40.000
Aus unserem Archiv

Die wichtigsten Termine vom 15. bis 21. März

Montag, den 15. März 2010

Fußball2. Bundesliga – 26. Spieltag
20.15 UhrMSV Duisburg – TSV 1860 München
Premier League, England – 30. Spieltag
21.00 UhrFC Liverpool – FC Portsmouth
Liga, Spanien – 26. Spieltag
21.00 UhrAtlético Madrid – CA Osasuna
ParalympicsWhistler (Vancouver): Winter-Paralympics
8 Entscheidungen
19.00 UhrSki nordisch (4)
20.30 UhrSki alpin (4)
TennisIndian Wells: ATP-Masters-Series
Indian Wells: WTA-Turnier
RadsportTirreno-Adriatico
13.00 Uhr6. Etappe, Montecosaro – Macerata (134 km)

Dienstag, den 16. März 2010

FußballChampions League – Achtelfinale, Rückspiele
20.45 UhrFC Chelsea – Inter Mailand
20.45 UhrFC Sevilla – ZSKA Moskau
3. Liga
18.30 UhrRot-Weiß Erfurt – VfB Stuttgart II
19.00 UhrHolstein Kiel – Kickers Offenbach
19.00 UhrWerder Bremen II – VfL Osnabrück
Premier League, England – 21. Spieltag
20.45 UhrWigan Athletic – Aston Villa
HandballAarau: Länderspiel, Männer
20.00 UhrSchweiz – Deutschland
ParalympicsWhistler (Vancouver): Winter-Paralympics
6 Entscheidungen
18.30 UhrSki alpin (6)
TennisIndian Wells: ATP-Masters-Series
Indian Wells: WTA-Turnier
RadsportTirreno-Adriatico
12.00 Uhr7. Etappe
Civitanova Marche – San Benedetto del Tronto (164 km)
EishockeyDEL – 58. Spieltag
19.30 UhrAdler Mannheim – Kölner Haie
19.30 UhrAugsburger Panther – Hamburg Freezers
19.30 UhrEHC Wolfsburg – Iserlohn Roosters
19.30 UhrERC Ingolstadt – Eisbären Berlin
19.30 UhrFrankfurt Lions – Kassel Huskies
19.30 UhrStraubing Tigers – Krefeld Pinguine
WasserballWeltliga, Männer – Europa, Gruppe 1
Italien – Frankreich
Montenegro – Deutschland

Mittwoch, den 17. März 2010

FußballChampions League – Achtelfinale, Rückspiele
20.45 UhrFC Barcelona – VfB Stuttgart
20.45 UhrGirondins Bordeaux – Olympiakos Piräus
Champions League, Frauen – Viertelfinale, Rückspiele
14.30 UhrRøa IL Oslo – Turbine Potsdam
15.00 UhrTorres Calcio Sassari – Fortuna Hjørring/DEN
19.00 UhrMontpellier HSC – Umeå IK/SWE
3. Liga
18.30 UhrWuppertaler SV – SV Wehen Wiesbaden
19.00 UhrBayern München II – 1. FC Heidenheim
Bundesliga, Frauen – 13. Spieltag
15.30 UhrHamburger SV – SG Essen-Schönebeck
16.30 UhrTennis Borussia Berlin – FCR Duisburg
17.30 Uhr1. FC Saarbrücken – 1. FFC Frankfurt
18.00 UhrBayern München – USV Jena
19.00 UhrVfL Wolfsburg – SC 07 Bad Neuenahr
HandballStuttgart: Länderspiel, Männer
Deutschland – Schweiz
Ski nordischStockholm: Langlauf – Weltcup
15.45 UhrSprint (klassisch), Damen
Sprint (klassisch), Herren
ParalympicsWhistler (Vancouver): Winter-Paralympics
6 Entscheidungen
19.00 UhrBiathlon (6)
TennisIndian Wells: ATP-Masters-Series
Indian Wells: WTA-Turnier
BasketballBundesliga, Herren – 19. Spieltag
20.00 UhrALBA Berlin – TBB Trier
EishockeyDEL – 58. Spieltag
19.30 UhrDEG Metro Stars – Hannover Scorpions
VolleyballBundesliga, Männer – 13. Spieltag
19.30 UhrGenerali Haching – VfB Friedrichshafen
WasserballLEN-Trophy, Frauen – Finale, Hinspiel
UGRA Chanty Mansijsk – Ethnikos Piräus

