
    VolleyballBundesliga, Frauen – 23. Spieltag
    19.30 UhrSV Sinsheim – Rote Raben Vilsbiburg
    20.00 UhrAllgäu Team Sonthofen – VfB Suhl
    20.00 UhrVT Aurubis Hamburg – Schweriner SC

    Freitag, den 2. April 2010

    Formel 1Sepang: Grand Prix von Malaysia
    04.00 Uhr1. Freies Training
    08.00 Uhr2. Freies Training
    FußballPremier League, England – 33. Spieltag
    16.00 UhrFC Fulham – Wigan Athletic
    Tennis18.00 UhrMiami: ATP-Masters-Series – Halbfinale
    Miami: WTA-Turnier – Ruhetag
    MotorsportRallye-WM – 3. Lauf, Rallye Jordanien
    GolfHumble: US-PGA-Tour
    HockeyRotterdam: Euro League, Herren – Achtelfinale
    09.30 UhrBeeston HC Nottingham – KHC Leuven/BEL
    12.00 UhrRC Polo Barcelona – Reading HC/ENG
    14.30 UhrAmsterdam H&BC – East Grinstead HC/ENG
    17.00 UhrRot-Weiß Köln – Pembroke Wanderers/IRL
    Berlin: Club Champions Cup, Damen
    12.30 UhrGruppe B: RC Polo Barcelona-Bonagrass Grove/SCO
    14.30 UhrGruppe D: HC 's-Hertogenbosch-Atasport Baku/AZE
    16.30 UhrGruppe A: West Warwick HC/ENG-Wolga Telekom/RUS
    18.30 UhrGruppe C: Berliner HC – Dynamo Sumtschanka/UKR
    TischtennisBundesliga, Herren – 16. Spieltag
    16.00 Uhr1. FC Saarbrücken – TTC Jülich

