Archivierter Artikel vom 19.06.2011, 22:30 Uhr

Die wichtigsten Termine vom 20. bis 26. Juni

Montag, den 20. Juni 2011

Lesezeit: 4 Minuten

FußballBundesliga Trainingsauftakt SC Freiburg
WM, U-17
Pachuca: Gruppe C
01.00 UhrUruguay – Kanada
Torreón: Gruppe D
01.00 UhrUSA – Tschechien
Queretaro: Gruppe E
22.00 UhrDeutschland – Ecuador
Guadalajara: Gruppe F
22.00 UhrBrasilien – Dänemark
Champions League – Auslosung
Qualifikation, 1./2. Runde
Europa League – Auslosung
Qualifikation, 1./2. Runde
Washington: CONCACAF-Gold Cup
00.05 UhrViertelfinale
Buenos Aires: Länderspiele
Argentinien – Albanien
BasketballEM, Damen – Vorrunde
Bydgoszcz: Gruppe A
15.00 UhrSlowakei – Litauen
20.30 UhrTürkei – Russland
Bydgoszcz: Gruppe B
12.30 UhrGroßbritannien – Israel
18.00 UhrTschechien – Weißrussland
Kattowitz: Gruppe C
12.30 UhrQualifikant – Montenegro
18.00 UhrPolen – Spanien
Kattowitz: Gruppe D
15.00 UhrKroatien – Lettland
20.30 UhrGriechenland – Frankreich
TennisLondon: Wimbledon
BoxenAnkara: Amateure – EM
Viertelfinale
SegelnKiel: Kieler Woche – olympische Klassen
Schießen08.30 UhrMünchen: Weltcup
11.15 UhrKK-Gewehr liegend 50 m, Männer – Finale
15.00 UhrOl. Schnellfeuerpistole 25 m, Männer – Finale

Dienstag, den 21. Juni 2011

FußballWM, U-17
Morelia: Gruppe A
22.00 UhrNordkorea – Niederlande
Monterrey: Gruppe B
22.00 UhrJapan – Frankreich
Queretaro: Gruppe E
01.00 UhrBurkina Faso – Panama
Guadalajara: Gruppe F
01.00 UhrAustralien – Elfenbeinküste
TennisLondon: Wimbledon
BoxenAnkara: Amateure – EM
Viertelfinale
SegelnKiel: Kieler Woche – olympische Klassen
Schießen08.30 UhrMünchen: Weltcup
12.15 UhrKK-Sportgewehr Dreistellungskampf
50 m (3 x 20), Frauen – Finale
14.00 UhrLuftpistole 10 m, Männer – Finale
WasserballFlorenz: Weltliga, Männer – Finalrunde
Gruppe A
17.30 UhrSerbien – China
20.30 UhrUSA – Italien
Gruppe B
16.00 UhrMontenegro – Kanada
19.00 UhrAustralien – Kroatien

Mittwoch, den 22. Juni 2011

FußballBundesliga
10.00 UhrTrainingsauftakt 1. FC Kaiserslautern
10.00 UhrTrainingsauftakt 1. FC Köln
Trainingsauftakt 1899 Hoffenheim
Viborg/Herning: EM, U-21
18.00/21.00 UhrHalbfinale
WM, U-17
Morelia: Gruppe A
01.00 UhrMexiko – Kongo-Brazzaville
Monterrey: Gruppe B
01.00 UhrJamaika – Argentinien
Pachuca: Gruppe C
22.00 UhrUruguay – Ruanda
Torreón: Gruppe D
22.00 UhrUSA – Usbekistan
Champions League, Frauen
Auslosung Qualifikation
Länderspiele
Pereira: Kolumbien – Mexiko
Montevideo: Uruguay – Estland
BasketballKattowitz: EM, Damen – Zwischenrunde, Gruppe F
TennisLondon: Wimbledon
BoxenAnkara: Amateure – EM
Ruhetag
SegelnKiel: Kieler Woche – olympische Klassen
Schießen08.30 UhrMünchen: Weltcup
13.00 UhrLuftpistole 10 m, Frauen – Finale
14.00 UhrFreies KK-Gewehr Dreistellungskampf
50 m (3 x 40), Männer – Finale
WasserballFlorenz: Weltliga, Männer – Finalrunde
Gruppe A
16.00 UhrUSA – China
20.30 UhrSerbien – Italien
Gruppe B
17.30 UhrMontenegro – Kroatien
19.00 UhrAustralien – Kanada

