Archivierter Artikel vom 12.10.2014, 23:15 Uhr

Die wichtigsten Termine vom 13. bis 19. Oktober

Montag, 13. Oktober 2014

Lesezeit: 5 Minuten

FußballEM-Qualifikation
Gruppe A
18.00 UhrKasachstan – Tschechien
20.45 UhrIsland – Niederlande
20.45 UhrLettland – Türkei
Gruppe B
20.45 UhrAndorra – Israel
20.45 UhrBosnien-Herzeg. – Belgien
20.45 UhrWales – Zypern
Gruppe H
20.45 UhrKroatien – Aserbaidschan
20.45 UhrMalta – Italien
20.45 UhrNorwegen – Bulgarien
12.30 UhrEssen: Deutschland/Irland
12.30 UhrPk mit Bundestrainer Joachim Löw
17.30 UhrAbschlusstraining
Länderspiele
17.30 UhrOman – Uruguay
21.00 UhrMarokko – Kenia
22.45 UhrFrankfurt/Main: DFB-Pokal, Frauen – Auslosung Achtelfinale
Harkema: Nationen-Turnier, U-20
19.00 UhrNiederlande – Deutschland
TennisMoskau: ATP-Turnier
Wien: ATP-Turnier
Stockholm: ATP-Turnier
Luxemburg: WTA-Turnier
Moskau: WTA-Turnier
RadsportPeking-Rundfahrt
06.25 Uhr4. Etappe (157 km)
HockeyMoers: Länderspiele, Damen
19.00 UhrDeutschland – Schottland
SportpolitikBerlin: Sportausschuss
14.00 UhrÖffentliche Anhörung zu neuen Strukturen für die Spitzenförderung

Dienstag, 14. Oktober 2014

FußballEM-Qualifikation
Gruppe D
20.45 UhrGelschenkirchen: Deutschland – Irland
20.45 UhrGibraltar – Georgien
20.45 UhrPolen – Schottland
Gruppe E
20.45 UhrSan Marino – Schweiz
Gruppe F
20.45 UhrFäröer – Ungarn
20.45 UhrFinnland – Rumänien
20.45 UhrGriechenland – Nordirland
Gruppe I
20.45 UhrDänemark – Portugal
20.45 UhrSerbien – Albanien
Länderspiele
12.45 UhrBrasilien – Japan
13.00 UhrHongkong – Argentinien
13.00 UhrSüdkorea – Costa Rica
18.30 UhrKatar – Australien
18.45 UhrArmenien – Frankreich
China – Paraguay
V. Arab. Emirate – Usbekistan
Essen: EM-Qualifikation, U-21 – 2. Runde (Playoff), Rückspiele
18.00 UhrDeutschland – Ukraine
Jelgava: EM-Qualifikation, U-19 – 1. Runde, Gruppe 2
14.00 UhrDeutschland – Österreich
TennisStockholm: ATP-Turnier
Wien: ATP-Turnier
Moskau: ATP-Turnier
Luxemburg: WTA-Turnier
Moskau: WTA-Turnier
RadsportPeking-Rundfahrt
07.50 Uhr5. Etappe (117 km)
HandballBundesliga, Männer – 15. Spieltag
19.00 UhrFüchse Berlin – HC Erlangen
EishockeyDEL
19.30 UhrDüsseldorfer EG – Grizzly Adams Wolfsburg
19.30 UhrNürnberg Ice Tigers – Straubing Tigers

Mittwoch, 15. Oktober 2014

FußballLänderspiele
01.00 UhrChile – Bolivien
01.15 UhrEl Salvador – Ecuador
02.00 UhrUSA – Honduras
03.15 UhrKanada – Kolumbien
TennisMoskau: ATP-Turnier
Stockholm: ATP-Turnier
Wien: ATP-Turnier
Moskau: WTA-Turnier
Luxemburg: WTA-Turnier
BoxenStraubing: Amateure – DM
10.30 UhrAchtelfinale
HandballBundesliga, Männer – 9. Spieltag
19.00 UhrHSV Hamburg – TSG Friesenheim
20.15 UhrHBW Balingen-Weilstetten – Rhein-Neckar Löwen
20.15 UhrMT Melsungen – SG BBM Bietigheim
20.15 UhrTHW Kiel – TuS N-Lübbecke
Bundesliga, Frauen – 5. Spieltag
19.30 UhrThüringer HC – Bayer Leverkusen
BasketballEurocup, Herren
Gruppe A
19.30 UhrTelekom Baskets Bonn – Straßburg IG
20.30 UhrGB Reggio Emilia – Brose Baskets Bamberg
Gruppe B
19.30 UhrArtland Dragons – Asvel Lyon
Gruppe C
20.00 UhrEWE Baskets Oldenburg – CB Sevilla
HockeyMoers: Länderspiele, Damen
19.00 UhrDeutschland – Schottland

