Archivierter Artikel vom 10.02.2013, 22:25 Uhr

Die wichtigsten Termine vom 11. bis 17. Februar

Montag, den 11. Februar 2013

Lesezeit: 6 Minuten

Fußball2. Bundesliga – 21. Spieltag
20.15 UhrHertha BSC – 1. FC Union Berlin
BiathlonNove Mesto: WM – Ruhetag
Ski alpinSchladming: WM
Kombination, Herren
12.00 UhrAbfahrt
18.15 UhrSlalom
TennisSan José: ATP-Turnier
Rotterdam: ATP-Turnier
São Paulo: ATP-Turnier
Doha: WTA-Turnier
Memphis: WTA-Turnier
Bogota: WTA-Turnier

Dienstag, den 12. Februar 2013

FußballChampions League – Achtelfinale, Hinspiele
20.45 UhrCeltic Glasgow – Juventus Turin
20.45 UhrFC Valencia – Paris St. Germain
3. Liga
18.30 UhrSpVgg Unterhaching – SV Wehen Wiesbaden
19.00 UhrWacker Burghausen – Alemannia Aachen
BiathlonNove Mesto: WM – Ruhetag
Ski alpinSchladming: WM
17.00 UhrMannschaft
TennisRotterdam: ATP-Turnier
San José: ATP-Turnier
São Paulo: ATP-Turnier
Doha: WTA-Turnier
Memphis: WTA-Turnier
Bogota: WTA-Turnier
BadmintonRamenskoje: EM, Mannschaft (Mixed) – Vorrunde, Gruppe 2
11.00 UhrDeutschland – Estland
HandballBundesliga, Männer – 20. Spieltag
20.15 UhrHSV Hamburg – SC Magdeburg
Hamburg: DHB-Pokal, Männer – Auslosung
Halbfinale
BasketballNBA
02.30 UhrDallas Mavericks – Atlanta Hwaks
EishockeyDEL – 31. Spieltag
19.30 UhrKölner Haie – Adler Mannheim

Mittwoch, den 13. Februar 2013

FußballChampions League – Achtelfinale, Hinspiele
20.45 UhrSchachtjor Donezk – Borussia Dortmund
20.45 UhrReal Madrid – Manchester United
Straßburg: Länderspiel, Frauen
18.30 UhrFrankreich – Deutschland
3. Liga – 21. Spieltag
19.00 UhrDarmstadt 98 – SV Babelsberg 03
BiathlonNove Mesto: WM
17.15 Uhr15 km, Damen
Ski alpinSchladming: WM
Ruhetag
SkispringenKlingenthal: Weltcup/Team Tour
15.15 UhrEinzel, Großschanze
TennisSão Paulo: ATP-Turnier
Rotterdam: ATP-Turnier
San José: ATP-Turnier
Bogota: WTA-Turnier
Memphis: WTA-Turnier
Doha: WTA-Turnier
BadmintonRamenskoje: EM, Mannschaft (Mixed) – Vorrunde
HandballChampions League, Männer – Gruppe A
19.00 UhrSG Flensburg-Handewitt – Ademar León
Bundesliga, Männer – 20. Spieltag
20.15 UhrTHW Kiel – TSV Hannover-Burgdorf
20.15 UhrTuS N-Lübbecke – Rhein-Neckar Löwen
BasketballEurocup, Herren – Zwischenrunde, Gruppe L
19.30 UhrRoter Stern Belgrad – ratiopharm Ulm
EuroChallenge, Herren – Zwischenrunde, Gruppe L
17.00 UhrBC Minsk – EWE Baskets Oldenburg
Bundesliga, Herren
19.00 UhrWürzburg Baskets – Mitteldeutscher BC
19.30 UhrPhantoms Braunschweig – Skyliners Frankfurt
VolleyballChallenge Cup, Frauen – Viertelfinale
Rückspiel
19.00 UhrCSM Bukarest – VT Aurubis Hamburg
Bundesliga, Frauen – 12. Spieltag
19.00 UhrVCO Berlin – SC Potsdam

