40.000
  • Startseite
  • » Die wichtigsten Termine vom 15. bis 21. März
  • Aus unserem Archiv
    Montag, den 15

    Die wichtigsten Termine vom 15. bis 21. März

    März 2010

    Fußball2. Bundesliga – 26. Spieltag
    20.15 UhrMSV Duisburg – TSV 1860 München
    Premier League, England – 30. Spieltag
    21.00 UhrFC Liverpool – FC Portsmouth
    Liga, Spanien – 26. Spieltag
    21.00 UhrAtlético Madrid – CA Osasuna
    ParalympicsWhistler (Vancouver): Winter-Paralympics
    8 Entscheidungen
    19.00 UhrSki nordisch (4)
    20.30 UhrSki alpin (4)
    TennisIndian Wells: ATP-Masters-Series
    Indian Wells: WTA-Turnier
    RadsportTirreno-Adriatico
    13.00 Uhr6. Etappe, Montecosaro – Macerata (134 km)

    Dienstag, den 16. März 2010

    FußballChampions League – Achtelfinale, Rückspiele
    20.45 UhrFC Chelsea – Inter Mailand
    20.45 UhrFC Sevilla – ZSKA Moskau
    3. Liga
    18.30 UhrRot-Weiß Erfurt – VfB Stuttgart II
    19.00 UhrHolstein Kiel – Kickers Offenbach
    19.00 UhrWerder Bremen II – VfL Osnabrück
    Premier League, England – 21. Spieltag
    20.45 UhrWigan Athletic – Aston Villa
    HandballAarau: Länderspiel, Männer
    20.00 UhrSchweiz – Deutschland
    ParalympicsWhistler (Vancouver): Winter-Paralympics
    6 Entscheidungen
    18.30 UhrSki alpin (6)
    TennisIndian Wells: ATP-Masters-Series
    Indian Wells: WTA-Turnier
    RadsportTirreno-Adriatico
    12.00 Uhr7. Etappe
    Civitanova Marche – San Benedetto del Tronto (164 km)
    EishockeyDEL – 58. Spieltag
    19.30 UhrAdler Mannheim – Kölner Haie
    19.30 UhrAugsburger Panther – Hamburg Freezers
    19.30 UhrEHC Wolfsburg – Iserlohn Roosters
    19.30 UhrERC Ingolstadt – Eisbären Berlin
    19.30 UhrFrankfurt Lions – Kassel Huskies
    19.30 UhrStraubing Tigers – Krefeld Pinguine
    WasserballWeltliga, Männer – Europa, Gruppe 1
    Italien – Frankreich
    Montenegro – Deutschland

    Mittwoch, den 17. März 2010

    FußballChampions League – Achtelfinale, Rückspiele
    20.45 UhrFC Barcelona – VfB Stuttgart
    20.45 UhrGirondins Bordeaux – Olympiakos Piräus
    Champions League, Frauen – Viertelfinale, Rückspiele
    14.30 UhrRøa IL Oslo – Turbine Potsdam
    15.00 UhrTorres Calcio Sassari – Fortuna Hjørring/DEN
    19.00 UhrMontpellier HSC – Umeå IK/SWE
    3. Liga
    18.30 UhrWuppertaler SV – SV Wehen Wiesbaden
    19.00 UhrBayern München II – 1. FC Heidenheim
    Bundesliga, Frauen – 13. Spieltag
    15.30 UhrHamburger SV – SG Essen-Schönebeck
    16.30 UhrTennis Borussia Berlin – FCR Duisburg
    17.30 Uhr1. FC Saarbrücken – 1. FFC Frankfurt
    18.00 UhrBayern München – USV Jena
    19.00 UhrVfL Wolfsburg – SC 07 Bad Neuenahr
    HandballStuttgart: Länderspiel, Männer
    Deutschland – Schweiz
    Ski nordischStockholm: Langlauf – Weltcup
    15.45 UhrSprint (klassisch), Damen
    Sprint (klassisch), Herren
    ParalympicsWhistler (Vancouver): Winter-Paralympics
    6 Entscheidungen
    19.00 UhrBiathlon (6)
    TennisIndian Wells: ATP-Masters-Series
    Indian Wells: WTA-Turnier
    BasketballBundesliga, Herren – 19. Spieltag
    20.00 UhrALBA Berlin – TBB Trier
    EishockeyDEL – 58. Spieltag
    19.30 UhrDEG Metro Stars – Hannover Scorpions
    VolleyballBundesliga, Männer – 13. Spieltag
    19.30 UhrGenerali Haching – VfB Friedrichshafen
    WasserballLEN-Trophy, Frauen – Finale, Hinspiel
    UGRA Chanty Mansijsk – Ethnikos Piräus

