40.000
Aus unserem Archiv

Die wichtigsten Termine vom 18. bis 24. Januar

Montag, 18. Januar 2010

Fußball2. Bundesliga – 18. Spieltag
20.15 UhrHansa Rostock – Arminia Bielefeld
Luanda/Cabinda: Afrika-Cup – Gruppe A
17.00 UhrAngola – Algerien
17.00 UhrMali – Malawi
Länderspiele
15.30 UhrFinnland – Südkorea
TennisMelbourne: Australian Open
Radsport20.00 UhrBremen: Sechstagerennen
Segeln Rio de Janeiro: WM, Starboot
VolleyballBundesliga, Männer – 14. Spieltag
19.30 UhrVC Franken – Generali Haching

Dienstag, 19. Januar 2010

FußballLuanda/Cabinda: Afrika-Cup – Gruppe B
17.00 UhrBurkina Faso – Ghana
Ligue 1, Frankreich – 21. Spieltag
21.00 UhrAS St. Etienne – Stade Rennes
Liga-Pokal, England – Halbfinale, Hinspiel
20.45 UhrManchester City – Manchester United
HandballEM, Männer
Graz: Gruppe A
18.10 UhrRussland – Ukraine
20.10 UhrKroatien – Norwegen
Linz: Gruppe B
18.00 UhrDänemark – Österreich
20.15 UhrIsland – Serbien
Innsbruck: Gruppe C
18.30 UhrDeutschland – Polen
20.30 UhrSchweden – Slowenien
Wiener Neustadt: Gruppe D
18.15 UhrSpanien – Tschechien
20.15 UhrFrankreich – Ungarn
EiskunstlaufTallinn: EM
12.30 UhrEistanz – Pflichttanz
18.20 UhrPaare – Kurzprogramm
TennisMelbourne: Australian Open
Radsport20.00 UhrBremen: Sechstagerennen
Tour Down Under
01.30 Uhr1. Etappe, Clare – Tanunda (141 km)
SegelnRio de Janeiro: WM, Starboot
HandballWien: Champions League, Frauen – Auslosung
Hauptrunde
BasketballBundesliga, Herren – 7. Spieltag
20.00 UhrEWE Bask. Oldenburg – MEG Göttingen
EishockeyDEL – 42. Spieltag
19.30 UhrKrefeld Pinguine – Hamburg Freezers
19.30 UhrKassel Huskies – Adler Mannheim
19.30 UhrERC Ingolstadt – Straubing Tigers
19.30 UhrNürnberg Ice Tigers – Kölner Haie
19.30 UhrIserlohn Roosters – Hannover Scorpions
19.30 UhrDEG Metro Stars – Frankfurt Lions
TischtennisBundesliga, Herren – 11. Spieltag
19.00 UhrWerder Bremen – 1. FC Saarbrücken

Mittwoch, 20. Januar 2010

FußballLubango/Benguela: Afrika-Cup – Gruppe C
17.00 UhrNigeria – Mosambik
17.00 UhrÄgypten – Benin
Serie A, Italien – 17. Spieltag
17.00 UhrCFC Genua – AS Bari
17.00 UhrFC Bologna – Atalanta Bergamo
Ligue 1, Frankreich – 21. Spieltag
19.00 UhrFC Lorient – Olympique Lyon
19.00 UhrFC Sochaux – OSC Lille
19.00 UhrFC Toulouse – AS Nancy
19.00 UhrGrenoble Foot 38 – Girondins Bordeaux
19.00 UhrOGC Nizza – AJ Auxerre
19.00 UhrOlympique Marseille – Le Mans UC 72
19.00 UhrParis St. Germain – AS Monaco
19.00 UhrRC Lens – Montpellier HSC
21.00 UhrU.S. Boulogne – FC Valenciennes
Pokal Spanien – Viertelfinale, Hinspiele
Pokal Italien – Viertelfinale
Liga-Pokal, England – Halbfinale, Rückspiel
20.45 UhrAston Villa – Blackburn Rovers
HandballEM, Männer
Innsbruck: Gruppe C
18.30 UhrSlowenien – Deutschland
20.30 UhrPolen – Schweden
Wiener Neustadt: Gruppe D
18.15 UhrTschechien – Frankreich
20.15 UhrUngarn – Spanien
BiathlonAntholz: Weltcup
14.15 Uhr15 km, Damen
EiskunstlaufTallinn: EM
10.00 UhrHerren – Kurzprogramm
17.30 UhrPaare – Kür
TennisMelbourne: Australian Open
RadsportTour Down Under
01.30 Uhr2. Etappe, Gawler – Hahndorf (133 km)
SegelnRio de Janeiro: WM, Starboot
HandballBundesliga, Frauen – 13. Spieltag
19.30 UhrHC Leipzig – Thüringer HC
BasketballBundesliga, Herren – 8. Spieltag
20.00 UhrALBA Berlin – Mitteldeutscher BC
VolleyballChampions League, Männer – Gruppe E
18.00 UhrPanathinaikos Athen – Jastrzebski Wegiel
18.00 UhrMeccanica Piacenza – VfB Friedrichshafen
Bundesliga, Männer – 13. Spieltag
20.00 UhrTV Rottenburg – SCC Berlin
Bundesliga, Frauen – 12. Spieltag
18.00 UhrSchweriner SC – 1. VC Wiesbaden
Bundesliga, Frauen – 7. Spieltag
19.30 UhrDresdner SC – Rote Raben Vilsbiburg

