40.000
Aus unserem Archiv

Die wichtigsten Termine vom 22. bis 28. März

Montag, den 22. März 2010

Fußball2. Bundesliga – 27. Spieltag
20.15 UhrFortuna Düsseldorf – 1. FC Kaiserslautern
RadsportKatalonien-Rundfahrt – 1. Etappe, Prolog
Lloret de Mar – Lloret de Mar (3,6 km)
CurlingSwift Current: WM, Frauen – Vorrunde
16.30 UhrDeutschland – USA
03.30 Uhr (Di.)Norwegen – Deutschland

Dienstag, den 23. März 2010

FußballDFB-Pokal – Halbfinale
20.30 UhrWerder Bremen – FC Augsburg
Premier League, England – 21. Spieltag
21.00 UhrWest Ham United – Wolverhampton Wanderers
Liga, Spanien – 28. Spieltag
20.00 UhrSporting Gijon – Deportivo La Coruña
22.00 UhrFC Sevilla – Deportivo Xerez
Pokal Frankreich – Viertelfinale
18.00 UhrUS Quevilly – US Boulogne-sur-Mer
20.45 UhrAJ Auxerre – Paris St. Germain
EiskunstlaufTurin: WM
12.00 UhrEistanz – Pflichttanz
18.00 UhrPaare – Kurzprogramm
TennisMiami: WTA-Turnier
RadsportKatalonien-Rundfahrt
2. Etappe, Salt – Banyoles (182,6 km)
HandballWien: Europapokal, Frauen – Auslosung Halbfinale
Bundesliga, Männer – 25. Spieltag
20.15 UhrRhein-Neckar Löwen – TSV Dormagen
20.15 UhrSG Flensburg-Handewitt – HSV Hamburg
BasketballEuroleague, Herren – Playoff (Best of 5), Viertelfinale
1. Spieltag
FC Barcelona – Real Madrid
Maccabi Tel Aviv – Partizan Belgrad
Olympiakos Piräus – AssecoProkom Gdingen
ZSKA Moskau – Caja Laboral Vitoria
Eurocup, Herren – Viertelfinale, Hinspiele
20.15 UhrCEZ Nymburk – Bizkaia Bilbao
EuroChallenge, Herren – Playoff (Best of 3), Viertelfinale
1. Spieltag
18.00 UhrKK Zagreb – Krasnje Krylia Samara
19.30 UhrBG Göttingen – FMP Belgrad
20.30 UhrRoanne Basket – APOEL Nikosia
20.30 UhrScavolini Pesaro – Antwerpen Giants
CurlingSwift Current: WM, Frauen – Vorrunde
16.30 UhrSchweden – Deutschland
21.30 UhrDeutschland – Russland
TischtennisBundesliga, Herren – 11. Spieltag
19.00 UhrBorussia Düsseldorf – TG Hanau
19.30 UhrTTC Frickenhausen – Liebherr Ochsenhausen

