40.000
Aus unserem Archiv

Die wichtigsten Termine vom 22. bis 28. März

Montag, den 22. März 2010

Fußball2. Bundesliga – 27. Spieltag
20.15 UhrFortuna Düsseldorf – 1. FC Kaiserslautern
RadsportKatalonien-Rundfahrt – 1. Etappe, Prolog
Lloret de Mar – Lloret de Mar (3,6 km)
CurlingSwift Current: WM, Frauen – Vorrunde
16.30 UhrDeutschland – USA
03.30 Uhr (Di.)Norwegen – Deutschland

Dienstag, den 23. März 2010

FußballDFB-Pokal – Halbfinale
20.30 UhrWerder Bremen – FC Augsburg
Premier League, England – 21. Spieltag
21.00 UhrWest Ham United – Wolverhampton Wanderers
Liga, Spanien – 28. Spieltag
20.00 UhrSporting Gijon – Deportivo La Coruña
22.00 UhrFC Sevilla – Deportivo Xerez
Pokal Frankreich – Viertelfinale
18.00 UhrUS Quevilly – US Boulogne-sur-Mer
20.45 UhrAJ Auxerre – Paris St. Germain
EiskunstlaufTurin: WM
12.00 UhrEistanz – Pflichttanz
18.00 UhrPaare – Kurzprogramm
TennisMiami: WTA-Turnier
RadsportKatalonien-Rundfahrt
2. Etappe, Salt – Banyoles (182,6 km)
HandballWien: Europapokal, Frauen – Auslosung Halbfinale
Bundesliga, Männer – 25. Spieltag
20.15 UhrRhein-Neckar Löwen – TSV Dormagen
20.15 UhrSG Flensburg-Handewitt – HSV Hamburg
BasketballEuroleague, Herren – Playoff (Best of 5), Viertelfinale
1. Spieltag
FC Barcelona – Real Madrid
Maccabi Tel Aviv – Partizan Belgrad
Olympiakos Piräus – AssecoProkom Gdingen
ZSKA Moskau – Caja Laboral Vitoria
Eurocup, Herren – Viertelfinale, Hinspiele
20.15 UhrCEZ Nymburk – Bizkaia Bilbao
EuroChallenge, Herren – Playoff (Best of 3), Viertelfinale
1. Spieltag
18.00 UhrKK Zagreb – Krasnje Krylia Samara
19.30 UhrBG Göttingen – FMP Belgrad
20.30 UhrRoanne Basket – APOEL Nikosia
20.30 UhrScavolini Pesaro – Antwerpen Giants
CurlingSwift Current: WM, Frauen – Vorrunde
16.30 UhrSchweden – Deutschland
21.30 UhrDeutschland – Russland
TischtennisBundesliga, Herren – 11. Spieltag
19.00 UhrBorussia Düsseldorf – TG Hanau
19.30 UhrTTC Frickenhausen – Liebherr Ochsenhausen

