40.000
Aus unserem Archiv
Montag, 18

Die wichtigsten Termine vom 18. bis 24. August

August 2014

FußballDFB-Pokal – 1. Runde
18.30 UhrEnergie Cottbus – Hamburger SV
18.30 UhrKickers Offenbach – FC Ingolstadt 04
18.30 Uhr1. FC Heidenheim – 1. FC Union Berlin
20.30 UhrDynamo Dresden – FC Schalke 04
Montréal: WM, U-20, Frauen – Viertelfinale
01.00 Uhr1. Gruppe D – 2. Gruppe C
Premier League, England – 1. Spieltag
21.00 UhrFC Burnley – FC Chelsea
SchwimmenBerlin: EM – Entscheidungen (5)
Schwimmen
09.30 UhrVorläufe
18.00 UhrFinale
400 m Freistil, 4 x 100 m Freistil, Männer
400 m Lagen, 4 x 100 m Freistil, Frauen
TennisWinston-Salem: ATP-Turnier
New Haven: WTA-Turnier

Dienstag, 19. August 2014

FußballChampions League – Qualifikation – 4. Runde
Hinspiele (Playoff)
20.45 UhrBesiktas Istanbul – FC Arsenal
20.45 UhrFC Kopenhagen – Bayer Leverkusen
20.45 UhrFC Salzburg – Malmö FF
20.45 UhrSSC Neapel – Athletic Bilbao
20.45 UhrStandard Lüttich – Zenit St. Petersburg
20.45 UhrSteaua Bukarest – Ludogorets Razgrad
Lindabrunn: Nationen-Turnier, U-17
16.00 UhrDeutschland – Schweiz
Supercup Spanien – Hinspiel
Real Madrid – Atlético Madrid
SchwimmenBerlin: EM – Entscheidungen (8)
Schwimmen
09.30 UhrVorläufe
18.00 UhrFinale
100 m Brust, 100 m Rücken, 50 m Schmetterling, Männer
200 m Rücken, 50 m Schmetterling, Frauen
4 x 100 m Lagen, Mixed
Wasserspringen
14.00 UhrKunstspringen 1 m, Männer
16.00 Uhr10 m Synchron, Frauen
TennisWinston-Salem: ATP-Turnier
New Haven: WTA-Turnier
HandballStuttgart: DHB-Supercup, Männer
20.15 UhrTHW Kiel – Füchse Berlin

Mittwoch, 20. August 2014

FußballWM-Qualifikation, Frauen – Europa, Gruppe 1
20.30 UhrIrland – Slowenien
Champions League – Qualifikation – 4. Runde
Hinspiele (Playoff)
20.45 UhrAalborg BK – APOEL Nikosia
20.45 UhrNK Maribor – Celtic Glasgow
20.45 UhrOSC Lille – FC Porto
20.45 UhrSlovan Bratislava – BATE Borissow
Moncton: WM, U-20, Frauen – Halbfinale
22.00 UhrSieger A1/B2 – Sieger C1/D2
SchwimmenBerlin: EM – Entscheidungen (7)
Schwimmen
09.30 UhrVorläufe
18.00 UhrFinale
200 m Freistil, 1500 m Freistil, 200 m Lagen, Männer
100 m Freistil, 100 m Brust, Frauen
Wasserspringen
14.00 UhrKunstspringen 1 m, Frauen
16.00 Uhr10 m Synchron, Männer
TennisWinston-Salem: ATP-Turnier
New Haven: WTA-Turnier
HandballDHB-Pokal, Männer – 1. Runde
19.00 UhrSG OSF Berlin – SC Magdeburg
19.00 UhrTV Emsdetten – EHV Aue
19.30 UhrBayer Dormagen – HSG Nordhorn-Lingen
19.30 UhrDHfK Leipzig – TV Bittenfeld
19.30 UhrHC Empor Rostock – TuSEM Essen
19.30 UhrHSG Handball Lemgo II – TuS N-Lübbecke
19.30 UhrHSV Bad Blankenburg – SG BBM Bietigheim
19.30 UhrSV Langenweddingen – TBV Lemgo
19.30 UhrThSV Eisenach – SG Leutershausen
19.30 UhrTuS Fürstenfeldbruck – TSG Friesenheim
19.30 Uhr1. VfL Potsdam – Bergischer HC
20.00 UhrHSG Kleenheim – Frisch Auf Göppingen
20.00 UhrHSG Tarp-Wanderup – Eintracht Hildesheim
20.00 UhrSG Köndringen/Teningen – VfL Gummersbach
20.00 UhrSG Pforzheim/Eutingen – TV Hüttenberg
20.00 UhrSV Henstedt-Ulzburg – VfL Bad Schwartau
20.00 UhrSV 04 Plauen-Oberlosa – HSG Wetzlar
20.00 UhrSV 64 Zweibrücken – HBW
Balingen-Weilstetten
20.00 UhrTSB Heilbronn-Horkheim – TV
Großwallstadt
20.00 UhrTSG Haßloch – HC Erlangen
20.00 UhrTV Korschenbroich – TSV Hannover-Burgdorf
20.00 UhrTV Neuhausen/Erms – HG Saarlouis
20.00 UhrTV Nieder-Olm – DJK Rimpar
20.00 UhrVfL Fredenbeck – GWD Minden
20.00 UhrWilhelmshavener HV – ASV Hamm-Westfalen
20.15 UhrHG Hamburg-Barmbek – TSV Altenholz
BasketballEM-Qualifikation, 2. Runde, Herren
Gruppe C
19.30 UhrLuxemburg – Österreich
Bonn: EM-Qualifikation, 2. Runde, Herren
Gruppe C
20.00 UhrDeutschland – Polen

