40.000
  • Startseite
  • » Die wichtigsten Termine vom 2. bis 8. September
  • Aus unserem Archiv
    Montag, den 2

    Die wichtigsten Termine vom 2. bis 8. September

    September 2013

    FußballMünchen: WM-Qualifikation/Deutschland
    Treffpunkt Nationalmannschaft
    2. Bundesliga - 6. Spieltag
    20.15 Uhr1. FC Kaiserslautern - Energie Cottbus
    SportpolitikBerlin: Doping
    17.30 UhrVeranstaltung von Arbeitskreis Kirche und
    Sport sowie VDS Berlin-Brandenburg zu Doping
    im Spitzensport
    Berlin: Bundestag - Sportausschuss/Doping
    09.00 UhrSondersitzung zur Studie Doping in
    Deutschland
    TennisNew York: US Open
    17.00 UhrEinzel, Herren - Achtelfinale (4 Spiele)
    Einzel, Damen - Achtelfinale (4 Spiele)
    RadsportVuelta a España - 10. Etappe
    12.29 UhrTorredelcampo - Güéjar
    Sierra (186,8 km)
    PferdesportIffezheim: Galopp - Große Woche
    SegelnDun Laoghaire: EM, Laser
    Dun Laoghaire: EM, Laser Radial

    Dienstag, den 3. September 2013

    FußballMünchen: WM-Qualifikation/Deutschland
    12.30 UhrPk DFB
    3. Liga - 7. Spieltag
    19.00 UhrDarmstadt 98 - Chemnitzer FC
    19.00 UhrMSV Duisburg - Borussia Dortmund II
    19.00 UhrRB Leipzig - Holstein Kiel
    19.00 UhrRot-Weiß Erfurt - SV Wehen Wiesbaden
    19.00 Uhr1. FC Saarbrücken - 1. FC Heidenheim
    TennisNew York: US Open
    17.00 UhrEinzel, Herren - Achtelfinale (4 Spiele)
    Einzel, Damen - Viertelfinale (2 Spiele)
    LeichtathletikZagreb: World Challenge
    RadsportVuelta a España
    Ruhetag
    SegelnDun Laoghaire: EM, Laser
    Dun Laoghaire: EM, Laser Radial
    HandballBundesliga, Männer - 5. Spieltag
    20.15 UhrSG Flensburg-Handewitt - TSV Hannover-Burgdorf

    Mittwoch, den 4. September 2013

    FußballMünchen: WM-Qualifikation/Deutschland
    12.30 UhrPk DFB
    Nyon: UEFA - Trainerforum (- 5.)
    Treffen der Trainer europäischer Spitzenclubs
    3. Liga - 7. Spieltag
    18.30 UhrHallescher FC - VfL Osnabrück
    19.00 UhrHansa Rostock - Jahn Regensburg
    19.00 UhrPreußen Münster - VfB Stuttgart II
    19.00 UhrStuttgarter Kickers - SpVgg Unterhaching
    19.00 UhrWacker Burghausen - SV Elversberg
    SportpolitikBuenos Aires: IOC
    14.00 UhrSitzung der Exekutive
    BasketballEM, Herren
    Ljubljana: Gruppe A
    14.30 UhrIsrael - Großbritannien
    17.45 UhrBelgien - Ukraine
    21.00 UhrFrankreich - Deutschland
    Jesenice: Gruppe B
    14.30 UhrLettland - Bosnien
    17.45 UhrMazedonien - Montenegro
    21.00 UhrSerbien - Litauen
    Celje: Gruppe C
    14.30 UhrGeorgien - Polen
    17.45 UhrSpanien - Kroatien
    21.00 UhrTschechien - Slowenien
    Koper: Gruppe D
    14.30 UhrTürkei - Finnland
    17.45 UhrSchweden - Griechenland
    21.00 UhrRussland - Italien
    TennisNew York: US Open
    17.00 UhrEinzel, Herren - Viertelfinale (2 Spiele)
    Einzel, Damen - Viertelfinale (2 Spiele)
    BoxenOldenburg: Amateure - DM (- 7.)
    RadsportVuelta a España - 11. Etappe
    13.11 UhrEinzelzeitfahren
    Tarazona - Tarazona (38,8 km)
    SegelnDun Laoghaire: EM, Laser
    Dun Laoghaire: EM, Laser Radial
    HandballBundesliga, Männer
    19.00 UhrBergischer HC - HSV Hamburg
    20.15 UhrHBW Balingen-Weilstetten - Füchse Berlin
    20.15 UhrMT Melsungen - VfL Gummersbach
    Bundesliga, Frauen - 2. Spieltag
    19.00 UhrDJK/MJC Trier - HSG Bensheim/Auerbach
    19.30 UhrFrisch Auf Göppingen - Thüringer HC
    19.30 UhrHSG Blomberg-Lippe - VL Koblenz/Weibern