Mittwoch, den 24. März 2010

FußballDFB-Pokal – Halbfinale
20.30 UhrFC Schalke 04 – Bayern München
Charlotte: Länderspiele Mexiko – Island
3. Liga – 24. Spieltag
18.30 UhrErzgebirge Aue – Dynamo Dresden
18.30 UhrRot-Weiß Erfurt – Carl Zeiss Jena
19.00 UhrBorussia Dortmund II – FC Ingolstadt 04
19.00 UhrEintracht Braunschweig – Jahn Regensburg
19.00 UhrWacker Burghausen – Werder Bremen II
Bundesliga, Frauen – 16. Spieltag
18.00 UhrTurbine Potsdam – FCR Duisburg
Premier League, England – 2. Spieltag
20.45 UhrManchester City – FC Everton
Premier League, England – 29. Spieltag
20.45 UhrAston Villa – FC Sunderland
20.45 UhrFC Portsmouth – FC Chelsea
21.00 UhrBlackburn Rovers – Birmingham City
Liga, Spanien – 28. Spieltag
20.00 UhrCD Teneriffa – FC Villarreal
20.00 UhrFC Barcelona – CA Osasuna
20.00 UhrRacing Santander – RCD Mallorca
20.00 UhrReal Valladolid – Espanyol Barcelona
20.00 UhrUD Almeria – Real Saragossa
22.00 UhrFC Valencia – FC Málaga
Serie A, Italien – 30. Spieltag
20.45 UhrAS Bari – Sampdoria Genua
20.45 UhrAtalanta Bergamo – Cagliari Calcio
20.45 UhrCatania Calcio – AC Florenz
20.45 UhrCFC Genua – US Palermo
20.45 UhrFC Bologna – AS Rom
20.45 UhrFC Parma – AC Mailand
20.45 UhrInter Mailand – AS Livorno
20.45 UhrLazio Rom – AC Siena
20.45 UhrUdinese Calcio – Chievo Verona
FA-Cup England – Viertelfinale, Wiederholungsspiel
20.45 UhrTottenham Hotspur – FC Fulham
Pokal Frankreich – Viertelfinale
17.00 UhrAS Monaco – FC Sochaux
20.45 UhrRC Lens – AS St. Etienne
EiskunstlaufTurin: WM
09.30 UhrHerren – Kurzprogramm
18.30 UhrPaare – Kür
TennisMiami: ATP-Masters-Series
Miami: WTA-Turnier
Radsport15.00 UhrKopenhagen: WM, Bahn
18.30 UhrPunktefahren, Teamsprint, Männer
500 m Zeitfahren, 3000 m Einzelverfolgung, Frauen
Katalonien-Rundfahrt
3. Etappe, La Val den Bas – La Seu d'Urgell (185,9 km)
HandballBundesliga, Männer – 25. Spieltag
20.15 UhrFrisch Auf Göppingen – THW Kiel
20.15 UhrTBV Lemgo – HBW Balingen-Weilstetten
20.15 UhrVfL Gummersbach – MT Melsungen
DHB-Pokal, Frauen – Viertelfinale
19.30 UhrBuxtehuder SV – DJK/MJC Trier
19.30 UhrHC Leipzig – Bayer Leverkusen
19.30 UhrVfL Oldenburg – ProVital Blomberg-Lippe
BasketballEurocup, Herren – Viertelfinale, Hinspiele
18.00 UhrAris Saloniki – BC Valencia
18.00 UhrHapoel Jerusalem – ALBA Berlin
20.00 UhrPanellinios Athen – Gran Canaria 2014
EishockeyDEL – Meisterschaftsrunde, Playoff (Best of 3)
Viertelfinal-Qualifikation, 1. Spieltag
CurlingSwift Current: WM, Frauen – Vorrunde
21.30 UhrKanada – Deutschland
03.30 Uhr (Do.)Deutschland – Japan
VolleyballBundesliga, Frauen – 23. Spieltag
19.00 UhrAllianz Volley Stuttgart – USC Münster
WasserballLEN-Trophy, Männer – Finale, Hinspiel
RN Savona/ITA – Akademija Kotor/MNE

Donnerstag, den 25. März 2010

FußballBaden: EM-Qualifikation, U-17 – 2. Runde
Gruppe 6
Ungarn – Deutschland
Schweiz – Serbien
Liga, Spanien – 28. Spieltag
20.00 UhrFC Getafe – Real Madrid
22.00 UhrAtlético Madrid – Athletic Bilbao
Serie A, Italien – 30. Spieltag
20.45 UhrSSC Neapel – Juventus Turin
BiathlonChanty-Mansijsk: Weltcup
12.15 Uhr7,5 km Sprint, Damen
EiskunstlaufTurin: WM
12.45 UhrEistanz – Originaltanz
18.00 UhrHerren – Kür
TennisMiami: ATP-Masters-Series
Miami: WTA-Turnier
Radsport14.00 UhrKopenhagen: WM, Bahn
18.30 UhrScratch, 4000 m Einzelverfolgung, Keirin, Männer
Teamsprint, 3000 m Mannschaftsverfolgung, Frauen
Katalonien-Rundfahrt
4. Etappe, Oliana – Ascó (209,7 km)
GolfOrlando: US-PGA-Tour
Malaga: Europa-Tour – Open de Andalucia
BasketballEuroleague, Herren – Playoff (Best of 5)
Viertelfinale, 2. Spieltag
FC Barcelona – Real Madrid
Maccabi Tel Aviv – Partizan Belgrad
Olympiakos Piräus – AssecoProkom Gdingen
ZSKA Moskau – Caja Laboral Vitoria
EuroChallenge, Herren – Playoff (Best of 3)
Viertelfinale, 2. Spieltag
16.00 UhrKrasnje Krylia Samara – KK Zagreb
18.00 UhrAPOEL Nikosia – Roanne Basket
20.30 UhrAntwerpen Giants – Scavolini Pesaro
20.30 UhrFMP Belgrad – BG Göttingen
CurlingSwift Current: WM, Frauen – Vorrunde
21.30 UhrDeutschland – Lettland
03.30 Uhr (Fr.)Schweiz – Deutschland

