40.000
Aus unserem Archiv
Montag, den 10

Die wichtigsten Termine vom 10. bis 16. Februar

Februar 2014

OlympiaSotschi:
07.00 UhrDeutsches Team: Pk
Entscheidungen (5)
16.00 UhrBiathlon: 12,5 km Verfolgung, Herren
14.00 UhrEisschnelllauf: 500 m, Herren
10.45 UhrShorttrack: 1500 m, Herren
Ski alpin: Kombination, Damen
08.00 UhrAbfahrt
12.00 UhrSlalom
19.00 UhrSki-Freestyle: Buckelpiste, Herren
Fußball2. Bundesliga – 20. Spieltag
20.15 UhrTSV 1860 München – Fortuna Düsseldorf
TennisBuenos Aires: ATP-Turnier
Memphis: ATP-Turnier
Rotterdam: ATP-Turnier
Doha: WTA-Turnier
BasketballNBA, Herren
00.00 UhrBoston Celtics – Dallas Mavericks

Dienstag, den 11. Februar 2014

OlympiaSotschi:
07.00 UhrDeutsches Team: Pk
Entscheidungen (8)
16.00 UhrBiathlon: 10 km Verfolgung, Damen
13.45 UhrEisschnelllauf: 500 m, Damen
15.30 UhrRodeln: Einsitzer, Frauen, 3./4. Lauf
Ski nordisch
13.00 UhrLanglauf – Sprint (Freistil), Herren
Langlauf – Sprint (Freistil), Damen
10.00 UhrSki-Freestyle: Slopestyle, Damen
18.30 UhrSkispringen: Einzel, Normalschanze, Damen
18.30 UhrSnowboard: Halfpipe, Herren
FußballDFB-Pokal – Viertelfinale
20.45 UhrEintracht Frankfurt – Borussia Dortmund
Pokal Spanien – Halbfinale, Rückspiele
21.00 UhrAtlético Madrid – Real Madrid
Pokal Italien – Halbfinale, Rückspiele
21.00 UhrAC Florenz – Udinese Calcio
TennisRotterdam: ATP-Turnier
Buenos Aires: ATP-Turnier
Memphis: ATP-Turnier
Doha: WTA-Turnier
LeichtathletikLievin: Halle – Int. Meeting
BadmintonBasel: EM, Mannschaft – Vorrunde
10.00 UhrMänner: Deutschland – Bulgarien
14.00 UhrFrauen: Deutschland – Lettland
BasketballEurocup, Herren – Zwischenrunde
Gruppe J
20.00 UhrBrose Baskets Bamberg – BCM Dünkirchen
Gruppe N
20.30 UhrStraßburg IG – ALBA Berlin
TischtennisBundesliga, Herren
19.00 UhrWerder Bremen – PSV Mühlhausen
WasserballTurin: Weltliga, Männer – Europa, Gruppe C
19.30 UhrItalien – Deutschland