Donnerstag, 21. August 2014

FußballWM-Qualifikation, Frauen – Europa, Gruppe 1
14.00 UhrRussland – Slowakei
Europa League – Qualifikation – 4. Runde
Hinspiele (Playoff)
AEL Limassol – Tottenham Hotspur
Apollon Limassol – Lokomotive Moskau
Asteras Tripolis – Maccabi Tel Aviv
Dinamo Minsk – Nacional Funchal
Dnjepr Dnjepropetrowsk – Hajduk Split
Feyenoord Rotterdam – Sorja Lugansk
FK Aktobe – Legia Warschau
FK Astana – FC Villarreal
FK Karabach Agdam – Twente Enschede
FK Sarajevo – Bor. Mönchengladbach
Grasshoppers Zürich – FC Brügge
HJK Helsinki – Rapid Wien
HNK Rijeka – Sheriff Tiraspol
IF Elfsborg – Rio Ave Vila de Conde
Kardemir Karabükspor – AS St. Étienne
KSC Lokeren – Hull City
Neftci Baku – Partizan Belgrad
Olympique Lyon – Astra Giurgiu
Omonia Nikosia – Dynamo Moskau
Panathinaikos Athen – FC Midtjylland
PEC Zwolle – Sparta Prag
Petrolul Ploiesti – Dinamo Zagreb
PSV Eindhoven – Schachtjor Soligorsk
Real S. San Sebastián – FK Krasnodar
RNK Split – FC Turin
Ruch Chorzow – Metalist Charkow
Spartak Trnava – FC Zürich
Stjarnan Garðabær – Inter Mailand
Trabzonspor – FC Rostow
Young Boys Bern – VSC Debrecen
Zimbru Chisinau – PAOK Saloniki
Montréal: WM, U-20, Frauen – Halbfinale
01.00 UhrSieger B1/A2 – Sieger D1/C2
Traiskirchen: Nationen-Turnier, U-17
19.00 UhrÖsterreich – Deutschland
SchwimmenBerlin: EM – Entscheidungen (8)
Schwimmen
09.30 UhrVorläufe
18.00 UhrFinale
200 m Brust, 50 m Rücken, 200 m Schmetterling, Männer
800 m Freistil, 4 x 200 m Freistil, 100 m Rücken, 200 m Lagen, Frauen
Wasserspringen
16.00 UhrKunstspringen 3 m, Männer
TennisWinston-Salem: ATP-Turnier
New Haven: WTA-Turnier
Leichtathletik17.00 UhrStockholm: Diamond League – 11. Station
MotorsportRallye-WM – 9. Lauf, Rallye Deutschland
GolfParamus: US-PGA-Tour
Prag: Europa-Tour – Czech Masters
SchießenMünchen: DM (- 2.9.)
EishockeyChampions League – Gruppe A
19.30 UhrKölner Haie – HC Kosice
20.00 UhrBili Tygri Liberec – Oulun Kärpät
Champions League – Gruppe D
20.05 UhrDjurgården Stockholm – HC
Fribourg-Gottéron
Champions League – Gruppe G
18.30 UhrKalPa Kuopio – Sparta Prag
20.05 UhrVäxjö Lakers – Adler Mannheim
Champions League – Gruppe H
17.00 UhrVitkovice Steel Ostrau – ERC Ingolstadt
19.45 UhrEV Zug – SaiPa Lappeenranta
Champions League – Gruppe J
19.30 UhrKrefeld Pinguine – Skellefteå AIK
20.00 UhrSønderjyskE Ishockey – IFK Helsinki