    Donnerstag, den 18. März 2010

    FußballEuropa League – Achtelfinale, Rückspiele
    19.00 UhrFC Fulham – Juventus Turin
    19.00 UhrOlympique Marseille – Benfica Lissabon
    19.00 UhrStandard Lüttich – Panathinaikos Athen
    19.00 UhrWerder Bremen – FC Valencia
    21.05 UhrFC Liverpool – OSC Lille
    21.05 UhrRSC Anderlecht – Hamburger SV
    21.05 UhrSporting Lissabon – Atlético Madrid
    21.05 UhrVfL Wolfsburg – Rubin Kasan
    BiathlonOslo: Weltcup
    11.30 Uhr7,5 km Sprint, Damen
    14.15 Uhr10 km Sprint, Herren
    SkispringenPlanica: WM, Skifliegen
    11.00 UhrEinzel, Qualifikation
    19.00 UhrEröffnungsfeier
    ParalympicsWhistler (Vancouver): Winter-Paralympics
    8 Entscheidungen
    19.00 UhrSki alpin (2)
    19.00 UhrSki nordisch (6)
    TennisIndian Wells: ATP-Masters-Series
    Indian Wells: WTA-Turnier
    Tischtennis10.00 UhrBerlin: German Open – Qualifikation
    PferdesportDortmund: Springen/Dressur – int. Turnier
    15.00 UhrEröffnungsspringen
    GolfPalm Harbor: US-PGA-Tour
    Rabat: Europa-Tour
    BasketballEurocup, Damen – Halbfinale, Rückspiele
    15.00 UhrNadeschda Orenburg – TV Saarlouis
    19.30 UhrAthinaikos Athen – Dynamo Kursk
    VolleyballBundesliga, Frauen – 14. Spieltag
    19.00 UhrSchweriner SC – Köpenicker SC

    Freitag, den 19. März 2010

    FußballBundesliga – 27. Spieltag
    20.30 Uhr1. FC Köln – Bor. Mönchengladbach
    12.00 UhrNyon: Champions League
    Auslosung Viertel- u. Halbfinale
    13.00 UhrNyon: Europa League
    Auslosung Viertel- u. Halbfinale
    2. Bundesliga – 27. Spieltag
    18.00 UhrEnergie Cottbus – FC St. Pauli
    18.00 UhrHansa Rostock – MSV Duisburg
    18.00 UhrTuS Koblenz – SpVgg Greuther Fürth
    3. Liga – 29. Spieltag
    19.00 UhrVfB Stuttgart II – VfL Osnabrück
    Ski nordischFalun: Langlauf – Weltcup
    11.30 Uhr2,5 km (klassisch), Damen
    13.15 Uhr3,3 km (klassisch), Herren
    SkispringenPlanica: WM, Skifliegen
    15.15 UhrEinzel – 1./2. Durchgang
    EisschnelllaufHeerenveen: WM, Mehrkampf
    16.30 Uhr500 m, 5000 m, Herren
    ShorttrackSofia: WM
    13.00 Uhr1500 m, Damen/Herren
    ParalympicsWhistler (Vancouver): Winter-Paralympics
    4 Entscheidungen
    19.00 UhrSki alpin (4)
    TennisIndian Wells: ATP-Masters-Series
    Indian Wells: WTA-Turnier
    Tischtennis10.00 UhrBerlin: German Open – 1./2. Runde
    PferdesportRavensburg: Springen – int. Turnier
    Dortmund: Springen/Dressur – int. Turnier
    19.20 UhrSpringen, Preis von Nordrhein-Westfalen
    GolfPalm Harbor: US-PGA-Tour
    Rabat: Europa-Tour
    HandballChampions League, Frauen – Hauptrunde, Gruppe 2
    20.20 UhrHypo Niederösterreich – Dinamo Wolgograd
    Bundesliga, Männer – 24. Spieltag
    19.45 UhrHSG Düsseldorf – Füchse Berlin
    19.45 UhrHSG Wetzlar – SC Magdeburg
    EishockeyDEL – 59. Spieltag
    19.30 UhrAdler Mannheim – Frankfurt Lions
    19.30 UhrDEG Metro Stars – Straubing Tigers
    19.30 UhrEisbären Berlin – Krefeld Pinguine
    19.30 UhrHannover Scorpions – EHC Wolfsburg
    19.30 UhrKassel Huskies – Augsburger Panther
    19.30 UhrKölner Haie – Iserlohn Roosters
    19.30 UhrNürnberg Ice Tigers – ERC Ingolstadt

