Archivierter Artikel vom 27.03.2011, 22:48 Uhr

Die wichtigsten Termine vom 28. März bis 3. April

Montag, den 28. März 2011

Lesezeit: 5 Minuten

FußballDüsseldorf: Deutschland
12.30 UhrPk
18.00 UhrAbschlusstraining
Kriminalität/Prozesse
09.00 UhrFortsetzung Prozess um Wettbetrug
Düsseldorf: DFB
19.30 UhrVerleihung Integrationspreis
TennisMiami: ATP-World Tour Masters
Miami: WTA-Turnier
BasketballNBA
04.30 UhrPhoenix Suns – Dallas Mavericks

Dienstag, den 29. März 2011

FußballEM-Qualifikation
Gruppe A
19.30 UhrTürkei – Österreich
20.45 UhrBelgien – Aserbaidschan
Gruppe C
20.30 UhrEstland – Serbien
20.45 UhrNordirland – Slowenien
Gruppe D
19.45 UhrRumänien – Luxemburg
Gruppe E
19.00 UhrSchweden – Moldau
20.30 UhrNiederlande – Ungarn
Gruppe F
18.05 UhrIsrael – Georgien
Gruppe I
17.30 UhrTschechien – Liechtenstein
20.45 UhrLitauen – Spanien
Länderspiele
20.45 UhrMönchengladbach: Deutschland – Australien
11.00 UhrSüdkorea – Montenegro
11.35 UhrChina – Honduras
19.15 UhrSlowakei – Dänemark
19.30 UhrGriechenland – Polen
19.30 UhrPortugal – Finnland
20.00 UhrEngland – Ghana
21.00 UhrFrankreich – Kroatien
Irland – Uruguay
Kolumbien – Chile
Nigeria – Kenia
Peru – Ecuador
Ukraine – Italien
Weißrussland – Kanada
Zypern – Bulgarien
Länderspiele, U-20-Spielrunde
Polen – Schweiz
Mönchengladbach: DFL
11.00 UhrPk zu 10 Jahre Nachwuchs-Leistungszentren
Kassel: Länderspiel, U-21
18.00 UhrDeutschland – Italien
Homburg: Länderspiel, U-19
17.30 UhrDeutschland – Ukraine
EM-Qualifikation, U-17 – 2. Runde, Gruppe 4
11.00 UhrDüsseldorf: Schweiz – Deutschland
11.00 UhrRatingen: Ukraine – Türkei
TennisMiami: ATP-World Tour Masters
Miami: WTA-Turnier
RingenDortmund: EM
Freistil, Männer – Klasse bis 60, 74 u. 96 kg
14.00 UhrVorrunde
19.00 UhrFinalrunde
HandballBundesliga, Männer – 27. Spieltag
19.00 UhrTHW Kiel – TV Großwallstadt
20.15 UhrFüchse Berlin – VfL Gummersbach
Kiel: Prozesse/Affären
09.00 UhrProzessauftakt gegen THW Kiels Ex-Manager
Uwe Schwenker und Ex-Trainer Zvonimir Serdarusic
EishockeyDEL – Meisterschaftsrunde – Playoff (Best of 5)
Viertelfinale, 4. Spieltag
19.30 UhrAdler Mannheim – DEG Metro Stars
19.30 UhrERC Ingolstadt – Eisbären Berlin
19.30 UhrHannover Scorpions – Krefeld Pinguine
TischtennisAalen: European Nations League, Halbfinale, Hinspiele
Herren
19.30 UhrDeutschland – Österreich
Schweden – Tschechien
Damen
Deutschland – Ungarn
Niederlande – Rumänien
Bundesliga, Herren
19.30 UhrLiebherr Ochsenhausen – Werder Bremen
19.30 UhrTSV Gräfelfing – TG Hanau

Mittwoch, den 30. März 2011

FußballLänderspiele
02.00 UhrCosta Rica – Argentinien
03.00 UhrMexiko – Venezuela
USA – Paraguay
TennisMiami: ATP-World Tour Masters
Miami: WTA-Turnier
RingenDortmund: EM
Freistil, Männer – Klasse bis 55, 66, 84 u. 120 kg
14.00 UhrVorrunde
19.00 UhrFinalrunde
HandballBundesliga, Männer – 26. Spieltag
20.15 UhrTSG Friesenheim – TuS N-Lübbecke
BasketballEurocup, Herren – Viertelfinale, Rückspiele
20.30 UhrBenetton Treviso – BG Göttingen
VolleyballBundesliga, Männer – 23. Spieltag
20.00 UhrVC Gotha – VCO Berlin
Bundesliga, Frauen – 22. Spieltag
19.00 UhrKöpenicker SC – VT Aurubis Hamburg
19.00 UhrSchweriner SC – Dresdner SC
19.00 UhrVCO Berlin – Rote Raben Vilsbiburg
19.30 UhrAllianz Stuttgart – Allgäu Sonthofen
19.30 UhrUSC Münster – SV Sinsheim
20.00 UhrSC Potsdam – Alemannia Aachen
20.15 Uhr1. VC Wiesbaden – SWE Erfurt
WasserballEM-Qualifikation, Männer – Gruppe B
19.30 UhrGera: Deutschland – Bulgarien