Freitag, 22. August 2014

Formel 1Spa-Francorchamps: Grand Prix von Belgien
10.00 Uhr1. Freies Training
14.00 Uhr2. Freies Training
FußballBundesliga – 1. Spieltag
20.30 UhrBayern München – VfL Wolfsburg
2. Bundesliga – 3. Spieltag
18.30 UhrFC St. Pauli – SV Sandhausen
18.30 UhrRB Leipzig – Erzgebirge Aue
18.30 Uhr1. FC Heidenheim – TSV 1860 München
3. Liga – 5. Spieltag
19.00 UhrSG Sonnenhof Großaspach – Borussia
Dortmund II
19.00 UhrSV Wehen Wiesbaden – VfB Stuttgart II
Supercup Spanien – Rückspiel
Atlético Madrid – Real Madrid
SchwimmenBerlin: EM – Entscheidungen (7)
Schwimmen
09.30 UhrVorläufe
18.00 UhrFinale
100 m Freistil, 800 m Freistil, Männer
200 m Brust, 100 m Schmetterling, Frauen
4 x 100 m Freistil, Mixed
Wasserspringen
14.00 UhrTurm 10 m, Frauen
16.00 UhrSynchron 3 m, Männer
TennisWinston-Salem: ATP-Turnier
New Haven: WTA-Turnier
LeichtathletikEberstadt: Hochsprung
17.00 UhrMeeting, Männer
MotorsportRallye-WM – 9. Lauf, Rallye Deutschland
GolfParamus: US-PGA-Tour
Prag: Europa-Tour – Czech Masters
KanuHamburg: DM
14.30 UhrFinalläufe: 500 m und 1000 m (C4)
EishockeyChampions League – Gruppe D
19.30 UhrEisbären Berlin – PSG Zlin
Champions League – Gruppe K
19.00 UhrNottingham Panthers – Rauman Lukko
19.30 UhrHamburg Freezers – Luleå HF
BeachvolleyballStare Jablonki: World Tour – Grand Slam

