40.000
Aus unserem Archiv

Die wichtigsten Termine vom 25. bis 31. Januar

Montag, den 25. Januar 2010

Formel 111.00 UhrStuttgart: Mercedes GP – Team-Präsentation für Saison 2010
mit den Piloten Michael Schumacher und Nico Rosberg
FußballStuttgart: Deutschland – Pk mit Bundestrainer Löw
2. Bundesliga – 19. Spieltag
20.15 UhrEnergie Cottbus – MSV Duisburg
Benguela/Lubango: Afrika-Cup – Viertelfinale
17.00 UhrV3: Ägypten – 2. Gruppe D
20.30 UhrV4: 1. Gruppe D – 2. Gruppe C
HandballWien: EM, Männer – Hauptrunde, Gruppe I
16.00 UhrKroatien – Island
18.00 UhrNorwegen – Österreich
20.15 UhrRussland – Dänemark
Tennis01.00 UhrMelbourne: Australian Open – Achtelfinale

Dienstag, den 26. Januar 2010

FußballStuttgart: Deutschland – Pk mit Teammanager Bierhoff
Luanda: Afrika-Cup – Ruhetag
Premier League, England – 23. Spieltag
20.45 UhrFC Portsmouth – West Ham United
20.45 UhrWolverhampton Wanderers – FC Liverpool
21.00 UhrBolton Wanderers – FC Burnley
21.00 UhrTottenham Hotspur – FC Fulham
Pokal Italien – Viertelfinale
21.00 UhrAS Rom – Catania Calcio
HandballWien/Innsbruck: EM, Männer – Hauptrunde
Gruppe I
16.00 UhrRussland – Island
18.00 UhrKroatien – Österreich
20.15 UhrNorwegen – Dänemark
Gruppe II
16.15 UhrSlowenien – Frankreich
18.15 UhrDeutschland – Spanien
20.15 UhrPolen – Tschechien
Ski alpinSchladming: Weltcup – Slalom, Herren
17.45 Uhr1. Lauf
20.45 Uhr2. Lauf
Tennis01.00 UhrMelbourne: Australian Open – Viertelfinale
BasketballEurocup, Herren – Zwischenrunde
Gruppe I
20.30 UhrLe Mans Sarthe – ALBA Berlin
Gruppe K
20.00 UhrPanellinios Athen – Brose Bask. Bamberg
EuroChallenge, Herren – Zwischenrunde
Gruppe I
20.30 UhrBG Göttingen – Proteas Limassol
Gruppe J
20.30 UhrFMP Belgrad – Artland Dragons
EishockeyDEL – 44. Spieltag
14.30 UhrEisbären Berlin – DEG Metro Stars
19.30 UhrKölner Haie – Adler Mannheim
19.30 UhrHannover Scorpions – Straubing Tigers
TischtennisBundesliga, Herren – 13. Spieltag
19.30 UhrTTC Frickenhausen – SV Plüderhausen
WasserballWeltliga, Männer – Europa, Gruppe 1
20.00 UhrMagdeburg: Deutschland – Frankreich
Italien – Montenegro

Mittwoch, den 27. Januar 2010

FußballSindelfingen: Deutschland – Leistungstest DFB-Team
Luanda: Afrika-Cup – Ruhetag
Premier League, England – 23. Spieltag
20.45 UhrAston Villa – FC Arsenal
20.45 UhrFC Chelsea – Birmingham City
21.00 UhrBlackburn Rovers – Wigan Athletic
21.00 UhrFC Everton – FC Sunderland
Serie A, Italien – 17. Spieltag
17.00 UhrUdinese Calcio – Cagliari Calcio
19.45 UhrAC Florenz – AC Mailand
Pokal Italien – Viertelfinale
21.00 UhrAC Mailand – Udinese Calcio
Liga-Pokal, England – Halbfinale, Rückspiel
21.00 UhrManchester United – Manchester City
HandballWien/Innsbruck: EM, Männer – Ruhetag
Tennis01.00 UhrMelbourne: Australian Open – Viertelfinale
Leichtathletik17.00 UhrCottbus: Halle – Int. Springer-Meeting
HandballBundesliga, Frauen – 15. Spieltag
19.30 UhrHC Leipzig – Frisch Auf Göppingen
VolleyballChallenge Cup, Frauen – Achtelfinale, Hinspiele
20.15 UhrRote Raben Vilsbiburg – Asterix Kieldrecht/BEL
Dresdner SC – Samorodok Chabarowsk/RUS
Bundesliga, Männer – 15. Spieltag
19.30 Uhrevivo Düren – VC Franken
WasserballBrandenburg: Länderspiel, Männer
19.00 UhrDeutschland – Frankreich

