40.000
Aus unserem Archiv

Die wichtigsten Termine vom 2. bis 9. April

Montag, den 2. April 2012

Fußball2. Bundesliga – 28. Spieltag
20.15 UhrFortuna Düsseldorf – FC St. Pauli
CurlingBasel: WM, Männer – Vorrunde
09.00 UhrDeutschland – Schottland
19.00 UhrSchweiz – Deutschland
TennisMarbella: WTA-Turnier
Charleston: WTA-Turnier
RadsportBaskenland-Rundfahrt
13.25 Uhr1. Etappe, Güeñes – Güeñes (153 km)
HandballDanzig: Länderspiel, Männer
20.15 UhrPolen – Deutschland

Dienstag, den 3. April 2012

FußballChampions League – Viertelfinale, Rückspiele
20.45 UhrBayern München – Olympique Marseille
20.45 UhrFC Barcelona – AC Mailand
3. Liga – 27. Spieltag
18.30 UhrPreußen Münster – VfL Osnabrück
CurlingBasel: WM, Männer – Vorrunde
09.00 UhrTschechien – Deutschland
14.00 UhrDeutschland – Neuseeland
TennisCharleston: WTA-Turnier
Marbella: WTA-Turnier
RadsportBaskenland-Rundfahrt
13.10 Uhr2. Etappe, Güeñes – Vitoria-Gasteiz (165,7 km)
BasketballNBA
02.30 UhrDallas Mavericks – Los Angeles Clippers
WasserballEdmonton: Olympia-Qualifikation, Männer -
Gruppe A
02.40 UhrMontenegro – Deutschland
22.20 UhrDeutschland – Niederlande

Mittwoch, den 4. April 2012

FußballChampions League – Viertelfinale, Rückspiele
20.45 UhrFC Chelsea – Benfica Lissabon
20.45 UhrReal Madrid – APOEL Nikosia
CurlingBasel: WM, Männer – Vorrunde
14.00 UhrChina – Deutschland
19.00 UhrDeutschland – Norwegen
TennisMarbella: WTA-Turnier
Charleston: WTA-Turnier
Radsport05.00 UhrMelbourne: WM, Bahn
09.00 Uhrolympisch: 4000 m
Mannschaftsverfolgung, Teamsprint, Männer;
Teamsprint, Frauen
nicht-olympisch: Scratch, Männer
Baskenland-Rundfahrt
13.10 Uhr3. Etappe, Vitoria-Gasteiz – Eibar-Arrate (164 km)
VolleyballBundesliga, Männer – Meisterschaftsrunde -
Playoff (Best of 5), Halbfinale, 5. Spieltag
19.30 UhrGenerali Haching – Moerser SC
20.00 UhrVfB Friedrichshafen – Berlin Volleys
Bundesliga, Frauen – Meisterschaftsrunde,
Halbfinale, Hinspiele
WasserballEdmonton: Olympia-Qualifikation, Männer -
Gruppe A
02.20 UhrDeutschland – Griechenland

Donnerstag, den 5. April 2012

FußballEuropa League – Viertelfinale, Rückspiele
21.05 UhrAthletic Bilbao – FC Schalke 04
21.05 UhrHannover 96 – Atlético Madrid
21.05 UhrFC Valencia – AZ Alkmaar
21.05 UhrMetalist Charkow – Sporting Lissabon
2. Bundesliga – 29. Spieltag
18.00 UhrHansa Rostock – Fortuna Düsseldorf
18.00 UhrSpVgg Greuther Fürth – Energie Cottbus
18.00 Uhr1. FC Union Berlin – Erzgebirge Aue
Aarau: EM-Qualifikation, Frauen – Gruppe 2
18.15 UhrSchweiz – Deutschland
EishockeyDEL – Meisterschaftsrunde – Playoff (Best of 5), Halbfinale 1. Spieltag
19.35 UhrEisbären Berlin – Straubing Tigers
19.35 UhrERC Ingolstadt – Adler Mannheim
CurlingBasel: WM, Männer – Vorrunde
14.00 UhrDeutschland – Dänemark
19.00 UhrSchweden – Deutschland
TennisCharleston: WTA-Turnier
Marbella: WTA-Turnier
BoxenBrünn: Profis – WBO-Interims-WM,
Superweltergewicht
22.00 UhrKonecny/CZE – Larby/FRA
Radsport03.30 UhrMelbourne: WM, Bahn
09.00 Uhrolympisch: 3000 m
Mannschaftsverfolgung, Frauen
nicht-olympisch: 1000 m Zeitfahren, Männer;
Punktefahren, Frauen
Baskenland-Rundfahrt
13.30 Uhr4. Etappe, Eibar – Bera-Ibardin (151 km)
GolfAugusta: US-PGA-Tour/Europa-Tour – US Masters
BasketballNBA
02.30 UhrDallas Mavericks – Memphis Grizzlies
WasserballEdmonton: Olympia-Qualifikation, Männer -
Gruppe A
22.20 UhrMazedonien – Deutschland

