Archivierter Artikel vom 23.09.2012, 20:55 Uhr

Die wichtigsten Termine vom 24. bis 30. September

Montag, den 24. September 2012

Lesezeit: 5 Minuten

TennisKuala Lumpur: ATP-Turnier
Bangkok: ATP-Turnier
Tokio: WTA-Turnier

Dienstag, den 25. September 2012

FußballBundesliga – 5. Spieltag
20.00 UhrBayern München – VfL Wolfsburg
20.00 UhrEintracht Frankfurt – Borussia Dortmund
20.00 UhrFC Schalke 04 – FSV Mainz 05
20.00 UhrSpVgg Greuther Fürth – Fortuna Düsseldorf
2. Bundesliga – 7. Spieltag
17.30 UhrEnergie Cottbus – SC Paderborn
17.30 UhrFC St. Pauli – VfR Aalen
17.30 UhrSV Sandhausen – Jahn Regensburg
17.30 Uhr1. FC Köln – FSV Frankfurt
3. Liga – 11. Spieltag
19.00 UhrAlemannia Aachen – Preußen Münster
19.00 UhrArminia Bielefeld – Chemnitzer FC
19.00 UhrBorussia Dortmund II – SV Babelsberg 03
19.00 UhrHallescher FC – SV Wehen Wiesbaden
19.00 UhrVfB Stuttgart II – Hansa Rostock
TennisBangkok: ATP-Turnier
Kuala Lumpur: ATP-Turnier
Tokio: WTA-Turnier
HandballMannheim: EM-Qualifikation, Männer
13.30 UhrPk DHB zum Spiel gegen Montenegro (1.11.)
mit Bundestrainer Heuberger und Oliver Roggisch
Bundesliga, Männer – 6. Spieltag
19.30 UhrTHW Kiel – SC Magdeburg
DHB-Pokal, Männer – 2. Runde
19.00 UhrEHV Aue – TuS Ferndorf
19.30 UhrTV Korschenbroich – ASV Hamm-Westfalen
20.30 UhrTSB Heilbronn-Horkheim – SG BBM Bietigheim
BasketballDBBL-Pokal, Damen – 1. Runde
20.00 UhrBBC Horchheim – DJK/MJC Trier
20.00 UhrMTSV Hohenwestedt – BG Hamburg-West
TischtennisBundesliga, Herren
19.30 UhrLiebherr Ochsenhausen – Werder Bremen