Donnerstag, den 28. Januar 2010

Formel 1Maranello: Ferrari – Präsentation neuer Rennwagen
FußballLuanda/Benguela: Afrika-Cup in Angola
17.00/20.30 UhrHalbfinale
Pokal Italien – Viertelfinale
20.45 UhrJuventus Turin – Inter Mailand
HandballWien/Innsbruck: EM, Männer – Hauptrunde
Gruppe I
16.00 UhrNorwegen – Island
18.00 UhrRussland – Österreich
20.15 UhrKroatien – Dänemark
Gruppe II
16.30 UhrDeutschland – Tschechien
18.30 UhrSlowenien – Spanien
20.30 UhrPolen – Frankreich
Tennis01.00 UhrMelbourne: Australian Open
Einzel, Damen – Halbfinale (2 Spiele)
Einzel, Herren – Halbfinale (1 Spiel)
RadsportBerlin: Sechstagerennen
GolfLa Jolla: US-PGA-Tour
Doha: Europa-Tour – Katar Masters
BasketballEurocup, Damen – Achtelfinale, Hinspiel
20.30 UhrTV Saarlouis – Hemofarm STADA Vrsac/SRB
EishockeyDEL – 45. Spieltag
19.30 UhrKassel Huskies – EHC Wolfsburg
19.30 UhrFrankfurt Lions – Adler Mannheim

Freitag, den 29. Januar 2010

Fußball12.15 UhrLa Valletta: UEFA – Sitzung Exekutivkomitee, Pk
Bundesliga – 20. Spieltag
20.30 UhrHamburger SV – VfL Wolfsburg
2. Bundesliga – 20. Spieltag
18.00 UhrMSV Duisburg – FC St. Pauli
18.00 UhrSpVgg Greuther Fürth – Energie Cottbus
18.00 UhrTuS Koblenz – Fortuna Düsseldorf
Luanda: Afrika-Cup – Ruhetag
3. Liga – 22. Spieltag
18.30 UhrSV Sandhausen – Dynamo Dresden
HandballWien: EM, Männer – Ruhetag
Ski alpinSt. Moritz: Weltcup – Kombination, Damen
10.30 UhrAbfahrt
13.30 UhrSlalom
Kranjska Gora: Weltcup – Riesenslalom, Herren
09.45 Uhr1. Lauf
13.00 Uhr2. Lauf
Rodeln16.30 UhrCesana: Challenge Cup
Tennis05.00 UhrMelbourne: Australian Open
Doppel, Damen – Finale
Einzel, Herren – Halbfinale (1 Spiel)
LeichtathletikNew York: Halle – Int. Meeting (Millrose Games)
RadsportBerlin: Sechstagerennen
PferdesportNeustadt/Dosse: Springen – Int. Turnier
Zürich: Springen – Weltcup-Turnier
13.15 UhrEröffnungsspringen
GolfLa Jolla: US-PGA-Tour
Doha: Europa-Tour – Katar Masters
BasketballBundesliga, Herren – 21. Spieltag
19.10 UhrEWE Bask. Oldenburg – ALBA Berlin
EishockeyDEL – 45. Spieltag
19.30 UhrDEG Metro Stars – Kölner Haie
19.30 UhrKrefeld Pinguine – Iserlohn Roosters
19.30 UhrERC Ingolstadt – Nürnberg Ice Tigers
19.30 UhrAugsburger Panther – Straubing Tigers
TischtennisChampions League, Herren – Viertelfinale, Hinspiele
19.30 UhrLiebherr Ochsenhausen – Hennebont TT/FRA
19.30 UhrRoskilde Btk61/DEN – Borussia Düsseldorf
20.15 UhrSVS Niederösterreich – TT Castel Goffredo/ITA
Champions League, Damen – Halbfinale, Hinspiele
19.00 UhrMladost Zagreb – Infinity Heerlen/NED
19.30 UhrTT Castel Goffredo/ITA – Linz AG Froschberg
ETTU-Pokal, Herren – Viertelfinale, Hinspiele
18.30 UhrBogoria Grodzisk/POL – TTC Zugbrücke Grenzau
19.30 UhrTTC Fulda Maberzell – Angers Vaillante/FRA
19.30 UhrSV Plüderhausen – Fakel Orenburg/RUS
20.00 UhrCajasur Priego/ESP – TG Hanau
Bundesliga, Herren – 12. Spieltag
19.00 UhrTTC Jülich – TTC Frickenhausen
Bundesliga, Damen
19.00 UhrHassia Bingen – Hannover 96