    Samstag, den 20. März 2010

    FußballBundesliga – 27. Spieltag
    15.30 UhrEintracht Frankfurt – Bayern München
    15.30 UhrSC Freiburg – FSV Mainz 05
    15.30 UhrVfB Stuttgart – Hannover 96
    15.30 UhrWerder Bremen – VfL Bochum
    15.30 Uhr1. FC Nürnberg – 1899 Hoffenheim
    18.30 UhrBorussia Dortmund – Bayer Leverkusen
    2. Bundesliga – 27. Spieltag
    13.00 UhrArminia Bielefeld – SC Paderborn
    13.00 UhrFC Augsburg – Rot Weiss Ahlen
    3. Liga – 29. Spieltag
    14.00 UhrCarl Zeiss Jena – Eintracht Braunschweig
    14.00 UhrDynamo Dresden – Wacker Burghausen
    14.00 UhrFC Ingolstadt 04 – Kickers Offenbach
    14.00 UhrJahn Regensburg – Bayern München II
    14.00 UhrSV Sandhausen – Erzgebirge Aue
    14.00 UhrWuppertaler SV – Borussia Dortmund II
    14.00 Uhr1. FC Heidenheim – Holstein Kiel
    Bundesliga, Frauen – 17. Spieltag
    14.00 UhrFCR Duisburg – 1. FFC Frankfurt
    Premier League, England – 31. Spieltag
    13.45 UhrAston Villa – Wolverhampton Wanderers
    16.00 UhrFC Everton – Bolton Wanderers
    16.00 UhrFC Fulham – Manchester City
    16.00 UhrFC Portsmouth – Hull City
    16.00 UhrFC Sunderland – Birmingham City
    16.00 UhrStoke City – Tottenham Hotspur
    16.00 UhrWigan Athletic – FC Burnley
    18.30 UhrFC Arsenal – West Ham United
    Serie A, Italien – 29. Spieltag
    18.00 UhrAC Florenz – CFC Genua
    20.45 UhrUS Palermo – Inter Mailand
    Ligue 1, Frankreich – 29. Spieltag
    19.00 UhrAJ Auxerre – Le Mans UC 72
    19.00 UhrAS St. Etienne – AS Nancy
    19.00 UhrGrenoble Foot 38 – AS Monaco
    19.00 UhrOGC Nizza – Paris St. Germain
    19.00 UhrStade Rennes – FC Toulouse
    19.00 UhrU.S. Boulogne – FC Lorient
    21.00 UhrRC Lens – FC Sochaux
    BiathlonOslo: Weltcup
    14.15 Uhr10 km Verfolgung, Damen
    16.00 Uhr12,5 km Verfolgung, Herren
    Ski nordischFalun: Langlauf – Weltcup
    13.15 UhrDoppelverfolgung (2 x 5 km), Damen
    15.00 UhrDoppelverfolgung (2 x 10 km), Herren
    SkispringenPlanica: WM, Skifliegen
    10.15 UhrEinzel – 3./4. Durchgang
    EisschnelllaufHeerenveen: WM, Mehrkampf
    14.00 Uhr1500 m, Herren
    500 m, 3000 m, Damen
    ShorttrackSofia: WM
    12.30 Uhr500 m, Damen/Herren
    ParalympicsVancouver: Winter-Paralympics
    6 Entscheidungen
    19.00 UhrSki alpin (2)
    19.00 UhrSki nordisch (2)
    21.00 UhrEishockey (1)
    00.30 Uhr (So.)Curling (1)
    TennisIndian Wells: ATP-Masters-Series
    Indian Wells: WTA-Turnier
    Radsport09.45 UhrMailand – San Remo (298 km)
    TischtennisBerlin: German Open
    10.00 UhrEinzel – Achtel- u. Viertelfinale
    Doppel – Halbfinale
    PferdesportRavensburg: Springen – int. Turnier
    Dortmund: Springen/Dressur – int. Turnier
    13.50 UhrSpringen, Championat von Dortmund
    GolfPalm Harbor: US-PGA-Tour
    Rabat: Europa-Tour
    HandballChampions League, Frauen – Hauptrunde
    Gruppe 1
    Larvik HK – Krim Ljubljana
    Gruppe 2
    14.15 UhrViborg HK – Oltchim RM Valcea
    Europapokal der Pokalsieger, Frauen – Viertelfinale, Rückspiele