Donnerstag, den 14. Februar 2013

FußballFIFA – Veröffentlichung Weltrangliste
Europa League – 1/16-Finale, Hinspiele
18.00 UhrAnschi Machatschkala – Hannover 96
19.00 UhrBayer Leverkusen – Benfica Lissabon
21.05 UhrBor. Mönchengladbach – Lazio Rom
21.05 UhrVfB Stuttgart – KRC Genk
18.00 UhrZenit St. Petersburg – FC Liverpool
19.00 UhrAjax Amsterdam – Steaua Bukarest
19.00 UhrBATE Borissow – Fenerbahce Istanbul
19.00 UhrDynamo Kiew – Girondins Bordeaux
19.00 UhrSparta Prag – FC Chelsea
19.00 UhrSSC Neapel – Viktoria Pilsen
19.00 UhrUD Levante – Olympiakos Piräus
21.05 UhrAtlético Madrid – Rubin Kasan
21.05 UhrFC Basel – Dnjepr Dnjepropetrowsk
21.05 UhrInter Mailand – CFR Cluj
21.05 UhrNewcastle United – Metalist Charkow
21.05 UhrTottenham Hotspur – Olympique Lyon
BiathlonNove Mesto: WM
17.15 Uhr20 km, Herren
Ski alpinSchladming: WM
Riesenslalom, Damen
10.00 Uhr1. Lauf
13.30 Uhr2. Lauf
Schladming: WM – Deutsches Team
19.15 UhrPk mit DSV-Damen-Cheftrainer Stauffer,
Maria Höfl-Riesch, Lena Dürr und Christina Geiger
TennisRotterdam: ATP-Turnier
São Paulo: ATP-Turnier
San José: ATP-Turnier
Doha: WTA-Turnier
Bogota: WTA-Turnier
Memphis: WTA-Turnier
LeichtathletikPotsdam: Halle – Int. Stabhochsprung-Meeting
GolfPacific Palisades: US-PGA-Tour
Eastern Cape: Europa-Tour – Africa Open
BadmintonRamenskoje: EM, Mannschaft (Mixed) – Vorrunde, Gruppe 2
15.30 UhrDeutschland – Spanien
HandballChampions League, Männer – Gruppe D
20.00 UhrKadetten Schaffhausen – Füchse Berlin
BasketballEuroleague, Herren – Zwischenrunde, Gruppe E
20.45 UhrBrose Baskets Bamberg – Zalgiris Kaunas
NBA
02.30 UhrDallas Mavericks – Sacramento Kings

Freitag, den 15. Februar 2013

FußballBundesliga – 22. Spieltag
20.30 UhrVfL Wolfsburg – Bayern München
2. Bundesliga – 22. Spieltag
18.00 UhrJahn Regensburg – Eintracht Braunschweig
18.00 UhrSC Paderborn – Erzgebirge Aue
18.00 UhrTSV 1860 München – VfL Bochum
BiathlonNove Mesto: WM
17.15 Uhr4 x 6 km, Damen
Ski alpinSchladming: WM
Riesenslalom, Herren
10.00 Uhr1. Lauf
13.30 Uhr2. Lauf
Schladming: WM – Deutsches Team
19.00 UhrPk mit DSV-Herren-Cheftrainer Waibel
sowie Felix Neureuther und Fritz Dopfer
BobSotschi: Weltcup
18.00 UhrZweierbob, Frauen
SkeletonSotschi: Weltcup
13.30 UhrMänner
TennisRotterdam: ATP-Turnier
São Paulo: ATP-Turnier
San José: ATP-Turnier
Memphis: WTA-Turnier
Bogota: WTA-Turnier
Doha: WTA-Turnier
LeichtathletikPotsdam: Halle – Int. Stabhochsprung-Meeting
Frauen
Fechten09.00 UhrHeidenheim: Weltcup/Degen, Herren
Einzel, Vorrunde
PferdesportNeumünster: Springen/Dressur – int. Turnier
15.40 UhrEröffnungsspringen
GolfPacific Palisades: US-PGA-Tour
Eastern Cape: Europa-Tour – Africa Open
Badminton08.00 UhrRamenskoje: EM, Mannschaft (Mixed) -
Viertelfinale
EishockeyDEL – 44. Spieltag
18.00 UhrGrizzly Adams Wolfsburg – Hannover Scorpions
19.30 UhrEisbären Berlin – Düsseldorfer EG
19.30 UhrERC Ingolstadt – Nürnberg Ice Tigers
19.30 UhrIserlohn Roosters – Hamburg Freezers
19.30 UhrKölner Haie – Augsburger Panther
19.30 UhrKrefeld Pinguine – Adler Mannheim
19.30 UhrStraubing Tigers – EHC München
HockeyLille: Club Champions Cup/Halle, Herren
Gruppe A
10.30 UhrRot-Weiß Köln – Partille SC Göteborg
15.30 UhrAtlétic Terrassa – Rot-Weiß Köln