    Samstag, den 3. April 2010

    Formel 1Sepang: Grand Prix von Malaysia
    10.00 UhrQualifikation
    FußballBundesliga – 29. Spieltag
    15.30 UhrBorussia Dortmund – Werder Bremen
    15.30 UhrEintracht Frankfurt – Bayer Leverkusen
    15.30 UhrFC Schalke 04 – Bayern München
    15.30 UhrSC Freiburg – VfL Bochum
    15.30 UhrVfB Stuttgart – Bor. Mönchengladbach
    15.30 Uhr1. FC Nürnberg – FSV Mainz 05
    18.30 Uhr1. FC Köln – Hertha BSC
    2. Bundesliga – 29. Spieltag
    13.00 UhrRot Weiss Ahlen – MSV Duisburg
    13.00 Uhr1. FC Union Berlin – Karlsruher SC
    DFB-Pokal, Frauen – Halbfinale
    13.00 UhrFCR Duisburg – Turbine Potsdam
    3. Liga – 32. Spieltag
    14.00 UhrEintracht Braunschweig – Wuppertaler SV
    14.00 UhrFC Ingolstadt 04 – Carl Zeiss Jena
    14.00 UhrHolstein Kiel – SV Wehen Wiesbaden
    14.00 UhrRot-Weiß Erfurt – Erzgebirge Aue
    14.00 UhrSpVgg Unterhaching – Jahn Regensburg
    14.00 UhrVfL Osnabrück – Bayern München II
    14.00 UhrWacker Burghausen – VfB Stuttgart II
    14.00 UhrWerder Bremen II – 1. FC Heidenheim
    Bundesliga, Frauen
    13.00 Uhr1. FFC Frankfurt – VfL Wolfsburg
    13.00 UhrSC 07 Bad Neuenahr – 1. FC Saarbrücken
    TennisMiami: ATP-Masters-Series – Ruhetag
    18.00 UhrMiami: WTA-Turnier – Finale
    MotorsportRallye-WM – 3. Lauf, Rallye Jordanien
    GolfHumble: US-PGA-Tour
    Rudern17.30 UhrLondon: Oxford – Cambridge
    HandballChampions League, Männer – Achtelfinale, Rückspiele
    15.30 UhrHSV Hamburg – KS Vive Kielce
    16.15 UhrFC Barcelona – Croatia Zagreb
    17.15 UhrMKB Veszprem – HCM Constanta
    17.30 UhrMontpellier HB – Kolding IF
    18.00 UhrBM Ciudad Real – Gorenje Velenje
    Europapokal der Pokalsieger, Männer – Viertelfinale, Rückspiele
    15.00 UhrVfL Gummersbach – Team Holstebro/DEN
    18.30 UhrNavarra San Antonio – BSV Bern Muri
    19.30 UhrKolubara Lazarevac/SRB – Steaua Bukarest
    20.00 UhrTremblay HB/FRA – BM Granollers/ESP
    EHF-Pokal, Männer – Viertelfinale, Rückspiele
    17.15 UhrKadetten Schaffhausen – Frisch Auf Göppingen
    20.00 UhrRK Celje – SG Flensburg-Handewitt
    Challenge-Cup, Männer – Viertelfinale, Hinspiele
    17.00 UhrMMTS Kwidzyn/POL – Andebol Guimarães
    Challenge-Cup, Männer – Viertelfinale, Rückspiele
    10.00 UhrCSU Suceava/ROU – Slovan Ljubljana
    12.30 UhrStiinta Bacau/ROU – Sporting Lissabon
    Bundesliga, Männer – 26. Spieltag
    19.00 UhrHSG Wetzlar – HSG Düsseldorf
    BasketballBundesliga, Herren – 30. Spieltag
    18.30 UhrGiants Düsseldorf – ALBA Berlin
    19.30 UhrBG Göttingen – Phoenix Hagen
    19.30 UhrEnBW Ludwigsburg – Brose Bask. Bamberg
    19.55 UhrEisb. Bremerhaven – Skyliners Frankfurt
    20.00 UhrArtland Dragons – EWE Bask. Oldenburg
    20.00 UhrLTi Gießen 46ers – Tigers Tübingen
    Bundesliga, Damen – Meisterschaftsrunde – Playoff (Best of 3)
    Viertelfinale, 1. Spieltag
    19.30 UhrUSC Freiburg – NB Oberhausen
    BC Marburg – SV Halle
    TSV Wasserburg – Herner TC
    TV Saarlouis – BC Wolfenbüttel
    EishockeyDEL – Meisterschaftsrunde, Playoff (Best of 5), Viertelfinale, 3. Spieltag
    17.30 UhrEHC Wolfsburg – DEG Metro Stars
    17.30 UhrEisbären Berlin – DELQ2
    17.30 UhrFrankfurt Lions – DELQ1
    17.30 UhrHannover Scorpions – Nürnberg Ice Tigers
    CurlingCortina d'Ampezzo: WM, Männer – Vorrunde
    14.00 UhrChina – Deutschland
    19.00 UhrJapan – Deutschland
    HockeyRotterdam: Euro League, Herren – Achtelfinale
    09.30 UhrAtlètic Terrassa/ESP – WKS Grunwald Posen
    12.00 UhrHC Rotterdam – Club Egara Terrassa/ESP
    14.30 UhrHC Bloemendaal/NED – Club an der Alster
    17.00 UhrUhlenhorster HC – Waterloo Ducks/BEL
    Berlin: Club Champions Cup, Damen
    10.30 UhrGruppe B: Uhlenhorster HC-Bonagrass Grove/SCO
    12.30 UhrGruppe D: Bowden Hightown/ENG-Atasport Baku/AZE
    14.30 UhrGruppe A: Amsterdam H&BC – Wolga Telekom/RUS
    16.30 UhrGruppe C: Club de Campo Madrid – Dynamo Sumtschanka/UKR
    VolleyballCannes: Champions League, Frauen – Final Four, Halbfinale
    16.00 UhrFenerbahce Istanbul – RC Cannes
    18.30 UhrAsystel Novara – Volley Bergamo
    Bundesliga, Männer – Meisterschaftsrunde – Playoff (Best of 3)
    Viertelfinale, 3. Spieltag
    19.30 Uhrevivo Düren – Netzh. Königs Wusterhausen
    19.30 UhrVfB Friedrichshafen – RWE Volleys Bottrop
    TischtennisBundesliga, Herren – 12. Spieltag
    16.00 UhrWerder Bremen – Borussia Düsseldorf
    19.00 UhrTG Hanau – Liebherr Ochsenhausen

