40.000
Aus unserem Archiv
Montag, den 22

Die wichtigsten Termine vom 22. bis 28. Februar

Februar 2010

OlympiaVancouver: Olympische Winterspiele
FußballSun City (Südafrika): WM
Workshop der 32 Teilnehmer mit Bundestrainer Löw
12.00 UhrPk
Frankfurt/Main: Qualifikation zur EM 2012
DFB-Treffen mit Gruppen-Gegnern zur Terminvereinbarung
2. Bundesliga – 23. Spieltag
20.15 Uhr 1. FC Kaiserslautern – FC St. Pauli
Premier League, England – 27. Spieltag
21.00 UhrFC Everton – Manchester United
TennisAcapulco: ATP-/WTA-Turnier
Delray Beach: ATP-Turnier
Dubai: ATP-Turnier
Kuala Lumpur: WTA-Turnier

Dienstag, den 23. Februar 2010

OlympiaVancouver: Olympische Winterspiele
FußballSun City (Südafrika): WM
Workshop der 32 Teilnehmer mit Bundestrainer Löw
12.00 UhrPk
Champions League – Achtelfinale, Hinspiele
20.45 UhrVfB Stuttgart – FC Barcelona
20.45 UhrOlympiakos Piräus – Girondins Bordeaux
Europa League – 1/16-Finale, Rückspiele
18.00 UhrBenfica Lissabon – Hertha BSC
18.00 UhrGalatasaray Istanbul – Atlético Madrid
TennisAcapulco: ATP-/WTA-Turnier
Delray Beach: ATP-Turnier
Dubai: ATP-Turnier
Kuala Lumpur: WTA-Turnier
Handball11.00 UhrWien: Europapokal, Männer – Auslosung, Viertelfinale
Bundesliga, Männer – 21. Spieltag
20.15 UhrRhein-Neckar Löwen – HBW Balingen-Weilstetten
BasketballEurocup, Herren – Zwischenrunde
Gruppe I
20.00 UhrAris Saloniki – ALBA Berlin
Gruppe K
20.15 UhrBizkaia Bilbao – Brose Bask. Bamberg
EuroChallenge, Herren – Zwischenrunde
Gruppe I
18.00 UhrProteas Limassol – BG Göttingen
Gruppe J
19.30 UhrArtland Dragons – FMP Belgrad
02.30 UhrNBA
Dallas Mavericks – Indiana Pacers
WasserballBerlin: Weltliga, Männer – Europa, Gruppe 1
19.30 UhrDeutschland – Italien
Montenegro – Frankreich

Mittwoch, den 24. Februar 2010

OlympiaVancouver: Olympische Winterspiele
FußballSun City (Südafrika): WM
Workshop der 32 Teilnehmer mit Bundestrainer Löw
Champions League – Achtelfinale, Hinspiele
18.30 UhrZSKA Moskau – FC Sevilla
20.45 UhrInter Mailand – FC Chelsea
2. Bundesliga – 20. Spieltag
18.30 UhrHansa Rostock – 1. FC Union Berlin
Algarve-Cup, Frauen
Gruppe A
16.00 UhrFinnland – China
18.00 UhrDeutschland – Dänemark
Gruppe B
16.00 UhrUSA – Island
19.00 UhrSchweden – Norwegen
Länderspiele
San Francisco: Mexiko – Bolivien
Tampa: USA – El Salvador
Serie A, Italien – 17. Spieltag
18.30 UhrAC Florenz – AC Mailand
FA-Cup England – Achtelfinale, Wiederholungsspiele
21.00 UhrTottenham Hotspur – Bolton Wanderers
TennisAcapulco: ATP-/WTA-Turnier
Delray Beach: ATP-Turnier
Dubai: ATP-Turnier
Kuala Lumpur: WTA-Turnier
HandballBundesliga, Männer
20.15 UhrVfL Gummersbach – HSG Wetzlar
20.15 UhrSC Magdeburg – Frisch Auf Göppingen
20.15 UhrTSV Dormagen – HSV Hamburg
Bundesliga, Frauen – 14. Spieltag
19.30 UhrDJK/MJC Trier – HC Leipzig
VolleyballCEV-Pokal, Frauen – Viertelfinale, Rückspiel
19.00 UhrSchweriner SC – FV Busto Arsizio/ITA
Challenge Cup, Männer
Viertelfinale, Hinspiel
SCC Berlin – Ziraat Bankasi Ankara
Challenge Cup, Frauen
Viertelfinale, Rückspiel
20.00 UhrIstres Ouest Provence – Dresdner SC