Donnerstag, den 23. Juni 2011

FußballWM, U-17
Pachuca: Gruppe C
01.00 UhrKanada – England
Torreón: Gruppe D
01.00 UhrTschechien – Neuseeland
Queretaro: Gruppe E
22.00 UhrBurkina Faso – Deutschland
Guadalajara: Gruppe F
22.00 UhrAustralien – Brasilien
Houston: CONCACAF-Gold Cup
01.00/04.00 UhrHalbfinale
Asunción: Länderspiele
Paraguay – Chile
BasketballBydgoszcz: EM, Damen – Zwischenrunde, Gruppe E
TennisLondon: Wimbledon
BoxenAnkara: Amateure – EM
Halbfinale
SchwimmenRostock: DM, Langstrecke
12.00 Uhr10 km, Männer
15.30 Uhr10 km, Frauen
GolfCromwell: US-PGA-Tour
München-Eichenried: Europa-Tour – International Open
SegelnKiel: Kieler Woche – nichtolympische Klassen
VolleyballBerlin: Weltliga, Männer – Gruppe B
19.30 UhrDeutschland – Russland
WasserballSchwelm: EM-Qualifikation, Männer – Gruppe B
Deutschland – Portugal
Florenz: Weltliga, Männer – Finalrunde
Gruppe A
17.30 UhrSerbien – USA
20.30 UhrItalien – China
Gruppe B
16.00 UhrMontenegro – Australien
19.00 UhrKanada – Kroatien

Freitag, den 24. Juni 2011

Formel 1Valencia: Grand Prix von Europa
10.00 Uhr1. Freies Training
14.00 Uhr2. Freies Training
FußballWM, U-17
Monterrey: Gruppe B
2200 UhrJamaika – Frankreich
Morelia: Gruppe B
22.00 UhrJapan – Argentinien
Queretaro: Gruppe E
01.00 UhrPanama – Ecuador
Guadalajara: Gruppe F
01.00 UhrElfenbeinküste – Dänemark
BasketballKattowitz: EM, Damen – Zwischenrunde, Gruppe F
TennisLondon: Wimbledon
BoxenAnkara: Amateure – EM
Finale
RadsportNeuwied: DM, Straße
Zeitfahren, Männer/Frauen/U-23
GolfCromwell: US-PGA-Tour
München-Eichenried: Europa-Tour – International Open
KanuTacen: Slalom – Weltcup-Regatta
09.00 UhrVorläufe
SegelnKiel: Kieler Woche – nichtolympische Klassen
VolleyballBerlin: Weltliga, Männer – Gruppe B
19.30 UhrDeutschland – Russland
WasserballFlorenz: Weltliga, Männer – Finalrunde – Viertelfinale

