40.000
  • Startseite
  • » Die wichtigsten Termine vom 14. bis 20. April
  • Aus unserem Archiv
    Montag, den 14

    Die wichtigsten Termine vom 14. bis 20. April

    April 2014

    Fußball2. Bundesliga - 30. Spieltag
    20 .15 Uhr Dynamo Dresden - TSV 1860 München
    16.30 UhrNyon: Youth League - Finale
    MotorsportParis: Formel 1 - FIA/Red Bull
    09.30 UhrBerufungsverhandlung zur
    Disqualifikation des Red-Bull-Fahrers Daniel
    Ricciardo beim Rennen in Melbourne (16.3.)
    TennisMonte Carlo: ATP-World Tour Masters
    Kuala Lumpur: WTA-Turnier

    Dienstag, 15. April 2014

    FußballDFB-Pokal - Halbfinale
    20.30 UhrBorussia Dortmund - VfL Wolfsburg
    Offenbach: Länderspiel, U-20-Spielrunde
    18.30 UhrDeutschland - Italien
    Pokal Frankreich - Halbfinale
    21.00 UhrStade Rennes - SCO Angers
    TennisMonte Carlo: ATP-World Tour Masters
    Kuala Lumpur: WTA-Turnier
    HandballWien: Champions League/Europapokal, Frauen - Auslosung Finale (Heimrecht)
    Bundesliga, Männer - 29. Spieltag
    20.15 UhrSC Magdeburg - HSV Hamburg
    BasketballEuroleague, Herren - Playoff (Best of 5), Viertelfinale, 1. Spieltag
    NBA, Herren
    01.30 UhrAtlanta Hawks - Charlotte Bobcats
    EishockeyDEL - Meisterschaftsrunde - Playoff (Best of 7), Halbfinale, 7. Spieltag
    19.30 UhrHamburg Freezers - ERC Ingolstadt
    19.30 UhrKölner Haie - Grizzly Adams Wolfsburg
    WasserballWeltliga, Männer - Europa, Gruppe C
    Deutschland - Montenegro

    Mittwoch, 16. April 2014

    FußballDFB-Pokal - Halbfinale
    20.30 UhrBayern München - 1. FC Kaiserslautern
    Wuppertal: Länderspiel, U-19
    18.00 UhrDeutschland - Belgien
    Valencia: Pokal Spanien - Finale
    21.30 UhrReal Madrid - FC Barcelona
    Pokal Frankreich - Halbfinale
    21.00 UhrEA Guingamp - AS Monaco
    TennisMonte Carlo: ATP-World Tour Masters
    Kuala Lumpur: WTA-Turnier
    HandballBundesliga, Männer - 29. Spieltag
    19.00 UhrSG Flensburg-Handewitt - HSG Wetzlar
    20.15 UhrRhein-Neckar Löwen - THW Kiel
    20.15 UhrTSV Hannover-Burgdorf - Bergischer HC
    HockeyEindhoven: Euro League, Herren - Achtelfinale
    14.00 UhrHarvestehuder THC - Uhlenhorst Mülheim
    VolleyballBundesliga, Männer - Meisterschaftsrunde -
    Playoff (Best of 5), Halbfinale, 4. Spieltag
    19.30 UhrGenerali Haching - VfB Friedrichshafen
    20.00 UhrTV Bühl - Berlin Volleys

    Donnerstag, 17. April 2014

    FußballBundesliga - 31. Spieltag
    20.30 UhrEintracht Frankfurt - Hannover 96
    2. Bundesliga - 31. Spieltag
    18.30 UhrEnergie Cottbus - FC St. Pauli
    18.30 UhrErzgebirge Aue - Dynamo Dresden
    18.30 UhrSV Sandhausen - Fortuna Düsseldorf
    3. Liga - 35. Spieltag
    18.30 UhrRot-Weiß Erfurt - Borussia Dortmund II
    TennisMonte Carlo: ATP-World Tour Masters
    Kuala Lumpur: WTA-Turnier
    GolfHilton Head Island: US-PGA-Tour
    Kuala Lumpur: Europa-Tour - Malaysian Open
    BasketballBundesliga, Herren - 30. Spieltag
    19.00 UhrWürzburg Baskets - Mitteldeutscher BC
    19.30 Uhrmedi Bayreuth - Artland Dragons
    19.30 UhrPhantoms Braunschweig - ALBA Berlin
    19.30 UhrPhoenix Hagen - Skyliners Frankfurt
    19.30 UhrTelekom Baskets Bonn - EWE Baskets Oldenburg
    20.00 UhrBayern München - Eisbären Bremerhaven
    20.00 UhrMHP RIESEN Ludwigsburg - ratiopharm Ulm
    20.00 UhrSC Rasta Vechta - Tigers Tübingen
    20.00 UhrTBB Trier - Brose Baskets Bamberg
    NBA, Herren
    02.00 UhrMemphis Grizzlies - Dallas Mavericks
    02.00 UhrMilwaukee Bucks - Atlanta Hawks
    EishockeyDEL - Meisterschaftsrunde - Playoff (Best of 7), Finale, 1. Spieltag
    EishockeySavonlinna: Länderspiel
    18.30 UhrFinnland - Deutschland
    HockeyEindhoven: Euro League, Herren - Achtelfinale
    1400 UhrRC Brüssel - Rot-Weiß Köln