Donnerstag, den 18. März 2010

FußballEuropa League – Achtelfinale, Rückspiele
19.00 UhrFC Fulham – Juventus Turin
19.00 UhrOlympique Marseille – Benfica Lissabon
19.00 UhrStandard Lüttich – Panathinaikos Athen
19.00 UhrWerder Bremen – FC Valencia
21.05 UhrFC Liverpool – OSC Lille
21.05 UhrRSC Anderlecht – Hamburger SV
21.05 UhrSporting Lissabon – Atlético Madrid
21.05 UhrVfL Wolfsburg – Rubin Kasan
BiathlonOslo: Weltcup
11.30 Uhr7,5 km Sprint, Damen
14.15 Uhr10 km Sprint, Herren
SkispringenPlanica: WM, Skifliegen
11.00 UhrEinzel, Qualifikation
19.00 UhrEröffnungsfeier
ParalympicsWhistler (Vancouver): Winter-Paralympics
8 Entscheidungen
19.00 UhrSki alpin (2)
19.00 UhrSki nordisch (6)
TennisIndian Wells: ATP-Masters-Series
Indian Wells: WTA-Turnier
Tischtennis10.00 UhrBerlin: German Open – Qualifikation
PferdesportDortmund: Springen/Dressur – int. Turnier
15.00 UhrEröffnungsspringen
GolfPalm Harbor: US-PGA-Tour
Rabat: Europa-Tour
BasketballEurocup, Damen – Halbfinale, Rückspiele
15.00 UhrNadeschda Orenburg – TV Saarlouis
19.30 UhrAthinaikos Athen – Dynamo Kursk
VolleyballBundesliga, Frauen – 14. Spieltag
19.00 UhrSchweriner SC – Köpenicker SC

Freitag, den 19. März 2010

FußballBundesliga – 27. Spieltag
20.30 Uhr1. FC Köln – Bor. Mönchengladbach
12.00 UhrNyon: Champions League
Auslosung Viertel- u. Halbfinale
13.00 UhrNyon: Europa League
Auslosung Viertel- u. Halbfinale
2. Bundesliga – 27. Spieltag
18.00 UhrEnergie Cottbus – FC St. Pauli
18.00 UhrHansa Rostock – MSV Duisburg
18.00 UhrTuS Koblenz – SpVgg Greuther Fürth
3. Liga – 29. Spieltag
19.00 UhrVfB Stuttgart II – VfL Osnabrück
Ski nordischFalun: Langlauf – Weltcup
11.30 Uhr2,5 km (klassisch), Damen
13.15 Uhr3,3 km (klassisch), Herren
SkispringenPlanica: WM, Skifliegen
15.15 UhrEinzel – 1./2. Durchgang
EisschnelllaufHeerenveen: WM, Mehrkampf
16.30 Uhr500 m, 5000 m, Herren
ShorttrackSofia: WM
13.00 Uhr1500 m, Damen/Herren
ParalympicsWhistler (Vancouver): Winter-Paralympics
4 Entscheidungen
19.00 UhrSki alpin (4)
TennisIndian Wells: ATP-Masters-Series
Indian Wells: WTA-Turnier
Tischtennis10.00 UhrBerlin: German Open – 1./2. Runde
PferdesportRavensburg: Springen – int. Turnier
Dortmund: Springen/Dressur – int. Turnier
19.20 UhrSpringen, Preis von Nordrhein-Westfalen
GolfPalm Harbor: US-PGA-Tour
Rabat: Europa-Tour
HandballChampions League, Frauen – Hauptrunde, Gruppe 2
20.20 UhrHypo Niederösterreich – Dinamo Wolgograd
Bundesliga, Männer – 24. Spieltag
19.45 UhrHSG Düsseldorf – Füchse Berlin
19.45 UhrHSG Wetzlar – SC Magdeburg
EishockeyDEL – 59. Spieltag
19.30 UhrAdler Mannheim – Frankfurt Lions
19.30 UhrDEG Metro Stars – Straubing Tigers
19.30 UhrEisbären Berlin – Krefeld Pinguine
19.30 UhrHannover Scorpions – EHC Wolfsburg
19.30 UhrKassel Huskies – Augsburger Panther
19.30 UhrKölner Haie – Iserlohn Roosters
19.30 UhrNürnberg Ice Tigers – ERC Ingolstadt

