40.000
Aus unserem Archiv
Montag, 18

Die wichtigsten Termine vom 18. bis 24. August

August 2014

FußballDFB-Pokal – 1. Runde
18.30 UhrEnergie Cottbus – Hamburger SV
18.30 UhrKickers Offenbach – FC Ingolstadt 04
18.30 Uhr1. FC Heidenheim – 1. FC Union Berlin
20.30 UhrDynamo Dresden – FC Schalke 04
Montréal: WM, U-20, Frauen – Viertelfinale
01.00 Uhr1. Gruppe D – 2. Gruppe C
Premier League, England – 1. Spieltag
21.00 UhrFC Burnley – FC Chelsea
SchwimmenBerlin: EM – Entscheidungen (5)
Schwimmen
09.30 UhrVorläufe
18.00 UhrFinale
400 m Freistil, 4 x 100 m Freistil, Männer
400 m Lagen, 4 x 100 m Freistil, Frauen
TennisWinston-Salem: ATP-Turnier
New Haven: WTA-Turnier

Dienstag, 19. August 2014

FußballChampions League – Qualifikation – 4. Runde
Hinspiele (Playoff)
20.45 UhrBesiktas Istanbul – FC Arsenal
20.45 UhrFC Kopenhagen – Bayer Leverkusen
20.45 UhrFC Salzburg – Malmö FF
20.45 UhrSSC Neapel – Athletic Bilbao
20.45 UhrStandard Lüttich – Zenit St. Petersburg
20.45 UhrSteaua Bukarest – Ludogorets Razgrad
Lindabrunn: Nationen-Turnier, U-17
16.00 UhrDeutschland – Schweiz
Supercup Spanien – Hinspiel
Real Madrid – Atlético Madrid
SchwimmenBerlin: EM – Entscheidungen (8)
Schwimmen
09.30 UhrVorläufe
18.00 UhrFinale
100 m Brust, 100 m Rücken, 50 m Schmetterling, Männer
200 m Rücken, 50 m Schmetterling, Frauen
4 x 100 m Lagen, Mixed
Wasserspringen
14.00 UhrKunstspringen 1 m, Männer
16.00 Uhr10 m Synchron, Frauen
TennisWinston-Salem: ATP-Turnier
New Haven: WTA-Turnier
HandballStuttgart: DHB-Supercup, Männer
20.15 UhrTHW Kiel – Füchse Berlin

Mittwoch, 20. August 2014

FußballWM-Qualifikation, Frauen – Europa, Gruppe 1
20.30 UhrIrland – Slowenien
Champions League – Qualifikation – 4. Runde
Hinspiele (Playoff)
20.45 UhrAalborg BK – APOEL Nikosia
20.45 UhrNK Maribor – Celtic Glasgow
20.45 UhrOSC Lille – FC Porto
20.45 UhrSlovan Bratislava – BATE Borissow
Moncton: WM, U-20, Frauen – Halbfinale
22.00 UhrSieger A1/B2 – Sieger C1/D2
SchwimmenBerlin: EM – Entscheidungen (7)
Schwimmen
09.30 UhrVorläufe
18.00 UhrFinale
200 m Freistil, 1500 m Freistil, 200 m Lagen, Männer
100 m Freistil, 100 m Brust, Frauen
Wasserspringen
14.00 UhrKunstspringen 1 m, Frauen
16.00 Uhr10 m Synchron, Männer
TennisWinston-Salem: ATP-Turnier
New Haven: WTA-Turnier
HandballDHB-Pokal, Männer – 1. Runde
19.00 UhrSG OSF Berlin – SC Magdeburg
19.00 UhrTV Emsdetten – EHV Aue
19.30 UhrBayer Dormagen – HSG Nordhorn-Lingen
19.30 UhrDHfK Leipzig – TV Bittenfeld
19.30 UhrHC Empor Rostock – TuSEM Essen
19.30 UhrHSG Handball Lemgo II – TuS N-Lübbecke
19.30 UhrHSV Bad Blankenburg – SG BBM Bietigheim
19.30 UhrSV Langenweddingen – TBV Lemgo
19.30 UhrThSV Eisenach – SG Leutershausen
19.30 UhrTuS Fürstenfeldbruck – TSG Friesenheim
19.30 Uhr1. VfL Potsdam – Bergischer HC
20.00 UhrHSG Kleenheim – Frisch Auf Göppingen
20.00 UhrHSG Tarp-Wanderup – Eintracht Hildesheim
20.00 UhrSG Köndringen/Teningen – VfL Gummersbach
20.00 UhrSG Pforzheim/Eutingen – TV Hüttenberg
20.00 UhrSV Henstedt-Ulzburg – VfL Bad Schwartau
20.00 UhrSV 04 Plauen-Oberlosa – HSG Wetzlar
20.00 UhrSV 64 Zweibrücken – HBW
Balingen-Weilstetten
20.00 UhrTSB Heilbronn-Horkheim – TV
Großwallstadt
20.00 UhrTSG Haßloch – HC Erlangen
20.00 UhrTV Korschenbroich – TSV Hannover-Burgdorf
20.00 UhrTV Neuhausen/Erms – HG Saarlouis
20.00 UhrTV Nieder-Olm – DJK Rimpar
20.00 UhrVfL Fredenbeck – GWD Minden
20.00 UhrWilhelmshavener HV – ASV Hamm-Westfalen
20.15 UhrHG Hamburg-Barmbek – TSV Altenholz
BasketballEM-Qualifikation, 2. Runde, Herren
Gruppe C
19.30 UhrLuxemburg – Österreich
Bonn: EM-Qualifikation, 2. Runde, Herren
Gruppe C
20.00 UhrDeutschland – Polen