Freitag, den 26. März 2010

Formel 1Melbourne: Grand Prix von Australien
02.30 Uhr1. Freies Training
06.30 Uhr2. Freies Training
FußballBundesliga – 28. Spieltag
20.30 UhrVfL Bochum – Eintracht Frankfurt
2. Bundesliga – 28. Spieltag
18.00 UhrFSV Frankfurt – 1. FC Union Berlin
18.00 UhrMSV Duisburg – TuS Koblenz
18.00 UhrSC Paderborn – Rot-Weiß Oberhausen
Ligue 1, Frankreich – 30. Spieltag
20.00 UhrOlympique Lyon – Grenoble Foot 38
BiathlonChanty-Mansijsk: Weltcup
12.15 Uhr10 km Sprint, Herren
EiskunstlaufTurin: WM
09.00 UhrDamen – Kurzprogramm
18.15 UhrEistanz – Kür
TennisMiami: ATP-Masters-Series
Miami: WTA-Turnier
Radsport14.00 UhrKopenhagen: WM, Bahn
18.30 Uhr1000 m Zeitfahren, 4000 m Mannschaftsverfolgung, Männer
Scratch, Frauen
Katalonien-Rundfahrt
5. Etappe, Ascó – Cabacés (181,2 km)
FechtenHeidenheim: Weltcup/Degen, Herren
Pferdesport's-Hertogenbosch: Springen/Dressur – Weltcup-Turnier
GolfOrlando: US-PGA-Tour
Malaga: Europa-Tour – Open de Andalucia
EishockeyDEL – Meisterschaftsrunde, Playoff (Best of 3)
Viertelfinal-Qualifikation, 2. Spieltag
CurlingSwift Current: WM, Frauen
16.30 Uhrev. Entscheidungsspiele
04.00 Uhr (Sa.)Playoff (1-2/3-4) – optional Sa.
TischtennisChampions League, Herren – Halbfinale, Hinspiele
19.30 UhrTT Castel Goffredo/ITA – Borussia Düsseldorf
Champions League, Damen – Finale, Hinspiele
19.30 UhrInfinity Heerlen/NED – Linz AG Froschberg
ETTU-Pokal, Herren – Halbfinale, Hinspiele
Bogoria Grodzisk/POL – Fakel Orenburg/RUS
TG Hanau – TTC Fulda Maberzell
ETTU-Pokal, Damen – Halbfinale, Hinspiele
KTS Tarnobrzeg – Dalenergoset Wladiwostok
US St. Berthevin/St. Loup – UCAM Cartagena
Bundesliga, Damen
19.30 UhrFSV Kroppach – SV Böblingen