Samstag, den 20. März 2010

FußballBundesliga – 27. Spieltag
15.30 UhrEintracht Frankfurt – Bayern München
15.30 UhrSC Freiburg – FSV Mainz 05
15.30 UhrVfB Stuttgart – Hannover 96
15.30 UhrWerder Bremen – VfL Bochum
15.30 Uhr1. FC Nürnberg – 1899 Hoffenheim
18.30 UhrBorussia Dortmund – Bayer Leverkusen
2. Bundesliga – 27. Spieltag
13.00 UhrArminia Bielefeld – SC Paderborn
13.00 UhrFC Augsburg – Rot Weiss Ahlen
3. Liga – 29. Spieltag
14.00 UhrCarl Zeiss Jena – Eintracht Braunschweig
14.00 UhrDynamo Dresden – Wacker Burghausen
14.00 UhrFC Ingolstadt 04 – Kickers Offenbach
14.00 UhrJahn Regensburg – Bayern München II
14.00 UhrSV Sandhausen – Erzgebirge Aue
14.00 UhrWuppertaler SV – Borussia Dortmund II
14.00 Uhr1. FC Heidenheim – Holstein Kiel
Bundesliga, Frauen – 17. Spieltag
14.00 UhrFCR Duisburg – 1. FFC Frankfurt
Premier League, England – 31. Spieltag
13.45 UhrAston Villa – Wolverhampton Wanderers
16.00 UhrFC Everton – Bolton Wanderers
16.00 UhrFC Fulham – Manchester City
16.00 UhrFC Portsmouth – Hull City
16.00 UhrFC Sunderland – Birmingham City
16.00 UhrStoke City – Tottenham Hotspur
16.00 UhrWigan Athletic – FC Burnley
18.30 UhrFC Arsenal – West Ham United
Serie A, Italien – 29. Spieltag
18.00 UhrAC Florenz – CFC Genua
20.45 UhrUS Palermo – Inter Mailand
Ligue 1, Frankreich – 29. Spieltag
19.00 UhrAJ Auxerre – Le Mans UC 72
19.00 UhrAS St. Etienne – AS Nancy
19.00 UhrGrenoble Foot 38 – AS Monaco
19.00 UhrOGC Nizza – Paris St. Germain
19.00 UhrStade Rennes – FC Toulouse
19.00 UhrU.S. Boulogne – FC Lorient
21.00 UhrRC Lens – FC Sochaux
BiathlonOslo: Weltcup
14.15 Uhr10 km Verfolgung, Damen
16.00 Uhr12,5 km Verfolgung, Herren
Ski nordischFalun: Langlauf – Weltcup
13.15 UhrDoppelverfolgung (2 x 5 km), Damen
15.00 UhrDoppelverfolgung (2 x 10 km), Herren
SkispringenPlanica: WM, Skifliegen
10.15 UhrEinzel – 3./4. Durchgang
EisschnelllaufHeerenveen: WM, Mehrkampf
14.00 Uhr1500 m, Herren
500 m, 3000 m, Damen
ShorttrackSofia: WM
12.30 Uhr500 m, Damen/Herren
ParalympicsVancouver: Winter-Paralympics
6 Entscheidungen
19.00 UhrSki alpin (2)
19.00 UhrSki nordisch (2)
21.00 UhrEishockey (1)
00.30 Uhr (So.)Curling (1)
TennisIndian Wells: ATP-Masters-Series
Indian Wells: WTA-Turnier
Radsport09.45 UhrMailand – San Remo (298 km)
TischtennisBerlin: German Open
10.00 UhrEinzel – Achtel- u. Viertelfinale
Doppel – Halbfinale
PferdesportRavensburg: Springen – int. Turnier
Dortmund: Springen/Dressur – int. Turnier
13.50 UhrSpringen, Championat von Dortmund
GolfPalm Harbor: US-PGA-Tour
Rabat: Europa-Tour
HandballChampions League, Frauen – Hauptrunde
Gruppe 1
Larvik HK – Krim Ljubljana
Gruppe 2
14.15 UhrViborg HK – Oltchim RM Valcea
Europapokal der Pokalsieger, Frauen – Viertelfinale, Rückspiele
15.00 UhrSwesda Swenigorod/RUS – Kolding IF Vejen