    Donnerstag, den 5. September 2013

    FußballMünchen: WM-Qualifikation/Deutschland
    12.30 UhrPk DFB zum Spiel gegen Österreich (6.)
    17.30 UhrAbschlusstraining
    Nyon: UEFA - Trainerforum
    13.15 UhrPk nach Treffen der Trainer europäischer
    Spitzenclubs
    Nyon: Champions League, Frauen - Auslosung
    1/16- und Achtelfinale
    14.00 Uhrmit VfL Wolfsburg, Turbine Potsdam
    Nyon/Schweiz: UEFA, Frauen
    13.00 UhrAuszeichnung Europas Spielerin des
    Jahres (Kandidatinnen: Nadine Angerer, Lena
    Goessling, Lotta Schelin)
    Sportpolitik14.00 UhrBuenos Aires: IOC - Sitzung Exekutiv-Komitee
    23.30 UhrPk Präsident Jacques Rogge
    BasketballEM, Herren
    Ljubljana: Gruppe A
    14.30 UhrUkraine - Israel
    17.45 UhrDeutschland - Belgien
    21.00 UhrGroßbritannien - Frankreich
    Jesenice: Gruppe B
    14.30 UhrMontenegro - Lettland
    17.45 UhrBosnien - Serbien
    21.00 UhrLitauen - Mazedonien
    Celje: Gruppe C
    14.30 UhrKroatien - Georgien
    17.45 UhrPolen - Tschechien
    21.00 UhrSlowenien - Spanien
    Koper: Gruppe D
    14.30 UhrFinnland - Schweden
    17.45 UhrItalien - Türkei
    21.00 UhrGriechenland - Russland
    TennisNew York: US Open
    17.00 UhrEinzel, Herren - Viertelfinale (2 Spiele)
    BoxenOldenburg: Amateure - DM
    RadsportVuelta a España - 12. Etappe
    13.40 UhrMaella - Tarragona (164,2 km)
    GolfCrans Montana: Europa-Tour - European Masters
    SegelnDun Laoghaire: EM, Laser Radial - Finale
    HandballBundesliga, Frauen - 2. Spieltag
    19.30 UhrHC Leipzig - Bayer Leverkusen
    EishockeyEuropean Trophy, Vorrunde
    19.30 UhrERC Ingolstadt - HIFK
    Adler Mannheim - Jokerit

