40.000
Aus unserem Archiv

Die wichtigsten Termine vom 22. bis 28. Februar

Montag, den 22. Februar 2010

OlympiaVancouver: Olympische Winterspiele
FußballSun City (Südafrika): WM
Workshop der 32 Teilnehmer mit Bundestrainer Löw
12.00 UhrPk
Frankfurt/Main: Qualifikation zur EM 2012
DFB-Treffen mit Gruppen-Gegnern zur Terminvereinbarung
2. Bundesliga – 23. Spieltag
20.15 Uhr 1. FC Kaiserslautern – FC St. Pauli
Premier League, England – 27. Spieltag
21.00 UhrFC Everton – Manchester United
TennisAcapulco: ATP-/WTA-Turnier
Delray Beach: ATP-Turnier
Dubai: ATP-Turnier
Kuala Lumpur: WTA-Turnier

Dienstag, den 23. Februar 2010

OlympiaVancouver: Olympische Winterspiele
FußballSun City (Südafrika): WM
Workshop der 32 Teilnehmer mit Bundestrainer Löw
12.00 UhrPk
Champions League – Achtelfinale, Hinspiele
20.45 UhrVfB Stuttgart – FC Barcelona
20.45 UhrOlympiakos Piräus – Girondins Bordeaux
Europa League – 1/16-Finale, Rückspiele
18.00 UhrBenfica Lissabon – Hertha BSC
18.00 UhrGalatasaray Istanbul – Atlético Madrid
TennisAcapulco: ATP-/WTA-Turnier
Delray Beach: ATP-Turnier
Dubai: ATP-Turnier
Kuala Lumpur: WTA-Turnier
Handball11.00 UhrWien: Europapokal, Männer – Auslosung, Viertelfinale
Bundesliga, Männer – 21. Spieltag
20.15 UhrRhein-Neckar Löwen – HBW Balingen-Weilstetten
BasketballEurocup, Herren – Zwischenrunde
Gruppe I
20.00 UhrAris Saloniki – ALBA Berlin
Gruppe K
20.15 UhrBizkaia Bilbao – Brose Bask. Bamberg
EuroChallenge, Herren – Zwischenrunde
Gruppe I
18.00 UhrProteas Limassol – BG Göttingen
Gruppe J
19.30 UhrArtland Dragons – FMP Belgrad
02.30 UhrNBA
Dallas Mavericks – Indiana Pacers
WasserballBerlin: Weltliga, Männer – Europa, Gruppe 1
19.30 UhrDeutschland – Italien
Montenegro – Frankreich

Mittwoch, den 24. Februar 2010

OlympiaVancouver: Olympische Winterspiele
FußballSun City (Südafrika): WM
Workshop der 32 Teilnehmer mit Bundestrainer Löw
Champions League – Achtelfinale, Hinspiele
18.30 UhrZSKA Moskau – FC Sevilla
20.45 UhrInter Mailand – FC Chelsea
2. Bundesliga – 20. Spieltag
18.30 UhrHansa Rostock – 1. FC Union Berlin
Algarve-Cup, Frauen
Gruppe A
16.00 UhrFinnland – China
18.00 UhrDeutschland – Dänemark
Gruppe B
16.00 UhrUSA – Island
19.00 UhrSchweden – Norwegen
Länderspiele
San Francisco: Mexiko – Bolivien
Tampa: USA – El Salvador
Serie A, Italien – 17. Spieltag
18.30 UhrAC Florenz – AC Mailand
FA-Cup England – Achtelfinale, Wiederholungsspiele
21.00 UhrTottenham Hotspur – Bolton Wanderers
TennisAcapulco: ATP-/WTA-Turnier
Delray Beach: ATP-Turnier
Dubai: ATP-Turnier
Kuala Lumpur: WTA-Turnier
HandballBundesliga, Männer
20.15 UhrVfL Gummersbach – HSG Wetzlar
20.15 UhrSC Magdeburg – Frisch Auf Göppingen
20.15 UhrTSV Dormagen – HSV Hamburg
Bundesliga, Frauen – 14. Spieltag
19.30 UhrDJK/MJC Trier – HC Leipzig
VolleyballCEV-Pokal, Frauen – Viertelfinale, Rückspiel
19.00 UhrSchweriner SC – FV Busto Arsizio/ITA
Challenge Cup, Männer
Viertelfinale, Hinspiel
SCC Berlin – Ziraat Bankasi Ankara
Challenge Cup, Frauen
Viertelfinale, Rückspiel
20.00 UhrIstres Ouest Provence – Dresdner SC