Donnerstag, 21. Januar 2010

FußballLubango/Benguela: Afrika-Cup – Gruppe D
17.00 UhrKamerun – Tunesien
17.00 UhrGabun – Sambia
HandballEM, Männer
Graz: Gruppe A
18.10 UhrUkraine – Kroatien
20.10 UhrNorwegen – Russland
Linz: Gruppe B
18.00 UhrÖsterreich – Island
20.15 UhrSerbien – Dänemark
BiathlonAntholz: Weltcup
14.15 Uhr20 km, Herren
EiskunstlaufTallinn: EM
12.00 UhrEistanz – Originaltanz
17.45 UhrHerren – Kür
TennisMelbourne: Australian Open
RadsportTour Down Under
01.30 Uhr3. Etappe, Unley – Stirling (132,5 km)
PferdesportLeipzig: Springen – Weltcup-Turnier
20.00 UhrEröffnungsspringen
GolfLa Quinta: US-PGA-Tour
Abu Dhabi: Europa-Tour – Abu Dhabi Championship
SegelnRio de Janeiro: WM, Starboot
BasketballBundesliga, Herren – 6. Spieltag
19.00 UhrPhant. Braunschweig – Paderborn Baskets
Bundesliga, Herren – 7. Spieltag
19.30 UhrBrose Bask. Bamberg – Phoenix Hagen
Bundesliga, Damen – 14. Spieltag
20.00 UhrNB Oberhausen – SG BBZ Opladen
EishockeyDEL – 43. Spieltag
19.30 UhrHamburg Freezers – Hannover Scorpions

