40.000
  • Startseite
  • » Die wichtigsten Termine vom 14. bis 20. Dezember
  • Aus unserem Archiv
    Montag, den 14

    Die wichtigsten Termine vom 14. bis 20. Dezember

    Dezember 2009

    FußballKiew: EM/2012
    UEFA präsentiert Logo und Slogan der Fußball-EM 2012
    11.00 UhrFrankfurt/M.: DFB/DFL
    Pk zu Eliteförderung im Nachwuchsbereich u.a. mit
    DFB-Sportdirektor Sammer und DFL-Geschäftsführer Hieronymus
    2. Bundesliga – 16. Spieltag
    20.15 UhrEnergie Cottbus – Hansa Rostock
    11.00 UhrFrankfurt/M.: 2. Bundesliga/Prozesse
    Verhandlung der Profis Husterer/Weißenfeldt
    gegen den FSV Frankfurt um Nichtabstiegsprämien
    HandballWuxi/Zhangjiagang: WM, Frauen
    President's Cup (Trostrunde/Plätze 13-24)
    Gruppe I
    6. Gruppe A – 6. Gruppe B
    5. Gruppe A – 5. Gruppe B
    4. Gruppe A – 4. Gruppe B
    Gruppe II
    6. Gruppe C – 6. Gruppe D
    5. Gruppe C – 5. Gruppe D
    4. Gruppe C – 4. Gruppe D

    Dienstag, den 15. Dezember 2009

    FußballAbu Dhabi: Club-WM – Halbfinale
    17.00 UhrSieger Mazembe Lubumbashi/Pohang Steelers – Estudiantes de La Plata
    BasketballIstanbul: WM, Herren – Gruppenauslosung
    WM 2010 (28.8.-12.9. in der Türkei)
    HandballYangzhou/Suzhou: WM, Frauen – Hauptrunde
    Gruppe I
    3. Gruppe A – 3. Gruppe B
    2. Gruppe A – 2. Gruppe B
    1. Gruppe A – 1. Gruppe B
    Gruppe II
    3. Gruppe C – 3. Gruppe D
    2. Gruppe C – 2. Gruppe D
    1. Gruppe C – 1. Gruppe D
    Wuxi/Zhangjiagang: WM, Frauen – President's Cup (Trostrunde)
    Spiele um Plätze 23, 21, 19, 17, 15, 13
    DHB-Pokal, Männer – Achtelfinale
    19.30 UhrHBW Balingen-Weilst. – HSV Hamburg
    20.15 UhrFrisch Auf Göppingen – Concordia Delitzsch
    19.30 UhrMEG Göttingen – BC Lokomotive Kuban
    Gruppe G
    19.30 UhrArtland Dragons – Antwerpen Giants
    Eurocup, Herren – Vorrunde
    Gruppe A
    19.00 UhrGalatasaray Istanbul – ALBA Berlin
    Gruppe D
    20.00 UhrTelekom Bask. Bonn – Unics Kasan/RUS
    Gruppe H
    20.00 UhrBrose Bask. Bamberg – CEZ Nymburk/CZE
    EishockeyDEL – 30. Spieltag
    19.30 UhrIserlohn Roosters – Nürnberg Ice Tigers
    19.30 UhrKassel Huskies – Eisbären Berlin
    19.30 UhrFrankfurt Lions – DEG Metro Stars
    19.30 UhrHannover Scorpions – Straubing Tigers
    19.30 UhrAugsburger Panther – Adler Mannheim
    19.30 UhrKölner Haie – ERC Ingolstadt
    VolleyballChampions League, Männer – Gruppe E
    20.30 UhrMeccanica Piacenza – Panathinaikos Athen