18.00 UhrBuducnost Podgorica/MNE – Storhamar HB
20.00 UhrMetz HB – Byåsen Trondheim
EHF-Pokal, Frauen – Viertelfinale, Rückspiele
14.00 UhrKuban Krasnodar/RUS – Elda Prestigio/ESP
15.00 UhrHC Rostow-Don/RUS – AC Le Havre
Challenge-Cup, Frauen – Viertelfinale, Hinspiele
16.00 UhrPodatkova-Istil Irpin – Frisch Auf Göppingen
Challenge-Cup, Frauen – Viertelfinale, Rückspiele
15.00 UhrKS Gdynia/POL – Dalfsen Zwolle/NED
Bundesliga, Männer – 24. Spieltag
19.00 UhrHBW Balingen-Weilstetten – GWD Minden
19.00 UhrTuS N-Lübbecke – Frisch Auf Göppingen
20.00 UhrMT Melsungen – TSV Dormagen
20.15 UhrHSV Hamburg – TBV Lemgo
DHB-Pokal, Frauen – Viertelfinale
16.00 UhrFHC Frankfurt/Oder – TV Nellingen
BasketballBundesliga, Herren – 28. Spieltag
15.00 UhrGiants Düsseldorf – Phoenix Hagen
15.10 UhrBG Göttingen – Mitteldeutscher BC
19.00 UhrALBA Berlin – Skyliners Frankfurt
19.30 UhrEnBW Ludwigsburg – Telekom Bask. Bonn
19.30 UhrPaderborn Baskets – Tigers Tübingen
20.00 UhrArtland Dragons – LTi Gießen 46ers
Bundesliga, Damen – 22. Spieltag
17.30 UhrBBV Leipzig – TSV Wasserburg
17.30 UhrBC Wolfenbüttel – SV Halle
17.30 UhrHerner TC – NB Oberhausen
17.30 UhrRhein-Main Baskets – SG BBZ Opladen
17.30 UhrTV Saarlouis – WWK Donau-Ries
17.30 UhrUSC Freiburg – BC Marburg
CurlingSwift Current: WM, Frauen – Vorrunde
22.00 UhrChina – Deutschland
VolleyballBaku: CEV-Pokal, Frauen – Final Four, Halbfinale
Rabita Baku – FV Busto Arsizio/ITA
Uralotschka Jekaterinburg – Roter Stern Belgrad
Dresden: Challenge Cup, Frauen – Final Four, Halbfinale
15.00 UhrGalatasaray Istanbul – Asterix Kieldrecht/BEL
17.30 UhrDresdner SC – Gwardia Breslau
Bundesliga, Männer – 22. Spieltag
19.30 Uhrevivo Düren – Wuppertal TITANS
19.30 UhrGenerali Haching – SCC Berlin
19.30 UhrMoerser SC – TV Bühl
19.30 UhrNetzh. Königs Wusterhausen-VfB Friedrichshafen
19.30 UhrRWE Volleys Bottrop – TV Rottenburg
19.30 UhrVC Bad Dürrenberg-Spergau – VC Franken
Bundesliga, Frauen – 21. Spieltag
17.30 UhrDresdner SC – 1. VC Wiesbaden
19.00 UhrAllgäu Team Sonthofen – Rote Raben Vilsbiburg
19.00 UhrSC Potsdam – Schweriner SC
19.30 UhrAllianz Volley Stuttgart – Alemannia Aachen
19.30 UhrSV Lohhof – VfB Suhl
WasserballDSV-Pokal, Männer – Viertelfinale
16.30 UhrSV Würzburg 05 – W98/Waspo Hannover
18.00 UhrASC Duisburg – WF Spandau 04 Berlin
18.00 UhrSC Wedding Berlin – Bayer Uerdingen
18.45 UhrSV Krefeld 72 – SSV Esslingen
DSV-Pokal, Frauen – Viertelfinale
11.30 UhrSC Chemnitz – Bayer Uerdingen
15.00 UhrSG Neukölln Berlin – Hohenlimburger SV
18.30 UhrSV Wuppertal-Neuenhof – Hannoverscher SV
19.30 UhrBlau-Weiß Bochum – ETV Hamburg
BoxenDüsseldorf: Profis – WBO-, IBF-WM, Schwergewicht
23.00 UhrWladimir Klitschko/UKR – Chambers/USA
RugbyHeidelberg: EM – Division 1
14.30 UhrDeutschland – Spanien