Mittwoch, den 12. Februar 2014

OlympiaSotschi:
07.00 UhrDeutsches Team: Pk
Entscheidungen (6)
16.45 UhrEiskunstlauf: Paare – Kür
15.00 UhrEisschnelllauf: 1000 m, Herren
15.15 UhrRodeln: Doppelsitzer
08.00 UhrSki alpin: Abfahrt, Damen
Ski nordisch: Kombination – Einzel
10.30 UhrSpringen
13.30 UhrLauf
18.30 UhrSnowboard: Halfpipe, Damen
FußballDFB-Pokal – Viertelfinale
19.00 UhrBayer Leverkusen – 1. FC Kaiserslautern
19.00 Uhr1899 Hoffenheim – VfL Wolfsburg
20.30 UhrHamburger SV – Bayern München
Pokal Spanien – Halbfinale, Rückspiele
22.00 UhrReal S. San Sebastián – FC Barcelona
Pokal Italien – Halbfinale, Rückspiele
20.45 UhrSSC Neapel – AS Rom
TennisRotterdam: ATP-Turnier
Memphis: ATP-Turnier
Buenos Aires: ATP-Turnier
Doha: WTA-Turnier
BadmintonBasel: EM, Mannschaft – Vorrunde
10.00 UhrFrauen: Deutschland – Spanien
14.00 UhrMänner: Deutschland – Slowenien
HandballChampions League, Männer – Gruppe D
20.55 UhrSG Flensburg-Handewitt – Naturhouse Logroño
EHF-Pokal, Männer – Gruppe A
19.00 UhrCsurgoi KK – TSV Hannover-Burgdorf
Bundesliga, Männer – 22. Spieltag
20.15 UhrFüchse Berlin – SC Magdeburg
20.15 UhrRhein-Neckar Löwen – Frisch Auf Göppingen
20.15 UhrTBV Lemgo – GWD Minden
20.15 UhrTHW Kiel – ThSV Eisenach
Bundesliga, Frauen – 19. Spieltag
19.30 UhrHSG Blomberg-Lippe – Frisch Auf Göppingen
19.30 UhrHSG Bensheim/Auerbach – Thüringer HC
BasketballEurocup, Herren – Zwischenrunde, Gruppe I
19.00 UhrPinar Karsiyaka Izmir – ratiopharm Ulm
NBA, Herren
01.00 UhrCharlotte Bobcats – Dallas Mavericks
02.00 UhrChicago Bulls – Atlanta Hawks
VolleyballCEV-Pokal, Männer – Challenge Round
Rückspiele
20.00 UhrTV Bühl – Paris Volley


Donnerstag, den 13. Februar 2014

OlympiaSotschi:
07.00 UhrDeutsches Team: Pk
07.00 UhrDoping: Krasnaja Poljana: Pk der Nationalen Anti-Doping-Agentur
im Deutschen Haus
Entscheidungen (6)
15.00 UhrBiathlon: 20 km, Herren
15.00 UhrEisschnelllauf: 1000 m, Damen
17.15 UhrRodeln: Staffel
11.00 UhrShorttrack: 500 m, Damen
11.00 UhrSki nordisch: Langlauf
10 km (klassisch), Damen
10.30 UhrSki-Freestyle: Slopestyle, Herren
FußballFIFA – Veröffentlichung Weltrangliste
Brüssel: FIFA/EU
09.00 UhrAnhörung des Menschrechtsausschusses des
Europäischen Parlaments zur WM 2022 in Katar
u.a. mit Theo Zwanziger
SkeletonWinterberg: DM
TennisRotterdam: ATP-Turnier
Buenos Aires: ATP-Turnier
Memphis: ATP-Turnier
Doha: WTA-Turnier
GolfPacific Palisades: US-PGA-Tour
Eastern Cape: Europa-Tour – Africa Open
BadmintonBasel: EM, Mannschaft – Vorrunde
14.00 UhrFrauen: Deutschland – Island
18.00 UhrMänner: Deutschland – Schweiz
HandballBundesliga, Männer – 22. Spieltag
20.15 UhrHSV Hamburg – MT Melsungen
BasketballEuroleague, Herren – Zwischenrunde, Gruppe F
20.05 UhrMaccabi Tel Aviv – Bayern München
NBA, Herren
01.00 UhrIndiana Pacers – Dallas Mavericks
01.00 UhrToronto Raptors – Atlanta Hawks
VolleyballCEV-Pokal, Männer – Challenge Round
Rückspiele
18.00 UhrPGE Skra Belchatow – VfB Friedrichshafen