Donnerstag, den 25. Februar 2010

OlympiaVancouver: Olympische Winterspiele
FußballEuropa League – 1/16-Finale, Rückspiele
19.00 UhrPSV Eindhoven – Hamburger SV
21.05 UhrVfL Wolfsburg – FC Villarreal
21.05 UhrWerder Bremen – Twente Enschede
19.00 UhrAS Rom – Panathinaikos Athen
19.00 UhrOlympique Marseille – FC Kopenhagen
19.00 UhrRSC Anderlecht – Athletic Bilbao
19.00 UhrSchachtjor Donezk – FC Fulham
19.00 UhrUnirea Urziceni – FC Liverpool
21.05 UhrFC Salzburg – Standard Lüttich
21.05 UhrFC Valencia – FC Brügge
21.05 UhrFenerbahce Istanbul – OSC Lille
21.05 UhrHapoel Tel Aviv – Rubin Kasan
21.05 UhrJuventus Turin – Ajax Amsterdam
21.05 UhrSporting Lissabon – FC Everton
TennisAcapulco: ATP-/WTA-Turnier
Delray Beach: ATP-Turnier
Dubai: ATP-Turnier
Kuala Lumpur: WTA-Turnier
GolfScottsdale: US-PGA-Tour
HandballChampions League, Männer – Gruppe A
17.00 UhrMedwedi Tschechow – Montpellier HB
BasketballEurocup, Damen – Viertelfinale, Rückspiel
20.00 UhrUSO Mondeville/FRA – TV Saarlouis
03.00 UhrNBA Dallas Mavericks – Los Angeles Lakers

Freitag, den 26. Februar 2010

OlympiaVancouver: Olympische Winterspiele
FußballBundesliga – 24. Spieltag
20.30 UhrFC Schalke 04 – Borussia Dortmund
2. Bundesliga – 24. Spieltag
18.00 UhrFSV Frankfurt – Energie Cottbus
18.00 UhrMSV Duisburg – Rot-Weiß Oberhausen
18.00 UhrUhrSC Paderborn – TSV 1860 München
Algarve-Cup, Frauen
Gruppe A
16.00 UhrDänemark – China
18.00 UhrDeutschland – Finnland
Gruppe B
16.00 UhrNorwegen – USA
16.00 UhrIsland – Schweden
3. Liga – 26. Spieltag
18.30 UhrBorussia Dortmund II – Carl Zeiss Jena
TennisAcapulco: ATP-/WTA-Turnier
Dubai: ATP-Turnier
Delray Beach: ATP-Turnier
Kuala Lumpur: WTA-Turnier
Schwimmen09.30 UhrRostock: Springen – Grand Prix
18.00 UhrKunstspringen 3 m, Männer; Turmspringen
10 m, Frauen – Finale
GolfScottsdale: US-PGA-Tour
HandballBundesliga, Männer – 21. Spieltag
19.45 UhrGWD Minden – TuS N-Lübbecke
HockeySumy: Europapokal der Landesmeister/Halle, Damen
Gruppe A
09.00 UhrClub an der Alster – Bowdon Hightown HC/ENG
10.05 UhrClub de Campo Madrid – Bonagrass Grove/SCO
14.15 UhrBowdon Hightown HC/ENG – Bonagrass Grove/SCO
15.20 UhrClub de Campo Madrid – Club an der Alster
Gruppe B
11.10 UhrMSC Sumchanka Sumy – Ritm Grodno/BLR
12.15 UhrSV Kampong/NED – Gintra Strekte Uni/LTU
16.25 UhrRitm Grodno/BLR – Gintra Strekte Uni/LTU
17.30 UhrSV Kampong/NED – MSC Sumchanka Sumy