Samstag, 23. August 2014

Formel 1Spa-Francorchamps: Grand Prix von Belgien
14.00 UhrQualifikation
FußballBundesliga – 1. Spieltag
15.30 UhrEintracht Frankfurt – SC Freiburg
15.30 UhrHannover 96 – FC Schalke 04
15.30 UhrHertha BSC – Werder Bremen
15.30 Uhr1. FC Köln – Hamburger SV
15.30 Uhr1899 Hoffenheim – FC Augsburg
18.30 UhrBorussia Dortmund – Bayer Leverkusen
2. Bundesliga – 3. Spieltag
13.00 UhrFortuna Düsseldorf – Karlsruher SC
13.00 Uhr1. FC Nürnberg – FSV Frankfurt
Wiener Neudorf: Nationen-Turnier, U-17
17.00 UhrBulgarien – Deutschland
3. Liga – 5. Spieltag
14.00 UhrArminia Bielefeld – Fortuna Köln
14.00 UhrFSV Mainz 05 II – SpVgg Unterhaching
14.00 UhrHallescher FC – Stuttgarter Kickers
14.00 UhrHolstein Kiel – Energie Cottbus
14.00 UhrJahn Regensburg – Hansa Rostock
14.00 UhrRot-Weiß Erfurt – Dynamo Dresden
14.00 UhrVfL Osnabrück – Preußen Münster
Premier League, England – 2. Spieltag
13.45 UhrAston Villa – Newcastle United
16.00 UhrCrystal Palace – West Ham United
16.00 UhrFC Chelsea – Leicester City
16.00 UhrFC Southampton – West Bromwich Albion
16.00 UhrSwansea City – FC Burnley
18.30 UhrFC Everton – FC Arsenal
SchwimmenBerlin: EM – Entscheidungen (9)
Schwimmen
09.30 UhrVorläufe
16.00 UhrFinale
4 x 200 m Freistil, 50 m Brust, 200 m Rücken, 100 m Schmetterling, Männer
200 m Freistil, 1500 m Freistil, 50 m Rücken, Frauen
Wasserspringen
14.00 UhrTurm 10 m, Männer
18.00 UhrSynchron 3 m, Frauen
Ski nordischOberwiesenthal: Kombination – Sommer-Grand
Prix
Team-Sprint, Normalschanze/2 x 7,5 km
16.00 UhrSpringen
19.00 UhrLauf
SkispringenHakuba: Sommer-Grand Prix
11.30 UhrEinzel, Großschanze
TennisWinston-Salem: ATP-Turnier
New Haven: WTA-Turnier
Leichtathletik12.00 UhrVaterstetten: DM, Mehrkampf
RadsportVuelta a España
19.04 Uhr1. Etappe/Mannschaftszeitfahren
Jerez de la Frontera – Jerez de la Frontera (12,6 km)
MotorsportRallye-WM – 9. Lauf, Rallye Deutschland
PferdesportNormandie: WM
20.30 UhrEröffnungsfeier
GolfParamus: US-PGA-Tour
Prag: Europa-Tour – Czech Masters
KanuHamburg: DM
08.50 UhrFinalläufe: 200 m, 500 m (K4, Frauen)
und 1000 m
TurnenStuttgart: DM
13.30 UhrMehrkampf, Männer
18.00 UhrMehrkampf, Frauen
BogenschießenZagreb: WM – Recurve (olympisch)
Mannschaft
TriathlonStockholm: World Championship Series
7. Station
12.46 UhrMänner
14.51 UhrFrauen
HandballBundesliga, Männer – 1. Spieltag
19.00 UhrBergischer HC – SG BBM Bietigheim
19.00 UhrSG Flensburg-Handewitt – TSG Friesenheim
19.00 UhrTBV Lemgo – THW Kiel
19.00 UhrTSV Hannover-Burgdorf – MT Melsungen
20.15 UhrFrisch Auf Göppingen – Füchse Berlin
20.15 UhrHC Erlangen – TuS N-Lübbecke
2. Bundesliga, Männer – 1. Spieltag
18.30 UhrEintracht Baunatal – TV Großwallstadt
19.00 UhrTV Emsdetten – ASV Hamm-Westfalen
19.00 UhrVfL Bad Schwartau – TV Neuhausen/Erms
19.30 UhrDHfK Leipzig – TV Bittenfeld
19.30 UhrHG Saarlouis – Eintracht Hildesheim
19.30 UhrHSC 2000 Coburg – SV Henstedt-Ulzburg
19.30 UhrHSG Nordhorn-Lingen – TuSEM Essen
EishockeyChampions League – Gruppe A
17.30 UhrHC Kosice – Oulun Kärpät
17.45 UhrKölner Haie – Bili Tygri Liberec
Champions League – Gruppe D
19.45 UhrHC Fribourg-Gottéron – Eisbären Berlin
Champions League – Gruppe H
17.00 UhrVitkovice Steel Ostrau – EV Zug
17.45 UhrERC Ingolstadt – SaiPa Lappeenranta
Champions League – Gruppe J
17.05 UhrSønderjyskE Ishockey – Skellefteå AIK
17.45 UhrKrefeld Pinguine – IFK Helsinki
BeachvolleyballStare Jablonki: World Tour – Grand Slam
TischtennisBundesliga, Herren
19.30 UhrBorussia Düsseldorf – TTC Frickenhausen

