Archivierter Artikel vom 19.09.2010, 22:48 Uhr

Die wichtigsten Termine vom 20. bis 26. September

Montag, den 20. September 2010

Lesezeit: 7 Minuten

FußballNationen-Turnier, U-17
16.30 UhrNeunkirchen: Israel – Niederlande
18.30 UhrElversberg: Deutschland – Italien
BiathlonDuszniki Zdroj: Sommer-WM
TennisBukarest: ATP-Turnier
Metz: ATP-Turnier
Taschkent: WTA-Turnier
Seoul: WTA-Turnier
SegelnNewport: WM, Match Race/Frauen
GewichthebenAntalya: WM
19.00 UhrKlasse bis 63 kg, Frauen

Dienstag, den 21. September 2010

FußballBundesliga – 5. Spieltag
20.00 UhrFSV Mainz 05 – 1. FC Köln
20.00 UhrHannover 96 – Werder Bremen
20.00 Uhr1899 Hoffenheim – Bayern München
2. Bundesliga – 5. Spieltag
17.30 UhrEnergie Cottbus – SpVgg Greuther Fürth
17.30 UhrFSV Frankfurt – Alemannia Aachen
17.30 UhrHertha BSC – Karlsruher SC
17.30 UhrSC Paderborn – Rot-Weiß Oberhausen
3. Liga – 9. Spieltag
18.30 UhrEintracht Braunschweig – Rot-Weiß Erfurt
19.00 UhrDynamo Dresden – Jahn Regensburg
19.00 UhrKickers Offenbach – Hansa Rostock
19.00 UhrSV Babelsberg 03 – Werder Bremen II
19.00 UhrVfB Stuttgart II – SpVgg Unterhaching
19.00 Uhr1. FC Heidenheim – Rot Weiss Ahlen
BiathlonDuszniki Zdroj: Sommer-WM
TennisMetz: ATP-Turnier
Bukarest: ATP-Turnier
Seoul: WTA-Turnier
Taschkent: WTA-Turnier
TurnenMoskau: Gymnastik – WM
16.30 UhrSeil
17.00 UhrReifen
SegelnNewport: WM, Match Race/Frauen
GewichthebenAntalya: WM
19.00 UhrKlasse bis 69 kg, Männer
HandballÅrhus: Weltcup, Frauen
Gruppe A
16.00 UhrUngarn – Deutschland
20.00 UhrDänemark – Frankreich
Gruppe B
14.00 UhrRussland – Schweden
18.00 UhrNorwegen – Rumänien
DHB-Pokal, Männer – 2. Runde
19.30 UhrAhlener SG – HSG Nordhorn-Lingen
19.30 UhrTuSEM Essen – SC Magdeburg
20.00 UhrTuSpo Obernburg – HSG Wetzlar
20.00 UhrTV Korschenbroich – TV Großwallstadt
20.15 UhrHBW Balingen-Weilstetten – VfL Gummersbach
BasketballEuroleague, Herren – Qualifikation – 1. Runde, Hinspiele
20.30 UhrChorale Roanne – ALBA Berlin
DBBL-Pokal, Damen – 1. Runde
20.00 UhrBG Dorsten – Phoenix Hagen
EishockeyDEL – 6. Spieltag
19.30 UhrAdler Mannheim – Grizzly Adams Wolfsburg
VolleyballHeidelberg: Länderspiel, Männer
19.00 UhrDeutschland – Brasilien

