Archivierter Artikel vom 21.07.2013, 22:30 Uhr

Die wichtigsten Termine vom 22. bis 28. Juli

Montag, den 22. Juli 2013

Lesezeit: 6 Minuten

FußballKalmar/Linköping: EM, Frauen – Viertelfinale
Bundesliga
18.00 UhrMitgliederversammlung VfB Stuttgart
2. Bundesliga – 1. Spieltag
20.15 UhrFortuna Düsseldorf – Energie Cottbus
Baltimore: CONCACAF-Gold Cup – Viertelfinale
SchwimmenBarcelona: WM
Entscheidungen (4)
12.00 UhrFreiwasser 10 km, Männer
14.00 UhrKunstspringen 1 m, Männer
17.30 UhrSynchronspringen 10 m, Frauen
19.00 UhrSynchronschwimmen Mannschaft – Techn. Kür
Vorkämpfe
09.00 UhrSynchronschwimmen Solo – Freie Kür
10.00 UhrSynchronspringen 10 m, Frauen
WasserballBarcelona: WM, Männer
Gruppe A
09.30 UhrMontenegro – Griechenland
21.30 UhrSpanien – Neuseeland
Gruppe B
10.50 UhrKroatien – USA
12.10 UhrKanada – Südafrika
Gruppe C
13.30 UhrSerbien – Australien
17.30 UhrUngarn – China
Gruppe D
18.50 UhrItalien – Rumänien
20.10 UhrDeutschland – Kasachstan
TennisGstaad: ATP-Turnier
Umag: ATP-Turnier
Atlanta: ATP-Turnier
Stanford: WTA-Turnier
Baku: WTA-Turnier
SegelnWarnemünde: EM, Finn-Dinghy
Den Haag: WM, Nacra 17
HockeyAntwerpen: Länderspiel, Damen
18.00 UhrBelgien – Deutschland
Volleyball01.00 UhrMar del Plata: Weltliga, Männer – Finalrunde – Finale

Dienstag, den 23. Juli 2013

FußballChampions League – Qualifikation
2. Runde, Rückspiele
15.30 UhrSchachtjor Karaganda – BATE Borissow
17.30 UhrJK Nomme Kalju – HJK Helsinki
17.30 UhrSutjeska Niksic – Sheriff Tiraspol
18.00 UhrDaugava Daugavpils – IF Elfsborg
19.00 UhrMolde FK – Sligo Rovers
20.00 UhrEB/Streymur – Dinamo Tiflis
20.00 UhrSkënderbeu Korça – Neftci Baku
20.30 UhrMaccabi Tel Aviv – FC ETO Györ
20.45 UhrCeltic Glasgow – Cliftonville FC
20.45 UhrDinamo Zagreb – CS Fola Esch
20.45 UhrVardar Skopje – Steaua Bukarest
21.00 UhrZeljeznikar Sarajevo – Viktoria Pilsen
21.15 UhrFH Hafnarfjördur – Ekranas Panevezys
Bundesliga
17.00 UhrTeam-Präsentation Bayern München
EM, U-19
Gruppe A
15.30 UhrAlytus: Niederlande – Portugal
17.30 UhrKaunas: Litauen – Spanien
Gruppe B
17.30 UhrMarijampole: Serbien – Georgien
19.45 UhrAlytus: Türkei – Frankreich
Testspiele
18.00 UhrLeogang: 1899 Hoffenheim – Athletic Bilbao
18.30 UhrBruck/Mur: Hertha BSC – US Palermo
Flensburg: Hamburger SV – West Ham United
SchwimmenBarcelona: WM
Entscheidungen (3)
12.00 UhrFreiwasser 10 km, Frauen
14.00 UhrKunstspringen 1 m, Frauen
17.30 UhrSynchronspringen 3 m, Männer
Vorkämpfe
09.00 UhrSynchronschwimmen Duett – Freie Kür
10.00 UhrSynchronspringen 3 m, Männer
18.00 UhrSynchronschwimmen Mannschaft – Freie Kür
WasserballBarcelona: WM, Frauen
Gruppe A
20.10 UhrUsbekistan – Niederlande
21.30 UhrSpanien – Russland
Gruppe B
09.30 UhrSüdafrika – Neuseeland
10.50 UhrAustralien – China
Gruppe C
12.10 UhrGroßbritannien – Griechenland
13.30 UhrUSA – Kanada
Gruppe D
17.30 UhrKasachstan – Brasilien
18.50 UhrUngarn – Italien
TennisAtlanta: ATP-Turnier
Gstaad: ATP-Turnier
Umag: ATP-Turnier
Stanford: WTA-Turnier
Baku: WTA-Turnier
SegelnWarnemünde: EM, Finn-Dinghy
Den Haag: WM, Nacra 17
HandballWien: EHF-Pokal, Männer – Auslosung
Qualifikation 1./2. Runde
Wien: EHF-Pokal, Frauen – Auslosung 1./2. Runde

