40.000
Aus unserem Archiv

Die wichtigsten Termine vom 27. September bis 03. Oktober

Montag, den 27. September 2010

Fußball2. Bundesliga – 6. Spieltag
20.15 UhrFortuna Düsseldorf – VfL Bochum
PferdesportLexington: WM
Dressur: Mannschaft
14.30 UhrGrand Prix, 1. Hälfte/1. Teil
20.00 UhrGrand Prix, 1. Hälfte/2. Teil
TennisKuala Lumpur: ATP-Turnier
Bangkok: ATP-Turnier
Tokio: WTA-Turnier
BasketballOstrau/Brünn: WM, Damen
15.30 UhrZwischenrunde
VolleyballWM, Männer – 1. Runde
Gruppe A in Mailand
17.00 UhrJapan – Ägypten
21.00 UhrItalien – Iran
Gruppe B in Verona
17.00 UhrSpanien – Tunesien
21.00 UhrKuba – Brasilien
Gruppe C in Modena
17.00 UhrAustralien – Kamerun
21.00 UhrPuerto Rico – Russland
Gruppe D in Reggio Calabria
17.00 UhrMexiko – Venezuela
21.00 UhrUSA – Argentinien
Gruppe E in Turin
17.00 UhrBulgarien – Tschechien
21.00 UhrChina – Frankreich
Gruppe F in Triest
17.00 UhrDeutschland – Kanada
21.00 UhrSerbien – Polen

Dienstag, den 28. September 2010

FußballChampions League
Gruppe E
20.45 UhrFC Basel – Bayern München
20.45 UhrAS Rom – CFR Cluj
Gruppe F
18.30 UhrSpartak Moskau – MSK Zilina
20.45 UhrFC Chelsea – Olympique Marseille
Gruppe G
20.45 UhrAJ Auxerre – Real Madrid
20.45 UhrAjax Amsterdam – AC Mailand
Gruppe H
20.45 UhrPartizan Belgrad – FC Arsenal
20.45 UhrSporting Braga – Schachtjor Donezk
PferdesportLexington: WM
Dressur: Mannschaft
14.30 UhrGrand Prix, 2. Hälfte/1. Teil
20.00 UhrGrand Prix, 2. Hälfte/2. Teil
15.00 UhrRening: Einzel – Qualifikation
TennisBangkok: ATP-Turnier
Kuala Lumpur: ATP-Turnier
Tokio: WTA-Turnier
HandballBundesliga, Männer – 6. Spieltag
19.00 UhrMT Melsungen – THW Kiel
20.45 UhrSG Flensburg-Handewitt – Füchse Berlin
BasketballOstrau/Brünn: WM, Damen
15.30 UhrZwischenrunde
17.00 UhrKarlsbad: Runde um Plätze 13-16
Euroleague, Herren – Qualifikation – 2. Runde, Hinspiele mit ALBA Berlin
EishockeyDEL – 8. Spieltag
19.30 UhrHamburg Freezers – ERC Ingolstadt
11.00 UhrMünchen: DEB – Pk zu neuen Vermarktungsstrategien
VolleyballMailand: WM, Männer – Ruhetag

Mittwoch, den 29. September 2010

FußballChampions League
Gruppe A
20.45 UhrInter Mailand – Werder Bremen
20.45 UhrTottenham Hotspur – Twente Enschede
Gruppe B
20.45 UhrFC Schalke 04 – Benfica Lissabon
20.45 UhrHapoel Tel Aviv – Olympique Lyon
Gruppe C
20.45 UhrFC Valencia – Manchester United
20.45 UhrGlasgow Rangers – Bursaspor
Gruppe D
18.30 UhrRubin Kasan – FC Barcelona
20.45 UhrPanathinaikos Athen – FC Kopenhagen
RadsportMelbourne: WM, Straße
02.00 UhrZeitfahren, U-23 (31,8 km)
07.00 UhrZeitfahren, Frauen (22,7 km)
PferdesportLexington: WM
16.00 UhrDressur: Einzel – Grand Prix Special
TennisBangkok: ATP-Turnier
Kuala Lumpur: ATP-Turnier
Tokio: WTA-Turnier
HandballBundesliga, Männer – 6. Spieltag
20.15 UhrHSV Hamburg – TuS N-Lübbecke
20.15 UhrRhein-Neckar Löwen – TSV Hannover-Burgdorf
BasketballOstrau/Brünn: WM, Damen
15.30 UhrZwischenrunde
17.00 UhrKarlsbad: Spiel um Platz 15
Eurocup, Herren – Qualifikation, Hinspiele
19.30 UhrSkyliners Frankfurt – Besiktas Istanbul
EuroChallenge, Herren – Qualifikation, Hinspiele
18.30 UhrETHA Nikosia – Artland Dragons
DBBL-Pokal, Damen – 1. Runde
19.30 UhrSV Germering – mhplus Ludwigsburg
20.00 UhrDJK Bamberg – TS Herzogenaurach
20.00 UhrDJK/MJC Trier – TV Langen
VolleyballMailand: WM, Männer – Ruhetag