Freitag, 22. Januar 2010

Olympia14.00 UhrFrankfurt/M.: DOSB
VancouverPk zur Nominierung der deutschen
Olympia-Mannschaft in Vancouver
Olympia11.00 UhrNeujahrsempfang des DOSB
FußballBundesliga – 19. Spieltag
20.30 UhrSC Freiburg – VfB Stuttgart
2. Bundesliga – 19. Spieltag
18.00 UhrFortuna Düsseldorf – 1. FC Union Berlin
18.00 UhrFSV Frankfurt – SpVgg Greuther Fürth
18.00 UhrTSV 1860 München – Hansa Rostock
Luanda: Afrika-Cup – Ruhetag
HandballEM, Männer
Innsbruck: Gruppe C
18.15 UhrDeutschland – Schweden
20.15 UhrPolen – Slowenien
Wiener Neustadt: Gruppe D
18.15 UhrFrankreich – Spanien
20.15 UhrUngarn – Tschechien
BiathlonAntholz: Weltcup
14.15 Uhr7,5 km Sprint, Damen
Ski alpin10.00 UhrCortina d'Ampezzo: Weltcup – Super-G, Damen
11.30 UhrKitzbühel: Weltcup – Super-G, Herren
Ski nordischRybinsk: Langlauf – Weltcup
12.30 UhrSprint (Freistil), Damen
Sprint (Freistil), Herren
Skispringen16.10 UhrZakopane: Weltcup – Großschanze
Shorttrack11.00 UhrDresden: EM
18.00 Uhr1500 m, Damen/Herren
EiskunstlaufTallinn: EM
09.30 UhrDamen – Kurzprogramm
17.40 UhrEistanz – Kür
BobIgls: EM/Weltcup
14.00 UhrZweierbob, Frauen
Skeleton10.00 UhrFrauen
TennisMelbourne: Australian Open
RadsportTour Down Under
01.30 Uhr4. Etappe, Norwood – Goolwa (149,5 km)
PferdesportLeipzig: Springen – Weltcup-Turnier
19.00 UhrQualifikation
GolfLa Quinta: US-PGA-Tour
Abu Dhabi: Europa-Tour – Abu Dhabi Championship
SegelnRio de Janeiro: WM, Starboot
BasketballBundesliga, Herren – 17. Spieltag
19.30 UhrMEG Göttingen – Giants Düsseldorf
Bundesliga, Herren – 18. Spieltag
19.30 UhrSkyliners Frankfurt – TBB Trier
EishockeyDEL – 43. Spieltag
19.30 UhrAdler Mannheim – Iserlohn Roosters
19.30 UhrFrankfurt Lions – Nürnberg Ice Tigers
19.30 UhrStraubing Tigers – EHC Wolfsburg
19.30 UhrEisbären Berlin – Kassel Huskies
19.30 UhrAugsburger Panther – Kölner Haie
HockeyDuisburg: EM/Halle, Damen
Gruppe A
12.35 UhrSchottland – Litauen
13.40 UhrDeutschland – Ukraine
16.55 UhrUkraine – Litauen
18.00 UhrSchottland – Deutschland
Gruppe B
10.25 UhrWeißrussland – Spanien
11.30 UhrNiederlande – Polen
14.45 UhrSpanien – Polen
15.50 UhrNiederlande – Weißrussland
VolleyballBundesliga, Männer – 15. Spieltag
19.30 Uhrevivo Düren – VC Franken

