Archivierter Artikel vom 13.05.2012, 23:05 Uhr

Die wichtigsten Termine vom 14. bis 20. Mai

Montag, den 14. Mai 2012

Lesezeit: 4 Minuten

Fußball2. Bundesliga – Relegation, Rückspiel
20.30 UhrKarlsruher SC – Jahn Regensburg
EishockeyHelsinki: WM
Gruppe A
15.15 UhrWeißrussland – Frankreich
19.15 UhrKasachstan – Finnland
Gruppe B
16.15 UhrLettland – Dänemark
20.15 UhrItalien – Russland
TennisRom: ATP-World Tour Masters
Rom: WTA-Turnier
Boxen09.00 UhrQinhuangdao: Amateure – WM, Frauen
RadsportGiro d'Italia
13.20 Uhr9. Etappe
San Giorgio nel Sannio – Frosinone (166 km)
Schwimmen10.00 UhrBerlin: DM – mit DSV-Olympia-Qualifikation
17.00 UhrFinalläufe (8)
SegelnFalmouth: WM, Finn-Dinghy
Barcelona: WM, 470er
SchachMoskau: WM – 3. Partie
13.00 UhrAnand/IND – Gelfand/ISR

Dienstag, den 15. Mai 2012

FußballBundesliga – Relegation, Rückspiel
20.30 UhrFortuna Düsseldorf – Hertha BSC
EishockeyHelsinki: WM
Gruppe A
11.15 UhrKanada – Weißrussland
15.15 UhrSlowakei – Frankreich
19.15 UhrUSA – Schweiz
Gruppe B
12.15 UhrNorwegen – Dänemark
16.15 UhrTschechien – Deutschland
20.15 UhrSchweden – Lettland
TennisRom: ATP-World Tour Masters
Rom: WTA-Turnier
BoxenQinhuangdao: Amateure – WM, Frauen
09.00 UhrAchtelfinale
RadsportGiro d'Italia
12.35 Uhr10. Etappe, Civitavecchia – Assisi (186 km)
SegelnFalmouth: WM, Finn-Dinghy
Boltenhagen: WM, Laser Radial
Barcelona: WM, 470er
SchachMoskau: WM – 4. Partie
13.00 UhrAnand/IND – Gelfand/ISR
BasketballBundesliga, Herren – Meisterschaftsrunde
Playoff (Best of 5), Viertelfinale, 4. Spieltag
Bayern München – Artland Dragons
Phantoms Braunschweig – ratiopharm Ulm
Telekom Baskets Bonn – Brose Baskets Bamberg
Würzburg Baskets – ALBA Berlin
HockeyMannheim: Länderspiel, Herren
17.00 UhrDeutschland – Australien
SportpolitikBerlin: Deutsche Sporthilfe
Pk zur Benefiz-Gala Goldene Sportpyramide

Mittwoch, den 16. Mai 2012

Fußball18.00 UhrLjubljana: EM, U-17 – Finale
Pokal Türkei – Finale
19.30 UhrBursaspor – Fenerbahce Istanbul
Pokal Schweiz – Finale
20.30 UhrFC Basel – FC Luzern
Pokal Serbien – Finale
17.00 UhrRoter Stern Belgrad – Borac Cacak
TennisRom: ATP-World Tour Masters
Rom: WTA-Turnier
BoxenFrankfurt (Oder): Profis – WIBF-/WBA-/WBO-WM
Fliegengewicht
22.30 UhrKentikian/Hamburg – McMorrow/USA
Qinhuangdao: Amateure – WM, Frauen
09.00 UhrViertelfinale
RadsportGiro d'Italia
10.55 Uhr11. Etappe, Assisi – Montecatini Terme (255 km)
SchwimmenEindhoven: Wasserspringen – EM
17.30 UhrKunstspringen 1 m, Männer
19.30 UhrTurmspringen 10 m, Frauen
PferdesportHamburg: Springen/Dressur – Derby-Turnier
15.00 UhrEröffnungsspringen
KanuPosen: Olympia-Qualifikation Europa
SegelnFalmouth: WM, Finn-Dinghy
Boltenhagen: WM, Laser Radial
Barcelona: WM, 470er
SchachMoskau: WM – Ruhetag
HandballBundesliga, Männer
20.15 UhrHSV Hamburg – VfL Gummersbach
20.15 UhrMT Melsungen – Frisch Auf Göppingen
20.15 UhrTBV Lemgo – SC Magdeburg
20.15 UhrTHW Kiel – HSG Wetzlar
20.45 UhrRhein-Neckar Löwen – SG Flensburg-Handewitt
HockeyMannheim: Länderspiel, Herren
19.00 UhrDeutschland – Australien