Sonntag, den 21. März 2010

FußballBundesliga – 27. Spieltag
15.30 UhrHamburger SV – FC Schalke 04
17.30 UhrVfL Wolfsburg – Hertha BSC
2. Bundesliga – 27. Spieltag
13.30 UhrRot-Weiß Oberhausen – Karlsruher SC
13.30 UhrTSV 1860 München – FSV Frankfurt
13.30 Uhr1. FC Union Berlin – Alemannia Aachen
Kopavogur: Länderspiele Island – Färöer
3. Liga – 29. Spieltag
14.00 UhrSpVgg Unterhaching – Werder Bremen II
14.00 UhrSV Wehen Wiesbaden – Rot-Weiß Erfurt
Bundesliga, Frauen – 17. Spieltag
11.00 UhrBayern München – VfL Wolfsburg
14.00 UhrHamburger SV – SC 07 Bad Neuenahr
14.00 UhrSC Freiburg – 1. FC Saarbrücken
14.00 UhrSG Essen-Schönebeck – Turbine Potsdam
14.00 UhrTennis Borussia Berlin – USV Jena
Premier League, England – 31. Spieltag
14.30 UhrManchester United – FC Liverpool
17.00 UhrBlackburn Rovers – FC Chelsea
Serie A, Italien – 29. Spieltag
15.00 UhrAC Mailand – SSC Neapel
15.00 UhrAC Siena – FC Bologna
15.00 UhrAS Bari – FC Parma
15.00 UhrAS Rom – Udinese Calcio
15.00 UhrAtalanta Bergamo – AS Livorno
15.00 UhrCagliari Calcio – Lazio Rom
15.00 UhrChievo Verona – Catania Calcio
20.45 UhrSampdoria Genua – Juventus Turin
Ligue 1, Frankreich – 29. Spieltag
17.00 UhrGirondins Bordeaux – OSC Lille
17.00 UhrMontpellier HSC – FC Valenciennes
21.00 UhrOlympique Marseille – Olympique Lyon
BiathlonOslo: Weltcup
14.15 Uhr12,5 km Massenstart, Damen
16.00 Uhr15 km Massenstart, Herren
Ski nordischFalun: Langlauf – Weltcup
13.15 Uhr10 km (Freistil), Damen
15.00 Uhr15 km (Freistil), Herren
SkispringenPlanica: WM, Skifliegen
10.15 UhrMannschaft
EisschnelllaufHeerenveen: WM, Mehrkampf
13.00 Uhr10 000 m, Herren
1500 m, 5000 m, Damen
ShorttrackSofia: WM
11.00 Uhr1000 m, 3000 m (Mehrkampf), Staffel,
Herren/Damen
ParalympicsVancouver: Winter-Paralympics
10 Entscheidungen
19.00 UhrSki alpin (4)
19.00 UhrSki nordisch (6)
04.30 Uhr (Mo.)Schlussfeier
TennisIndian Wells: ATP-Masters-Series
Indian Wells: WTA-Turnier
TischtennisBerlin: German Open
10.00 UhrEinzel – Halbfinale u. Finale
Doppel – Finale
PferdesportDortmund: Springen/Dressur – int. Turnier
