40.000
Aus unserem Archiv

Die wichtigsten Termine vom 13. bis 19. September

Montag, den 13. September 2010

Fußball2. Bundesliga – 3. Spieltag
20.15 UhrEnergie Cottbus – Karlsruher SC
TennisGuangzhou: WTA-Turnier
Quebec: WTA-Turnier
RadsportVuelta a España
12.05 Uhr16. Etappe, Gijón – Cotobello (181,4 km)
TischtennisOstrau: EM
10.00 UhrMannschaft, Damen – Viertelfinale
16.00 UhrMannschaft, Herren – Viertelfinale
Turnen13.00 UhrBerlin: Pk Fabian Hambüchen zu Autobiografie

Dienstag, den 14. September 2010

FußballChampions League
Gruppe A
20.45 UhrWerder Bremen – Tottenham Hotspur
20.45 UhrTwente Enschede – Inter Mailand
Gruppe B
20.45 UhrOlympique Lyon – FC Schalke 04
20.45 UhrBenfica Lissabon – Hapoel Tel Aviv
Gruppe C
20.45 UhrBursaspor – FC Valencia
20.45 UhrManchester United – Glasgow Rangers
Gruppe D
20.45 UhrFC Barcelona – Panathinaikos Athen
20.45 UhrFC Kopenhagen – Rubin Kasan
TennisStuttgart: Davis Cup
Pk zu Relegationsspiel Deutschland – Südafrika (17.-19.)
Guangzhou: WTA-Turnier
Quebec: WTA-Turnier
RadsportVuelta a España – Ruhetag
TischtennisOstrau: EM
10.00 UhrMannschaft, Damen – Halbfinale
16.00 UhrMannschaft, Herren – Halbfinale
HandballBundesliga, Männer – 5. Spieltag
20.15 UhrTSV Hannover-Burgdorf – HSV Hamburg
DHB-Pokal, Männer – 2. Runde
20.00 UhrTuS Esingen – VfL Bad Schwartau

Mittwoch, den 15. September 2010

FußballChampions League
Gruppe E
20.45 UhrBayern München – AS Rom
20.45 UhrCFR Cluj – FC Basel
Gruppe F
20.45 UhrMSK Zilina – FC Chelsea
20.45 UhrOlympique Marseille – Spartak Moskau
Gruppe G
20.45 UhrAC Mailand – AJ Auxerre
20.45 UhrReal Madrid – Ajax Amsterdam
Gruppe H
20.45 UhrFC Arsenal – Sporting Braga
20.45 UhrSchachtjor Donezk – Partizan Belgrad
Dresden: Länderspiel, Frauen
18.00 UhrDeutschland – Kanada
Saarbrücken: Nationen-Turnier, U-17
17.30 UhrDeutschland – Niederlande
TennisGuangzhou: WTA-Turnier
Quebec: WTA-Turnier
RadsportVuelta a España
14.05 Uhr17. Etappe/Einzelzeitfahren,
Peñafiel – Peñafiel (46 km)
TischtennisOstrau: EM
15.00 UhrMannschaft, Damen – Finale
18.30 UhrMannschaft, Herren – Finale
HandballBundesliga, Männer – 5. Spieltag
20.15 UhrDHC Rheinland – SG Flensburg-Handewitt
20.15 UhrFüchse Berlin – MT Melsungen
20.15THW Kiel – HBW Balingen-Weilstetten
Bundesliga, Frauen – Vorrunde – 3. Spieltag
19.30 UhrHC Leipzig – Bayer Leverkusen

