40.000
Aus unserem Archiv

Die wichtigsten Termine vom 24. bis 30. Mai

Montag, den 24. Mai 2010

FußballLänderspiele
11.30 UhrMelbourne: Australien – Neuseeland
12.20 UhrSaitama: Japan – Südkorea
20.30 UhrCovilha: Portugal – Kap Verde
21.00 UhrLondon: England – Mexiko
Buenos Aires: Argentinien – Kanada
Johannesburg: Südafrika – Bulgarien
Vaduz/Eschen-Mauren: EM, U-17
Gruppe A
17.00 UhrSchweiz – Frankreich
17.00 UhrSpanien – Portugal
Gruppe B
20.00 UhrTschechien – Griechenland
20.00 UhrTürkei – England
TennisParis: French Open – 1. Runde
11.00 UhrEinzel, Herren (28 Spiele)
Einzel, Damen (28 Spiele)
RadsportGiro d'Italia
Ruhetag
TischtennisMoskau: WM, Mannschaft
Herren – Gruppe C
14.30 UhrDeutschland – Spanien
Damen – Gruppe B
08.00 UhrDeutschland – Niederlande
PferdesportWiesbaden: Springen/Dressur – int. Turnier
12.30 UhrDressur, Grand Prix Special
15.40 UhrSpringen, Großer Preis
TurnenDüsseldorf: Gymnastik – DM
09.00 UhrEinzel, Finale
SegelnSplit: WM, Finn-Dinghy
HandballBundesliga, Männer – 32. Spieltag
17.00 UhrTSV Dormagen – SC Magdeburg

Dienstag, den 25. Mai 2010

FußballLänderspiele
Dublin: Irland – Paraguay
Podgorica: Montenegro – Albanien
Charkow: Ukraine – Litauen
East Hartford: USA – Tschechien
TennisParis: French Open – 1. Runde
11.00 UhrEinzel, Herren (20 Spiele)
Einzel, Damen (20 Spiele)
RadsportGiro d'Italia
10.00 Uhr16. Etappe/Einzelzeitfahren, St. Vigil – Kronplatz (12,9 km)
TischtennisMoskau: WM, Mannschaft
Herren – Gruppe C
14.30 UhrDeutschland – Kroatien
Damen – Gruppe B
17.30 UhrDeutschland – Spanien
SegelnSplit: WM, Finn-Dinghy
HandballBundesliga, Männer – 33. Spieltag
20.15 UhrTuS N-Lübbecke – TV Großwallstadt
Volleyball12.00 UhrFrankfurt/M.: Pk mit Volleyball-Bundestrainern

Mittwoch, den 26. Mai 2010

FußballLänderspiele
Innsbruck: Aserbaidschan – Moldau
Tallinn: Estland – Kroatien
Lens: Frankreich – Costa Rica
Lienz: Kamerun – Georgien
Freiburg: Niederlande – Mexiko
Montevideo: Uruguay – Israel
Budapest: Pokal Ungarn – Finale
VSC Debrecen – FC Zalaegerszeg
Pokal Rumänien – Finale
20.00 UhrCFR Cluj – FC Vaslui
TennisParis: French Open – 2. Runde
11.00 UhrEinzel, Herren (16 Spiele)
Einzel, Damen (16 Spiele)
RadsportGiro d'Italia
12.50 Uhr17. Etappe, Bruneck – Peio Terme (173 km)
Bayern-Rundfahrt
10.45 Uhr1. Etappe, Erding – Viechtach (189,8 km)
TischtennisMoskau: WM, Mannschaft
Herren – Gruppe C
08.00 UhrDeutschland – Japan
14.30 UhrDeutschland – Ungarn
Damen – Gruppe B
14.30 UhrSingapur – Deutschland
SegelnSplit: WM, Finn-Dinghy
HandballEM-Qualifikation, Frauen – Gruppe 4
18.00 UhrItalien – Weißrussland
Novo Mesto: EM-Qualifikation, Frauen – Gruppe 4
20.00 UhrSlowenien – Deutschland