Donnerstag, 21. August 2014

FußballWM-Qualifikation, Frauen – Europa, Gruppe 1
14.00 UhrRussland – Slowakei
Europa League – Qualifikation – 4. Runde
Hinspiele (Playoff)
AEL Limassol – Tottenham Hotspur
Apollon Limassol – Lokomotive Moskau
Asteras Tripolis – Maccabi Tel Aviv
Dinamo Minsk – Nacional Funchal
Dnjepr Dnjepropetrowsk – Hajduk Split
Feyenoord Rotterdam – Sorja Lugansk
FK Aktobe – Legia Warschau
FK Astana – FC Villarreal
FK Karabach Agdam – Twente Enschede
FK Sarajevo – Bor. Mönchengladbach
Grasshoppers Zürich – FC Brügge
HJK Helsinki – Rapid Wien
HNK Rijeka – Sheriff Tiraspol
IF Elfsborg – Rio Ave Vila de Conde
Kardemir Karabükspor – AS St. Étienne
KSC Lokeren – Hull City
Neftci Baku – Partizan Belgrad
Olympique Lyon – Astra Giurgiu
Omonia Nikosia – Dynamo Moskau
Panathinaikos Athen – FC Midtjylland
PEC Zwolle – Sparta Prag
Petrolul Ploiesti – Dinamo Zagreb
PSV Eindhoven – Schachtjor Soligorsk
Real S. San Sebastián – FK Krasnodar
RNK Split – FC Turin
Ruch Chorzow – Metalist Charkow
Spartak Trnava – FC Zürich
Stjarnan Garðabær – Inter Mailand
Trabzonspor – FC Rostow
Young Boys Bern – VSC Debrecen
Zimbru Chisinau – PAOK Saloniki
Montréal: WM, U-20, Frauen – Halbfinale
01.00 UhrSieger B1/A2 – Sieger D1/C2
Traiskirchen: Nationen-Turnier, U-17
19.00 UhrÖsterreich – Deutschland
SchwimmenBerlin: EM – Entscheidungen (8)
Schwimmen
09.30 UhrVorläufe
18.00 UhrFinale
200 m Brust, 50 m Rücken, 200 m Schmetterling, Männer
800 m Freistil, 4 x 200 m Freistil, 100 m Rücken, 200 m Lagen, Frauen
Wasserspringen
16.00 UhrKunstspringen 3 m, Männer
TennisWinston-Salem: ATP-Turnier
New Haven: WTA-Turnier
Leichtathletik17.00 UhrStockholm: Diamond League – 11. Station
MotorsportRallye-WM – 9. Lauf, Rallye Deutschland
GolfParamus: US-PGA-Tour
Prag: Europa-Tour – Czech Masters
SchießenMünchen: DM (- 2.9.)
EishockeyChampions League – Gruppe A
19.30 UhrKölner Haie – HC Kosice
20.00 UhrBili Tygri Liberec – Oulun Kärpät
Champions League – Gruppe D
20.05 UhrDjurgården Stockholm – HC
Fribourg-Gottéron
Champions League – Gruppe G
18.30 UhrKalPa Kuopio – Sparta Prag
20.05 UhrVäxjö Lakers – Adler Mannheim
Champions League – Gruppe H
17.00 UhrVitkovice Steel Ostrau – ERC Ingolstadt
19.45 UhrEV Zug – SaiPa Lappeenranta
Champions League – Gruppe J
19.30 UhrKrefeld Pinguine – Skellefteå AIK
20.00 UhrSønderjyskE Ishockey – IFK Helsinki