Mittwoch, den 24. März 2010

FußballDFB-Pokal – Halbfinale
20.30 UhrFC Schalke 04 – Bayern München
Charlotte: Länderspiele Mexiko – Island
3. Liga – 24. Spieltag
18.30 UhrErzgebirge Aue – Dynamo Dresden
18.30 UhrRot-Weiß Erfurt – Carl Zeiss Jena
19.00 UhrBorussia Dortmund II – FC Ingolstadt 04
19.00 UhrEintracht Braunschweig – Jahn Regensburg
19.00 UhrWacker Burghausen – Werder Bremen II
Bundesliga, Frauen – 16. Spieltag
18.00 UhrTurbine Potsdam – FCR Duisburg
Premier League, England – 2. Spieltag
20.45 UhrManchester City – FC Everton
Premier League, England – 29. Spieltag
20.45 UhrAston Villa – FC Sunderland
20.45 UhrFC Portsmouth – FC Chelsea
21.00 UhrBlackburn Rovers – Birmingham City
Liga, Spanien – 28. Spieltag
20.00 UhrCD Teneriffa – FC Villarreal
20.00 UhrFC Barcelona – CA Osasuna
20.00 UhrRacing Santander – RCD Mallorca
20.00 UhrReal Valladolid – Espanyol Barcelona
20.00 UhrUD Almeria – Real Saragossa
22.00 UhrFC Valencia – FC Málaga
Serie A, Italien – 30. Spieltag
20.45 UhrAS Bari – Sampdoria Genua
20.45 UhrAtalanta Bergamo – Cagliari Calcio
20.45 UhrCatania Calcio – AC Florenz
20.45 UhrCFC Genua – US Palermo
20.45 UhrFC Bologna – AS Rom
20.45 UhrFC Parma – AC Mailand
20.45 UhrInter Mailand – AS Livorno
20.45 UhrLazio Rom – AC Siena
20.45 UhrUdinese Calcio – Chievo Verona
FA-Cup England – Viertelfinale, Wiederholungsspiel
20.45 UhrTottenham Hotspur – FC Fulham
Pokal Frankreich – Viertelfinale
17.00 UhrAS Monaco – FC Sochaux
20.45 UhrRC Lens – AS St. Etienne
EiskunstlaufTurin: WM
09.30 UhrHerren – Kurzprogramm
18.30 UhrPaare – Kür
TennisMiami: ATP-Masters-Series
Miami: WTA-Turnier
Radsport15.00 UhrKopenhagen: WM, Bahn
18.30 UhrPunktefahren, Teamsprint, Männer
500 m Zeitfahren, 3000 m Einzelverfolgung, Frauen
Katalonien-Rundfahrt
3. Etappe, La Val den Bas – La Seu d'Urgell (185,9 km)
HandballBundesliga, Männer – 25. Spieltag
20.15 UhrFrisch Auf Göppingen – THW Kiel
20.15 UhrTBV Lemgo – HBW Balingen-Weilstetten
20.15 UhrVfL Gummersbach – MT Melsungen
DHB-Pokal, Frauen – Viertelfinale
19.30 UhrBuxtehuder SV – DJK/MJC Trier
19.30 UhrHC Leipzig – Bayer Leverkusen
19.30 UhrVfL Oldenburg – ProVital Blomberg-Lippe
BasketballEurocup, Herren – Viertelfinale, Hinspiele
18.00 UhrAris Saloniki – BC Valencia
18.00 UhrHapoel Jerusalem – ALBA Berlin
20.00 UhrPanellinios Athen – Gran Canaria 2014
EishockeyDEL – Meisterschaftsrunde, Playoff (Best of 3)
Viertelfinal-Qualifikation, 1. Spieltag
CurlingSwift Current: WM, Frauen – Vorrunde
21.30 UhrKanada – Deutschland
03.30 Uhr (Do.)Deutschland – Japan
VolleyballBundesliga, Frauen – 23. Spieltag
19.00 UhrAllianz Volley Stuttgart – USC Münster
WasserballLEN-Trophy, Männer – Finale, Hinspiel
RN Savona/ITA – Akademija Kotor/MNE

Donnerstag, den 25. März 2010

FußballBaden: EM-Qualifikation, U-17 – 2. Runde
Gruppe 6
Ungarn – Deutschland
Schweiz – Serbien
Liga, Spanien – 28. Spieltag
20.00 UhrFC Getafe – Real Madrid
22.00 UhrAtlético Madrid – Athletic Bilbao
Serie A, Italien – 30. Spieltag
20.45 UhrSSC Neapel – Juventus Turin
BiathlonChanty-Mansijsk: Weltcup
12.15 Uhr7,5 km Sprint, Damen
EiskunstlaufTurin: WM
12.45 UhrEistanz – Originaltanz
18.00 UhrHerren – Kür
TennisMiami: ATP-Masters-Series
Miami: WTA-Turnier
Radsport14.00 UhrKopenhagen: WM, Bahn
18.30 UhrScratch, 4000 m Einzelverfolgung, Keirin, Männer
Teamsprint, 3000 m Mannschaftsverfolgung, Frauen
Katalonien-Rundfahrt
4. Etappe, Oliana – Ascó (209,7 km)
GolfOrlando: US-PGA-Tour
Malaga: Europa-Tour – Open de Andalucia
BasketballEuroleague, Herren – Playoff (Best of 5)
Viertelfinale, 2. Spieltag
FC Barcelona – Real Madrid
Maccabi Tel Aviv – Partizan Belgrad
Olympiakos Piräus – AssecoProkom Gdingen
ZSKA Moskau – Caja Laboral Vitoria
EuroChallenge, Herren – Playoff (Best of 3)
Viertelfinale, 2. Spieltag
16.00 UhrKrasnje Krylia Samara – KK Zagreb
18.00 UhrAPOEL Nikosia – Roanne Basket
20.30 UhrAntwerpen Giants – Scavolini Pesaro
20.30 UhrFMP Belgrad – BG Göttingen
CurlingSwift Current: WM, Frauen – Vorrunde
21.30 UhrDeutschland – Lettland
03.30 Uhr (Fr.)Schweiz – Deutschland