Mittwoch, den 24. Juli 2013

Fußball20.30 UhrGöteborg: EM, Frauen – Halbfinale
Champions League – Qualifikation
2. Runde, Rückspiele
19.30 UhrLudogorets Razgrad – Slovan Bratislava
20.00 UhrNK Maribor – FC Birkirkara
20.45 UhrLegia Warschau – The New Saints
20.45 UhrPartizan Belgrad – Schirak Gjumri
Testspiele
18.00 UhrFC Southampton – FC Schalke 04
19.15 UhrFC Basel – FSV Mainz 05
20.00 UhrFC St. Gallen – VfL Wolfsburg
18.30 UhrFC Bayern München – FC Barcelona
SchwimmenBarcelona: WM
Entscheidungen (1)
19.00 UhrSynchronschwimmen Solo – Freie Kür
Vorkämpfe
10.00 UhrTurmspringen 10 m, Frauen
14.00 UhrTurmspringen 10 m, Frauen – Halbfinale
WasserballBarcelona: WM, Männer
Gruppe A
20.10 UhrNeuseeland – Griechenland
21.30 UhrMontenegro – Spanien
Gruppe B
09.30 UhrSüdafrika – USA
10.50 UhrKroatien – Kanada
Gruppe C
12.10 UhrChina – Australien
13.30 UhrSerbien – Ungarn
Gruppe D
17.30 UhrKasachstan – Rumänien
18.50 UhrItalien – Deutschland
TennisAtlanta: ATP-Turnier
Gstaad: ATP-Turnier
Umag: ATP-Turnier
Baku: WTA-Turnier
Stanford: WTA-Turnier
SegelnWarnemünde: EM, Finn-Dinghy
Den Haag: WM, Nacra 17
SchießenOsijek: EM
16.00 UhrMänner, KK-Gewehr liegend 50 m – Finale
HockeyAntwerpen: Länderspiel, Damen
14.00 UhrBelgien – Deutschland
SportpolitikWiesbaden: Wirtschaft
11.00 UhrStatistisches Bundesamt stellt Bericht
zur wirtschaftlichen Bedeutung des Sports in Deutschland vor