Donnerstag, den 16. September 2010

FußballEuropa League – Gruppe A
19.00 UhrFC Salzburg – Manchester City
19.00 UhrJuventus Turin – Lech Posen
Gruppe B
19.00 UhrBayer Leverkusen – Rosenborg Trondheim
19.00 UhrAris Saloniki – Atlético Madrid
Gruppe C
19.00 UhrLevski Sofia – KAA Gent
19.00 UhrOSC Lille – Sporting Lissabon
Gruppe D
19.00 UhrDinamo Zagreb – FC Villarreal
19.00 UhrFC Brügge – PAOK Saloniki
Gruppe E
19.00 UhrAZ Alkmaar – Sheriff Tiraspol
19.00 UhrDynamo Kiew – BATE Borissow
Gruppe F
19.00 UhrFC Lausanne-Sport – ZSKA Moskau
19.00 UhrSparta Prag – US Palermo
Gruppe G
21.05 UhrAEK Athen – Hajduk Split
21.05 UhrRSC Anderlecht – Zenit St. Petersburg
Gruppe H
21.05 UhrVfB Stuttgart – Young Boys Bern
21.05 UhrFC Getafe – Odense BK
Gruppe I
21.05 UhrPSV Eindhoven – Sampdoria Genua
21.05 UhrVSC Debrecen – Metalist Charkow
Gruppe J
21.05 UhrKarpati Lwiw – Borussia Dortmund
21.05 UhrFC Sevilla – Paris St. Germain
Gruppe K
21.05 UhrFC Liverpool – Steaua Bukarest
21.05 UhrSSC Neapel – FC Utrecht
Gruppe L
21.05 UhrBesiktas Istanbul – ZSKA Sofia
21.05 UhrFC Porto – Rapid Wien
TennisStuttgart: Davis Cup
13.00 UhrAuslosung zu Relegationsspiel
Deutschland – Südafrika (17.-19.)
Guangzhou: WTA-Turnier
Quebec: WTA-Turnier
RadsportVuelta a España
14.00 Uhr18. Etappe, Valladolid – Salamanca (148,9 km)
TischtennisOstrau: EM
10.00 UhrEinzel/Doppel – Vorrunde
GolfEuropa-Tour
Wien: Europa-Tour – Austrian Open

Freitag, den 17. September 2010

FußballBundesliga – 4. Spieltag
20.30 UhrEintracht Frankfurt – SC Freiburg
2. Bundesliga – 4. Spieltag
18.00 UhrAlemannia Aachen – Energie Cottbus
18.00 UhrSpVgg Greuther Fürth – FSV Frankfurt
18.00 Uhr1. FC Union Berlin – Hertha BSC
3. Liga – 8. Spieltag
19.00 UhrBayern München II – 1. FC Saarbrücken
19.00 UhrWerder Bremen II – SpVgg Unterhaching
Dillingen: Nationen-Turnier, U-17
10.45 UhrDeutschland – Israel
BiathlonWillingen: DM
11.00 Uhr7,5 km Sprint, Damen
14.00 Uhr10,0 km Sprint, Herren
TennisDavis Cup – Weltgruppe, Halbfinale
13.30 UhrLyon: Frankreich – Argentinien
15.00 UhrBelgrad: Serbien – Tschechien
Davis Cup – Weltgruppe, Relegation
11.00 UhrStuttgart: Deutschland – Südafrika
Guangzhou: WTA-Turnier
Quebec: WTA-Turnier
RadsportVuelta a España
12.40 Uhr19. Etappe, Piedrahita – Toledo (231,2 km)
TischtennisOstrau: EM
10.00 UhrEinzel/Doppel – Vorrunde
PferdesportDonaueschingen: Springen/Dressur – int. Turnier
10.30 UhrEröffnungsspringen
GolfEuropa-Tour
Wien: Europa-Tour – Austrian Open
KanuHildesheim: Slalom – DM
GewichthebenAntalya: WM
19.00 UhrKlasse bis 48 kg, Frauen
HandballRanders: Champions League, Frauen – Qualifikation
2. Runde, Gruppe 1
20.00 UhrBayer Leverkusen – Milli Piyango Ankara
EishockeyDEL – 5. Spieltag
19.30 UhrDEG Metro Stars – Augsburger Panther
19.30 UhrEisbären Berlin – Adler Mannheim
19.30 UhrERC Ingolstadt – Hannover Scorpions
19.30 UhrGrizzly Adams Wolfsburg – Hamburg Freezers
19.30 UhrIserlohn Roosters – Krefeld Pinguine
19.30 UhrNürnberg Ice Tigers – Kölner Haie
VolleyballLudwigsburg: Länderspiel, Männer
20.00 UhrDeutschland – Brasilien