Samstag, den 27. Februar 2010

OlympiaVancouver: Olympische Winterspiele
FußballBundesliga – 24. Spieltag
15.30 UhrBor. Mönchengladbach – SC Freiburg
15.30 UhrFSV Mainz 05 – Werder Bremen
15.30 UhrHertha BSC – 1899 Hoffenheim
15.30 UhrVfB Stuttgart – Eintracht Frankfurt
15.30 UhrVfL Bochum – 1. FC Nürnberg
18.30 UhrBayer Leverkusen – 1. FC Köln
2. Bundesliga – 24. Spieltag
13.00 UhrSpVgg Greuther Fürth – Hansa Rostock
13.00 UhrTuS Koblenz – FC Augsburg
3. Liga – 26. Spieltag
14.00 UhrHolstein Kiel – SpVgg Unterhaching
14.00 UhrWacker Burghausen – FC Ingolstadt 04
14.00 UhrVfL Osnabrück – Dynamo Dresden
14.00 UhrEintracht Braunschweig – Kickers Offenbach
14.00 UhrSV Sandhausen – SV Wehen Wiesbaden
14.00 UhrWerder Bremen II – Jahn Regensburg
14.00 UhrRot-Weiß Erfurt – 1. FC Heidenheim
14.00 UhrErzgebirge Aue – Wuppertaler SV
14.00 UhrBayern München II – VfB Stuttgart II
Premier League, England – 28. Spieltag
13.45 UhrFC Chelsea – Manchester City
18.30 UhrStoke City – FC Arsenal
Serie A, Italien – 26. Spieltag
20.45 UhrLazio Rom – AC Florenz
Ligue 1, Frankreich – 26. Spieltag
19.00 UhrAS Monaco – U.S. Boulogne
19.00 UhrOlympique Lyon – OGC Nizza
21.00 UhrMontpellier HSC – Stade Rennes
TennisAcapulco: ATP-/WTA-Turnier
Dubai: ATP-Turnier – Delray Beach: ATP-Turnier
Kuala Lumpur: WTA-Turnier
Leichtathletik10.00 UhrKarlsruhe: DM, Halle – 12 Final-Wettbewerbe
Schwimmen09.30 UhrRostock: Springen – Grand Prix
15.00 UhrSynchronspringen 10 m, Männer;
Kunstspringen 3 m, Frauen – Finale
FechtenBonn: Weltcup/Florett, Herren
PferdesportGöteborg: Springen/Dressur – Weltcup-Turnier
21.00 UhrDressur-Weltcup (9. Station), Grand Prix Kür
GolfScottsdale: US-PGA-Tour
HandballChampions League, Männer
Gruppe A
16.15 UhrHCM Constanta – PAOK Saloniki
19.00 UhrPrevafersa Valladolid – Pick Szeged
Gruppe B
17.15 UhrMKB Veszprem – RK Gorenje Velenje
17.30 UhrBosna Sarajevo – KS Vive Kielce
Gruppe C
16.10 UhrAlingsas HK – Fyllingen HB
16.40 UhrHSV Hamburg – FC Kopenhagen