    Mittwoch, den 16. Dezember 2009

    FußballEuropa League – Gruppe D
    19.00 UhrHertha BSC – Sporting Lissabon
    19.00 UhrSC Heerenveen – FK Ventspils
    Gruppe E
    19.00 UhrFC Basel – FC Fulham
    19.00 UhrZSKA Sofia – AS Rom
    Gruppe F
    19.00 UhrPanathinaikos Athen – Dinamo Bukarest
    19.00 UhrSturm Graz – Galatasaray Istanbul
    Gruppe J
    21.05 UhrFC Brügge – FC Toulouse
    21.05 UhrPartizan Belgrad – Schachtjor Donezk
    Gruppe K
    21.05 UhrCFR Cluj – PSV Eindhoven
    21.05 UhrSparta Prag – FC Kopenhagen
    Gruppe L
    21.05 UhrAthletic Bilbao – Werder Bremen
    21.05 UhrNacional Funchal – Austria Wien
    Abu Dhabi: Club-WM
    14.00 UhrSpiel um Platz 5, Halbfinale
    17.00 UhrSieger Al Ahly/Auckland City/Atlante
    Cancún – FC Barcelona
    PferdesportLondon: Springen/Dressur – Weltcup-Turnier
    Dressur-Weltcup (4. Station), Grand Prix Kür
    HandballYangzhou: WM, Frauen – Ruhetag
    DHB-Pokal, Männer – Achtelfinale
    19.30 UhrHC Erlangen – TuS N-Lübbecke
    19.30 UhrRhein-Neckar Löwen – MT Melsungen
    19.30 UhrVfL Bad Schwartau – TuSEM Essen
    19.30 UhrVfL Gummersbach – SV Anhalt Bernburg
    20.15 UhrSG Flensburg-Handewitt – THW Kiel
    BasketballEuroCup, Damen – Vorrunde, Gruppe D
    20.00 UhrTV Saarlouis – CCC Polkowice
    Euroleague, Herren – Vorrunde, Gruppe D
    20.00 UhrEWE Baskets Oldenburg – Chimki Moskau
    VolleyballChampions League, Männer – Gruppe E
    20.00 UhrVfB Friedrichshafen – Jastrzebski Wegiel
    WasserballLEN-Trophy, Männer – Achtelfinale, Rückspiel
    19.30 UhrWF Spandau 04 Berlin – Vougliameni Athen

    Donnerstag, den 17. Dezember 2009

    FußballEuropa League – Gruppe A
    19.00 UhrAjax Amsterdam – RSC Anderlecht
    19.00 UhrDinamo Zagreb – FC Timisoara
    Gruppe B
    19.00 UhrCFC Genua – FC Valencia
    19.00 UhrOSC Lille – Slavia Prag
    Gruppe C
    19.00 UhrHapoel Tel Aviv – Hamburger SV
    19.00 UhrRapid Wien – Celtic Glasgow
    Gruppe G
    21.05 UhrFC Villarreal – FC Salzburg
    21.05 UhrLazio Rom – Levski Sofia
    Gruppe H
    21.05 UhrFenerbahce Istanbul – Sheriff Tiraspol
    21.05 UhrSteaua Bukarest – Twente Enschede
    Gruppe I
    21.05 UhrBenfica Lissabon – AEK Athen
    21.05 UhrFC Everton – BATE Borissow
    BiathlonPokljuka: Weltcup
    11.15 Uhr15 km, Damen
    14.15 Uhr20 km, Herren
    Eiskunstlauf11.00 UhrMannheim: DM
    18.00 UhrEistanz, Pflicht/Originaltanz; Herren, Kurzprogramm
    PferdesportFrankfurt/M.: Springen/Dressur – int. Turnier
    London: Springen/Dressur – Weltcup-Turnier
    GolfPaarl: Europa-Tour – South African Open
    HandballSuzhou: WM, Frauen
    06.30 UhrSpiel um Platz 11
    09.00 UhrSpiel um Platz 9
    11.30 UhrSpiel um Platz 7
    14.00 UhrSpiel um Platz 5
    BasketballEuroleague, Herren – Vorrunde, Gruppe D
    19.00 UhrPanathinaikos Athen – Real Madrid
    20.30 UhrOlimpia Mailand – Asseco Prokom Gdingen
    EishockeyDEL – 31. Spieltag
    19.30 UhrAugsburger Panther – Frankfurt Lions
    VolleyballBundesliga, Frauen – 7. Spieltag
    20.00 UhrSV Lohhof – Schweriner SC