Samstag, den 30. Januar 2010

FußballBundesliga – 20. Spieltag
15.30 UhrBayern München – FSV Mainz 05
15.30 UhrBor. Mönchengladbach – Werder Bremen
15.30 UhrEintracht Frankfurt – 1. FC Köln
15.30 UhrHannover 96 – 1. FC Nürnberg
15.30 UhrHertha BSC – VfL Bochum
18.30 UhrFC Schalke 04 – 1899 Hoffenheim
2. Bundesliga – 20. Spieltag
13.00 UhrFC Augsburg – Arminia Bielefeld
13.00 UhrHansa Rostock – 1. FC Union Berlin
Benguela: Afrika-Cup 1700 Spiel um Platz 3
3. Liga – 22. Spieltag
14.00 UhrErzgebirge Aue – SpVgg Unterhaching
14.00 UhrVfB Stuttgart II – Wuppertaler SV
14.00 UhrSV Wehen Wiesbaden – 1. FC Heidenheim
14.00 UhrBorussia Dortmund II – Werder Bremen II
14.00 UhrRot-Weiß Erfurt – FC Ingolstadt 04
14.00 UhrWacker Burghausen – Jahn Regensburg
14.00 UhrHolstein Kiel – Eintracht Braunschweig
Premier League, England – 24. Spieltag
16.00 UhrBirmingham City – Tottenham Hotspur
16.00 UhrFC Fulham – Aston Villa
16.00 UhrFC Liverpool – Bolton Wanderers
16.00 UhrHull City – Wolverhampton Wanderers
16.00 UhrWest Ham United – Blackburn Rovers
16.00 UhrWigan Athletic – FC Everton
18.30 UhrFC Burnley – FC Chelsea
Serie A, Italien – 22. Spieltag
18.00 UhrAS Bari – US Palermo
20.45 UhrSSC Neapel – CFC Genua
Ligue 1, Frankreich – 22. Spieltag
19.00 UhrAS Monaco – OGC Nizza
19.00 UhrAS Nancy – FC Lorient
19.00 UhrGirondins Bordeaux – U.S. Boulogne
19.00 UhrLe Mans UC 72 – FC Toulouse
19.00 UhrOSC Lille – RC Lens
19.00 UhrStade Rennes – Grenoble Foot 38
21.00 UhrMontpellier HSC – Olympique Marseille
HandballWien: EM, Männer
Spiel um Platz 5
11.30 UhrDänemark – Spanien
Halbfinale
14.00 UhrKroatien – Polen
16.30 UhrIsland – Frankreich
Ski alpin11.00 UhrSt. Moritz: Weltcup – Abfahrt, Damen
Kranjska Gora: Weltcup – Riesenslalom, Herren
09.45 Uhr1. Lauf
13.00 Uhr2. Lauf
Ski nordischSeefeld: Kombination – Weltcup, Einzel
10.30 UhrSpringen (Normalschanze)
14.45 Uhr10 km
Skispringen14.00 UhrOberstdorf: Weltcup – Skifliegen, Mannschaft
RodelnCesana: Weltcup
08.25 UhrEinsitzer, Herren
15.00 UhrDoppelsitzer
Tennis03.00 UhrMelbourne: Australian Open
09.30 UhrEinzel, Damen – Finale
Doppel, Herren – Finale
