Archivierter Artikel vom 15.08.2010, 21:50 Uhr

Die wichtigsten Termine vom 16. bis 22. August

Montag, den 16. August 2010

Lesezeit: 5 Minuten

FußballDFB-Pokal – 1. Runde
18.00 UhrGermania Windeck – Bayern München
20.30 UhrVfR Aalen – FC Schalke 04
TennisCincinnati: ATP-Masters-Series
Montréal: WTA-Turnier

Dienstag, den 17. August 2010

FußballChampions League – Qualifikation – 4. Runde (Playoff), Hinspiele
20.45 UhrDynamo Kiew – Ajax Amsterdam
20.45 UhrRosenborg Trondheim – FC Kopenhagen
20.45 UhrSparta Prag – MSK Zilina
20.45 UhrYoung Boys Bern – Tottenham Hotspur
20.45 UhrZenit St. Petersburg – AJ Auxerre
TennisCincinnati: ATP-Masters-Series
Montréal: WTA-Turnier
RadsportSteenwijk: Benelux-Rundfahrt
16.30 UhrProlog (5,2 km)
BasketballEM-Qualifikation, Damen – Gruppe D
19.00 UhrWolfenbüttel: Deutschland – Großbritannien
19.00 UhrKosice: Slowakei – Ukraine

Mittwoch, den 18. August 2010

FußballChampions League – Qualifikation – 4. Runde (Playoff), Hinspiele
20.45 UhrWerder Bremen – Sampdoria Genua
20.45 UhrFC Basel – Sheriff Tiraspol
20.45 UhrFC Salzburg – Hapoel Tel Aviv
20.45 UhrPartizan Belgrad – RSC Anderlecht
20.45 UhrSC Braga – FC Sevilla
Meerbusch: Länderspiel, U-19
17.30 UhrDeutschland – Belgien
11.00 UhrBerlin: Generalversammlung Deutsche Fußball Liga
TennisCincinnati: ATP-Masters-Series
Montréal: WTA-Turnier
RadsportBenelux-Rundfahrt, 1. Etappe
11.45 UhrSteenwijk/NED – Rhenen/NED (178 km)
HandballDHB-Pokal, Männer – 1. Runde
20.30 UhrDHK Flensburg – HC Empor Rostock

Donnerstag, den 19. August 2010

FußballEuropa League – Qualifikation – 4. Runde (Playoff), Hinspiele
20.45 UhrBorussia Dortmund – Qarabag Agdam
Bayer Leverkusen – Tawrija Simferopol
Slovan Bratislava – VfB Stuttgart
AIK Solna – Levski Sofia
Aris Saloniki – Austria Wien
AZ Alkmaar – FK Aktobe
BATE Borissow – Marítimo Funchal
Besiktas Istanbul – HJK Helsinki
Celtic Glasgow – FC Utrecht
Dnjepr Dnjepropetrowsk – Lech Posen
Dundee United – AEK Athen
ETO Györ – Dinamo Zagreb
FC Brügge – Dinamo Minsk
FC Getafe – APOEL Nikosia
FC Liverpool – Trabzonspor
FC Timisoara – Manchester City
FC Vaslui – OSC Lille
FC Villarreal – Dnjepr Mogiljow
Feyenoord Rotterdam – KAA Gent
Galatasaray Istanbul – Karpati Lwiw
Grasshoppers Zürich – Steaua Bukarest
Hajduk Split – Unirea Urziceni
KRC Genk – FC Porto
Lausanne Sports – Lokomotive Moskau
Odense BK – FC Motherwell
Omonia Nikosia – Metalist Charkow
PAOK Saloniki – Fenerbahce Istanbul
Paris St. Germain – Maccabi Tel Aviv
Rapid Wien – Aston Villa
Sibir Nowosibirsk – PSV Eindhoven
Sporting Lissabon – Brøndby Kopenhagen
SSC Neapel – IF Elfsborg
Sturm Graz – Juventus Turin
US Palermo – NK Maribor
VSC Debrecen – Litex Lovech
ZSKA Moskau – Anorthosis Famagusta
ZSKA Sofia – The New Saints
Nyon: Champions League, Frauen – Auslosung
1/16-Finale/Achtelfinale
Leichtathletik18.00 UhrZürich: Diamond League
TennisCincinnati: ATP-Masters-Series
Montréal: WTA-Turnier
RadsportBenelux-Rundfahrt, 2. Etappe
11.50 UhrRucphen/NED – Ardooie/BEL (198,5 km)
GolfGreensboro: US-PGA-Tour
Celadna: Europa-Tour – Czech Open
KanuPosen: WM
09.00 Uhr1000 m – Vor- und Halbfinalläufe
WasserballBudapest: Nationen-Turnier, Männer
Ungarn – Deutschland – Italien – Spanien