Gruppe D
15.15 UhrTHW Kiel – Kolding IF
18.15 UhrAmicitia Zürich – Vardar Skopje
Bundesliga, Männer – 21. Spieltag
19.00 UhrMT Melsungen – TV Großwallstadt
19.00 UhrSG Flensburg-Handewitt – HSG Düsseldorf
20.15 UhrTBV Lemgo – HSG Wetzlar
Bundesliga, Frauen – 18. Spieltag
16.00 UhrFHC Frankfurt/Oder – HC Leipzig
16.30 UhrBuxtehuder SV – Bayer Leverkusen
16.30 UhrProVital Blomberg-Lippe – Frisch Auf Göppingen
19.30 UhrDJK/MJC Trier – SVG Celle
19.30 UhrVfL Sindelfingen – Borussia Dortmund
BasketballBundesliga, Herren – 25. Spieltag
19.00 Uhrratiopharm Ulm – Eisb. Bremerhaven
19.30 UhrMitteldeutscher BC – ALBA Berlin
19.55 UhrBrose Bask. Bamberg – Skyliners Frankfurt
20.00 UhrEWE Bask. Oldenburg – EnBW Ludwigsburg
20.00 UhrPhoenix Hagen – Artland Dragons
20.00 UhrTelekom Bask. Bonn – Giants Düsseldorf
20.00 UhrTigers Tübingen – BG Göttingen
01.00 UhrNBA Atlnta Hawks – Dallas Mavericks
Bundesliga, Damen – 19. Spieltag
19.00 UhrNB Oberhausen – WWK Donau-Ries
19.30 UhrUSC Freiburg – BBV Leipzig
20.00 UhrBC Marburg – BC Wolfenbüttel
EishockeyDEL – 51. Spieltag
18.00 UhrHamburg Freezers – Kassel Huskies
HockeySumy: Europapokal der Landesmeister/Halle,
Damen
Gruppe A
08.00 UhrClub an der Alster – Bonagrass Grove/SCO
09.05 UhrBowdon Hightown HC/ENG – Club de Campo Madrid
Gruppe B
10.10 UhrMSC Sumchanka Sumy – Gintra Strekte Uni/LTU
11.15 UhrRitm Grodno/BLR – SV Kampong/NED
16.25/17.45 UhrHalbfinale
14.15/15.20 UhrRunde um Plätze 5-8
VolleyballBundesliga, Männer – 20. Spieltag
14.30 UhrRWE Volleys Bottrop – evivo Düren
19.30 UhrMoerser SC – Wuppertal TITANS
19.30 UhrVC Bad Dürrenberg-Spergau – TV Bühl
Bundesliga, Frauen – 19. Spieltag
19.00 UhrAllgäu Team Sonthofen – SV Sinsheim
19.00 UhrSC Potsdam – Köpenicker SC
19.30 UhrAllianz Volley Stuttgart – VfB Suhl
19.30 UhrSV Lohhof – Rote Raben Vilsbiburg
TischtennisBundesliga, Herren – 15. Spieltag
19.00 UhrTTC Fulda-Maberzell – Werder Bremen
RugbyHeusenstamm: EM – Division 1
14.30 UhrDeutschland – Portugal

