Archivierter Artikel vom 10.04.2011, 22:56 Uhr

Die wichtigsten Termine vom 11. bis 17. April

Montag, den 11. April 2011

Lesezeit: 5 Minuten

FußballBochum: Kriminalität/Prozesse
09.00 UhrFortsetzung Prozess um Wettbetrug
2. Bundesliga – 29. Spieltag
20.15 UhrVfL Bochum – Hertha BSC
Bitburg: Frauen – WM
18.00 UhrBundespräsident Wulff besucht
Nationalmannschaft im Trainingslager
+ Empfang von Wulff und DFB-Präsident Zwanziger
TennisMonte Carlo: ATP-World Tour Masters
GewichthebenKasan: EM
16.00 UhrKlasse bis 48 kg, Frauen
19.00 UhrKlasse bis 56 kg, Männer
BasketballNBA
01.30 UhrDallas Mavericks – Phoenix Suns
EishockeyRavensburg: B-WM, Frauen – Division I
12.30 UhrNorwegen – China
16.00 UhrLettland – Japan
19.30 UhrÖsterreich – Deutschland
CurlingRegina: WM, Männer
03.00 UhrFinale

Dienstag, den 12. April 2011

FußballChampions League – Viertelfinale, Rückspiele
20.45 UhrManchester United – FC Chelsea
20.45 UhrSchachtjor Donezk – FC Barcelona
TennisMonte Carlo: ATP-World Tour Masters
GewichthebenKasan: EM
16.00 UhrKlasse bis 53 kg, Frauen
19.00 UhrKlasse bis 62 kg, Männer
HandballBundesliga, Männer – 20. Spieltag
20.15 UhrTBV Lemgo – THW Kiel
EishockeyDEL – Meisterschaftsrunde – Playoff (Best of 5)
Halbfinale, 5. Spieltag
19.35 UhrDEG Metro Stars – Eisbären Berlin
VolleyballBundesliga, Männer – Meisterschaftsrunde
Playoff (Best of 3)
Viertelfinale, 2. Spieltag
20.00 UhrRWE Volleys Bottrop – SCC Berlin
20.00 UhrTV Rottenburg – VfB Friedrichshafen

Mittwoch, den 13. April 2011

FußballChampions League – Viertelfinale, Rückspiele
20.45 UhrFC Schalke 04 – Inter Mailand
20.45 UhrTottenham Hotspur – Real Madrid
Bochum: Kriminalität/Prozesse
09.00 UhrFortsetzung Prozess um Wettbetrug
Novi Sad: Länderspiel, U-17
Serbien – Deutschland
TennisMonte Carlo: ATP-World Tour Masters
GewichthebenKasan: EM
16.00 UhrKlasse bis 58 kg, Frauen
19.00 UhrKlasse bis 69 kg, Männer
EishockeyRavensburg: B-WM, Frauen – Division I
12.30 UhrJapan – Norwegen
16.00 UhrChina – Österreich
19.30 UhrDeutschland – Lettland
VolleyballBundesliga, Männer – Meisterschaftsrunde -
Playoff (Best of 3)
Viertelfinale, 2. Spieltag
20.00 Uhrevivo Düren – Moerser SC
20.00 UhrNH Königs Wusterhausen – Generali Haching
Bundesliga, Frauen – 25. Spieltag
19.00 UhrSchweriner SC – SC Potsdam
19.00 UhrVCO Berlin – Köpenicker SC
19.30 UhrDresdner SC – Rote Raben Vilsbiburg
19.30 UhrSV Sinsheim – VT Aurubis Hamburg
20.00 UhrAlemannia Aachen – USC Münster
20.00 UhrAllgäu Sonthofen – 1. VC Wiesbaden
20.00 UhrSWE Erfurt – VfB Suhl