Freitag, den 20. August 2010

FußballBundesliga – 1. Spieltag
20.30 UhrBayern München – VfL Wolfsburg
2. Bundesliga – 1. Spieltag
18.00 UhrAlemannia Aachen – 1. FC Union Berlin
18.00 UhrFSV Frankfurt – Arminia Bielefeld
18.00 UhrHertha BSC – Rot-Weiß Oberhausen
3. Liga – 5. Spieltag
19.00 UhrDynamo Dresden – 1. FC Saarbrücken
19.00 UhrVfB Stuttgart II – TuS Koblenz
SkispringenWisla: Sommer-Grand-Prix
20.30 UhrEinzel, Großschanze
TennisCincinnati: ATP-Masters-Series
Montréal: WTA-Turnier
RadsportBenelux-Rundfahrt, 3. Etappe
11.45 UhrRonse/BEL – Ronse/BEL (195,6 km)
MotorsportRallye-WM – 9. Lauf, Rallye Deutschland
GolfGreensboro: US-PGA-Tour
Celadna: Europa-Tour – Czech Open
KanuPosen: WM
09.50 Uhr500 m – Vor- und Halbfinalläufe
16.15 Uhr5000 m – Vorläufe
HandballDHB-Pokal, Männer – 1. Runde
19.00 UhrHF Springe – GWD Minden
19.30 UhrEintracht Hagen – HG Saarlouis
20.00 UhrHSG Varel – VfL Edewecht
20.00 UhrSG Achim/Baden II – HSV Hannover
20.00 UhrTuS Wermelskirchen – HF Untere Saar
20.00 UhrTuSEM Essen – TSV Altenholz
BasketballEM-Qualifikation, Damen – Gruppe D
18.00 UhrHalle/Westfalen: Deutschland – Slowakei
20.00 UhrGuildford: Großbritannien – Ukraine
Halle/Westfalen: Länderspiel, Herren
19.00 UhrDeutschland – Puerto Rico
VolleyballWorld Grand Prix, Frauen – Vorrunde
08.30 UhrTokio: Italien – Niederlande
09.00 UhrHongkong: Deutschland – USA
09.30 UhrTaipeh: Brasilien – Puerto Rico
11.30 UhrTokio: Japan – Dom. Republik
13.00 UhrTaipeh: Polen – Taiwan
14.00 UhrHongkong: China – Thailand
BeachvolleyballÅland: World Tour
WasserballBudapest: Nationen-Turnier, Männer
Ungarn – Deutschland – Italien – Spanien

Samstag, den 21. August 2010

FußballBundesliga – 1. Spieltag
15.30 UhrBor. Mönchengladbach – 1. FC Nürnberg
15.30 UhrHannover 96 – Eintracht Frankfurt
15.30 UhrSC Freiburg – FC St. Pauli
15.30 Uhr1. FC Köln – 1. FC Kaiserslautern
15.30 Uhr1899 Hoffenheim – Werder Bremen
18.30 UhrHamburger SV – FC Schalke 04
2. Bundesliga – 1. Spieltag
13.00 UhrFC Ingolstadt 04 – FC Augsburg
13.00 UhrSC Paderborn – Erzgebirge Aue
3. Liga – 5. Spieltag
14.00 UhrCarl Zeiss Jena – Bayern München II
14.00 UhrEintracht Braunschweig – SV Wehen Wiesbaden
14.00 UhrKickers Offenbach – Jahn Regensburg
14.00 UhrSpVgg Unterhaching – Rot-Weiß Erfurt
14.00 UhrSV Babelsberg 03 – VfR Aalen
14.00 UhrWacker Burghausen – Rot Weiss Ahlen
14.00 UhrWerder Bremen II – Hansa Rostock
14.00 Uhr1. FC Heidenheim – SV Sandhausen
SkispringenWisla: Sommer-Grand-Prix
17.30 UhrEinzel, Großschanze
TennisCincinnati: ATP-Masters-Series
Montréal: WTA-Turnier
BoxenErfurt: Profis
WBO-WM Cruisergewicht Huck/Berlin – Godfrey/USA
RadsportBenelux-Rundfahrt, 4. Etappe
11.20 UhrSt.-Lievens-Houtem/BEL – Roermond/NED (214,4 km)
Motorsport13.00 UhrZandvoort: DTM – 6. Lauf, Qualifikation
Rallye-WM – 9. Lauf, Rallye Deutschland
GolfGreensboro: US-PGA-Tour
Celadna: Europa-Tour – Czech Open
KanuPosen: WM
09.00 Uhr1000 m – Finalläufe
13.00 Uhr200 m – Vor- und Halbfinalläufe
16.00 Uhr5000 m – Finalläufe
HandballDHB-Pokal, Männer – 1. Runde
17.00 UhrTuS Opladen – TV Groß-Umstadt
17.00 UhrVfL Potsdam II – SC Magdeburg II
18.00 UhrConcordia Delitzsch – SV Anhalt Bernburg
18.00 UhrHC Neuruppin – TV Emsdetten
18.00 UhrOranienburger HC – GWD Minden II
18.00 UhrSG Hamburg-Nord – TuS Esingen
18.00 UhrSG TMBW Berlin – TSG Calbe/Saale
18.30 UhrHSG Rheinbach-Wormersd. – TSG Groß-Bieberau
18.30 UhrLehrter SV – Wilhelmshavener HV
18.30 UhrLIT Nordhemmern/Mindenerw. – Dessau-Roßlauer HV
18.30 UhrLudwigsfelder HC – VfL Fredenbeck
19.00 UhrHSG Hohn/Elsdorf – TSV Ellerbek
19.00 UhrSC DHfK Leipzig – ThSV Eisenach
19.00 UhrTSG Altenhagen-Heepen – VfL Bad Schwartau
19.15 UhrMTV Soltau – SV Oebisfelde
19.30 UhrEinheit Halle/Saale – Jahn Duderstadt
19.30 UhrHSG Marienheide/Müllenb. – SG Pforzh./Eutingen
19.30 UhrSG Wallau – SG Köndringen/Teningen
19.30 UhrStuttgarter Kickers – TuS Volmetal
19.30 UhrSV Beckdorf – HSG Nordhorn-Lingen
19.30 UhrSV Hermsdorf – TV Hüttenberg
19.30 UhrTSG Söflingen – HSG Frankfurt RheinMain
20.00 UhrHSG Freiberg – TuS Ferndorf
20.00 UhrSG BBM Bietigheim – EHV Aue
20.00 UhrSG Leutershausen – TV Bittenfeld
20.00 UhrTV Hochdorf – TV Gelnhausen
20.00 UhrTV Neuhausen/Erms – Leichlinger TV
VolleyballWorld Grand Prix, Frauen – Vorrunde
07.00 UhrTokio: Dom. Republik – Niederlande
07.15 UhrHongkong: Thailand – USA
08.30 UhrTaipeh: Puerto Rico – Polen
09.45 UhrHongkong: China – Deutschland
10.00 UhrTokio: Japan – Italien
10.30 UhrTaipeh: Taiwan – Brasilien
BeachvolleyballÅland: World Tour
WasserballBudapest: Nationen-Turnier, Männer
Ungarn – Deutschland – Italien – Spanien

