Archivierter Artikel vom 27.02.2011, 22:38 Uhr

Die wichtigsten Termine vom 28. Februar bis 6. März

Montag, den 28. Februar 2011

Lesezeit: 5 Minuten

Fußball2. Bundesliga – 24. Spieltag
20.15 UhrFC Augsburg – Erzgebirge Aue
Ski nordischOslo: WM
Kombination, Mannschaft (Normalschanze/4 x 5 km)
11.30 UhrSpringen
15.00 Uhr4 x 5 km
Langlauf
13.00 Uhr10 km (klassisch), Damen
TennisKuala Lumpur: WTA-Turnier
Monterrey: WTA-Turnier
BasketballNBA
00.00 UhrToronto Raptors – Dallas Mavericks

Dienstag, den 1. März 2011

FußballDFB-Pokal – Halbfinale
20.30 UhrMSV Duisburg – Energie Cottbus
FA-Cup England – Achtelfinale
20.30 UhrFC Everton – FC Reading
Pokal Frankreich – Viertelfinale
20.30 UhrStade Rimes – OGC Nizza
Ski nordischOslo: WM – Langlauf
13.00 Uhr15 km (klassisch), Herren
TennisMonterrey: WTA-Turnier
Kuala Lumpur: WTA-Turnier
HandballDHB-Pokal, Männer – Viertelfinale
20.15 UhrFrisch Auf Göppingen – SC Magdeburg
BasketballEurocup, Herren, Zwischenrunde
Gruppe J
BG Göttingen – Budiwelnik Kiew
Gruppe L
Panellinios Athen – ALBA Berlin
EishockeyDEL – 56. Spieltag
19.30 UhrAugsburger Panther – Iserlohn Roosters
19.30 UhrDEG Metro Stars – Nürnberg Ice Tigers
19.30 UhrERC Ingolstadt – Hamburg Freezers
19.35 UhrHannover Scorpions – Adler Mannheim
VolleyballChallenge Cup, Frauen – Viertelfinale, Rückspiele
18.00 UhrSchweriner SC – Lokomotive Baku
Badminton09.00 UhrMülheim: German Open – Qualifikation

Mittwoch, den 2. März 2011

FußballDFB-Pokal – Halbfinale
20.30 UhrBayern München – FC Schalke 04
FA-Cup England – Achtelfinale
20.45 UhrFC Arsenal – Leyton Orient
20.45 UhrManchester City – Aston Villa
Pokal Frankreich – Viertelfinale
17.00 UhrSO Chambéry – SCO Angers
19.00 UhrParis St. Germain – Le Mans FC
20.45 UhrOSC Lille – FC Lorient
Ski nordischOslo: WM
Kombination, Einzel (Großschanze/10 km)
11.00 UhrSpringen
16.00 Uhr10 km
Langlauf, Team-Sprint (klassisch), Herren/Damen
12.15 UhrQualifikation
14.15 UhrFinalläufe
TennisKuala Lumpur: WTA-Turnier
Monterrey: WTA-Turnier
HandballChampions League, Männer – Gruppe D
19.00 UhrSG Flensburg-Handewitt – Bosna Sarajevo
DHB-Pokal, Männer – Viertelfinale
19.00 UhrRhein-Neckar Löwen – MT Melsungen
20.15 UhrFüchse Berlin – THW Kiel
Bundesliga, Männer – 23. Spieltag
20.15 UhrHSG Ahlen-Hamm – TBV Lemgo
Bundesliga, Frauen – Vorrunde – 20. Spieltag
19.30 UhrDJK/MJC Trier – HC Leipzig
Badminton09.00 UhrMülheim: German Open – Vorrunde