Freitag, den 14. Februar 2014

OlympiaSotschi:
07.00 UhrDeutsches Team: Pk
Entscheidungen (6)
15.00 UhrBiathlon: 15 km, Damen
16.00 UhrEiskunstlauf: Herren – Kür
13.30 UhrSkeleton: Frauen, 3./4. Lauf
Ski alpin: Kombination, Herren
08.00 UhrAbfahrt
12.30 UhrSlalom
11.00 UhrSki nordisch: Langlauf
15 km (klassisch), Herren
18.30 UhrSki-Freestyle: Sprung, Damen
FußballBundesliga – 21. Spieltag
20.30 UhrFSV Mainz 05 – Hannover 96
2. Bundesliga – 21. Spieltag
18.30 UhrFC Ingolstadt 04 – TSV 1860 München
18.30 UhrFortuna Düsseldorf – 1. FC Union Berlin
18.30 UhrSpVgg Greuther Fürth – Karlsruher SC
3. Liga – 25. Spieltag
18.00 UhrBorussia Dortmund II – Chemnitzer FC
BobWinterberg: DM
SkeletonWinterberg: DM
TennisRotterdam: ATP-Turnier
Buenos Aires: ATP-Turnier
Memphis: ATP-Turnier
Doha: WTA-Turnier
LeichtathletikPotsdam: Halle – Int. Stabhochsprung-Meeting
Fechten09.00 UhrHeidenheim: Weltcup/Degen, Herren
Einzel, Vorrunde
PferdesportNeumünster: Springen/Dressur – Weltcup-Turnier
15.40 UhrEröffnungsspringen
GolfPacific Palisades: US-PGA-Tour
Eastern Cape: Europa-Tour – Africa Open
BadmintonBasel: EM, Mannschaft
Viertelfinale
EishockeyDEL – 45. Spieltag
19.30 UhrAdler Mannheim – Kölner Haie
19.30 UhrAugsburger Panther – Schwenninger Wild Wings
19.30 UhrEisbären Berlin – Nürnberg Ice Tigers
19.30 UhrGrizzly Adams Wolfsburg – Straubing Tigers
19.30 UhrHamburg Freezers – ERC Ingolstadt
19.30 UhrKrefeld Pinguine – EHC München
HockeyEast Grinstead: Champions Cup/Halle, Herren
Gruppe A
11.30 UhrHarvestehuder THC – Complutense San Sebastián
17.40 UhrHC Valenciennes – Harvestehuder THC