Donnerstag, den 25. Juli 2013

Fußball20.30 UhrNorrköping: EM, Frauen – Halbfinale
Europa League – Qualifikation
2. Runde, Rückspiele
17.00 UhrAS Trencin – IFK Göteborg
17.00 UhrFC Milsami Orhei – Schachtjor Soligorsk
17.30 UhrMSK Zilina – Olimpija Ljubljana
17.30 UhrPiast Gleiwitz – FK Karabach Agdam
17.45 UhrFK Turnovo – Hajduk Split
18.00 UhrFK Aktobe – IL Hødd Ulsteinvik
18.00 UhrFK Minsk – FC Valetta
18.00 UhrInter Baku – Tromsø IL
18.00 UhrJeunesse Esch – FK Ventspils
18.00 UhrPjunik Eriwan – Zalgiris Vilnius
18.00 UhrRubin Kasan – FK Jagodina
18.00 UhrSturm Graz – Breidablik Kópavogur
18.00 UhrTschichura Satschchere – FC Thun
18.00 UhrXäzär Länkäran – Maccabi Haifa
19.00 UhrAnorthosis Famagusta – Gefle IF
19.00 UhrHapoel Tel Aviv – Beroe Stara Sagora
19.00 UhrOmonia Nikosia – Astra Giurgiu
19.00 UhrPandurii Targu Jiu – Levadia Tallinn
19.00 UhrSlovan Liberec – Skonto Riga
19.00 UhrSparta Prag – BK Häcken
19.15 UhrDacia Chisinau – Tschornomores Odessa
19.30 UhrBotew Plowdiw – Zrinjski Mostar
19.30 UhrFC Utrecht – FC Differdingen 03
19.30 UhrFK Senica – Mladost Podgorica
20.00 UhrLokomotiva Zagreb – Dinamo Minsk
20.00 UhrPrestatyn Town – HNK Rijeka
20.00 UhrVíkingur Gøta – Petrolul Ploiesti
20.15 UhrAalborg BK – FC Dila Gori
20.30 UhrHonved Budapest – Vojvodina Novi Sad
20.30 UhrÍF Vestmannaeyja – Roter Stern Belgrad
20.30 UhrRudar Pljevlja – Slask Breslau
20.30 UhrSiroki Brijeg – Ertis Pawlodar
20.30 UhrStandard Lüttich – KR Reykjavik
20.30 UhrVSC Debrecen – Strømsgodset IF
20.45 UhrDerry City – Trabzonspor
20.45 UhrFC St. Johnstone – Rosenborg Trondheim
20.45 UhrHibernian Edinburgh – Malmö FF
20.45 UhrLech Posen – FC Honka Espoo
20.45 UhrLinfield FC – Skoda Xanthi
21.00 UhrFK Sarajevo – KF Kukësi
Arlington: CONCACAF-Gold Cup – Halbfinale
SchwimmenBarcelona: WM
Entscheidungen (3)
12.00 UhrFreiwasser 5 km, Mannschaft
17.30 UhrTurmspringen 10 m, Frauen
19.00 UhrSynchronschwimmen Duett – Freie Kür
Vorkämpfe
10.00 UhrKunstspringen 3 m, Männer
14.00 UhrKunstspringen 3 m, Männer – Halbfinale
WasserballBarcelona: WM, Frauen
Gruppe A
17.30 UhrRussland – Niederlande
21.30 UhrSpanien – Usbekistan
Gruppe B
18.50 UhrAustralien – Südafrika
20.10 UhrChina – Neuseeland
Gruppe C
09.30 UhrUSA – Großbritannien
10.50 UhrKanada – Griechenland
Gruppe D
12.10 UhrUngarn – Kasachstan
13.30 UhrItalien – Brasilien
EisschnelllaufInzell: DM
Mehrkampf, Sprint, Massenstart
TennisAtlanta: ATP-Turnier
Gstaad: ATP-Turnier
Umag: ATP-Turnier
Stanford: WTA-Turnier
Baku: WTA-Turnier
GolfOntario: US-PGA-Tour – Canadian Open
Moskau: Europa-Tour – Russian Masters
SegelnWarnemünde: EM, Finn-Dinghy
Den Haag: WM, Nacra 17
SchießenOsijek: EM
16.00 UhrFrauen, Sportpistole 25 m – Finale
HockeyHamburg: Nationen-Turnier, Herren
12.00 UhrNiederlande – England
15.00 UhrDeutschland – Irland