Freitag, den 26. März 2010

Formel 1Melbourne: Grand Prix von Australien
02.30 Uhr1. Freies Training
06.30 Uhr2. Freies Training
FußballBundesliga – 28. Spieltag
20.30 UhrVfL Bochum – Eintracht Frankfurt
2. Bundesliga – 28. Spieltag
18.00 UhrFSV Frankfurt – 1. FC Union Berlin
18.00 UhrMSV Duisburg – TuS Koblenz
18.00 UhrSC Paderborn – Rot-Weiß Oberhausen
Ligue 1, Frankreich – 30. Spieltag
20.00 UhrOlympique Lyon – Grenoble Foot 38
BiathlonChanty-Mansijsk: Weltcup
12.15 Uhr10 km Sprint, Herren
EiskunstlaufTurin: WM
09.00 UhrDamen – Kurzprogramm
18.15 UhrEistanz – Kür
TennisMiami: ATP-Masters-Series
Miami: WTA-Turnier
Radsport14.00 UhrKopenhagen: WM, Bahn
18.30 Uhr1000 m Zeitfahren, 4000 m Mannschaftsverfolgung, Männer
Scratch, Frauen
Katalonien-Rundfahrt
5. Etappe, Ascó – Cabacés (181,2 km)
FechtenHeidenheim: Weltcup/Degen, Herren
Pferdesport's-Hertogenbosch: Springen/Dressur – Weltcup-Turnier
GolfOrlando: US-PGA-Tour
Malaga: Europa-Tour – Open de Andalucia
EishockeyDEL – Meisterschaftsrunde, Playoff (Best of 3)
Viertelfinal-Qualifikation, 2. Spieltag
CurlingSwift Current: WM, Frauen
16.30 Uhrev. Entscheidungsspiele
04.00 Uhr (Sa.)Playoff (1-2/3-4) – optional Sa.
TischtennisChampions League, Herren – Halbfinale, Hinspiele
19.30 UhrTT Castel Goffredo/ITA – Borussia Düsseldorf
Champions League, Damen – Finale, Hinspiele
19.30 UhrInfinity Heerlen/NED – Linz AG Froschberg
ETTU-Pokal, Herren – Halbfinale, Hinspiele
Bogoria Grodzisk/POL – Fakel Orenburg/RUS
TG Hanau – TTC Fulda Maberzell
ETTU-Pokal, Damen – Halbfinale, Hinspiele
KTS Tarnobrzeg – Dalenergoset Wladiwostok
US St. Berthevin/St. Loup – UCAM Cartagena
Bundesliga, Damen
19.30 UhrFSV Kroppach – SV Böblingen