    Freitag, 18. April 2014

    Formel 1Shanghai: Grand Prix von China
    04.001. Freies Training
    08.002. Freies Training
    TennisMonte Carlo: ATP-World Tour Masters
    Kuala Lumpur: WTA-Turnier
    PferdesportLyon: Springen/Dressur - Weltcup-Finalturnier
    20.00Springen, 1. Teilprüfung
    GolfHilton Head Island: US-PGA-Tour
    Kuala Lumpur: Europa-Tour - Malaysian Open
    BasketballEuroleague, Herren - Playoff (Best of 5), Viertelfinale, 2. Spieltag
    EishockeyMikkeli: Länderspiel
    18.30Finnland - Deutschland
    HockeyEindhoven: Euro League, Herren - Viertelfinale
    's-Hertogenbosch: Champions Cup, Damen -
    Viertelfinale
    12.00Reading HC - Uhlenhorster HC
    14.30Berliner HC - Real Sociedad San

    Samstag, 19. April 2014

    Formel 1Shanghai: Grand Prix von China
    08.00 UhrQualifikation
    FußballBundesliga - 31. Spieltag
    15.30 UhrBorussia Dortmund - FSV Mainz 05
    15.30 UhrEintracht Braunschweig - Bayern München
    15.30 UhrFC Augsburg - Hertha BSC
    15.30 UhrSC Freiburg - Bor. Mönchengladbach
    15.30 UhrWerder Bremen - 1899 Hoffenheim
    18.30 UhrHamburger SV - VfL Wolfsburg
    Champions League, Frauen - Halbfinale,
    Hinspiele
    14.00 UhrTurbine Potsdam - VfL Wolfsburg
    2. Bundesliga - 31. Spieltag
    13.00 UhrKarlsruher SC - 1. FC Union Berlin
    13.00 UhrTSV 1860 München - Arminia Bielefeld
    3. Liga - 35. Spieltag
    14.00 UhrHallescher FC - Stuttgarter Kickers
    14.00 UhrHolstein Kiel - Jahn Regensburg
    14.00 UhrMSV Duisburg - VfL Osnabrück
    14.00 UhrRB Leipzig - Darmstadt 98
    14.00 UhrSV Elversberg - 1. FC Heidenheim
    14.00 UhrSV Wehen Wiesbaden - Chemnitzer FC
    14.00 UhrVfB Stuttgart II - SpVgg Unterhaching
    14.00 UhrWacker Burghausen - Hansa Rostock
    Bundesliga, Frauen - 16. Spieltag
    14.00 UhrMSV Duisburg - SC Freiburg
    TennisFed Cup - Halbfinale
    Brisbane: Australien - Deutschland
    Ostrau: Tschechien - Italien
    Monte Carlo: ATP-World Tour Masters
    Kuala Lumpur: WTA-Turnier
    PferdesportLyon: Springen/Dressur - Weltcup-Finalturnier
    15.00 UhrDressur, Grand Prix
    20.00 UhrSpringen, 1. Teilprüfung
    GolfHilton Head Island: US-PGA-Tour
    HandballChampions League, Männer - Viertelfinale, Hinspiele
    18.30 UhrMetalurg Skopje - THW Kiel
    Challenge Cup, Männer - Halbfinale, Hinspiele
    18.00 UhrRK Sabac - Atlética de Aguas Santas
    Bundesliga, Männer - 29. Spieltag
    19.00 UhrHBW Balingen-Weilstetten - ThSV Eisenach
    19.00 UhrTBV Lemgo - TV Emsdetten
    EishockeyDEL - Meisterschaftsrunde - Playoff (Best of 7), Finale, 2. Spieltag
    Hockey's-Hertogenbosch: Champions Cup, Damen - Runde
    um Plätze 5-8
    VolleyballBundesliga, Männer - Meisterschaftsrunde - Playoff (Best of 5), Halbfinale, 5. Spieltag
    19.30 UhrBerlin Volleys - TV Bühl
    19.30 UhrVfB Friedrichshafen - Generali Haching
    Bundesliga, Frauen - Meisterschaftsrunde - Playoff (Best of 3), Halbfinale, 2. Spieltag
    TischtennisBundesliga, Damen - Meisterschaftsrunde
    17.00 UhrTuSEM Essen - TTG Bingen/Münster-Sarmsheim
    Bundesliga, Damen - Runde um Plätze 5-8
    18.30 UhrTV Busenbach - SV Böblingen
    19.00 UhrNSC Watzenborn-Steinb. - Leutzscher Füchse L.
    GewichthebenChemnitz: Bundesliga - Finale
    Chemnitzer AC - Germania Obrigheim