Donnerstag, den 31. März 2011

FußballKriminalität/Prozesse
09.00 UhrFortsetzung Prozess um Wettbetrug
TennisMiami: ATP-World Tour Masters
Miami: WTA-Turnier
GolfHumble: US-PGA-Tour – Houston Open
Agadir: Europa-Tour
RingenDortmund: EM
Freistil, Frauen – Klasse bis 48, 51 u. 55 kg
14.00 UhrVorrunde
19.00 UhrFinalrunde
HandballChampions League, Männer – Achtelfinale, Rückspiele
19.00 UhrRhein-Neckar Löwen – Croatia Zagreb
BasketballBundesliga, Herren – 31. Spieltag
19.30 UhrBBC Bayreuth – ratiopharm Ulm
EishockeyRosenheim: Länderspiel, Männer – Euro Hockey Challenge
19.45 UhrDeutschland – Österreich
DEL – Meisterschaftsrunde – Playoff (Best of 5)
Viertelfinale, 5. Spieltag
19.30 UhrKrefeld Pinguine – Hannover Scorpions

Freitag, den 1. April 2011

FußballBundesliga – 28. Spieltag
20.30 UhrFC St. Pauli – FC Schalke 04
2. Bundesliga – 28. Spieltag
18.00 UhrArminia Bielefeld – FC Augsburg
18.00 UhrEnergie Cottbus – FC Ingolstadt 04
18.00 UhrKarlsruher SC – VfL Osnabrück
3. Liga – 30. Spieltag
19.00 UhrWerder Bremen II – Kickers Offenbach
TennisMiami: ATP-World Tour Masters
Miami: WTA-Turnier
GolfHumble: US-PGA-Tour – Houston Open
Agadir: Europa-Tour
RingenDortmund: EM
Freistil, Frauen – Klasse bis 59, 63, 67 u. 72 kg
14.00 UhrVorrunde
19.00 UhrFinalrunde
HandballBundesliga, Männer – 27. Spieltag
19.45 UhrDHC Rheinland – TSG Friesenheim
BasketballBundesliga, Damen – Meisterschaftsrunde – Playoff (Best of 3)
Viertelfinale, 3. Spieltag
19.30 UhrHELI Donau-Ries – USC Freiburg
20.00 UhrBC Marburg – SV Halle
20.00 UhrTSV Wasserburg – NB Oberhausen
20.00 UhrTV Saarlouis – BC Wolfenbüttel
EishockeyLandshut: Länderspiel, Männer – Euro Hockey Challenge
20.00 UhrDeutschland – Österreich
TischtennisETTU-Pokal, Damen – Halbfinale, Hinspiele
19.30 UhrTTC Berlin – KTS Tarnobrzeg
Bundesliga, Herren
19.00 UhrTTC Ruhrstadt Herne – TTC Fulda-Maberzell
19.30 UhrTTC Zugbrücke Grenzau – TSV Gräfelfing

Samstag, den 2. April 2011

FußballBundesliga – 28. Spieltag
15.30 UhrBayern München – Bor. Mönchengladbach
15.30 UhrBorussia Dortmund – Hannover 96
15.30 UhrFSV Mainz 05 – SC Freiburg
15.30 UhrWerder Bremen – VfB Stuttgart
15.30 Uhr1. FC Kaiserslautern – Bayer Leverkusen
18.30 Uhr1899 Hoffenheim – Hamburger SV
2. Bundesliga – 28. Spieltag
13.00 UhrFortuna Düsseldorf – Erzgebirge Aue
13.00 UhrSpVgg Greuther Fürth – MSV Duisburg
3. Liga – 30. Spieltag
14.00 UhrHansa Rostock – Carl Zeiss Jena
14.00 UhrJahn Regensburg – SV Sandhausen
14.00 UhrRot Weiss Ahlen – 1. FC Saarbrücken
14.00 UhrRot-Weiß Erfurt – 1. FC Heidenheim
14.00 UhrSpVgg Unterhaching – Wacker Burghausen
14.00 UhrSV Babelsberg 03 – VfB Stuttgart II
14.00 UhrSV Wehen Wiesbaden – Bayern München II
14.00 UhrTuS Koblenz – Eintracht Braunschweig
14.00 UhrVfR Aalen – Dynamo Dresden
TennisMiami: ATP-World Tour Masters
Miami: WTA-Turnier
BoxenHalle (Westfalen): Profis – WBO-WM Cruisergewicht
Huck/Bielefeld – Fragomeni/ITA
GolfHumble: US-PGA-Tour – Houston Open
Agadir: Europa-Tour
RingenDortmund: EM
griechisch-römisch – Klasse bis 55, 66, 84 u. 120 kg
14.00 UhrVorrunde
19.00 UhrFinalrunde
HandballChampions League, Männer – Achtelfinale, Rückspiele
17.00 UhrTHW Kiel – KIF Kolding
Bundesliga, Männer – 27. Spieltag
19.00 UhrHSG Wetzlar – HSG Ahlen-Hamm
BasketballBundesliga, Herren – 28. Spieltag
14.45 UhrGIANTS Düsseldorf – Phoenix Hagen
Bamberg: BBL-Pokal, Herren – Top Four – Halbfinale
16.45 UhrSkyliners Frankfurt – Phantoms Braunschweig
20.00 UhrArtland Dragons – Brose Baskets Bamberg
VolleyballBundesliga, Männer – 26. Spieltag
19.30 UhrCV Mitteldeutschland – Generali Haching
19.30 UhrNH Königs Wusterhausen – SCC Berlin
19.30 UhrRWE Volleys Bottrop – evivo Düren
19.30 UhrTV Rottenburg – Titans Berg. Land
19.30 UhrVC Gotha – Moerser SC
19.30 UhrVfB Friedrichshafen – TV Bühl
Bundesliga, Frauen – 23. Spieltag
16.00 UhrVCO Berlin – 1. VC Wiesbaden
17.30 UhrDresdner SC – Allianz Stuttgart
19.00 UhrAllgäu Sonthofen – SC Potsdam
19.30 UhrSWE Erfurt – USC Münster
TischtennisBundesliga, Damen
15.00 UhrTSV Schwabhausen – TTC Berlin
18.30 UhrHassia Bingen – TuS Holsterhausen