Sonntag, den 28. Februar 2010

OlymipiaVancouver: Olympische Winterspiele
FußballBundesliga – 24. Spieltag
15.30 UhrHannover 96 – VfL Wolfsburg
17.30 UhrBayern München – Hamburger SV
2. Bundesliga – 24. Spieltag
13.30 UhrFC St. Pauli – Arminia Bielefeld
13.30 UhrKarlsruher SC – 1. FC Kaiserslautern
13.30 UhrRot Weiss Ahlen – 1. FC Union Berlin
London: Liga-Pokal England – Finale
16.00 UhrAston Villa – Manchester United
Premier League, England – 28. Spieltag
14.00 UhrTottenham Hotspur – FC Everton
16.00 UhrFC Liverpool – Blackburn Rovers
Serie A, Italien – 26. Spieltag
15.00 UhrAC Mailand – Atalanta Bergamo
15.00 UhrUdinese Calcio – Inter Mailand
20.45 UhrJuventus Turin – US Palermo
Ligue 1, Frankreich – 26. Spieltag
17.00 UhrLe Mans UC 72 – Girondins Bordeaux
17.00 UhrOSC Lille – AJ Auxerre
21.00 UhrParis St. Germain – Olympique Marseille
TennisAcapulco: ATP-/WTA-Turnier
Dubai: ATP-Turnier
Delray Beach: ATP-Turnier
Kuala Lumpur: WTA-Turnier
Leichtathletik11.00 UhrKarlsruhe: DM, Halle – 17 Final-Wettbewerbe
Schwimmen09.30 UhrRostock: Springen – Grand Prix
Synchronspringen 3 m, Männer/Frauen;
Turmspringen 10 m, Männer;
Synchronspringen 10 m, Frauen
FechtenBonn: Weltcup/Florett, Herren
PferdesportGöteborg: Springen/Dressur – Weltcup-Turnier
14.00 UhrWeltcup-Springen (12. Station)
GolfScottsdale: US-PGA-Tour
HandballChampions League, Männer
Gruppe B
17.00 UhrChambery Savoie HB – Rhein-Neckar Löwen
Gruppe C
18.00 UhrCroatia Zagreb – BM Ciudad Real
Gruppe D
18.00 UhrAdemar Leon – FC Barcelona
Bundesliga, Männer – 21. Spieltag
15.00 UhrTSV Hannover-Burgdorf – SC Magdeburg
17.45 UhrFrisch Auf Göppingen – Füchse Berlin
Bundesliga, Frauen – 18. Spieltag
16.30 UhrVfL Oldenburg – Thüringer HC
BasketballBundesliga, Herren – 25. Spieltag
17.00 UhrTBB Trier – Paderborn Baskets
Bundesliga, Damen – 19. Spieltag
15.00 UhrSG BBZ Opladen – Herner TC
16.00 UhrRhein-Main Baskets – SV Halle
16.30 UhrTSV Wasserburg – TV Saarlouis
HockeyNeu Delhi: WM, Herren – Gruppe B
12.05 UhrSüdafrika – Spanien
14.05 UhrAustralien – England
16.05 UhrPakistan – Indien
Sumy: Europapokal der Landesmeister/Halle, Damen
11.20 UhrSpiel um Platz 3
12.40 UhrFinale
09.00/10.05 UhrRunde um Plätze 5-8
VolleyballBundesliga, Männer – 20. Spieltag
16.00 UhrGenerali Haching – TV Rottenburg
16.00 UhrNetzh. Königs Wusterhausen – SCC Berlin
17.00 UhrVC Franken – VfB Friedrichshafen
Bundesliga, Frauen – 19. Spieltag
14.30 UhrUSC Münster – Schweriner SC
15.00 UhrVT Aurubis Hamburg – 1. VC Wiesbaden
TischtennisBundesliga, Herren – 15. Spieltag
15.00 UhrLiebherr Ochsenhausen – 1. FC Saarbrücken
15.00 UhrTTC Jülich – SV Plüderhausen
16.00 UhrTG Hanau – TTC Zugbrücke Grenzau
16.30 UhrTTC Frickenhausen – Borussia Düsseldorf
Bundesliga, Damen
10.30 UhrSV Böblingen – Hannover 96
14.00 UhrTuS Holsterhausen – 3B Berlin
16.30 UhrTV Busenbach – Hannover 96

epaper-startseite
News aus Ihrer Region - Lokalteil wählen
wissenlinz,neuwiedremagenmontabaurandernach,mayenkoblenzdiezbademszellsimmernbirkenfeldkirn,badsobernheim,meisenheimbadkreuznach
Anzeige
  • Lokalticker
  • Regionalsport
  • Newsticker
Das Wetter in der Region
Donnerstag

-4°C - 6°C
Freitag

-5°C - 4°C
Samstag

-8°C - 4°C
Sonntag

-10°C - 0°C

Das Wetter wird Ihnen präsentiert von:

UMFRAGE
Sollen die Vereine für Fußballsicherheit zahlen?

Vereine oder die Fußball Liga müssen bei Risikospielen polizeilichen Mehrkosten zahlen, urteile das Bremer Oberverwaltungsgericht. Was meinen Sie?

Anzeige
Event-Kalender
Veranstaltungstipps

Sie haben einen Veranstaltungstipp für uns? Hier geht's zum Formular!