40.000
Aus unserem Archiv

Die wichtigsten Termine vom 10. bis 16. Februar

Montag, den 10. Februar 2014

OlympiaSotschi:
07.00 UhrDeutsches Team: Pk
Entscheidungen (5)
16.00 UhrBiathlon: 12,5 km Verfolgung, Herren
14.00 UhrEisschnelllauf: 500 m, Herren
10.45 UhrShorttrack: 1500 m, Herren
Ski alpin: Kombination, Damen
08.00 UhrAbfahrt
12.00 UhrSlalom
19.00 UhrSki-Freestyle: Buckelpiste, Herren
Fußball2. Bundesliga – 20. Spieltag
20.15 UhrTSV 1860 München – Fortuna Düsseldorf
TennisBuenos Aires: ATP-Turnier
Memphis: ATP-Turnier
Rotterdam: ATP-Turnier
Doha: WTA-Turnier
BasketballNBA, Herren
00.00 UhrBoston Celtics – Dallas Mavericks

Dienstag, den 11. Februar 2014

OlympiaSotschi:
07.00 UhrDeutsches Team: Pk
Entscheidungen (8)
16.00 UhrBiathlon: 10 km Verfolgung, Damen
13.45 UhrEisschnelllauf: 500 m, Damen
15.30 UhrRodeln: Einsitzer, Frauen, 3./4. Lauf
Ski nordisch
13.00 UhrLanglauf – Sprint (Freistil), Herren
Langlauf – Sprint (Freistil), Damen
10.00 UhrSki-Freestyle: Slopestyle, Damen
18.30 UhrSkispringen: Einzel, Normalschanze, Damen
18.30 UhrSnowboard: Halfpipe, Herren
FußballDFB-Pokal – Viertelfinale
20.45 UhrEintracht Frankfurt – Borussia Dortmund
Pokal Spanien – Halbfinale, Rückspiele
21.00 UhrAtlético Madrid – Real Madrid
Pokal Italien – Halbfinale, Rückspiele
21.00 UhrAC Florenz – Udinese Calcio
TennisRotterdam: ATP-Turnier
Buenos Aires: ATP-Turnier
Memphis: ATP-Turnier
Doha: WTA-Turnier
LeichtathletikLievin: Halle – Int. Meeting
BadmintonBasel: EM, Mannschaft – Vorrunde
10.00 UhrMänner: Deutschland – Bulgarien
14.00 UhrFrauen: Deutschland – Lettland
BasketballEurocup, Herren – Zwischenrunde
Gruppe J
20.00 UhrBrose Baskets Bamberg – BCM Dünkirchen
Gruppe N
20.30 UhrStraßburg IG – ALBA Berlin
TischtennisBundesliga, Herren
19.00 UhrWerder Bremen – PSV Mühlhausen
WasserballTurin: Weltliga, Männer – Europa, Gruppe C
19.30 UhrItalien – Deutschland