Samstag, den 27. März 2010

Formel 1Melbourne: Grand Prix von Australien
07.00 UhrQualifikation
FußballBundesliga – 28. Spieltag
15.30 UhrBayern München – VfB Stuttgart
15.30 UhrFSV Mainz 05 – VfL Wolfsburg
15.30 UhrHannover 96 – 1. FC Köln
15.30 UhrHertha BSC – Borussia Dortmund
15.30 UhrWerder Bremen – 1. FC Nürnberg
18.30 UhrBayer Leverkusen – FC Schalke 04
2. Bundesliga – 28. Spieltag
13.00 UhrEnergie Cottbus – Arminia Bielefeld
13.00 UhrKarlsruher SC – Fortuna Düsseldorf
Aarau: EM-Qualifikation, U-17 – 2. Runde
Gruppe 6
Ungarn – Serbien
Deutschland – Schweiz
3. Liga – 30. Spieltag
14.00 UhrBorussia Dortmund II – VfB Stuttgart II
14.00 UhrEintracht Braunschweig – Dynamo Dresden
14.00 UhrErzgebirge Aue – Bayern München II
14.00 UhrFC Ingolstadt 04 – Jahn Regensburg
14.00 UhrKickers Offenbach – SpVgg Unterhaching
14.00 UhrRot-Weiß Erfurt – SV Sandhausen
14.00 UhrVfL Osnabrück – SV Wehen Wiesbaden
14.00 UhrWacker Burghausen – 1. FC Heidenheim
Premier League, England – 32. Spieltag
16.00 UhrBirmingham City – FC Arsenal
16.00 UhrFC Chelsea – Aston Villa
16.00 UhrHull City – FC Fulham
16.00 UhrTottenham Hotspur – FC Portsmouth
16.00 UhrWest Ham United – Stoke City
16.00 UhrWolverhampton Wanderers – FC Everton
18.30 UhrBolton Wanderers – Manchester United
BiathlonChanty-Mansijsk: Weltcup
10.15 Uhr12,5 km Massenstart, Damen
12.15 Uhr15 km Massenstart, Herren
Shorttrack09.00 UhrBormio: WM, Mannschaft
EiskunstlaufTurin: WM
12.30 UhrDamen – Kür
TennisMiami: ATP-Masters-Series
Miami: WTA-Turnier
Radsport10.00 UhrKopenhagen: WM, Bahn
15.00 UhrMadison, Männer
Omnium, Sprint, Frauen
Katalonien-Rundfahrt
6. Etappe, El Vendrell – Barcelona (161,9 km)
FechtenHeidenheim: Weltcup/Degen, Herren
Tauberbischofsheim: DM, Säbel
Pferdesport's-Hertogenbosch: Springen/Dressur – Weltcup-Turnier
Dressur, Weltcup-Finale, Grand Prix Kür
GolfOrlando: US-PGA-Tour
Malaga: Europa-Tour – Open de Andalucia
HandballChampions League, Männer – Achtelfinale, Hinspiele
14.00 UhrKolding IF – Montpellier HB
17.00 UhrPrevafersa Valladolid – Rhein-Neckar Löwen
18.00 UhrCroatia Zagreb – FC Barcelona
19.30 UhrKS Vive Kielce – HSV Hamburg
Europapokal der Pokalsieger, Männer – Viertelfinale, Hinspiele
14.30 UhrSteaua Bukarest – Kolubara Lazarevac/SRB
17.30 UhrBSV Bern Muri – Navarra San Antonio
EHF-Pokal, Männer – Viertelfinale, Hinspiele
15.00 UhrTBV Lemgo – BM Aragón Saragossa
17.00 UhrSG Flensburg-Handewitt – RK Celje
20.15 UhrFrisch Auf Göppingen – Kadetten Schaffhausen
Bundesliga, Frauen – 21. Spieltag
16.30 UhrProVital Blomberg-Lippe – HC Leipzig
18.00 UhrThüringer HC – FHC Frankfurt/Oder
19.30 UhrSVG Celle – Borussia Dortmund
BasketballBundesliga, Herren – 29. Spieltag
17.40 UhrTigers Tübingen – TBB Trier
19.00 Uhrratiopharm Ulm – Paderborn Baskets
19.55 UhrALBA Berlin – Artland Dragons
20.00 UhrEWE Bask. Oldenburg – LTi Gießen 46ers
Saarlouis: DBBL-Pokal, Damen – Top Four, Halbfinale
TV Saarlouis – WWK Donau-Ries
TSV Wasserburg – USC Freiburg
CurlingSwift Current: WM, Frauen
20.00 Uhroptional: Playoff (1-2/3-4)
01.00 Uhr (So.)Halbfinale
VolleyballMaaseik: CEV-Pokal, Männer – Final Four, Halbfinale
16.00 UhrCoprAtlantide Piacenza – Lannutti Cuneo/ITA
20.30 UhrIskra Odinzowo/RUS – Noliko Maaseik
Perugia: Challenge Cup, Männer – Final Four, Halbfinale
RPA Perugia – SCC Berlin
Mladost Zagreb – Dukla Liberec
Bundesliga, Frauen – 22. Spieltag
18.00 UhrSchweriner SC – SV Lohhof
19.00 UhrAlemannia Aachen – SC Potsdam
19.00 UhrKöpenicker SC – Allgäu Team Sonthofen
19.00 Uhr1. VC Wiesbaden – SV Sinsheim
19.30 UhrVfB Suhl – VT Aurubis Hamburg
20.00 UhrRote Raben Vilsbiburg – Dresdner SC
TischtennisChampions League, Herren – Halbfinale, Hinspiele
15.00 UhrLiebherr Ochsenhausen – Villette Charleroi/BEL
Bundesliga, Damen
14.00 UhrMTV Tostedt – TV Busenbach
18.00 UhrHannover 96 – TTSV Saarlouis-Fraulautern
Boxen/ProfisSuper-Six-Turnier, Supermittelgewicht:
Abraham (Berlin) – Dirrell (USA)