    Freitag, den 6. September 2013

    Formel 1Monza: Grand Prix von Italien
    10.00 Uhr1. Freies Training
    14.00 Uhr2. Freies Training
    FußballWM-Qualifikation - Europa
    Gruppe A
    20.00 UhrSkopje: Mazedonien - Wales
    20.45 UhrBelgrad: Serbien - Kroatien
    21.00 UhrGlasgow: Schottland - Belgien
    Gruppe B
    18.00 UhrPrag: Tschechien - Armenien
    20.00 UhrTa'Qali: Malta - Dänemark
    20.45 UhrPalermo: Italien - Bulgarien
    Gruppe C
    17.00 UhrAstana: Kasachstan - Färöer
    20.30 UhrMünchen: Deutschland - Österreich
    20.45 UhrDublin: Irland - Schweden
    Gruppe D
    20.00 UhrBukarest: Rumänien - Ungarn
    20.30 UhrTallinn: Estland - Niederlande
    21.00 UhrKayeri: Türkei - Andorra
    Gruppe E
    19.00 UhrOslo: Norwegen - Zypern
    20.30 UhrBern: Schweiz - Island
    20.30 UhrLjubljana: Slowenien - Albanien
    Gruppe F
    17.00 UhrKasan: Russland - Luxemburg
    20.45 UhrBelfast: Nordirland - Portugal
    Gruppe G
    15.00 UhrZenica: Bosnien - Slowakei
    20.10 UhrRiga: Lettland - Litauen
    20.45 UhrVaduz: Liechtenstein - Griechenland
    Gruppe H
    20.00 UhrLwiw: Ukraine - San Marino
    20.45 UhrWarschau: Polen - Montenegro
    21.00 UhrLondon: England - Moldau
    Gruppe I
    20.15 UhrTiflis: Georgien - Frankreich
    20.30 UhrHelsinki: Finnland - Spanien
    WM-Qualifikation - Südamerika - 15. Spieltag
    22.30 UhrKolumbien - Ecuador
    Länderspiele
    Tianjin: China - Singapur
    Osaka: Japan - Guatemala
    Schodsina: Weißrussland - Kirgistan
    Tórshavn: EM-Qualifikation, U-21 - 1. Runde,
    Gruppe 6
    20.45 UhrFäröer - Deutschland
    Pfullendorf: Länderspiel, U-20-Spielrunde
    17.00 UhrDeutschland - Polen
    Groesbeek: Länderspiel, U-19
    18.30 UhrNiederlande - Deutschland
    SportpolitikBuenos Aires: IOC
    00.00 UhrEröffnungszeremonie 125. Vollversammlung
    BasketballEM, Herren
    Ljubljana: Gruppe A
    14.30 UhrDeutschland - Ukraine
    17.45 UhrBelgien - Großbritannien
    21.00 UhrFrankreich - Israel
    Jesenice: Gruppe B
    14.30 UhrMontenegro - Bosnien
    17.45 UhrLettland - Litauen
    21.00 UhrMazedonien - Serbien
    TennisNew York: US Open
    17.00 UhrEinzel, Damen - Halbfinale
    Mixed - Finale
    Leichtathletik19.00 UhrBrüssel: Diamond League
    BoxenOldenburg: Amateure - DM
    RadsportVuelta a España - 13. Etappe
    13.27 UhrValls - Castelldefels (169 km)
    GolfCrans Montana: Europa-Tour - European Masters
    SegelnDun Laoghaire: EM, Laser - Finale
    HandballBundesliga, Männer - 3. Spieltag
    19.45 UhrGWD Minden - Rhein-Neckar Löwen
    19.45 UhrSC Magdeburg - SG Flensburg-Handewitt
    EishockeyEuropean Trophy, Vorrunde
    19.30 UhrEisbären Berlin - Hamburg Freezers
    VolleyballEM, Frauen
    Halle/Westfalen: Gruppe A
    17.00 UhrDeutschland - Spanien
    20.00 UhrNiederlande - Türkei
    Zürich: Gruppe B
    18.00 UhrItalien - Schweiz
    20.30 UhrUkraine/Frankreich - Belgien
    Dresden: Gruppe C
    17.30 UhrAserbaidschan - Kroatien
    20.30 UhrWeißrussland/Slowakei - Russland
    Schwerin: Gruppe D
    17.00 UhrSerbien - Bulgarien
    20.00 UhrRumänien/Tschechien - Polen
    Plock: Nationen-Turnier, Männer
    20.00 UhrDeutschland - Russland
    TischtennisChampions League, Herren
    Gruppe B
    19.30 Uhr1. FC Saarbrücken - Eslövs AI BTK
    Gruppe C
    Werder Bremen - SPG Wels
    Gruppe D
    Borussia Düsseldorf - SVS Niederösterreich
    Champions League, Damen - Gruppe A
    TTC Berlin - Metz TT