Samstag, den 25. Juni 2011

Formel 1Valencia: Grand Prix von Europa
1400Qualifikation
FußballBundesliga
09.30 UhrTrainingsauftakt Hertha BSC
EM, U-21
15.00 UhrAalborg: Spiel um Platz 3
20.45 UhrAarhus: Finale
WM, U-17
Monterrey: Gruppe A
01.00 UhrMexiko – Niederlande
Morelia: Gruppe A
01.00 UhrNordkorea – Kongo-Brazzaville
Pachuca: Gruppe C
22.00 UhrKanada – Ruanda
Torreón: Gruppe C
22.00 UhrUruguay – England
Pasadena: CONCACAF-Gold Cup
03.00 UhrFinale
Pereira: Länderspiele
Kolumbien – Senegal
BasketballBydgoszcz: EM, Damen – Zwischenrunde, Gruppe E
TennisLondon: Wimbledon
LeichtathletikCottbus: Int. Meeting
BoxenKöln: Profis – WBA-WM, Mittelgewicht
22.30 UhrSturm/Leverkusen – Macklin/GBR
SchwimmenRostock: DM, Langstrecke
13.00 Uhr5 km, Männer/Frauen
Motorsport11.00 UhrAssen: Motorrad-WM – Grand Prix der
Niederlande
PferdesportMonte Carlo: Springen – Global Champions Tour
5. Station
18.00 UhrGroßer Preis
Hamburg: Galopp – Derby-Meeting
15.30 UhrFranz-Günther von Gaertner
Gedächtnisrennen (55 000 Euro/Gruppe III)
GolfCromwell: US-PGA-Tour
München-Eichenried: Europa-Tour – International Open
KanuTacen: Slalom – Weltcup-Regatta
09.00 UhrK1, C1, Herren; C1, Damen -
Halbfinal-/Finalläufe
SegelnKiel: Kieler Woche – nichtolympische Klassen
HockeyAmsterdam: Champions Trophy, Damen
Gruppe A
09.00 UhrChina – Südkorea
11.30 UhrArgentinien – England
Gruppe B
14.00 UhrDeutschland – Neuseeland
16.30 UhrNiederlande – Australien
Mannheim: Bundesliga, Herren – Meisterschafts-Endrunde
Runde um Platz 3
14.00 UhrUhlenhorster HC – Uhlenhorst
Mühlheim/Rot-Weiß Köln
17.00 UhrMannheimer HC – Berliner HC
VolleyballLuxemburg: CEV-Pokal – Auslosung
mit Allianz Stuttgart, Dresdner SC/Frauen
Luxemburg: Challenge-Cup – Auslosung
mit SCC Berlin, evivo Düren/Männer;
Rote Raben Vilsbiburg, VfB Suhl/Frauen
WasserballFlorenz: Weltliga, Männer – Finalrunde
16.00/17.30 UhrRunde um Plätze 5-8
19.00/20.30 UhrHalbfinale

Sonntag, den 26. Juni 2011

Formel 114.00 UhrValencia: Grand Prix von Europa
FußballWM, Frauen
Sinsheim: Gruppe A
15.00 UhrNigeria – Frankreich
Berlin: Gruppe A
18.00 UhrDeutschland – Kanada
Bundesliga
Trainingsauftakt Hamburger SV
WM, U-17
Torreón: Gruppe D
01.00 UhrTschechien – Usbekistan
Pachuca: Gruppe D
01.00 UhrUSA – Neuseeland
Guadalajara: Gruppe E
22.00 UhrBurkina Faso – Ecuador
Queretaro: Gruppe E
22.00 UhrPanama – Deutschland
BasketballKattowitz: EM, Damen – Zwischenrunde, Gruppe F
TennisLondon: Wimbledon
RadsportNeuwied: DM, Straße
Straßenrennen, Männer/Frauen/U-23
SchwimmenRostock: DM, Langstrecke
11.00 Uhr25 km, Männer/Frauen
PferdesportHamburg: Galopp – Derby-Meeting
14.00 UhrGroßer Hansa-Preis (75 000 Euro/Gruppe II)
GolfCromwell: US-PGA-Tour
München-Eichenried: Europa-Tour – International Open
KanuTacen: Slalom – Weltcup-Regatta
09.30 UhrC2, Herren; K1, Damen – Halbfinal-/Finalläufe
SegelnKiel: Kieler Woche – nichtolympische Klassen
HockeyAmsterdam: Champions Trophy, Damen
Gruppe A
09.00 UhrEngland – Südkorea
11.30 UhrChina – Argentinien
Gruppe B
14.00 UhrAustralien – Neuseeland
16.30 UhrDeutschland – Niederlande
Mannheim: Bundesliga, Herren -
Meisterschafts-Endrunde
11.30 UhrSpiel um Platz 3
14.00 UhrFinale
WasserballFlorenz: Weltliga, Männer – Finalrunde
16.00 UhrSpiel um Platz 7
17.30 UhrSpiel um Platz 5
19.00 UhrSpiel um Platz 3
20.30 UhrFinale