    15.00 UhrSwesda Swenigorod/RUS – Kolding IF Vejen
    18.00 UhrBuducnost Podgorica/MNE – Storhamar HB
    20.00 UhrMetz HB – Byåsen Trondheim
    EHF-Pokal, Frauen – Viertelfinale, Rückspiele
    14.00 UhrKuban Krasnodar/RUS – Elda Prestigio/ESP
    15.00 UhrHC Rostow-Don/RUS – AC Le Havre
    Challenge-Cup, Frauen – Viertelfinale, Hinspiele
    16.00 UhrPodatkova-Istil Irpin – Frisch Auf Göppingen
    Challenge-Cup, Frauen – Viertelfinale, Rückspiele
    15.00 UhrKS Gdynia/POL – Dalfsen Zwolle/NED
    Bundesliga, Männer – 24. Spieltag
    19.00 UhrHBW Balingen-Weilstetten – GWD Minden
    19.00 UhrTuS N-Lübbecke – Frisch Auf Göppingen
    20.00 UhrMT Melsungen – TSV Dormagen
    20.15 UhrHSV Hamburg – TBV Lemgo
    DHB-Pokal, Frauen – Viertelfinale
    16.00 UhrFHC Frankfurt/Oder – TV Nellingen
    BasketballBundesliga, Herren – 28. Spieltag
    15.00 UhrGiants Düsseldorf – Phoenix Hagen
    15.10 UhrBG Göttingen – Mitteldeutscher BC
    19.00 UhrALBA Berlin – Skyliners Frankfurt
    19.30 UhrEnBW Ludwigsburg – Telekom Bask. Bonn
    19.30 UhrPaderborn Baskets – Tigers Tübingen
    20.00 UhrArtland Dragons – LTi Gießen 46ers
    Bundesliga, Damen – 22. Spieltag
    17.30 UhrBBV Leipzig – TSV Wasserburg
    17.30 UhrBC Wolfenbüttel – SV Halle
    17.30 UhrHerner TC – NB Oberhausen
    17.30 UhrRhein-Main Baskets – SG BBZ Opladen
    17.30 UhrTV Saarlouis – WWK Donau-Ries
    17.30 UhrUSC Freiburg – BC Marburg
    CurlingSwift Current: WM, Frauen – Vorrunde
    22.00 UhrChina – Deutschland
    VolleyballBaku: CEV-Pokal, Frauen – Final Four, Halbfinale
    Rabita Baku – FV Busto Arsizio/ITA
    Uralotschka Jekaterinburg – Roter Stern Belgrad
    Dresden: Challenge Cup, Frauen – Final Four, Halbfinale
    15.00 UhrGalatasaray Istanbul – Asterix Kieldrecht/BEL
    17.30 UhrDresdner SC – Gwardia Breslau
    Bundesliga, Männer – 22. Spieltag
    19.30 Uhrevivo Düren – Wuppertal TITANS
    19.30 UhrGenerali Haching – SCC Berlin
    19.30 UhrMoerser SC – TV Bühl
    19.30 UhrNetzh. Königs Wusterhausen-VfB Friedrichshafen
    19.30 UhrRWE Volleys Bottrop – TV Rottenburg
    19.30 UhrVC Bad Dürrenberg-Spergau – VC Franken
    Bundesliga, Frauen – 21. Spieltag
    17.30 UhrDresdner SC – 1. VC Wiesbaden
    19.00 UhrAllgäu Team Sonthofen – Rote Raben Vilsbiburg
    19.00 UhrSC Potsdam – Schweriner SC
    19.30 UhrAllianz Volley Stuttgart – Alemannia Aachen
    19.30 UhrSV Lohhof – VfB Suhl
    WasserballDSV-Pokal, Männer – Viertelfinale
    16.30 UhrSV Würzburg 05 – W98/Waspo Hannover
    18.00 UhrASC Duisburg – WF Spandau 04 Berlin
    18.00 UhrSC Wedding Berlin – Bayer Uerdingen
    18.45 UhrSV Krefeld 72 – SSV Esslingen
    DSV-Pokal, Frauen – Viertelfinale
    11.30 UhrSC Chemnitz – Bayer Uerdingen
    15.00 UhrSG Neukölln Berlin – Hohenlimburger SV
    18.30 UhrSV Wuppertal-Neuenhof – Hannoverscher SV
    19.30 UhrBlau-Weiß Bochum – ETV Hamburg
    BoxenDüsseldorf: Profis – WBO-, IBF-WM, Schwergewicht
    23.00 UhrWladimir Klitschko/UKR – Chambers/USA
    RugbyHeidelberg: EM – Division 1
    14.30 UhrDeutschland – Spanien