Samstag, den 18. September 2010

FußballBundesliga – 4. Spieltag
15.30 UhrBayern München – 1. FC Köln
15.30 UhrVfB Stuttgart – Bor. Mönchengladbach
15.30 UhrVfL Wolfsburg – Hannover 96
15.30 UhrWerder Bremen – FSV Mainz 05
15.30 Uhr1. FC Kaiserslautern – 1899 Hoffenheim
2. Bundesliga – 4. Spieltag
13.00 UhrKarlsruher SC – SC Paderborn
13.00 UhrRot-Weiß Oberhausen – VfL Bochum
3. Liga – 8. Spieltag
14.00 UhrHansa Rostock – Wacker Burghausen
14.00 UhrJahn Regensburg – 1. FC Heidenheim
14.00 UhrRot Weiss Ahlen – Carl Zeiss Jena
14.00 UhrRot-Weiß Erfurt – Kickers Offenbach
14.00 UhrSV Sandhausen – VfB Stuttgart II
14.00 UhrSV Wehen Wiesbaden – Dynamo Dresden
14.00 UhrTuS Koblenz – SV Babelsberg 03
14.00 UhrVfR Aalen – Eintracht Braunschweig
LeichtathletikGleina: DM, Gehen – 50 km
BiathlonWillingen: DM
11.00 Uhr10,0 km Verfolgung, Damen
13.30 Uhr12,5 km Verfolgung, Herren
TennisDavis Cup – Weltgruppe, Halbfinale
15.00 UhrLyon: Frankreich – Argentinien
15.00 UhrBelgrad: Serbien – Tschechien
Davis Cup – Weltgruppe, Relegation
15.00 UhrStuttgart: Deutschland – Südafrika
Guangzhou: WTA-Turnier
Quebec: WTA-Turnier
BoxenBirmingham: Profis
WBO-WM-Ausscheid, Halbschwergewicht
Murat/Kitzingen – Cleverly/GBR
EM, Cruisergewicht
Frenkel/Würzburg – Maccarrinelli/GBR
RadsportVuelta a España
12.25 Uhr20. Etappe,
San Martin de Valdeiglesias – Bola del Mundo (172,1 km)
TischtennisOstrau: EM
12.00 UhrDoppel, Herren – Halbfinale/Finale
12.50 UhrEinzel, Damen – Viertelfinale
17.15 UhrDoppel, Damen – Halbfinale
18.00 UhrEinzel, Herren – Viertelfinale
MotorsportOschersleben: DTM – 8. Lauf, Qualifikation
PferdesportDonaueschingen: Springen/Dressur – int. Turnier
12.40 UhrSpringen, Championat von Donaueschingen
GolfEuropa-Tour
Wien: Europa-Tour – Austrian Open
KanuHildesheim: Slalom – DM
GewichthebenAntalya: WM
14.00 UhrKlasse bis 53 kg, Frauen
17.00 UhrKlasse bis 56 kg, Männer
HandballBundesliga, Männer – 4. Spieltag
15.00 UhrVfL Gummersbach – HSG Ahlen-Hamm
19.00 UhrHSG Wetzlar – Rhein-Neckar Löwen
19.00 UhrSG Flensburg-Handewitt – TuS N-Lübbecke
19.00 UhrTBV Lemgo – HBW Balingen-Weilstetten
19.00 UhrTSG Friesenheim – Frisch Auf Göppingen
20.15 UhrMT Melsungen – DHC Rheinland
Randers: Champions League, Frauen – Qualifikation
2. Runde, Gruppe 1
16.00 UhrSmart Kriwoi Rog – Bayer Leverkusen
Bundesliga, Frauen – Vorrunde – 3. Spieltag
16.30 UhrBuxtehuder SV – SG BBM Bietigheim
16.30 UhrHSG Blomberg-Lippe – Frisch Auf Göppingen
19.00 UhrSGH Rosengarten – FHC Frankfurt/Oder
BasketballDBBL-Pokal, Damen – 1. Runde
Bender Baskets Grünberg – Osnabrücker SC
BG Dorsten – Phoenix Hagen
DJK Bamberg – TS Herzogenaurach
DJK/MJC Trier – TV Langen
KSG Gerlingen – ATSV Saarbrücken
KuSG Leimen – USC Heidelberg
MTSV Schwabing – USV Erfurt
SSV Lok Bernau – Braunschweiger BG
SV Germering – mhplus Ludwigsburg
TG Sandhausen – TSV Speyer-Schifferstadt
TSVE Bielefeld – BG Rotenburg-Scheeßel
TuS Jena – TG Würzburg