Donnerstag, den 3. März 2011

BiathlonChanty-Mansijsk: WM
12.30 UhrMixed
Ski nordischOslo: WM – Langlauf
14.00 Uhr4 x 5 km, Damen
Skispringen
15.30 UhrGroßschanze, Qualifikation
TennisMonterrey: WTA-Turnier
Kuala Lumpur: WTA-Turnier
Leichtathletik09.00 UhrMelbourne: World Challenge
GolfPalm Beach Gardens: US-PGA-Tour
Badminton10.00 UhrMülheim: German Open – Vorrunde

Freitag, den 4. März 2011

FußballBundesliga – 25. Spieltag
20.30 UhrBorussia Dortmund – 1. FC Köln
2. Bundesliga – 25. Spieltag
18.00 UhrHertha BSC – FSV Frankfurt
18.00 UhrTSV 1860 München – Rot-Weiß Oberhausen
18.00 UhrVfL Osnabrück – SpVgg Greuther Fürth
3. Liga – 27. Spieltag
19.00 UhrKickers Offenbach – Rot-Weiß Erfurt
19.00 UhrVfB Stuttgart II – SV Sandhausen
Ski alpinTarvisio: Weltcup – Kombination, Damen
Ski nordischOslo: WM
Kombination, Mannschaft (Großschanze/4 x 5 km)
11.30 UhrSpringen
16.00 Uhr4 x 5 km
Langlauf
12.45 Uhr4 x 10 km, Herren
EisschnelllaufHeerenveen: Weltcup
15.00 Uhr500, 5000 m, Herren; 1500 m, Damen
TennisDavis Cup – Weltgruppe, Achtelfinale
Buenos Aires: Argentinien – Rumänien
Charleroi: Belgien – Spanien
Santiago: Chile – USA
13.00 UhrZagreb: Kroatien – Deutschland
Wien: Österreich – Frankreich
Borås: Schweden – Russland
Novi Sad: Serbien – Indien
Prag: Tschechien – Kasachstan
Kuala Lumpur: WTA-Turnier
Monterrey: WTA-Turnier
Leichtathletik09.00 UhrParis: Halle – EM
17.30 Uhr4 Final-Wettbewerbe
Tischtennis10.00 UhrBamberg: DM
MotorsportRallye-WM – 2. Lauf, Rallye Mexiko
PferdesportBremen: Springen – int.Turnier
GolfPalm Beach Gardens: US-PGA-Tour
BasketballBundesliga, Herren – 25. Spieltag
19.30 UhrMitteldeutscher BC – EWE Baskets Oldenburg
EishockeyDEL – 57. Spieltag
19.30 UhrAugsburger Panther – EHC München
19.30 UhrERC Ingolstadt – Kölner Haie
19.30 UhrGrizzly Adams Wolfsburg – DEG Metro Stars
19.30 UhrHamburg Freezers – Krefeld Pinguine
19.30 UhrNürnberg Ice Tigers – Iserlohn Roosters
19.30 UhrStraubing Tigers – Hannover Scorpions
Badminton16.00 UhrMülheim: German Open – Viertelfinale