Sonntag, den 22. August 2010

FußballBundesliga – 1. Spieltag
15.30 UhrFSV Mainz 05 – VfB Stuttgart
17.30 UhrBorussia Dortmund – Bayer Leverkusen
2. Bundesliga – 1. Spieltag
13.30 UhrEnergie Cottbus – Fortuna Düsseldorf
13.30 UhrSpVgg Greuther Fürth – Karlsruher SC
13.30 UhrVfL Osnabrück – MSV Duisburg
Bundesliga, Frauen – 2. Spieltag
11.00 UhrBayer Leverkusen – USV Jena
11.00 UhrBayern München – Turbine Potsdam
11.00 Uhr1. FC Saarbrücken – VfL Wolfsburg
11.00 Uhr1. FFC Frankfurt – Herforder SV
14.00 UhrHamburger SV – SC 07 Bad Neuenahr
14.00 UhrSG Essen-Schönebeck – FCR Duisburg
Leichtathletik14.00 UhrBerlin: World Challenge
TennisCincinnati: ATP-Masters-Series
Montréal: WTA-Turnier
RadsportBenelux-Rundfahrt, 5. Etappe
11.30 UhrRoermond/NED – Sittard/NED (204 km)
10.15 UhrGP Ouest France-Plouay (248,3 km)
Motorsport14.00 UhrZandvoort: DTM – 6. Lauf
Rallye-WM – 9. Lauf, Rallye Deutschland
GolfGreensboro: US-PGA-Tour
Celadna: Europa-Tour – Czech Open
KanuPosen: WM
09.00 Uhr500 m – Finalläufe
12.00 Uhr200 m – Finalläufe
14.20 Uhr200 m/Staffel – Vorläufe
15.50 Uhr200 m/Staffel – Finalläufe
HandballDHB-Pokal, Männer – 1. Runde
16.30 UhrTB 03 Roding – HC Erlangen
17.00 UhrEintracht Hildesheim – SV Post Schwerin
17.00 UhrTHW Kiel II – Ahlener SG
17.00 UhrTSV Heiningen – SG Kleenheim
17.00 UhrTV Korschenbroich – HSG Düsseldorf
17.00 UhrTV Vallendar – TuSpo Obernburg
18.00 UhrSG Saulheim – HSG Gensungen-Felsberg
BasketballBonn: Länderspiel, Herren
16.00 UhrDeutschland – Puerto Rico
VolleyballWorld Grand Prix, Frauen – Vorrunde
07.00 UhrTokio: Dom. Republik – Italien
07.15 UhrHongkong: Deutschland – Thailand
08.30 UhrTaipeh: Taiwan – Puerto Rico
09.45 UhrHongkong: China – USA
10.00 UhrTokio: Japan – Niederlande
10.30 UhrTaipeh: Brasilien – Polen
BeachvolleyballÅland: World Tour