Sonntag, den 3. April 2011

FußballBundesliga – 28. Spieltag
15.30 Uhr1. FC Köln – 1. FC Nürnberg
17.30 UhrVfL Wolfsburg – Eintracht Frankfurt
2. Bundesliga – 28. Spieltag
13.30 UhrAlemannia Aachen – TSV 1860 München
13.30 UhrHertha BSC – SC Paderborn
13.30 UhrRot-Weiß Oberhausen – 1. FC Union Berlin
TennisMiami: ATP-World Tour Masters
Miami: WTA-Turnier
RadsportFlandern-Rundfahrt
Motorsport11.00 UhrJerez: Motorrad-WM – Grand Prix von Spanien
Zolder: Tourenwagen-WM – 3./4. Lauf
GolfHumble: US-PGA-Tour – Houston Open
Agadir: Europa-Tour
RingenDortmund: EM
griechisch-römisch – Klasse bis 60, 74 u. 96 kg
14.00 UhrVorrunde
19.00 UhrFinalrunde
HandballChampions League, Männer – Achtelfinale, Rückspiele
18.00 UhrBM Valladolid – HSV Hamburg
19.30 UhrSG Flensburg-Handewitt – Pick Szeged
Europapokal der Pokalsieger, Männer – Viertelfinale, Rückspiele
18.00 UhrElverum HB/NOR – VfL Gummersbach
EHF-Pokal, Männer – Viertelfinale, Rückspiele
17.00 UhrGorenje Velenje – Frisch Auf Göppingen
17.00 UhrTBV Lemgo – Ademar León
17.30 UhrTV Großwallstadt – Saint-Raphaël HB
Bundesliga, Männer – 27. Spieltag
17.30 UhrMT Melsungen – Rhein-Neckar Löwen
17.30 UhrTSV Hannover-Burgd. – HBW Balingen-Weilstetten
BasketballBundesliga, Herren – 19. Spieltag
19.00 UhrBG Göttingen – Telekom Baskets Bonn
Bamberg: BBL-Pokal, Herren – Top Four
13.30 UhrSpiel um Platz 3
16.45 UhrFinale
Bundesliga, Damen – Playoff-Halbfinale (Best of 3) 1. Spieltag
EishockeyDEL – Meisterschaftsrunde – Playoff (Best of 5)
Halbfinale, 1. Spieltag
14.35 UhrGrizzly Adams Wolfsburg – Krefeld Pinguine
18.35 UhrDEG Metro Stars – Eisbären Berlin
CurlingRegina: WM, Männer – Vorrunde
03.00 UhrDeutschland – China
21.00 UhrKanada – Deutschland
VolleyballBundesliga, Frauen – 23. Spieltag
15.00 UhrSV Sinsheim – Köpenicker SC
15.00 UhrVT Aurubis Hamburg – VfB Suhl
18.00 UhrAlemannia Aachen – Rote Raben Vilsbiburg
TischtennisBundesliga, Herren
15.00 UhrBorussia Düsseldorf – TTC Zugbrücke Grenzau
15.00 UhrTG Hanau – TTC Ruhrstadt Herne
15.00 UhrTSV Gräfelfing – 1. FC Saarbrücken
15.00 UhrTTC Fulda-Maberzell – Liebherr Ochsenhausen
15.00 UhrWerder Bremen – SV Plüderhausen
Bundesliga, Damen
10.30SV Böblingen – TTC Berlin
14.00 UhrTTSV Saarlouis-Fraulautern – TuS Holsterhausen