40.000
Aus unserem Archiv

Die wichtigsten Termine vom 24. bis 30. Mai

Montag, den 24. Mai 2010

FußballLänderspiele
11.30 UhrMelbourne: Australien – Neuseeland
12.20 UhrSaitama: Japan – Südkorea
20.30 UhrCovilha: Portugal – Kap Verde
21.00 UhrLondon: England – Mexiko
Buenos Aires: Argentinien – Kanada
Johannesburg: Südafrika – Bulgarien
Vaduz/Eschen-Mauren: EM, U-17
Gruppe A
17.00 UhrSchweiz – Frankreich
17.00 UhrSpanien – Portugal
Gruppe B
20.00 UhrTschechien – Griechenland
20.00 UhrTürkei – England
TennisParis: French Open – 1. Runde
11.00 UhrEinzel, Herren (28 Spiele)
Einzel, Damen (28 Spiele)
RadsportGiro d'Italia
Ruhetag
TischtennisMoskau: WM, Mannschaft
Herren – Gruppe C
14.30 UhrDeutschland – Spanien
Damen – Gruppe B
08.00 UhrDeutschland – Niederlande
PferdesportWiesbaden: Springen/Dressur – int. Turnier
12.30 UhrDressur, Grand Prix Special
15.40 UhrSpringen, Großer Preis
TurnenDüsseldorf: Gymnastik – DM
09.00 UhrEinzel, Finale
SegelnSplit: WM, Finn-Dinghy
HandballBundesliga, Männer – 32. Spieltag
17.00 UhrTSV Dormagen – SC Magdeburg

Dienstag, den 25. Mai 2010

FußballLänderspiele
Dublin: Irland – Paraguay
Podgorica: Montenegro – Albanien
Charkow: Ukraine – Litauen
East Hartford: USA – Tschechien
TennisParis: French Open – 1. Runde
11.00 UhrEinzel, Herren (20 Spiele)
Einzel, Damen (20 Spiele)
RadsportGiro d'Italia
10.00 Uhr16. Etappe/Einzelzeitfahren, St. Vigil – Kronplatz (12,9 km)
TischtennisMoskau: WM, Mannschaft
Herren – Gruppe C
14.30 UhrDeutschland – Kroatien
Damen – Gruppe B
17.30 UhrDeutschland – Spanien
SegelnSplit: WM, Finn-Dinghy
HandballBundesliga, Männer – 33. Spieltag
20.15 UhrTuS N-Lübbecke – TV Großwallstadt
Volleyball12.00 UhrFrankfurt/M.: Pk mit Volleyball-Bundestrainern

Mittwoch, den 26. Mai 2010

FußballLänderspiele
Innsbruck: Aserbaidschan – Moldau
Tallinn: Estland – Kroatien
Lens: Frankreich – Costa Rica
Lienz: Kamerun – Georgien
Freiburg: Niederlande – Mexiko
Montevideo: Uruguay – Israel
Budapest: Pokal Ungarn – Finale
VSC Debrecen – FC Zalaegerszeg
Pokal Rumänien – Finale
20.00 UhrCFR Cluj – FC Vaslui
TennisParis: French Open – 2. Runde
11.00 UhrEinzel, Herren (16 Spiele)
Einzel, Damen (16 Spiele)
RadsportGiro d'Italia
12.50 Uhr17. Etappe, Bruneck – Peio Terme (173 km)
Bayern-Rundfahrt
10.45 Uhr1. Etappe, Erding – Viechtach (189,8 km)
TischtennisMoskau: WM, Mannschaft
Herren – Gruppe C
08.00 UhrDeutschland – Japan
14.30 UhrDeutschland – Ungarn
Damen – Gruppe B
14.30 UhrSingapur – Deutschland
SegelnSplit: WM, Finn-Dinghy
HandballEM-Qualifikation, Frauen – Gruppe 4
18.00 UhrItalien – Weißrussland
Novo Mesto: EM-Qualifikation, Frauen – Gruppe 4
20.00 UhrSlowenien – Deutschland

Donnerstag, den 27. Mai 2010

FußballNyon: EM – Vergabe Endrunde 2016
Länderspiele
Aalborg: Dänemark – Senegal
Honduras – Aserbaidschan
Pretoria: Südafrika – Kolumbien
Vaduz: EM, U-17 – Halbfinale
16.00 UhrA2 – B1
20.00 UhrA1 – B2
TennisParis: French Open – 2. Runde
11.00 UhrEinzel, Herren (16 Spiele)
Einzel, Damen (16 Spiele)
LeichtathletikOstrau: World Challenge
RadsportGiro d'Italia
13.55 Uhr18. Etappe, Levico Terme – Brescia (140 km)
Bayern-Rundfahrt
10.40 Uhr2. Etappe, Viechtach – Bayreuth (200,5 km)
TischtennisMoskau: WM, Mannschaft
14.30 UhrHerren – Achtelfinale
Damen – Gruppe C
08.00 UhrDeutschland – Tschechien
17.30 UhrAchtelfinale
GolfFort Worth: US-PGA-Tour
Europa-Tour – Madrid Masters
SegelnSplit: WM, Finn-Dinghy
HandballEuropapokal der Pokalsieger, Männer – Finale, Rückspiele
21.00 UhrBM Granollers – VfL Gummersbach

