Archivierter Artikel vom 12.12.2010, 23:02 Uhr

Die wichtigsten Termine vom 13. bis 19. Dezember

Montag, den 13. Dezember 2010

Lesezeit: 6 Minuten

Fußball2. Bundesliga – 16. Spieltag
20.15 UhrEnergie Cottbus – 1. FC Union Berlin
HandballHerning: EM, Frauen – Hauptrunde, Gruppe I
Hamburg: Nationalmannschaft
12.00 UhrPk Bundestrainer Heiner Brand

Dienstag, den 14. Dezember 2010

FußballAbu Dhabi: Club-WM
17.00 UhrHalbfinale
Tennis12.00 UhrBiberach: DM
HandballEM, Frauen – Hauptrunde
Herning: Gruppe I
Lillehammer: Gruppe II
DHB-Pokal, Männer – Achtelfinale
19.00 UhrTSV Hannover-Burgdorf – SG Flensburg-Handewitt
20.15 UhrFüchse Berlin – HSV Hamburg
BasketballEurocup, Herren – Vorrunde
Gruppe A
17.00 UhrUnics Kasan – EWE Baskets Oldenburg
Gruppe B
19.30 UhrBG Göttingen – Asvel Lyon
Gruppe H
20.00 UhrALBA Berlin – Anwil Wloclawek
EuroChallenge, Herren – Vorrunde
Gruppe B
19.00 UhrSkyliners Frankfurt – BK Ventspils
Gruppe E
20.00 UhrBK Prostejov – Telekom Baskets Bonn
NBA
02.30 UhrDallas Mavericks – Milwaukee Bucks
EishockeyDEL
19.30 UhrAdler Mannheim – Grizzly Adams Wolfsburg
19.30 UhrHamburg Freezers – Iserlohn Roosters
VolleyballChampions League, Männer – Gruppe A
20.00 UhrAS Cannes – Generali Haching
CEV-Pokal, Männer – Achtelfinale, Rückspiele
19.30 Uhrevivo Düren – Dinamo Bukarest

Mittwoch, den 15. Dezember 2010

FußballEuropa League
Gruppe D
19.00 UhrDinamo Zagreb – PAOK Saloniki
19.00 UhrFC Brügge – FC Villarreal
Gruppe E
19.00 UhrAZ Alkmaar – BATE Borissow
19.00 UhrDynamo Kiew – Sheriff Tiraspol
Gruppe F
19.00 UhrFC Lausanne-Sport – US Palermo
19.00 UhrSparta Prag – ZSKA Moskau
Gruppe J
21.05 UhrFC Sevilla – Borussia Dortmund
21.05 UhrKarpati Lwiw – Paris St. Germain
Gruppe K
21.05 UhrFC Liverpool – FC Utrecht
21.05 UhrSSC Neapel – Steaua Bukarest
Gruppe L
21.05 UhrBesiktas Istanbul – Rapid Wien
21.05 UhrFC Porto – ZSKA Sofia
3. Liga – 19. Spieltag
19.00 UhrRot Weiss Ahlen – Hansa Rostock
Bundesliga, Frauen – 15. Spieltag
15.00 Uhr1. FC Saarbrücken – SG Essen-Schönebeck
Abu Dhabi: Club-WM
15.00 UhrSpiel um Platz 5
18.00 UhrHalbfinale
SchwimmenDubai: WM, Kurzbahn
07.00 UhrVorläufe
16.30 UhrFinalläufe (5)
Tennis12.00 UhrBiberach: DM
Pferdesport15.00 UhrLondon: Dressur – Weltcup-Turnier
17.15 UhrWeltcup-Dressur (4. Station), Grand Prix Kür
HandballLillehammer: EM, Frauen – Hauptrunde, Gruppe II
DHB-Pokal, Männer – Achtelfinale
19.30 UhrHSG Nordhorn-Lingen – MT Melsungen
19.30 UhrTV Emsdetten – SC Magdeburg
19.30 UhrVfL Bad Schwartau – Dessau-Roßlauer HV
20.00 UhrBergischer HC – Frisch Auf Göppingen
20.00 UhrHSG Gensungen-Felsberg – Rhein-Neckar Löwen
20.15 UhrTuS N-Lübbecke – THW Kiel
BasketballEuroleague, Herren – Vorrunde, Gruppe B
21.00 UhrBrose Baskets Bamberg – Real Madrid
VolleyballChampions League, Männer – Gruppe D
20.00 UhrVfB Friedrichshafen – PGE Skra Belchatow
CEV-Pokal, Männer – Achtelfinale, Rückspiele
19.30 UhrSCC Berlin – Resovia Rzeszow
CEV-Pokal, Frauen – 1/16-Finale, Rückspiele
19.30 UhrDresdner SC – Asterix Kieldrecht
20.15 UhrRote Raben Vilsbiburg – Stiinta Bacau
Challenge Cup, Männer – 1/16-Finale, Rückspiele
20.00 UhrTV Rottenburg – DHL Ostrau
Challenge Cup, Frauen – 2.Runde, Rückspiele
20.15 Uhr1. VC Wiesbaden – Iraklis Saloniki