Mittwoch, den 26. September 2012

FußballBundesliga – 5. Spieltag
20.00 UhrBor. Mönchengladbach – Hamburger SV
20.00 UhrFC Augsburg – Bayer Leverkusen
20.00 UhrHannover 96 – 1. FC Nürnberg
20.00 UhrSC Freiburg – Werder Bremen
20.00 UhrVfB Stuttgart – 1899 Hoffenheim
Champions League, Frauen – 1/16-Finale, Hinspiele
19.00 UhrStandard Lüttich – Turbine Potsdam
2. Bundesliga – 7. Spieltag
17.30 UhrEintracht Braunschweig – MSV Duisburg
17.30 UhrErzgebirge Aue – 1. FC Union Berlin
17.30 UhrFC Ingolstadt 04 – TSV 1860 München
17.30 UhrHertha BSC – Dynamo Dresden
3. Liga – 11. Spieltag
19.00 UhrKarlsruher SC – Rot-Weiß Erfurt
19.00 UhrKickers Offenbach – Stuttgarter Kickers
19.00 UhrVfL Osnabrück – Darmstadt 98
19.00 UhrWacker Burghausen – 1. FC Heidenheim
19.00 Uhr1. FC Saarbrücken – SpVgg Unterhaching
Bundesliga, Frauen
13.00 UhrSC Freiburg – Bayer Leverkusen
14.00 UhrSC 07 Bad Neuenahr – USV Jena
18.00 UhrFCR Duisburg – SG Essen-Schönebeck
TennisBangkok: ATP-Turnier
Kuala Lumpur: ATP-Turnier
Tokio: WTA-Turnier
HandballBundesliga, Männer – 6. Spieltag
20.15 UhrTuS N-Lübbecke – Füchse Berlin
Bundesliga, Frauen – Vorrunde – 4. Spieltag
19.00 UhrFHC Frankfurt/Oder – HSG Bad Wildungen
19.30 UhrBayer Leverkusen – VfL Oldenburg
19.30 UhrDJK/MJC Trier – Buxtehuder SV
19.30 UhrHSG Blomberg-Lippe – Thüringer HC
20.00 UhrTuS Metzingen – HC Leipzig
DHB-Pokal, Männer – 2. Runde
19.30 UhrHSG Nordhorn-Lingen – SV Post Schwerin
19.30 Uhr1. VfL Potsdam – TV Emsdetten
20.00 UhrART Düsseldorf – DHfK Leipzig
20.00 UhrHC Erlangen – Bayer Dormagen
20.00 UhrHF Springe – VfL Bad Schwartau
20.00 UhrSV Henstedt-Ulzburg – HC Empor Rostock
20.00 UhrTSV Weinsberg – SG Köndringen/Teningen
20.00 UhrTV Bretten – Bergischer HC
20.00 UhrTV Hochdorf – ThSV Eisenach
20.00 UhrTV Hüttenberg – TV Bittenfeld
BasketballEuroleague, Herren – Qualifikation – 1. Runde
18.00 UhrUnics Kasan – ratiopharm Ulm
TischtennisBundesliga, Damen
19.00 UhrTTC Berlin – TTG Bingen/Münster-Sarmsheim

Donnerstag, den 27. September 2012

FußballChampions League, Frauen – 1/16-Finale, Hinspiele
16.00 UhrUnia Raciborz/POL – VfL Wolfsburg
2. Bundesliga – 7. Spieltag
20.15 UhrVfL Bochum – 1. FC Kaiserslautern
EiskunstlaufOberstdorf: Nebelhorn Trophy
14.00 UhrEistanz, Kurztanz
Herren, Paare – Kurzprogramm
TennisKuala Lumpur: ATP-Turnier
Bangkok: ATP-Turnier
Tokio: WTA-Turnier
GolfMedinah: Ryder Cup
RingenStrathcona County: WM, Frauen
- 51 kg, – 59 kg, – 67 kg
17.00 UhrVorrunde
02.00 Uhr (Fr.)Finalrunde
HandballChampions League, Männer – Gruppe A
19.00 UhrSG Flensburg-Handewitt – Montpellier AHB

Freitag, den 28. September 2012

FußballBundesliga – 6. Spieltag
20.30 UhrFortuna Düsseldorf – FC Schalke 04
2. Bundesliga – 8. Spieltag
18.00 UhrJahn Regensburg – FC St. Pauli
18.00 UhrSC Paderborn – 1. FC Köln
18.00 UhrVfR Aalen – FSV Frankfurt
EiskunstlaufOberstdorf: Nebelhorn Trophy
10.00 UhrDamen – Kurzprogramm
Herren – Kür
19.00 UhrPaare – Kür
TennisBangkok: ATP-Turnier
Kuala Lumpur: ATP-Turnier
Tokio: WTA-Turnier
TischtennisLiverpool: Weltcup, Herren
14.00 UhrVorrunde
GolfMedinah: Ryder Cup
SegelnWesterland/Sylt: Weltcup, Surfen (- 7.10.)
RingenStrathcona County: WM, Frauen
- 55 kg, – 72 kg
17.00 UhrVorrunde
02.00 Uhr (Sa.)Finalrunde
HandballBundesliga, Männer – 6. Spieltag
19.45 UhrTuSEM Essen – TV Neuhausen/Erms
EishockeyDEL – 5. Spieltag
19.30 UhrAdler Mannheim – Nürnberg Ice Tigers
19.30 UhrAugsburger Panther – Krefeld Pinguine
19.30 UhrEisbären Berlin – EHC München
19.30 UhrERC Ingolstadt – Hamburg Freezers
19.30 UhrHannover Scorpions – Grizzly Adams Wolfsburg
19.30 UhrKölner Haie – Düsseldorfer EG
19.30 UhrStraubing Tigers – Iserlohn Roosters
TischtennisChampions League, Damen – Gruppe A
19.15 UhrTTC Berlin – KTTC Antwerpen
Bundesliga, Damen
19.30 UhrFSV Kroppach – TTSV Saarlouis-Fraulautern