Donnerstag, den 27. Mai 2010

FußballNyon: EM – Vergabe Endrunde 2016
Länderspiele
Aalborg: Dänemark – Senegal
Honduras – Aserbaidschan
Pretoria: Südafrika – Kolumbien
Vaduz: EM, U-17 – Halbfinale
16.00 UhrA2 – B1
20.00 UhrA1 – B2
TennisParis: French Open – 2. Runde
11.00 UhrEinzel, Herren (16 Spiele)
Einzel, Damen (16 Spiele)
LeichtathletikOstrau: World Challenge
RadsportGiro d'Italia
13.55 Uhr18. Etappe, Levico Terme – Brescia (140 km)
Bayern-Rundfahrt
10.40 Uhr2. Etappe, Viechtach – Bayreuth (200,5 km)
TischtennisMoskau: WM, Mannschaft
14.30 UhrHerren – Achtelfinale
Damen – Gruppe C
08.00 UhrDeutschland – Tschechien
17.30 UhrAchtelfinale
GolfFort Worth: US-PGA-Tour
Europa-Tour – Madrid Masters
SegelnSplit: WM, Finn-Dinghy
HandballEuropapokal der Pokalsieger, Männer – Finale, Rückspiele
21.00 UhrBM Granollers – VfL Gummersbach

Freitag, den 28. Mai 2010

Formel 1Istanbul: Grand Prix von Türkei
09.00 Uhr1. Freies Training
13.00 Uhr2. Freies Training
FußballLänderspiele
Dublin: Irland – Algerien
Asunción: Paraguay – Elfenbeinküste
TennisParis: French Open – 3. Runde
11.00 UhrEinzel, Herren (8 Spiele)
Einzel, Damen (8 Spiele)
RadsportGiro d'Italia
12.10 Uhr19. Etappe, Brescia – Aprica (195 km)
Bayern-Rundfahrt
10.45 Uhr3. Etappe, Bayreuth – Hersbruck (177,3 km)
TischtennisMoskau: WM, Mannschaft
08.00 UhrHerren – Viertelfinale
08.00 UhrDamen – Viertelfinale
MotorsportRallye-WM – 6. Lauf, Rallye Portugal
PferdesportNörten-Hardenberg: Springen – int. Turnier
Rom: Springen – Nations Cup, 2. Station
GolfFort Worth: US-PGA-Tour
Europa-Tour – Madrid Masters
Rudern09.00 UhrBled: Weltcup-Regatta – Vorläufe
KanuSzeged: Weltcup-Regatta
SegelnSplit: WM, Finn-Dinghy
HandballBundesliga, Männer – 33. Spieltag
20.15 UhrHSV Hamburg – TSV Hannover-Burgdorf
VolleyballTübingen: EM-Qualifikation, Männer – 2. Runde, Gruppe D
17.00 UhrEstland – Montenegro
20.00 UhrKroatien – Deutschland
BeachvolleyballSeoul: World Tour – Frauen
Myslowice: World Tour – Männer

Samstag, den 29. Mai 2010

Formel 1Istanbul: Grand Prix von Türkei
13.00 UhrQualifikation
FußballLänderspiele
20.00 UhrBudapest: Ungarn – Deutschland
Buenos Aires: Argentinien – Israel
Aserbaidschan – Mazedonien
Klagenfurt: Kamerun – Slowakei
Neuseeland – Serbien
Oslo: Norwegen – Montenegro
Kielce: Polen – Finnland
Innsbruck: Saudi-Arabien – Spanien
Solna: Schweden – Bosnien
Kiew: Ukraine – Rumänien
Philadelphia: USA – Türkei
Merida: Venezuela – Kanada
TennisParis: French Open – 3. Runde
11.00 UhrEinzel, Herren (8 Spiele)
Einzel, Damen (8 Spiele)
BoxenGelsenkirchen: Profis – WBC-WM Schwergewicht
22.30 UhrV. Klitschko/UKR – Sosnowski/POL
Leichtathletik11.05 UhrGötzis: Mehrkampf-Meeting
RadsportGiro d'Italia
12.20 Uhr20. Etappe, Bormio – Ponte di Legno-Tonale (178 km)
Bayern-Rundfahrt
13.00 Uhr4. Etappe/Einzelzeitfahren, Berching – Berching (27,8 km)
TischtennisMoskau: WM, Mannschaft
08.00 UhrDamen – Halbfinale
11.00 UhrHerren – Halbfinale
MotorsportRallye-WM – 6. Lauf, Rallye Portugal
PferdesportNörten-Hardenberg: Springen – int. Turnier
GolfFort Worth: US-PGA-Tour
Europa-Tour – Madrid Masters
Rudern09.00 UhrBled: Weltcup-Regatta – Halbfinalläufe
KanuSzeged: Weltcup-Regatta
HandballKöln: Champions League, Männer – Halbfinale
15.30 UhrMedwedi Tschechow – FC Barcelona
18.00 UhrBM Ciudad Real – THW Kiel
EHF-Pokal, Männer – Finale, Rückspiele
14.10 UhrKadetten Schaffhausen – TBV Lemgo
Challenge-Cup, Männer – Finale, Rückspiele
20.30 UhrSporting Lissabon – MMTS Kwidzyn
Bundesliga, Männer – Relegation, 1. Runde, Hinspiele
Bundesliga, Männer – 33. Spieltag
15.00 UhrHSG Düsseldorf – Rhein-Neckar Löwen
19.00 UhrHSG Wetzlar – MT Melsungen
20.15 UhrFrisch Auf Göppingen – GWD Minden
HockeyBundesliga, Herren – Meisterschaftsrunde,
Playoff (Best of 3), Halbfinale, 1. Spieltag
Uhlenhorst Mülheim – Rot-Weiß Köln
Uhlenhorster HC – Berliner HC
VolleyballTübingen: EM-Qualifikation, Männer – 2. Runde, Gruppe D
17.00 UhrKroatien – Estland
20.00 UhrDeutschland – Montenegro
BeachvolleyballSeoul: World Tour – Frauen
Myslowice: World Tour – Männer
WasserballBundesliga, Männer – Meisterschaftsrunde,
Playoff (Best of 3), Viertelfinale, 1. Spieltag
SC Wedding Berlin – ASC Duisburg
SSV Esslingen – W98/Waspo Hannover
SV Weiden – Bayer Uerdingen
SV Würzburg 05 – WF Spandau 04 Berlin