    Sonntag, 20. April 2014

    Formel 109.00 UhrShanghai: Grand Prix von China
    FußballBundesliga - 31. Spieltag
    15.30 Uhr1. FC Nürnberg - Bayer Leverkusen
    17.30 UhrVfB Stuttgart - FC Schalke 04
    2. Bundesliga - 31. Spieltag
    13.30 UhrSC Paderborn - SpVgg Greuther Fürth
    13.30 UhrVfR Aalen - FC Ingolstadt 04
    13.30 Uhr1. FC Kaiserslautern - FSV Frankfurt
    3. Liga - 35. Spieltag
    14.00 UhrPreußen Münster - 1. FC Saarbrücken
    TennisFed Cup - Halbfinale
    Brisbane: Australien - Deutschland
    Ostrau: Tschechien - Italien
    Monte Carlo: ATP-World Tour Masters
    Kuala Lumpur: WTA-Turnier
    BoxenWashington: Profis - WBO-WM, Mittelgewicht
    03.00 UhrQuillin/USA - Konecny/TCH
    Radsport10.15 UhrAmstel Gold Race (251,4 km)
    PferdesportLyon: Springen/Dressur - Weltcup-Finalturnier
    13.30 UhrDressur, Kür
    GolfHilton Head Island: US-PGA-Tour
    Kuala Lumpur: Europa-Tour - Malaysian Open
    HandballChampions League, Männer - Viertelfinale, Hinspiele
    19.15 UhrRhein-Neckar Löwen - FC Barcelona
    Challenge Cup, Männer - Halbfinale, Hinspiele
    18.00 UhrIK Sävehof - KS Pulawy
    Bundesliga, Männer - 29. Spieltag
    17.15 UhrFüchse Berlin - VfL Gummersbach
    BasketballEuroleague, Herren - Playoff (Best of 5), Viertelfinale, 3. Spieltag
    HockeyEindhoven: Euro League, Herren - Halbfinale
    's-Hertogenbosch: Champions Cup, Damen -
    Halbfinale
    TischtennisBundesliga, Herren - Meisterschaftsrunde - Halbfinale, Rückspiele
    Borussia Düsseldorf - TTC Frickenhausen
    TTC Fulda-Maberzell - 1. FC Saarbrücken
    Bundesliga, Damen - Meisterschaftsrunde
    15.00 UhrTTG Bingen/Münster-Sarmsheim - TTC Berlin

    Ihre Fragen, Hinweise oder Kritik

    Onliner vom Dienst

    Jochen Magnus

    0261/892-330 | Mail


    Fragen zum Abo: 0261/98362000 | Mail

    epaper-startseite
    News aus Ihrer Region - Lokalteil wählen
    wissenlinz,neuwiedremagenmontabaurandernach,mayenkoblenzdiezbademszellsimmernbirkenfeldkirn,badsobernheim,meisenheimbadkreuznach
    Anzeige
    Das Wetter in der Region
    Montag

    10°C - 14°C
    Dienstag

    13°C - 16°C
    Mittwoch

    12°C - 20°C
    Donnerstag

    12°C - 19°C

    Das Wetter wird Ihnen präsentiert von:

    Anzeige
    Event-Kalender
    Veranstaltungstipps

    Sie haben einen Veranstaltungstipp für uns? Hier geht's zum Formular!