    Freitag, den 18. Dezember 2009

    FußballBundesliga – 17. Spieltag
    20.30 UhrFC Schalke 04 – FSV Mainz 05
    12.00 UhrNyon: Champions League – Auslosung Achtelfinale
    13.00 UhrNyon: Europa League – Auslosung 1/16- und Achtelfinale
    2. Bundesliga – 17. Spieltag
    18.00 UhrMSV Duisburg – Alemannia Aachen
    18.00 UhrRot Weiss Ahlen – Energie Cottbus
    18.00 UhrTuS Koblenz – FSV Frankfurt
    3. Liga – 21. Spieltag
    18.30 UhrKickers Offenbach – Rot-Weiß Erfurt
    Ski alpinVal d'Isere: Weltcup – Kombination, Damen
    11.00 UhrAbfahrt
    14.00 UhrSlalom
    12.15 UhrGröden: Weltcup – Super-G, Herren
    Eiskunstlauf08.15 UhrMannheim: DM
    16.00 UhrHerren, Kür; Damen, Paare, Kurzprogramm
    SkeletonAltenberg: Weltcup
    09.00 UhrMänner
    13.00 UhrFrauen
    PferdesportFrankfurt/M.: Springen/Dressur – int. Turnier
    London: Springen/Dressur – Weltcup-Turnier
    GolfPaarl: Europa-Tour – South African Open
    HandballNanjing: WM, Frauen – Halbfinale
    11.30 Uhr1 Spiel
    14.15 Uhr1 Spiel
    Bundesliga, Männer – 15. Spieltag
    19.45 UhrHSG Wetzlar – TV Großwallstadt
    BasketballBundesliga, Herren – 15. Spieltag
    19.00 Uhrratiopharm Ulm – Artland Dragons
    19.10 UhrGiants Düsseldorf – EnBW Ludwigsburg
    EishockeyDEL – 31. Spieltag
    19.30 UhrEisbären Berlin – EHC Wolfsburg
    19.30 UhrDEG Metro Stars – ERC Ingolstadt
    19.30 UhrNürnberg Ice Tigers – Krefeld Pinguine
    19.30 UhrStraubing Tigers – Hamburg Freezers
    19.30 UhrHannover Scorpions – Kassel Huskies
    19.30 UhrIserlohn Roosters – Kölner Haie
    WasserballCatania: Champions Cup, Frauen – Hauptrunde, Gruppe C
    17.30 UhrOrizzonte Catania – WPC City of Manchester
    19.00 UhrBlau-Weiß Bochum – Vouliagmeni Athen
    LEN-Trophy, Frauen – Hauptrunde
    mit Hohenlimburger SV und SV Wuppertal-Neuenhof

