40.000
Aus unserem Archiv

Die wichtigsten Termine vom 25. bis 31. August

Montag, 25. August 2014

Fußball2. Bundesliga – 3. Spieltag
20.15 UhrVfL Bochum – 1. FC Union Berlin
Montréal: WM, U-20, Frauen – Finale
01.00 UhrNordkorea/Nigeria -
Deutschland/Frankreich
Olympia03.00 UhrNanjing: Olympische Jugendspiele
TennisNew York: US Open
17.00 UhrEinzel, Herren – 1. Runde
Einzel, Damen – 1. Runde
RadsportVuelta a España
12.48 Uhr3. Etappe, Cádiz – Arcos de la Frontera
(197,8 km)
PferdesportNormandie: WM
Dressur: Einzel/Mannschaft
09.00 UhrGrand Prix, 1. Hälfte/1. Teil
14.00 UhrGrand Prix, 1. Hälfte/2. Teil
RudernAmsterdam: WM
14.05 UhrVor- und Hoffnungsläufe
SchießenMünchen: DM
17.30 UhrTrap, Männer – Finale
Judo07.00 UhrTscheljabinsk: WM
13.00 UhrFinalkämpfe: – 60 kg, Männer; – 48 kg, Frauen
Badminton10.00 UhrKopenhagen: WM (individual)
BeachvolleyballHamburg: DM
11.00 UhrPk u.a. mit Nationalspielerin Laura Ludwig und Titelverteidigern Markus Böckermann/Mischa Urbatzka

Dienstag, 26. August 2014

FußballChampions League – Qualifikation – 4. Runde (Playoff), Rückspiele
18.00 UhrZenit St. Petersburg – Standard Lüttich
20.45 UhrAPOEL Nikosia – Aalborg BK
20.45 UhrBATE Borissow – Slovan Bratislava
20.45 UhrCeltic Glasgow – NK Maribor
20.45 UhrFC Porto – OSC Lille
3. Liga – 6. Spieltag
19.00 UhrBorussia Dortmund II – FSV Mainz 05 II
19.00 UhrDynamo Dresden – Holstein Kiel
19.00 UhrEnergie Cottbus – SV Wehen Wiesbaden
19.00 UhrFortuna Köln – VfL Osnabrück
19.00 UhrHansa Rostock – SG Sonnenhof Großaspach
Olympia03.00 UhrNanjing: Olympische Jugendspiele
TennisNew York: US Open
17.00 UhrEinzel, Herren – 1. Runde
Einzel, Damen – 1. Runde
RadsportVuelta a España
13.27 Uhr4. Etappe, Mairena del Alcor – Córdoba (164,7 km)
PferdesportCaen: WM
Dressur: Einzel/Mannschaft
09.00 UhrGrand Prix, 2. Hälfte/1. Teil
14.00 UhrGrand Prix, 2. Hälfte/2. Teil
14.00 UhrReining: Mannschaft – Finale
RudernAmsterdam: WM
15.15 UhrHoffnungsläufe
Judo07.00 UhrTscheljabinsk: WM
13.00 UhrFinalkämpfe: – 66 kg, Männer; – 52 kg, Frauen
Badminton11.00 UhrKopenhagen: WM (individual)
HandballBundesliga, Männer
20.15 UhrMT Melsungen – HBW Balingen-Weilstetten
20.15 UhrTHW Kiel – SG Flensburg-Handewitt
VolleyballDessau: Länderspiele, Männer
19.30 UhrDeutschland – USA

