40.000
Aus unserem Archiv

Die wichtigsten Termine vom 11. bis 17. Januar

Montag, den 11. Januar 2010

FußballMallorca: Bundesliga/ Ende Trainingslager Hertha BSC
Luanda/Cabinda: Afrika-Cup
Gruppe A
14.45 UhrMalawi – Algerien
Gruppe B
17.00 UhrElfenbeinküste – Burkina Faso
19.30 UhrGhana – Togo
TennisSydney: ATP-/WTA-Turnier
Auckland: ATP-Turnier
Hobart: WTA-Turnier
MotorsportRallye Dakar
12.50 Uhr9. Etappe, Copiaco/CHI – La Serena/CHI (547 km)

Dienstag, den 12. Januar 2010

FußballBenguela: Afrika-Cup – Gruppe C
17.00 UhrÄgypten – Nigeria
19.30 UhrMosambik – Benin
Ski alpinFlachau/Österreich: Weltcup – Slalom, Damen
17.30 Uhr1. Lauf
20.30 Uhr2. Lauf
TennisSydney: ATP-/WTA-Turnier
Auckland: ATP-Turnier
Hobart: WTA-Turnier
MotorsportRallye Dakar
13.29 Uhr10. Etappe, La Serena/CHI – Santiago/CHI (586 km)
BasketballEurocup, Herren – Vorrunde, Gruppe A
20.00 UhrALBA Berlin – Asowmasch Mariupol/UKR
Eurocup, Herren – Vorrunde, Gruppe D
20.00 UhrTelekom Bask. Bonn – Besiktas Istanbul
Eurocup, Herren – Vorrunde, Gruppe H
20.30 UhrLauretana Biella/ITA – Brose Bask.Bamberg
EuroChallenge, Herren – Vorrunde, Gruppe A
20.30 UhrMEG Göttingen – Buducnost Podgorica/MNE
EuroChallenge, Herren – Vorrunde, Gruppe G
19.30 UhrArtland Dragons – Welser BC/AUT
EishockeyDEL
19.30 UhrEHC Wolfsburg – Eisbären Berlin
19.30 UhrKölner Haie – Straubing Tigers
VolleyballChallenge Cup, Frauen – 1/16-Finale, Rückspiele
20.15 UhrRote Raben Vilsbiburg – ZOK Split
TischtennisBundesliga, Herren – 10. Spieltag
19.00 UhrTTC Jülich – TTC Zugbrücke Grenzau
19.30 UhrLiebherr Ochsenhausen – TTC Fulda-Maberzell

Mittwoch, den 13. Januar 2010

FußballLubango: Afrika-Cup – Gruppe D
17.00 UhrKamerun – Gabun
19.30 UhrSambia – Tunesien
BiathlonRuhpolding: Weltcup
17.20 Uhr7,5 km Sprint, Damen
TennisSydney: ATP-/WTA-Turnier
Auckland: ATP-Turnier
Hobart: WTA-Turnier
MotorsportRallye Dakar
15.09 Uhr11. Etappe, Santiago/CHI – San Juan/ARG (434 km)
HandballMannheim: Länderspiel, Männer
20.00 UhrDeutschland – Brasilien
Bundesliga, Frauen – 8. Spieltag
19.30 UhrVfL Oldenburg – Frisch Auf Göppingen
DHB-Pokal, Frauen – 3. Runde
19.00 UhrRostocker HC – HC Leipzig
BasketballEuroleague, Herren – Vorrunde, Gruppe D
20.30 UhrOlimpia Mailand – Real Madrid
20.30 UhrAsseco Prokom Gdingen – Chimki Moskau
20.30 UhrEWE Baskets Oldenburg – Panathinaikos Athen
Eurocup, Damen – 1/16-Finale, Rückspiel
20.30 UhrTV Saarlouis – Dexia Namur/BEL
Bundesliga, Herren – 16. Spieltag
19.30 UhrGiants Düsseldorf – Eisb. Bremerhaven
VolleyballChampions League, Männer – Gruppe E
18.30 UhrJastrzebski Wegiel – Meccanica Piacenza
20.00 UhrVfB Friedrichshafen – Panathinaikos Athen
CEV-Pokal, Frauen – Achtelfinale, Rückspiel
19.00 UhrSchweriner SC – Dinamo Bukarest
Challenge Cup, Männer – 1/16-Finale, Rückspiele
17.30 UhrZiraat Bankasi Ankara – Generali Haching
19.00 UhrSCC Berlin – Lausanne UC
Challenge Cup, Frauen – 1/16-Finale, Rückspiele
19.30 UhrDresdner SC – Post Schwechat
Bundesliga, Männer – 13. Spieltag
19.30 Uhrevivo Düren – TV Bühl
19.30 UhrMoerser SC – VC Franken
19.30 UhrRWE Volleys Bottrop – Wuppertal TITANS
20.00 UhrNetzh. Königs Wusterhausen – VC Bad
Dürrenberg-Spergau
Bundesliga, Frauen – 12. Spieltag
20.00 UhrAlemannia Aachen – SV Sinsheim
20.00 UhrSC Potsdam – SV Lohhof
20.00 UhrUSC Münster – Allgäu Team Sonthofen
20.15 UhrAllianz Volley Stuttgart – VT Aurubis Hamburg