Donnerstag, den 14. April 2011

FußballEuropa League – Viertelfinale, Rückspiele
19.00 UhrSpartak Moskau – FC Porto
21.05 UhrPSV Eindhoven – Benfica Lissabon
21.05 UhrSporting Braga – Dynamo Kiew
21.05 UhrTwente Enschede – FC Villarreal
TennisMonte Carlo: ATP-World Tour Masters
GolfSan Antonio: US-PGA-Tour – Texas Open
Europa-Tour – Malaysian Open
GewichthebenKasan: EM
16.00 UhrKlasse bis 63 kg, Frauen
19.00 UhrKlasse bis 77 kg, Männer
EishockeyRavensburg: B-WM, Frauen – Division I
09.30 UhrChina – Deutschland
12.30 UhrJapan – Österreich
16.00 UhrLettland – Norwegen
Bremerhaven: Länderspiel, Männer –
Euro Hockey Challenge
19.30 UhrDeutschland – Finnland

Freitag, den 15. April 2011

Formel 1Shanghai: Grand Prix von China
04.00 Uhr1. Freies Training
08.00 Uhr2. Freies Training
FußballBundesliga – 30. Spieltag
20.30 UhrFSV Mainz 05 – Bor. Mönchengladbach
Bochum: Kriminalität/Prozesse
09.00 UhrFortsetzung Prozess um Wettbetrug
2. Bundesliga – 30. Spieltag
18.00 UhrFC Ingolstadt 04 – VfL Bochum
18.00 UhrFortuna Düsseldorf – 1. FC Union Berlin
18.00 UhrFSV Frankfurt – TSV 1860 München
3. Liga – 33. Spieltag
18.30 UhrSV Sandhausen – Rot-Weiß Erfurt
19.00 UhrEintracht Braunschweig – SV Babelsberg 03
TennisMonte Carlo: ATP-World Tour Masters
MotorsportRallye-WM – 4. Lauf, Rallye Jordanien
GolfSan Antonio: US-PGA-Tour – Texas Open
Europa-Tour – Malaysian Open
TurnenGlasgow: Weltcup – 3. Station (Mehrkampf)
GewichthebenKasan: EM
16.00 UhrKlasse bis 69 kg, Frauen
19.00 UhrKlasse bis 85 kg, Männer
BasketballBundesliga, Herren – 32. Spieltag
19.30 UhrArtland Dragons – Telekom Baskets Bonn
19.30 UhrBBC Bayreuth – Skyliners Frankfurt
19.30 UhrEisbären Bremerhaven – ALBA Berlin
19.30 UhrEnBW Ludwigsburg – Phantoms Braunschweig
19.30 UhrGIANTS Düsseldorf – ratiopharm Ulm
19.30 UhrMitteldeutscher BC – Tigers Tübingen
20.00 UhrEWE Baskets Oldenburg – Brose Baskets Bamberg
20.00 UhrLTi Gießen 46ers – TBB Trier
EishockeyNordhorn: Länderspiel, Männer – Euro Hockey Challenge
20.00 UhrDeutschland – Finnland
DEL -Playoff-Finale (Best of 5)
1. Spieltag
19.35 UhrGrizzly Adams Wolfsburg – Eisbären Berlin
TischtennisETTU-Pokal, Damen – Halbfinale, Rückspiele
KTS Tarnobrzeg – TTC Berlin