Mittwoch, den 12. Februar 2014

OlympiaSotschi:
07.00 UhrDeutsches Team: Pk
Entscheidungen (6)
16.45 UhrEiskunstlauf: Paare – Kür
15.00 UhrEisschnelllauf: 1000 m, Herren
15.15 UhrRodeln: Doppelsitzer
08.00 UhrSki alpin: Abfahrt, Damen
Ski nordisch: Kombination – Einzel
10.30 UhrSpringen
13.30 UhrLauf
18.30 UhrSnowboard: Halfpipe, Damen
FußballDFB-Pokal – Viertelfinale
19.00 UhrBayer Leverkusen – 1. FC Kaiserslautern
19.00 Uhr1899 Hoffenheim – VfL Wolfsburg
20.30 UhrHamburger SV – Bayern München
Pokal Spanien – Halbfinale, Rückspiele
22.00 UhrReal S. San Sebastián – FC Barcelona
Pokal Italien – Halbfinale, Rückspiele
20.45 UhrSSC Neapel – AS Rom
TennisRotterdam: ATP-Turnier
Memphis: ATP-Turnier
Buenos Aires: ATP-Turnier
Doha: WTA-Turnier
BadmintonBasel: EM, Mannschaft – Vorrunde
10.00 UhrFrauen: Deutschland – Spanien
14.00 UhrMänner: Deutschland – Slowenien
HandballChampions League, Männer – Gruppe D
20.55 UhrSG Flensburg-Handewitt – Naturhouse Logroño
EHF-Pokal, Männer – Gruppe A
19.00 UhrCsurgoi KK – TSV Hannover-Burgdorf
Bundesliga, Männer – 22. Spieltag
20.15 UhrFüchse Berlin – SC Magdeburg
20.15 UhrRhein-Neckar Löwen – Frisch Auf Göppingen
20.15 UhrTBV Lemgo – GWD Minden
20.15 UhrTHW Kiel – ThSV Eisenach
Bundesliga, Frauen – 19. Spieltag
19.30 UhrHSG Blomberg-Lippe – Frisch Auf Göppingen
19.30 UhrHSG Bensheim/Auerbach – Thüringer HC
BasketballEurocup, Herren – Zwischenrunde, Gruppe I
19.00 UhrPinar Karsiyaka Izmir – ratiopharm Ulm
NBA, Herren
01.00 UhrCharlotte Bobcats – Dallas Mavericks
02.00 UhrChicago Bulls – Atlanta Hawks
VolleyballCEV-Pokal, Männer – Challenge Round
Rückspiele
20.00 UhrTV Bühl – Paris Volley


Donnerstag, den 13. Februar 2014

OlympiaSotschi:
07.00 UhrDeutsches Team: Pk
07.00 UhrDoping: Krasnaja Poljana: Pk der Nationalen Anti-Doping-Agentur
im Deutschen Haus
Entscheidungen (6)
15.00 UhrBiathlon: 20 km, Herren
15.00 UhrEisschnelllauf: 1000 m, Damen
17.15 UhrRodeln: Staffel
11.00 UhrShorttrack: 500 m, Damen
11.00 UhrSki nordisch: Langlauf
10 km (klassisch), Damen
10.30 UhrSki-Freestyle: Slopestyle, Herren
FußballFIFA – Veröffentlichung Weltrangliste
Brüssel: FIFA/EU
09.00 UhrAnhörung des Menschrechtsausschusses des
Europäischen Parlaments zur WM 2022 in Katar
u.a. mit Theo Zwanziger
SkeletonWinterberg: DM
TennisRotterdam: ATP-Turnier
Buenos Aires: ATP-Turnier
Memphis: ATP-Turnier
Doha: WTA-Turnier
GolfPacific Palisades: US-PGA-Tour
Eastern Cape: Europa-Tour – Africa Open
BadmintonBasel: EM, Mannschaft – Vorrunde
14.00 UhrFrauen: Deutschland – Island
18.00 UhrMänner: Deutschland – Schweiz
HandballBundesliga, Männer – 22. Spieltag
20.15 UhrHSV Hamburg – MT Melsungen
BasketballEuroleague, Herren – Zwischenrunde, Gruppe F
20.05 UhrMaccabi Tel Aviv – Bayern München
NBA, Herren
01.00 UhrIndiana Pacers – Dallas Mavericks
01.00 UhrToronto Raptors – Atlanta Hawks
VolleyballCEV-Pokal, Männer – Challenge Round
Rückspiele
18.00 UhrPGE Skra Belchatow – VfB Friedrichshafen