Donnerstag, 16. Oktober 2014

FußballChampions League, Frauen – 1/16 Finale, Rückspiele
15.00 Uhr1. FFC Frankfurt – Kasygurt Schymkent
17.00 UhrVfL Wolfsburg – Stabæk FK
TennisWien: ATP-Turnier
Moskau: ATP-Turnier
Stockholm: ATP-Turnier
Luxemburg: WTA-Turnier
Moskau: WTA-Turnier
BoxenStraubing: Amateure – DM
10.30 UhrViertelfinale
RadsportGuadeloupe: EM, Bahn
Finalläufe (olympische Disziplinen):
4000 m Mannschaftsverfolgung, Teamsprint, Männer
4000 m Mannschaftsverfolgung, Teamsprint, Frauen
GolfWentworth: Europa-Tour – World Match Play Championship
HandballChampions League, Männer – Gruppe B
19.30 UhrBesiktas Istanbul – SG Flensburg-Handewitt
BasketballBundesliga, Damen – 5. Spieltag
20.00 UhrUSC Freiburg – BC Marburg
HockeyMoers: Länderspiele, Damen
19.00 UhrDeutschland – Schottland
VolleyballBundesliga, Männer – 1. Spieltag
19.30 UhrVSG Coburg/Grub – VfB Friedrichshafen

Freitag, 17. Oktober 2014

Fußball2. Bundesliga – 10. Spieltag
18.30 UhrVfL Bochum – Darmstadt 98
18.30 Uhr1. FC Heidenheim – 1. FC Kaiserslautern
20.30 Uhr1. FC Nürnberg – RB Leipzig
TennisMoskau: ATP-Turnier
Wien: ATP-Turnier
Stockholm: ATP-Turnier
Luxemburg: WTA-Turnier
Moskau: WTA-Turnier
BoxenStraubing: Amateure – DM
15.00 UhrHalbfinale
TischtennisLinz: Weltcup, Damen
10.00 UhrQualifikation
GolfWentworth: Europa-Tour – World Match Play
Championship
HandballBundesliga, Männer – 9. Spieltag
19.45 UhrHSG Wetzlar – Füchse Berlin
BasketballEuroleague, Herren
Gruppe B
20.15 UhrALBA Berlin – ZSKA Moskau
Gruppe C
21.30 UhrFC Barcelona – Bayern München
Bundesliga, Herren – 5. Spieltag
20.00 UhrMitteldeutscher BC – Phoenix Hagen
EishockeyDEL – 11. Spieltag
19.30 UhrAdler Mannheim – Düsseldorfer EG
19.30 UhrIserlohn Roosters – Augsburger Panther
19.30 UhrKölner Haie – Eisbären Berlin
19.30 UhrNürnberg Ice Tigers – EHC München
19.30 UhrSchwenninger Wild Wings – Krefeld Pinguine
19.30 UhrStraubing Tigers – Grizzly Adams Wolfsburg
Sportpolitik09.40 UhrBaden-Baden: Int. Wirtschaftsforum mit Podiumsdiskussion «Schaffen Sport undKultur eine bessere Welt?» u.a. mit IOC-Präsident Thomas Bach und Martin Kind, Präsident von Hannover 96