Samstag, den 15. Februar 2014

OlympiaSotschi:
07.00 UhrDeutsches Team: Pk zur Olympia-Zwischenbilanz
Entscheidungen (7)
14.30 UhrEisschnelllauf: 1500 m, Herren
Shorttrack
11.00 Uhr1000 m, Herren
1500 m, Damen
16.30 UhrSkeleton: Männer, 3./4. Lauf
08.00 UhrSki alpin: Super-G, Damen
11.00 UhrSki nordisch: Langlauf – 4 x 5 km, Damen
18.30 UhrSkispringen: Einzel, Großschanze, Herren
FußballBundesliga – 21. Spieltag
15.30 UhrBayern München – SC Freiburg
15.30 UhrBorussia Dortmund – Eintracht Frankfurt
15.30 UhrEintracht Braunschweig – Hamburger SV
15.30 UhrWerder Bremen – Bor. Mönchengladbach
15.30 Uhr1899 Hoffenheim – VfB Stuttgart
18.30 UhrBayer Leverkusen – FC Schalke 04
2. Bundesliga – 21. Spieltag
13.00 UhrFC St. Pauli – VfL Bochum
13.00 UhrFSV Frankfurt – Dynamo Dresden
3. Liga – 25. Spieltag
14.00 UhrDarmstadt 98 – Jahn Regensburg
14.00 UhrHallescher FC – VfB Stuttgart II
14.00 UhrHansa Rostock – 1. FC Heidenheim
14.00 UhrMSV Duisburg – Rot-Weiß Erfurt
14.00 UhrPreußen Münster – SV Elversberg
14.00 UhrStuttgarter Kickers – VfL Osnabrück
14.00 UhrWacker Burghausen – Holstein Kiel
14.00 Uhr1. FC Saarbrücken – SpVgg Unterhaching
Bundesliga, Frauen – 10. Spieltag
13.00 UhrVfL Wolfsburg – BV Cloppenburg
BobWinterberg: DM
TennisMemphis: ATP-Turnier
Rotterdam: ATP-Turnier
Buenos Aires: ATP-Turnier
Doha: WTA-Turnier
LeichtathletikBirmingham: Halle – Int. Meeting
Potsdam: Halle – Int. Stabhochsprung-Meeting
Fechten09.00 UhrHeidenheim: Weltcup/Degen, Herren
Einzel, Hauptrunde
PferdesportNeumünster: Springen/Dressur – Weltcup-Turnier
08.00 UhrDressur, Grand Prix
14.10 UhrSpringen mit Siegerrunde
GolfPacific Palisades: US-PGA-Tour
Eastern Cape: Europa-Tour – Africa Open
BadmintonBasel: EM, Mannschaft
Halbfinale
HandballChampions League, Männer – Gruppe A
17.00 UhrSt. Petersburg HC – Rhein-Neckar Löwen
Champions League, Frauen – Hauptrunde, Gruppe 1
15.00 UhrThüringer HC – IK Sävehof
EHF-Pokal, Männer – Gruppe D
18.00 UhrSporta Hlohovec – Füchse Berlin
Bundesliga, Männer – 22. Spieltag
19.00 UhrBergischer HC – HSG Wetzlar
19.00 UhrTuS N-Lübbecke – VfL Gummersbach
19.00 UhrTV Emsdetten – HBW Balingen-Weilstetten
Bundesliga, Frauen – 20. Spieltag
19.00 UhrTuS Metzingen – HSG Bensheim/Auerbach
BasketballBundesliga, Herren – 21. Spieltag
18.30 UhrSkyliners Frankfurt – Mitteldeutscher BC
19.00 UhrPhoenix Hagen – ALBA Berlin
19.00 UhrWürzburg Baskets – Artland Dragons
20.00 UhrMHP RIESEN Ludwigsburg – medi Bayreuth
20.00 UhrSC Rasta Vechta – TBB Trier
Bundesliga, Damen – 17. Spieltag
17.00 UhrDJK Bamberg – SV Halle
19.00 UhrNB Oberhausen – BC Marburg
19.30 UhrUSC Freiburg – TSV Wasserburg
HockeyEast Grinstead: Champions Cup/Halle, Herren
10.00 UhrGruppe A: Harvestehuder THC – HC Winniza
18.50 UhrHalbfinale
VolleyballBundesliga, Männer – 18. Spieltag
19.30 UhrVSG Coburg/Grub – CV Mitteldeutschland
20.00 UhrTV Bühl – VC Dresden
Bundesliga, Frauen – 18. Spieltag
19.00 UhrPTSV Aachen – Schweriner SC
19.30 UhrAllianz Stuttgart – Rote Raben Vilsbiburg
19.30 UhrVolleyStars Thüringen – VT Aurubis Hamburg
WasserballBundesliga, Männer – Gruppe A
18.00 UhrASC Duisburg – WF Spandau 04 Berlin
RingenBundesliga – Meisterschafts-Endrunde – Finale,
Rückkämpfe
ASV Nendingen – Germania Weingarten
BoxenFrankfurt/M.: Amateure
20.15 Uhr8. Kampftag Weltliga WSB: Deutschland – USA