    Sonntag, den 4. April 2010

    Formel 110.00 UhrSepang: Grand Prix von Malaysia
    FußballBundesliga – 29. Spieltag
    15.30 UhrVfL Wolfsburg – 1899 Hoffenheim
    17.30 UhrHamburger SV – Hannover 96
    2. Bundesliga – 29. Spieltag
    13.30 UhrArminia Bielefeld – FSV Frankfurt
    13.30 UhrFC Augsburg – SpVgg Greuther Fürth
    13.30 UhrHansa Rostock – Alemannia Aachen
    13.30 UhrRot-Weiß Oberhausen – 1. FC Kaiserslautern
    13.30 UhrTSV 1860 München – Energie Cottbus
    13.30 UhrTuS Koblenz – SC Paderborn
    DFB-Pokal, Frauen – Halbfinale
    14.00 UhrUSV Jena – SG Essen-Schönebeck
    3. Liga – 32. Spieltag
    14.00 UhrKickers Offenbach – Dynamo Dresden
    Tennis18.30 UhrMiami: ATP-Masters-Series – Finale
    Radsport09.45 UhrFlandern-Rundfahrt (261,9 km)
    MotorsportRallye-WM – 3. Lauf, Rallye Jordanien
    GolfHumble: US-PGA-Tour
    HandballEM-Qualifikation, Frauen – Gruppe 4
    17.00 UhrDessau: Deutschland – Weißrussland
    17.00 UhrSlowenien – Italien
    Champions League, Männer – Achtelfinale, Rückspiele
    17.15 UhrRhein-Neckar Löwen – Prevafersa Valladolid
    19.00 UhrTHW Kiel – FC Kopenhagen
    EHF-Pokal, Männer – Viertelfinale, Rückspiele
    19.00 UhrBM Aragón Saragossa – TBV Lemgo
    20.00 UhrBM Ciudad Logroño – Dünkirchen HB
    Challenge-Cup, Männer – Viertelfinale, Rückspiele
    18.00 UhrAndebol Guimarães – MMTS Kwidzyn/POL
    18.30 UhrBologna United – Stord HB/NOR
    Curling09.00 UhrCortina d'Ampezzo: WM, Männer – Vorrunde
    14.00 UhrDeutschland – Italien
    HockeyRotterdam: Euro League, Herren – Viertelfinale
    Barcelona/Reading – Köln/Pembroke
    Amsterdam/East Grinstead – Beeston/Leuven
    Berlin: Club Champions Cup, Damen
    10.30 UhrGruppe B: Uhlenhorster HC – RC Polo Barcelona
    12.30 UhrGruppe D: Bowden Hightown/ENG – HC 's-Hertogenbosch
    14.30 UhrGruppe A: Amsterdam H&BC – West Warwick HC/ENG
    16.30 UhrGruppe C: Club de Campo Madrid – Berliner HC
    VolleyballCannes: Champions League, Frauen – Final Four
    14.30 UhrSpiel um Platz 3
    17.30 UhrFinale
    Bundesliga, Männer – Meisterschaftsrunde – Playoff (Best of 3), Viertelfinale, 3. Spieltag
    16.00 UhrGenerali Haching – TV Bühl
    16.00 UhrSCC Berlin – TV Rottenburg
    TischtennisBundesliga, Damen
    11.00 UhrMTV Tostedt – SV Böblingen

    Ihre Fragen, Hinweise oder Kritik

    Onliner vom Dienst
    Maximilian Eckhardt
    0261/892743
    Kontakt per Mail
    Fragen zum Abo: 0261/98362000

    epaper-startseite
    News aus Ihrer Region - Lokalteil wählen
    wissenlinz,neuwiedremagenmontabaurandernach,mayenkoblenzdiezbademszellsimmernbirkenfeldkirn,badsobernheim,meisenheimbadkreuznach
    Anzeige
    Das Wetter in der Region
    Montag

    5°C - 8°C
    Dienstag

    2°C - 6°C
    Mittwoch

    4°C - 6°C
    Donnerstag

    4°C - 8°C

    Das Wetter wird Ihnen präsentiert von:

    UMFRAGE
    Winter, oh Winter!

    Mit voller Kraft brach am Wochenende der Winter herein – allerdings ging ihm schnell die Puste aus. Wie finden Sie das Winterwetter?

    UMFRAGE
    Kneipensterben auf dem Dorf

    Nur noch etwa jedes zweite Dorf hat eine eigene Gaststätte oder Kneipe – und es werden immer weniger. Vermissen Sie die Dorfkneipe?

    Anzeige
    Event-Kalender
    Veranstaltungstipps

    Sie haben einen Veranstaltungstipp für uns? Hier geht's zum Formular!