Donnerstag, den 25. Februar 2010

OlympiaVancouver: Olympische Winterspiele
FußballEuropa League – 1/16-Finale, Rückspiele
19.00 UhrPSV Eindhoven – Hamburger SV
21.05 UhrVfL Wolfsburg – FC Villarreal
21.05 UhrWerder Bremen – Twente Enschede
19.00 UhrAS Rom – Panathinaikos Athen
19.00 UhrOlympique Marseille – FC Kopenhagen
19.00 UhrRSC Anderlecht – Athletic Bilbao
19.00 UhrSchachtjor Donezk – FC Fulham
19.00 UhrUnirea Urziceni – FC Liverpool
21.05 UhrFC Salzburg – Standard Lüttich
21.05 UhrFC Valencia – FC Brügge
21.05 UhrFenerbahce Istanbul – OSC Lille
21.05 UhrHapoel Tel Aviv – Rubin Kasan
21.05 UhrJuventus Turin – Ajax Amsterdam
21.05 UhrSporting Lissabon – FC Everton
TennisAcapulco: ATP-/WTA-Turnier
Delray Beach: ATP-Turnier
Dubai: ATP-Turnier
Kuala Lumpur: WTA-Turnier
GolfScottsdale: US-PGA-Tour
HandballChampions League, Männer – Gruppe A
17.00 UhrMedwedi Tschechow – Montpellier HB
BasketballEurocup, Damen – Viertelfinale, Rückspiel
20.00 UhrUSO Mondeville/FRA – TV Saarlouis
03.00 UhrNBA Dallas Mavericks – Los Angeles Lakers

Freitag, den 26. Februar 2010

OlympiaVancouver: Olympische Winterspiele
FußballBundesliga – 24. Spieltag
20.30 UhrFC Schalke 04 – Borussia Dortmund
2. Bundesliga – 24. Spieltag
18.00 UhrFSV Frankfurt – Energie Cottbus
18.00 UhrMSV Duisburg – Rot-Weiß Oberhausen
18.00 UhrUhrSC Paderborn – TSV 1860 München
Algarve-Cup, Frauen
Gruppe A
16.00 UhrDänemark – China
18.00 UhrDeutschland – Finnland
Gruppe B
16.00 UhrNorwegen – USA
16.00 UhrIsland – Schweden
3. Liga – 26. Spieltag
18.30 UhrBorussia Dortmund II – Carl Zeiss Jena
TennisAcapulco: ATP-/WTA-Turnier
Dubai: ATP-Turnier
Delray Beach: ATP-Turnier
Kuala Lumpur: WTA-Turnier
Schwimmen09.30 UhrRostock: Springen – Grand Prix
18.00 UhrKunstspringen 3 m, Männer; Turmspringen
10 m, Frauen – Finale
GolfScottsdale: US-PGA-Tour
HandballBundesliga, Männer – 21. Spieltag
19.45 UhrGWD Minden – TuS N-Lübbecke
HockeySumy: Europapokal der Landesmeister/Halle, Damen
Gruppe A
09.00 UhrClub an der Alster – Bowdon Hightown HC/ENG
10.05 UhrClub de Campo Madrid – Bonagrass Grove/SCO
14.15 UhrBowdon Hightown HC/ENG – Bonagrass Grove/SCO
15.20 UhrClub de Campo Madrid – Club an der Alster
Gruppe B
11.10 UhrMSC Sumchanka Sumy – Ritm Grodno/BLR
12.15 UhrSV Kampong/NED – Gintra Strekte Uni/LTU
16.25 UhrRitm Grodno/BLR – Gintra Strekte Uni/LTU
17.30 UhrSV Kampong/NED – MSC Sumchanka Sumy