Leichtathletik12.45 UhrFrankfurt/Main: Halle – DM, Mehrkampf
Glasgow: Halle – Länderkampf
Großbritannien – Deutschland – Schweden – USA – Commonwealth
RadsportBerlin: Sechstagerennen
PferdesportNeustadt/Dosse: Springen – Int. Turnier
09.30 UhrZürich: Springen – Weltcup-Turnier
GolfLa Jolla: US-PGA-Tour
Doha: Europa-Tour – Katar Masters
HandballBundesliga, Frauen – 15. Spieltag
18.00 UhrThüringer HC – Bayer Leverkusen
19.00 UhrBorussia Dortmund – ProVital Blomberg-Lippe
19.30 UhrSVG Celle – Buxtehuder SV
19.30 UhrVfL Sindelfingen – DJK/MJC Trier
BasketballBundesliga, Herren – 21. Spieltag
19.00 Uhrratiopharm Ulm – Phoenix Hagen
19.30 UhrMitteldeutscher BC – Artland Dragons
19.30 UhrPaderborn Baskets – BG Göttingen
20.00 UhrLTi Gießen 46ers – Giants Düsseldorf
20.00 UhrTBB Trier – Eisb. Bremerhaven
20.00 UhrTelekom Bask. Bonn – Brose Bask. Bamberg
Bonn: BBL-Pokal, Herren – Auslosung Qualifikation für Top Four
Bundesliga, Damen – 15. Spieltag
18.00 UhrHerner TC – BC Wolfenbüttel
19.00 UhrBBV Leipzig – TV Saarlouis
19.30 UhrUSC Freiburg – WWK Donau-Ries
20.00 UhrBC Marburg – NB Oberhausen
HockeyBerlin: Bundesliga/Halle, Herren
Meisterschafts-Endrunde, Halbfinale
16.30 UhrUhlenhorst Mülheim – Mannheimer HC
18.45 UhrRüsselsheimer RK – Harvestehuder THC
Berlin: Bundesliga/Halle, Damen -
Meisterschafts-Endrunde, Halbfinale
12.00 UhrRot-Weiß Köln – TSV Mannheim
14.15 UhrBerliner HC – Uhlenhorster HC
VolleyballBundesliga, Männer – 15. Spieltag
19.30 UhrMoerser SC – Netzh. Königs Wusterhausen
20.00 UhrTV Rottenburg – VfB Friedrichshafen
20.00 UhrWuppertal TITANS – TV Bühl
Bundesliga, Frauen – 14. Spieltag
18.00 UhrSchweriner SC – Köpenicker SC
19.00 UhrAlemannia Aachen – Rote Raben Vilsbiburg
19.00 UhrSC Potsdam – Allgäu Team Sonthofen
19.30 UhrAllianz Volley Stuttgart – Dresdner SC
19.30 UhrSV Lohhof – VT Aurubis Hamburg
TischtennisChampions League, Herren – Viertelfinale, Hinspiel
15.30 UhrUMMC Jekaterinburg/RUS – Villette Charleroi/BEL
Bundesliga, Damen
15.00 UhrTuS Holsterhausen – Hassia Bingen
18.00 UhrHannover 96 – FSV Kroppach
18.00 Uhr3B Berlin – SV Böblingen

