Archivierter Artikel vom 20.06.2010, 23:00 Uhr

Die wichtigsten Termine vom 21. bis 27. Juni 2010

Montag, den 21. Juni 2010

Lesezeit: 2 Minuten

FußballWM
Gruppe G
13.30 UhrKapstadt: Portugal – Nordkorea
Gruppe H
16.00 UhrPort Elizabeth: Chile – Schweiz
20.30 UhrJohannesburg: Spanien – Honduras
12.30 UhrErasmia: Deutschland – Pk
11.00 UhrJohannesburg: FIFA – Pk
Fußball12.00 UhrChampions League – Auslosung Qualifikation, 1./2. Runde
13.30 UhrEuropa League – Auslosung Qualifikation, 1./2. Runde
Bundesliga
Trainingsauftakt 1899 Hoffenheim
TennisLondon: Wimbledon
SegelnKiel: Kieler Woche – olympische Klassen

Dienstag, den 22. Juni 2010

FußballWM
Gruppe A
16.00 UhrBloemfontein: Frankreich – Südafrika
16.00 UhrRustenburg: Mexiko – Uruguay
Gruppe B
20.30 UhrPolokwane: Griechenland – Argentinien
20.30 UhrDurban: Nigeria – Südkorea
11.00 UhrJohannesburg: FIFA – Pk
TennisLondon: Wimbledon
SegelnKiel: Kieler Woche – olympische Klassen
HockeyEssen: Länderspiel, Damen
17.00 UhrDeutschland – Australien

Mittwoch, den 23. Juni 2010

FußballWM
Gruppe C
16.00 UhrPort Elizabeth: Slowenien – England
16.00 UhrPretoria: USA – Algerien
Gruppe D
20.30 UhrNelspruit: Australien – Serbien
20.30 UhrJohannesburg: Ghana – Deutschland
11.00 UhrJohannesburg: FIFA – Pk
Champions League, Frauen – Auslosung
Qualifikation
TennisLondon: Wimbledon
SegelnKiel: Kieler Woche – olympische Klassen
HockeyEssen: Länderspiel, Damen
17.00 UhrDeutschland – Australien
WasserballBundesliga, Männer – Meisterschaftsrunde,
Playoff (Best of 5), Finale, 1. Spieltag
20.00 UhrASC Duisburg – WF Spandau 04 Berlin

Donnerstag, den 24. Juni 2010

FußballWM
Gruppe E
20.30 UhrRustenburg: Dänemark – Japan
20.30 UhrKapstadt: Kamerun – Niederlande
Gruppe F
16.00 UhrPolokwane: Paraguay – Neuseeland
16.00 UhrJohannesburg: Slowakei – Italien
11.00 UhrJohannesburg: FIFA – Pk
TennisLondon: Wimbledon
SchwimmenStrausberg: DM, Langstrecke
10.00 Uhr10 km, Männer
13.00 Uhr10 km, Frauen
Berlin: Springen – DM
09.30 UhrKunstspringen 1 m, Synchronspringen 10 m, Männer/Frauen
GolfCromwell/Connecticut: US-PGA-Tour
München-Eichenried: Europa-Tour – International Open
SegelnKiel: Kieler Woche – nichtolympische Klassen

Freitag, den 25. Juni 2010

FußballWM
Gruppe G
16.00 UhrNelspruit: Nordkorea – Elfenbeinküste
16.00 UhrDurban: Portugal – Brasilien
Gruppe H
20.30 UhrPretoria: Chile – Spanien
20.30 UhrBloemfontein: Schweiz – Honduras
11.00 UhrJohannesburg: FIFA – Pk
Formel 1Valencia: Grand Prix von Europa
10.00 Uhr1. Freies Training
14.00 Uhr2. Freies Training
TennisLondon: Wimbledon
RadsportSangerhausen: DM, Straße
12.30 UhrEinzelzeitfahren, Frauen (28 km)
15.30 UhrEinzelzeitfahren, Männer (34,55 km)
SchwimmenBerlin: Springen – DM
09.30 UhrKunstspringen 3 m, Männer; Turmspringen 10 m, Frauen
GolfCromwell/Connecticut: US-PGA-Tour
München-Eichenried: Europa-Tour – International Open
SegelnKiel: Kieler Woche – nichtolympische Klassen
Mod. FünfkampfBerlin: DM
HockeyEssen: Nationen-Turnier, Damen
17.00 UhrIndien – Deutschland
19.00 UhrIrland – Australien
VolleyballWeltliga, Männer – Vorrunde, Gruppe D
20.00 UhrTrier: Deutschland – Kuba
Wien: Champions League, Männer -
Gruppen-Auslosung (mit VfB Friedrichshafen u. Generali Haching)