    Sonntag, den 21. März 2010

    FußballBundesliga – 27. Spieltag
    15.30 UhrHamburger SV – FC Schalke 04
    17.30 UhrVfL Wolfsburg – Hertha BSC
    2. Bundesliga – 27. Spieltag
    13.30 UhrRot-Weiß Oberhausen – Karlsruher SC
    13.30 UhrTSV 1860 München – FSV Frankfurt
    13.30 Uhr1. FC Union Berlin – Alemannia Aachen
    Kopavogur: Länderspiele Island – Färöer
    3. Liga – 29. Spieltag
    14.00 UhrSpVgg Unterhaching – Werder Bremen II
    14.00 UhrSV Wehen Wiesbaden – Rot-Weiß Erfurt
    Bundesliga, Frauen – 17. Spieltag
    11.00 UhrBayern München – VfL Wolfsburg
    14.00 UhrHamburger SV – SC 07 Bad Neuenahr
    14.00 UhrSC Freiburg – 1. FC Saarbrücken
    14.00 UhrSG Essen-Schönebeck – Turbine Potsdam
    14.00 UhrTennis Borussia Berlin – USV Jena
    Premier League, England – 31. Spieltag
    14.30 UhrManchester United – FC Liverpool
    17.00 UhrBlackburn Rovers – FC Chelsea
    Serie A, Italien – 29. Spieltag
    15.00 UhrAC Mailand – SSC Neapel
    15.00 UhrAC Siena – FC Bologna
    15.00 UhrAS Bari – FC Parma
    15.00 UhrAS Rom – Udinese Calcio
    15.00 UhrAtalanta Bergamo – AS Livorno
    15.00 UhrCagliari Calcio – Lazio Rom
    15.00 UhrChievo Verona – Catania Calcio
    20.45 UhrSampdoria Genua – Juventus Turin
    Ligue 1, Frankreich – 29. Spieltag
    17.00 UhrGirondins Bordeaux – OSC Lille
    17.00 UhrMontpellier HSC – FC Valenciennes
    21.00 UhrOlympique Marseille – Olympique Lyon
    BiathlonOslo: Weltcup
    14.15 Uhr12,5 km Massenstart, Damen
    16.00 Uhr15 km Massenstart, Herren
    Ski nordischFalun: Langlauf – Weltcup
    13.15 Uhr10 km (Freistil), Damen
    15.00 Uhr15 km (Freistil), Herren
    SkispringenPlanica: WM, Skifliegen
    10.15 UhrMannschaft
    EisschnelllaufHeerenveen: WM, Mehrkampf
    13.00 Uhr10 000 m, Herren
    1500 m, 5000 m, Damen
    ShorttrackSofia: WM
    11.00 Uhr1000 m, 3000 m (Mehrkampf), Staffel,
    Herren/Damen
    ParalympicsVancouver: Winter-Paralympics
    10 Entscheidungen
    19.00 UhrSki alpin (4)
    19.00 UhrSki nordisch (6)
    04.30 Uhr (Mo.)Schlussfeier
    TennisIndian Wells: ATP-Masters-Series
    Indian Wells: WTA-Turnier
    TischtennisBerlin: German Open
    10.00 UhrEinzel – Halbfinale u. Finale
    Doppel – Finale
    PferdesportDortmund: Springen/Dressur – int. Turnier
    10.10 UhrDressur, Grand Prix Special