Mittwoch, den 22. September 2010

FußballBundesliga – 5. Spieltag
20.00 UhrBayer Leverkusen – Eintracht Frankfurt
20.00 UhrBor. Mönchengladbach – FC St. Pauli
20.00 UhrBorussia Dortmund – 1. FC Kaiserslautern
20.00 UhrHamburger SV – VfL Wolfsburg
20.00 UhrSC Freiburg – FC Schalke 04
20.00 Uhr1. FC Nürnberg – VfB Stuttgart
2. Bundesliga – 5. Spieltag
17.30 UhrFC Ingolstadt 04 – Fortuna Düsseldorf
17.30 UhrMSV Duisburg – FC Augsburg
17.30 UhrTSV 1860 München – Erzgebirge Aue
17.30 UhrVfL Bochum – Arminia Bielefeld
17.30 UhrVfL Osnabrück – 1. FC Union Berlin
3. Liga – 9. Spieltag
19.00 UhrCarl Zeiss Jena – VfR Aalen
19.00 UhrSV Sandhausen – Bayern München II
19.00 UhrWacker Burghausen – TuS Koblenz
19.00 Uhr1. FC Saarbrücken – SV Wehen Wiesbaden
Champions League, Frauen – 1/16 Finale, Hinspiele
18.00 UhrÅland United – Turbine Potsdam
BiathlonDuszniki Zdroj: Sommer-WM
TennisBrüssel: Davis Cup
12.30 UhrAuslosung für Weltgruppe 2011
Metz: ATP-Turnier Bukarest: ATP-Turnier
Seoul: WTA-Turnier
Taschkent: WTA-Turnier
SegelnNewport: WM, Match Race/Frauen
GewichthebenAntalya: WM
19.00 UhrKlasse bis 69 kg, Frauen
HandballÅrhus: Weltcup, Frauen
Gruppe A
16.00 UhrDeutschland – Frankreich
20.00 UhrDänemark – Ungarn
Gruppe B
14.00 UhrRussland – Rumänien
18.00 UhrSchweden – Norwegen
Champions League, Männer – Gruppe D
20.30 UhrBM Ciudad Real – SG Flensburg-Handewitt
DHB-Pokal, Männer – 2. Runde
19.00 UhrSC DHfK Leipzig – SG Köndringen/Teningen
19.00 UhrSV Anhalt Bernburg – TV Emsdetten
19.00 UhrTSV Ellerbek – HSG Varel
19.30 UhrHC Empor Rostock – SC Magdeburg II
19.30 UhrHC Erlangen – SG BBM Bietigheim
19.30 UhrHSV Hannover – Füchse Berlin
19.30 UhrOranienburger HC – HSV Hamburg
19.30 UhrStuttgarter Kickers – TSG Friesenheim
19.30 UhrSV Oebisfelde – HSG Ahlen-Hamm
19.30 UhrTSV Heiningen – Rhein-Neckar Löwen
19.30 UhrWilhelmshavener HV – TBV Lemgo
19.30 Uhr1. VfL Potsdam – Dessau-Roßlauer HV
20.00 UhrBergischer HC – TV Neuhausen/Erms
20.00 UhrHSC 2000 Coburg – TV Hüttenberg
20.00 UhrHSG Gensungen-Fels. – HSG Frankfurt RheinMain
20.00 UhrJahn Duderstadt – HF Springe
20.00 UhrSG Pforzheim/Eutingen – TV Groß-Umstadt
20.00 UhrSG TMBW Berlin – TSV Hannover-Burgdorf
20.00 UhrTSG Groß-Bieberau – TV Bittenfeld
20.00 UhrTuS Ferndorf – HG Saarlouis
20.00 UhrTuS Wermelskirchen – Frisch Auf Göppingen
20.00 UhrTV Gelnhausen – DHC Rheinland
20.00 UhrVfL Fredenbeck – THW Kiel
BasketballDBBL-Pokal, Damen – 1. Runde
19.00 UhrGrüner Stern Keltern – TSV Amicitia Viernheim
19.00 UhrSSV Lok Bernau – Braunschweiger BG