Freitag, den 14. Februar 2014

OlympiaSotschi:
07.00 UhrDeutsches Team: Pk
Entscheidungen (6)
15.00 UhrBiathlon: 15 km, Damen
16.00 UhrEiskunstlauf: Herren – Kür
13.30 UhrSkeleton: Frauen, 3./4. Lauf
Ski alpin: Kombination, Herren
08.00 UhrAbfahrt
12.30 UhrSlalom
11.00 UhrSki nordisch: Langlauf
15 km (klassisch), Herren
18.30 UhrSki-Freestyle: Sprung, Damen
FußballBundesliga – 21. Spieltag
20.30 UhrFSV Mainz 05 – Hannover 96
2. Bundesliga – 21. Spieltag
18.30 UhrFC Ingolstadt 04 – TSV 1860 München
18.30 UhrFortuna Düsseldorf – 1. FC Union Berlin
18.30 UhrSpVgg Greuther Fürth – Karlsruher SC
3. Liga – 25. Spieltag
18.00 UhrBorussia Dortmund II – Chemnitzer FC
BobWinterberg: DM
SkeletonWinterberg: DM
TennisRotterdam: ATP-Turnier
Buenos Aires: ATP-Turnier
Memphis: ATP-Turnier
Doha: WTA-Turnier
LeichtathletikPotsdam: Halle – Int. Stabhochsprung-Meeting
Fechten09.00 UhrHeidenheim: Weltcup/Degen, Herren
Einzel, Vorrunde
PferdesportNeumünster: Springen/Dressur – Weltcup-Turnier
15.40 UhrEröffnungsspringen
GolfPacific Palisades: US-PGA-Tour
Eastern Cape: Europa-Tour – Africa Open
BadmintonBasel: EM, Mannschaft
Viertelfinale
EishockeyDEL – 45. Spieltag
19.30 UhrAdler Mannheim – Kölner Haie
19.30 UhrAugsburger Panther – Schwenninger Wild Wings
19.30 UhrEisbären Berlin – Nürnberg Ice Tigers
19.30 UhrGrizzly Adams Wolfsburg – Straubing Tigers
19.30 UhrHamburg Freezers – ERC Ingolstadt
19.30 UhrKrefeld Pinguine – EHC München
HockeyEast Grinstead: Champions Cup/Halle, Herren
Gruppe A
11.30 UhrHarvestehuder THC – Complutense San Sebastián
17.40 UhrHC Valenciennes – Harvestehuder THC