Samstag, den 26. Juni 2010

FußballWM
Achtelfinale
16.00 UhrPort Elizabeth: 1. Gruppe A – 2. Gruppe B
20.30 UhrRustenburg: 1. Gruppe C – 2. Gruppe D
11.00 UhrJohannesburg: FIFA – Pk
Formel 1Valencia: Grand Prix von Europa
14.00 UhrQualifikation
TennisLondon: Wimbledon
Leichtathletik11.00 UhrBochum: DLV-Gala
Schukowski/Russland: World Challenge
RadsportSangerhausen: DM, Straße
16.00 UhrStraßenrennen, Frauen (126,6 km)
SchwimmenBerlin: Springen – DM
09.30 UhrTurmspringen 10 m, Männer; Kunstspringen 3 m, Frauen
Motorsport11.00 UhrAssen: Motorrad-WM – Grand Prix von Niederlande
Pferdesport18.00 UhrMonaco: Springen – Global Champions Tour, 5. Station
GolfCromwell/Connecticut: US-PGA-Tour
München-Eichenried: Europa-Tour – International Open
KanuLa Seu d'Urgell: Slalom – Weltcup-Regatta – Vorläufe
SegelnKiel: Kieler Woche – nichtolympische Klassen
Mod. FünfkampfBerlin: DM
Eishockey10.00 UhrRostock: DEB-Verbandstag
HockeyEssen: Nationen-Turnier, Damen
15.00 UhrAustralien – Indien
17.00 UhrDeutschland – Irland
VolleyballWeltliga, Männer – Vorrunde, Gruppe D
14.00 UhrTrier: Deutschland – Kuba
15.15 UhrBreslau: Polen – Argentinien
WasserballBundesliga, Männer – Meisterschaftsrunde,
Playoff (Best of 5), Finale, 2. Spieltag
18.30 UhrWF Spandau 04 Berlin – ASC Duisburg
RugbyHeidelberg: DRV-Pokal – Finale
15.00 UhrSC Frankfurt 1880 – SC Neuenheim

Sonntag, den 27. Juni 2010

FußballWM
Achtelfinale
16.00 UhrBloemfontein: 1. Gruppe D – 2. Gruppe C
20.30 UhrJohannesburg: 1. Gruppe B – 2. Gruppe A
11.00 UhrJohannesburg: FIFA – Pk
Formel 114.00 UhrValencia: Grand Prix von Europa
TennisLondon: Wimbledon
Leichtathletik11.00 UhrBochum: DLV-Gala
RadsportSangerhausen: DM, Straße
10.00 UhrStraßenrennen, Männer (204,5 km)
SchwimmenStrausberg: DM, Langstrecke
11.00 Uhr25 km, Männer
25 km, Frauen
Berlin: Springen – DM
09.30 UhrSynchronspringen 3 m, Männer/Frauen
GolfCromwell/Connecticut: US-PGA-Tour
München-Eichenried: Europa-Tour – International Open
KanuLa Seu d'Urgell: Slalom – Weltcup-Regatta -
Halbfinal- und Finalläufe
SegelnKiel: Kieler Woche – nichtolympische Klassen
Mod. FünfkampfBerlin: DM
HockeyEssen: Nationen-Turnier, Damen
12.00 UhrIrland – Indien
14.00 UhrAustralien – Deutschland
VolleyballWeltliga, Männer – Vorrunde, Gruppe D
18.00 UhrBreslau: Polen – Argentinien
WasserballBundesliga, Männer – Meisterschaftsrunde,
Playoff (Best of 3), Runde um Platz 3, 1. Spieltag
11.30 UhrBayer Uerdingen – SSV Esslingen
Bundesliga, Männer – Meisterschaftsrunde,
Playoff (Best of 5), Finale, 3. Spieltag
15.00 UhrWF Spandau 04 Berlin – ASC Duisburg