Samstag, den 27. Februar 2010

OlympiaVancouver: Olympische Winterspiele
FußballBundesliga – 24. Spieltag
15.30 UhrBor. Mönchengladbach – SC Freiburg
15.30 UhrFSV Mainz 05 – Werder Bremen
15.30 UhrHertha BSC – 1899 Hoffenheim
15.30 UhrVfB Stuttgart – Eintracht Frankfurt
15.30 UhrVfL Bochum – 1. FC Nürnberg
18.30 UhrBayer Leverkusen – 1. FC Köln
2. Bundesliga – 24. Spieltag
13.00 UhrSpVgg Greuther Fürth – Hansa Rostock
13.00 UhrTuS Koblenz – FC Augsburg
3. Liga – 26. Spieltag
14.00 UhrHolstein Kiel – SpVgg Unterhaching
14.00 UhrWacker Burghausen – FC Ingolstadt 04
14.00 UhrVfL Osnabrück – Dynamo Dresden
14.00 UhrEintracht Braunschweig – Kickers Offenbach
14.00 UhrSV Sandhausen – SV Wehen Wiesbaden
14.00 UhrWerder Bremen II – Jahn Regensburg
14.00 UhrRot-Weiß Erfurt – 1. FC Heidenheim
14.00 UhrErzgebirge Aue – Wuppertaler SV
14.00 UhrBayern München II – VfB Stuttgart II
Premier League, England – 28. Spieltag
13.45 UhrFC Chelsea – Manchester City
18.30 UhrStoke City – FC Arsenal
Serie A, Italien – 26. Spieltag
20.45 UhrLazio Rom – AC Florenz
Ligue 1, Frankreich – 26. Spieltag
19.00 UhrAS Monaco – U.S. Boulogne
19.00 UhrOlympique Lyon – OGC Nizza
21.00 UhrMontpellier HSC – Stade Rennes
TennisAcapulco: ATP-/WTA-Turnier
Dubai: ATP-Turnier – Delray Beach: ATP-Turnier
Kuala Lumpur: WTA-Turnier
Leichtathletik10.00 UhrKarlsruhe: DM, Halle – 12 Final-Wettbewerbe
Schwimmen09.30 UhrRostock: Springen – Grand Prix
15.00 UhrSynchronspringen 10 m, Männer;
Kunstspringen 3 m, Frauen – Finale
FechtenBonn: Weltcup/Florett, Herren
PferdesportGöteborg: Springen/Dressur – Weltcup-Turnier
21.00 UhrDressur-Weltcup (9. Station), Grand Prix Kür
GolfScottsdale: US-PGA-Tour
HandballChampions League, Männer
Gruppe A
16.15 UhrHCM Constanta – PAOK Saloniki
19.00 UhrPrevafersa Valladolid – Pick Szeged
Gruppe B
17.15 UhrMKB Veszprem – RK Gorenje Velenje
17.30 UhrBosna Sarajevo – KS Vive Kielce
Gruppe C
16.10 UhrAlingsas HK – Fyllingen HB
16.40 UhrHSV Hamburg – FC Kopenhagen