Donnerstag, den 30. September 2010

FußballEuropa League
Gruppe A
21.05 UhrLech Posen – FC Salzburg
21.05 UhrManchester City – Juventus Turin
Gruppe B
21.05 UhrAtlético Madrid – Bayer Leverkusen
21.05 UhrRosenborg Trondheim – Aris Saloniki
Gruppe C
21.05 UhrKAA Gent – OSC Lille
21.05 UhrSporting Lissabon – Levski Sofia
Gruppe D
21.05 UhrFC Villarreal – FC Brügge
21.05 UhrPAOK Saloniki – Dinamo Zagreb
Gruppe E
21.05 UhrBATE Borissow – AZ Alkmaar
21.05 UhrSheriff Tiraspol – Dynamo Kiew
Gruppe F
19.00 UhrZSKA Moskau – Sparta Prag
21.05 UhrUS Palermo – FC Lausanne-Sport
Gruppe G
19.00 UhrHajduk Split – RSC Anderlecht
19.00 UhrZenit St. Petersburg – AEK Athen
Gruppe H
19.00 UhrOdense BK – VfB Stuttgart
19.00 UhrYoung Boys Bern – FC Getafe
Gruppe I
19.00 UhrMetalist Charkow – PSV Eindhoven
19.00 UhrSampdoria Genua – VSC Debrecen
Gruppe J
19.00 UhrBorussia Dortmund – FC Sevilla
19.00 UhrParis St. Germain – Karpati Lwiw
Gruppe K
19.00 UhrFC Utrecht – FC Liverpool
19.00 UhrSteaua Bukarest – SSC Neapel
Gruppe L
19.00 UhrRapid Wien – Besiktas Istanbul
19.00 UhrZSKA Sofia – FC Porto
RadsportMelbourne: WM, Straße
05.00 UhrZeitfahren, Männer (45,8 km)
PferdesportLexington: WM
15.00 UhrVielseitigkeit: Einzel/Mannschaft -
Dressur, 1. Hälfte
19.00 UhrReining: Einzel – Finale
TennisBangkok: ATP-Turnier
Kuala Lumpur: ATP-Turnier
Tokio:WTA-Turnier
BasketballOstrau/Brünn: WM, Damen – Ruhetag
DBBL-Pokal, Damen – 1. Runde
20.00 UhrKuSG Leimen – USC Heidelberg
20.00 UhrTSVE Bielefeld – BG Rotenburg-Scheeßel
VolleyballRom/Florenz: WM, Männer
17.00 Uhr2. Runde

Freitag, den 1. Oktober 2010

FußballBundesliga – 7. Spieltag
20.30 UhrHannover 96 – FC St. Pauli
2. Bundesliga – 7. Spieltag
18.00 UhrFC Ingolstadt 04 – Karlsruher SC
18.00 UhrMSV Duisburg – Rot-Weiß Oberhausen
18.00 UhrSC Paderborn – Arminia Bielefeld
3. Liga – 11. Spieltag
19.00 UhrDynamo Dresden – VfR Aalen
SkispringenLiberec: Sommer-Grand-Prix
Einzel, Großschanze
RadsportMelbourne: WM, Straße
05.00 UhrStraßenrennen, U-23 (159 km)
MotorsportRallye-WM – 11. Lauf, Rallye Frankreich
PferdesportLexington: WM
14.30 UhrVielseitigkeit: Einzel/Mannschaft -
Dressur, 2. Hälfte
01.00 Uhr(Sa.) Dressur: Grand Prix Kür
TennisKuala Lumpur: ATP-Turnier
Bangkok: ATP-Turnier
Tokio: WTA-Turnier
GolfNewport/Wales: Ryder Cup: Europa – USA
HandballBundesliga, Männer – 6. Spieltag
19.45 UhrHSG Wetzlar – TSG Friesenheim
19.45 UhrTV Großwallstadt – DHC Rheinland
Bundesliga, Frauen – Vorrunde – 4. Spieltag
20.00 UhrSG BBM Bietigheim – HC Leipzig
BasketballKarlsbad: WM, Damen
09.00 UhrRunde um Plätze 9-12
13.15 UhrViertelfinale
Euroleague, Herren – Qualifikation – 2. Runde, Rückspiele mit ALBA Berlin
Bundesliga, Herren – 1. Spieltag
19.30 UhrEisbären Bremerhaven – GIANTS Düsseldorf
EishockeyDEL – 9. Spieltag
19.30 UhrAdler Mannheim – Iserlohn Roosters
19.30 UhrDEG Metro Stars – EHC München
19.30 UhrEisbären Berlin – Straubing Tigers
19.30 UhrGrizzly Adams Wolfsburg – Krefeld Pinguine
19.30 UhrHannover Scorpions – Kölner Haie
19.30 UhrNürnberg Ice Tigers – ERC Ingolstadt
VolleyballRom/Florenz: WM, Männer
17.00 Uhr2. Runde
TischtennisChampions League, Herren
Gruppe A
Hennebont TT – TTC Zugbrücke Grenzau
Gruppe B
20.00 UhrLevallois SC – TTC Fulda-Maberzell
Gruppe C
20.00 UhrRoskilde Btk61 – Liebherr Ochsenhausen