Samstag, den 16. Februar 2013

FußballBundesliga – 22. Spieltag
15.30 UhrBayer Leverkusen – FC Augsburg
15.30 UhrBorussia Dortmund – Eintracht Frankfurt
15.30 UhrFSV Mainz 05 – FC Schalke 04
15.30 UhrHamburger SV – Bor. Mönchengladbach
15.30 UhrWerder Bremen – SC Freiburg
18.30 UhrFortuna Düsseldorf – SpVgg Greuther Fürth
2. Bundesliga – 22. Spieltag
13.00 UhrVfR Aalen – Hertha BSC
13.00 Uhr1. FC Union Berlin – FC Ingolstadt 04
3. Liga – 26. Spieltag
14.00 UhrChemnitzer FC – 1. FC Heidenheim
14.00 UhrHansa Rostock – Wacker Burghausen
14.00 UhrKarlsruher SC – Borussia Dortmund II
14.00 UhrKickers Offenbach – 1. FC Saarbrücken
14.00 UhrPreußen Münster – Hallescher FC
14.00 UhrRot-Weiß Erfurt – Alemannia Aachen
14.00 UhrSpVgg Unterhaching – VfL Osnabrück
14.00 UhrStuttgarter Kickers – Arminia Bielefeld
14.00 UhrSV Babelsberg 03 – VfB Stuttgart II
BiathlonNove Mesto: WM
15.15 Uhr4 x 7,5 km, Herren
Ski alpinSchladming: WM
Slalom, Damen
10.00 Uhr1. Lauf
13.30 Uhr2. Lauf
Haus (Ennstal): WM – Deutsches Team
20.00 UhrPk mit DSV-Alpin-Direktor Maier und
Präsident Hörmann
Ski nordischDavos: Langlauf – Weltcup
11.45 UhrSprint (klassisch), Damen
11.45 UhrSprint (klassisch), Herren
SkispringenLjubno: Weltcup
14.30 UhrEinzel, Normalschanze, Damen
Oberstdorf: Weltcup/Team Tour
17.00 UhrEinzel, Skifliegen
BobSotschi: Weltcup
11.00 UhrZweierbob, Männer
SkeletonSotschi: Weltcup
15.00 UhrFrauen
EisschnelllaufHamar: WM, Mehrkampf
14.00 Uhr500 m, 3000 m, Damen
500 m, 5000 m, Herren
TennisSan José: ATP-Turnier
São Paulo: ATP-Turnier
Rotterdam: ATP-Turnier
Memphis: WTA-Turnier
Bogota: WTA-Turnier
Doha: WTA-Turnier
LeichtathletikPotsdam: Halle – Int. Stabhochsprung-Meeting
Männer
Fechten09.00 UhrHeidenheim: Weltcup/Degen, Herren
Einzel, Hauptrunde
PferdesportNeumünster: Springen/Dressur – int. Turnier
08.00 UhrDressur,Grand Prix
13.35 UhrSpringen mit Stechen
GolfPacific Palisades: US-PGA-Tour