Samstag, den 5. März 2011

FußballBundesliga – 25. Spieltag
15.30 UhrBor. Mönchengladbach – 1899 Hoffenheim
15.30 UhrEintracht Frankfurt – 1. FC Kaiserslautern
15.30 UhrHannover 96 – Bayern München
15.30 UhrVfB Stuttgart – FC Schalke 04
15.30 Uhr1. FC Nürnberg – FC St. Pauli
18.30 UhrBayer Leverkusen – VfL Wolfsburg
2. Bundesliga – 25. Spieltag
13.00 UhrSC Paderborn – Energie Cottbus
13.00 UhrVfL Bochum – Karlsruher SC
3. Liga – 27. Spieltag
14.00 UhrCarl Zeiss Jena – Rot Weiss Ahlen
14.00 UhrDynamo Dresden – SV Wehen Wiesbaden
14.00 UhrEintracht Braunschweig – VfR Aalen
14.00 UhrSpVgg Unterhaching – Werder Bremen II
14.00 UhrSV Babelsberg 03 – TuS Koblenz
14.00 UhrWacker Burghausen – Hansa Rostock
14.00 Uhr1. FC Heidenheim – Jahn Regensburg
14.00 Uhr1. FC Saarbrücken – Bayern München II
Ski alpin10.45 UhrTarvisio: Weltcup – Abfahrt, Damen
Kranjska Gora: Weltcup – Riesenslalom, Herren
09.30 Uhr1. Lauf
12.30 Uhr2. Lauf
BiathlonChanty-Mansijsk: WM
10.00 Uhr10 km Sprint, Herren
14.00 Uhr7,5 km Sprint, Damen
Ski nordischOslo: WM
Langlauf
12.00 Uhr30 km Massenstart (Freistil), Damen
Skispringen
15.30 UhrMannschaft, Großschanze
EisschnelllaufHeerenveen: Weltcup
14.00 Uhr1500 m, Herren; 500, 3000 m, Damen
TennisDavis Cup – Weltgruppe, Achtelfinale
Buenos Aires: Argentinien – Rumänien
Charleroi: Belgien – Spanien
Santiago: Chile – USA
15.00 UhrZagreb: Kroatien – Deutschland
Wien: Österreich – Frankreich
Borås: Schweden – Russland
Novi Sad: Serbien – Indien
Prag: Tschechien – Kasachstan
Monterrey: WTA-Turnier
Kuala Lumpur: WTA-Turnier
Leichtathletik15.30 UhrLöningen: DM, Cross
09.00 UhrParis: Halle – EM
14.20 Uhr9 Final-Wettbewerbe
Tischtennis10.00 UhrBamberg: DM
MotorsportRallye-WM – 2. Lauf, Rallye Mexiko
PferdesportBremen: Springen – int. Turnier
GolfPalm Beach Gardens: US-PGA-Tour
TurnenJacksonville: Weltcup – 1. Station (Mehrkampf)
Schießen12.00 UhrBrescia: EM
HandballChampions League, Männer – Gruppe A
17.30 UhrChambery Savoie HB – Rhein-Neckar Löwen
Bundesliga, Männer
19.00 UhrHBW Balingen-Weilstetten – HSG Ahlen-Hamm
19.00 UhrTBV Lemgo – HSG Wetzlar
19.00 UhrVfL Gummersbach – TSV Hannover-Burgdorf
20.15 UhrFrisch Auf Göppingen – MT Melsungen
Bundesliga, Frauen – Vorrunde – 20. Spieltag
16.30 UhrBuxtehuder SV – HSG Blomberg-Lippe
18.00 UhrThüringer HC – SG BBM Bietigheim
19.30 UhrVfL Sindelfingen – Bayer Leverkusen
BasketballBundesliga, Herren – 25. Spieltag
19.00 UhrPhoenix Hagen – BBC Bayreuth
20.00 UhrArtland Dragons – Phantoms Braunschweig
20.00 UhrLTi Gießen 46ers – Skyliners Frankfurt
20.00 UhrTBB Trier – EnBW Ludwigsburg
20.00 UhrTelekom Baskets Bonn – Eisbären Bremerhaven
20.00 UhrTigers Tübingen – GIANTS Düsseldorf
20.05 UhrBG Göttingen – Brose Baskets Bamberg
Bundesliga, Damen – 21. Spieltag
18.00 UhrHerner TC – USC Freiburg
19.00 UhrNB Oberhausen – BC Marburg
19.00 UhrSV Halle – Rhein-Main Baskets
19.30 UhrTV Saarlouis – BC Wolfenbüttel
Badminton14.00 UhrMülheim: German Open – Halbfinale