Donnerstag, den 17. Mai 2012

FußballMünchen: Champions League, Frauen – Finale
18.00 UhrOlympique Lyon – 1. FFC Frankfurt
Pokal Dänemark – Finale
18.00 UhrFC Kopenhagen – AC Horsens
EishockeyHelsinki/Stockholm: WM – Viertelfinale
TennisRom: ATP-World Tour Masters
Rom: WTA-Turnier
Leichtathletik13.00 UhrZeulenroda: Int. Meeting
RadsportGiro d'Italia
13.05 Uhr12. Etappe, Seravezza – Sestri Levante (155 km)
SchwimmenEindhoven: Wasserspringen – EM
17.30 UhrKunstspringen 3 m, Männer
19.30 UhrSynchronspringen 10 m, Frauen
PferdesportHamburg: Springen/Dressur – Derby-Turnier
09.00 UhrDressur: Grand Prix
09.50 UhrSpringen: Riders Tour, 1. Qualifikation
Deutsches Derby
13.15 UhrSpringen: Championat von Hamburg
München: Springen/Dressur – int. Turnier
GolfIrving: US-PGA-Tour
Casares: Europa-Tour – World Match Play
Championship
KanuPosen: Olympia-Qualifikation Europa
SegelnFalmouth: WM, Finn-Dinghy
Boltenhagen: WM, Laser Radial
Barcelona: WM, 470er
SchachMoskau: WM – 5. Partie
13.00 UhrAnand/IND – Gelfand/ISR
BasketballBundesliga, Herren – Meisterschaftsrunde
Playoff (Best of 5), Viertelfinale, 5. Spieltag
ALBA Berlin – Würzburg Baskets
Artland Dragons – Bayern München
Brose Baskets Bamberg – Telekom Baskets Bonn
ratiopharm Ulm – Phantoms Braunschweig
TischtennisChampions League, Herren – Finale, Rückspiel
13.20 UhrFakel G. Orenburg – UMMC Jekaterinburg
Bundesliga, Herren – Meisterschaftsrunde
Halbfinale, Rückspiele
14.00 UhrBorussia Düsseldorf – TTC Fulda-Maberzell
WasserballBundesliga, Frauen – Meisterschaftsrunde -
Playoff (Best of 3), Finale, 1. Spieltag
15.00 UhrBlau-Weiß Bochum – Bayer Uerdingen

Freitag, den 18. Mai 2012

FußballMünchen: Champions League – Finale
13.00 UhrPk FC Bayern München mit
Trainer Heynckes und zwei Spielern
17.45 UhrPk FC Chelsea mit
Trainer di Matteo und zwei Spielern
TennisRom: ATP-World Tour Masters
Rom: WTA-Turnier
BoxenQinhuangdao: Amateure – WM, Frauen
08.00 UhrHalbfinale
RadsportGiro d'Italia
14.25 Uhr13. Etappe, Savona – Cervere (121 km)
SchwimmenEindhoven: Wasserspringen – EM
17.30 UhrKunstspringen 1 m, Frauen
19.30 UhrSynchronspringen 3 m, Männer
PferdesportHamburg: Springen/Dressur – Derby-Turnier
14.20 UhrSpringen: 2. Qualifikation Deutsches Derby
München: Springen/Dressur – int. Turnier
GolfIrving: US-PGA-Tour
Casares: Europa-Tour
World Match Play Championship
KanuPosen: Weltcup-Regatta
09.30 UhrVor- und Halbfinalläufe
SegelnFalmouth: WM, Finn-Dinghy
Boltenhagen: WM, Laser Radial
Barcelona: WM, 470er
SchachMoskau: WM – 6. Partie
13.00 UhrAnand/IND – Gelfand/ISR
HandballBundesliga, Männer – 32. Spieltag
19.45 UhrHBW Balingen-Weilstetten – Füchse Berlin
19.45 UhrTV Großwallstadt – Eintracht Hildesheim