Eastern Cape: Europa-Tour – Africa Open
Badminton12.00 UhrRamenskoje: EM, Mannschaft (Mixed) – Halbfinale
HandballChampions League, Männer – Gruppe A
19.00 UhrPartizan Belgrad – HSV Hamburg
EHF-Pokal, Männer – Gruppe A
20.00 UhrCB Logroño – Frisch Auf Göppingen
EHF-Pokal, Männer
Gruppe B
19.00 UhrRhein-Neckar Löwen – HC Saporoschje
Gruppe D
15.00 UhrSC Magdeburg – Stiinta Bacau
Bundesliga, Männer – 21. Spieltag
19.00 UhrTSV Hannover-Burgdorf – TV Neuhausen/Erms
Bundesliga, Frauen – Vorrunde – 17. Spieltag
15.00 UhrThüringer HC – HC Leipzig
16.00 UhrBuxtehuder SV – TuS Metzingen
16.00 UhrFHC Frankfurt/Oder – Bayer Leverkusen
19.00 UhrHSG Bad Wildungen – Frisch Auf Göppingen
19.30 UhrVL Koblenz/Weibern – DJK/MJC Trier
BasketballBundesliga, Herren – 23. Spieltag
19.30 UhrBBC Bayreuth – Phantoms Braunschweig
19.30 UhrMitteldeutscher BC – EWE Baskets Oldenburg
19.30 UhrNeckar RIESEN Ludwigsb. – Telekom Baskets Bonn
20.00 UhrArtland Dragons – LTi Gießen 46ers
20.05 UhrBayern München – Würzburg Baskets
Bundesliga, Damen – 17. Spieltag
17.00 UhrDJK Bamberg – Rhein-Main Baskets Langen
18.00 UhrSV Halle – BC Wolfenbüttel
18.30 UhrHurricanes Rotenburg – Herner TC
19.00 UhrNB Oberhausen – TSV Wasserburg
HockeyLille: Club Champions Cup/Halle, Herren
10.10 UhrGruppe A: Rot-Weiß Köln – RC Brüssel
17.50/19.15 UhrHalbfinale
VolleyballBundesliga, Männer – 19. Spieltag
19.00 UhrNetzh. KW-Bestensee – Berlin Volleys
19.30 UhrCV Mitteldeutschland – TV Bühl
19.30 Uhrevivo Düren – VfB Friedrichshafen
20.00 UhrTV Rottenburg – VC Dresden
Bundesliga, Frauen – 20. Spieltag
18.30 UhrSC Potsdam – Rote Raben Vilsbiburg
19.00 UhrSchweriner SC – Allianz Stuttgart
19.00 UhrVCO Berlin – Alemannia Aachen
19.00 UhrVfB Suhl – USC Münster
TischtennisBundesliga, Damen
18.30 UhrLeutz. Füchse Leipzig – TTSV Saarlouis-Fraul.
18.30 UhrTTG Bingen/Münster-Sarmsheim – FSV Kroppach