Sonntag, den 28. März 2010

Formel 108.00 UhrMelbourne: Grand Prix von Australien
FußballBundesliga – 28. Spieltag
15.30 Uhr1899 Hoffenheim – SC Freiburg
17.30 UhrBor. Mönchengladbach – Hamburger SV
2. Bundesliga – 28. Spieltag
13.30 UhrAlemannia Aachen – FC Augsburg
13.30 UhrFC St. Pauli – Hansa Rostock
13.30 UhrSpVgg Greuther Fürth – Rot Weiss Ahlen
3. Liga – 30. Spieltag
14.00 UhrHolstein Kiel – Wuppertaler SV
14.00 UhrWerder Bremen II – Carl Zeiss Jena
Premier League, England – 32. Spieltag
13.00 UhrFC Burnley – Blackburn Rovers
17.00 UhrFC Liverpool – FC Sunderland
Liga, Spanien – 29. Spieltag
Athletic Bilbao – Racing Santander
CA Osasuna – UD Almeria
Deportivo Xerez – Real Valladolid
Deportivo La Coruña – FC Getafe
Espanyol Barcelona – Sporting Gijon
FC Málaga – CD Teneriffa
FC Villarreal – FC Sevilla
RCD Mallorca – FC Barcelona
Real Saragossa – FC Valencia
Real Madrid – Atlético Madrid
Serie A, Italien – 31. Spieltag
AC Florenz – Udinese Calcio
AC Mailand – Lazio Rom
AC Siena – CFC Genua
AS Livorno – AS Bari
AS Rom – Inter Mailand
Chievo Verona – FC Parma
Juventus Turin – Atalanta Bergamo
Sampdoria Genua – Cagliari Calcio
SSC Neapel – Catania Calcio
US Palermo – FC Bologna
Ligue 1, Frankreich – 30. Spieltag
17.00 UhrAS Nancy – RC Lens
17.00 UhrFC Lorient – AS St. Etienne
17.00 UhrFC Toulouse – OGC Nizza
17.00 UhrLe Mans UC 72 – Stade Rennes
17.00 UhrParis St. Germain – U.S. Boulogne
21.00 UhrOSC Lille – Montpellier HSC
LeichtathletikBydgoszcz: WM, Cross
13.15 UhrMänner
14.10 UhrFrauen
BiathlonChanty-Mansijsk: Weltcup
11.15 UhrMixed
Shorttrack09.00 UhrBormio: WM, Mannschaft
TennisMiami: ATP-Masters-Series
Miami: WTA-Turnier
Leichtathletik10.45 UhrBerlin: Halbmarathon
Radsport10.00 UhrKopenhagen: WM, Bahn
15.00 UhrOmnium, Sprint, Männer
Punktefahren, Keirin, Frauen
11.30 UhrGent – Wevelgem (219 km)
Katalonien-Rundfahrt
7. Etappe, Sant Cugat del Vallès – Circuit de Catalunya (117,8 km)
Fechten09.00 UhrTauberbischofsheim: DM, Säbel
Pferdesport's-Hertogenbosch: Springen/Dressur – Weltcup-Turnier
Weltcup-Springen (13. Station)
GolfOrlando: US-PGA-Tour
Malaga: Europa-Tour – Open de Andalucia
HandballChampions League, Männer – Achtelfinale, Hinspiele
15.50 UhrFC Kopenhagen – THW Kiel
16.15 UhrHCM Constanta – MKB Veszprem
18.00 UhrGorenje Velenje – BM Ciudad Real
19.30 UhrAdemar Leon – Medwedi Tschechow
Europapokal der Pokalsieger, Männer – Viertelfinale, Hinspiele
12.30 UhrBM Granollers/ESP – Tremblay HB/FRA