Freitag, 22. August 2014

Formel 1Spa-Francorchamps: Grand Prix von Belgien
10.00 Uhr1. Freies Training
14.00 Uhr2. Freies Training
FußballBundesliga – 1. Spieltag
20.30 UhrBayern München – VfL Wolfsburg
2. Bundesliga – 3. Spieltag
18.30 UhrFC St. Pauli – SV Sandhausen
18.30 UhrRB Leipzig – Erzgebirge Aue
18.30 Uhr1. FC Heidenheim – TSV 1860 München
3. Liga – 5. Spieltag
19.00 UhrSG Sonnenhof Großaspach – Borussia
Dortmund II
19.00 UhrSV Wehen Wiesbaden – VfB Stuttgart II
Supercup Spanien – Rückspiel
Atlético Madrid – Real Madrid
SchwimmenBerlin: EM – Entscheidungen (7)
Schwimmen
09.30 UhrVorläufe
18.00 UhrFinale
100 m Freistil, 800 m Freistil, Männer
200 m Brust, 100 m Schmetterling, Frauen
4 x 100 m Freistil, Mixed
Wasserspringen
14.00 UhrTurm 10 m, Frauen
16.00 UhrSynchron 3 m, Männer
TennisWinston-Salem: ATP-Turnier
New Haven: WTA-Turnier
LeichtathletikEberstadt: Hochsprung
17.00 UhrMeeting, Männer
MotorsportRallye-WM – 9. Lauf, Rallye Deutschland
GolfParamus: US-PGA-Tour
Prag: Europa-Tour – Czech Masters
KanuHamburg: DM
14.30 UhrFinalläufe: 500 m und 1000 m (C4)
EishockeyChampions League – Gruppe D
19.30 UhrEisbären Berlin – PSG Zlin
Champions League – Gruppe K
19.00 UhrNottingham Panthers – Rauman Lukko
19.30 UhrHamburg Freezers – Luleå HF
BeachvolleyballStare Jablonki: World Tour – Grand Slam