Samstag, den 19. Mai 2012

FußballMünchen: Champions League – Finale
20.45 UhrBayern München – FC Chelsea
Pokal Schottland – Finale
16.00 UhrHibernian Edinburgh – Heart of Midlothian
EishockeyHelsinki: WM – Halbfinale
TennisRom: ATP-World Tour Masters
Rom: WTA-Turnier
Leichtathletik11.00 UhrShanghai: Diamond League
12.30 UhrHalle/Saale: Meeting – Int. Werfertage
BoxenQinhuangdao: Amateure – WM, Frauen
08.00 UhrFinale
RadsportGiro d'Italia
11.35 Uhr14. Etappe, Cherasco – Cervinia (206 km)
SchwimmenEindhoven: Wasserspringen – EM
17.30 UhrKunstspringen 3 m, Frauen
19.30 UhrSynchronspringen 10 m, Männer
MotorsportBrands Hatch: DTM – 3. Lauf, Qualifikation
PferdesportHamburg: Springen/Dressur – Derby-Turnier
09.00 UhrDressur: Grand Prix Special
13.30 UhrSpringen: Global Champions Tour, 3. Station
17.00 UhrDressur: Grand Prix Kür
München: Springen/Dressur – int. Turnier
GolfIrving: US-PGA-Tour
Casares: Europa-Tour
World Match Play Championship
KanuPosen: Weltcup-Regatta
09.30 Uhr500 m, 1000 m – Finalläufe
14.00 Uhr200 m – Vor- und Halbfinalläufe
SegelnBoltenhagen: WM, Laser Radial
Barcelona: WM, 470er
SchießenLarnaca: EM – Wurfscheibe
Skeet, Frauen
SchachMoskau: WM – Ruhetag
HandballEHF-Pokal, Männer – Finale, Hinspiel
17.45 UhrDünkirchen HB – Frisch Auf Göppingen
Bundesliga, Männer – 32. Spieltag
19.00 UhrBergischer HC – TV Hüttenberg
19.00 UhrHSG Wetzlar – HSV Hamburg
Bundesliga, Frauen – Meisterschaftsrunde -
Finale, Rückspiele
15.00 UhrThüringer HC – Buxtehuder SV
TischtennisETTU-Pokal, Damen – Finale, Rückspiel
15.00 UhrDalenergosset Wladiwostok – Fenerbahce Istanbul
WasserballBundesliga, Frauen – Meisterschaftsrunde
Playoff (Best of 3), Finale, 2. Spieltag
16.30 UhrBayer Uerdingen – Blau-Weiß Bochum
Spiel um Platz 3
13.30 UhrFS Duisburg – Hannoverscher SV

Sonntag, den 20. Mai 2012

Fußball11.00 UhrHamburg: Bundesliga
Jahreshauptversammlung Hamburger SV 2. Teil
Bundesliga, Frauen – 21. Spieltag
14.00 UhrBayer Leverkusen – USV Jena
14.00 UhrFCR Duisburg – Turbine Potsdam
14.00 UhrHamburger SV – SC 07 Bad Neuenahr
14.00 UhrSC Freiburg – SG Essen-Schönebeck
14.00 UhrVfL Wolfsburg – 1. FFC Frankfurt
14.00 Uhr1. FC Lok Leipzig – Bayern München
Rom: Pokal Italien – Finale
20.30 UhrJuventus Turin – SSC Neapel
Oeiras: Pokal Portugal – Finale
18.00 UhrAcadémica Coimbra – Sporting Lissabon
Wien: Pokal Österreich – Finale
16.00 UhrFC Salzburg – SV Ried
EishockeyHelsinki: WM
15.00 UhrSpiel um Platz 3
19.30 UhrFinale
TennisDüsseldorf: World Team Cup
Rom: ATP-World Tour Masters
Nizza: ATP-Turnier
Rom: WTA-Turnier
RadsportGiro d'Italia
12.30 Uhr15. Etappe
Busto Arsizio – Lecco/Pian dei Resinelli (169 km)
Zwenkau: Neuseen Classics
Rund um die Braunkohle (182,9 km)
SchwimmenEindhoven: Wasserspringen – EM
17.30 UhrSynchronspringen 3 m, Frauen
19.30 UhrTurmspringen 10 m, Männer
Motorsport11.00 UhrLe Mans: Motorrad-WM
Grand Prix von Frankreich
14.00 UhrBrands Hatch: DTM – 3. Lauf
Salzburg: Tourenwagen-WM – 9./10. Lauf
PferdesportHamburg: Springen/Dressur – Derby-Turnier
11.00 Uhr54. Deutsches Dressur-Derby
13.30 Uhr83. Deutsches Spring-Derby
München: Springen/Dressur – int. Turnier
GolfIrving: US-PGA-Tour
Casares: Europa-Tour
World Match Play Championship
RudernLuzern: Olympia-Qualifikation weltweit
15.00 UhrVorläufe
KanuPosen: Weltcup-Regatta
09.30 Uhr200 m – Finalläufe
13.00 Uhr500 m – Finalläufe
SegelnBoltenhagen: WM, Laser Radial
SchießenLarnaca: EM – Wurfscheibe
Skeet, Männer
SchachMoskau: WM – 7. Partie
13.00 UhrAnand/IND – Gelfand/ISR
HandballEuropapokal der Pokalsieger
Männer – Finale, Hinspiel
19.00 UhrVfL Gummersbach – SG Flensburg-Handewitt
Bundesliga, Männer – 32. Spieltag
17.30 UhrTHW Kiel – TuS N-Lübbecke
BasketballBundesliga, Herren – Meisterschaftsrunde
Playoff (Best of 5), Halbfinale, 1. Spieltag
TischtennisETTU-Pokal, Herren – Finale, Rückspiel
13.00 UhrBorussia Düsseldorf – Angers Vaillante
WasserballBundesliga, Frauen – Meisterschaftsrunde
Playoff (Best of 3), Finale, 3. Spieltag
13.00 UhrBayer Uerdingen – Blau-Weiß Bochum