Donnerstag, den 23. September 2010

FußballChampions League, Frauen – 1/16 Finale, Hinspiele
14.00 UhrCSHVSM Almaty – FCR Duisburg
BiathlonDuszniki Zdroj: Sommer-WM
EiskunstlaufOberstdorf: Nebelhorn-Trophy
14.00 UhrEistanz, Herren, Paare – Kurzprogramm
TennisMetz: ATP-Turnier
Bukarest: ATP-Turnier
Taschkent: WTA-Turnier
Seoul: WTA-Turnier
GolfAtlanta: US-PGA-Tour – Tour Championship
Europa-Tour – Seve Trophy
TurnenMoskau: Gymnastik – WM
16.30 UhrBall
17.00 UhrBand
SegelnNewport: WM, Match Race/Frauen
GewichthebenAntalya: WM
16.00 UhrKlasse bis 75 kg, Frauen
19.00 UhrKlasse bis 77 kg, Männer
HandballÅrhus: Weltcup, Frauen
Gruppe A
16.00 UhrFrankreich – Ungarn
20.00 UhrDänemark – Deutschland
Gruppe B
14.00 UhrRumänien – Schweden
18.00 UhrRussland – Norwegen
BasketballWM, Damen – Gruppe A in Ostrau
13.00 UhrWeißrussland – China
15.15 UhrKanada – Australien
Gruppe B in Ostrau
18.00 UhrGriechenland – USA
20.15 UhrSenegal – Frankreich
Gruppe C in Brünn
15.15 UhrSüdkorea – Brasilien
20.15 UhrMali – Spanien
Gruppe D in Brünn
13.00 UhrJapan – Russland
18.00 UhrTschechien – Argentinien
DBBL-Pokal, Damen – 1. Runde
19.45 UhrBG Hamburg-West – Rist SCALA Wedel

Freitag, den 24. September 2010

Formel 1Singapur: Grand Prix von Singapur
12.00 Uhr1. Freies Training
16.00 Uhr2. Freies Training
FußballBundesliga – 6. Spieltag
20.30 Uhr1. FC Köln – 1899 Hoffenheim
2. Bundesliga – 6. Spieltag
18.00 UhrAlemannia Aachen – SC Paderborn
18.00 UhrEnergie Cottbus – Hertha BSC
18.00 UhrKarlsruher SC – FSV Frankfurt
3. Liga – 10. Spieltag
19.00 UhrRot Weiss Ahlen – Dynamo Dresden
19.00 UhrSpVgg Unterhaching – SV Babelsberg 03
BiathlonDuszniki Zdroj: Sommer-WM
EiskunstlaufOberstdorf: Nebelhorn-Trophy
10.00 UhrDamen, Kurzprogramm
13.25 UhrHerren, Kür
19.00 UhrPaare, Kür
TennisBukarest: ATP-Turnier
Metz: ATP-Turnier
Seoul: WTA-Turnier
Taschkent: WTA-Turnier
GolfAtlanta: US-PGA-Tour – Tour Championship
Europa-Tour – Seve Trophy
TurnenMoskau: Gymnastik – WM
17.00 UhrMehrkampf
SegelnNewport: WM, Match Race/Frauen
GewichthebenAntalya: WM
19.00 UhrKlasse bis 85 kg, Männer
BasketballWM, Damen
Gruppe A in Ostrau
13.00 UhrChina – Kanada
15.15 UhrAustralien – Weißrussland
Gruppe B in Ostrau
18.00 UhrUSA – Senegal
20.15 UhrFrankreich – Griechenland
Gruppe C in Brünn
15.15 UhrSpanien – Südkorea
20.15 UhrBrasilien – Mali
Gruppe D in Brünn
13.00 UhrArgentinien – Japan
18.00 UhrRussland – Tschechien
Euroleague, Herren – Qualifikation – 1. Runde, Rückspiele
20.30 UhrALBA Berlin – Chorale Roanne
EishockeyDEL – 7. Spieltag
19.30 UhrEHC München – Kölner Haie
19.30 UhrGrizzly Adams Wolfsburg – Eisbären Berlin
19.30 UhrHamburg Freezers – Augsburger Panther
19.30 UhrIserlohn Roosters – DEG Metro Stars
19.30 UhrKrefeld Pinguine – Nürnberg Ice Tigers
19.30 UhrStraubing Tigers – Adler Mannheim
TischtennisChampions League, Herren
Gruppe B
19.30 UhrTTC Fulda-Maberzell – Villette Charleroi
Gruppe C
19.30 UhrLiebherr Ochsenhausen – SVS Niederösterreich
Gruppe D
19.00 UhrBorussia Düsseldorf – Angers Vaillante
WasserballKosice: Euro League, Männer – Qualifikation, 1. Runde
Gruppe A mit WF Spandau 04 Berlin
Istanbul: Euro League, Männer – Qualifikation, 1. Runde
Gruppe B mit ASC Duisburg