Samstag, 23. August 2014

Formel 1Spa-Francorchamps: Grand Prix von Belgien
14.00 UhrQualifikation
FußballBundesliga – 1. Spieltag
15.30 UhrEintracht Frankfurt – SC Freiburg
15.30 UhrHannover 96 – FC Schalke 04
15.30 UhrHertha BSC – Werder Bremen
15.30 Uhr1. FC Köln – Hamburger SV
15.30 Uhr1899 Hoffenheim – FC Augsburg
18.30 UhrBorussia Dortmund – Bayer Leverkusen
2. Bundesliga – 3. Spieltag
13.00 UhrFortuna Düsseldorf – Karlsruher SC
13.00 Uhr1. FC Nürnberg – FSV Frankfurt
Wiener Neudorf: Nationen-Turnier, U-17
17.00 UhrBulgarien – Deutschland
3. Liga – 5. Spieltag
14.00 UhrArminia Bielefeld – Fortuna Köln
14.00 UhrFSV Mainz 05 II – SpVgg Unterhaching
14.00 UhrHallescher FC – Stuttgarter Kickers
14.00 UhrHolstein Kiel – Energie Cottbus
14.00 UhrJahn Regensburg – Hansa Rostock
14.00 UhrRot-Weiß Erfurt – Dynamo Dresden
14.00 UhrVfL Osnabrück – Preußen Münster
Premier League, England – 2. Spieltag
13.45 UhrAston Villa – Newcastle United
16.00 UhrCrystal Palace – West Ham United
16.00 UhrFC Chelsea – Leicester City
16.00 UhrFC Southampton – West Bromwich Albion
16.00 UhrSwansea City – FC Burnley
18.30 UhrFC Everton – FC Arsenal
SchwimmenBerlin: EM – Entscheidungen (9)
Schwimmen
09.30 UhrVorläufe
16.00 UhrFinale
4 x 200 m Freistil, 50 m Brust, 200 m Rücken, 100 m Schmetterling, Männer
200 m Freistil, 1500 m Freistil, 50 m Rücken, Frauen
Wasserspringen
14.00 UhrTurm 10 m, Männer
18.00 UhrSynchron 3 m, Frauen
Ski nordischOberwiesenthal: Kombination – Sommer-Grand
Prix
Team-Sprint, Normalschanze/2 x 7,5 km
16.00 UhrSpringen
19.00 UhrLauf
SkispringenHakuba: Sommer-Grand Prix
11.30 UhrEinzel, Großschanze
TennisWinston-Salem: ATP-Turnier
New Haven: WTA-Turnier
Leichtathletik12.00 UhrVaterstetten: DM, Mehrkampf
RadsportVuelta a España
19.04 Uhr1. Etappe/Mannschaftszeitfahren
Jerez de la Frontera – Jerez de la Frontera (12,6 km)
MotorsportRallye-WM – 9. Lauf, Rallye Deutschland
PferdesportNormandie: WM
20.30 UhrEröffnungsfeier
GolfParamus: US-PGA-Tour
Prag: Europa-Tour – Czech Masters
KanuHamburg: DM
08.50 UhrFinalläufe: 200 m, 500 m (K4, Frauen)
und 1000 m
TurnenStuttgart: DM
13.30 UhrMehrkampf, Männer
18.00 UhrMehrkampf, Frauen
BogenschießenZagreb: WM – Recurve (olympisch)
Mannschaft
TriathlonStockholm: World Championship Series
7. Station
12.46 UhrMänner
14.51 UhrFrauen
HandballBundesliga, Männer – 1. Spieltag
19.00 UhrBergischer HC – SG BBM Bietigheim
19.00 UhrSG Flensburg-Handewitt – TSG Friesenheim
19.00 UhrTBV Lemgo – THW Kiel
19.00 UhrTSV Hannover-Burgdorf – MT Melsungen
20.15 UhrFrisch Auf Göppingen – Füchse Berlin
20.15 UhrHC Erlangen – TuS N-Lübbecke
2. Bundesliga, Männer – 1. Spieltag
18.30 UhrEintracht Baunatal – TV Großwallstadt
19.00 UhrTV Emsdetten – ASV Hamm-Westfalen
19.00 UhrVfL Bad Schwartau – TV Neuhausen/Erms
19.30 UhrDHfK Leipzig – TV Bittenfeld
19.30 UhrHG Saarlouis – Eintracht Hildesheim
19.30 UhrHSC 2000 Coburg – SV Henstedt-Ulzburg
19.30 UhrHSG Nordhorn-Lingen – TuSEM Essen
EishockeyChampions League – Gruppe A
17.30 UhrHC Kosice – Oulun Kärpät
17.45 UhrKölner Haie – Bili Tygri Liberec
Champions League – Gruppe D
19.45 UhrHC Fribourg-Gottéron – Eisbären Berlin
Champions League – Gruppe H
17.00 UhrVitkovice Steel Ostrau – EV Zug
17.45 UhrERC Ingolstadt – SaiPa Lappeenranta
Champions League – Gruppe J
17.05 UhrSønderjyskE Ishockey – Skellefteå AIK
17.45 UhrKrefeld Pinguine – IFK Helsinki
BeachvolleyballStare Jablonki: World Tour – Grand Slam
TischtennisBundesliga, Herren
19.30 UhrBorussia Düsseldorf – TTC Frickenhausen