Donnerstag, den 16. Dezember 2010

FußballEuropa League
Gruppe A
19.00 UhrFC Salzburg – Lech Posen
19.00 UhrJuventus Turin – Manchester City
Gruppe B
19.00 UhrBayer Leverkusen – Atlético Madrid
19.00 UhrAris Saloniki – Rosenborg Trondheim
Gruppe C
19.00 UhrLevski Sofia – Sporting Lissabon
19.00 UhrOSC Lille – KAA Gent
Gruppe G
21.05 UhrAEK Athen – Zenit St. Petersburg
21.05 UhrRSC Anderlecht – Hajduk Split
Gruppe H
21.05 UhrVfB Stuttgart – Odense BK
21.05 UhrFC Getafe – Young Boys Bern
Gruppe I
21.05 UhrPSV Eindhoven – Metalist Charkow
21.05 UhrVSC Debrecen – Sampdoria Genua
SchwimmenDubai: WM, Kurzbahn
07.00 UhrVorläufe
16.00 UhrFinalläufe (8)
BiathlonPokljuka: Weltcup
10.30 Uhr20 km, Herren
14.15 Uhr15 km, Damen
Tennis12.00 UhrBiberach: DM
Pferdesport10.00 UhrLondon: Springen – Weltcup-Turnier
08.00 UhrFrankfurt/M.: Springen/Dressur – int. Turnier
11.30 UhrEröffnungsspringen
GolfDurban: Europa-Tour – South African Open
HandballHerning: EM, Frauen – Hauptrunde, Gruppe I
BasketballEurocup, Damen – 1/16-Finale, Hinspiele
20.30 UhrTV Saarlouis – Arras Pays d'Artois
VolleyballChallenge Cup, Frauen – 2.Runde, Rückspiele
19.00 UhrSchweriner SC – ZOK Rijeka

Freitag, den 17. Dezember 2010

Fußball12.00 UhrNyon: Champions League – Auslosung Achtelfinale
13.30 UhrNyon: Europa League – Auslosung 1/16-Finale/Achtelfinale
Bundesliga – 17. Spieltag
20.30 UhrBor. Mönchengladbach – Hamburger SV
2. Bundesliga – 17. Spieltag
18.00 UhrArminia Bielefeld – Alemannia Aachen
18.00 UhrErzgebirge Aue – FSV Frankfurt
18.00 UhrMSV Duisburg – VfL Bochum
3. Liga – 21. Spieltag
19.00 UhrRot-Weiß Erfurt – VfB Stuttgart II
SchwimmenDubai: WM, Kurzbahn
07.00 UhrVorläufe
16.00 UhrFinalläufe (10)
Ski alpin12.15 UhrGröden: Weltcup – Super-G, Herren
SkeletonLake Placid: Weltcup
15.30 UhrFrauen
19.00 UhrMänner
RodelnPark City: Weltcup
23.25 UhrEinsitzer, Frauen
Tennis12.00 UhrBiberach: DM
Pferdesport10.00 UhrLondon: Springen – Weltcup-Turnier
07.30 UhrFrankfurt/M.: Springen/Dressur – int. Turnier
20.10 UhrSpringen, Championat von Frankfurt
GolfDurban: Europa-Tour – South African Open
EishockeyDEL
19.30 UhrAugsburger Panther – Krefeld Pinguine
19.30 UhrHamburg Freezers – EHC München
19.30 UhrHannover Scorpions – ERC Ingolstadt
19.30 UhrIserlohn Roosters – Adler Mannheim
19.30 UhrKölner Haie – Grizzly Adams Wolfsburg
20.20 UhrDEG Metro Stars – Eisbären Berlin
BoxenMiami: Profis
WBC-WM-Ausscheid, Schwergewicht
Solis/CUB – Austin/USA