Samstag, den 25. September 2010

Formel 1Singapur: Grand Prix von Singapur
16.00 UhrQualifikation
FußballBundesliga – 6. Spieltag
15.30 UhrBayern München – FSV Mainz 05
15.30 UhrEintracht Frankfurt – 1. FC Nürnberg
15.30 UhrFC Schalke 04 – Bor. Mönchengladbach
15.30 UhrFC St. Pauli – Borussia Dortmund
15.30 UhrVfB Stuttgart – Bayer Leverkusen
18.30 UhrWerder Bremen – Hamburger SV
2. Bundesliga – 6. Spieltag
13.00 UhrArminia Bielefeld – Erzgebirge Aue
13.00 UhrSpVgg Greuther Fürth – FC Ingolstadt 04
3. Liga – 10. Spieltag
14.00 UhrJahn Regensburg – 1. FC Saarbrücken
14.00 UhrRot-Weiß Erfurt – Carl Zeiss Jena
14.00 UhrSV Wehen Wiesbaden – SV Sandhausen
14.00 UhrTuS Koblenz – Kickers Offenbach
14.00 UhrVfR Aalen – 1. FC Heidenheim
14.00 UhrWerder Bremen II – Wacker Burghausen
BiathlonDuszniki Zdroj: Sommer-WM
EiskunstlaufOberstdorf: Nebelhorn-Trophy
10.00 UhrDamen, Kür
13.50 UhrEistanz, Kür
TennisMetz: ATP-Turnier
Bukarest: ATP-Turnier
Taschkent: WTA-Turnier
Seoul: WTA-Turnier
PferdesportLexington: WM
15.00 UhrReining: Mannschaft – 1./2. Teil
01.00 Uhr (So.)Eröffnungsfeier
GolfAtlanta: US-PGA-Tour – Tour Championship
Europa-Tour – Seve Trophy
TurnenMoskau: Gymnastik – WM
12.00 UhrGruppe, Mehrkampf
SegelnNewport: WM, Match Race/Frauen
GewichthebenAntalya: WM
14.00 UhrKlasse über 75 kg, Frauen
17.00 UhrKlasse bis 94 kg, Männer
HandballÅrhus: Weltcup, Frauen
14.15 UhrHalbfinale
Champions League, Männer – Gruppe A
15.30 UhrTHW Kiel – Chambery Savoie HB
16.20 UhrKarlsruhe: FC Barcelona – Rhein-Neckar Löwen
Bundesliga, Männer – 5. Spieltag
15.00 UhrHSG Ahlen-Hamm – TSG Friesenheim
19.00 UhrTuS N-Lübbecke – TV Großwallstadt
19.00 UhrVfL Gummersbach – HSG Wetzlar
DHB-Pokal, Männer – 2. Runde
18.30 UhrEintracht Hildesheim – SG Flensburg-Handewitt
BasketballWM, Damen
Gruppe A in Ostrau
13.00 UhrChina – Australien
18.00 UhrKanada – Weißrussland
Gruppe B in Ostrau
15.15 UhrUSA – Frankreich
20.15 UhrSenegal – Griechenland
Gruppe C in Brünn
15.15 UhrMali – Südkorea
18.00 UhrBrasilien – Spanien
Gruppe D in Brünn
13.00 UhrArgentinien – Russland
20.15 UhrJapan – Tschechien
Bamberg: BBL-Champions Cup, Herren
20.05 UhrBrose Baskets Bamberg – Skyliners Frankfurt
DBBL-Pokal, Damen – 1. Runde
16.00 UhrKSG Gerlingen – ATSV Saarbrücken
VolleyballWM, Männer – 1. Runde
Gruppe A in Mailand
17.00 UhrÄgypten – Iran
21.00 UhrItalien – Japan
Gruppe B in Verona
17.00 UhrBrasilien – Tunesien
21.00 UhrSpanien – Kuba
Gruppe C in Modena
17.00 UhrRussland – Kamerun
21.00 UhrAustralien – Puerto Rico
Gruppe D in Reggio Calabria
17.00 UhrVenezuela – Argentinien
21.00 UhrUSA – Mexiko
Gruppe E in Turin
17.00 UhrFrankreich – Tschechien
21.00 UhrBulgarien – China
Gruppe F in Triest
17.00 UhrPolen – Kanada
21.00 UhrDeutschland – Serbien
WasserballKosice: Euro League, Männer – Qualifikation, 1. Runde
Gruppe A mit WF Spandau 04 Berlin
Istanbul: Euro League, Männer – Qualifikation, 1. Runde
Gruppe B mit ASC Duisburg
TurnenSchaffhausen: Länderkampf
19.00 UhrSchweiz – Deutschland – Rumänien