Samstag, den 16. April 2011

Formel 1Shanghai: Grand Prix von China
08.00 UhrQualifikation
FußballBundesliga – 30. Spieltag
15.30 UhrHamburger SV – Hannover 96
15.30 UhrVfL Wolfsburg – FC St. Pauli
15.30 Uhr1. FC Kaiserslautern – 1. FC Nürnberg
15.30 Uhr1. FC Köln – VfB Stuttgart
15.30 Uhr1899 Hoffenheim – Eintracht Frankfurt
18.30 UhrWerder Bremen – FC Schalke 04
Champions League, Frauen – Halbfinale, Rückspiele
16.00 UhrFC Arsenal – Olympique Lyon
2. Bundesliga – 30. Spieltag
13.00 UhrEnergie Cottbus – MSV Duisburg
13.00 UhrHertha BSC – VfL Osnabrück
3. Liga – 33. Spieltag
14.00 UhrBayern München II – VfR Aalen
14.00 UhrCarl Zeiss Jena – SpVgg Unterhaching
14.00 UhrDynamo Dresden – TuS Koblenz
14.00 UhrKickers Offenbach – Wacker Burghausen
14.00 UhrSV Wehen Wiesbaden – Rot Weiss Ahlen
14.00 UhrVfB Stuttgart II – Jahn Regensburg
14.00 Uhr1. FC Saarbrücken – Hansa Rostock
14.00 Uhr1. FC Heidenheim – Werder Bremen II
London: FA-Cup England – Halbfinale
18.15 UhrManchester City – Manchester United
HandballRostock: Länderspiel, Männer
15.00 UhrDeutschland – Norwegen
TennisFed Cup – Weltgruppe
Halbfinale
11.00 UhrMoskau: Russland – Italien
13.30 UhrCharleroi: Belgien – Tschechien
Relegation
11.00 UhrLleida: Spanien – Frankreich
13.00 UhrStuttgart: Deutschland – USA
13.00 UhrBratislava: Slowakei – Serbien
Melbourne: Australien Ukraine
Monte Carlo: ATP-World Tour Masters
Fechten08.00 UhrTauberbischofsheim: DM, Degen
MotorsportRallye-WM – 4. Lauf, Rallye Jordanien
GolfSan Antonio: US-PGA-Tour – Texas Open
Europa-Tour – Malaysian Open
TurnenGlasgow: Weltcup – 3. Station (Mehrkampf)
GewichthebenKasan: EM
13.00 UhrKlasse bis 94 kg, Männer
16.00 UhrKlasse bis 75 kg, Frauen
19.00 UhrKlasse bis 105 kg, Männer
EishockeyWinterthur: WM, Frauen – Gruppe B
16.00 UhrFinnland – Kasachstan
20.00 UhrKanada – Schweiz
Ravensburg: B-WM, Frauen – Division I
12.30 UhrChina – Lettland
16.00 UhrNorwegen – Österreich
19.30 UhrDeutschland – Japan
VolleyballBundesliga, Männer – Meisterschaftsrunde -
Playoff (Best of 3), Viertelfinale, 3. Spieltag
16.30 UhrGenerali Haching – NH Königs Wusterhausen
19.30 UhrVfB Friedrichshafen – TV Rottenburg
Bundesliga, Frauen – 26. Spieltag
19.00 UhrKöpenicker SC – Alemannia Aachen
19.00 Uhr1. VC Wiesbaden – Dresdner SC
19.30 UhrVfB Suhl – VCO Berlin
20.00 UhrRote Raben Vilsbiburg – Schweriner SC
TischtennisChampions League, Herren – Halbfinale, Rückspiele
13.00 UhrBorussia Düsseldorf – SVS Niederösterreich
Bundesliga, Damen
18.00 UhrTSV Schwabhausen – MTV Tostedt
WasserballBundesliga, Männer – Meisterschaftsrunde -
Playoff (Best of 3), Viertelfinale, 2. Spieltag
16.00 UhrASC Duisburg – OSC Potsdam
16.00 UhrWF Spandau 04 Berlin – Q4
16.30 UhrSG W98/Waspo Hannover – SV Weiden
18.00 UhrSC Wedding Berlin – Q1
Bundesliga, Frauen – Meisterschaftsrunde -
Playoff (Best of 3)
Halbfinale, 1. Spieltag
Hannoverscher SV – Bayer Uerdingen
Nikar Heidelberg – Blau-Weiß Bochum