Samstag, 18. Oktober 2014

FußballBundesliga – 8. Spieltag
15.30 UhrBayern München – Werder Bremen
15.30 UhrFSV Mainz 05 – FC Augsburg
15.30 UhrHannover 96 – Bor. Mönchengladbach
15.30 UhrSC Freiburg – VfL Wolfsburg
15.30 UhrVfB Stuttgart – Bayer Leverkusen
15.30 Uhr1. FC Köln – Borussia Dortmund
18.30 UhrFC Schalke 04 – Hertha BSC
2. Bundesliga – 10. Spieltag
13.00 UhrEintracht Braunschweig – SpVgg Greuther Fürth
13.00 Uhr1. FC Union Berlin – SV Sandhausen
3. Liga – 14. Spieltag
14.00 UhrBorussia Dortmund II – VfL Osnabrück
14.00 UhrDynamo Dresden – Fortuna Köln
14.00 UhrEnergie Cottbus – MSV Duisburg
14.00 UhrHansa Rostock – SpVgg Unterhaching
14.00 UhrHolstein Kiel – Hallescher FC
14.00 UhrJahn Regensburg – SG Sonnenhof Großaspach
14.00 UhrRot-Weiß Erfurt – Chemnitzer FC
14.00 UhrSV Wehen Wiesbaden – FSV Mainz 05 II
14.00 UhrVfB Stuttgart II – Stuttgarter Kickers
Bundesliga, Frauen – 8. Spieltag
11.45 UhrBayern München – SC Sand
TennisMoskau: ATP-Turnier
Wien: ATP-Turnier
Stockholm: ATP-Turnier
Moskau: WTA-Turnier
Luxemburg: WTA-Turnier
BoxenStraubing: Amateure – DM
16.00 UhrFinale
RadsportGuadeloupe: EM, Bahn
22.30 UhrFinalläufe (olympische Disziplinen):
Sprint, Omnium, Männer
Sprint, Frauen
TischtennisLinz: Weltcup, Damen
10.00 UhrAchtelfinale
18.00 UhrViertelfinale
MotorsportHockenheim: DTM – 10. Lauf, Qualifikation
PferdesportLondon: Galopp – Champion-und-Queen-Elizabteh II-Stakes
GolfWentworth: Europa-Tour – World Match Play Championship
HandballChampions League, Männer – Gruppe A
21.00 UhrMetalurg Skopje – THW Kiel
Champions League, Frauen – Gruppe A
14.30 UhrDinamo Wolgograd – HC Leipzig
Bundesliga, Männer – 9. Spieltag
19.00 UhrTBV Lemgo – SC Magdeburg
Bundesliga, Frauen – 5. Spieltag
16.00 UhrBuxtehuder SV – HSG Bad Wildungen/F./B.
19.00 UhrTuS Metzingen – DJK/MJC Trier
BasketballBundesliga, Herren – 5. Spieltag
18.30 Uhrratiopharm Ulm – MHP RIESEN Ludwigsburg
20.30 UhrEWE Baskets Oldenburg – Tigers Tübingen
20.30 UhrTBB Trier – Brose Baskets Bamberg
Bundesliga, Damen – 5. Spieltag
16.30 UhrChemCats Chemnitz – BG Rotenburg-Scheeßel
19.00 UhrNB Oberhausen – SV Halle
VolleyballBundesliga, Männer – 1. Spieltag
17.00 UhrVolley Dresden – Berlin Volleys
19.30 UhrSWD powervolleys Düren – TV Bühl
19.30 UhrTV Rottenburg – TSV Herrsching
20.00 UhrSVG Lüneburg – CV Mitteldeutschland
Bundesliga, Frauen – 1. Spieltag
19.00 UhrVC Wiesbaden – Rote Raben Vilsbiburg
TischtennisBundesliga, Damen
14.30 UhrTSV Schwabhausen – TuSEM Essen
18.30 UhrLeutzscher Füchse Leipzig – TV Busenbach