Sonntag, den 19. September 2010

FußballBundesliga – 4. Spieltag
15.30 UhrFC St. Pauli – Hamburger SV
17.30 UhrBayer Leverkusen – 1. FC Nürnberg
17.30 UhrFC Schalke 04 – Borussia Dortmund
2. Bundesliga – 4. Spieltag
13.30 UhrArminia Bielefeld – FC Ingolstadt 04
13.30 UhrErzgebirge Aue – MSV Duisburg
13.30 UhrFC Augsburg – VfL Osnabrück
13.30 UhrFortuna Düsseldorf – TSV 1860 München
Bundesliga, Frauen – 6. Spieltag
11.00 UhrBayern München – 1. FC Saarbrücken
11.00 UhrHamburger SV – Bayer Leverkusen
11.00 Uhr1. FFC Frankfurt – USV Jena
14.00 UhrHerforder SV – FCR Duisburg
14.00 UhrSG Essen-Schönebeck – VfL Wolfsburg
14.00 UhrTurbine Potsdam – SC 07 Bad Neuenahr
BiathlonWillingen: DM
11.00 Uhr3 x 6,0 km, Damen
13.30 Uhr3 x 7,5 km, Herren
TennisDavis Cup – Weltgruppe, Halbfinale
13.00 UhrLyon: Frankreich – Argentinien
14.00 UhrBelgrad: Serbien – Tschechien
Davis Cup – Weltgruppe, Relegation
11.00 UhrStuttgart: Deutschland – Südafrika
Quebec: WTA-Turnier
Guangzhou: WTA-Turnier
RadsportVuelta a España
14.25 Uhr21. Etappe, San Sebastián de los Reyes – Madrid (85 km)
TischtennisOstrau: EM
Einzel, Damen
10.00 UhrHalbfinale
15.00 UhrFinale
13.30 UhrDoppel, Damen – Finale
Einzel, Herren
11.40 UhrHalbfinale
16.00 UhrFinale
Motorsport11.00 UhrAragón: Motorrad-WM – Grand Prix von Aragón
14.00 UhrOschersleben: DTM – 8. Lauf
PferdesportDonaueschingen: Springen/Dressur – int. Turnier
13.45 UhrSpringen, Großer Preis
GolfEuropa-Tour
Wien: Europa-Tour – Austrian Open
KanuHildesheim: Slalom – DM
TurnenMoskau: Gymnastik – WM
GewichthebenAntalya: WM
14.00 UhrKlasse bis 58 kg, Frauen
17.00 UhrKlasse bis 62 kg, Männer
HandballBundesliga, Männer – 4. Spieltag
17.30 UhrFüchse Berlin – THW Kiel
Randers: Champions League, Frauen – Qualifikation
2. Runde, Gruppe 1
14.00 UhrRanders HK – Bayer Leverkusen
Bundesliga, Frauen – Vorrunde – 3. Spieltag
16.00 UhrDJK/MJC Trier – Thüringer HC
16.30 UhrVfL Oldenburg – VfL Sindelfingen
EishockeyDEL – 6. Spieltag
14.30 UhrEisbären Berlin – Iserlohn Roosters
14.30 UhrHannover Scorpions – Hamburg Freezers
18.30 UhrEHC München – Nürnberg Ice Tigers
18.30 UhrKrefeld Pinguine – ERC Ingolstadt
18.30 UhrStraubing Tigers – Augsburger Panther
DEL – 20. Spieltag
18.30 UhrGrizzly Adams Wolfsburg – Adler Mannheim
VolleyballRüsselsheim: Länderspiel, Männer
18.00 UhrDeutschland – Brasilien

Anzeige
epaper-startseite
Anzeige
News aus Ihrer Region - Lokalteil wählen
wissenlinz,neuwiedremagenmontabaurandernach,mayenkoblenzdiezbademszellsimmernbirkenfeldkirn,badsobernheim,meisenheimbadkreuznach
  • Lokalticker
  • Regionalsport
  • Newsticker
Das Wetter in der Region
Donnerstag

18°C - 32°C
Freitag

14°C - 25°C
Samstag

15°C - 27°C
Sonntag

17°C - 27°C

Das Wetter wird Ihnen präsentiert von:

UMFRAGE
Wie entsorgen Sie Ihren Elektroschrott?

Ab Mittwoch, 15. August, dürfen Haushaltsgegenstände mit elektrischen Bestandteilen nicht mehr über die Restmülltonne entsorgt werden. Blinkende Schuhe, Badezimmerschränke mit eingebauten Lampen und beheizbare Handschuhe müssen dann als Elektroschrott gesondert entsorgt werden. Das gibt eine neue Gesetzesänderung vor. Wie haben Sie bisher Ihren Elektroschrott entsorgt?

Anzeige
Wirtschaft im nördlichen Rheinland-Pfalz
Event-Kalender
Veranstaltungstipps

Sie haben einen Veranstaltungstipp für uns? Hier geht's zum Formular!