Gruppe D
15.15 UhrTHW Kiel – Kolding IF
18.15 UhrAmicitia Zürich – Vardar Skopje
Bundesliga, Männer – 21. Spieltag
19.00 UhrMT Melsungen – TV Großwallstadt
19.00 UhrSG Flensburg-Handewitt – HSG Düsseldorf
20.15 UhrTBV Lemgo – HSG Wetzlar
Bundesliga, Frauen – 18. Spieltag
16.00 UhrFHC Frankfurt/Oder – HC Leipzig
16.30 UhrBuxtehuder SV – Bayer Leverkusen
16.30 UhrProVital Blomberg-Lippe – Frisch Auf Göppingen
19.30 UhrDJK/MJC Trier – SVG Celle
19.30 UhrVfL Sindelfingen – Borussia Dortmund
BasketballBundesliga, Herren – 25. Spieltag
19.00 Uhrratiopharm Ulm – Eisb. Bremerhaven
19.30 UhrMitteldeutscher BC – ALBA Berlin
19.55 UhrBrose Bask. Bamberg – Skyliners Frankfurt
20.00 UhrEWE Bask. Oldenburg – EnBW Ludwigsburg
20.00 UhrPhoenix Hagen – Artland Dragons
20.00 UhrTelekom Bask. Bonn – Giants Düsseldorf
20.00 UhrTigers Tübingen – BG Göttingen
01.00 UhrNBA Atlnta Hawks – Dallas Mavericks
Bundesliga, Damen – 19. Spieltag
19.00 UhrNB Oberhausen – WWK Donau-Ries
19.30 UhrUSC Freiburg – BBV Leipzig
20.00 UhrBC Marburg – BC Wolfenbüttel
EishockeyDEL – 51. Spieltag
18.00 UhrHamburg Freezers – Kassel Huskies
HockeySumy: Europapokal der Landesmeister/Halle,
Damen
Gruppe A
08.00 UhrClub an der Alster – Bonagrass Grove/SCO
09.05 UhrBowdon Hightown HC/ENG – Club de Campo Madrid
Gruppe B
10.10 UhrMSC Sumchanka Sumy – Gintra Strekte Uni/LTU
11.15 UhrRitm Grodno/BLR – SV Kampong/NED
16.25/17.45 UhrHalbfinale
14.15/15.20 UhrRunde um Plätze 5-8
VolleyballBundesliga, Männer – 20. Spieltag
14.30 UhrRWE Volleys Bottrop – evivo Düren
19.30 UhrMoerser SC – Wuppertal TITANS
19.30 UhrVC Bad Dürrenberg-Spergau – TV Bühl
Bundesliga, Frauen – 19. Spieltag
19.00 UhrAllgäu Team Sonthofen – SV Sinsheim
19.00 UhrSC Potsdam – Köpenicker SC
19.30 UhrAllianz Volley Stuttgart – VfB Suhl
19.30 UhrSV Lohhof – Rote Raben Vilsbiburg
TischtennisBundesliga, Herren – 15. Spieltag
19.00 UhrTTC Fulda-Maberzell – Werder Bremen
RugbyHeusenstamm: EM – Division 1
14.30 UhrDeutschland – Portugal