Donnerstag, den 14. Januar 2010

FußballLuanda: Afrika-Cup – Gruppe A
17.00 UhrMali – Algerien
19.30 UhrAngola – Malawi
BiathlonRuhpolding: Weltcup
17.20 Uhr10 km Sprint, Herren
TennisSydney: ATP-/WTA-Turnier
Auckland: ATP-Turnier
Hobart: WTA-Turnier
MotorsportRallye Dakar
13.03 Uhr12. Etappe, San Juan/ARG – San Rafael/ARG (796 km)
GolfHonolulu: US-PGA-Tour
Johannesburg: Europa-Tour – Joburg Open
EishockeyDEL – 40. Spieltag
19.30 UhrKrefeld Pinguine – ERC Ingolstadt

Freitag, den 15. Januar 2010

FußballBundesliga – 18. Spieltag
20.30 UhrBayern München – 1899 Hoffenheim
2. Bundesliga – 18. Spieltag
18.00 UhrAlemannia Aachen – Karlsruher SC
18.00 UhrSC Paderborn – Fortuna Düsseldorf
18.00 Uhr1. FC Union Berlin – Rot-Weiß Oberhausen
Cabinda: Afrika-Cup – Gruppe B
17.00 UhrBurkina Faso – Togo
19.30 UhrElfenbeinküste – Ghana
BiathlonRuhpolding: Weltcup
17.20 Uhr4 x 6 km, Damen
Ski alpinWengen: Weltcup – Kombination, Herren
10.30 UhrAbfahrt
13.30 UhrSlalom
SkeletonSt. Moritz: Weltcup
08.45 UhrMänner
13.00 UhrFrauen
TennisSydney: ATP-/WTA-Turnier
Auckland: ATP-Turnier
Hobart: WTA-Turnier
MotorsportRallye Dakar
13.12 Uhr13. Etappe, San Rafael/ARG – Santa Rosa/ARG (725 km)
GolfHonolulu: US-PGA-Tour
Johannesburg: Europa-Tour – Joburg Open
HandballChampions League, Frauen – Gruppe A
18.00 UhrHC Leipzig – Byåsen Trondheim
EishockeyDEL – 40. Spieltag
19.30 UhrHannover Scorpions – Augsburger Panther
19.30 UhrEisbären Berlin – Adler Mannheim
19.30 UhrDEG Metro Stars – Nürnberg Ice Tigers
19.30 UhrFrankfurt Lions – Kölner Haie
19.30 UhrIserlohn Roosters – Hamburg Freezers
19.30 UhrKassel Huskies – Straubing Tigers
HockeyAlmere: EM/Halle, Herren
Gruppe A
10.30 UhrRussland – Italien
11.35 UhrSpanien – Dänemark
15.30 UhrItalien – Dänemark
16.35 UhrSpanien – Russland
Gruppe B
12.40 UhrÖsterreich – Niederlande
13.45 UhrDeutschland – Tschechien
17.40 UhrÖsterreich – Deutschland
18.45 UhrTschechien – Niederlande
TischtennisBundesliga, Herren – 11. Spieltag
19.30 UhrTTC Fulda-Maberzell – TTC Jülich
Bundesliga, Damen
19.30 UhrFSV Kroppach – TuS Bad Driburg