Sonntag, den 26. September 2010

Formel 114.00 UhrSingapur: Grand Prix von Singapur
FußballBundesliga – 6. Spieltag
15.30 UhrVfL Wolfsburg – SC Freiburg
17.30 Uhr1. FC Kaiserslautern – Hannover 96
2. Bundesliga – 6. Spieltag
13.30 UhrFC Augsburg – TSV 1860 München
13.30 UhrRot-Weiß Oberhausen – VfL Osnabrück
13.30 Uhr1. FC Union Berlin – MSV Duisburg
3. Liga – 10. Spieltag
13.30 UhrHansa Rostock – Eintracht Braunschweig
14.00 UhrBayern München II – VfB Stuttgart II
Bundesliga, Frauen – 7. Spieltag
11.00 UhrFCR Duisburg – Turbine Potsdam
11.00 UhrUSV Jena – Herforder SV
13.00 UhrVfL Wolfsburg – SC 07 Bad Neuenahr
14.00 UhrBayer Leverkusen – Bayern München
14.00 UhrSG Essen-Schönebeck – Hamburger SV
14.00 Uhr1. FC Saarbrücken – 1. FFC Frankfurt
Leichtathletik09.00 UhrBerlin: Marathon
BiathlonDuszniki Zdroj: Sommer-WM
TennisBukarest: ATP-Turnier
Metz: ATP-Turnier
Taschkent: WTA-Turnier
Seoul: WTA-Turnier
PferdesportLexington: WM
13.00 UhrDistanzreiten: Einzel/Mannschaft
13.30 UhrReining: 3./4. Teil
GolfAtlanta: US-PGA-Tour – Tour Championship
Europa-Tour – Seve Trophy
TurnenMoskau: Gymnastik – WM
12.00 UhrGruppe, 5 Reifen
13.00 UhrGruppe, 3 Bänder/2 Seile
GewichthebenAntalya: WM
12.00 UhrKlasse bis 105 kg, Männer
15.00 UhrKlasse über 105 kg, Männer
HandballÅrhus: Weltcup, Frauen
14.15 UhrSpiel um Platz 3
16.15 UhrFinale
Champions League, Männer – Gruppe B
17.00 UhrMontpellier HB – HSV Hamburg
Bundesliga, Männer – 5. Spieltag
17.30 UhrFrisch Auf Göppingen – TBV Lemgo
17.10 UhrGöppingen: DHB-Pokal, Männer – Auslosung 3. Runde
BasketballOstrau/Brünn: WM, Damen – Ruhetag
EishockeyDEL – 8. Spieltag
14.30 UhrHannover Scorpions – EHC München
14.30 UhrKölner Haie – Iserlohn Roosters
18.30 UhrAdler Mannheim – Krefeld Pinguine
18.30 UhrNürnberg Ice Tigers – Augsburger Panther
VolleyballWM, Männer – 1. Runde
Gruppe A in Mailand
17.00 UhrIran – Japan
21.00 UhrÄgypten – Italien
Gruppe B in Verona
17.00 UhrTunesien – Kuba
21.00 UhrBrasilien – Spanien
Gruppe C in Modena
17.00 UhrKamerun – Puerto Rico
21.00 UhrRussland – Australien
Gruppe D in Reggio Calabria
17.00 UhrArgentinien – Mexiko
21.00 UhrVenezuela – USA
Gruppe E in Turin
17.00 UhrTschechien – China
21.00 UhrFrankreich – Bulgarien
Gruppe F in Triest
17.00 UhrKanada – Serbien
21.00 UhrPolen – Deutschland
WasserballKosice: Euro League, Männer – Qualifikation, 1. Runde
Gruppe A mit WF Spandau 04 Berlin
Istanbul: Euro League, Männer – Qualifikation, 1. Runde
Gruppe B mit ASC Duisburg