Mittwoch, 27. August 2014

FußballChampions League – Qualifikation – 4. Runde (Playoff), Rückspiele
20.45 UhrBayer Leverkusen – FC Kopenhagen
20.45 UhrAthletic Bilbao – SSC Neapel
20.45 UhrFC Arsenal – Besiktas Istanbul
20.45 UhrLudogorets Razgrad – Steaua Bukarest
20.45 UhrMalmö FF – FC Salzburg
3. Liga – 6. Spieltag
19.00 UhrMSV Duisburg – Arminia Bielefeld
19.00 UhrPreußen Münster – Rot-Weiß Erfurt
19.00 UhrSpVgg Unterhaching – Hallescher FC
19.00 UhrStuttgarter Kickers – Chemnitzer FC
19.00 UhrVfB Stuttgart II – Jahn Regensburg
Olympia03.00 UhrNanjing: Olympische Jugendspiele
Ski nordischVillach: Kombination – Sommer-Grand Prix
Einzel, Normalschanze/10 km
16.00 UhrSpringen
18.00 UhrLauf
TennisNew York: US Open
17.00 UhrEinzel, Herren – 1./2. Runde
Einzel, Damen – 2. Runde
RadsportVuelta a España
13.10 Uhr5. Etappe, Priego de Córdoba – Ronda (182,3 km)
PferdesportCaen: WM
Dressur: Grand Prix Special
09.30 Uhr1. Hälfte
13.45 Uhr2. Hälfte
09.00 UhrPara-Dressur: Einzel
RudernAmsterdam: WM
14.20 UhrViertelfinalläufe und Hoffnungsläufe
SchießenMünchen: DM
17.30 UhrDoppeltrap, Männer – Finale
Judo07.00 UhrTscheljabinsk: WM
13.00 UhrFinalkämpfe: – 73 kg, Männer; – 57 kg, Frauen
Badminton11.00 UhrKopenhagen: WM (individual)
HandballBundesliga, Männer – 2. Spieltag
20.15 UhrSG BBM Bietigheim – Rhein-Neckar Löwen
BasketballDBBL-Pokal, Damen – Auslosung 1. Runde
EM-Qualifikation, 2. Runde, Herren – 2. Runde,
Gruppe C
19.30 UhrLuxemburg – Deutschland
VolleyballNordhausen: Länderspiele, Männer
19.00 UhrDeutschland – USA

Donnerstag, 28. August 2014

FußballNyon: Champions League – Auslosung
Gruppenphase mit Bayern München, Borussia Dortmund, FC Schalke 04
17.45 UhrMonaco: Auszeichnung Europas Fußballer des Jahres
Kandidaten: Manuel Neuer, Arjen Robben, Cristiano Ronaldo
Europa League – Qualifikation – 4. Runde
(Playoff), Rückspiele
18.00 UhrNeftci Baku – Partizan Belgrad
18.00 UhrOmonia Nikosia – Dynamo Moskau
19.00 UhrSchachtjor Soligorsk – PSV Eindhoven
20.30 UhrFC Turin – RNK Split
20.30 UhrRapid Wien – HJK Helsinki
20.30 UhrVSC Debrecen – Young Boys Bern
20.45 UhrInter Mailand – Stjarnan Garðabær
20.45 UhrTottenham Hotspur – AEL Limassol
AS St. Étienne – Kardemir Karabükspor
Astra Giurgiu – Olympique Lyon
Bor. Mönchengladbach – FK Sarajevo
Dinamo Zagreb – Petrolul Ploiesti
FC Brügge – Grasshoppers Zürich
FC Midtjylland – Panathinaikos Athen
FC Rostow – Trabzonspor
FC Villarreal – FK Astana
FC Zürich – Spartak Trnava
Feyenoord Rotterdam – Sorja Lugansk
FK Krasnodar – Real S. San Sebastián
Hajduk Split – Dnjepr Dnjepropetrowsk
Hull City – KSC Lokeren
Legia Warschau – FK Aktobe
Lokomotive Moskau – Apollon Limassol
Maccabi Tel Aviv – Asteras Tripolis
Metalist Charkow – Ruch Chorzow
Nacional Funchal – Dinamo Minsk
PAOK Saloniki – Zimbru Chisinau
Rio Ave Vila de Conde – IF Elfsborg
Sheriff Tiraspol – HNK Rijeka
Sparta Prag – PEC Zwolle
Twente Enschede – FK Karabach Agdam
OlympiaNanjing: Abschlussfeier Olympische Jugendspiele
TennisNew York: US Open
17.00 UhrEinzel, Herren – 2. Runde
Einzel, Damen – 2. Runde
Leichtathletik17.00 UhrZürich: Diamond League – 13. Station
RadsportVuelta a España
13.17 Uhr6. Etappe, Benalmádena – La Zubia (157,7 km)
PferdesportCaen: WM
09.30 UhrVielseitigkeit: Einzel/Mannschaft – Dressur, 1. Hälfte
08.30 UhrPara-Dressur: Einzel
GolfNorton: US-PGA-Tour
Turin: Europa-Tour – Italian Open
RudernAmsterdam: WM
14.15 UhrHalbfinalläufe
Judo07.00 UhrTscheljabinsk: WM
13.00 UhrFinalkämpfe: – 81 kg, Männer; – 63 kg, Frauen
Badminton13.00 UhrKopenhagen: WM (individual)
BeachvolleyballTimmdorfer Strand: DM