Samstag, den 15. Februar 2014

OlympiaSotschi:
07.00 UhrDeutsches Team: Pk zur Olympia-Zwischenbilanz
Entscheidungen (7)
14.30 UhrEisschnelllauf: 1500 m, Herren
Shorttrack
11.00 Uhr1000 m, Herren
1500 m, Damen
16.30 UhrSkeleton: Männer, 3./4. Lauf
08.00 UhrSki alpin: Super-G, Damen
11.00 UhrSki nordisch: Langlauf – 4 x 5 km, Damen
18.30 UhrSkispringen: Einzel, Großschanze, Herren
FußballBundesliga – 21. Spieltag
15.30 UhrBayern München – SC Freiburg
15.30 UhrBorussia Dortmund – Eintracht Frankfurt
15.30 UhrEintracht Braunschweig – Hamburger SV
15.30 UhrWerder Bremen – Bor. Mönchengladbach
15.30 Uhr1899 Hoffenheim – VfB Stuttgart
18.30 UhrBayer Leverkusen – FC Schalke 04
2. Bundesliga – 21. Spieltag
13.00 UhrFC St. Pauli – VfL Bochum
13.00 UhrFSV Frankfurt – Dynamo Dresden
3. Liga – 25. Spieltag
14.00 UhrDarmstadt 98 – Jahn Regensburg
14.00 UhrHallescher FC – VfB Stuttgart II
14.00 UhrHansa Rostock – 1. FC Heidenheim
14.00 UhrMSV Duisburg – Rot-Weiß Erfurt
14.00 UhrPreußen Münster – SV Elversberg
14.00 UhrStuttgarter Kickers – VfL Osnabrück
14.00 UhrWacker Burghausen – Holstein Kiel
14.00 Uhr1. FC Saarbrücken – SpVgg Unterhaching
Bundesliga, Frauen – 10. Spieltag
13.00 UhrVfL Wolfsburg – BV Cloppenburg
BobWinterberg: DM
TennisMemphis: ATP-Turnier
Rotterdam: ATP-Turnier
Buenos Aires: ATP-Turnier
Doha: WTA-Turnier
LeichtathletikBirmingham: Halle – Int. Meeting
Potsdam: Halle – Int. Stabhochsprung-Meeting
Fechten09.00 UhrHeidenheim: Weltcup/Degen, Herren
Einzel, Hauptrunde
PferdesportNeumünster: Springen/Dressur – Weltcup-Turnier
08.00 UhrDressur, Grand Prix
14.10 UhrSpringen mit Siegerrunde
GolfPacific Palisades: US-PGA-Tour
Eastern Cape: Europa-Tour – Africa Open
BadmintonBasel: EM, Mannschaft
Halbfinale
HandballChampions League, Männer – Gruppe A
17.00 UhrSt. Petersburg HC – Rhein-Neckar Löwen
Champions League, Frauen – Hauptrunde, Gruppe 1
15.00 UhrThüringer HC – IK Sävehof
EHF-Pokal, Männer – Gruppe D
18.00 UhrSporta Hlohovec – Füchse Berlin
Bundesliga, Männer – 22. Spieltag
19.00 UhrBergischer HC – HSG Wetzlar
19.00 UhrTuS N-Lübbecke – VfL Gummersbach
19.00 UhrTV Emsdetten – HBW Balingen-Weilstetten
Bundesliga, Frauen – 20. Spieltag
19.00 UhrTuS Metzingen – HSG Bensheim/Auerbach
BasketballBundesliga, Herren – 21. Spieltag
18.30 UhrSkyliners Frankfurt – Mitteldeutscher BC
19.00 UhrPhoenix Hagen – ALBA Berlin
19.00 UhrWürzburg Baskets – Artland Dragons
20.00 UhrMHP RIESEN Ludwigsburg – medi Bayreuth
20.00 UhrSC Rasta Vechta – TBB Trier
Bundesliga, Damen – 17. Spieltag
17.00 UhrDJK Bamberg – SV Halle
19.00 UhrNB Oberhausen – BC Marburg
19.30 UhrUSC Freiburg – TSV Wasserburg
HockeyEast Grinstead: Champions Cup/Halle, Herren
10.00 UhrGruppe A: Harvestehuder THC – HC Winniza
18.50 UhrHalbfinale
VolleyballBundesliga, Männer – 18. Spieltag
19.30 UhrVSG Coburg/Grub – CV Mitteldeutschland
20.00 UhrTV Bühl – VC Dresden
Bundesliga, Frauen – 18. Spieltag
19.00 UhrPTSV Aachen – Schweriner SC
19.30 UhrAllianz Stuttgart – Rote Raben Vilsbiburg
19.30 UhrVolleyStars Thüringen – VT Aurubis Hamburg
WasserballBundesliga, Männer – Gruppe A
18.00 UhrASC Duisburg – WF Spandau 04 Berlin
RingenBundesliga – Meisterschafts-Endrunde – Finale,
Rückkämpfe
ASV Nendingen – Germania Weingarten
BoxenFrankfurt/M.: Amateure
20.15 Uhr8. Kampftag Weltliga WSB: Deutschland – USA

