40.000
  • Startseite
  • » Die wichtigsten Termine vom 11. bis 17. Januar
  • Aus unserem Archiv
    Montag, den 11

    Die wichtigsten Termine vom 11. bis 17. Januar

    Januar 2010

    FußballMallorca: Bundesliga/ Ende Trainingslager Hertha BSC
    Luanda/Cabinda: Afrika-Cup
    Gruppe A
    14.45 UhrMalawi – Algerien
    Gruppe B
    17.00 UhrElfenbeinküste – Burkina Faso
    19.30 UhrGhana – Togo
    TennisSydney: ATP-/WTA-Turnier
    Auckland: ATP-Turnier
    Hobart: WTA-Turnier
    MotorsportRallye Dakar
    12.50 Uhr9. Etappe, Copiaco/CHI – La Serena/CHI (547 km)

    Dienstag, den 12. Januar 2010

    FußballBenguela: Afrika-Cup – Gruppe C
    17.00 UhrÄgypten – Nigeria
    19.30 UhrMosambik – Benin
    Ski alpinFlachau/Österreich: Weltcup – Slalom, Damen
    17.30 Uhr1. Lauf
    20.30 Uhr2. Lauf
    TennisSydney: ATP-/WTA-Turnier
    Auckland: ATP-Turnier
    Hobart: WTA-Turnier
    MotorsportRallye Dakar
    13.29 Uhr10. Etappe, La Serena/CHI – Santiago/CHI (586 km)
    BasketballEurocup, Herren – Vorrunde, Gruppe A
    20.00 UhrALBA Berlin – Asowmasch Mariupol/UKR
    Eurocup, Herren – Vorrunde, Gruppe D
    20.00 UhrTelekom Bask. Bonn – Besiktas Istanbul
    Eurocup, Herren – Vorrunde, Gruppe H
    20.30 UhrLauretana Biella/ITA – Brose Bask.Bamberg
    EuroChallenge, Herren – Vorrunde, Gruppe A
    20.30 UhrMEG Göttingen – Buducnost Podgorica/MNE
    EuroChallenge, Herren – Vorrunde, Gruppe G
    19.30 UhrArtland Dragons – Welser BC/AUT
    EishockeyDEL
    19.30 UhrEHC Wolfsburg – Eisbären Berlin
    19.30 UhrKölner Haie – Straubing Tigers
    VolleyballChallenge Cup, Frauen – 1/16-Finale, Rückspiele
    20.15 UhrRote Raben Vilsbiburg – ZOK Split
    TischtennisBundesliga, Herren – 10. Spieltag
    19.00 UhrTTC Jülich – TTC Zugbrücke Grenzau
    19.30 UhrLiebherr Ochsenhausen – TTC Fulda-Maberzell

    Mittwoch, den 13. Januar 2010

    FußballLubango: Afrika-Cup – Gruppe D
    17.00 UhrKamerun – Gabun
    19.30 UhrSambia – Tunesien
    BiathlonRuhpolding: Weltcup
    17.20 Uhr7,5 km Sprint, Damen
    TennisSydney: ATP-/WTA-Turnier
    Auckland: ATP-Turnier
    Hobart: WTA-Turnier
    MotorsportRallye Dakar
    15.09 Uhr11. Etappe, Santiago/CHI – San Juan/ARG (434 km)
    HandballMannheim: Länderspiel, Männer
    20.00 UhrDeutschland – Brasilien
    Bundesliga, Frauen – 8. Spieltag
    19.30 UhrVfL Oldenburg – Frisch Auf Göppingen
    DHB-Pokal, Frauen – 3. Runde
    19.00 UhrRostocker HC – HC Leipzig
    BasketballEuroleague, Herren – Vorrunde, Gruppe D
    20.30 UhrOlimpia Mailand – Real Madrid
    20.30 UhrAsseco Prokom Gdingen – Chimki Moskau
    20.30 UhrEWE Baskets Oldenburg – Panathinaikos Athen
    Eurocup, Damen – 1/16-Finale, Rückspiel
    20.30 UhrTV Saarlouis – Dexia Namur/BEL
    Bundesliga, Herren – 16. Spieltag
    19.30 UhrGiants Düsseldorf – Eisb. Bremerhaven
    VolleyballChampions League, Männer – Gruppe E
    18.30 UhrJastrzebski Wegiel – Meccanica Piacenza
    20.00 UhrVfB Friedrichshafen – Panathinaikos Athen
    CEV-Pokal, Frauen – Achtelfinale, Rückspiel
    19.00 UhrSchweriner SC – Dinamo Bukarest
    Challenge Cup, Männer – 1/16-Finale, Rückspiele
    17.30 UhrZiraat Bankasi Ankara – Generali Haching
    19.00 UhrSCC Berlin – Lausanne UC
    Challenge Cup, Frauen – 1/16-Finale, Rückspiele
    19.30 UhrDresdner SC – Post Schwechat
    Bundesliga, Männer – 13. Spieltag
    19.30 Uhrevivo Düren – TV Bühl
    19.30 UhrMoerser SC – VC Franken
    19.30 UhrRWE Volleys Bottrop – Wuppertal TITANS
    20.00 UhrNetzh. Königs Wusterhausen – VC Bad
    Dürrenberg-Spergau
    Bundesliga, Frauen – 12. Spieltag
    20.00 UhrAlemannia Aachen – SV Sinsheim
    20.00 UhrSC Potsdam – SV Lohhof
    20.00 UhrUSC Münster – Allgäu Team Sonthofen
    20.15 UhrAllianz Volley Stuttgart – VT Aurubis Hamburg

