40.000
  • Startseite
  • » Die wichtigsten Termine vom 23. bis 29. April
  • Aus unserem Archiv
    Montag, den 23

    Die wichtigsten Termine vom 23. bis 29. April

    April 2012

    Fußball2. Bundesliga - 32. Spieltag
    20:15 UhrAlemannia Aachen - Eintracht Frankfurt
    TennisBukarest: ATP-Turnier
    Barcelona: ATP-Turnier
    Stuttgart: WTA-Turnier
    Fes: WTA-Turnier

    Dienstag, den 24. April 2012

    Olympia11.00 UhrDüsseldorf: Deutsches Team/DOSB
    Vorstellung Olympia-Bekleidung
    12.00 UhrLondon: Fußball - Gruppenauslosung
    FußballChampions League - Halbfinale, Rückspiele
    20.45 UhrFC Barcelona - FC Chelsea
    Hamburg: EM/Medien
    11.30 UhrPk ZDF TV-Übertragungen
    TennisBarcelona: ATP-Turnier
    Bukarest: ATP-Turnier
    Fes: WTA-Turnier
    Stuttgart: WTA-Turnier
    RadsportLausanne: Tour de Romandie
    14.50 UhrProlog (3,34 km)
    HandballBundesliga, Männer - 22. Spieltag
    20.15 UhrRhein-Neckar Löwen - TBV Lemgo
    EishockeyDEL - Meisterschaftsrunde - Playoff (Best of 5)
    Finale, 5. Spieltag
    19.30 UhrEisbären Berlin - Adler Mannheim

    Mittwoch, den 25. April 2012

    FußballChampions League - Halbfinale, Rückspiele
    20.45 UhrReal Madrid - Bayern München
    Bundesliga, Frauen - 18. Spieltag
    18.00 UhrBayern München - 1. FFC Frankfurt
    TennisBarcelona: ATP-Turnier
    Bukarest: ATP-Turnier
    Fes: WTA-Turnier
    Stuttgart: WTA-Turnier
    RadsportTour de Romandie
    12.50 Uhr1. Etappe, Morges - La Chaux-de-Fonds (184,5 km)
    HandballBundesliga, Frauen - Meisterschaftsrunde
    Viertelfinale, Rückspiele
    18.30 UhrHC Leipzig - FHC Frankfurt/Oder
    19.00 UhrVfL Oldenburg - Bayer Leverkusen
    19.30 UhrBuxtehuder SV - Frisch Auf Göppingen
    19.30 UhrThüringer HC - HSG Blomberg-Lippe
    BasketballBundesliga, Herren - 24. Spieltag
    19.30 UhrPhantoms Braunschweig - Telekom Baskets Bonn

    Donnerstag, den 26. April 2012

    FußballEuropa League - Halbfinale, Rückspiele
    21.05 UhrAthletic Bilbao - Sporting Lissabon
    21.05 UhrFC Valencia - Atlético Madrid
    TennisBarcelona: ATP-Turnier
    Bukarest: ATP-Turnier
    Fes: WTA-Turnier
    Stuttgart: WTA-Turnier
    RadsportTour de Romandie
    13.30 Uhr2. Etappe, Montbéliard - Moutier (149,1 km)
    PferdesportHagen a. TW: Springen/Dressur - int. Turnier
    GolfAvondale: US-PGA-Tour - Classic of New Orleans
    Seoul: Europa-Tour
    JudoTscheljabinsk: EM
    07.00 Uhr-48 kg, -52 kg, -57 kg, Frauen;
    -60 kg, -66 kg, Männer
    14.00 UhrFinalrunde

    Freitag, den 27. April 2012

    TennisBukarest: ATP-Turnier Barcelona: ATP-Turnier
    Stuttgart: WTA-Turnier
    Fes: WTA-Turnier
    RadsportTour de Romandie
    13.30 Uhr3. Etappe, La Neuveville - Charmey (157,6 km)
    FechtenHeidenheim: Weltcup/Degen, Herren
    MotorsportRallye-WM - 5. Lauf, Rallye Argentinien
    PferdesportHagen a. TW: Springen/Dressur - int. Turnier
    GolfAvondale: US-PGA-Tour - Classic of New Orleans
    Seoul: Europa-Tour
    JudoTscheljabinsk: EM
    07.00 Uhr-63 kg, -70 kg, Frauen;
    -73 kg, -81 kg, Männer
    14.00 UhrFinalrunde
    HandballEHF-Pokal, Männer - Halbfinale, Rückspiele
    19.30 UhrFrisch Auf Göppingen - Rhein-Neckar Löwen
    Bundesliga, Männer - 30. Spieltag
    19.45 UhrTV Großwallstadt - TuS N-Lübbecke
    BasketballNBA
    02.00 UhrAtlanta Hawks - Dallas Mavericks
    EishockeyBratislava: Nationen-Turnier, Männer
    13.30 UhrWeißrussland - Deutschland
    17.00 UhrSlowakei - Norwegen
    BeachvolleyballSanya: World Tour - Frauen
    Myslowice: World Tour - Männer