Samstag, den 18. Dezember 2010

FußballBundesliga – 17. Spieltag
15.30 UhrEintracht Frankfurt – Borussia Dortmund
15.30 UhrFC Schalke 04 – 1. FC Köln
15.30 UhrVfL Wolfsburg – 1899 Hoffenheim
15.30 UhrWerder Bremen – 1. FC Kaiserslautern
15.30 Uhr1. FC Nürnberg – Hannover 96
18.30 UhrFC St. Pauli – FSV Mainz 05
2. Bundesliga – 17. Spieltag
13.00 UhrFC Augsburg – Hertha BSC
13.00 UhrFortuna Düsseldorf – SpVgg Greuther Fürth
3. Liga – 21. Spieltag
14.00 UhrBayern München II – SV Babelsberg 03
14.00 UhrDynamo Dresden – Eintracht Braunschweig
14.00 UhrJahn Regensburg – Werder Bremen II
14.00 UhrRot Weiss Ahlen – TuS Koblenz
14.00 UhrSV Sandhausen – Wacker Burghausen
14.00 UhrSV Wehen Wiesbaden – SpVgg Unterhaching
14.00 Uhr1. FC Saarbrücken – Kickers Offenbach
14.00 Uhr1. FC Heidenheim – Carl Zeiss Jena
Bundesliga, Frauen – 17. Spieltag
11.00 UhrBayer Leverkusen – Hamburger SV
Abu Dhabi: Club-WM
15.00 UhrSpiel um Platz 3
18.00 UhrFinale
SchwimmenDubai: WM, Kurzbahn
07.00 UhrVorläufe
16.00 UhrFinalläufe (5)
BiathlonPokljuka: Weltcup
11.15 Uhr10 km Sprint, Herren
14.30 Uhr7,5 km Sprint, Damen
Ski alpin10.30 UhrVal d'Isère: Weltcup – Abfahrt, Damen
12.15 UhrGröden: Weltcup – Abfahrt, Herren
Ski nordischLa Clusaz: Langlauf – Weltcup
13.15 Uhr15 km Massenstart (Freistil), Damen
15.15 Uhr30 km Massenstart (Freistil), Herren
Ramsau: Kombination – Weltcup, Einzel
12.45 UhrSpringen, Normalschanze
15.45 Uhr10 km
Skispringen13.45 UhrEngelberg: Weltcup – Großschanze
BobLake Placid: Weltcup
15.00 UhrZweierbob, Männer
19.00 UhrZweierbob, Frauen
RodelnPark City: Weltcup
17.00 UhrDoppelsitzer
23.30 UhrEinsitzer, Männer
Tennis12.00 UhrBiberach: DM
Pferdesport10.00 UhrLondon: Springen – Weltcup-Turnier
07.30 UhrFrankfurt/M.: Springen/Dressur – int. Turnier
07.45 UhrDressur, Grand Prix
GolfDurban: Europa-Tour – South African Open
HandballHerning: EM, Frauen
11.30 UhrSpiel um Platz 5
14.30/17.00 UhrHalbfinale
Bundesliga, Männer – 16. Spieltag
19.00 UhrHBW Balingen-Weilstetten – TV Großwallstadt
19.00 UhrHSG Ahlen-Hamm – MT Melsungen
19.00 UhrSC Magdeburg – DHC Rheinland
19.00 UhrTSG Friesenheim – Rhein-Neckar Löwen
19.00 UhrTSV Hannover-Burgdorf – TuS N-Lübbecke
20.15 UhrFrisch Auf Göppingen – SG Flensburg-Handewitt
BasketballBundesliga, Herren
18.30 UhrSkyliners Frankfurt – TBB Trier
19.00 UhrPhoenix Hagen – Phantoms Braunschweig
19.30 UhrBG Göttingen – Tigers Tübingen
19.30 UhrEisbären Bremerhaven – EWE Baskets Oldenburg
20.00 UhrArtland Dragons – Mitteldeutscher BC
20.00 UhrBrose Baskets Bamberg – ALBA Berlin
Bundesliga, Damen – 13. Spieltag
17.00 UhrChemCats Chemnitz – SV Halle
19.00 UhrBBV Leipzig – Herner TC
19.30 UhrUSC Freiburg – NB Oberhausen
VolleyballBundesliga, Männer – 10. Spieltag
19.00 UhrNH Königs Wusterhausen – Generali Haching
19.30 UhrVfB Friedrichshafen – evivo Düren
20.00 UhrTV Rottenburg – VCO Berlin
20.00 UhrVC Gotha – Titans Berg. Land
Bundesliga, Frauen – 4. Spieltag
17.30 UhrDresdner SC – Alemannia Aachen
18.00 UhrSchweriner SC – VCO Berlin
19.00 Uhr1. VC Wiesbaden – VfB Suhl
19.30 UhrAllianz Stuttgart – SWE Erfurt
20.00 UhrRote Raben Vilsbiburg – VT Aurubis Hamburg
20.00 UhrSC Potsdam – SV Sinsheim
WasserballLEN-Trophy, Männer – Achtelfinale, Rückspiel
Leonessa Brescia – WF Spandau 04 Berlin
Boxen/ProfisBerlin: Profis
22.40 UhrWBO-WM, Cruisergewicht
Huck/Berlin – Lebedjew/RUS