14.30 UhrTeam Holstebro/DEN – VfL Gummersbach
EHF-Pokal, Männer – Viertelfinale, Hinspiele
16.00 UhrDünkirchen HB – BM Ciudad Logroño
Challenge-Cup, Männer – Viertelfinale, Hinspiele
18.00 UhrSporting Lissabon – Stiinta Bacau/ROU
18.30 UhrSlovan Ljubljana – CSU Suceava/ROU
19.00 UhrStord HB/NOR – Bologna United
Bundesliga, Männer – 25. Spieltag
15.00 UhrFüchse Berlin – HSG Wetzlar
17.00 UhrGWD Minden – TV Großwallstadt
17.00 UhrTSV Hannover-Burgdorf – HSG Düsseldorf
17.45 UhrSC Magdeburg – TuS N-Lübbecke
Bundesliga, Frauen – 21. Spieltag
15.00 UhrBuxtehuder SV – VfL Oldenburg
16.00 UhrBayer Leverkusen – DJK/MJC Trier
16.00 UhrFrisch Auf Göppingen – VfL Sindelfingen
BasketballBundesliga, Herren – 29. Spieltag
15.00 UhrSkyliners Frankfurt – Giants Düsseldorf
16.00 UhrEisb. Bremerhaven – Phoenix Hagen
16.30 UhrMitteldeutscher BC – EnBW Ludwigsburg
17.00 UhrBrose Bask. Bamberg – BG Göttingen
17.00 UhrTelekom Bask. Bonn – Phant. Braunschweig
Saarlouis: DBBL-Pokal, Damen – Top Four
Spiel um Platz 3
Finale
EishockeyDEL – Meisterschaftsrunde, Playoff (Best of 3)
Viertelfinal-Qualifikation, 3. Spieltag
CurlingSwift Current: WM, Frauen
18.00 UhrSpiel um Platz 3
23.00 UhrFinale
VolleyballMaaseik: CEV-Pokal, Männer – Final Four
14.30 UhrSpiel um Platz 3
17.30 UhrFinale
Perugia: Challenge Cup, Männer – Final Four
Spiel um Platz 3
Finale
TischtennisBundesliga, Herren – 10. Spieltag
14.30 UhrSV Plüderhausen – Werder Bremen
Bundesliga, Herren – 17. Spieltag
16.30 UhrTTC Frickenhausen – TTC Zugbrücke Grenzau
Bundesliga, Damen
14.00 UhrTuS Bad Driburg – TuS Holsterhausen
14.00 Uhr3B Berlin – TV Busenbach

Anzeige
epaper-startseite
Anzeige
News aus Ihrer Region - Lokalteil wählen
wissenlinz,neuwiedremagenmontabaurandernach,mayenkoblenzdiezbademszellsimmernbirkenfeldkirn,badsobernheim,meisenheimbadkreuznach
Das Wetter in der Region
Samstag

12°C - 21°C
Sonntag

9°C - 20°C
Montag

5°C - 16°C
Dienstag

5°C - 15°C

Das Wetter wird Ihnen präsentiert von:

UMFRAGE
Was halten Sie von Maaßens Beförderung zum Staatssekretär im Innenministerium?

Hans-Georg Maaßen ist nach seinen umstrittenen Äußerungen zu ausländerfeindlichen Angriffen in Chemnitz seinen Posten als Verfassungsschutzpräsident los. Allerdings ist er nun zum Staatssekretär im Innenministerium befördert worden. Was halten Sie davon?

Anzeige
Wirtschaft im nördlichen Rheinland-Pfalz
Event-Kalender
Veranstaltungstipps

Sie haben einen Veranstaltungstipp für uns? Hier geht's zum Formular!