Sonntag, 19. Oktober 2014

FußballBundesliga – 8. Spieltag
15.30 UhrHamburger SV – 1899 Hoffenheim
17.30 UhrSC Paderborn – Eintracht Frankfurt
2. Bundesliga – 10. Spieltag
13.30 UhrErzgebirge Aue – TSV 1860 München
13.30 UhrFSV Frankfurt – FC Ingolstadt 04
13.30 UhrKarlsruher SC – VfR Aalen
3. Liga – 14. Spieltag
14.00 UhrPreußen Münster – Arminia Bielefeld
Bundesliga, Frauen – 8. Spieltag
11.00 UhrMSV Duisburg – Turbine Potsdam
11.00 UhrSC Freiburg – SGS Essen
11.00 Uhr1. FFC Frankfurt – Bayer Leverkusen
11.00 Uhr1899 Hoffenheim – Herforder SV
14.00 UhrVfL Wolfsburg – USV Jena
TennisWien: ATP-Turnier
Stockholm: ATP-Turnier
Moskau: ATP-Turnier
Luxemburg: WTA-Turnier
Moskau: WTA-Turnier
RadsportGuadeloupe: EM, Bahn
23.00 UhrFinalläufe (olympische Disziplinen):
Keirin, Männer
Keirin, Omnium, Frauen
TischtennisLinz: Weltcup, Damen
12.00 UhrHalbfinale
16.30 UhrSpiel um Platz 3
17.15 UhrFinale
Motorsport04.00 UhrPhillip Island: Motorrad-WM – Grand Prix von Australien
14.00 UhrHockenheim: DTM – 10. Lauf
PferdesportOslo: Springen – Weltcup-Turnier
13.00 UhrWeltcup-Springen (1. Station)
Odense: Dressur – Weltcup-Turnier
14.30 UhrWeltcup-Dressur (1. Station)
GolfWentworth: Europa-Tour – World Match Play Championship
HandballChampions League, Männer – Gruppe C
19.30 UhrRhein-Neckar Löwen – Medwedi Tschechow
Champions League, Frauen – Gruppe B
14.30 UhrThüringer HC – Podravka Vegeta
EHF-Pokal, Männer – Qualifikation – 2. Runde, Rückspiel
19.00 UhrFenix Toulouse – MT Melsungen
Bundesliga, Männer – 9. Spieltag
15.00 UhrSG Flensburg-Handewitt – Bergischer HC
17.15 UhrGWD Minden – HC Erlangen
17.15 UhrTSV Hannover-Burgdorf – Frisch Auf Göppingen
Bundesliga, Frauen – 5. Spieltag
16.00 UhrFrisch Auf Göppingen – SVG Celle
16.00 UhrVL Koblenz/Weibern – HSG Blomberg-Lippe
16.30 UhrVfL Oldenburg – SG BBM Bietigheim
BasketballBundesliga, Herren – 5. Spieltag
15.00 UhrCrailsheim Merlins – ALBA Berlin
15.00 UhrEisbären Bremerhaven – Skyliners Frankfurt
17.00 UhrBayern München – BG Göttingen
17.00 UhrPhantoms Braunschweig – medi Bayreuth
17.00 UhrTelekom Baskets Bonn – Artland Dragons
Bundesliga, Damen – 5. Spieltag
15.00 UhrTV Saarlouis – TuS Bad Aibling
16.00 UhrBG Donau-Ries – TSV Wasserburg
16.00 UhrHerner TC – Rhein-Main Baskets Langen
EishockeyDEL – 12. Spieltag
14.30 UhrHamburg Freezers – Nürnberg Ice Tigers
16.30 UhrAugsburger Panther – Adler Mannheim
16.30 UhrEHC München – Straubing Tigers
16.30 UhrEisbären Berlin – Schwenninger Wild Wings
16.30 UhrGrizzly Adams Wolfsburg – Iserlohn Roosters
16.30 UhrKrefeld Pinguine – Düsseldorfer EG
17.45 UhrKölner Haie – ERC Ingolstadt
VolleyballBundesliga, Männer – 1. Spieltag
16.00 UhrVSG Coburg/Grub – VCO Berlin
TischtennisBundesliga, Herren
15.00 UhrLiebherr Ochsenhausen – Borussia Düsseldorf
15.00 UhrPSV Mühlhausen – TTC Fulda-Maberzell
15.00 UhrSchwalbe Bergneustadt – Werder Bremen
15.00 Uhr1. FC Saarbrücken – TTC Frickenhausen
Bundesliga, Damen
14.00 UhrDJK Kolbermoor – TTC Berlin
14.30 UhrNSC Watzenborn-Steinberg – TuS Bad Driburg
14.30 UhrTTG Bingen/Münster-Sarmsheim – SV Böblingen