Sonntag, den 28. Februar 2010

OlymipiaVancouver: Olympische Winterspiele
FußballBundesliga – 24. Spieltag
15.30 UhrHannover 96 – VfL Wolfsburg
17.30 UhrBayern München – Hamburger SV
2. Bundesliga – 24. Spieltag
13.30 UhrFC St. Pauli – Arminia Bielefeld
13.30 UhrKarlsruher SC – 1. FC Kaiserslautern
13.30 UhrRot Weiss Ahlen – 1. FC Union Berlin
London: Liga-Pokal England – Finale
16.00 UhrAston Villa – Manchester United
Premier League, England – 28. Spieltag
14.00 UhrTottenham Hotspur – FC Everton
16.00 UhrFC Liverpool – Blackburn Rovers
Serie A, Italien – 26. Spieltag
15.00 UhrAC Mailand – Atalanta Bergamo
15.00 UhrUdinese Calcio – Inter Mailand
20.45 UhrJuventus Turin – US Palermo
Ligue 1, Frankreich – 26. Spieltag
17.00 UhrLe Mans UC 72 – Girondins Bordeaux
17.00 UhrOSC Lille – AJ Auxerre
21.00 UhrParis St. Germain – Olympique Marseille
TennisAcapulco: ATP-/WTA-Turnier
Dubai: ATP-Turnier
Delray Beach: ATP-Turnier
Kuala Lumpur: WTA-Turnier
Leichtathletik11.00 UhrKarlsruhe: DM, Halle – 17 Final-Wettbewerbe
Schwimmen09.30 UhrRostock: Springen – Grand Prix
Synchronspringen 3 m, Männer/Frauen;
Turmspringen 10 m, Männer;
Synchronspringen 10 m, Frauen
FechtenBonn: Weltcup/Florett, Herren
PferdesportGöteborg: Springen/Dressur – Weltcup-Turnier
14.00 UhrWeltcup-Springen (12. Station)
GolfScottsdale: US-PGA-Tour
HandballChampions League, Männer
Gruppe B
17.00 UhrChambery Savoie HB – Rhein-Neckar Löwen
Gruppe C
18.00 UhrCroatia Zagreb – BM Ciudad Real
Gruppe D
18.00 UhrAdemar Leon – FC Barcelona
Bundesliga, Männer – 21. Spieltag
15.00 UhrTSV Hannover-Burgdorf – SC Magdeburg
17.45 UhrFrisch Auf Göppingen – Füchse Berlin
Bundesliga, Frauen – 18. Spieltag
16.30 UhrVfL Oldenburg – Thüringer HC
BasketballBundesliga, Herren – 25. Spieltag
17.00 UhrTBB Trier – Paderborn Baskets
Bundesliga, Damen – 19. Spieltag
15.00 UhrSG BBZ Opladen – Herner TC
16.00 UhrRhein-Main Baskets – SV Halle
16.30 UhrTSV Wasserburg – TV Saarlouis
HockeyNeu Delhi: WM, Herren – Gruppe B
12.05 UhrSüdafrika – Spanien
14.05 UhrAustralien – England
16.05 UhrPakistan – Indien
Sumy: Europapokal der Landesmeister/Halle, Damen
11.20 UhrSpiel um Platz 3
12.40 UhrFinale
09.00/10.05 UhrRunde um Plätze 5-8
VolleyballBundesliga, Männer – 20. Spieltag
16.00 UhrGenerali Haching – TV Rottenburg
16.00 UhrNetzh. Königs Wusterhausen – SCC Berlin
17.00 UhrVC Franken – VfB Friedrichshafen
Bundesliga, Frauen – 19. Spieltag
14.30 UhrUSC Münster – Schweriner SC
15.00 UhrVT Aurubis Hamburg – 1. VC Wiesbaden
TischtennisBundesliga, Herren – 15. Spieltag
15.00 UhrLiebherr Ochsenhausen – 1. FC Saarbrücken
15.00 UhrTTC Jülich – SV Plüderhausen
16.00 UhrTG Hanau – TTC Zugbrücke Grenzau
16.30 UhrTTC Frickenhausen – Borussia Düsseldorf
Bundesliga, Damen
10.30 UhrSV Böblingen – Hannover 96
14.00 UhrTuS Holsterhausen – 3B Berlin
16.30 UhrTV Busenbach – Hannover 96

Anzeige
epaper-startseite
Anzeige
News aus Ihrer Region - Lokalteil wählen
wissenlinz,neuwiedremagenmontabaurandernach,mayenkoblenzdiezbademszellsimmernbirkenfeldkirn,badsobernheim,meisenheimbadkreuznach
Das Wetter in der Region
Montag

18°C - 30°C
Dienstag

17°C - 29°C
Mittwoch

17°C - 30°C
Donnerstag

16°C - 29°C

Das Wetter wird Ihnen präsentiert von:

UMFRAGE
Wie entsorgen Sie Ihren Elektroschrott?

Ab Mittwoch, 15. August, dürfen Haushaltsgegenstände mit elektrischen Bestandteilen nicht mehr über die Restmülltonne entsorgt werden. Blinkende Schuhe, Badezimmerschränke mit eingebauten Lampen und beheizbare Handschuhe müssen dann als Elektroschrott gesondert entsorgt werden. Das gibt eine neue Gesetzesänderung vor. Wie haben Sie bisher Ihren Elektroschrott entsorgt?

Ihre Fragen, Hinweise oder Kritik

Onliner vom Dienst
Marius Reichert
Mail | 0261/892 267
Abo: 0261/98362000

Anzeige
Wirtschaft im nördlichen Rheinland-Pfalz
Event-Kalender
Veranstaltungstipps

Sie haben einen Veranstaltungstipp für uns? Hier geht's zum Formular!