Freitag, 29. August 2014

FußballNyon: Europa League – Auslosung Gruppenphase mit VfL Wolfsburg
Bundesliga – 2. Spieltag
20.30 UhrFC Augsburg – Borussia Dortmund
Hamburg: Bundesliga/Hamburg
12.45 UhrGütetermin zur Klage von Ex-Sportchef Oliver Kreuzer gegen die HSV Fußball AG wegen Kündigung des Arbeitsverhältnisses
2. Bundesliga – 4. Spieltag
18.30 UhrFSV Frankfurt – RB Leipzig
18.30 UhrVfR Aalen – 1. FC Kaiserslautern
18.30 Uhr1. FC Union Berlin – 1. FC Nürnberg
3. Liga – 7. Spieltag
19.00 UhrFSV Mainz 05 II – Hansa Rostock
Ski nordischOberstdorf: Kombination – Sommer-Grand Prix
Einzel, Großschanze/10 km
19.00 UhrSpringen
20.30 UhrLauf
TennisNew York: US Open
17.00 UhrEinzel, Herren – 2./3. Runde
Einzel, Damen – 2./3. Runde
RadsportVuelta a España
13.20 Uhr7. Etappe, Alhendin – Alcaudete (169,0 km)
PferdesportCaen: WM
09.30 UhrVielseitigkeit: Einzel/Mannschaft – Dressur, 2. Hälfte
13.30 UhrDressur: Grand Prix Kür
09.00 UhrPara-Dressur: Einzel – Kür
GolfNorton: US-PGA-Tour
Turin: Europa-Tour – Italian Open
RudernAmsterdam: WM
14.15 UhrHalbfinalläufe
Judo07.00 UhrTscheljabinsk: WM
13.00 UhrFinalkämpfe: – 90 kg, Männer; – 70, – 78 kg, Frauen
BadmintonKopenhagen: WM (individual)
10.00 UhrViertelfinale
HandballBundesliga, Männer – 2. Spieltag
19.45 UhrFüchse Berlin – Bergischer HC
19.45 UhrHSG Wetzlar – TBV Lemgo
19.45 UhrHSV Hamburg – TSV Hannover-Burgdorf
19.45 UhrMT Melsungen – VfL Gummersbach
19.45 UhrSC Magdeburg – HC Erlangen
19.45 UhrTSG Friesenheim – Frisch Auf Göppingen
19.45 UhrTuS N-Lübbecke – GWD Minden
BeachvolleyballTimmdorfer Strand: DM