Samstag, den 27. März 2010

Formel 1Melbourne: Grand Prix von Australien
07.00 UhrQualifikation
FußballBundesliga – 28. Spieltag
15.30 UhrBayern München – VfB Stuttgart
15.30 UhrFSV Mainz 05 – VfL Wolfsburg
15.30 UhrHannover 96 – 1. FC Köln
15.30 UhrHertha BSC – Borussia Dortmund
15.30 UhrWerder Bremen – 1. FC Nürnberg
18.30 UhrBayer Leverkusen – FC Schalke 04
2. Bundesliga – 28. Spieltag
13.00 UhrEnergie Cottbus – Arminia Bielefeld
13.00 UhrKarlsruher SC – Fortuna Düsseldorf
Aarau: EM-Qualifikation, U-17 – 2. Runde
Gruppe 6
Ungarn – Serbien
Deutschland – Schweiz
3. Liga – 30. Spieltag
14.00 UhrBorussia Dortmund II – VfB Stuttgart II
14.00 UhrEintracht Braunschweig – Dynamo Dresden
14.00 UhrErzgebirge Aue – Bayern München II
14.00 UhrFC Ingolstadt 04 – Jahn Regensburg
14.00 UhrKickers Offenbach – SpVgg Unterhaching
14.00 UhrRot-Weiß Erfurt – SV Sandhausen
14.00 UhrVfL Osnabrück – SV Wehen Wiesbaden
14.00 UhrWacker Burghausen – 1. FC Heidenheim
Premier League, England – 32. Spieltag
16.00 UhrBirmingham City – FC Arsenal
16.00 UhrFC Chelsea – Aston Villa
16.00 UhrHull City – FC Fulham
16.00 UhrTottenham Hotspur – FC Portsmouth
16.00 UhrWest Ham United – Stoke City
16.00 UhrWolverhampton Wanderers – FC Everton
18.30 UhrBolton Wanderers – Manchester United
BiathlonChanty-Mansijsk: Weltcup
10.15 Uhr12,5 km Massenstart, Damen
12.15 Uhr15 km Massenstart, Herren
Shorttrack09.00 UhrBormio: WM, Mannschaft
EiskunstlaufTurin: WM
12.30 UhrDamen – Kür
TennisMiami: ATP-Masters-Series
Miami: WTA-Turnier
Radsport10.00 UhrKopenhagen: WM, Bahn
15.00 UhrMadison, Männer
Omnium, Sprint, Frauen
Katalonien-Rundfahrt
6. Etappe, El Vendrell – Barcelona (161,9 km)
FechtenHeidenheim: Weltcup/Degen, Herren
Tauberbischofsheim: DM, Säbel
Pferdesport's-Hertogenbosch: Springen/Dressur – Weltcup-Turnier
Dressur, Weltcup-Finale, Grand Prix Kür
GolfOrlando: US-PGA-Tour
Malaga: Europa-Tour – Open de Andalucia
HandballChampions League, Männer – Achtelfinale, Hinspiele
14.00 UhrKolding IF – Montpellier HB
17.00 UhrPrevafersa Valladolid – Rhein-Neckar Löwen
18.00 UhrCroatia Zagreb – FC Barcelona
19.30 UhrKS Vive Kielce – HSV Hamburg
Europapokal der Pokalsieger, Männer – Viertelfinale, Hinspiele
14.30 UhrSteaua Bukarest – Kolubara Lazarevac/SRB
17.30 UhrBSV Bern Muri – Navarra San Antonio
EHF-Pokal, Männer – Viertelfinale, Hinspiele
15.00 UhrTBV Lemgo – BM Aragón Saragossa
17.00 UhrSG Flensburg-Handewitt – RK Celje
20.15 UhrFrisch Auf Göppingen – Kadetten Schaffhausen
Bundesliga, Frauen – 21. Spieltag
16.30 UhrProVital Blomberg-Lippe – HC Leipzig
18.00 UhrThüringer HC – FHC Frankfurt/Oder
19.30 UhrSVG Celle – Borussia Dortmund
BasketballBundesliga, Herren – 29. Spieltag
17.40 UhrTigers Tübingen – TBB Trier
19.00 Uhrratiopharm Ulm – Paderborn Baskets
19.55 UhrALBA Berlin – Artland Dragons
20.00 UhrEWE Bask. Oldenburg – LTi Gießen 46ers
Saarlouis: DBBL-Pokal, Damen – Top Four, Halbfinale
TV Saarlouis – WWK Donau-Ries
TSV Wasserburg – USC Freiburg
CurlingSwift Current: WM, Frauen
20.00 Uhroptional: Playoff (1-2/3-4)
01.00 Uhr (So.)Halbfinale
VolleyballMaaseik: CEV-Pokal, Männer – Final Four, Halbfinale
16.00 UhrCoprAtlantide Piacenza – Lannutti Cuneo/ITA
20.30 UhrIskra Odinzowo/RUS – Noliko Maaseik
Perugia: Challenge Cup, Männer – Final Four, Halbfinale
RPA Perugia – SCC Berlin
Mladost Zagreb – Dukla Liberec
Bundesliga, Frauen – 22. Spieltag
18.00 UhrSchweriner SC – SV Lohhof
19.00 UhrAlemannia Aachen – SC Potsdam
19.00 UhrKöpenicker SC – Allgäu Team Sonthofen
19.00 Uhr1. VC Wiesbaden – SV Sinsheim
19.30 UhrVfB Suhl – VT Aurubis Hamburg
20.00 UhrRote Raben Vilsbiburg – Dresdner SC
TischtennisChampions League, Herren – Halbfinale, Hinspiele
15.00 UhrLiebherr Ochsenhausen – Villette Charleroi/BEL
Bundesliga, Damen
14.00 UhrMTV Tostedt – TV Busenbach
18.00 UhrHannover 96 – TTSV Saarlouis-Fraulautern
Boxen/ProfisSuper-Six-Turnier, Supermittelgewicht:
Abraham (Berlin) – Dirrell (USA)