Sonntag, den 30. Mai 2010

Formel 114.00 UhrIstanbul: Grand Prix von Türkei
FußballLänderspiele
Chile – Nordirland
Graz: England – Japan
London: Nigeria – Kolumbien
Rades: Tunesien – Frankreich
17.30 UhrVaduz: Europameisterschaft, U-17 – Finale
TennisParis: French Open – Achtelfinale
11.00 UhrEinzel, Herren (4 Spiele)
Einzel, Damen (4 Spiele)
Leichtathletik09.00 UhrNaumburg: DM, Gehen – 20 km
Cottbus: Int. Meeting
10.05 UhrGötzis: Mehrkampf-Meeting
Hengelo: World Challenge
RadsportGiro d'Italia
14.00 Uhr21. Etappe/Einzelzeitfahren, Verona – Verona(15 km)
Bayern-Rundfahrt
11.00 Uhr5. Etappe, Berching – Fürstenfeldbrück (156,6 km)
TischtennisMoskau: WM, Mannschaft
11.00 UhrDamen – Finale
14.00 UhrHerren – Finale
MotorsportRallye-WM – 6. Lauf, Rallye Portugal
PferdesportNörten-Hardenberg: Springen – int. Turnier
GolfFort Worth: US-PGA-Tour
Europa-Tour – Madrid Masters
Rudern09.00 UhrBled: Weltcup-Regatta – Finalläufe
KanuSzeged: Weltcup-Regatta
HandballEM-Qualifikation, Frauen – Gruppe 4
15.00 UhrWeißrussland – Slowenien
Freudenstadt: EM-Qualifikation, Frauen – Gruppe 4
16.00 UhrDeutschland – Italien
18.00 UhrKöln: Champions League, Männer – Finale
15.30 UhrKöln: Champions League, Männer – Spiel um Platz 3
Bundesliga, Männer – 33. Spieltag
17.00 UhrFüchse Berlin – TSV Dormagen
VolleyballTübingen: EM-Qualifikation, Männer – 2. Runde, Gruppe D
15.00 UhrMontenegro – Kroatien
18.00 UhrDeutschland – Estland
BeachvolleyballSeoul: World Tour – Frauen
Myslowice: World Tour – Männer

Anzeige
epaper-startseite
Anzeige
News aus Ihrer Region - Lokalteil wählen
wissenlinz,neuwiedremagenmontabaurandernach,mayenkoblenzdiezbademszellsimmernbirkenfeldkirn,badsobernheim,meisenheimbadkreuznach
  • Lokalticker
  • Regionalsport
  • Newsticker
Das Wetter in der Region
Mittwoch

11°C - 17°C
Donnerstag

8°C - 16°C
Freitag

6°C - 14°C
Samstag

4°C - 10°C

Das Wetter wird Ihnen präsentiert von:

UMFRAGE
Was macht Sie glücklich?

Einen Glückssprung haben die Rheinland-Pfälzer und Saarländer gemacht. Dass die Menschen in der Region immer glücklicher werden, ist ein Ergebnis des „Glücksatlas“ der Deutschen Post. Was macht Sie glücklich?

Anzeige
Wirtschaft im nördlichen Rheinland-Pfalz
Event-Kalender
Veranstaltungstipps

Sie haben einen Veranstaltungstipp für uns? Hier geht's zum Formular!