Freitag, den 6. April 2012

TennisDavis Cup – Weltgruppe, Viertelfinale
12.00 UhrMonte Carlo: Frankreich – USA
12.00 UhrOropesa del Mar: Spanien – Österreich
15.00 UhrPrag: Tschechien – Serbien
15.30 UhrBuenos Aires: Argentinien – Kroatien
Charleston: WTA-Turnier
Marbella: WTA-Turnier
Radsport03.00 UhrMelbourne: WM, Bahn
09.00 Uhrolympisch: Omnium, Männer; Sprint, Frauen
nicht-olympisch: Scratch, Frauen
Baskenland-Rundfahrt
12.40 Uhr5. Etappe, Bera – Oñati (183 km)
GolfAugusta: US-PGA-Tour/Europa-Tour – US Masters
KanuDuisburg: 1. DKV-Olympia-Qualifikation
TurnenZibo: Weltcup – 2. Station (Geräte)
HandballHerning: Länderspiel, Männer
17.00 UhrDänemark – Deutschland
HockeyRotterdam: Euro League, Herren – Achtelfinale
12.00 UhrUhlenhorster HC – RCP Barcelona
San Sebastián: Club Champions Cup, Damen -
Gruppe B
12.00 UhrUhlenhorster HC – Leicester HC
WasserballEdmonton: Olympia-Qualifikation, Männer – Viertelfinale