Samstag, den 29. September 2012

FußballBundesliga – 6. Spieltag
15.30 UhrBayer Leverkusen – SpVgg Greuther Fürth
15.30 UhrHamburger SV – Hannover 96
15.30 UhrWerder Bremen – Bayern München
15.30 Uhr1. FC Nürnberg – VfB Stuttgart
15.30 Uhr1899 Hoffenheim – FC Augsburg
18.30 UhrBorussia Dortmund – Bor. Mönchengladbach
2. Bundesliga – 8. Spieltag
13.00 UhrTSV 1860 München – SV Sandhausen
13.00 Uhr1. FC Union Berlin – Energie Cottbus
3. Liga – 12. Spieltag
13.30 UhrHansa Rostock – VfL Osnabrück
14.00 UhrChemnitzer FC – Alemannia Aachen
14.00 UhrDarmstadt 98 – Arminia Bielefeld
14.00 UhrPreußen Münster – Borussia Dortmund II
14.00 UhrRot-Weiß Erfurt – Wacker Burghausen
14.00 UhrStuttgarter Kickers – Karlsruher SC
14.00 UhrSV Babelsberg 03 – 1. FC Saarbrücken
14.00 UhrSV Wehen Wiesbaden – VfB Stuttgart II
14.00 Uhr1. FC Heidenheim – Hallescher FC
EiskunstlaufOberstdorf: Nebelhorn Trophy
10.00 UhrDamen, Eistanz – Kür
TennisBangkok: ATP-Turnier
Kuala Lumpur: ATP-Turnier
Tokio: WTA-Turnier
Peking: WTA-Turnier
1. Runde
BoxenHamburg: Profis – WBA-WM, Schwergewicht
22.45 UhrPowetkin/RUS – Rahman/USA
EM Schwergewicht
Pulew/BUL – Ustinow/RUS
Radsport10.35 UhrLombardei-Rundfahrt (251, 0 km)
TischtennisLiverpool: Weltcup, Herren
13.30 UhrVorrunde
19.30 UhrViertelfinale
MotorsportValencia: DTM – 9. Lauf, Qualifikation
GolfMedinah: Ryder Cup
TriathlonYokohama: World Championship Series – 8. Station
RingenStrathcona County: WM, Frauen
- 48 kg, – 63 kg
17.00 UhrVorrunde
02.00 Uhr (So.)Finalrunde
HandballChampions League, Männer – Gruppe A
19.00 UhrAdemar León – HSV Hamburg
Bundesliga, Männer – 6. Spieltag
19.00 UhrHBW Balingen-Weilstetten – VfL Gummersbach
19.00 UhrHSG Wetzlar – TBV Lemgo
20.15 UhrFrisch Auf Göppingen – GWD Minden
Bundesliga, Frauen – Vorrunde – 5. Spieltag
16.00 UhrBuxtehuder SV – HSG Blomberg-Lippe
18.00 UhrThüringer HC – TuS Metzingen
19.30 UhrVL Koblenz/Weibern – Bayer Leverkusen
BasketballBundesliga, Damen – 1. Spieltag
11.45 UhrPanthers Osnabrück – Rhein-Main Baskets Langen
14.15 UhrDJK Bamberg – NB Oberhausen
17.00 UhrBC Marburg – TSV Wasserburg
DBBL-Pokal, Damen – 1. Runde
19.00 UhrTK Hannover – TSVE Bielefeld
19.15 UhrTuS Bad Aibling – Grüner Stern Keltern
20.00 UhrTG Sandhausen – TV Saarlouis
TischtennisBundesliga, Herren
19.00 UhrTTC Fulda-Maberzell – Liebherr Ochsenhausen
Bundesliga, Damen
19.00 UhrNSC W.-Steinberg – Leutzscher Füchse Leipzig