Sonntag, den 28. März 2010

Formel 108.00 UhrMelbourne: Grand Prix von Australien
FußballBundesliga – 28. Spieltag
15.30 Uhr1899 Hoffenheim – SC Freiburg
17.30 UhrBor. Mönchengladbach – Hamburger SV
2. Bundesliga – 28. Spieltag
13.30 UhrAlemannia Aachen – FC Augsburg
13.30 UhrFC St. Pauli – Hansa Rostock
13.30 UhrSpVgg Greuther Fürth – Rot Weiss Ahlen
3. Liga – 30. Spieltag
14.00 UhrHolstein Kiel – Wuppertaler SV
14.00 UhrWerder Bremen II – Carl Zeiss Jena
Premier League, England – 32. Spieltag
13.00 UhrFC Burnley – Blackburn Rovers
17.00 UhrFC Liverpool – FC Sunderland
Liga, Spanien – 29. Spieltag
Athletic Bilbao – Racing Santander
CA Osasuna – UD Almeria
Deportivo Xerez – Real Valladolid
Deportivo La Coruña – FC Getafe
Espanyol Barcelona – Sporting Gijon
FC Málaga – CD Teneriffa
FC Villarreal – FC Sevilla
RCD Mallorca – FC Barcelona
Real Saragossa – FC Valencia
Real Madrid – Atlético Madrid
Serie A, Italien – 31. Spieltag
AC Florenz – Udinese Calcio
AC Mailand – Lazio Rom
AC Siena – CFC Genua
AS Livorno – AS Bari
AS Rom – Inter Mailand
Chievo Verona – FC Parma
Juventus Turin – Atalanta Bergamo
Sampdoria Genua – Cagliari Calcio
SSC Neapel – Catania Calcio
US Palermo – FC Bologna
Ligue 1, Frankreich – 30. Spieltag
17.00 UhrAS Nancy – RC Lens
17.00 UhrFC Lorient – AS St. Etienne
17.00 UhrFC Toulouse – OGC Nizza
17.00 UhrLe Mans UC 72 – Stade Rennes
17.00 UhrParis St. Germain – U.S. Boulogne
21.00 UhrOSC Lille – Montpellier HSC
LeichtathletikBydgoszcz: WM, Cross
13.15 UhrMänner
14.10 UhrFrauen
BiathlonChanty-Mansijsk: Weltcup
11.15 UhrMixed
Shorttrack09.00 UhrBormio: WM, Mannschaft
TennisMiami: ATP-Masters-Series
Miami: WTA-Turnier
Leichtathletik10.45 UhrBerlin: Halbmarathon
Radsport10.00 UhrKopenhagen: WM, Bahn
15.00 UhrOmnium, Sprint, Männer
Punktefahren, Keirin, Frauen
11.30 UhrGent – Wevelgem (219 km)
Katalonien-Rundfahrt
7. Etappe, Sant Cugat del Vallès – Circuit de Catalunya (117,8 km)
Fechten09.00 UhrTauberbischofsheim: DM, Säbel
Pferdesport's-Hertogenbosch: Springen/Dressur – Weltcup-Turnier
Weltcup-Springen (13. Station)
GolfOrlando: US-PGA-Tour
Malaga: Europa-Tour – Open de Andalucia
HandballChampions League, Männer – Achtelfinale, Hinspiele
15.50 UhrFC Kopenhagen – THW Kiel
16.15 UhrHCM Constanta – MKB Veszprem
18.00 UhrGorenje Velenje – BM Ciudad Real
19.30 UhrAdemar Leon – Medwedi Tschechow
Europapokal der Pokalsieger, Männer – Viertelfinale, Hinspiele
