40.000
  • Startseite
  • » Die wichtigsten Termine vom 27. Mai bis 2. Juni
  • Aus unserem Archiv
    Montag, den 27

    Die wichtigsten Termine vom 27. Mai bis 2. Juni

    Mai 2013

    FußballBundesliga - Relegation, Rückspiel
    20.30 Uhr1. FC Kaiserslautern - 1899 Hoffenheim
    TennisParis: French Open
    RadsportStuttgart: Doping - Prozesse
    09.15 UhrFortsetzung Prozess gegen Radprofi Stefan Schumacher
    RudernEM
    11.00 UhrPk DRV mit Bundestrainer Holtmeyer und
    Achter-Athleten zur EM in Sevilla


    Dienstag, den 28. Mai 2013

    FußballEdmonton: Länderspiele
    02.00 UhrKanada - Costa Rica
    2. Bundesliga - Relegation, Rückspiel
    20.30 UhrDynamo Dresden - VfL Osnabrück
    TennisParis: French Open
    HandballBundesliga, Männer - 31. Spieltag
    20.15 UhrFrisch Auf Göppingen - TV Großwallstadt
    VolleyballMontreux: Nationen-Turnier, Frauen
    Gruppe A
    18.30 UhrChina - Russland
    21.00 UhrBrasilien - Schweiz
    Gruppe B
    16.30 UhrJapan - Dom. Republik


    Mittwoch, den 29. Mai 2013

    FußballLänderspiele
    02.00 UhrCleveland: USA - Belgien
    20.30 UhrMiami: Ecuador - Deutschland
    21.00 UhrLondon: England - Irland
    TennisParis: French Open
    BasketballBundesliga, Herren - Meisterschaftsrunde -
    Playoff (Best of 5), Halbfinale, 3. Spieltag
    20.15 UhrEWE Baskets Oldenburg - ratiopharm Ulm
    VolleyballMontreux: Nationen-Turnier, Frauen
    Gruppe A
    18.30 UhrBrasilien - China
    Gruppe B
    16.30 UhrDom. Republik - Deutschland
    21.00 UhrJapan - Italien
    WasserballBundesliga, Männer - Meisterschaftsrunde -
    Playoff (Best of 5), Finale, 4. Spieltag
    ASC Duisburg - WF Spandau 04 Berlin


    Donnerstag, den 30. Mai 2013

    FußballToyota: Länderspiele
    Japan - Bulgarien
    Länderspiel, U-19
    Dänemark - Deutschland
    Wien: Pokal Österreich - Finale
    16.30 UhrFCS Pasching - Austria Wien
    TennisParis: French Open
    GolfDublin/Ohio: US-PGA-Tour
    Stockholm: Europa-Tour
    BasketballBundesliga, Herren - Meisterschaftsrunde -
    Playoff (Best of 5), Halbfinale, 3. Spieltag
    16.05 UhrBrose Baskets Bamberg - Bayern München
    VolleyballMontreux: Nationen-Turnier, Frauen
    Gruppe A
    16.30 UhrChina - Schweiz
    18.30 UhrRussland - Brasilien
    Gruppe B
    21.00 UhrItalien - Deutschland


    Freitag, den 31. Mai 2013

    FußballJouston: Länderspiele
    03.00 UhrMexiko - Nigeria
    Paris: Pokal Frankreich - Finale
    Girondins Bordeaux - FC Évian Gaillard
    TennisParis: French Open
    MotorsportRallye-WM - 6. Lauf, Rallye Griechenland
    PferdesportSt. Gallen: Springen - Nations Cup -
    Europa-Division 1, 3. Station
    15.00 UhrPreis der Nationen
    GolfDublin/Ohio: US-PGA-Tour
    Stockholm: Europa-Tour
    RudernSevilla: EM
    09.30 UhrVorläufe
    15.30 UhrHoffnungsläufe
    KanuPosen: Weltcup-Regatta
    09.00 UhrVor- und Halbfinalläufe
    TurnenWien: Gymnastik - EM
    14.00 UhrMannschaft - Reifen und Ball
    HandballBundesliga, Männer - 33. Spieltag
    19.45 UhrHSV Hamburg - TBV Lemgo
    19.45 UhrTuSEM Essen - TSV Hannover-Burgdorf
    19.45 UhrTV Neuhausen/Erms - Rhein-Neckar Löwen
    VolleyballMontreux: Nationen-Turnier, Frauen
    Gruppe A
    16.30 UhrRussland - Schweiz
    Gruppe B
    18.30 UhrItalien - Dom. Republik
    21.00 UhrDeutschland - Japan
    WasserballBelgrad: Champions League, Männer - Final Four - Halbfinale
    17.00 UhrPartizan Belgrad - JUG Dubrovnik
    20.15 UhrRoter Stern Belgrad - CNA Barcelona
    Sporthilfe20.00 UhrBerlin: Verleihung Goldene Sportpyramide und Aufnahme weiterer Mitglieder in die Hall of Fame des Deutschen Sports