Samstag, den 7. April 2012

FußballBundesliga – 29. Spieltag
15.30 UhrBayern München – FC Augsburg
15.30 UhrSC Freiburg – 1. FC Nürnberg
15.30 UhrVfB Stuttgart – FSV Mainz 05
15.30 UhrVfL Wolfsburg – Borussia Dortmund
15.30 Uhr1. FC Köln – Werder Bremen
15.30 Uhr1. FC Kaiserslautern – 1899 Hoffenheim
18.30 UhrBor. Mönchengladbach – Hertha BSC
2. Bundesliga – 29. Spieltag
13.00 UhrDynamo Dresden – Eintracht Braunschweig
13.00 UhrFSV Frankfurt – FC St. Pauli
13.00 UhrMSV Duisburg – Eintracht Frankfurt
3. Liga – 33. Spieltag
14.00 UhrCarl Zeiss Jena – VfL Osnabrück
14.00 UhrKickers Offenbach – SV Wehen Wiesbaden
14.00 UhrPreußen Münster – Rot-Weiß Erfurt
14.00 UhrRot-Weiß Oberhausen – VfR Aalen
14.00 UhrSpVgg Unterhaching – Arminia Bielefeld
14.00 UhrSV Babelsberg 03 – VfB Stuttgart II
14.00 UhrSV Sandhausen – Werder Bremen II
14.00 Uhr1. FC Saarbrücken – Wacker Burghausen
14.00 Uhr1. FC Heidenheim – Jahn Regensburg
EishockeyDEL – Meisterschaftsrunde – Playoff (Best of 5), Halbfinale 2. Spieltag
14.35 UhrAdler Mannheim – ERC Ingolstadt
18.35 UhrStraubing Tigers – Eisbären Berlin
CurlingBasel: WM, Männer
09.00 UhrPlayoff (1-2/3-4)
20.00 UhrHalbfinale
TennisDavis Cup – Weltgruppe, Viertelfinale
14.00 UhrMonte Carlo: Frankreich – USA
14.00 UhrOropesa del Mar: Spanien – Österreich
15.00 UhrPrag: Tschechien – Serbien
17.00 UhrBuenos Aires: Argentinien – Kroatien
Marbella: WTA-Turnier
Charleston: WTA-Turnier
Radsport03.00 UhrMelbourne: WM, Bahn
09.00 Uhrolympisch: Sprint, Männer; Omnium,
Keirin, Frauen
nicht-olympisch: Einzelverfolgung,
Punktefahren, Männer
Oñati: Baskenland-Rundfahrt
14.15 Uhr6. Etappe/Einzelzeitfahren (18,9 km)
PferdesportDoha: Springen – Global Champions Tour, 1. Station
15.30 UhrGroßer Preis
GolfAugusta: US-PGA-Tour/Europa-Tour – US Masters
Rudern15.15 UhrLondon: Oxford – Cambridge – 158. Auflage
KanuDuisburg: 1. DKV-Olympia-Qualifikation
TurnenZibo: Weltcup – 2. Station (Geräte)
HandballFlensburg: Länderspiel, Männer
15.00 UhrDeutschland – Dänemark
Bundesliga, Frauen – Vorrunde – 21. Spieltag
19.30 UhrSVG Celle – DJK/MJC Trier
BasketballBundesliga, Herren – 30. Spieltag
19.00 UhrBayern München – Telekom Baskets Bonn
19.00 UhrPhoenix Hagen – EnBW Ludwigsburg
19.00 Uhrratiopharm Ulm – Tigers Tübingen
19.30 UhrPhantoms Braunschweig – BG Göttingen
20.00 UhrArtland Dragons – Brose Baskets Bamberg
20.00 UhrEWE Baskets Oldenburg – Skyliners Frankfurt
20.00 UhrTBB Trier – Würzburg Baskets
NBA
02.30 UhrDallas Mavericks – Portland Trail Blazers
Bundesliga, Damen – Meisterschaftsrunde -
Playoff (Best of 3), Viertelfinale, 2. Spieltag
18.00 UhrTSV Wasserburg – USC Freiburg
19.00 UhrNB Oberhausen – BC Marburg
19.30 UhrHELI Donau-Ries – BC Wolfenbüttel
SV Halle – Rhein-Main Baskets
EishockeyBurlington/Vermont: WM, Frauen
Gruppe A
21.00 UhrFinnland – Russland
Gruppe B
19.00 UhrSlowakei – Schweden
23.00 UhrSchweiz – Deutschland
Freiburg im Breisgau: Länderspiel, Männer -
Euro Hockey Challenge
14.30 UhrDeutschland – Russland
HockeyRotterdam: Euro League, Herren – Achtelfinale
14.30 UhrUhlenhorst Mülheim – HC Rotterdam
17.00 UhrClub an der Alster – Reading HC/ENG
San Sebastián: Club Champions Cup, Damen -
Gruppe B
12.00 UhrSWSM Ismailowo Moskau – Uhlenhorster HC
Brüssel: Club Champions Cup, Damen – Gruppe C
13.00 UhrKlipper THC Hamburg – RHC Wellington Brüssel
VolleyballBundesliga, Männer – Meisterschaftsrunde -
Playoff (Best of 5), Finale, 1. Spieltag
Bundesliga, Frauen – Meisterschaftsrunde,
Halbfinale, Rückspiele
WasserballEdmonton: Olympia-Qualifikation, Männer -
01.00 UhrViertelfinale
23.40 UhrHalbfinale

Sonntag, den 8. April 2012

FußballBundesliga – 29. Spieltag
15.30 UhrFC Schalke 04 – Hannover 96
17.30 UhrHamburger SV – Bayer Leverkusen
2. Bundesliga – 29. Spieltag
13.30 UhrFC Ingolstadt 04 – Alemannia Aachen
13.30 UhrSC Paderborn – TSV 1860 München
13.30 UhrVfL Bochum – Karlsruher SC
DFB-Pokal, Frauen – Halbfinale
13.00 Uhr1. FFC Frankfurt – FCR Duisburg
3. Liga – 33. Spieltag
14.00 UhrChemnitzer FC – Darmstadt 98
CurlingBasel: WM, Männer
11.00 UhrSpiel um Platz 3
16.00 UhrFinale
TennisDavis Cup – Weltgruppe, Viertelfinale
11.00 UhrMonte Carlo: Frankreich – USA
12.00 UhrOropesa del Mar: Spanien – Österreich
13.00 UhrPrag: Tschechien – Serbien
15.30 UhrBuenos Aires: Argentinien – Kroatien
Marbella: WTA-Turnier
Charleston: WTA-Turnier
Radsport04.30 UhrMelbourne: WM, Bahn
09.00 Uhrolympisch: Keirin, Männer
nicht-olympisch: Madison, Männer; 3000 m
Einzelverfolgung, 500 m Zeitfahren, Frauen
Paris – Roubaix
Motorsport17.00 UhrLosail/Doha: Motorrad-WM – Grand Prix von Katar
GolfAugusta: US-PGA-Tour/Europa-Tour – US Masters
BasketballBundesliga, Herren – 30. Spieltag
16.00 UhrEisbären Bremerhaven – BBC Bayreuth
17.00 UhrALBA Berlin – LTi Gießen 46ers
NBA
02.00 UhrMemphis Grizzlies – Dallas Mavericks
EishockeyBurlington/Vermont: WM, Frauen
Gruppe A
01.00 UhrUSA – Kanada
21.00 UhrKanada – Finnland
Gruppe B
19.00 UhrSchweden – Deutschland
23.00 UhrSchweiz – Slowakei
Ravensburg: Länderspiel, Männer – Euro Hockey Challenge
15.30 UhrDeutschland – Russland
Hockey12.00 UhrRotterdam: Euro League, Herren – Viertelfinale
Brüssel: Club Champions Cup, Damen – Gruppe C
12.30 UhrReading HC/ENG – Klipper THC Hamburg
WasserballEdmonton: Olympia-Qualifikation, Männer
01.00 UhrHalbfinale