10.10 UhrDressur, Grand Prix Special
13.45 UhrSpringen, Großer Preis der Bundesrepublik
GolfPalm Harbor: US-PGA-Tour
Rabat: Europa-Tour
HandballChampions League, Frauen – Hauptrunde, Gruppe 1
17.15 UhrETO Györ – HC Leipzig
Europapokal der Pokalsieger, Frauen – Viertelfinale, Rückspiele
16.00 UhrVfL Oldenburg – HC Naisa Nis/SRB
EHF-Pokal, Frauen – Viertelfinale, Rückspiele
17.30 UhrSPR Lublin/POL – Randers HK/DEN
Challenge-Cup, Frauen – Viertelfinale, Rückspiele
16.00 UhrES Besançon/FRA – Buxtehuder SV
Bundesliga, Männer – 24. Spieltag
15.00 UhrRhein-Neckar Löwen – TSV Hannover-Burgdorf
17.45 UhrTV Großwallstadt – VfL Gummersbach
BasketballBundesliga, Herren – 28. Spieltag
16.00 UhrEisb. Bremerhaven – Brose Bask. Bamberg
17.00 UhrPhant. Braunschweig – ratiopharm Ulm
17.00 UhrTBB Trier – EWE Bask. Oldenburg
EishockeyDEL – 60. Spieltag
14.30 UhrAugsburger Panther – DEG Metro Stars
14.30 UhrERC Ingolstadt – Hannover Scorpions
14.30 UhrFrankfurt Lions – EHC Wolfsburg
14.30 UhrHamburg Freezers – Nürnberg Ice Tigers
14.30 UhrIserlohn Roosters – Adler Mannheim
14.30 UhrKrefeld Pinguine – Kassel Huskies
14.30 UhrStraubing Tigers – Eisbären Berlin
CurlingSwift Current: WM, Frauen – Vorrunde
16.30 UhrSchottland – Deutschland
03.00 Uhr (Mo.)Deutschland – Dänemark
VolleyballBaku: CEV-Pokal, Frauen – Final Four
Spiel um Platz 3
Finale
Dresden: Challenge Cup, Frauen – Final Four
15.00 UhrSpiel um Platz 3
17.30 UhrFinale
Bundesliga, Frauen – 21. Spieltag
15.00 UhrVT Aurubis Hamburg – Köpenicker SC

Anzeige
epaper-startseite
Anzeige
News aus Ihrer Region - Lokalteil wählen
wissenlinz,neuwiedremagenmontabaurandernach,mayenkoblenzdiezbademszellsimmernbirkenfeldkirn,badsobernheim,meisenheimbadkreuznach
  • Lokalticker
  • Regionalsport
  • Newsticker
Das Wetter in der Region
Samstag

18°C - 28°C
Sonntag

17°C - 29°C
Montag

17°C - 30°C
Dienstag

19°C - 32°C

Das Wetter wird Ihnen präsentiert von:

Anzeige
Wirtschaft im nördlichen Rheinland-Pfalz
Event-Kalender
Veranstaltungstipps

Sie haben einen Veranstaltungstipp für uns? Hier geht's zum Formular!