Sonntag, den 16. Februar 2014

OlympiaSotschi:
07.00 UhrDeutsches Team: Pk zur Olympia-Zwischenbilanz
Entscheidungen (5)
16.00 UhrBiathlon: 15 km Massenstart, Herren
15.00 UhrEisschnelllauf: 1500 m, Damen
08.00 UhrSki alpin: Super-G, Herren
11.00 UhrSki nordisch: Langlauf – 4 x 10 km, Herren
10.15 UhrSnowboard: Snowboard Cross, Damen
FußballBundesliga – 21. Spieltag
15.30 UhrFC Augsburg – 1. FC Nürnberg
17.30 UhrHertha BSC – VfL Wolfsburg
2. Bundesliga – 21. Spieltag
13.30 UhrSC Paderborn – Arminia Bielefeld
13.30 UhrSV Sandhausen – 1. FC Köln
13.30 UhrVfR Aalen – Energie Cottbus
3. Liga – 25. Spieltag
14.00 UhrRB Leipzig – SV Wehen Wiesbaden
Bundesliga, Frauen – 12. Spieltag
14.00 UhrMSV Duisburg – Bayer Leverkusen
BobWinterberg: DM
TennisBuenos Aires: ATP-Turnier
Rotterdam: ATP-Turnier
Memphis: ATP-Turnier
Doha: WTA-Turnier
Fechten09.00 UhrHeidenheim: Weltcup/Degen, Herren – Mannschaft
PferdesportNeumünster: Springen/Dressur – Weltcup-Turnier
09.55 UhrWeltcup-Dressur (6. Station), Grand Prix Kür
13.35 UhrSpringen, Großer Preis
GolfPacific Palisades: US-PGA-Tour
Eastern Cape: Europa-Tour – Africa Open
BadmintonBasel: EM, Mannschaft
11.00 UhrMänner – Finale
15.00 UhrFrauen – Finale
HandballChampions League, Männer
Gruppe B
17.45 UhrTHW Kiel – KS Vive Kielce
Gruppe D
16.00 UhrHK Halmstad – HSV Hamburg
Bundesliga, Männer – 22. Spieltag
16.00 UhrTSV Hannover-Burgdorf – SG Flensburg-Handewitt
Bundesliga, Frauen – 20. Spieltag
15.00 UhrBuxtehuder SV – DJK/MJC Trier
16.00 UhrBayer Leverkusen – VL Koblenz/Weibern
16.00 UhrFrisch Auf Göppingen – SG BBM Bietigheim
16.30 UhrVfL Oldenburg – HSG Blomberg-Lippe
BasketballBundesliga, Herren – 21. Spieltag
16.00 UhrEisbären Bremerhaven – ratiopharm Ulm
17.00 UhrTigers Tübingen – Brose Baskets Bamberg
18.00 UhrBayern München – Telekom Baskets Bonn
18.00 UhrEWE Baskets Oldenburg – Phantoms Braunschweig
New Orleans: NBA, Herren
02.00 UhrAll-Star-Game
Bundesliga, Damen – 17. Spieltag
15.00 UhrTV Saarlouis – Panthers Osnabrück
15.30 UhrRhein-Main Baskets Langen – HELI Donau-Ries
16.00 UhrChemCats Chemnitz – Herner TC
EishockeyDEL – 46. Spieltag
14.30 UhrKölner Haie – Grizzly Adams Wolfsburg
16.30 UhrEHC München – Nürnberg Ice Tigers
16.30 UhrIserlohn Roosters – Adler Mannheim
16.30 UhrKrefeld Pinguine – Hamburg Freezers
16.30 UhrSchwenninger Wild Wings – ERC Ingolstadt
16.30 UhrStraubing Tigers – Eisbären Berlin
HockeyEast Grinstead: Champions Cup/Halle, Herren
14.00 UhrSpiel um Platz 3
15.30 UhrFinale
VolleyballBundesliga, Männer – 18. Spieltag
16.00 UhrBerlin Volleys – Moerser SC
16.00 UhrVfB Friedrichshafen – evivo Düren
18.00 UhrGenerali Haching – TV Rottenburg
Bundesliga, Frauen – 18. Spieltag
14.30 UhrUSC Münster – VC Wiesbaden
16.00 UhrSC Potsdam – Köpenicker SC
TischtennisBundesliga, Damen
10.30 UhrSV Böblingen – TuSEM Essen
Anzeige
epaper-startseite
Anzeige
News aus Ihrer Region - Lokalteil wählen
wissenlinz,neuwiedremagenmontabaurandernach,mayenkoblenzdiezbademszellsimmernbirkenfeldkirn,badsobernheim,meisenheimbadkreuznach
Das Wetter in der Region
Montag

1°C - 7°C
Dienstag

2°C - 5°C
Mittwoch

2°C - 5°C
Donnerstag

1°C - 6°C

Das Wetter wird Ihnen präsentiert von:

Das Wetter in Koblenz
Montag

1°C - 6°C
Dienstag

1°C - 5°C
Mittwoch

2°C - 5°C
Donnerstag

1°C - 6°C
Anzeige
Wirtschaft im nördlichen Rheinland-Pfalz
Event-Kalender
Veranstaltungstipps

Sie haben einen Veranstaltungstipp für uns? Hier geht's zum Formular!