Samstag, den 2. Oktober 2010

FußballBundesliga – 7. Spieltag
15.30 UhrBor. Mönchengladbach – VfL Wolfsburg
15.30 UhrFSV Mainz 05 – 1899 Hoffenheim
15.30 UhrHamburger SV – 1. FC Kaiserslautern
15.30 UhrSC Freiburg – 1. FC Köln
15.30 Uhr1. FC Nürnberg – FC Schalke 04
2. Bundesliga – 7. Spieltag
13.00 UhrVfL Bochum – SpVgg Greuther Fürth
13.00 UhrVfL Osnabrück – Fortuna Düsseldorf
3. Liga – 11. Spieltag
14.00 UhrBayern München II – SV Wehen Wiesbaden
14.00 UhrCarl Zeiss Jena – Hansa Rostock
14.00 UhrEintracht Braunschweig – TuS Koblenz
14.00 UhrKickers Offenbach – Werder Bremen II
14.00 UhrSV Sandhausen – Jahn Regensburg
14.00 UhrVfB Stuttgart II – SV Babelsberg 03
14.00 UhrWacker Burghausen – SpVgg Unterhaching
14.00 Uhr1. FC Heidenheim – Rot-Weiß Erfurt
14.00 Uhr1. FC Saarbrücken – Rot Weiss Ahlen
RadsportMelbourne: WM, Straße
05.00 UhrStraßenrennen, Frauen (127,2 km)
MotorsportRallye-WM – 11. Lauf, Rallye Frankreich
PferdesportLexington: WM
15.00 UhrVielseitigkeit: Einzel/Mannschaft -
Geländeprüfung
TennisKuala Lumpur: ATP-Turnier
Bangkok: ATP-Turnier
Tokio: WTA-Turnier
GolfNewport/Wales: Ryder Cup: Europa – USA
Turnen09.00 UhrMünster: Trampolin – DM (DTB-WM-Qualifikation)
HandballChampions League, Männer
Gruppe A
20.15 UhrCelje Pivovarna Lasko – Rhein-Neckar Löwen
Gruppe B
17.25 UhrMKB Veszprem – HSV Hamburg
Gruppe D
15.30 UhrSG Flensburg-Handewitt – HCM Constanta
Bundesliga, Männer – 6. Spieltag
15.00 UhrTBV Lemgo – HSG Ahlen-Hamm
19.00 UhrHBW Balingen-Weilstetten – Frisch Auf Göppingen
Bundesliga, Frauen – Vorrunde – 4. Spieltag
16.00 UhrFHC Frankfurt/Oder – HSG Blomberg-Lippe
18.00 UhrThüringer HC – Buxtehuder SV
19.30 UhrVfL Sindelfingen – DJK/MJC Trier
20.00 UhrBayer Leverkusen – SGH Rosengarten
BasketballKarlsbad: WM, Damen
13.15 UhrRunde um Plätze 5-8
18.30 UhrHalbfinale
Bundesliga, Herren – 1. Spieltag
17.05 UhrLTi Gießen 46ers – Telekom Baskets Bonn
20.00 UhrEWE Bask. Oldenburg – Skyliners Frankfurt
20.00 UhrTigers Tübingen – Phoenix Hagen
Bundesliga, Damen – 2. Spieltag
19.00 UhrNB Oberhausen – USC Freiburg
19.00 UhrSV Halle – ChemCats Chemnitz
20.00 UhrBC Marburg – Rhein-Main Baskets
VolleyballRom/Florenz: WM, Männer
17.00 Uhr2. Runde