Freitag, den 28. Mai 2010

Formel 1Istanbul: Grand Prix von Türkei
09.00 Uhr1. Freies Training
13.00 Uhr2. Freies Training
FußballLänderspiele
Dublin: Irland – Algerien
Asunción: Paraguay – Elfenbeinküste
TennisParis: French Open – 3. Runde
11.00 UhrEinzel, Herren (8 Spiele)
Einzel, Damen (8 Spiele)
RadsportGiro d'Italia
12.10 Uhr19. Etappe, Brescia – Aprica (195 km)
Bayern-Rundfahrt
10.45 Uhr3. Etappe, Bayreuth – Hersbruck (177,3 km)
TischtennisMoskau: WM, Mannschaft
08.00 UhrHerren – Viertelfinale
08.00 UhrDamen – Viertelfinale
MotorsportRallye-WM – 6. Lauf, Rallye Portugal
PferdesportNörten-Hardenberg: Springen – int. Turnier
Rom: Springen – Nations Cup, 2. Station
GolfFort Worth: US-PGA-Tour
Europa-Tour – Madrid Masters
Rudern09.00 UhrBled: Weltcup-Regatta – Vorläufe
KanuSzeged: Weltcup-Regatta
SegelnSplit: WM, Finn-Dinghy
HandballBundesliga, Männer – 33. Spieltag
20.15 UhrHSV Hamburg – TSV Hannover-Burgdorf
VolleyballTübingen: EM-Qualifikation, Männer – 2. Runde, Gruppe D
17.00 UhrEstland – Montenegro
20.00 UhrKroatien – Deutschland
BeachvolleyballSeoul: World Tour – Frauen
Myslowice: World Tour – Männer

Samstag, den 29. Mai 2010

Formel 1Istanbul: Grand Prix von Türkei
13.00 UhrQualifikation
FußballLänderspiele
20.00 UhrBudapest: Ungarn – Deutschland
Buenos Aires: Argentinien – Israel
Aserbaidschan – Mazedonien
Klagenfurt: Kamerun – Slowakei
Neuseeland – Serbien
Oslo: Norwegen – Montenegro
Kielce: Polen – Finnland
Innsbruck: Saudi-Arabien – Spanien
Solna: Schweden – Bosnien
Kiew: Ukraine – Rumänien
Philadelphia: USA – Türkei
Merida: Venezuela – Kanada
TennisParis: French Open – 3. Runde
11.00 UhrEinzel, Herren (8 Spiele)
Einzel, Damen (8 Spiele)
BoxenGelsenkirchen: Profis – WBC-WM Schwergewicht
22.30 UhrV. Klitschko/UKR – Sosnowski/POL
Leichtathletik11.05 UhrGötzis: Mehrkampf-Meeting
RadsportGiro d'Italia
12.20 Uhr20. Etappe, Bormio – Ponte di Legno-Tonale (178 km)
Bayern-Rundfahrt
13.00 Uhr4. Etappe/Einzelzeitfahren, Berching – Berching (27,8 km)
TischtennisMoskau: WM, Mannschaft
08.00 UhrDamen – Halbfinale
11.00 UhrHerren – Halbfinale
MotorsportRallye-WM – 6. Lauf, Rallye Portugal
PferdesportNörten-Hardenberg: Springen – int. Turnier
GolfFort Worth: US-PGA-Tour
Europa-Tour – Madrid Masters
Rudern09.00 UhrBled: Weltcup-Regatta – Halbfinalläufe
KanuSzeged: Weltcup-Regatta
HandballKöln: Champions League, Männer – Halbfinale
15.30 UhrMedwedi Tschechow – FC Barcelona
18.00 UhrBM Ciudad Real – THW Kiel
EHF-Pokal, Männer – Finale, Rückspiele
14.10 UhrKadetten Schaffhausen – TBV Lemgo
Challenge-Cup, Männer – Finale, Rückspiele
20.30 UhrSporting Lissabon – MMTS Kwidzyn
Bundesliga, Männer – Relegation, 1. Runde, Hinspiele
Bundesliga, Männer – 33. Spieltag
15.00 UhrHSG Düsseldorf – Rhein-Neckar Löwen
19.00 UhrHSG Wetzlar – MT Melsungen
20.15 UhrFrisch Auf Göppingen – GWD Minden
HockeyBundesliga, Herren – Meisterschaftsrunde,
Playoff (Best of 3), Halbfinale, 1. Spieltag
Uhlenhorst Mülheim – Rot-Weiß Köln
Uhlenhorster HC – Berliner HC
VolleyballTübingen: EM-Qualifikation, Männer – 2. Runde, Gruppe D
17.00 UhrKroatien – Estland
20.00 UhrDeutschland – Montenegro
BeachvolleyballSeoul: World Tour – Frauen
Myslowice: World Tour – Männer
WasserballBundesliga, Männer – Meisterschaftsrunde,
Playoff (Best of 3), Viertelfinale, 1. Spieltag
SC Wedding Berlin – ASC Duisburg
SSV Esslingen – W98/Waspo Hannover
SV Weiden – Bayer Uerdingen
SV Würzburg 05 – WF Spandau 04 Berlin