Samstag, den 16. Januar 2010

FußballBundesliga – 18. Spieltag
15.30 UhrBayer Leverkusen – FSV Mainz 05
15.30 UhrBor. Mönchengladbach – VfL Bochum
15.30 UhrEintracht Frankfurt – Werder Bremen
15.30 UhrHamburger SV – SC Freiburg
15.30 UhrHannover 96 – Hertha BSC
18.30 UhrVfB Stuttgart – VfL Wolfsburg
2. Bundesliga – 18. Spieltag
13.00 UhrRot Weiss Ahlen – FC St. Pauli
13.00 UhrSpVgg Greuther Fürth – 1. FC Kaiserslautern
Benguela: Afrika-Cup – Gruppe C
17.00 UhrNigeria – Benin
19.30 UhrÄgypten – Mosambik
BiathlonRuhpolding: Weltcup
15.15 Uhr12,5 km Massenstart, Damen
17.10 Uhr15 km Massenstart, Herren
Ski alpin12.30 UhrWengen: Weltcup – Abfahrt, Herren
Maribor: Weltcup – Riesenslalom, Damen
11.00 Uhr1. Lauf
14.00 Uhr2. Lauf
Ski nordischOtepää: Langlauf – Weltcup
11.00 Uhr10 km (klassisch), Damen
13.15 Uhr15 km (klassisch), Herren
Chaux-Neuve: Kombination – Weltcup, Einzel
(Normalschanze/10 km)
11.45 UhrSpringen
14.45 Uhr10 km
Skispringen09.00 UhrSapporo: Weltcup – Großschanze
EisschnelllaufObihiro: WM, Sprint
04.00 Uhr500 m, 1000 m, Herren/Damen – 1. Lauf
BobSt. Moritz: Weltcup
10.00 UhrZweierbob, Männer
13.45 UhrZweierbob, Frauen
RodelnOberhof: Weltcup
10.00 UhrDoppelsitzer
14.05 UhrEinsitzer, Frauen
TennisSydney: ATP-/WTA-Turnier
Auckland: ATP-Turnier
Hobart: WTA-Turnier
MotorsportRallye Dakar
15.09 Uhr14. Etappe, Santa Rosa/ARG – Buenos Aires/ARG (707 km)
GolfHonolulu: US-PGA-Tour
Johannesburg: Europa-Tour – Joburg Open
SegelnRio de Janeiro: WM, Starboot
HandballChampions League, Frauen – Gruppe A
16.15 UhrViborg HK – HC Podravka Vegeta
Bundesliga, Frauen – 13. Spieltag
16.00 UhrFHC Frankfurt/Oder – Buxtehuder SV
19.30 UhrSVG Celle – Frisch Auf Göppingen
19.30 UhrVfL Sindelfingen – ProVital Blomberg-Lippe
BasketballBundesliga, Herren – 20. Spieltag
18.30 UhrGiants Düsseldorf – TBB Trier
19.30 UhrMEG Göttingen – Phant. Braunschweig
19.30 UhrMitteldeutscher BC – Telekom Bask. Bonn
19.55 UhrSkyliners Frankfurt – EWE Bask. Oldenburg
20.00 UhrArtland Dragons – EnBW Ludwigsburg
20.00 UhrPhoenix Hagen – Tigers Tübingen
DBBL-Pokal, Damen – Viertelfinale
19.30 UhrASC Theresianum Mainz – USC Freiburg
20.00 UhrTV Saarlouis – BC Marburg
HockeyAlmere: EM/Halle, Herren
Gruppe A
09.00 UhrRussland – Dänemark
10.05 UhrItalien – Spanien
Gruppe B
11.10 UhrTschechien – Österreich
12.15 UhrDeutschland – Niederlande
Halbfinale
16.20 UhrA1 – B2
18.45 UhrA2 – B1
Runde um Plätze 5-8
15.15 UhrA4 – B4
17.40 UhrA3 – B3
VolleyballBundesliga, Männer – 14. Spieltag
19.30 UhrVC Bad Dürrenberg-Spergau – Moerser SC
19.30 UhrVfB Friedrichshafen – evivo Düren
20.00 UhrTV Bühl – TV Rottenburg
Bundesliga, Frauen – 13. Spieltag
19.00 UhrAllgäu Team Sonthofen – Allianz Volley Stuttgart
19.00 UhrKöpenicker SC – VfB Suhl
19.00 Uhr1. VC Wiesbaden – Alemannia Aachen
20.00 UhrRote Raben Vilsbiburg – Schweriner SC
TischtennisBundesliga, Damen
18.30 UhrTV Busenbach – FSV Kroppach
WasserballLEN-Trophy, Männer – Viertelfinale, Hinspiel
20.00 UhrWF Spandau 04 Berlin – CSM Oradea/ROM