Montag, den 9. April 2012

FußballDFB-Pokal, Frauen – Halbfinale
13.00 UhrBayern München – Hamburger SV
Bundesliga, Frauen
14.00 UhrSC 07 Bad Neuenahr – VfL Wolfsburg
14.00 UhrTurbine Potsdam – USV Jena
EishockeyDEL – Meisterschaftsrunde – Playoff (Best of 5), Halbfinale 3. Spieltag
14.35 UhrEisbären Berlin – Straubing Tigers
18.35 UhrERC Ingolstadt – Adler Mannheim
TennisCasablanca: ATP-Turnier
Houston: ATP-Turnier
Barcelona: WTA-Turnier
Kopenhagen: WTA-Turnier
Radsport11.15 UhrKöln: Rund um Köln (196,7 km)
GewichthebenAntalya: EM
16.30 Uhr- 48 kg, Frauen
19.00 Uhr- 56 kg, Männer
HandballEuropapokal der Pokalsieger, Frauen -
Halbfinale, Rückspiele
16.50 UhrViborg HK – HC Leipzig
Bundesliga, Frauen – Vorrunde – 21. Spieltag
16.00 UhrFrisch Auf Göppingen – Buxtehuder SV
16.00 UhrHSG Bad Wildungen – Bayer Leverkusen
BasketballBundesliga, Damen – Meisterschaftsrunde -
Playoff (Best of 3), Viertelfinale, 3. Spieltag
16.00 UhrBC Marburg – NB Oberhausen
16.30 UhrUSC Freiburg – TSV Wasserburg
BC Wolfenbüttel – HELI Donau-Ries
Rhein-Main Baskets – SV Halle
EishockeyBurlington/Vermont: WM, Frauen – Gruppe A
01.00 UhrUSA – Russland
Hockey12.00 UhrRotterdam: Euro League, Herren – Viertelfinale
10.00 UhrBrüssel: Club Champions Cup, Damen – Relegation
San Sebastian: Club Champions Cup, Damen
12.15 UhrViertelfinale
WasserballEdmonton: Olympia-Qualifikation, Männer
01.00 UhrSpiel um Platz 3
02.20 UhrFinale

Anzeige
epaper-startseite
Anzeige
News aus Ihrer Region - Lokalteil wählen
wissenlinz,neuwiedremagenmontabaurandernach,mayenkoblenzdiezbademszellsimmernbirkenfeldkirn,badsobernheim,meisenheimbadkreuznach
Das Wetter in der Region
Montag

5°C - 17°C
Dienstag

4°C - 16°C
Mittwoch

7°C - 19°C
Donnerstag

9°C - 22°C

Das Wetter wird Ihnen präsentiert von:

UMFRAGE
Was halten Sie von Maaßens Beförderung zum Staatssekretär im Innenministerium?

Hans-Georg Maaßen ist nach seinen umstrittenen Äußerungen zu ausländerfeindlichen Angriffen in Chemnitz seinen Posten als Verfassungsschutzpräsident los. Allerdings ist er nun zum Staatssekretär im Innenministerium befördert worden. Was halten Sie davon?

Anzeige
Wirtschaft im nördlichen Rheinland-Pfalz
Event-Kalender
Veranstaltungstipps

Sie haben einen Veranstaltungstipp für uns? Hier geht's zum Formular!