    Donnerstag, den 14. Januar 2010

    FußballLuanda: Afrika-Cup – Gruppe A
    17.00 UhrMali – Algerien
    19.30 UhrAngola – Malawi
    BiathlonRuhpolding: Weltcup
    17.20 Uhr10 km Sprint, Herren
    TennisSydney: ATP-/WTA-Turnier
    Auckland: ATP-Turnier
    Hobart: WTA-Turnier
    MotorsportRallye Dakar
    13.03 Uhr12. Etappe, San Juan/ARG – San Rafael/ARG (796 km)
    GolfHonolulu: US-PGA-Tour
    Johannesburg: Europa-Tour – Joburg Open
    EishockeyDEL – 40. Spieltag
    19.30 UhrKrefeld Pinguine – ERC Ingolstadt

    Freitag, den 15. Januar 2010

    FußballBundesliga – 18. Spieltag
    20.30 UhrBayern München – 1899 Hoffenheim
    2. Bundesliga – 18. Spieltag
    18.00 UhrAlemannia Aachen – Karlsruher SC
    18.00 UhrSC Paderborn – Fortuna Düsseldorf
    18.00 Uhr1. FC Union Berlin – Rot-Weiß Oberhausen
    Cabinda: Afrika-Cup – Gruppe B
    17.00 UhrBurkina Faso – Togo
    19.30 UhrElfenbeinküste – Ghana
    BiathlonRuhpolding: Weltcup
    17.20 Uhr4 x 6 km, Damen
    Ski alpinWengen: Weltcup – Kombination, Herren
    10.30 UhrAbfahrt
    13.30 UhrSlalom
    SkeletonSt. Moritz: Weltcup
    08.45 UhrMänner
    13.00 UhrFrauen
    TennisSydney: ATP-/WTA-Turnier
    Auckland: ATP-Turnier
    Hobart: WTA-Turnier
    MotorsportRallye Dakar
    13.12 Uhr13. Etappe, San Rafael/ARG – Santa Rosa/ARG (725 km)
    GolfHonolulu: US-PGA-Tour
    Johannesburg: Europa-Tour – Joburg Open
    HandballChampions League, Frauen – Gruppe A
    18.00 UhrHC Leipzig – Byåsen Trondheim
    EishockeyDEL – 40. Spieltag
    19.30 UhrHannover Scorpions – Augsburger Panther
    19.30 UhrEisbären Berlin – Adler Mannheim
    19.30 UhrDEG Metro Stars – Nürnberg Ice Tigers
    19.30 UhrFrankfurt Lions – Kölner Haie
    19.30 UhrIserlohn Roosters – Hamburg Freezers
    19.30 UhrKassel Huskies – Straubing Tigers
    HockeyAlmere: EM/Halle, Herren
    Gruppe A
    10.30 UhrRussland – Italien
    11.35 UhrSpanien – Dänemark
    15.30 UhrItalien – Dänemark
    16.35 UhrSpanien – Russland
    Gruppe B
    12.40 UhrÖsterreich – Niederlande
    13.45 UhrDeutschland – Tschechien
    17.40 UhrÖsterreich – Deutschland
    18.45 UhrTschechien – Niederlande
    TischtennisBundesliga, Herren – 11. Spieltag
    19.30 UhrTTC Fulda-Maberzell – TTC Jülich
    Bundesliga, Damen
    19.30 UhrFSV Kroppach – TuS Bad Driburg