Sonntag, den 3. Oktober 2010

FußballBundesliga – 7. Spieltag
15.30 UhrVfB Stuttgart – Eintracht Frankfurt
17.30 UhrBayer Leverkusen – Werder Bremen
17.30 UhrBorussia Dortmund – Bayern München
2. Bundesliga – 7. Spieltag
13.30 UhrErzgebirge Aue – FC Augsburg
13.30 UhrFSV Frankfurt – Energie Cottbus
13.30 UhrTSV 1860 München – 1. FC Union Berlin
Bundesliga, Frauen – 8. Spieltag
11.00 UhrBayern München – SG Essen-Schönebeck
11.00 UhrHerforder SV – 1. FC Saarbrücken
11.00 Uhr1. FFC Frankfurt – Bayer Leverkusen
14.00 UhrHamburger SV – VfL Wolfsburg
14.00 UhrSC 07 Bad Neuenahr – FCR Duisburg
14.00 UhrTurbine Potsdam – USV Jena
SkispringenKlingenthal: Sommer-Grand-Prix
Einzel, Großschanze
RadsportMelbourne: WM, Straße
02.00 UhrStraßenrennen, Männer (262,7 km)
11.30 UhrMünsterland-Giro (204,7 km)
Motorsport05.00 UhrMotegi: Motorrad-WM – Grand Prix von Japan
Rallye-WM – 11. Lauf, Rallye Frankreich
PferdesportLexington: WM
19.00 UhrVielseitigkeit: Einzel/Mannschaft – Springen
TennisBangkok: ATP-Turnier
Kuala Lumpur: ATP-Turnier
Tokio: WTA-Turnier
GolfNewport/Wales: Ryder Cup: Europa – USA
HandballChampions League, Männer – Gruppe A
16.45 UhrTHW Kiel – FC Barcelona
Bundesliga, Männer – 6. Spieltag
17.30 UhrVfL Gummersbach – SC Magdeburg
Bundesliga, Frauen – Vorrunde – 4. Spieltag
16.00 UhrFrisch Auf Göppingen – VfL Oldenburg
BasketballKarlsbad: WM, Damen
12.00 UhrSpiel um Platz 7
14.45 UhrSpiel um Platz 5
17.30 UhrSpiel um Platz 3
20.00 UhrFinale
Bundesliga, Herren – 1. Spieltag
17.00 UhrALBA Berlin – Mitteldeutscher BC
17.00 UhrBrose Baskets Bamberg – ratiopharm Ulm
17.00 UhrEnBW Ludwigsburg – Artland Dragons
17.00 UhrPhantoms Braunschweig – BBC Bayreuth
17.00 UhrTBB Trier – BG Göttingen
Bundesliga, Damen – 2. Spieltag
15.00 UhrHerner TC – BBV Leipzig
15.00 UhrTSV Wasserburg – BC Wolfenbüttel
15.00 UhrTV Saarlouis – HELI Donau-Ries
EishockeyDEL – 10. Spieltag
14.30 UhrIserlohn Roosters – Hamburg Freezers
18.30 UhrAugsburger Panther – Hannover Scorpions
18.30 UhrEHC München – Grizzly Adams Wolfsburg
18.30 UhrERC Ingolstadt – DEG Metro Stars
18.30 UhrKrefeld Pinguine – Eisbären Berlin
18.30 UhrStraubing Tigers – Kölner Haie
VolleyballRom/Florenz: WM, Männer – Ruhetag

Anzeige
epaper-startseite
Anzeige
News aus Ihrer Region - Lokalteil wählen
wissenlinz,neuwiedremagenmontabaurandernach,mayenkoblenzdiezbademszellsimmernbirkenfeldkirn,badsobernheim,meisenheimbadkreuznach
Das Wetter in der Region
Dienstag

4°C - 17°C
Mittwoch

6°C - 19°C
Donnerstag

9°C - 23°C
Freitag

7°C - 19°C

Das Wetter wird Ihnen präsentiert von:

Ihre Fragen, Hinweise oder Kritik

Onliner vom Dienst
Jochen Magnus 
0261/892-330 

Kontakt per Mail 
Fragen zum Abo: 
0261/9836-2000 

Anzeige
Wirtschaft im nördlichen Rheinland-Pfalz
Event-Kalender
Veranstaltungstipps

Sie haben einen Veranstaltungstipp für uns? Hier geht's zum Formular!