12.30 UhrBM Granollers/ESP – Tremblay HB/FRA
14.30 UhrTeam Holstebro/DEN – VfL Gummersbach
EHF-Pokal, Männer – Viertelfinale, Hinspiele
16.00 UhrDünkirchen HB – BM Ciudad Logroño
Challenge-Cup, Männer – Viertelfinale, Hinspiele
18.00 UhrSporting Lissabon – Stiinta Bacau/ROU
18.30 UhrSlovan Ljubljana – CSU Suceava/ROU
19.00 UhrStord HB/NOR – Bologna United
Bundesliga, Männer – 25. Spieltag
15.00 UhrFüchse Berlin – HSG Wetzlar
17.00 UhrGWD Minden – TV Großwallstadt
17.00 UhrTSV Hannover-Burgdorf – HSG Düsseldorf
17.45 UhrSC Magdeburg – TuS N-Lübbecke
Bundesliga, Frauen – 21. Spieltag
15.00 UhrBuxtehuder SV – VfL Oldenburg
16.00 UhrBayer Leverkusen – DJK/MJC Trier
16.00 UhrFrisch Auf Göppingen – VfL Sindelfingen
BasketballBundesliga, Herren – 29. Spieltag
15.00 UhrSkyliners Frankfurt – Giants Düsseldorf
16.00 UhrEisb. Bremerhaven – Phoenix Hagen
16.30 UhrMitteldeutscher BC – EnBW Ludwigsburg
17.00 UhrBrose Bask. Bamberg – BG Göttingen
17.00 UhrTelekom Bask. Bonn – Phant. Braunschweig
Saarlouis: DBBL-Pokal, Damen – Top Four
Spiel um Platz 3
Finale
EishockeyDEL – Meisterschaftsrunde, Playoff (Best of 3)
Viertelfinal-Qualifikation, 3. Spieltag
CurlingSwift Current: WM, Frauen
18.00 UhrSpiel um Platz 3
23.00 UhrFinale
VolleyballMaaseik: CEV-Pokal, Männer – Final Four
14.30 UhrSpiel um Platz 3
17.30 UhrFinale
Perugia: Challenge Cup, Männer – Final Four
Spiel um Platz 3
Finale
TischtennisBundesliga, Herren – 10. Spieltag
14.30 UhrSV Plüderhausen – Werder Bremen
Bundesliga, Herren – 17. Spieltag
16.30 UhrTTC Frickenhausen – TTC Zugbrücke Grenzau
Bundesliga, Damen
14.00 UhrTuS Bad Driburg – TuS Holsterhausen
14.00 Uhr3B Berlin – TV Busenbach
Anzeige
epaper-startseite
Anzeige
News aus Ihrer Region - Lokalteil wählen
wissenlinz,neuwiedremagenmontabaurandernach,mayenkoblenzdiezbademszellsimmernbirkenfeldkirn,badsobernheim,meisenheimbadkreuznach
Das Wetter in der Region
Dienstag

1°C - 7°C
Mittwoch

3°C - 5°C
Donnerstag

2°C - 6°C
Freitag

4°C - 7°C

Das Wetter wird Ihnen präsentiert von:

Das Wetter in Koblenz
Dienstag

1°C - 6°C
Mittwoch

3°C - 5°C
Donnerstag

2°C - 6°C
Freitag

4°C - 7°C
Ihre Fragen, Hinweise oder Kritik

Onliner vom Dienst
Maximilian Eckhardt
0261/892743
Kontakt per Mail
Fragen zum Abo: 0261/98362000

Anzeige
Wirtschaft im nördlichen Rheinland-Pfalz
Event-Kalender
Veranstaltungstipps

Sie haben einen Veranstaltungstipp für uns? Hier geht's zum Formular!