Sonntag, den 17. Februar 2013

FußballBundesliga – 22. Spieltag
15.30 Uhr1. FC Nürnberg – Hannover 96
17.30 Uhr1899 Hoffenheim – VfB Stuttgart
2. Bundesliga – 22. Spieltag
13.30 UhrDynamo Dresden – SV Sandhausen
13.30 UhrFSV Frankfurt – Energie Cottbus
13.30 UhrMSV Duisburg – 1. FC Kaiserslautern
3. Liga – 26. Spieltag
14.00 UhrDarmstadt 98 – SV Wehen Wiesbaden
Bundesliga, Frauen – 13. Spieltag
11.00 UhrSC Freiburg – Turbine Potsdam
11.00 UhrVfL Sindelfingen – FSV Gütersloh
14.00 UhrFCR Duisburg – Bayer Leverkusen
14.00 UhrSC 07 Bad Neuenahr – USV Jena
14.00 UhrVfL Wolfsburg – Bayern München
14.00 Uhr1. FFC Frankfurt – SGS Essen
BiathlonNove Mesto: WM
12.00 Uhr12,5 km Massenstart, Damen
15.00 Uhr15 km Massenstart, Herren
Ski alpinSchladming: WM
Slalom, Herren
10.00 Uhr1. Lauf
13.30 Uhr2. Lauf
Ski nordischDavos: Langlauf – Weltcup
10.50 Uhr10 km (Freistil), Damen
15.45 Uhr15 km (Freistil), Herren
SkispringenLjubno: Weltcup
14.30 UhrEinzel, Normalschanze, Damen
Oberstdorf: Weltcup/Team Tour
17.00 UhrMannschaft, Skifliegen
BobSotschi: Weltcup
11.45 UhrViererbob
EisschnelllaufHamar: WM, Mehrkampf
13.10 Uhr1500 m, 5000 m, Damen
1500 m, 10 000 m, Herren
TennisRotterdam: ATP-Turnier
San José: ATP-Turnier
São Paulo: ATP-Turnier
Bogota: WTA-Turnier
Doha: WTA-Turnier
Memphis: WTA-Turnier
Fechten09.00 UhrHeidenheim: Weltcup/Degen, Herren – Mannschaft
PferdesportNeumünster: Springen/Dressur – int. Turnier
09.55 UhrWeltcup-Dressur (6. Station), Grand Prix – Kür
13.15 UhrSpringen, Großer Preis
GolfPacific Palisades: US-PGA-Tour
Eastern Cape: Europa-Tour – Africa Open
Badminton10.00 UhrRamenskoje: EM, Mannschaft (Mixed) – Finale
HandballChampions League, Männer – Gruppe B
19.00 UhrTHW Kiel – MKB Veszprem
Bundesliga, Männer – 21. Spieltag
17.30 UhrFüchse Berlin – TuSEM Essen
17.30 UhrHSG Wetzlar – MT Melsungen
17.30 UhrTBV Lemgo – HBW Balingen-Weilstetten
BasketballBundesliga, Herren – 23. Spieltag
15.00 UhrSkyliners Frankfurt – Tigers Tübingen
17.00 UhrALBA Berlin – Eisbären Bremerhaven
17.00 UhrPhoenix Hagen – ratiopharm Ulm
17.00 UhrTBB Trier – Brose Baskets Bamberg
Bundesliga, Damen – 17. Spieltag
16.00 UhrHELI Donau-Ries – BC Marburg
16.00 UhrPanthers Osnabrück – USC Freiburg
DBBL-Pokal – Auslosung Top 4
EishockeyDEL – 45. Spieltag
14.30 UhrHamburg Freezers – Straubing Tigers
14.30 UhrHannover Scorpions – Iserlohn Roosters
16.30 UhrAdler Mannheim – Kölner Haie
16.30 UhrDüsseldorfer EG – ERC Ingolstadt
16.30 UhrEHC München – Grizzly Adams Wolfsburg
16.30 UhrNürnberg Ice Tigers – Krefeld Pinguine
17.45 UhrAugsburger Panther – Eisbären Berlin
HockeyLille: Club Champions Cup/Halle, Herren
13.00 UhrSpiel um Platz 3
14.30 UhrFinale
VolleyballBundesliga, Männer – 19. Spieltag
16.00 UhrGenerali Haching – Moerser SC
Bundesliga, Frauen – 20. Spieltag
17.00 UhrVC Wiesbaden – Köpenicker SC
17.30 UhrDresdner SC – VT Aurubis Hamburg
TischtennisBundesliga, Herren
15.00 UhrSV Plüderhausen – Borussia Düsseldorf
15.00 UhrTTC Fulda-Maberzell – TTC Frickenhausen
15.00 UhrTTC Zugbrücke Grenzau – Liebherr Ochsenhausen
Bundesliga, Damen
10.30 UhrSV Böblingen – TuSEM Essen
14.30 UhrNSC Watzenborn-Steinb. – TTSV Saarlouis-Fraul.