Sonntag, den 31. Januar 2010

Formel 114.30 UhrValencia: BMW-Sauber
Präsentation des neuen Rennwagens für Saison 2010
FußballBundesliga – 20. Spieltag
15.30 UhrVfB Stuttgart – Borussia Dortmund
17.30 UhrBayer Leverkusen – SC Freiburg
2. Bundesliga – 20. Spieltag
13.30 UhrKarlsruher SC – TSV 1860 München
13.30 UhrRot Weiss Ahlen – Rot-Weiß Oberhausen
13.30 UhrSC Paderborn – FSV Frankfurt
Luanda: Afrika-Cup 1700 Finale
3. Liga – 22. Spieltag
14.00 UhrBayern München II – Carl Zeiss Jena
14.00 UhrVfL Osnabrück – Kickers Offenbach
Premier League, England – 24. Spieltag
14.30 UhrManchester City – FC Portsmouth
17.00 UhrFC Arsenal – Manchester United
Serie A, Italien – 22. Spieltag
15.00 UhrAC Mailand – AS Livorno
15.00 UhrAS Rom – AC Siena
15.00 UhrCagliari Calcio – AC Florenz
15.00 UhrCatania Calcio – Udinese Calcio
15.00 UhrChievo Verona – FC Bologna
15.00 UhrFC Parma – Inter Mailand
15.00 UhrSampdoria Genua – Atalanta Bergamo
20.45 UhrJuventus Turin – Lazio Rom
Ligue 1, Frankreich – 22. Spieltag
17.00 UhrAJ Auxerre – AS St. Etienne
17.00 UhrFC Valenciennes – FC Sochaux
21.00 UhrOlympique Lyon – Paris St. Germain
HandballWien: EM, Männer
Spiel um Platz 3
15.00 UhrVerlierer Polen – Island
Finale
17.30 UhrSieger Kroatien – Frankreich
Ski alpinKranjska Gora: Weltcup – Slalom, Herren
09.45 Uhr1. Lauf
13.00 Uhr2. Lauf
11.00 UhrSt. Moritz: Weltcup – Super-G, Damen
Ski nordischSeefeld: Kombination – Weltcup, Einzel
12.00 UhrSpringen (Normalschanze)
15.45 Uhr10 km
Skispringen14.00 UhrOberstdorf: Weltcup – Skifliegen
RodelnCesana: Weltcup
08.55 UhrEinsitzer, Frauen
TennisMelbourne: Australian Open
06.30 UhrMixed – Finale
09.30 UhrEinzel, Herren – Finale
Leichtathletik10.50 UhrFrankfurt/Main: DM, Halle – Mehrkampf
14.00 UhrKarlsruhe: Halle – Int. Meeting
RadsportTabor: WM, Cross
11.00 UhrFrauen
14.00 UhrMänner
Berlin: Sechstagerennen
PferdesportNeustadt/Dosse: Springen – Int. Turnier
Zürich: Springen – Weltcup-Turnier
13.45 UhrWeltcup-Springen (9. Station)
GolfLa Jolla: US-PGA-Tour
Doha: Europa-Tour – Katar Masters
HandballBundesliga, Frauen – 15. Spieltag
16.00 UhrFHC Frankfurt/Oder – VfL Oldenburg
BasketballBundesliga, Herren – 21. Spieltag
17.00 UhrPhant. Braunschweig – EnBW Ludwigsburg
17.00 UhrTigers Tübingen – Skyliners Frankfurt
Bundesliga, Damen – 15. Spieltag
15.00 UhrSG BBZ Opladen – SV Halle
16.00 UhrRhein-Main Baskets – TSV Wasserburg
EishockeyDEL – 46. Spieltag
14.30 UhrNürnberg Ice Tigers – Kassel Huskies
14.30 UhrAdler Mannheim – Eisbären Berlin
14.30 UhrEHC Wolfsburg – Krefeld Pinguine
18.30 UhrIserlohn Roosters – Augsburger Panther
18.30 UhrERC Ingolstadt – Frankfurt Lions
18.30 UhrDEG Metro Stars – Hamburg Freezers
18.30 UhrStraubing Tigers – Kölner Haie
Hockey14.30 UhrBerlin: Bundesliga/Halle, Herren
Meisterschafts-Endrunde, Finale
12.15 UhrBerlin: Bundesliga/Halle, Damen
Meisterschafts-Endrunde, Finale
VolleyballBundesliga, Männer – 15. Spieltag
16.00 UhrGenerali Haching – VC Bad Dürrenberg-Spergau
16.00 UhrSCC Berlin – RWE Volleys Bottrop
Bundesliga, Frauen – 14. Spieltag
14.30 UhrUSC Münster – SV Sinsheim
TischtennisBundesliga, Herren – 13. Spieltag
15.00 UhrTTC Fulda-Maberzell – 1. FC Saarbrücken
15.00 UhrLiebherr Ochsenhausen – TTC Jülich
15.00 UhrTTC Zugbrücke Grenzau – Borussia Düsseldorf
16.00 UhrTG Hanau – Werder Bremen
Bundesliga, Damen
11.00 UhrMTV Tostedt – FSV Kroppach
14.00 UhrTuS Bad Driburg – Hassia Bingen
14.00 UhrTTSV Saarlouis-Fraulautern – TV Busenbach

Anzeige
epaper-startseite
Anzeige
News aus Ihrer Region - Lokalteil wählen
wissenlinz,neuwiedremagenmontabaurandernach,mayenkoblenzdiezbademszellsimmernbirkenfeldkirn,badsobernheim,meisenheimbadkreuznach
Das Wetter in der Region
Montag

5°C - 17°C
Dienstag

4°C - 17°C
Mittwoch

6°C - 19°C
Donnerstag

9°C - 23°C

Das Wetter wird Ihnen präsentiert von:

Anzeige
Wirtschaft im nördlichen Rheinland-Pfalz
Event-Kalender
Veranstaltungstipps

Sie haben einen Veranstaltungstipp für uns? Hier geht's zum Formular!