Sonntag, den 30. September 2012

FußballBundesliga – 6. Spieltag
15.30 UhrEintracht Frankfurt – SC Freiburg
17.30 UhrVfL Wolfsburg – FSV Mainz 05
2. Bundesliga – 8. Spieltag
13.30 UhrDynamo Dresden – Erzgebirge Aue
13.30 UhrVfL Bochum – FC Ingolstadt 04
13.30 Uhr1. FC Kaiserslautern – Eintracht Braunschweig
3. Liga – 12. Spieltag
14.00 UhrSpVgg Unterhaching – Kickers Offenbach
Bundesliga, Frauen – 4. Spieltag
14.00 UhrBayer Leverkusen – SC 07 Bad Neuenahr
14.00 UhrFSV Gütersloh – FCR Duisburg
14.00 UhrSG Essen-Schönebeck – Bayern München
14.00 UhrTurbine Potsdam – 1. FFC Frankfurt
14.00 UhrUSV Jena – VfL Wolfsburg
14.00 UhrVfL Sindelfingen – SC Freiburg
SkispringenHinzenbach: Sommer-Grand Prix
Einzel, Normalschanze
TennisBangkok: ATP-Turnier
Kuala Lumpur: ATP-Turnier
Tokio: WTA-Turnier
Peking: WTA-Turnier
1. Runde
Leichtathletik08.45 UhrBerlin: Marathon
TischtennisLiverpool: Weltcup, Herren
11.30 UhrFinalrunde
Motorsport11.00 UhrAragón: Motorrad-WM – Grand Prix von Aragón
Valencia: DTM – 9. Lauf
GolfMedinah: Ryder Cup
TriathlonYokohama: World Championship Series – 8. Station
HandballChampions League, Männer
Gruppe B
18.00 UhrAtlético Madrid – THW Kiel
Gruppe D
16.15 UhrFüchse Berlin – Dinamo Minsk
Bundesliga, Männer – 6. Spieltag
17.30 UhrMT Melsungen – TSV Hannover-Burgdorf
17.30 UhrTV Großwallstadt – SG Flensburg-Handewitt
Bundesliga, Frauen – Vorrunde – 5. Spieltag
16.00 UhrFHC Frankfurt/Oder – Frisch Auf Göppingen
16.00 UhrHSG Bad Wildungen – HC Leipzig
16.30 UhrVfL Oldenburg – DJK/MJC Trier
BasketballBundesliga, Damen – 1. Spieltag
11.00 UhrHELI Donau-Ries – SV Halle
13.30 UhrHurricanes Rotenburg – USC Freiburg
16.30 UhrHerner TC – BC Wolfenbüttel
DBBL-Pokal, Damen – 1. Runde
12.00 UhrPhoenix Hagen II – TG Neuss
13.00 UhrBG Elsenfeld/Großwallstadt – TSV Viernheim
16.00 UhrBG Göttingen – TSV Quakenbrück
EishockeyDEL – 6. Spieltag
14.30 UhrKölner Haie – Hamburg Freezers
16.30 UhrEHC München – Adler Mannheim
16.30 UhrEisbären Berlin – Hannover Scorpions
16.30 UhrIserlohn Roosters – ERC Ingolstadt
16.30 UhrKrefeld Pinguine – Düsseldorfer EG
16.30 UhrNürnberg Ice Tigers – Straubing Tigers
17.45 UhrGrizzly Adams Wolfsburg – Augsburger Panther
TischtennisBundesliga, Herren
15.00 UhrSV Plüderhausen – 1. FC Saarbrücken
Bundesliga, Damen
14.00 UhrDJK Kolbermoor – TTG Bingen/Münster-Sarmsheim
14.00 UhrTTC Berlin – FSV Kroppach
14.00 UhrTTSV Saarlouis-Fraulautern – Füchse Leipzig