Sonntag, 24. August 2014

Formel 114.00 UhrSpa-Francorchamps: Grand Prix von Belgien
FußballBundesliga – 1. Spieltag
15.30 UhrSC Paderborn – FSV Mainz 05
17.30 UhrBor. Mönchengladbach – VfB Stuttgart
2. Bundesliga – 3. Spieltag
13.30 UhrDarmstadt 98 – VfR Aalen
13.30 UhrFC Ingolstadt 04 – SpVgg Greuther Fürth
13.30 Uhr1. FC Kaiserslautern – Eintracht
Braunschweig
Montréal: WM, U-20, Frauen
Spiel um Platz 3
22.00 UhrVerlierer H1 – Verlierer H2
3. Liga – 5. Spieltag
14.00 UhrChemnitzer FC – MSV Duisburg
Premier League, England – 2. Spieltag
14.30 UhrHull City – Stoke City
14.30 UhrTottenham Hotspur – Queens Park Rangers
17.00 UhrAFC Sunderland – Manchester United
SchwimmenBerlin: EM – Entscheidungen (9)
Schwimmen
09.30 UhrVorläufe
16.00 UhrFinale
50 m Freistil, 400 m Lagen, 4 x 100 m Lagen, Männer
50 m Freistil, 400 m Freistil, 50 m Brust, 200 m Schmetterling, 4 x 100 m Lagen, Frauen
Wasserspringen
18.00 UhrKunstspringen 3 m, Frauen
Ski nordischOberwiesenthal: Kombination – Sommer-Grand
Prix
Einzel, Normalschanze/10 km
11.00 UhrSpringen
14.00 UhrLauf
SkispringenHakuba: Sommer-Grand Prix
03.00 UhrEinzel, Großschanze
TennisWinston-Salem: ATP-Turnier
Leichtathletik12.00 UhrVaterstetten: DM, Mehrkampf
14.10 UhrBirmingham: Diamond League – 12. Station
Eberstadt: Hochsprung
13.30 UhrMeeting, Frauen
RadsportVuelta a España
13.25 Uhr2. Etappe, Algeciras – San Fernando (174,4 km)
10.55 UhrHamburg: Cyclassics (246 km)
MotorsportRallye-WM – 9. Lauf, Rallye Deutschland
GolfParamus: US-PGA-Tour
Prag: Europa-Tour – Czech Masters
RudernAmsterdam: WM
13.30 UhrVorläufe
KanuHamburg: DM
11.55 UhrFinalläufe: 5000 m
TurnenStuttgart: DM
13.30 UhrGerätefinale, Männer/Frauen
BogenschießenZagreb: WM – Recurve (olympisch)
Einzel
HandballBundesliga, Männer – 1. Spieltag
15.00 UhrVfL Gummersbach – HSV Hamburg
17.15 UhrGWD Minden – HSG Wetzlar
17.15 UhrRhein-Neckar Löwen – SC Magdeburg
2. Bundesliga, Männer – 1. Spieltag
15.00 UhrBayer Dormagen – DJK Rimpar
16.30 UhrHC Empor Rostock – ThSV Eisenach
17.00 UhrEHV Aue – TV Hüttenberg
BasketballHagen: EM-Qualifikation, 2. Runde, Herren
Gruppe C
14.00 UhrDeutschland – Österreich
EM-Qualifikation, 2. Runde, Herren
Gruppe C
20.00 UhrPolen – Luxemburg
EishockeyChampions League – Gruppe D
17.05 UhrPSG Zlin – Djurgården Stockholm
Champions League – Gruppe G
16.00 UhrKalPa Kuopio – Adler Mannheim
16.00 UhrVäxjö Lakers – Sparta Prag
Champions League – Gruppe K
13.35 UhrNottingham Panthers – Luleå HF
17.45 UhrHamburg Freezers – Rauman Lukko
BeachvolleyballStare Jablonki: World Tour – Grand Slam
TischtennisBundesliga, Herren
15.00 UhrLiebherr Ochsenhausen – TTC Hagen
15.00 UhrPSV Mühlhausen – Werder Bremen
15.00 UhrTTC Zugbrücke Grenzau – TTC
Fulda-Maberzell
15.00 Uhr1. FC Saarbrücken – Schwalbe
Bergneustadt

epaper-startseite
Anzeige
News aus Ihrer Region - Lokalteil wählen
wissenlinz,neuwiedremagenmontabaurandernach,mayenkoblenzdiezbademszellsimmernbirkenfeldkirn,badsobernheim,meisenheimbadkreuznach
Anzeige
UMFRAGE
Dashcams im Auto

Der Bundesgerichtshof hat die Verwendung von Dashcam-Aufnahmen in Grenzen erlaubt. Was meinen Sie?

Das Wetter in der Region
Montag

15°C - 27°C
Dienstag

14°C - 25°C
Mittwoch

14°C - 25°C
Donnerstag

14°C - 25°C

Das Wetter wird Ihnen präsentiert von:

Anzeige
Wirtschaft im nördlichen Rheinland-Pfalz
Event-Kalender
Veranstaltungstipps

Sie haben einen Veranstaltungstipp für uns? Hier geht's zum Formular!