Sonntag, den 30. Mai 2010

Formel 114.00 UhrIstanbul: Grand Prix von Türkei
FußballLänderspiele
Chile – Nordirland
Graz: England – Japan
London: Nigeria – Kolumbien
Rades: Tunesien – Frankreich
17.30 UhrVaduz: Europameisterschaft, U-17 – Finale
TennisParis: French Open – Achtelfinale
11.00 UhrEinzel, Herren (4 Spiele)
Einzel, Damen (4 Spiele)
Leichtathletik09.00 UhrNaumburg: DM, Gehen – 20 km
Cottbus: Int. Meeting
10.05 UhrGötzis: Mehrkampf-Meeting
Hengelo: World Challenge
RadsportGiro d'Italia
14.00 Uhr21. Etappe/Einzelzeitfahren, Verona – Verona(15 km)
Bayern-Rundfahrt
11.00 Uhr5. Etappe, Berching – Fürstenfeldbrück (156,6 km)
TischtennisMoskau: WM, Mannschaft
11.00 UhrDamen – Finale
14.00 UhrHerren – Finale
MotorsportRallye-WM – 6. Lauf, Rallye Portugal
PferdesportNörten-Hardenberg: Springen – int. Turnier
GolfFort Worth: US-PGA-Tour
Europa-Tour – Madrid Masters
Rudern09.00 UhrBled: Weltcup-Regatta – Finalläufe
KanuSzeged: Weltcup-Regatta
HandballEM-Qualifikation, Frauen – Gruppe 4
15.00 UhrWeißrussland – Slowenien
Freudenstadt: EM-Qualifikation, Frauen – Gruppe 4
16.00 UhrDeutschland – Italien
18.00 UhrKöln: Champions League, Männer – Finale
15.30 UhrKöln: Champions League, Männer – Spiel um Platz 3
Bundesliga, Männer – 33. Spieltag
17.00 UhrFüchse Berlin – TSV Dormagen
VolleyballTübingen: EM-Qualifikation, Männer – 2. Runde, Gruppe D
15.00 UhrMontenegro – Kroatien
18.00 UhrDeutschland – Estland
BeachvolleyballSeoul: World Tour – Frauen
Myslowice: World Tour – Männer

epaper-startseite
News aus Ihrer Region - Lokalteil wählen
wissenlinz,neuwiedremagenmontabaurandernach,mayenkoblenzdiezbademszellsimmernbirkenfeldkirn,badsobernheim,meisenheimbadkreuznach
Anzeige
  • Lokalticker
  • Regionalsport
  • Newsticker
UMFRAGE
Soll Idar-Oberstein sich um die Landesgartenschau 2026 bewerben?

Viele Leerstände, Bevölkerungsschwund und finanzielle Schwierigkeiten: Idar-Oberstein hat mit vielen strukturellen Problemen zu kämpfen. Jetzt liegt ein Vorschlag auf dem Tisch, wonach die Stadt sich um die Landesgartenschau 2026 bewerben soll.

Das Wetter in der Region
Sonntag

16°C - 29°C
Montag

9°C - 20°C
Dienstag

11°C - 20°C
Mittwoch

8°C - 18°C

Das Wetter wird Ihnen präsentiert von:

Ihre Fragen, Hinweise oder Kritik

Onliner vom Dienst
Marius Reichert
Mail | 0261/892 267
Abo: 0261/98362000

Anzeige
Wirtschaft im nördlichen Rheinland-Pfalz
Event-Kalender
Veranstaltungstipps

Sie haben einen Veranstaltungstipp für uns? Hier geht's zum Formular!