Freitag, den 26. Juli 2013

Formel 1Budapest: Grand Prix von Ungarn
10.00 Uhr1. Freies Training
14.00 Uhr2. Freies Training
Fußball2. Bundesliga – 2. Spieltag
18.30 UhrArminia Bielefeld – 1. FC Union Berlin
18.30 UhrVfR Aalen – SpVgg Greuther Fürth
20.30 Uhr1. FC Kaiserslautern – FC Ingolstadt 04
EM, U-19
Gruppe A
20.00 UhrAlytus: Niederlande – Spanien
20.00 UhrKaunas: Portugal – Litauen
Gruppe B
15.30 UhrKaunas: Frankreich – Serbien
15.30 UhrMarijampole: Türkei – Georgien
3. Liga – 2. Spieltag
19.00 UhrVfB Stuttgart II – Darmstadt 98
19.00 UhrVfL Osnabrück – Borussia Dortmund II
Irdingen: Testspiele
18.30 UhrHertha BSC – RAD Belgrad
SchwimmenBarcelona: WM
Entscheidungen (2)
17.30 UhrKunstspringen 3 m, Männer
19.00 UhrSynchronschwimmen Mannschaft – Freie Kür
Vorkämpfe
10.00 UhrKunstspringen 3 m, Frauen
14.00 UhrKunstspringen 3 m, Frauen – Halbfinale
WasserballBarcelona: WM, Männer
Gruppe A
17.30 UhrMontenegro – Neuseeland
21.30 UhrSpanien – Griechenland
Gruppe B
18.50 UhrKroatien – Südafrika
20.10 UhrKanada – USA
Gruppe C
09.30 UhrSerbien – China
10.50 UhrUngarn – Australien
Gruppe D
12.10 UhrItalien – Kasachstan
13.30 UhrDeutschland – Rumänien
EisschnelllaufInzell: DM
Mehrkampf, Sprint, Massenstart
TennisAtlanta: ATP-Turnier
Umag: ATP-Turnier
Gstaad: ATP-Turnier
Baku: WTA-Turnier
Stanford: WTA-Turnier
Leichtathletik18.15 UhrLondon: Diamond League
PferdesportGroß Viegeln: Springen – int. Turnier
GolfOntario: US-PGA-Tour – Canadian Open
Moskau: Europa-Tour – Russian Masters
SegelnWarnemünde: EM, Finn-Dinghy
Den Haag: WM, Nacra 17
SchießenOsijek: EM
14.00 UhrFrauen, KK-Sportgewehr
Dreistellungskampf 50 (3 x 20) – Finale
BeachvolleyballAnapa: World Tour
Long Beach: World Tour – Grand Slam

Samstag, den 27. Juli 2013

Formel 1Budapest: Grand Prix von Ungarn
14.00 UhrQualifikation
Fußball2. Bundesliga – 2. Spieltag
13.00 UhrErzgebirge Aue – SV Sandhausen
15.30 UhrKarlsruher SC – FC St. Pauli
DFL-Supercup
20.30 UhrBorussia Dortmund – Bayern München
3. Liga – 2. Spieltag
14.00 UhrHolstein Kiel – 1. FC Saarbrücken
14.00 UhrRB Leipzig – Preußen Münster
14.00 UhrRot-Weiß Erfurt – Hallescher FC
14.00 UhrSpVgg Unterhaching – Chemnitzer FC
14.00 UhrSV Elversberg – Hansa Rostock
14.00 UhrSV Wehen Wiesbaden – Stuttgarter Kickers
14.00 UhrWacker Burghausen – MSV Duisburg
14.00 Uhr1. FC Heidenheim – Jahn Regensburg
Testspiele
15.00 UhrCeltic Glasgow – Borussia Mönchengladbach
15.00 UhrWeismain: Leeds United – 1. FC Nürnberg
15.30 UhrEintracht Braunschweig – West Ham United
15.30 UhrFC Augsburg – FC Malaga
15.30 UhrHamburger SV – Inter Mailand
15.30 UhrVitesse Arnheim – Bayer Leverkusen
17.00 UhrDifferdingen: Luxemburg – Eintracht Frankfurt
17.30 UhrRaul-Abschiedsspiel: FC Schalke 04 – Al-Sadd
SchwimmenBarcelona: WM
Entscheidungen (4)
08.00 UhrFreiwasser 25 km, Männer
08.15 UhrFreiwasser 25 km, Frauen
17.00 UhrKunstspringen 3 m, Frauen
19.00 UhrSynchronschwimmen Kombination – Freie Kür
Vorkämpfe
10.00 UhrTurmspringen 10 m, Männer
14.00 UhrTurmspringen 10 m, Männer – Halbfinale
WasserballBarcelona: WM, Frauen – Achtelfinale
SkispringenHinterzarten: Sommer-Grand-Prix
15.00 UhrMixed, Normalschanze
TennisAtlanta: ATP-Turnier
Umag: ATP-Turnier
Gstaad: ATP-Turnier
Stanford: WTA-Turnier
Baku: WTA-Turnier
Leichtathletik14.00 UhrLondon: Diamond League
Radsport11.20 UhrClásica San Sebastián (234 km)
Polen-Rundfahrt – 1. Etappe
13.30 UhrRovereto – Madonna di Campiglio (184,5 km)
PferdesportGroß Viegeln: Springen – int. Turnier
GolfOntario: US-PGA-Tour – Canadian Open
Moskau: Europa-Tour – Russian Masters
Kanu09.00 UhrAugsburg: Slalom – DM
SegelnWarnemünde: EM, Finn-Dinghy
Den Haag: WM, Nacra 17
SchießenOsijek: EM
14.30 UhrMänner, Freie Pistole 50 m – Finale
BasketballGöttingen: Länderspiel, Herren
19.30 UhrDeutschland – Portugal
HockeyHamburg: Nationen-Turnier, Herren
14.00 UhrNiederlande – Irland
16.30 UhrEngland – Deutschland
BeachvolleyballAnapa: World Tour
Long Beach: World Tour – Grand Slam