    Samstag, den 7. September 2013

    Formel 1Monza: Grand Prix von Italien
    14.00 UhrQualifikation
    FußballRamat Gan: WM-Qualifikation
    Europa - Gruppe F
    20.45 UhrIsrael - Aserbaidschan
    WM-Qualifikation - Südamerika, 15. Spieltag
    00.30 UhrParaguay - Bolivien
    02.30 UhrChile - Venezuela
    04.30 UhrPeru - Uruguay
    WM-Qualifikation - Nord-/Mittelamerika/Karibik
    4. Runde - 7. Spieltag
    03.30 UhrMexiko - Honduras
    04.00 UhrCosta Rica - USA
    04.00 UhrPanama - Jamaika
    3. Liga - 8. Spieltag
    14.00 UhrChemnitzer FC - Hansa Rostock
    14.00 UhrHolstein Kiel - Rot-Weiß Erfurt
    14.00 UhrJahn Regensburg - 1. FC Saarbrücken
    14.00 UhrSpVgg Unterhaching - Hallescher FC
    14.00 UhrSV Elversberg - RB Leipzig
    14.00 UhrVfL Osnabrück - Preußen Münster
    14.00 Uhr1. FC Heidenheim - Stuttgarter Kickers
    Bundesliga, Frauen - 1. Spieltag
    13.00 UhrVfL Wolfsburg - Bayern München
    15.30 UhrMagdeburg: Benefizspiel 1. FC Magdeburg -
    Eintracht Braunschweig
    Testspiele
    16.00 UhrRapid Wien - 1. FC Nürnberg
    17.00 UhrBremen: Abschiedsspiel Torsten Frings
    SportpolitikBuenos Aires: IOC - 125. Vollversammlung
    Wahl des Olympia-Gastgebers 2020
    14.00 UhrPräsentation Istanbul
    15.30 UhrPräsentation Tokio
    17.00 UhrPräsentation Madrid
    22.00 UhrBekanntgabe des Siegers
    BasketballEM, Herren
    Celje: Gruppe C
    14.30 UhrSpanien - Tschechien
    17.45 UhrKroatien - Polen
    21.00 UhrGeorgien - Slowenien
    Koper: Gruppe D
    14.30 UhrRussland - Schweden
    17.45 UhrItalien - Finnland
    21.00 UhrTürkei - Griechenland
    TennisNew York: US Open
    17.00 UhrEinzel, Herren - Halbfinale
    Doppel, Damen - Finale
    BoxenOldenburg: Amateure - DM
    RadsportVuelta a España - 14. Etappe
    12.24 UhrBagà - Andorra, Collada de
    la Gallina (155,7 km)
    GolfCrans Montana: Europa-Tour - European Masters
    SegelnSan Francisco: America's Cup
    HandballTrondheim: Champions League, Frauen
    Qualifikation - Gruppe 1 - Halbfinale
    17.30 UhrHC Leipzig - BNTU-BelAZ Minsk
    Bundesliga, Männer - 3. Spieltag
    15.00 UhrHSV Hamburg - THW Kiel
    19.00 UhrMT Melsungen - TV Emsdetten
    19.00 UhrThSV Eisenach - TBV Lemgo
    19.00 UhrVfL Gummersbach - Bergischer HC
    20.15 UhrFrisch Auf Göppingen - TSV Hannover-Burgdorf
    Bundesliga, Frauen - 3. Spieltag
    18.00 UhrThüringer HC - VfL Oldenburg
    18.00 UhrVL Koblenz/Weibern - SG BBM Bietigheim
    EishockeyEuropean Trophy, Vorrunde
    12.00 UhrAdler Mannheim - HIFK
    18.30 UhrERC Ingolstadt - Jokerit
    VolleyballEM, Frauen
    Halle/Westfalen: Gruppe A
    17.00 UhrDeutschland - Niederlande
    20.00 UhrSpanien - Türkei
    Zürich: Gruppe B
    15.00 UhrItalien - Ukraine/Frankreich
    18.00 UhrSchweiz - Belgien
    Dresden: Gruppe C
    17.30 UhrAserbaidschan - Weißrussland/Slowakei
    20.30 UhrKroatien - Russland
    Schwerin: Gruppe D
    17.00 UhrSerbien - Rumänien/Tschechien
    20.00 UhrBulgarien - Polen
    Plock: Nationen-Turnier, Männer
    17.00 UhrPolen - Deutschland
    TischtennisBundesliga, Damen
    18.30 UhrLeut. Füchse Leipzig - TTG Bingen/Münster-S.
    18.30 UhrTV Busenbach - TuSEM Essen