Sonntag, den 19. Dezember 2010

FußballBundesliga – 17. Spieltag
15.30 UhrBayer Leverkusen – SC Freiburg
17.30 UhrVfB Stuttgart – Bayern München
2. Bundesliga – 17. Spieltag
13.30 UhrRot-Weiß Oberhausen – Energie Cottbus
13.30 UhrTSV 1860 München – SC Paderborn
13.30 UhrVfL Osnabrück – FC Ingolstadt 04
3. Liga – 21. Spieltag
14.00 UhrVfR Aalen – Hansa Rostock
Bundesliga, Frauen – 17. Spieltag
11.00 UhrUSV Jena – 1. FFC Frankfurt
11.00 Uhr1. FC Saarbrücken – Bayern München
14.00 UhrFCR Duisburg – Herforder SV
14.00 UhrSC 07 Bad Neuenahr – Turbine Potsdam
14.00 UhrVfL Wolfsburg – SG Essen-Schönebeck
SchwimmenDubai: WM, Kurzbahn
07.00 UhrVorläufe
16.00 UhrFinalläufe (12)
BiathlonPokljuka: Weltcup
12.30 UhrMixed
Ski alpinVal d'Isère: Weltcup – Kombination, Damen
10.45 UhrAbfahrt
13.45 UhrSlalom
Alta Badia: Weltcup – Riesenslalom, Herren
09.45 Uhr1. Lauf
12.45 Uhr2. Lauf
Ski nordischLa Clusaz: Langlauf – Weltcup
11.30 Uhr4 x 5 km, Damen
14.30 Uhr4 x 10 km, Herren
Ramsau: Kombination – Weltcup, Einzel
12.45 UhrSpringen, Normalschanze
15.45 Uhr10 km
Skispringen13.45 UhrEngelberg: Weltcup – Großschanze
BobLake Placid: Weltcup
15.00 UhrViererbob
Tennis12.00 UhrBiberach: DM
Pferdesport10.00 UhrLondon: Springen – Weltcup-Turnier
14.30 UhrWeltcup-Springen (7. Station)
07.15 UhrFrankfurt/M.: Springen/Dressur – int. Turnier
10.10 UhrWeltcup-Dressur (5. Station), Grand Prix Kür
16.00 UhrSpringen, Großer Preis von Hessen
GolfDurban: Europa-Tour – South African Open
HandballHerning: EM, Frauen
14.30 UhrSpiel um Platz 3
17.00 UhrFinale
Bundesliga, Männer – 16. Spieltag
15.00 UhrTBV Lemgo – HSV Hamburg
16.00 UhrTHW Kiel – VfL Gummersbach
17.30 UhrHSG Wetzlar – Füchse Berlin
BasketballBundesliga, Herren – 14. Spieltag
16.00 Uhrratiopharm Ulm – BBC Bayreuth
17.00 UhrGIANTS Düsseldorf – EnBW Ludwigsburg
Bundesliga, Damen – 13. Spieltag
15.00 UhrBC Wolfenbüttel – TSV Wasserburg
15.30 UhrRhein-Main Baskets – BC Marburg
16.00 UhrHELI Donau-Ries – TV Saarlouis
EishockeyDEL – 33. Spieltag
14.30 UhrEisbären Berlin – Kölner Haie
14.30 UhrGrizzly Adams Wolfsburg – Hamburg Freezers
18.30 UhrEHC München – Nürnberg Ice Tigers
18.30 UhrERC Ingolstadt – Iserlohn Roosters
18.30 UhrKrefeld Pinguine – DEG Metro Stars
19.05 UhrAdler Mannheim – Augsburger Panther
VolleyballBundesliga, Männer – 10. Spieltag
16.00 UhrMoerser SC – SCC Berlin
16.00 UhrRWE Volleys Bottrop – CV Mitteldeutschland
Bundesliga, Frauen – 4. Spieltag
14.30 UhrUSC Münster – Köpenicker SC