Sonntag, den 28. Juli 2013

Formel 114.00 UhrBudapest: Grand Prix von Ungarn
Fußball16.00 UhrSolna: EM, Frauen – Finale
2. Bundesliga – 2. Spieltag
13.30 UhrEnergie Cottbus – SC Paderborn
13.30 UhrTSV 1860 München – FSV Frankfurt
15.30 Uhr1. FC Köln – Fortuna Düsseldorf
22.00 UhrChicago: CONCACAF-Gold Cup – Finale
Testspiele
15.00 UhrWerder Bremen – FC Fulham
15.00 Uhr1899 Hoffenheim – Olympiakos Piräus
19.00 UhrVfL Wolfsburg – Olympique Marseille
SchwimmenBarcelona: WM
Entscheidungen (5)
14.00 UhrTurmspringen 10 m, Männer
18.00 Uhr400 m Freistil, Männer
400 m Freistil, Frauen
4 x 100 m Freistil, Frauen
4 x 100 m Freistil, Männer
Vorläufe
10.00 Uhr400 m Freistil, 4 x 100 m Freistil, 100m Brust, 50 m Schmetterling, Männer
400 m Freistil, 4 x 100 m Freistil, 100 m Schmetterling, 200 m Lagen, Frauen
Halbfinalläufe
18.00 Uhr100 m Brust, 50 m Schmetterling, Männer
100 m Schmetterling, 200 m Lagen, Frauen
WasserballBarcelona: WM, Männer – Achtelfinale
SkispringenHinterzarten: Sommer-Grand-Prix
12.00 UhrEinzel, Normalschanze
TennisUmag: ATP-Turnier
Gstaad: ATP-Turnier
Kitzbühel: ATP-Turnier
Atlanta: ATP-Turnier
Baku: WTA-Turnier
Stanford: WTA-Turnier
RadsportAuckland: BMX – WM
05.00 UhrMänner, Frauen
Polen-Rundfahrt – 2. Etappe
10.00 UhrVal di Sole – Passo Pordoi (195,5 km)
PferdesportGroß Viegeln: Springen – int. Turnier
GolfOntario: US-PGA-Tour – Canadian Open
Moskau: Europa-Tour – Russian Masters
KanuAugsburg: Slalom – DM
13.00 UhrK1, C1, C2, Herren; K1, C1, Damen – Finalläufe
SchießenOsijek: EM
13.30 UhrMänner, Freies KK-Gewehr
Dreistellungskampf 50 m (3 x 40) – Finale
HockeyHamburg: Nationen-Turnier, Herren
11.30 UhrIrland – England
14.00 UhrDeutschland – Niederlande
BeachvolleyballAnapa: World Tour
Long Beach: World Tour – Grand Slam