    Samstag, den 16. Januar 2010

    FußballBundesliga – 18. Spieltag
    15.30 UhrBayer Leverkusen – FSV Mainz 05
    15.30 UhrBor. Mönchengladbach – VfL Bochum
    15.30 UhrEintracht Frankfurt – Werder Bremen
    15.30 UhrHamburger SV – SC Freiburg
    15.30 UhrHannover 96 – Hertha BSC
    18.30 UhrVfB Stuttgart – VfL Wolfsburg
    2. Bundesliga – 18. Spieltag
    13.00 UhrRot Weiss Ahlen – FC St. Pauli
    13.00 UhrSpVgg Greuther Fürth – 1. FC Kaiserslautern
    Benguela: Afrika-Cup – Gruppe C
    17.00 UhrNigeria – Benin
    19.30 UhrÄgypten – Mosambik
    BiathlonRuhpolding: Weltcup
    15.15 Uhr12,5 km Massenstart, Damen
    17.10 Uhr15 km Massenstart, Herren
    Ski alpin12.30 UhrWengen: Weltcup – Abfahrt, Herren
    Maribor: Weltcup – Riesenslalom, Damen
    11.00 Uhr1. Lauf
    14.00 Uhr2. Lauf
    Ski nordischOtepää: Langlauf – Weltcup
    11.00 Uhr10 km (klassisch), Damen
    13.15 Uhr15 km (klassisch), Herren
    Chaux-Neuve: Kombination – Weltcup, Einzel
    (Normalschanze/10 km)
    11.45 UhrSpringen
    14.45 Uhr10 km
    Skispringen09.00 UhrSapporo: Weltcup – Großschanze
    EisschnelllaufObihiro: WM, Sprint
    04.00 Uhr500 m, 1000 m, Herren/Damen – 1. Lauf
    BobSt. Moritz: Weltcup
    10.00 UhrZweierbob, Männer
    13.45 UhrZweierbob, Frauen
    RodelnOberhof: Weltcup
    10.00 UhrDoppelsitzer
    14.05 UhrEinsitzer, Frauen
    TennisSydney: ATP-/WTA-Turnier
    Auckland: ATP-Turnier
    Hobart: WTA-Turnier
    MotorsportRallye Dakar
    15.09 Uhr14. Etappe, Santa Rosa/ARG – Buenos Aires/ARG (707 km)
    GolfHonolulu: US-PGA-Tour
    Johannesburg: Europa-Tour – Joburg Open
    SegelnRio de Janeiro: WM, Starboot
    HandballChampions League, Frauen – Gruppe A
    16.15 UhrViborg HK – HC Podravka Vegeta
    Bundesliga, Frauen – 13. Spieltag
    16.00 UhrFHC Frankfurt/Oder – Buxtehuder SV
    19.30 UhrSVG Celle – Frisch Auf Göppingen
    19.30 UhrVfL Sindelfingen – ProVital Blomberg-Lippe
    BasketballBundesliga, Herren – 20. Spieltag
    18.30 UhrGiants Düsseldorf – TBB Trier
    19.30 UhrMEG Göttingen – Phant. Braunschweig
    19.30 UhrMitteldeutscher BC – Telekom Bask. Bonn
    19.55 UhrSkyliners Frankfurt – EWE Bask. Oldenburg
    20.00 UhrArtland Dragons – EnBW Ludwigsburg
    20.00 UhrPhoenix Hagen – Tigers Tübingen
    DBBL-Pokal, Damen – Viertelfinale
    19.30 UhrASC Theresianum Mainz – USC Freiburg
    20.00 UhrTV Saarlouis – BC Marburg
    HockeyAlmere: EM/Halle, Herren
    Gruppe A
    09.00 UhrRussland – Dänemark
    10.05 UhrItalien – Spanien
    Gruppe B
    11.10 UhrTschechien – Österreich
    12.15 UhrDeutschland – Niederlande
    Halbfinale
    16.20 UhrA1 – B2
    18.45 UhrA2 – B1
    Runde um Plätze 5-8
    15.15 UhrA4 – B4
    17.40 UhrA3 – B3
    VolleyballBundesliga, Männer – 14. Spieltag
    19.30 UhrVC Bad Dürrenberg-Spergau – Moerser SC
    19.30 UhrVfB Friedrichshafen – evivo Düren
    20.00 UhrTV Bühl – TV Rottenburg
    Bundesliga, Frauen – 13. Spieltag
    19.00 UhrAllgäu Team Sonthofen – Allianz Volley Stuttgart
    19.00 UhrKöpenicker SC – VfB Suhl
    19.00 Uhr1. VC Wiesbaden – Alemannia Aachen
    20.00 UhrRote Raben Vilsbiburg – Schweriner SC
    TischtennisBundesliga, Damen
    18.30 UhrTV Busenbach – FSV Kroppach
    WasserballLEN-Trophy, Männer – Viertelfinale, Hinspiel
    20.00 UhrWF Spandau 04 Berlin – CSM Oradea/ROM