Sonntag, den 17. Januar 2010

FußballHamburg: Bundesliga
11.00 UhrMitgliederversammlung Hamburger SV
Bundesliga – 18. Spieltag
15.30 UhrFC Schalke 04 – 1. FC Nürnberg
17.30 Uhr1. FC Köln – Borussia Dortmund
2. Bundesliga – 18. Spieltag
13.30 UhrFC Augsburg – Energie Cottbus
13.30 UhrMSV Duisburg – FSV Frankfurt
13.30 UhrTuS Koblenz – TSV 1860 München
Lubango: Afrika-Cup – Gruppe D
17.00 UhrGabun – Tunesien
19.30 UhrKamerun – Sambia
BiathlonRuhpolding: Weltcup
15.15 Uhr4 x 7,5 km, Herren
Ski alpinMaribor: Weltcup – Slalom, Damen
09.15 Uhr1. Lauf
12.15 Uhr2. Lauf
Wengen: Weltcup – Slalom, Herren
10.00 Uhr1. Lauf
13.15 Uhr2. Lauf
Ski nordischOtepää: Langlauf – Weltcup
12.00 UhrSprint (klassisch), Damen
Sprint (klassisch), Herren
Chaux-Neuve: Kombination – Weltcup, Einzel
(Normalschanze/10 km)
11.00 UhrSpringen
14.00 Uhr10 km
Skispringen03.00 UhrSapporo: Weltcup – Großschanze
EisschnelllaufObihiro: WM, Sprint
04.00 Uhr500 m, 1000 m, Herren/Damen – 2. Lauf
BobSt. Moritz: Weltcup
10.00 UhrViererbob
RodelnOberhof: Weltcup
09.25 UhrEinsitzer, Männer
13.00 UhrMannschaft/Staffel
GolfHonolulu: US-PGA-Tour
Johannesburg: Europa-Tour – Joburg Open
SegelnRio de Janeiro: WM, Starboot
HandballBundesliga, Frauen – 13. Spieltag
16.00 UhrBorussia Dortmund – Bayer Leverkusen
16.00 UhrDJK/MJC Trier – VfL Oldenburg
BasketballBundesliga, Herren – 20. Spieltag
16.00 UhrEisb. Bremerhaven – Paderborn Baskets
17.00 UhrALBA Berlin – LTi Gießen 46ers
DBBL-Pokal, Damen – Viertelfinale
15.00 UhrBC Wolfenbüttel – TSV Wasserburg
16.30 UhrWWK Donau-Ries – Herner TC
EishockeyDEL – 41. Spieltag
14.30 UhrHannover Scorpions – Krefeld Pinguine
14.30 UhrKölner Haie – Eisbären Berlin
14.30 UhrEHC Wolfsburg – Frankfurt Lions
18.30 UhrAugsburger Panther – Kassel Huskies
18.30 UhrAdler Mannheim – Nürnberg Ice Tigers
18.30 UhrERC Ingolstadt – Iserlohn Roosters
18.30 UhrStraubing Tigers – DEG Metro Stars
HockeyAlmere: EM/Halle, Herren
Runde um Plätze 5-8
10.00 UhrA4 – B3
11.05 UhrA3 – B4
13.00 UhrSpiel um Platz 3
14.30 UhrFinale
VolleyballBundesliga, Männer – 14. Spieltag
16.00 UhrRWE Volleys Bottrop – Netzh. Königs Wusterhausen
16.00 UhrSCC Berlin – Wuppertal TITANS
Bundesliga, Frauen – 13. Spieltag
15.00 UhrVT Aurubis Hamburg – SC Potsdam
17.30 UhrDresdner SC – USC Münster
TischtennisBundesliga, Herren – 11. Spieltag
15.00 UhrTTC Zugbrücke Grenzau – SV Plüderhausen

Anzeige
epaper-startseite
Anzeige
News aus Ihrer Region - Lokalteil wählen
wissenlinz,neuwiedremagenmontabaurandernach,mayenkoblenzdiezbademszellsimmernbirkenfeldkirn,badsobernheim,meisenheimbadkreuznach
  • Lokalticker
  • Regionalsport
  • Newsticker
Das Wetter in der Region
Sonntag

17°C - 30°C
Montag

18°C - 29°C
Dienstag

19°C - 33°C
Mittwoch

20°C - 33°C

Das Wetter wird Ihnen präsentiert von:

Anzeige
Wirtschaft im nördlichen Rheinland-Pfalz
Event-Kalender
Veranstaltungstipps

Sie haben einen Veranstaltungstipp für uns? Hier geht's zum Formular!