    13.45 UhrSpringen, Großer Preis der Bundesrepublik
    GolfPalm Harbor: US-PGA-Tour
    Rabat: Europa-Tour
    HandballChampions League, Frauen – Hauptrunde, Gruppe 1
    17.15 UhrETO Györ – HC Leipzig
    Europapokal der Pokalsieger, Frauen – Viertelfinale, Rückspiele
    16.00 UhrVfL Oldenburg – HC Naisa Nis/SRB
    EHF-Pokal, Frauen – Viertelfinale, Rückspiele
    17.30 UhrSPR Lublin/POL – Randers HK/DEN
    Challenge-Cup, Frauen – Viertelfinale, Rückspiele
    16.00 UhrES Besançon/FRA – Buxtehuder SV
    Bundesliga, Männer – 24. Spieltag
    15.00 UhrRhein-Neckar Löwen – TSV Hannover-Burgdorf
    17.45 UhrTV Großwallstadt – VfL Gummersbach
    BasketballBundesliga, Herren – 28. Spieltag
    16.00 UhrEisb. Bremerhaven – Brose Bask. Bamberg
    17.00 UhrPhant. Braunschweig – ratiopharm Ulm
    17.00 UhrTBB Trier – EWE Bask. Oldenburg
    EishockeyDEL – 60. Spieltag
    14.30 UhrAugsburger Panther – DEG Metro Stars
    14.30 UhrERC Ingolstadt – Hannover Scorpions
    14.30 UhrFrankfurt Lions – EHC Wolfsburg
    14.30 UhrHamburg Freezers – Nürnberg Ice Tigers
    14.30 UhrIserlohn Roosters – Adler Mannheim
    14.30 UhrKrefeld Pinguine – Kassel Huskies
    14.30 UhrStraubing Tigers – Eisbären Berlin
    CurlingSwift Current: WM, Frauen – Vorrunde
    16.30 UhrSchottland – Deutschland
    03.00 Uhr (Mo.)Deutschland – Dänemark
    VolleyballBaku: CEV-Pokal, Frauen – Final Four
    Spiel um Platz 3
    Finale
    Dresden: Challenge Cup, Frauen – Final Four
    15.00 UhrSpiel um Platz 3
    17.30 UhrFinale
    Bundesliga, Frauen – 21. Spieltag
    15.00 UhrVT Aurubis Hamburg – Köpenicker SC

    epaper-startseite
    News aus Ihrer Region - Lokalteil wählen
    wissenlinz,neuwiedremagenmontabaurandernach,mayenkoblenzdiezbademszellsimmernbirkenfeldkirn,badsobernheim,meisenheimbadkreuznach
    Anzeige
    Das Wetter in der Region
    Freitag

    0°C - 6°C
    Samstag

    1°C - 5°C
    Sonntag

    3°C - 4°C
    Montag

    3°C - 7°C

    Das Wetter wird Ihnen präsentiert von:

    UMFRAGE
    Winter, oh Winter!

    Mit voller Kraft brach am Wochenende der Winter herein – allerdings ging ihm schnell die Puste aus. Wie finden Sie das Winterwetter?

    Anzeige
    Event-Kalender
    Veranstaltungstipps

    Sie haben einen Veranstaltungstipp für uns? Hier geht's zum Formular!