    Sonntag, den 17. Januar 2010

    FußballHamburg: Bundesliga
    11.00 UhrMitgliederversammlung Hamburger SV
    Bundesliga – 18. Spieltag
    15.30 UhrFC Schalke 04 – 1. FC Nürnberg
    17.30 Uhr1. FC Köln – Borussia Dortmund
    2. Bundesliga – 18. Spieltag
    13.30 UhrFC Augsburg – Energie Cottbus
    13.30 UhrMSV Duisburg – FSV Frankfurt
    13.30 UhrTuS Koblenz – TSV 1860 München
    Lubango: Afrika-Cup – Gruppe D
    17.00 UhrGabun – Tunesien
    19.30 UhrKamerun – Sambia
    BiathlonRuhpolding: Weltcup
    15.15 Uhr4 x 7,5 km, Herren
    Ski alpinMaribor: Weltcup – Slalom, Damen
    09.15 Uhr1. Lauf
    12.15 Uhr2. Lauf
    Wengen: Weltcup – Slalom, Herren
    10.00 Uhr1. Lauf
    13.15 Uhr2. Lauf
    Ski nordischOtepää: Langlauf – Weltcup
    12.00 UhrSprint (klassisch), Damen
    Sprint (klassisch), Herren
    Chaux-Neuve: Kombination – Weltcup, Einzel
    (Normalschanze/10 km)
    11.00 UhrSpringen
    14.00 Uhr10 km
    Skispringen03.00 UhrSapporo: Weltcup – Großschanze
    EisschnelllaufObihiro: WM, Sprint
    04.00 Uhr500 m, 1000 m, Herren/Damen – 2. Lauf
    BobSt. Moritz: Weltcup
    10.00 UhrViererbob
    RodelnOberhof: Weltcup
    09.25 UhrEinsitzer, Männer
    13.00 UhrMannschaft/Staffel
    GolfHonolulu: US-PGA-Tour
    Johannesburg: Europa-Tour – Joburg Open
    SegelnRio de Janeiro: WM, Starboot
    HandballBundesliga, Frauen – 13. Spieltag
    16.00 UhrBorussia Dortmund – Bayer Leverkusen
    16.00 UhrDJK/MJC Trier – VfL Oldenburg
    BasketballBundesliga, Herren – 20. Spieltag
    16.00 UhrEisb. Bremerhaven – Paderborn Baskets
    17.00 UhrALBA Berlin – LTi Gießen 46ers
    DBBL-Pokal, Damen – Viertelfinale
    15.00 UhrBC Wolfenbüttel – TSV Wasserburg
    16.30 UhrWWK Donau-Ries – Herner TC
    EishockeyDEL – 41. Spieltag
    14.30 UhrHannover Scorpions – Krefeld Pinguine
    14.30 UhrKölner Haie – Eisbären Berlin
    14.30 UhrEHC Wolfsburg – Frankfurt Lions
    18.30 UhrAugsburger Panther – Kassel Huskies
    18.30 UhrAdler Mannheim – Nürnberg Ice Tigers
    18.30 UhrERC Ingolstadt – Iserlohn Roosters
    18.30 UhrStraubing Tigers – DEG Metro Stars
    HockeyAlmere: EM/Halle, Herren
    Runde um Plätze 5-8
    10.00 UhrA4 – B3
    11.05 UhrA3 – B4
    13.00 UhrSpiel um Platz 3
    14.30 UhrFinale
    VolleyballBundesliga, Männer – 14. Spieltag
    16.00 UhrRWE Volleys Bottrop – Netzh. Königs Wusterhausen
    16.00 UhrSCC Berlin – Wuppertal TITANS
    Bundesliga, Frauen – 13. Spieltag
    15.00 UhrVT Aurubis Hamburg – SC Potsdam
    17.30 UhrDresdner SC – USC Münster
    TischtennisBundesliga, Herren – 11. Spieltag
    15.00 UhrTTC Zugbrücke Grenzau – SV Plüderhausen

    epaper-startseite
    News aus Ihrer Region - Lokalteil wählen
    wissenlinz,neuwiedremagenmontabaurandernach,mayenkoblenzdiezbademszellsimmernbirkenfeldkirn,badsobernheim,meisenheimbadkreuznach
    Anzeige
    Das Wetter in der Region
    Sonntag

    3°C - 4°C
    Montag

    3°C - 7°C
    Dienstag

    3°C - 6°C
    Donnerstag

    °C - °C

    Das Wetter wird Ihnen präsentiert von:

    UMFRAGE
    Winter, oh Winter!

    Mit voller Kraft brach am Wochenende der Winter herein – allerdings ging ihm schnell die Puste aus. Wie finden Sie das Winterwetter?

    Anzeige
    Event-Kalender
    Veranstaltungstipps

    Sie haben einen Veranstaltungstipp für uns? Hier geht's zum Formular!