    Sonntag, den 8. September 2013

    Formel 114.00 UhrMonza: Grand Prix von Italien
    FußballMünchen: WM-Qualifikation/Deutschland
    12.30 UhrPk DFB
    3. Liga - 8. Spieltag
    14.00 UhrBorussia Dortmund II - Darmstadt 98
    14.00 UhrSV Wehen Wiesbaden - MSV Duisburg
    14.00 UhrVfB Stuttgart II - Wacker Burghausen
    Bundesliga, Frauen - 1. Spieltag
    14.00 UhrBayer Leverkusen - FCR Duisburg
    14.00 UhrSC Freiburg - 1. FFC Frankfurt
    14.00 UhrSGS Essen - BV Cloppenburg
    14.00 UhrTurbine Potsdam - USV Jena
    14.00 Uhr1899 Hoffenheim - VfL Sindelfingen
    SportpolitikBuenos Aires: IOC - 125. Vollversammlung
    14.00 UhrEntscheidung über Olympia-Zukunft Ringen
    und olympisches Programm ab 2020
    BasketballEM, Herren
    Ljubljana: Gruppe A
    14.30 UhrGroßbritannien - Deutschland
    17.45 UhrUkraine - Frankreich
    21.00 UhrIsrael - Belgien
    Jesenice: Gruppe B
    14.30 UhrBosnien - Mazedonien
    17.45 UhrSerbien - Lettland
    21.00 UhrLitauen - Montenegro
    Celje: Gruppe C
    14.30 UhrPolen - Spanien
    17.45 UhrTschechien - Georgien
    21.00 UhrSlowenien - Kroatien
    Koper: EM, Gruppe D
    14.30 UhrFinnland - Russland
    17.45 UhrGriechenland - Italien
    21.00 UhrSchweden - Türkei
    TennisNew York: US Open
    18.00 UhrEinzel, Damen - Finale
    Doppel, Herren - Finale
    LeichtathletikRieti: World Challenge
    RadsportVuelta a España - 15. Etappe
    10.52 UhrAndorra - Peyragudes (224,9 km)
    PferdesportSaugerties: Springen - int. Turnier
    23.00 UhrGroßer Preis
    GolfCrans Montana: Europa-Tour - European Masters
    Turnen15.00 UhrBerlin: DTB-WM-Qualifikation, Männer
    SegelnSan Francisco: America's Cup
    HandballTrondheim: Champions League, Frauen
    Qualifikation - Gruppe 1
    15.30 UhrSpiel um Platz 3
    18.00 UhrFinale
    Bundesliga, Männer - 3. Spieltag
    17.15 UhrHSG Wetzlar - TuS N-Lübbecke
    Bundesliga, Frauen - 3. Spieltag
    15.00 UhrHC Leipzig - DJK/MJC Trier
    16.00 UhrBayer Leverkusen - Buxtehuder SV
    16.00 UhrHSG Bensheim/Auerbach - HSG Blomberg-Lippe
    16.30 UhrTuS Metzingen - Frisch Auf Göppingen
    EishockeyEuropean Trophy, Vorrunde
    18.30 UhrHamburg Freezers - Eisbären Berlin
    VolleyballM, Frauen
    Halle/Westfalen: Gruppe A
    15.00 UhrSpanien - Niederlande
    18.00 UhrTürkei - Deutschland
    Zürich: Gruppe B
    15.30 UhrUkraine/Frankreich - Schweiz
    18.30 UhrBelgien - Italien
    Dresden: Gruppe C
    15.00 UhrWeißrussland/Slowakei - Kroatien
    18.00 UhrRussland - Aserbaidschan
    Schwerin: Gruppe D
    15.00 UhrRumänien/Tschechien - Bulgarien
    18.00 UhrPolen - Serbien
    Plock: Männer
    12.00 UhrNiederlande - Deutschland
    14.30 UhrPolen - Russland
    TischtennisBundesliga, Herren
    15.00 UhrPSV Mühlhausen - Liebherr Ochsenhausen
    15.00 UhrSV Plüderhausen - TTC Fulda-Maberzell
    15.00 UhrTTC Frickenhausen - 1. FC Saarbrücken
    15.00 UhrTTC Zugbrücke Grenzau - Werder Bremen
    Bundesliga, Damen
    10.30 UhrSV Böblingen - NSC Watzenborn-Steinberg
    14.00 UhrDJK Kolbermoor - TuSEM Essen
    14.00 UhrTTC Berlin - TTG Bingen/Münster-Sarmsheim

    Anzeige
    epaper-startseite
    News aus Ihrer Region - Lokalteil wählen
    wissenlinz,neuwiedremagenmontabaurandernach,mayenkoblenzdiezbademszellsimmernbirkenfeldkirn,badsobernheim,meisenheimbadkreuznach
    Anzeige
    Das Wetter in der Region
    Dienstag

    8°C - 22°C
    Mittwoch

    10°C - 21°C
    Donnerstag

    13°C - 21°C
    Freitag

    11°C - 17°C

    Das Wetter wird Ihnen präsentiert von:

    Anzeige
    Event-Kalender
    Veranstaltungstipps

    Sie haben einen Veranstaltungstipp für uns? Hier geht's zum Formular!