    Samstag, den 19. Dezember 2009

    FußballBundesliga – 17. Spieltag
    15.30 UhrBayern München – Hertha BSC
    15.30 UhrBayer Leverkusen – Bor. Mönchengladbach
    15.30 UhrBorussia Dortmund – SC Freiburg
    15.30 UhrEintracht Frankfurt – VfL Wolfsburg
    15.30 UhrHannover 96 – VfL Bochum
    18.30 UhrVfB Stuttgart – 1899 Hoffenheim
    2. Bundesliga – 17. Spieltag
    13.00 UhrHansa Rostock – Fortuna Düsseldorf
    13.00 UhrSpVgg Greuther Fürth – Karlsruher SC
    Abu Dhabi: Club-WM
    14.00 UhrSpiel um Platz 3
    17.00 UhrFinale
    3. Liga – 21. Spieltag
    14.00 UhrDynamo Dresden – SV Wehen Wiesbaden
    14.00 UhrCarl Zeiss Jena – SV Sandhausen
    14.00 UhrSpVgg Unterhaching – Bayern München II
    14.00 UhrFC Ingolstadt 04 – Erzgebirge Aue
    14.00 UhrWacker Burghausen – Holstein Kiel
    14.00 UhrEintracht Braunschweig – Borussia Dortmund II
    14.00 Uhr1. FC Heidenheim – VfB Stuttgart II
    14.00 UhrJahn Regensburg – Wuppertaler SV
    BiathlonPokljuka: Weltcup
    10.00 Uhr7,5 km Sprint, Damen
    14.15 Uhr10 km Sprint, Herren
    Ski alpin10.45 UhrVal d'Isere: Weltcup – Abfahrt, Damen
    121.5 UhrGröden: Weltcup – Abfahrt, Herren
    Ski nordischRamsau: Weltcup – Kombination, Einzel
    12.45 UhrSprung (Normalschanze)
    15.45 Uhr10 km
    Rogla: Langlauf – Weltcup
    12.15 UhrSprint (klassisch), Damen
    Sprint (klassisch), Herren
    Skispringen13.45 UhrEngelberg: Weltcup – Großschanze
    Eiskunstlauf09.00 UhrMannheim: DM
    16.00 UhrPaare, Eistanz, Damen, Kür
    16.00 UhrDamen, Paare, Eistanz, Kür
    BobAltenberg: Weltcup
    10.00 UhrZweierbob, Frauen
    13.30 UhrZweierbob, Männer
    BoxenSchwerin: Profis
    Interims-WBO-WM, Halbschwergewicht
    Brähmer/Schwerin – n.n.
    Interims-WBC-WM, Mittelgewicht
    Zbik/Schwerin – Della Rosa/ITA
    PferdesportFrankfurt/M.: Springen/Dressur – int. Turnier
    London: Springen/Dressur – Weltcup-Turnier
    GolfPaarl: Europa-Tour – South African Open
    HandballNanjing: WM, Frauen – Ruhetag
    Bundesliga, Männer – 15. Spieltag
    15.00 UhrHSG Düsseldorf – MT Melsungen
    17.00 UhrSG Flensburg-Handewitt – GWD Minden
    19.00 UhrTSV Hannover-Burgdorf – TBV Lemgo
    19.00 UhrTuS N-Lübbecke – HBW Balingen-Weilstetten
    20.15 UhrFrisch Auf Göppingen – VfL Gummersbach
    BasketballBundesliga, Herren – 15. Spieltag
    14.45 UhrEisb. Bremerhaven – MEG Göttingen
    18.30 UhrSkyliners Frankfurt – Paderborn Baskets
    19.30 UhrBrose Bask. Bamberg – LTi Gießen 46ers
    19.30 UhrMitteldeutscher BC – EWE Bask. Oldenburg
    20.00 UhrPhoenix Hagen – TBB Trier
    Bundesliga, Damen – 12. Spieltag
    19.00 UhrNB Oberhausen – BBV Leipzig
    19.30 UhrSV Halle – Herner TC
    20.00 UhrBC Marburg – SG BBZ Opladen
    VolleyballBundesliga, Männer – 10. Spieltag
    19.00 UhrNetzh. Königs Wusterhausen – TV Bühl
    19.30 UhrMoerser SC – SCC Berlin
    19.30 UhrVC Bad Dürrenberg-Spergau – VfB Friedrichshafen
    Bundesliga, Frauen – 9. Spieltag
    17.30 UhrDresdner SC – VfB Suhl
    19.00 UhrAllgäu Team Sonthofen – Schweriner SC
    19.00 UhrSC Potsdam – USC Münster
    19.00 Uhr1. VC Wiesbaden – Rote Raben Vilsbiburg
    19.30 UhrSV Sinsheim – Köpenicker SC
    WasserballCatania: Champions Cup, Frauen – Hauptrunde
    Gruppe C
    17.00 UhrWPC City of Manchester – Blau-Weiß Bochum
    19.00 UhrOrizzonte Catania – Vouliagmeni Athen
    LEN-Trophy, Frauen – Hauptrunde
    mit Hohenlimburger SV und SV Wuppertal-Neuenhof