Sonntag, 24. August 2014

Formel 114.00 UhrSpa-Francorchamps: Grand Prix von Belgien
FußballBundesliga – 1. Spieltag
15.30 UhrSC Paderborn – FSV Mainz 05
17.30 UhrBor. Mönchengladbach – VfB Stuttgart
2. Bundesliga – 3. Spieltag
13.30 UhrDarmstadt 98 – VfR Aalen
13.30 UhrFC Ingolstadt 04 – SpVgg Greuther Fürth
13.30 Uhr1. FC Kaiserslautern – Eintracht
Braunschweig
Montréal: WM, U-20, Frauen
Spiel um Platz 3
22.00 UhrVerlierer H1 – Verlierer H2
3. Liga – 5. Spieltag
14.00 UhrChemnitzer FC – MSV Duisburg
Premier League, England – 2. Spieltag
14.30 UhrHull City – Stoke City
14.30 UhrTottenham Hotspur – Queens Park Rangers
17.00 UhrAFC Sunderland – Manchester United
SchwimmenBerlin: EM – Entscheidungen (9)
Schwimmen
09.30 UhrVorläufe
16.00 UhrFinale
50 m Freistil, 400 m Lagen, 4 x 100 m Lagen, Männer
50 m Freistil, 400 m Freistil, 50 m Brust, 200 m Schmetterling, 4 x 100 m Lagen, Frauen
Wasserspringen
18.00 UhrKunstspringen 3 m, Frauen
Ski nordischOberwiesenthal: Kombination – Sommer-Grand
Prix
Einzel, Normalschanze/10 km
11.00 UhrSpringen
14.00 UhrLauf
SkispringenHakuba: Sommer-Grand Prix
03.00 UhrEinzel, Großschanze
TennisWinston-Salem: ATP-Turnier
Leichtathletik12.00 UhrVaterstetten: DM, Mehrkampf
14.10 UhrBirmingham: Diamond League – 12. Station
Eberstadt: Hochsprung
13.30 UhrMeeting, Frauen
RadsportVuelta a España
13.25 Uhr2. Etappe, Algeciras – San Fernando (174,4 km)
10.55 UhrHamburg: Cyclassics (246 km)
MotorsportRallye-WM – 9. Lauf, Rallye Deutschland
GolfParamus: US-PGA-Tour
Prag: Europa-Tour – Czech Masters
RudernAmsterdam: WM
13.30 UhrVorläufe
KanuHamburg: DM
11.55 UhrFinalläufe: 5000 m
TurnenStuttgart: DM
13.30 UhrGerätefinale, Männer/Frauen
BogenschießenZagreb: WM – Recurve (olympisch)
Einzel
HandballBundesliga, Männer – 1. Spieltag
15.00 UhrVfL Gummersbach – HSV Hamburg
17.15 UhrGWD Minden – HSG Wetzlar
17.15 UhrRhein-Neckar Löwen – SC Magdeburg
2. Bundesliga, Männer – 1. Spieltag
15.00 UhrBayer Dormagen – DJK Rimpar
16.30 UhrHC Empor Rostock – ThSV Eisenach
17.00 UhrEHV Aue – TV Hüttenberg
BasketballHagen: EM-Qualifikation, 2. Runde, Herren
Gruppe C
14.00 UhrDeutschland – Österreich
EM-Qualifikation, 2. Runde, Herren
Gruppe C
20.00 UhrPolen – Luxemburg
EishockeyChampions League – Gruppe D
17.05 UhrPSG Zlin – Djurgården Stockholm
Champions League – Gruppe G
16.00 UhrKalPa Kuopio – Adler Mannheim
16.00 UhrVäxjö Lakers – Sparta Prag
Champions League – Gruppe K
13.35 UhrNottingham Panthers – Luleå HF
17.45 UhrHamburg Freezers – Rauman Lukko
BeachvolleyballStare Jablonki: World Tour – Grand Slam
TischtennisBundesliga, Herren
15.00 UhrLiebherr Ochsenhausen – TTC Hagen
15.00 UhrPSV Mühlhausen – Werder Bremen
15.00 UhrTTC Zugbrücke Grenzau – TTC
Fulda-Maberzell
15.00 Uhr1. FC Saarbrücken – Schwalbe
Bergneustadt

Ihre Fragen, Hinweise oder Kritik

Onliner vom Dienst
Andreas Egenolf 
0261/892320

Kontakt per Mail
Fragen zum Abo: 0261/98362000

epaper-startseite
News aus Ihrer Region - Lokalteil wählen
wissenlinz,neuwiedremagenmontabaurandernach,mayenkoblenzdiezbademszellsimmernbirkenfeldkirn,badsobernheim,meisenheimbadkreuznach
Anzeige
  • Lokalticker
  • Regionalsport
  • Newsticker
UMFRAGE
Kostenloser Nahverkehr für alle?

Kostenlos mit Bus und Bahn fahren für bessere Luft in den Städten: Mit diesem Vorschlag will die Bundesregierung das Problem zu hoher Schadstoffbelastung durch den Autoverkehr angehen. Was halten Sie davon: Sollte es kostenlosen Nahverkehr für alle geben?

Das Wetter in der Region
Montag

-2°C - 6°C
Dienstag

-3°C - 6°C
Mittwoch

-5°C - 4°C
Donnerstag

-6°C - 4°C

Das Wetter wird Ihnen präsentiert von:

UMFRAGE
Wollen Sie bis Ostern fasten?

Nach Karneval beginnt für viele Menschen die Fastenzeit. Wollen auch Sie bis Ostern bewusst auf Süßigkeiten, Alkohol, Zigaretten, Fleisch oder etwas anderes verzichten?

Anzeige
Event-Kalender
Veranstaltungstipps

Sie haben einen Veranstaltungstipp für uns? Hier geht's zum Formular!