Samstag, 23. Januar 2010

FußballMagdeburg: DFB-Hallenpokal, Frauen
Bundesliga – 19. Spieltag
15.30 UhrFSV Mainz 05 – Hannover 96
15.30 UhrHertha BSC – Bor. Mönchengladbach
15.30 UhrVfL Bochum – FC Schalke 04
15.30 UhrWerder Bremen – Bayern München
15.30 Uhr1. FC Nürnberg – Eintracht Frankfurt
18.30 UhrBorussia Dortmund – Hamburger SV
2. Bundesliga – 19. Spieltag
13.00 UhrFC St. Pauli – Alemannia Aachen
13.00 Uhr1. FC Kaiserslautern – Rot Weiss Ahlen
Luanda: Afrika-Cup – Ruhetag
Länderspiele
Polen – Singapur
Carson: Länderspiele
USA – Honduras
3. Liga – 21. Spieltag 1400
14.00 UhrCarl Zeiss Jena – SV Sandhausen
Serie A, Italien – 21. Spieltag
18.00 UhrCFC Genua – Atalanta Bergamo
20.45 UhrJuventus Turin – AS Rom
HandballEM, Männer
Graz: Gruppe A
18.10 UhrKroatien – Russland
20.10 UhrNorwegen – Ukraine
Linz: Gruppe B
18.00 UhrÖsterreich – Serbien
20.15 UhrDänemark – Island
BiathlonAntholz: Weltcup
14.15 Uhr10 km Sprint, Herren
Ski alpin10.00 UhrCortina d'Ampezzo: Weltcup – Abfahrt, Damen
11.30 UhrKitzbühel: Weltcup – Abfahrt, Herren
Ski nordischRybinsk: Langlauf – Weltcup
10.30 UhrDoppelverfolgung (2 x 7,5 km), Damen
12.45 UhrDoppelverfolgung (2 x 15 km), Herren
Schonach: Kombination – Weltcup, Mannschaft
11.00 UhrSpringen
14.30 Uhr4 x 5 km
Skispringen16.00 UhrZakopane: Weltcup – Großschanze
Shorttrack11.00 UhrDresden: EM
18.00 Uhr500 m, Damen/Herren
EiskunstlaufTallinn: EM
12.30 UhrDamen – Kür
BobIgls: EM/Weltcup
14.00 UhrZweierbob, Männer
Skeleton10.00 UhrMänner
RodelnSigulda: EM
08.00 UhrEinsitzer, Frauen
11.00 UhrDoppelsitzer
TennisMelbourne: Australian Open
RadsportTour Down Under
01.30 Uhr5. Etappe, Snapper Point – Willunga (148 km)
PferdesportLeipzig: Springen – Weltcup-Turnier
13.50 UhrChampionat von Leipzig
GolfLa Quinta: US-PGA-Tour
Abu Dhabi: Europa-Tour – Abu Dhabi Championship
SegelnRio de Janeiro: WM, Starboot
JudoBayreuth: DM
HandballBundesliga, Frauen – 14. Spieltag
16.30 UhrBuxtehuder SV – Borussia Dortmund
BasketballBundesliga, Damen – 14. Spieltag
18.00 UhrBC Wolfenbüttel – Rhein-Main Baskets
19.30 UhrSV Halle – USC Freiburg
EishockeyDEL – 43. Spieltag
19.30 UhrDEG Metro Stars – Krefeld Pinguine
HockeyDuisburg: EM/Halle, Damen
Gruppe A
11.55 UhrDeutschland – Litauen
13.00 UhrUkraine – Schottland
Gruppe B
09.45 UhrWeißrussland – Polen
10.50 UhrSpanien – Niederlande
Runde um Plätze 5-8
16.00 Uhr4. Gruppe A – 4. Gruppe B
17.05 Uhr3. Gruppe A – 3. Gruppe B
Halbfinale
18.10 Uhr2. Gruppe A – 1. Gruppe B
19.40 Uhr1. Gruppe A – 2. Gruppe B
TischtennisBundesliga, Damen
14.00 UhrMTV Tostedt – TuS Bad Driburg
WasserballDSV-Pokal, Männer – Achtelfinale
18.00 UhrWU Magdeburg – WF Spandau 04 Berlin
RingenBundesliga – Meisterschafts-Endrunde – Halbfinale, Rückkämpfe
19.30 UhrKSV Köllerbach – Germania Weingarten
19.30 UhrUhWacker Burghausen – KSV Aalen