    Samstag, den 28. April 2012

    FußballBundesliga - 33. Spieltag
    15.30 UhrBayer Leverkusen - Hannover 96
    15.30 UhrBayern München - VfB Stuttgart
    15.30 UhrBor. Mönchengladbach - FC Augsburg
    15.30 UhrFC Schalke 04 - Hertha BSC
    15.30 UhrHamburger SV - FSV Mainz 05
    15.30 UhrSC Freiburg - 1. FC Köln
    15.30 UhrVfL Wolfsburg - Werder Bremen
    15.30 Uhr1. FC Kaiserslautern - Borussia Dortmund
    15.30 Uhr1899 Hoffenheim - 1. FC Nürnberg
    3. Liga - 37. Spieltag
    13.30 UhrCarl Zeiss Jena - SV Wehen Wiesbaden
    13.30 UhrChemnitzer FC - Rot-Weiß Erfurt
    13.30 UhrKickers Offenbach - 1. FC Saarbrücken
    13.30 UhrRot-Weiß Oberhausen - Jahn Regensburg
    13.30 UhrSpVgg Unterhaching - Wacker Burghausen
    13.30 UhrSV Babelsberg 03 - Arminia Bielefeld
    13.30 UhrVfB Stuttgart II - VfR Aalen
    13.30 UhrVfL Osnabrück - SV Sandhausen
    13.30 UhrWerder Bremen II - Darmstadt 98
    13.30 Uhr1. FC Heidenheim - Preußen Münster
    Pokal Frankreich - Finale
    20.45 UhrOlympique Lyon - US Quevilly
    TennisBarcelona: ATP-Turnier
    Bukarest: ATP-Turnier
    Stuttgart: WTA-Turnier
    Fes: WTA-Turnier
    Boxen23.00 UhrLondon: Profis - WBO-WM Halbschwergewicht
    Krasniqi/München - Cleverly/GBR
    RadsportTour de Romandie
    12.25 Uhr4. Etappe, Bulle - Sion (184,0 km)
    FechtenHeidenheim: Weltcup/Degen, Herren
    Motorsport13.40 UhrHockenheim: DTM - 1. Lauf, Qualifikation
    Rallye-WM - 5. Lauf, Rallye Argentinien
    PferdesportHagen a. TW: Springen/Dressur - int. Turnier
    GolfAvondale: US-PGA-Tour - Classic of New Orleans
    Seoul: Europa-Tour
    Kanu14.30 UhrDuisburg: DM, Einer (mit 2. DKV-Olympia-Qualifikation)
    Markkleeberg: Slalom - 2. DKV-Olympia-Qualifikation
    JudoTscheljabinsk: EM
    07.00 Uhr-78 kg, +78 kg, Frauen;
    -90 kg, -100 kg, +100 kg Männer
    14.00 UhrFinalrunde
    HandballEuropapokal der Pokalsieger, Männer
    Halbfinale, Rückspiele
    18.30 UhrBM Arágon - SG Flensburg-Handewitt
    19.00 UhrVfL Gummersbach - Celje Pivovarna Lasko
    Bundesliga, Männer - 30. Spieltag
    19.00 UhrHBW Balingen-Weilstetten - Eintracht Hildesheim
    19.00 UhrTBV Lemgo - HSG Wetzlar
    Göppingen: DHB-Pokal, Frauen
    Final Four - Halbfinale
    15.00 UhrHC Leipzig - VfL Oldenburg
    17.00 UhrBayer Leverkusen - Buxtehuder SV
    BasketballBundesliga, Herren - 34. Spieltag
    20.00 UhrALBA Berlin - Phantoms Braunschweig
    20.00 UhrBayern München - Eisbären Bremerhaven
    20.00 UhrBrose Baskets Bamberg - BBC Bayreuth
    20.00 UhrEWE Baskets Oldenburg - EnBW Ludwigsburg
    20.00 UhrPhoenix Hagen - LTi Gießen 46ers
    20.00 Uhrratiopharm Ulm - Würzburg Baskets
    20.00 UhrTBB Trier - BG Göttingen
    20.00 UhrTelekom Baskets Bonn - Skyliners Frankfurt
    20.00 UhrTigers Tübingen - Artland Dragons
    Bundesliga, Damen - Meisterschaftsrunde
    Playoff (Best of 5), Finale, 1. Spieltag
    EishockeyBratislava: Nationen-Turnier, Männer
    13.30 UhrNorwegen - Weißrussland
    17.00 UhrSlowakei - Deutschland
    BeachvolleyballSanya: World Tour - Frauen
    Myslowice: World Tour - Männer
    RugbyBundesliga, Männer - Meisterschaftsrunde
    Halbfinale
    14.00 UhrSC Frankfurt 1880 - TV Pforzheim
    18.00 UhrHeidelberger RK - SC Neuenheim
    TurnenUlm: Frauen-Länderkampf
    Deutschland - Rumänien - Großbritannien