    Sonntag, den 20. Dezember 2009

    FußballBundesliga – 17. Spieltag
    15.30 UhrHamburger SV – Werder Bremen
    17.30 Uhr1. FC Köln – 1. FC Nürnberg
    2. Bundesliga – 17. Spieltag
    13.30 UhrRot-Weiß Oberhausen – Arminia Bielefeld
    13.30 UhrSC Paderborn – FC St. Pauli
    13.30 Uhr1. FC Union Berlin – TSV 1860 München
    DFB-Pokal, Frauen – Viertelfinale
    14.00 UhrSG Essen-Schönebeck – FSV Gütersloh
    14.00 UhrTurbine Potsdam – 1. FFC Frankfurt
    14.00 UhrVfL Wolfsburg – USV Jena
    14.00 Uhr1. FC Köln – FCR Duisburg
    3. Liga – 21. Spieltag
    14.00 UhrWerder Bremen II – VfL Osnabrück
    BiathlonPokljuka: Weltcup
    12.00 Uhr10 km Verfolgung, Damen
    14.15 Uhr12,5 km Verfolgung, Herren
    Ski alpinAlta Badia: Weltcup – Riesenslalom, Herren
    09.45 Uhr1. Lauf
    12.45 Uhr2. Lauf
    10.45 UhrVal d'Isere: Weltcup – Super-G, Damen
    Ski nordischRamsau: Weltcup – Kombination, Einzel
    12.45 UhrSprung (Normalschanze)
    15.45 Uhr10 km
    Rogla: Langlauf – Weltcup
    11.15 Uhr15 km Massenstart (klassisch), Damen
    12.30 Uhr30 km Massenstart (klassisch), Herren
    Skispringen13.45 UhrEngelberg: Weltcup – Großschanze
    BobAltenberg: Weltcup
    10.00 UhrViererbob
    PferdesportLondon: Springen – Weltcup-Turnier
    Weltcup-Springen (6. Station)
    Frankfurt/M.: Springen/Dressur – int. Turnier
    Dressur-Weltcup (5. Station), Grand Prix Kür
    GolfPaarl: Europa-Tour – South African Open
    HandballNanjing: WM, Frauen
    09.30 UhrSpiel um Platz 3
    12.00 UhrFinale
    Bundesliga, Männer – 15. Spieltag
    15.00 UhrSC Magdeburg – TSV Dormagen
    17.00 UhrFüchse Berlin – Rhein-Neckar Löwen
    17.45 UhrTHW Kiel – HSV Hamburg
    BasketballBundesliga, Herren – 15. Spieltag
    17.00 UhrALBA Berlin – Phant. Braunschweig
    17.00 UhrTelekom Bask. Bonn – Tigers Tübingen
    Bundesliga, Damen – 12. Spieltag
    15.00 UhrTV Saarlouis – Rhein-Main Baskets
    16.00 UhrWWK Donau-Ries – BC Wolfenbüttel
    16.30 UhrTSV Wasserburg – USC Freiburg
    EishockeyDEL – 32. Spieltag
    14.30 UhrFrankfurt Lions – Hannover Scorpions
    14.30 UhrKölner Haie – Augsburger Panther
    14.30 UhrHamburg Freezers – Eisbären Berlin
    18.30 UhrKassel Huskies – Nürnberg Ice Tigers
    18.30 UhrKrefeld Pinguine – Straubing Tigers
    18.30 UhrERC Ingolstadt – Adler Mannheim
    18.30 UhrEHC Wolfsburg – DEG Metro Stars
    VolleyballBundesliga, Männer – 10. Spieltag
    16.00 UhrGenerali Haching – Wuppertal TITANS
    16.00 UhrRWE Volleys Bottrop – VC Franken
    Bundesliga, Frauen – 9. Spieltag
    15.00 UhrVT Aurubis Hamburg – Alemannia Aachen
    WasserballCatania: Champions Cup, Frauen – Hauptrund
    Gruppe C
    10.00 UhrVouliagmeni Athen – WPC City Of Manchester
    12.00 UhrOrizzonte Catania – Blau-Weiß Bochum
    LEN-Trophy, Frauen – Hauptrunde
    mit Hohenlimburger SV und SV Wuppertal-Neuenhof

    Ihre Fragen, Hinweise oder Kritik

    Onliner vom Dienst
    Andreas Egenolf 

     

    0261/892320
    Kontakt per Mail
    Fragen zum Abo: 0261/98362000

    epaper-startseite
    News aus Ihrer Region - Lokalteil wählen
    wissenlinz,neuwiedremagenmontabaurandernach,mayenkoblenzdiezbademszellsimmernbirkenfeldkirn,badsobernheim,meisenheimbadkreuznach
    Anzeige
    Das Wetter in der Region
    Montag

    2°C - 4°C
    Dienstag

    4°C - 5°C
    Mittwoch

    6°C - 6°C
    Donnerstag

    5°C - 9°C

    Das Wetter wird Ihnen präsentiert von:

    UMFRAGE
    Winter, oh Winter!

    Mit voller Kraft brach am Wochenende der Winter herein – allerdings ging ihm schnell die Puste aus. Wie finden Sie das Winterwetter?

    Anzeige
    Event-Kalender
    Veranstaltungstipps

    Sie haben einen Veranstaltungstipp für uns? Hier geht's zum Formular!