Sonntag, den 17. April 2011

Formel 109.00 UhrShanghai: Grand Prix von China
FußballBundesliga – 30. Spieltag
15.30 UhrBayern München – Bayer Leverkusen
17.30 UhrBorussia Dortmund – SC Freiburg
Champions League, Frauen – Halbfinale
Rückspiele
14.15 UhrTurbine Potsdam – FCR Duisburg
2. Bundesliga – 30. Spieltag
13.30 UhrAlemannia Aachen – Erzgebirge Aue
13.30 UhrArminia Bielefeld – Rot-Weiß Oberhausen
13.30 UhrSpVgg Greuther Fürth – SC Paderborn
HandballSchwerin: Länderspiel, Männer
15.00 UhrDeutschland – Norwegen
TennisFed Cup – Weltgruppe
Halbfinale
11.00 UhrMoskau: Russland – Italien
13.30 UhrCharleroi: Belgien – Tschechien
Relegation
11.00 UhrBratislava: Slowakei – Serbien
Fed Cup – Weltgruppe, Relegation
11.00 UhrLleida: Spanien – Frankreich
Fed Cup – Weltgruppe, Relegation
11.30 UhrStuttgart: Deutschland – USA
Fed Cup – Weltgruppe, Relegation
Melbourne: Australien Ukraine
Monte Carlo: ATP-World Tour Masters
Leichtathletik11.30 UhrGriesheim: DM, Halbmarathon
Radsport10.20 UhrAmstel Gold Race (257,8 km)
Fechten08.00 UhrTauberbischofsheim: DM, Degen
MotorsportRallye-WM – 4. Lauf, Rallye Jordanien
GolfSan Antonio: US-PGA-Tour – Texas Open
Europa-Tour – Malaysian Open
TurnenGlasgow: Weltcup – 3. Station (Mehrkampf)
TriathlonIshigaki: Weltcup
GewichthebenKasan: EM
13.00 UhrKlasse über 75 kg, Frauen
16.00 UhrKlasse über 105 kg, Männer
HandballEHF-Pokal, Frauen – Halbfinale, Rückspiele
16.30 UhrVfL Oldenburg – FC Midtjylland
BasketballBundesliga, Herren – 33. Spieltag
16.00 Uhrratiopharm Ulm – EWE Baskets Oldenburg
17.00 UhrBrose Baskets Bamberg – EnBW Ludwigsburg
17.00 UhrGIANTS Düsseldorf – BBC Bayreuth
17.00 UhrLTi Gießen 46ers – Mitteldeutscher BC
17.00 UhrPhantoms Braunschweig – TBB Trier
17.00 UhrPhoenix Hagen – Artland Dragons
17.00 UhrSkyliners Frankfurt – Telekom Baskets Bonn
17.00 UhrTigers Tübingen – Eisbären Bremerhaven
18.00 UhrBG Göttingen – ALBA Berlin
EishockeyWM, Frauen
Zürich: Gruppe A
12.00 UhrUSA – Slowakei
16.00 UhrSchweden – Russland
Winterthur: Gruppe B
16.00 UhrKasachstan – Kanada
20.00 UhrFinnland – Schweiz
Ravensburg: B-WM, Frauen – Division I
12.30 UhrÖsterreich – Lettland
16.00 UhrJapan – China
19.30 UhrDeutschland – Norwegen
DEL – Playoff-Finale (Best of 5)
2. Spieltag
14.35 UhrEisbären Berlin – Grizzly Adams Wolfsburg
VolleyballBundesliga, Männer – Abstiegsrunde – 2. Spieltag
16.00 UhrCV Mitteldeutschland – TV Bühl
17.00 UhrVC Gotha – Titans Berg. Land
Bundesliga, Männer – Meisterschaftsrunde -
Playoff (Best of 3)
Viertelfinale, 3. Spieltag
15.00 UhrMoerser SC – evivo Düren
16.00 UhrSCC Berlin – RWE Volleys Bottrop
Bundesliga, Frauen – 26. Spieltag
14.30 UhrUSC Münster – Allgäu Sonthofen
15.00 UhrVT Aurubis Hamburg – SWE Erfurt
16.00 UhrSC Potsdam – Allianz Stuttgart
TischtennisBundesliga, Damen
14.30 UhrTTK Anröchte – SV Böblingen
WasserballBundesliga, Männer – Meisterschaftsrunde -
Playoff (Best of 3)
Viertelfinale, 3. Spieltag
12.00 UhrASC Duisburg – OSC Potsdam
13.00 UhrSG W98/Waspo Hannover – SV Weiden
13.00 UhrWF Spandau 04 Berlin – Q4
14.00 UhrSC Wedding Berlin – Q1
Bundesliga, Frauen – Meisterschaftsrunde -
Playoff (Best of 3), Halbfinale, 2. Spieltag
Bayer Uerdingen – Hannoverscher SV
Blau-Weiß Bochum – Nikar Heidelberg