    Sonntag, den 29. April 2012

    Fußball2. Bundesliga - 33. Spieltag
    13.30 UhrAlemannia Aachen - Karlsruher SC
    13.30 UhrDynamo Dresden - FC St. Pauli
    13.30 UhrEintracht Frankfurt - TSV 1860 München
    13.30 UhrFC Ingolstadt 04 - Energie Cottbus
    13.30 UhrMSV Duisburg - Erzgebirge Aue
    13.30 UhrSC Paderborn - FSV Frankfurt
    13.30 UhrSpVgg Greuther Fürth - Fortuna Düsseldorf
    13.30 UhrVfL Bochum - Eintracht Braunschweig
    13.30 Uhr1. FC Union Berlin - Hansa Rostock
    Bundesliga, Frauen - 19. Spieltag
    11.00 Uhr1. FFC Frankfurt - SC Freiburg
    14.00 UhrBayer Leverkusen - VfL Wolfsburg
    14.00 UhrFCR Duisburg - SC 07 Bad Neuenahr
    14.00 UhrHamburger SV - SG Essen-Schönebeck
    14.00 UhrTurbine Potsdam - Bayern München
    14.00 Uhr1. FC Lok Leipzig - USV Jena
    TennisBarcelona: ATP-Turnier
    Bukarest: ATP-Turnier
    Stuttgart: WTA-Turnier
    Fes: WTA-Turnier
    Leichtathletik09.00 UhrDüsseldorf: Marathon
    09.00 UhrHamburg: Marathon
    RadsportCrans-Montana: Tour de Romandie
    14.24 Uhr5. Etappe/Einzelzeitfahren (16,5 km)
    FechtenHeidenheim: Weltcup/Degen, Herren
    Motorsport11.00 UhrJerez: Motorrad-WM - Grand Prix von Spanien
    14.03 UhrHockenheim: DTM - 1. Lauf
    Rallye-WM - 5. Lauf, Rallye Argentinien
    PferdesportHagen a. TW: Springen/Dressur - int. Turnier
    Köln: Galopp - Gerling-Preis
    GolfAvondale: US-PGA-Tour - Classic of New Orleans
    Seoul: Europa-Tour
    KanuMarkkleeberg: Slalom - 2. DKV-Olympia-Qualifikation
    Duisburg: 2. DKV-Olympia-Qualifikation
    HandballChampions League, Männer
    Viertelfinale, Rückspiele
    16.00 UhrFüchse Berlin - Ademar León
    17.30 UhrTHW Kiel - Croatia Zagreb
    EHF-Pokal, Männer
    Halbfinale, Rückspiele
    17.00 UhrDünkirchen HB - SC Magdeburg
    Göppingen: DHB-Pokal, Frauen - Final Four
    13.00 UhrSpiel um Platz 3
    15.00 UhrFinale
    BeachvolleyballSanya: World Tour - Frauen
    Myslowice: World Tour - Männer

    Anzeige
    Ihre Fragen, Hinweise oder Kritik

    Onliner vom Dienst

    Jochen Magnus

    0261/892-330 | Mail


    Fragen zum Abo: 0261/98362000 | Mail

    epaper-startseite
    News aus Ihrer Region - Lokalteil wählen
    wissenlinz,neuwiedremagenmontabaurandernach,mayenkoblenzdiezbademszellsimmernbirkenfeldkirn,badsobernheim,meisenheimbadkreuznach
    Anzeige
    Das Wetter in der Region
    Freitag

    10°C - 17°C
    Samstag

    10°C - 18°C
    Sonntag

    8°C - 14°C
    Montag

    10°C - 13°C

    Das Wetter wird Ihnen präsentiert von:

    Anzeige
    Event-Kalender
    Veranstaltungstipps

    Sie haben einen Veranstaltungstipp für uns? Hier geht's zum Formular!