    Samstag, den 1. Juni 2013

    FußballLänderspiele
    Italien - San Marino
    Berlin: DFB-Pokal - Finale
    20.00 UhrBayern München - VfB Stuttgart
    TennisParis: French Open
    Leichtathletik21.00 UhrEugene: Diamond League
    BoxenMinsk: Amateure - EM
    14.00 UhrVorrunde
    FechtenLeipzig: DM, Degen
    08.00 UhrEinzel
    Motorsport14.40 UhrSpielberg: DTM - 3. Lauf, Qualifikation
    Rallye-WM - 6. Lauf, Rallye Griechenland
    GolfDublin/Ohio: US-PGA-Tour
    Stockholm: Europa-Tour
    RudernSevilla: EM
    09.30 UhrHalbfinalläufe
    KanuPosen: Weltcup-Regatta
    09.15 Uhr500 m, 1000 m - Finalläufe
    TurnenWien: Gymnastik - EM
    14.00 UhrMannschaft - Keulen und Band
    Triathlon08.00 UhrBelfort: WM, Langdistanz (4 km Schwimmen/110 km Radfahren/30 km Laufen)
    Madrid: World Championship Series - 4. Station
    12.30 UhrFrauen
    HandballKöln: Champions League, Männer - Final Four - Halbfinale
    15.15 UhrKS Vive Kielce - FC Barcelona
    18.00 UhrTHW Kiel - HSV Hamburg
    Bundesliga, Männer - 33. Spieltag
    15.00 UhrHBW Balingen-Weilstetten - MT Melsungen
    19.00 UhrTuS N-Lübbecke - TV Großwallstadt
    BasketballWolfenbüttel: Länderspiel, Damen
    19.00 UhrDeutschland - Finnland
    Bundesliga, Herren - Meisterschaftsrunde -
    Playoff (Best of 5), Halbfinale, 4. Spieltag
    17.30 Uhrratiopharm Ulm - EWE Baskets Oldenburg
    HockeyHamburg: Bundesliga, Herren -
    Meisterschafts-Endrunde - Halbfinale
    Hamburg: Bundesliga, Damen -
    Meisterschafts-Endrunde - Halbfinale
    VolleyballMontreux: Nationen-Turnier, Frauen - Halbfinale
    WasserballBundesliga, Männer - Meisterschaftsrunde -
    Playoff (Best of 5), Finale, 5. Spieltag
    16.00 UhrWF Spandau 04 Berlin - ASC Duisburg
    Belgrad: Champions League, Männer - Final Four
    Spiel um Platz 3
    Finale


    Sonntag, den 2. Juni 2013

    FußballWashington: Länderspiele
    20.30 UhrUSA - Deutschland
    Hamburg: Bundesliga
    11.00 UhrMitgliederversammlung Hamburger SV
    TennisParis: French Open
    BoxenMinsk: Amateure - EM
    13.00 UhrVorrunde
    RadsportCritérium du Dauphiné
    1. Etappe, Champéry - Champéry (121 km)
    FechtenLeipzig: DM, Degen
    08.00 UhrMannschaft
    Motorsport11.00 UhrMugello: Motorrad-WM - Grand Prix von Italien
    13.30 UhrSpielberg: DTM - 3. Lauf
    Rallye-WM - 6. Lauf, Rallye Griechenland
    PferdesportSt. Gallen: Springen - int. Turnier
    13.15 UhrGroßer Preis
    GolfDublin/Ohio: US-PGA-Tour
    Stockholm: Europa-Tour
    RudernSevilla: EM
    09.30 UhrFinalläufe
    KanuPosen: Weltcup-Regatta
    09.00 Uhr200 m, 500 m - Finalläufe
    TurnenWien: Gymnastik - EM
    15.00 UhrGerätefinale (4)
    TriathlonMadrid: World Championship Series - 4. Station
    12.30 UhrMänner
    HandballKöln: Champions League, Männer - Final Four
    15.15 UhrSpiel um Platz 3
    18.00 UhrFinale
    Oldenburg: WM-Qualifikation, Frauen - Europa,
    2. Runde, Hinspiele
    15.00 UhrDeutschland - Ukraine
    Bundesliga, Männer - 33. Spieltag
    17.30 UhrFrisch Auf Göppingen - SG Flensburg-Handewitt
    17.30 UhrFüchse Berlin - VfL Gummersbach
    17.30 UhrGWD Minden - SC Magdeburg
    BasketballBundesliga, Herren - Meisterschaftsrunde -
    Playoff (Best of 5), Halbfinale, 4. Spieltag
    18.30 UhrBayern München - Brose Baskets Bamberg
    HockeyHamburg: Bundesliga, Herren -
    Meisterschafts-Endrunde - Finale
    Hamburg: Bundesliga, Damen -
    Meisterschafts-Endrunde - Finale
    VolleyballMontreux: Nationen-Turnier, Frauen
    13.30 UhrSpiel um Platz 3
    16.00 UhrFinale
    TischtennisFrankfurt/M.: Bundesliga, Herren -
    Meisterschaftsrunde - Finale
    13.00 UhrWerder Bremen - Liebherr Ochsenhausen

    epaper-startseite
    News aus Ihrer Region - Lokalteil wählen
    wissenlinz,neuwiedremagenmontabaurandernach,mayenkoblenzdiezbademszellsimmernbirkenfeldkirn,badsobernheim,meisenheimbadkreuznach
    Anzeige
    • Lokalticker
    • Regionalsport
    • Newsticker
    Das Wetter in der Region
    Montag

    10°C - 14°C
    Dienstag

    13°C - 16°C
    Mittwoch

    12°C - 20°C
    Donnerstag

    12°C - 19°C

    Das Wetter wird Ihnen präsentiert von:

    Anzeige
    Event-Kalender
    Veranstaltungstipps

    Sie haben einen Veranstaltungstipp für uns? Hier geht's zum Formular!