Sonntag, 24. Januar 2010

FußballBundesliga – 19. Spieltag
15.30 UhrVfL Wolfsburg – 1. FC Köln
17.30 Uhr1899 Hoffenheim – Bayer Leverkusen
2. Bundesliga – 19. Spieltag
13.30 UhrArminia Bielefeld – TuS Koblenz
13.30 UhrKarlsruher SC – SC Paderborn
13.30 UhrRot-Weiß Oberhausen – FC Augsburg
Luanda/Cabinda: Afrika-Cup – Viertelfinale
17.00 UhrV1: 1. Gruppe A – 2. Gruppe B
20.30 UhrV2: 1. Gruppe B – 2. Gruppe A
3. Liga 21. Spieltag
14.00 UhrSpVgg Unterhaching – Bayern München II
Liga, Spanien – 19. Spieltag
CD Teneriffa – FC Valencia
Deportivo Xerez – CA Osasuna
Deportivo La Coruña – Athletic Bilbao
Espanyol Barcelona – RCD Mallorca
FC Getafe – Atlético Madrid
FC Sevilla – UD Almeria
FC Villarreal – Real Saragossa
Real Madrid – FC Málaga
Real Valladolid – FC Barcelona
Sporting Gijon – Racing Santander
Serie A, Italien – 21. Spieltag
15.00 UhrAC Siena – Cagliari Calcio
15.00 UhrAS Livorno – SSC Neapel
15.00 UhrCatania Calcio – FC Parma
15.00 UhrFC Bologna – AS Bari
15.00 UhrLazio Rom – Chievo Verona
15.00 UhrUdinese Calcio – Sampdoria Genua
15.00 UhrUS Palermo – AC Florenz
20.45 UhrInter Mailand – AC Mailand
FußballStuttgart: Treffpunkt Nationalmannschaft
Leistungstest und Marketing-Aktivitäten
HandballInnsbruck: EM, Männer – Hauptrunde, Gruppe II
16.30 UhrDeutschland – Frankreich
18.15 UhrPolen – Spanien
20.30 UhrSlowenien – Tschechien
BiathlonAntholz: Weltcup
12.45 Uhr10 km Verfolgung, Damen
15.15 Uhr12,5 km Verfolgung, Herren
Ski alpinCortina d'Ampezzo: Weltcup – Riesenslalom, Damen
09.30 Uhr1. Lauf
12.30 Uhr2. Lauf
Kitzbühel: Weltcup – Slalom, Herren
10.30 Uhr1. Lauf
13.45 Uhr2. Lauf
Ski nordischRybinsk: Langlauf – Weltcup
11.30 UhrTeam-Sprint (Freistil), Damen
Team-Sprint (Freistil), Herren
Schonach: Kombination – Weltcup, Einzel
12.30 UhrSpringen
14.45 Uhr10 km
ShorttrackDresden: EM
11.00 Uhr1000, 3000 m, Staffel
BobIgls: EM/Weltcup
14.00 UhrViererbob
RodelnSigulda: EM
08.40 UhrEinsitzer, Männer
12.45 UhrMannschaft/Staffel
TennisMelbourne: Australian Open
RadsportTour Down Under
01.30 Uhr6. Etappe, City Council Circuit in Adelaide (90 km)
PferdesportLeipzig: Springen – Weltcup-Turnier
14.35 UhrWeltcup-Springen (8. Station)
Amsterdam: Dressur – Weltcup-Turnier
Weltcup-Dressur (7. Station), Grand Prix Kür
GolfLa Quinta: US-PGA-Tour
Abu Dhabi: Europa-Tour – Abu Dhabi Championship
JudoBayreuth: DM
HandballBundesliga, Frauen – 14. Spieltag
16.00 UhrBayer Leverkusen – SVG Celle
16.00 UhrFrisch Auf Göppingen – Thüringer HC
16.00 UhrProVital Blomberg-Lippe – FHC Frankfurt/Oder
16.30 UhrVfL Oldenburg – VfL Sindelfingen
BasketballBundesliga, Damen – 14. Spieltag
15.00 UhrTV Saarlouis – Herner TC
16.00 UhrWWK Donau-Ries – BBV Leipzig
16.30 UhrTSV Wasserburg – BC Marburg
EishockeyDEL – 44. Spieltag
14.30 UhrNürnberg Ice Tigers – Augsburger Panther
14.30 UhrEHC Wolfsburg – Hamburg Freezers
18.30 UhrIserlohn Roosters – Frankfurt Lions
18.30 UhrKassel Huskies – ERC Ingolstadt
HockeyDuisburg: EM/Halle, Damen
Runde um Plätze 5-8
10.00 Uhr4. Gruppe A – 3. Gruppe B
11.05 Uhr3. Gruppe A – 4. Gruppe B
12.30 UhrSpiel um Platz 3
14.00 UhrFinale
Volleyball14.00 UhrDresden: Bundesliga, Männer/Frauen – DVL
Allstar Day: Nord-Auswahl – Süd-Auswahl

Anzeige
epaper-startseite
Anzeige
News aus Ihrer Region - Lokalteil wählen
wissenlinz,neuwiedremagenmontabaurandernach,mayenkoblenzdiezbademszellsimmernbirkenfeldkirn,badsobernheim,meisenheimbadkreuznach
Das Wetter in der Region
Donnerstag

°C - °C
Donnerstag

°C - °C
Donnerstag

°C - °C

Das Wetter wird Ihnen präsentiert von:

UMFRAGE
Was macht Sie glücklich?

Einen Glückssprung haben die Rheinland-Pfälzer und Saarländer gemacht. Dass die Menschen in der Region immer glücklicher werden, ist ein Ergebnis des „Glücksatlas“ der Deutschen Post. Was macht Sie glücklich?

Ihre Fragen, Hinweise oder Kritik

Onlinerin vom Dienst

Celina de Cuveland

0157/86301747

Kontakt per Mail

Fragen zum Abo: 0261/98362000

Anzeige
Wirtschaft im nördlichen Rheinland-Pfalz
Event-Kalender
Veranstaltungstipps

Sie haben einen Veranstaltungstipp für uns? Hier geht's zum Formular!