Sonntag, den 6. März 2011

FußballBundesliga – 25. Spieltag
15.30 UhrSC Freiburg – Werder Bremen
17.30 UhrHamburger SV – FSV Mainz 05
2. Bundesliga – 25. Spieltag
13.30 UhrErzgebirge Aue – 1. FC Union Berlin
13.30 UhrFC Ingolstadt 04 – Alemannia Aachen
13.30 UhrMSV Duisburg – Arminia Bielefeld
Bundesliga, Frauen – 21. Spieltag
14.00 UhrBayern München – VfL Wolfsburg
14.00 UhrBayer Leverkusen – Turbine Potsdam
14.00 UhrHamburger SV – 1. FFC Frankfurt
14.00 UhrSG Essen-Schönebeck – Herforder SV
14.00 UhrUSV Jena – FCR Duisburg
14.00 Uhr1. FC Saarbrücken – SC 07 Bad Neuenahr
Ski alpinKranjska Gora: Weltcup – Slalom, Herren
09.30 Uhr1. Lauf
12.30 Uhr2. Lauf
11.00 UhrTarvisio: Weltcup – Super-G, Damen
BiathlonChanty-Mansijsk: WM
10.00 Uhr12,5 km Verfolgung, Herren
12.30 Uhr10 km Verfolgung, Damen
Ski nordischOslo: WM – Langlauf
13.00 Uhr50 km Massenstart (Freistil), Herren
EisschnelllaufHeerenveen: Weltcup
14.00 Uhr500, 1000 m, Herren/Damen
TennisDavis Cup – Weltgruppe, Achtelfinale
Buenos Aires: Argentinien – Rumänien
Charleroi: Belgien – Spanien
Santiago: Chile – USA
12.00 UhrZagreb: Kroatien – Deutschland
Wien: Österreich – Frankreich
Borås: Schweden – Russland
Novi Sad: Serbien – Indien
Prag: Tschechien – Kasachstan
Monterrey: WTA-Turnier
Kuala Lumpur: WTA-Turnier
Leichtathletik09.45 UhrParis: Halle – EM
14.50 Uhr13 Final-Wettbewerbe
RadsportParis – Nizza
1. Etappe, Houdan – Houdan (154,5 km)
Tischtennis10.00 UhrBamberg: DM
MotorsportRallye-WM – 2. Lauf, Rallye Mexiko
PferdesportBremen: Springen – int.Turnier
GolfPalm Beach Gardens: US-PGA-Tour
Schießen11.30 UhrBrescia: EM
HandballChampions League, Männer
Gruppe A
18.30 UhrKS Vive Kielce – THW Kiel
Gruppe B
17.00 UhrHSV Hamburg – KIF Kolding
Champions League, Frauen – Hauptrunde, Gruppe 2
14.30 UhrHC Leipzig – ETO Györ
DHB-Pokal, Männer – Viertelfinale
15.00 UhrVfL Bad Schwartau – SG Flensburg-Handewitt
Bundesliga, Männer – 24. Spieltag
17.30 UhrTSG Friesenheim – SC Magdeburg
17.30 UhrTV Großwallstadt – Füchse Berlin
Bundesliga, Frauen – Vorrunde – 20. Spieltag
16.00 UhrFrisch Auf Göppingen – FHC Frankfurt/Oder
16.30 UhrVfL Oldenburg – SGH Rosengarten
BasketballBundesliga, Damen – 21. Spieltag
16.00 UhrHELI Donau-Ries – ChemCats Chemnitz
16.00 UhrTSV Wasserburg – BBV Leipzig
EishockeyDEL
14.30 UhrHamburg Freezers – Grizzly Adams Wolfsburg
14.30 UhrHannover Scorpions – Nürnberg Ice Tigers
18.30 UhrAugsburger Panther – Eisbären Berlin
18.30 UhrIserlohn Roosters – Adler Mannheim
18.30 UhrKrefeld Pinguine – EHC München
19.05 UhrDEG Metro Stars – Kölner Haie
VolleyballHalle/Westfalen: DVV-Pokal – Finale
Männer
15.30 UhrGenerali Haching – VfB Friedrichshafen
Frauen
13.00 UhrVfB Suhl – Allianz Stuttgart
Badminton14.00 UhrMülheim: German Open – Finale