Samstag, 30. August 2014

FußballBundesliga – 2. Spieltag
15.30 UhrBayer Leverkusen – Hertha BSC
15.30 UhrHamburger SV – SC Paderborn
15.30 UhrVfB Stuttgart – 1. FC Köln
15.30 UhrVfL Wolfsburg – Eintracht Frankfurt
15.30 UhrWerder Bremen – 1899 Hoffenheim
18.30 UhrFC Schalke 04 – Bayern München
2. Bundesliga – 4. Spieltag
13.00 UhrErzgebirge Aue – Fortuna Düsseldorf
13.00 UhrKarlsruher SC – 1. FC Heidenheim
3. Liga – 7. Spieltag
14.00 UhrChemnitzer FC – SpVgg Unterhaching
14.00 UhrFortuna Köln – MSV Duisburg
14.00 UhrHallescher FC – Borussia Dortmund II
14.00 UhrHolstein Kiel – Preußen Münster
14.00 UhrJahn Regensburg – Energie Cottbus
14.00 UhrSG Sonnenhof Großaspach – VfB Stuttgart II
14.00 UhrSV Wehen Wiesbaden – Dynamo Dresden
14.00 UhrVfL Osnabrück – Rot-Weiß Erfurt
Bundesliga, Frauen – 1. Spieltag
13.00 UhrVfL Wolfsburg – SC Freiburg
BasketballWM, Herren
Granada: Gruppe A
15.30 UhrÄgypten – Serbien
18.00 UhrFrankreich – Brasilien
22.00 UhrIran – Spanien
Sevilla: Gruppe B
12.30 UhrKroatien – Philippinen
17.30 UhrPuerto Rico – Argentinien
20.00 UhrGriechenland – Senegal
Bilbao: Gruppe C
12.30 UhrUkraine – Dom. Republik
16.00 UhrNeuseeland – Türkei
21.30 UhrUSA – Finnland
Gran Canaria: Gruppe D
13.30 UhrAngola – Südkorea
17.30 UhrAustralien – Slowenien
20.00 UhrMexiko – Litauen
Ski nordischOberstdorf: Kombination – Sommer-Grand Prix
Einzel, Großschanze/15 km
18.45 UhrSpringen
20.30 UhrLauf
TennisNew York: US Open
17.00 UhrEinzel, Herren – 3. Runde
Einzel, Damen – 3. Runde
Leichtathletik14.00 UhrBerlin: Team-Wettbewerb mit
Stabhochsprung und Weitsprung
BoxenHalle (Westfalen): Profis
22.40 UhrWBO-WM Cruisergewicht: Huck/Berlin – Larghetti/ITA
RadsportVuelta a España
12.38 Uhr8. Etappe, Baeza – Albacete (207,0 km)
PferdesportCaen: WM
10.30 UhrVielseitigkeit: Einzel/Mannschaft – Geländeritt
20.00 UhrReining: Einzel – Finale
GolfNorton: US-PGA-Tour
Turin: Europa-Tour – Italian Open
RudernAmsterdam: WM
13.33 UhrFinalläufe (7)
TriathlonEdmonton: World Championship Series – 8. Station (Finale)
20.00 UhrFrauen
Judo07.00 UhrTscheljabinsk: WM
13.00 UhrFinalkämpfe: – 100, + 100 kg, Männer; + 78 kg, Frauen
BadmintonKopenhagen: WM (individual)
10.00 UhrHalbfinale
Handball2. Bundesliga, Männer – 2. Spieltag
19.00 UhrSV Henstedt-Ulzburg – TV Emsdetten
19.00 UhrTV Neuhausen/Erms – Bayer Dormagen
19.30 UhrThSV Eisenach – HSG Nordhorn-Lingen
20.00 UhrDJK Rimpar – Eintracht Baunatal
VolleyballWarschau: WM, Männer – 1. Runde, Gruppe A
20.15 UhrPolen – Serbien
BeachvolleyballTimmdorfer Strand: DM