Sonntag, den 16. Februar 2014

OlympiaSotschi:
07.00 UhrDeutsches Team: Pk zur Olympia-Zwischenbilanz
Entscheidungen (5)
16.00 UhrBiathlon: 15 km Massenstart, Herren
15.00 UhrEisschnelllauf: 1500 m, Damen
08.00 UhrSki alpin: Super-G, Herren
11.00 UhrSki nordisch: Langlauf – 4 x 10 km, Herren
10.15 UhrSnowboard: Snowboard Cross, Damen
FußballBundesliga – 21. Spieltag
15.30 UhrFC Augsburg – 1. FC Nürnberg
17.30 UhrHertha BSC – VfL Wolfsburg
2. Bundesliga – 21. Spieltag
13.30 UhrSC Paderborn – Arminia Bielefeld
13.30 UhrSV Sandhausen – 1. FC Köln
13.30 UhrVfR Aalen – Energie Cottbus
3. Liga – 25. Spieltag
14.00 UhrRB Leipzig – SV Wehen Wiesbaden
Bundesliga, Frauen – 12. Spieltag
14.00 UhrMSV Duisburg – Bayer Leverkusen
BobWinterberg: DM
TennisBuenos Aires: ATP-Turnier
Rotterdam: ATP-Turnier
Memphis: ATP-Turnier
Doha: WTA-Turnier
Fechten09.00 UhrHeidenheim: Weltcup/Degen, Herren – Mannschaft
PferdesportNeumünster: Springen/Dressur – Weltcup-Turnier
09.55 UhrWeltcup-Dressur (6. Station), Grand Prix Kür
13.35 UhrSpringen, Großer Preis
GolfPacific Palisades: US-PGA-Tour
Eastern Cape: Europa-Tour – Africa Open
BadmintonBasel: EM, Mannschaft
11.00 UhrMänner – Finale
15.00 UhrFrauen – Finale
HandballChampions League, Männer
Gruppe B
17.45 UhrTHW Kiel – KS Vive Kielce
Gruppe D
16.00 UhrHK Halmstad – HSV Hamburg
Bundesliga, Männer – 22. Spieltag
16.00 UhrTSV Hannover-Burgdorf – SG Flensburg-Handewitt
Bundesliga, Frauen – 20. Spieltag
15.00 UhrBuxtehuder SV – DJK/MJC Trier
16.00 UhrBayer Leverkusen – VL Koblenz/Weibern
16.00 UhrFrisch Auf Göppingen – SG BBM Bietigheim
16.30 UhrVfL Oldenburg – HSG Blomberg-Lippe
BasketballBundesliga, Herren – 21. Spieltag
16.00 UhrEisbären Bremerhaven – ratiopharm Ulm
17.00 UhrTigers Tübingen – Brose Baskets Bamberg
18.00 UhrBayern München – Telekom Baskets Bonn
18.00 UhrEWE Baskets Oldenburg – Phantoms Braunschweig
New Orleans: NBA, Herren
02.00 UhrAll-Star-Game
Bundesliga, Damen – 17. Spieltag
15.00 UhrTV Saarlouis – Panthers Osnabrück
15.30 UhrRhein-Main Baskets Langen – HELI Donau-Ries
16.00 UhrChemCats Chemnitz – Herner TC
EishockeyDEL – 46. Spieltag
14.30 UhrKölner Haie – Grizzly Adams Wolfsburg
16.30 UhrEHC München – Nürnberg Ice Tigers
16.30 UhrIserlohn Roosters – Adler Mannheim
16.30 UhrKrefeld Pinguine – Hamburg Freezers
16.30 UhrSchwenninger Wild Wings – ERC Ingolstadt
16.30 UhrStraubing Tigers – Eisbären Berlin
HockeyEast Grinstead: Champions Cup/Halle, Herren
14.00 UhrSpiel um Platz 3
15.30 UhrFinale
VolleyballBundesliga, Männer – 18. Spieltag
16.00 UhrBerlin Volleys – Moerser SC
16.00 UhrVfB Friedrichshafen – evivo Düren
18.00 UhrGenerali Haching – TV Rottenburg
Bundesliga, Frauen – 18. Spieltag
14.30 UhrUSC Münster – VC Wiesbaden
16.00 UhrSC Potsdam – Köpenicker SC
TischtennisBundesliga, Damen
10.30 UhrSV Böblingen – TuSEM Essen

epaper-startseite
News aus Ihrer Region - Lokalteil wählen
wissenlinz,neuwiedremagenmontabaurandernach,mayenkoblenzdiezbademszellsimmernbirkenfeldkirn,badsobernheim,meisenheimbadkreuznach
Anzeige
UMFRAGE
Kostenloser Nahverkehr für alle?

Kostenlos mit Bus und Bahn fahren für bessere Luft in den Städten: Mit diesem Vorschlag will die Bundesregierung das Problem zu hoher Schadstoffbelastung durch den Autoverkehr angehen. Was halten Sie davon: Sollte es kostenlosen Nahverkehr für alle geben?

Das Wetter in der Region
Sonntag

-2°C - 5°C
Montag

0°C - 5°C
Dienstag

-2°C - 6°C
Donnerstag

°C - °C

Das Wetter wird Ihnen präsentiert von:

UMFRAGE
Wollen Sie bis Ostern fasten?

Nach Karneval beginnt für viele Menschen die Fastenzeit. Wollen auch Sie bis Ostern bewusst auf Süßigkeiten, Alkohol, Zigaretten, Fleisch oder etwas anderes verzichten?

Anzeige
Event-Kalender
Veranstaltungstipps

Sie haben einen Veranstaltungstipp für uns? Hier geht's zum Formular!