Sonntag, 31. August 2014

FußballBundesliga – 2. Spieltag
15.30FSV Mainz 05 – Hannover 96
17.30SC Freiburg – Bor. Mönchengladbach
2. Bundesliga – 4. Spieltag
13.30Eintracht Braunschweig – VfL Bochum
13.30SV Sandhausen – FC Ingolstadt 04
13.30TSV 1860 München – Darmstadt 98
3. Liga – 7. Spieltag
14.00Arminia Bielefeld – Stuttgarter Kickers
Bundesliga, Frauen – 1. Spieltag
14.00Bayer Leverkusen – 1899 Hoffenheim
14.00Bayern München – 1. FFC Frankfurt
14.00MSV Duisburg – SGS Essen
14.00SC Sand – USV Jena
14.00Turbine Potsdam – Herforder SV
BasketballWM, Herren
Granada: Gruppe A
15.30Serbien – Frankreich
18.00Brasilien – Iran
22.00Spanien – Ägypten
Sevilla: Gruppe B
13.30Argentinien – Kroatien
17.30Senegal – Puerto Rico
20.00Philippinen – Griechenland
Bilbao: Gruppe C
12.30Dom. Republik – Neuseeland
16.00Finnland – Ukraine
21.30Türkei – USA
Gran Canaria: Gruppe D
13.30Südkorea – Australien
17.30Slowenien – Mexiko
20.00Litauen – Angola
TennisNew York: US Open
17.00Einzel, Herren – 3. Runde/Achtelfinale
Einzel, Damen – 3. Runde/Achtelfinale
Leichtathletik13.30Berlin: World Challenge – ISTAF
RadsportVuelta a España
12.489. Etappe, Carboneras de Guadazaón – Aramón Valdelinares (185,0 km)
09.40GP Ouest France – Plouay (229,1 km)
Motorsport12.15Silverstone: Motorrad-WM – Grand Prix von Großbritannien
PferdesportCaen: WM
14.30Vielseitigkeit: Einzel/Mannschaft – Springen
GolfNorton: US-PGA-Tour
Turin: Europa-Tour – Italian Open
RudernAmsterdam: WM
13.03Finalläufe (7)
TriathlonEdmonton: World Championship Series – 8. Station (Finale)
20.00Männer
Judo07.00Tscheljabinsk: WM
13.00Mannschaft
BadmintonKopenhagen: WM (individual)
12.00Finale
HandballBundesliga, Männer – 3. Spieltag
15.00HBW Balingen-Weilstetten – GWD Minden
15.00SG Flensburg-Handewitt – MT Melsungen
17.15Bergischer HC – SC Magdeburg
17.15Frisch Auf Göppingen – HSG Wetzlar
17.15HSV Hamburg – THW Kiel
17.15Rhein-Neckar Löwen – HC Erlangen
17.15TBV Lemgo – SG BBM Bietigheim
17.15TSV Hannover-Burgdorf – TuS N-Lübbecke
17.15VfL Gummersbach – TSG Friesenheim
VolleyballWM, Männer
Breslau: 1. Runde, Gruppe A
16.30Venezuela – Argentinien
20.15Kamerun – Australien
Krakau: 1. Runde, Gruppe D
13.00Italien – Iran
16.30Belgien – USA
20.15Puerto Rico – Frankreich
BeachvolleyballTimmdorfer Strand: DM

Anzeige
epaper-startseite
Anzeige
News aus Ihrer Region - Lokalteil wählen
wissenlinz,neuwiedremagenmontabaurandernach,mayenkoblenzdiezbademszellsimmernbirkenfeldkirn,badsobernheim,meisenheimbadkreuznach
Das Wetter in der Region
Montag

10°C - 24°C
Dienstag

11°C - 25°C
Mittwoch

11°C - 24°C
Donnerstag

10°C - 20°C

Das Wetter wird Ihnen präsentiert von:

UMFRAGE
Was macht Sie glücklich?

Einen Glückssprung haben die Rheinland-Pfälzer und Saarländer gemacht. Dass die Menschen in der Region immer glücklicher werden, ist ein Ergebnis des „Glücksatlas“ der Deutschen Post. Was macht Sie glücklich?

Ihre Fragen, Hinweise oder Kritik

Onliner vom Dienst
Jochen Magnus 
0261/892-330 

Kontakt per Mail 
Fragen zum Abo: 
0261/9836-2000 

Anzeige
Wirtschaft im nördlichen Rheinland-Pfalz
Event-Kalender
Veranstaltungstipps

Sie haben einen Veranstaltungstipp für uns? Hier geht's zum Formular!